Воспитание детей в эпоху Апокалипсиса

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#21 Naomi » Пт, 6 июня 2008, 13:58

Bragin
Ром, да это неважно, родной или не родной - информация-то от тебя идет все равно, во всех умных книжках про карму это пишут.. :smile: Шла по крайней мере, когда жили вместе. Может и щас идет, если есть связь. Могут быть дети вообще не твои и не родные ни с какой стороны, а есть связь. Как бы крестники. Цепляются к душе твоей и ты вытягиваешь.
А как муж "должен себя вести", тоже знаю.. :smile: У меня второй муж дочь воспитывал. Я не давала ему только поднять на нее руку. И не поднял. Ни разу. А так нормально. Ему только попробуй чего не дай, силой бы взял! Но ее любил чуть ли не больше своих пацанов от первого брака, и души в ней не чаял. С двух лет до 13 воспитал, благодаря ему она знает слово "папа" и не ощущала себя сиротой. За что ему огромное спасибо. Хотя она видела все наши ужасы, и страдала от этого. Но и она его любила.
Ну ничего страшного, Ром, что переиначил.. тут немного поразмыслила над этим, что это во первых даже и интереснее получается такая живая беседа и обмен опытом, а во вторых, значит так и надо! Потому как именно так и обстоит дело.. все равно ж воспитываем..
:smile: :wub:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 16:51

Да. Историй таких масса. И все больше.. Как и всё остальное - знаки времени... Перемелиться - мука будет... Для того и живем :-D .
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#23 Наблюдательница » Пт, 6 июня 2008, 17:26

Здравствуйте, позвольте присоединиться к беседе :smile:

Как сформулировать главное для нас в воспитании нашего сына 12-ти лет? Сохраниить данное Богом ему доброе и открытое сердце. Сформировать умение контролировать свои эмоции. Научить его видеть высшую Волю в ситуациях.
А трудностей, встречаемых на этом пути - тьма. Одна - компьютер. Ну, не мы одни с этим боремся. пока успешно.
Замечено настолько четкая закономерность - только "пересидел-переиграл" - все, глаза колючие, движения резкие, всплески агрессии (к себе в первую очередь, и к компу). Пока оттаскивание от компьютера насильно помогает, причем, через мин 30-60 возвращается мысль в глаза, появляется реальная оценка своего поступка. И это при том, что доступ к играм ограничен 2-мя или 4-мя часами в выходные.
Тяжело и сложно все это дается. Столько соблазнов вокруг, одноклассники из более благополучных семей, его желания иметь то и то, категоричность и максимализм...
Стали дома в рамках дополнительных занятий по истории-географии изучать вопросы о сложностях современной цивилизации - как-то болезни, голод, нехватка жизненно-важных ресурсов. Это пробуждает у него сострадание. Вместе с тем это нам дает темы для многих философских рассуждений, у него формируется привычка искать многовариантность и неоднозначность в оценке ситуаций. Пока только на ограниченный круг вопросов, конечно, а то есть и такие проблемы, где и взрослым впору голову сломать.
Помощь по дому, забота о родителях и младших. Религиозное воспитание.
Не так все просто, часто приходится и силой заставлять. Лишать удовольствий в виде десертов и компьютера.
А если честно, то не знаю, как сейчас воспитывать детей правильно.
Хотели бы видеть его честным, добрым, с Божественной любовью в сердце.
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#24 возвращение надежды » Пт, 6 июня 2008, 20:18

:smile:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#25 возвращение надежды » Пт, 6 июня 2008, 20:18

Наблюдательница писал(а):А если честно, то не знаю, как сейчас воспитывать детей правильно.
Хотели бы видеть его честным, добрым, с Божественной любовью в сердце.
Так вот ты сама и ответила. Только я бы лично не только в душЕ этого хотела, но и вслух говорила бы. Знаешь, вот моему будет 16 в сентябре. Сколько помню себя в роли матери, всегда вслух говорила о главном, о своих мыслях, о том, что чувствую. И в виде бесед, и просто по поводу. Даже когда болит, тоже говорила. И когда весело, всегда старалась и стараюсь объяснить что к чему.
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#26 Наблюдательница » Пт, 6 июня 2008, 20:38

возвращение надежды
наверное так и надо - самому быть честным с ребенком. И самому о Боге не забывать. Там и дети подтянутся.
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#27 Виктор С » Сб, 7 июня 2008, 7:43

