Воспитание детей в эпоху Апокалипсиса

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#41 Маша » Ср, 11 июня 2008, 12:07

CYOKK
я так понимаю, что Naomi не нуждается в обсуждении ее проблем и тема называется Воспитание детей, так что давайте держаться в рамках.
У меня тоже вопрос к родителям: как вы приучали ребенка к молитве? С какого возраста? У меня девченке почти два и начинаю задумываться, как это делается. Смотрела в магазине Библию для детей, не впечатлилась. Поделитесь опытом - с чего вы начинали?
Маша
Сообщения: 114
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 9 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#42 Naomi » Ср, 11 июня 2008, 13:09

CYOKK

Спасибо, но сейчас я уже не мыслю в рамках таких программ. Моей дочери 21 год, и все в своей жизни она теперь решает сама. Помогаю иногда советом - т.е. поддерживаю, если просит и трудно. Но решать ей.

Winga
Да конкретно-то ничего не спрашивает. Просто был страх в глазах. Типа, мама неужели все печально так (когда слышит различные сообщения о катастрофах и т.п.. Не терпит про это слушать). Конкретно тоже не обсуждаем. Но это я писала о прошлом. Сейчас это у нее вроде уходит уже.. Говорит с юмором: - да ничего не будет! Апокалипсис откладывается. Не зря же трудятся бодхисаттвы. :smile: Т.е. принятие Б.В. в любом виде уже близко.. Растет, как и все мы..
Winga писал(а): вот это только ИМХО возможно при постоянном личном участии и обсуждении "всего и вся" и при ответах на любые вопросы без отмахивания. И конечно чтобы ответы были искренни - наигранность сразу будет заметна.
Хорошо написали. Конечно, а как иначе.
Winga писал(а):мне кажется дети приходят с неким знанием. Потому что я точно помню что молилась (ессно мольбы были о детских проблемах) уже в 4 года. Вот ОТКУДА я могла узнать о Боге?!
Ага. И это тоже. Я сама будучи девочкой-подростком, нарисовала на потолке (у нас на даче какоето время, пока строились, были некрашеные потолки из ДВП) над своей кроватью простым карандашом лик (думаю так что Иисуса, хотя сама не ведала :smile: ) и тоже втихую вроде как молилась ему..

Маша
Вообще была длинная история. Дочка сильно болела, плюс развод и страхи типа "испуга", и я поняла в какой-то момент - нужно ее покрестить. Были тогда лихие 90-е. Ей семь лет только исполнилось. Но мне сказали - пока сама не покрестишься, и дочь не покрестишь. Так и вышло. Надо было мне все осознать самой сначала. А молитвы ей давала, книжечки тоже покупала, но не привилось, хорошо их просто писать на бумажке и давать. Отче наш знает. Думаю, Маш, что во всем будет дите подражать родителям.. В два годика, наверное, рановато еще учить, но задумываться можно..
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#43 Winga » Ср, 11 июня 2008, 13:26

Маша
По логике - только своим примером. Ребенок видит что Вы встаете перед иконами и читаете утренние или вечерние молитвы и начинает повторять. Наверное, лучше к духовнику своему обратиться с этим вопросом...
Поскольку я не отношу себя ни к одному религиозному течению, я просто ненавязчиво, между делом, объясняю что все вокруг сотворено Богом и происходит по Его воле, а значит первую благодарность, радость нужно обратить к Нему. И свои нужды тоже можно высказать Ему. Пока так.
Так же объясняю при случае и про заповеди, доступным языком.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#44 Winga » Ср, 11 июня 2008, 13:33

