Эпидуральная анестезия

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#81 Selena » Чт, 1 мая 2008, 21:01

Winga
об этом много говорилось уже..но к сожалению врач не подсуден. Нет доказательств, исчезают истории болезни, если к примеру едут на консультации в другой город и просят выписку или карту, заставляют написать расписку что претензий иметь не будут. Если бы медицинские услуги были обеспечены серьезной медицинской страховой компанией, был бы хоть какой-то контроль за этим. Кучу анализов, обследований и подтверждений правильности действий. Потому что, в принципе именно страховая компания должна обладать специалистами способными оценить действия и обжаловать их в суде. Но у нас менталитет...и круговая порука, да.

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#82 RinkA » Чт, 1 мая 2008, 21:02

Winga
:wub: [/quote]
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#83 miss* » Чт, 1 мая 2008, 21:02

Winga писал(а):УЗИ стало повсеместно применятся. Больше патологий выявляется за ранее.


Да, всё верно, но и перестраховываются иногда, на всякий случай.
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#84 Winga » Чт, 1 мая 2008, 21:09

miss* писал(а):Да, всё верно, но и перестраховываются иногда, на всякий случай.

ну все нам пациентам не так :) - перестраховываются, живы остаются - плохо. Недобоследовавали, просмотрели, недооценили риски, умер или инвалид стал - плохо. Это же не механизмы - уж лучше перестраховаться ИМХО, чем в морг везти.
Ну вот могла я дома со вторым остаться и рожать сама с рубцом на матке........ Но случись разрыв, даже довезти не успеют - и меня бы точно не стало, второго скорее всего бы не стало, а старший сиротой остался бы. Оно мне надо?! Я тоже считаю что это перестраховка. Но на весах не только моя жизнь, но и детей. И как бы я не хотела в эти застенки роддомовские - поехала.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#85 miss* » Чт, 1 мая 2008, 21:13

Winga писал(а):ну все нам пациентам не так


Не, я лучше ЗА - перестраховаться :)
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#86 Winga » Чт, 1 мая 2008, 21:22

miss*
главное ничего не планируйте. Всё будет так как будет. И никак иначе.
Я перед домашними родами все делала как там принято - родовой план писала с подробностями :). И все полетело к чертям собачьим в первые же часы - случайность. Акушерка повредила пузырь при открытиии в 1см - шансы на дальнейшее открытие стали минимальны просто по физиологии (это я потом уже проштудировала кучу литературы). А я даже просто в роддом угодить боялась больше всего на свете, а уж про кесарево - вообще выше моего разумения было тогда. И пророжала еще сутки дома, надеясь на что-то.
Вот как тут в правильность ДК не поверишь :) - чего боишься, то и дадут пройти.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#87 RinkA » Чт, 1 мая 2008, 21:34

Winga писал(а):Вот как тут в правильность ДК не поверишь - чего боишься, то и дадут пройти.

Да это точно , и всё равно на всё Божья Воля ! :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#88 miss* » Чт, 1 мая 2008, 21:38

Winga писал(а):miss*
главное ничего не планируйте. Всё будет так как будет. И никак иначе.

Спасибо, я не планирую, :) и вообще, на меня беременность действует как-то расслабляюще, рассеянность и даже лёгкая степень отупения :? Врачу сказала, а она мне: "Вот как Вас природа бережёт". :roll:

Winga писал(а): А я даже просто в роддом угодить боялась больше всего на свете, а уж про кесарево - вообще выше моего разумения было тогда. И пророжала еще сутки дома, надеясь на что-то.
Вот как тут в правильность ДК не поверишь - чего боишься, то и дадут пройти.


Мдя... печально. :/ Страх у меня, скорее, был бы перед домашними родами, чем перед род домом. :unsure: Почему-то никогда не боялась и доверяла врачам, и они меня не подводили ещё, слава Богу.
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#89 arfa » Чт, 1 мая 2008, 23:43

Winga писал(а): Акушерка повредила пузырь при открытиии в 1см - шансы на дальнейшее открытие стали минимальны просто по физиологии (это я потом уже проштудировала кучу литературы)


Это общее правило, что после повреждения пузыря дальнейшее открытие замедляется? Или только в Вашем случае?
arfa
Откуда: Москва
Сообщения: 119
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 1 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#90 Kнопка » Пт, 2 мая 2008, 0:10

Winga писал(а):Акушерка повредила пузырь при открытиии в 1см - шансы на дальнейшее открытие стали минимальны просто по физиологии

А как быть с теми, у кого отходят воды в начале схваток? Не слышала, чтоб всех кесарили. Нормально рожают сами.. Открытие не от целостности пузыря зависит, имхо. У меня с первым воды отошли при раскрытии в три пальца, и дальше нормально раскрытие продолжалось.. Что рожать насухую труднее - это да.. Но чтоб вообще шейка перестала раскрываться от этого - впервые слышу. :blink:
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#91 Kнопка » Пт, 2 мая 2008, 0:16

Слабость родовой деятельности - это вид аномалии родовой деятельности.