Bragin писал(а): а ты пацанов своих "ровняяшь" как то? Может они не настолько меркантильны
Что значит "ровняешь"? Воспитываешь?
:smile:
Насчет меркантильности.
Конечно, они - нормальные люди, как и мы.
Просто к нам, родителям , обращаются больше именно этой стороной, что тоже естественно.
Ведь у них нет своих средств. Да и не привыкли они себя сами обеспечивать.
Хотя я всегда приучал детей к самостоятельности. наперекор жене.
:smile:
Кстати, мой младший (13 лет) иногда через мое плечо заглядывает на наш форум, кое-что читает. Да и в школе им учительница литературы дает читать (на лето)хорошие книжки, например "Чайку..." Р. Баха, кое-что из Библии.
Хотя я не заметил, чтобы у них была потребность в Боге.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#28 Виктор С » Сб, 7 июня 2008, 8:08

Naomi писал(а):Виктор, наверное дело не только в карме у вас все-таки. Кому щас легко.. А в том, что такое общее эмоциональное пространство как мне кажется нужно создавать
Все-таки, в карме. :smile:
Вернее, в тех стереотипах, что при ее помощи в нас были заложены с детства.
Ведь родители выбраны нашей душой не случайно.
И нас дети выбрали за те же качества, которые передали нам наши папы и мамы, а мы их в себе не преодолели. Наши дети нам и помогают их пройти с любовью.
Вот конкретный пример.
Осуждение, критика, оценки, разделение на плохих и хороших.
Я с детства впитывал все эти качества от своей матери и отчима.
Потом нес этот кармический груз по жизни, что-то отрабатывал, что-то не смог.
Шишек набил, проблем нахватал.
Сейчас мои дети помогают мне это отработать.
Например, играем мы с младшим и его друзьями в футбол.
Он не хочет (почти всегда) играть со мной в одной команде.
Я крикливый, всех учу, как надо играть, критикую и т.д. В общем- то , по делу, но шуму, эмоций - через край.
Многие этого не любят, обижаются, хотя без меня у них тоже игра не идет, интерес пропадает.
Я свои недостатки прекрасно знаю, но когда выхожу на поле - все забываю, и они раз за разом проявляются.
А тогда мне, естественно, попадаются обидчивые. Которые обижаются, создавая проблемы. И я тут же сбавляю тон, вспоминаю, что я - хороший. Вот так и протекает кармическое воспитание. Дети - меня, я - их.
А вот тренер у них в ДЮСШ - более гармоничный, и он спокойно управляется с 20 ребятишками.
Так что карма очень даже причем. В карман ее не спрячешь. За мантрами не укроешься.
Она проявляется в активной деятельности, в тесном общении.
Поэтому отшельникам, в этом плане легче - прийти к Богу.
Но не иллюзия ли это?
Они не трансмутируют карму, а консервируют ее, откладывая воспитание на потом.
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#29 r.bragin » Сб, 7 июня 2008, 9:17

Виктор С так сказалось :smile: ... задумался.. видать есть желание не столько выровнять-исправить-воспитать, сколько подровнять... т.е. элемент давления... но борюсь с этим в себе. Заметил правота лезет по другому как то, маскируется более тщательно что ли. Видать гордыню на хромой козе не объедешь...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#30 Naomi » Сб, 7 июня 2008, 11:10

Наблюдательница
Здравствуйте! :smile:
Наблюдательница писал(а):Стали дома в рамках дополнительных занятий по истории-географии изучать вопросы о сложностях современной цивилизации - как-то болезни, голод, нехватка жизненно-важных ресурсов. Это пробуждает у него сострадание. Вместе с тем это нам дает темы для многих философских рассуждений, у него формируется привычка искать многовариантность и неоднозначность в оценке ситуаций. Пока только на ограниченный круг вопросов, конечно, а то есть и такие проблемы, где и взрослым впору голову сломать.
Вот это понравилось, интересный момент. Пробуждение сострадания.

С компьютером проблемы конечно всем понятные.. Пока маленький - запреты еще работают, но потом ситуация может выйти из-под контроля. К тому же запретный плод всегда сладок. Поэтому лучше потихоньку к этому готовиться и заменять сей досуг чем-то другим и увлекательным. На будущее. У дочки моей кстати мальчик этим увлекается тоже.. :smile: Она боролась-боролась, противилась, как более осознанное существо, потом поняла - бесполезно. Стала ему объяснять, ПОЧЕМУ. Пока еще не отказался от игр, но какие-то подвижки уже есть..