Naomi писал(а):Типа, мама неужели все печально так (когда слышит различные сообщения о катастрофах и т.п.. Не терпит про это слушать). Конкретно тоже не обсуждаем. Но это я писала о прошлом. Сейчас это у нее вроде уходит уже.. Говорит с юмором: - да ничего не будет! Апокалипсис откладывается. Не зря же трудятся бодхисаттвы. Т.е. принятие Б.В. в любом виде уже близко..
у меня муж прошел такой же путь :wub: . Теперь уже и информацию может воспринимать, и направление "движения" видит (и идет) и внешне спокойно задумывается о том как семья будет выживать, коснись это нас.
Так что прийдет своё время и дочь поймет так как надо. Да и она уже и не ребенок... я почему то подумала что она маленькая еще :)
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#45 CYOKK » Ср, 11 июня 2008, 17:37

Naomi писал(а):Вообще-то я всегда стараюсь говорить ей правду, которую вижу. Понятно, что в каком-то приемлемом варианте.. И она сама многое уже понимает, спрашивает про то и про се..
Naomi писал(а): Моей дочери 21 год


Даже если дочь живёт отдельно от родителей и зарабатывает себе на жизнь, но подсознательно и не только :huh: держится за мамочкину юбку, то родить здоровых детей возможно при колоссальном выбросе энергии с её стороны. Это происходит обычно при прохождении травмирующих ситуаций. Ей однако это не грозит, потому что первая чакра переориентирована исключительно на себя идеально белую и пушистую :in_love: , т.е на совершенство. Поэтому "чистить" должны автора программы отречения от любви к миру, т.е. замороченную моралью мамочку великовозростной дочери. :baby:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#46 CYOKK » Ср, 11 июня 2008, 17:40

Маша писал(а):У меня девченке почти два и начинаю задумываться, как это делается


Твоя "пiсенька" мне понятна :sedit:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#47 Naomi » Пн, 16 июня 2008, 16:06

Winga писал(а):Так что прийдет своё время и дочь поймет так как надо. Да и она уже и не ребенок... я почему то подумала что она маленькая еще
Да, все так. :wub: Сознание меняется постепенно, это естественный для всех процесс. И чем меня восхищает молодежь - у них меньше тормозов, и они легче все принимают-воспринимают. Гибкость сознания у них изначально очень высокая(сравните с собой или с родителями, пожилыми людьми и т.д.), и это очень помогает в воспитании.
Гибкость сознания - на мой взгляд единственная сегодня константа, которую нужно в детях воспитывать.
Да и в себе для начала.. :smile: То есть способность сознания воспринимать и принимать все проявления Божией воли. Все остальное отсюда.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#48 вместе с любовью » Ср, 18 июня 2008, 14:15

Naomi
:wub: :flowers:
вместе с любовью
Аватара
Откуда: Moldova
Сообщения: 580
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 10 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#49 Naomi » Ср, 18 июня 2008, 15:43

вместе с любовью
Привет! :smile: :wub:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#51 Winga » Пт, 20 июня 2008, 21:57

ната писал(а):Но всегда ли это хорошо? Если сознание "гнется" только в сторону "насколько это выгодно мне, любимому"?
а кто то говорит про "в одну сторону"?
говорим о том что приспособляемость к быстроменяющимся внешним условиям - выше, чем даже у нас, не говоря о дедах.
А вообще человек так или иначе всегда ищет "выгоду" для себя..........
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#53 Naomi » Вс, 22 июня 2008, 21:35

ната
Думаю, лучше учить ребенка самоотдаче и альтруизму. На своем примере. На примере равностного отношения "к братьям нашим меньшим" и всем другим живым существам. Остальное приложится само. И тогда пресловутая выгода для себя тогда станет легкой вписываемостью в рамки Космоса и законов мироздания.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#54 Наблюдательница » Ср, 25 июня 2008, 15:49

Naomi, здравствуйте! Сегодня встеретила интересные слова, по-моему, в тему:

Если детей критиковать,
Они учатся осуждать.

Если к детям относиться враждебно,
Они учатся драться.

Если над детьми смеяться,
Они учатся быть робкими.

Если детей стыдить,
Они учатся испытывать вину.