Причины

-Нервный стресс.
-Эндокринные и обменные нарушения.
-Патологические изменения в матке (воспаление, дегенеративные нарушения, рубец на матке, пороки развития матки, миома матки).
-Перерастяжение матки (многоводие, многоплодие, крупный плод).
-Возраст младше 17 лет и старше 30 лет.
-Препятствия для раскрытия шейки матки и продвижения плода (рубцовые изменения шейки матки, опухоли органов малого таза, узкий таз).
-Нерациональное применение препаратов, влияющих на тонус матки.

[spoiler=Далее статья]Симптоматика

-Недостаточная сила и продолжительность сокращений матки.
-Увеличение промежутков между схватками.
-Нарушение ритмичности схваток.
-Замедление раскрытия шейки матки.
-Задержка продвижения плода.
-При первичной слабости схватки с самого начала родов слабые и неэффективные.
-Вторичная слабость возникает на фоне нормально начавшейся родовой деятельности.
-Затяжное течение родов.
-Гипоксия плода.
-Утомление роженицы.
-Удлинение безводного промежутка.

Схватки с самого начала могут быть слабые и неэффективные (при условии, что таз женщины позволяет ребёнку пройти через родовые пути, т. е, имеется правильное соотношение размеров плода и таза), в таком случае говорят о первичной слабости родовой деятельности. Реже возникает состояние, называемое вторичной слабостью родовой деятельности. Для него характерно постепенное ослабевание схваток, при нормальном начале родов.

Среди причин, приводящих к слабости родовой деятельности, первенство принадлежит психогенному фактору, а это ни что иное, как обычный страх перед родами. Страх часто возникает из-за неподготовленности будущей мамы к родам, она иногда не знает, что же творится с её организмом.

Очень часто слабость родовых сил возникает у женщин, подхвативших грипп или ОРВИ незадолго до родов. Все ресурсы организма заняты борьбой с вирусом, сил для нормального течения родов становится недостаточно, поэтому старайтесь не простужаться. Перед выходом на улицу мажьте нос Оксалиновой мазью, это в некоторой степени убережёт вас от инфекции.

Конечно, нельзя не сказать о вреде абортов. Среди осложнений, характерных для аборта присутствует и слабость родовой деятельности. Аборт – это не способ предохранения от нежелательной беременности, это серьёзная травма для организма.

Помимо общих заболеваний, причинами слабости родовых сил могут быть пороки развития и заболевания половых органов. Генитальный инфантилизм (недостаточное развитие половых органов) – часто встречающийся порок развития, его лёгкая форма позволяет женщине зачать и выносить ребёнка, но при первых родах возможно возникновение слабости родовой деятельности.
При следующих родах схватки могут быть вполне нормальными. Двурогая матка (когда имеется разделение тела матки на две части) тоже может быть причиной слабости схваток в первом периоде родов.

Миома матки нередко является анатомическим субстратом развития слабой родовой деятельности. Вполне понятно, что истончённая, нафаршированная миоматозными узлами, маточная мышца не может правильно сокращаться с самого начала родовой деятельности. Но если у вас при ультразвуковом исследовании обнаружили один миоматозный узелок, не стоит паниковать, один узел обычно не вызывает серьёзных проблем в родах.

К заболеваниям половых органов, вызывающих слабость родовой деятельности, относятся и перенесённые воспалительные заболевания матки. В последнее десятилетие участились случаи заболеваний, передающихся половым путём (гонорея, хламидиоз, трихомониаз и др.), вызывающие массу осложнений во время беременности, в том числе, и слабость родовых сил. Своевременная диагностика (до беременности) позволяет эффективно пролечить пару, так как, большинство антибиотиков во время беременности противопоказаны.

Случаи беременности с перерастяжением матки могут привести в родах к первичной слабости схваток. К ним относятся многоводие, многоплодие, поперечное положение плода, большое (более трёх) количество родов у женщины.

Нарушение процесса раскрытия шейки матки часто возникает в результате неоправданных врачебных вмешательств до беременности. Например, не рекомендуется проводить радикальное лечение «эрозии» шейки матки нерожавшим женщинам, так как прооперированная шейка матки в родах очень плохо раскрывается из-за образовавшихся рубцов.