А в общем согласна -
Наблюдательница писал(а):наверное так и надо - самому быть честным с ребенком. И самому о Боге не забывать. Там и дети подтянутся.
А как иначе.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 Naomi » Сб, 7 июня 2008, 11:40

Виктор С писал(а):Ведь у них нет своих средств. Да и не привыкли они себя сами обеспечивать.
Хотя я всегда приучал детей к самостоятельности. наперекор жене.
А почему наперекор? :smile: А не сказать свое веское слово? Сколько лет то уже им? Ну не то чтоб прям таки сами обеспечивать, но..
Потому что кроме самостоятельности другого способа стать взрослым человеком не существует. Сильно подозреваю, что каким-то образом это связано и с духовным развитием. :smile: Пока не могу точно сказать каким))) но два примера перед глазами - Антон наш, да и дочка опять же, которой пришлось идти сразу после школы работать. До этого она изводила всю семью своими требованиями(запоздалый переходный возраст), страшнейшим эгоизмом. Как только пошла работать - все как рукой сняло. Практика и еще раз практика. :smile:

Виктор С писал(а):Все-таки, в карме.
Вернее, в тех стереотипах, что при ее помощи в нас были заложены с детства.
Ведь родители выбраны нашей душой не случайно.
И нас дети выбрали за те же качества, которые передали нам наши папы и мамы, а мы их в себе не преодолели. Наши дети нам и помогают их пройти с любовью.

А вот это интересный момент. Тоже вижу цепочку, но акцент сделала бы не на карме, а на осознании и принятии этого в себе. Есть такая практика - когда полностью осознал свои проблемы, натерпелся до края - просишь Бога о помощи. Отдаешь ему свое. А тебе возвращается от Него это же, но только уже Божественное качество. Иными словами, начинаешь реализовать его только по Божией воле. Вот как то так примерно.
Что самое интересное, сей опыт будет засчитан в зачот всей цепочке. И у всех пойдут изменения.. А осознать надо кому-то одному, например вам, Виктор, как самому продвинутому члену семьи.. :smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#32 ptiza » Сб, 7 июня 2008, 18:04

Приходит мама домой, а ребенок вместо искренней радости по поводу прихода самого любящего, дорогого, понимающего и т.д. человека, выдает вопросец: "А чиво ты мне купила?" с последующим заглядыванием в сумку.
Если ребенок так себя ведет, значит ему хорошо, у него все в порядке. )) Если он соскучился, устал один, он при появлении мамы начнет капризничать, реветь, если маленький, вести себя плохо, если постарше. В присутствии мамы расслабляется, начинает тянуть энергию из привычного источника.
А вот "искренняя радость по поводу прихода самого любящего и дорогого и понимающего"- это что-то из области идеалов, имхо :smile:
Так и вижу- приходит Возващение надежды домой и про себя думает: "вот, вернулся домой к сыну самый его дорогой, любящий, понимающий человек, то есть я" :grin:
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#33 Кнопка » Сб, 7 июня 2008, 19:21

ptiza писал(а):"искренняя радость по поводу прихода самого любящего и дорогого и понимающего"- это что-то из области идеалов
Ничего подобного :)
Ко мне четверо бегут со всех ног и виснут на шее :roll: , стоит мне уйти на час-два. Причем с большим трудом удалось втолковать старшим, что сначала нужно забрать у мамы сумки, потому что тяжело держать, а потом у же лезть обниматься (продукты покупаю часто, семья большая - кончаются быстро). Забирают, кидают тут же по ноги и обнимаются. Потом несут сумки на кухню, распределяют продукты по своим местам, и в процессе уже раздаются вопросы - "Мам, а банан можно?", "Мам, а конфеты?"
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#34 ptiza » Сб, 7 июня 2008, 19:54

просто какие-то волшебные дети у тебя)) :wub:
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#35 Winga » Сб, 7 июня 2008, 20:59

Про Апокалипсис: а зачем вообще что-то рассказывать ребенку (я говорю о возрасте лет до 13-14) ? Разве мы (или кто-то еще на Земле) ТОЧНО знает что то о нем? И о том когда он будет и будет ли вообще........ Зачем детям инфа не являющаяся таковой? Когда ЭТО произойдет 9если произойдет) тогда и можно будет объяснить. Хотя и тогда не надо, надо будет действовать - помогать себе и другим. А вот о умении быть человеком, помогать другим - об это важно говорить в любую эпоху. И о любви к Богу, о том что на всё воля Его..... в меру понимания по возрасту. И этого будет достсточно в любую эпоху. ИМХО.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#36 Берёза » Пн, 9 июня 2008, 10:47