Если к детям быть толерантным,
Они учатся быть терпеливыми.

Если детей поощрять,
Они учатся быть уверенными.

Если детей хвалить,
Они учатся ценить это.

Если к детям относиться честно,
Они учатся быть справедливыми.

Если детей одобрять,
Они учатся уважать себя.

Если к детям относиться по-дружески,
Они учатся любить.

Дороти Ло Нолти
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#56 Naomi » Ср, 2 июля 2008, 8:38

Наблюдательница
:approve: Очень близко! :smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#57 Naomi » Ср, 2 июля 2008, 8:56

мур
Сложно что-то сказать вот так сразу, слишком мало информации. Разные есть внутренние моменты кроме наших внешних благих намерений..
Пока ребенок сильно зависит от родителей(до периода полового созревания), он проявляет больше те кармические программы, которые у вас общие, подобные, т.е. аналогичные вашим вибрации. Вашей дочери уже 15 лет, она становится взрослой, и это значит, что и ее собственная карма(не подобная вашей) тоже начинает проявляться. Бояться не стоит, будет только хуже. Попробуйте принять свою дочь такой как есть - это близкая вам, но отдельная душа, которая дана вам Богом. Переделать не переделаете, у нее свой путь, остается только любить..

Наверное, вам лучше написать об этом в раздел Взаимопомощь и подробно описать ситуацию? Тогда вашу тему увидит больше людей, и можно будет сказать что-то конкретное именно для вашей ситуации.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#58 Winga » Ср, 2 июля 2008, 21:29

мур писал(а):мне казалось,что правильно быть честным с ребёнком,общаться с ним на равных. так и воспитывала,старалась быть подругой,но.... не всё так гладко! сейчас ей 15 лет и я совершенно не знаю свою дочь! она ужасно одевается,любит носить чужие вещи и в добавок ко всему ворует из семьи деньги...всё это мне совершенно далеко и непонятно...так как надо воспитывать,чтоб получить правильные ростки?
ИМХО быть честной, общаться на равных (уважительно, без снисходительности) вовсе не означает быть подругой. Ребенку не нужны еще одни подруги-друзья в лице родителей, ему(ей) нужны РОДИТЕЛИ. Родители это пример и опора для растущей личности. Опора это нечто более твердое и АВТОРИТЕТНОЕ (а иногда возможно и авторитарное) нежели подруга.
Как воспитывать? опять же ИМХО: а иногда и запретами на нежелательные действия, иногда и ограничениями. Наряду с огромными "дозами" поддержки и одобрения при следовании "генеральной линии" ;), на фоне простой родителской любви. Вобщем, я за строгость :). Но, оговорюсь, у меня сыновья. Хотя наверное девочку еще более строго воспитывала бы - от мамы девочке наставления, от папы - похвалы. Сыновьям -наоборот.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#59 вместе с любовью » Чт, 3 июля 2008, 8:30

Winga писал(а):Наряду с огромными "дозами" поддержки и одобрения при следовании "генеральной линии" , на фоне простой родителской любви.

Это как СНЛ говорил:" сначала скажите ребену что сильно любите его, а потом берите розгу и отстраняйте его от человеческого..." :-D
Витамин "Р" во все времена не был противопоказан.
Хотя лично что касается меня, то я больше за демократичность... но...
если ребенок начинает нарушать основные заповеди, значит все же это наши отголоски непрвильного поведения.
Душа, по возрасту своему, тоже может проявлять себя необъяснимо.
Особенно в переходные моменты жизни.
Силовые методы тут уже могут только усугубить ситуацию.
Эти моменты хороши для обеих сторон: и для родителей и для чад наших.
Мы, глядя на них можем усилить работу над собой и тогда реально происходит наше отражение в детях.
К тому же, они прекрасные индикаторы нашего состояния внутреннего.

:wub:
вместе с любовью
Аватара
Откуда: Moldova
Сообщения: 580
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 10 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php