Winga, только из вашего сообщения поняла суть поднятой автором темы...
Разве кто-то знает точно такие вещи, как грядущее?!
Берёза
Сообщения: 15
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#37 Naomi » Пн, 9 июня 2008, 12:26

Winga писал(а):а зачем вообще что-то рассказывать ребенку (я говорю о возрасте лет до 13-14)
А если спрашивают? Детки щас понимают побольше иных взрослых. Непростые детки. Вот что вы ответили бы? Понимаю, ваши может еще маленькие(но ведь подрасттут!) А моя вот спрашивает!

Берёза писал(а):Разве кто-то знает точно такие вещи, как грядущее?!
Да, никто не знает. И я предпочитаю сказать так - мол, кто его знает..
Но речь в этой теме хотела обсудить прежде всего то, КАК воспитать ребенка так, чтобы он научился принимать Божию волю? Чтобы в голове у него не было бы туман невежества, а в сердце была сила веры.
Если у нас самих с этим проблемы, то ответ, увы, напрашивается тоже сам собой.. :smile: чего не говори, сначала сделай сам..
Сама я росла в семье "коммунистов-атеистов." Поэтому видимо такая заноза и сидит.. :?
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#38 CYOKK » Пн, 9 июня 2008, 19:37

Naomi


Подсознательная агрессия к детям. Идёт мощная программ нежелания жить. :(

Отведи ребёнка на причастие. :angel:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#39 Winga » Пн, 9 июня 2008, 19:38

Naomi писал(а):А если спрашивают? Детки щас понимают побольше иных взрослых. Непростые детки. Вот что вы ответили бы? Понимаю, ваши может еще маленькие(но ведь подрасттут!) А моя вот спрашивает!
Мой старший интересуется тонкими материями, много о душе и Боге разговариваем - и это его инициатива :wub:, но про Апокалипсис, действительно, не спрашивал. Но фильмы на эту тему он не смотрит, а тему эту мы не обсуждаем - как будет так и будет.
А что конкретно спрашивают Ваши дети? Как вопрос сформулирован? Можно я потренируюсь и попробую ответить, чтоб знать к чему готовиться :)
Naomi писал(а):КАК воспитать ребенка так, чтобы он научился принимать Божию волю? Чтобы в голове у него не было бы туман невежества, а в сердце была сила веры.
а вот это только ИМХО возможно при постоянном личном участии и обсуждении "всего и вся" и при ответах на любые вопросы без отмахивания. И конечно чтобы ответы были искренни - наигранность сразу будет заметна.
Naomi писал(а):Сама я росла в семье "коммунистов-атеистов
я тоже :), но мне кажется дети приходят с неким знанием. Потому что я точно помню что молилась (ессно мольбы были о детских проблемах) уже в 4 года. Вот ОТКУДА я могла узнать о Боге?!
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#40 CYOKK » Пн, 9 июня 2008, 20:06

Naomi писал(а):КАК воспитать ребенка так, чтобы он научился принимать Божию волю? Чтобы в голове у него не было бы туман невежества, а в сердце была сила веры.


Во времена раннего средневековья жители европейских стран напроч забыли о великих научных и географических открытиях - они им были по барабану, так как духовенству, полностью сросшимся с власть придержащими, было очень удобно управлять забитым невежественным народом, исправно платящим налоги...

В то время как арабы, находящиеся в самом низу социально-экономического развития, после получения духовных знаний ввиде религии ислам взяли на вооружение точные науки древних учёных-мыслителей. В итоге они захватили территории от Инда до Перинеев и до пятнадцатого века держали в своих руках всю мировую торговлю. :aiai:

Поэтому именно арабы-мусульмане вынудили средневековое общество от поклонения материальным ценностям перейти на следующий этап развития!

Naomi! Обрати внимание на собственное отношение к стрессам и конфликтным ситуациям. Именно они являются последним рубежом для самостоятельного развития личности и формирования характера. :to_Babruisk:
Если твоё отношение резко негативное, то не исключена насильственная "чистка" свеху, связанная с идеализацией :aiai: Ну а как истинная лазаревка ты наверняка знаешь, что в этом случае надо отмаливать агрессию к Творцу и снимать зависимость от первородного греха :?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php