Перечисленные выше причины в большей степени характерны для первичной слабости родовых сил.

Вторичная же слабость может наблюдаться при затянувшихся, чрезмерно болезненных схватках, при несоответствии между тазом и головкой плода, приводящие к утомлению роженицы. Рефлекторная вторичная слабость родовой деятельности может быть вызвана переполнением мочевого пузыря, поэтому в схватках необходимо каждый час посещать туалет.

Первичная слабость чаще наблюдается в первой половине периода раскрытия. Она может проявляться в различных видах. Чаще всего наблюдается, что маточные сокращения развиваются слабо, ритм их замедлен, продолжительность отдельного сокращения незначительна.

Нередко отмечается картина весьма медленного, постепенного нарастания схваток на протяжении всего периода раскрытия, причём процесс раскрытия совершается также медленно. Встречаются случаи, когда слабые схватки чередуются с периодами хорошо выраженных схваток. Типичной клинической картиной первичной слабости схваток является такая её форма, когда схватки часты, довольно продолжительны, но слабы.

Вторичная слабость наступает после более или менее выраженного периода энергичной родовой деятельности. Правильные и энергичные вначале схватки постепенно ослабевают, ритм замедляется, продолжительность укорачивается; нередко наступает полное прекращение схваток на более или менее длительный срок.

Возникновение слабости родовой деятельности опасно своими осложнениями. Возможно инфицирование половых путей, задержка в матке частей плаценты, послеродовое кровотечение. Для малыша это состояние опасно развитием асфиксии – острого кислородного голодания.

Поэтому, при первых признаках слабости родовой деятельности, акушерская бригада старается всеми силами ускорить родоразрешение. К счастью, в настоящее время существует масса способов помочь и ребёнку и матери.
Главное, правильно определить причину и справиться с ней. Иногда достаточно опорожнить мочевой пузырь и интенсивность схваток начнёт нарастать.

При многоводии своевременное вскрытие плодного пузыря (амниотомия) профилактирует развитие слабости схваток.

При длительных, затянувшихся родах, врач – анестезиолог, при отсутствии противопоказаний со стороны плода (признаков гипоксии и асфиксии), проводит медикаментозный сон - внутривенно вводится препараты, обеспечивающие отдых утомлённой роженице.

Основным методом лечения слабости родовой деятельности является стимуляция сократительной деятельности матки. Для этого используются – окситоцин, усиливающий сокращение мышц матки; простагландин Е-2 (Энзапрост, Простенон), который помимо усиления сокращения матки, улучшает кровоток в плаценте и соответственно, улучшает доставку питательных веществ к плоду; простагландин F – 2(Экзапрост), являющийся очень сильным стимулятором сократительной активности матки.

Окситоцин обычно вводится внутривенно капельно, простагландины применяются в виде влагалищных таблеток (Простин), гелей (Препидил) и растворов для внутривенного введения. При неэффективной стимуляции родовой деятельности показана операция кесарева сечения.

Если же головка плода уже находится в полости малого таза, то применяют наложение акушерских щипцов, зачастую рассекают промежность (перинеотомия, эпизиотомия).

Важным в профилактике этого осложнения является подготовка к беременности, когда пара проходит обследование на инфекции, передаваемые половым путём, женщину обследует терапевт, эндокринолог, акушер- гинеколог. Необходимо постоянное наблюдение за течением беременности. И, конечно, самым главным является психологический комфорт будущей мамы.[/spoiler]
http://puzkarapuz.ru/2008/04/22/prichin ... nosti.html
Ни слова не нашла про ослабление родовой деятельности вследствие разрыва плодного пузыря.. :blink:
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#92 ir4 » Пт, 2 мая 2008, 7:25

кстати, я чего-то так и не поняла - зачем пузырь заранее прокалывают? Ведь когда это происходит уже в родах - ребенок легче выходит.
Но! Хуже наших советских роддомов - только концлагеря. Обращаются с роженицами как с быдлом. То, что двое моих детей родились нормально - это не "благодаря", а "вопреки". Если бы я слушала врачей - ... лучше даже не представлять, что бы было.
Хорошо, если женщина достаточно сильна (духовно) и умеет себя слушать и свой организм понимать - тогда ее с толку не собъешь. А если молодая, да первый раз, да всего боится... Самое печальное, что и платные роды не решают проблемы... Мой первый (и единственный) нервный срыв произошел когда меня после первых родов привезли домой из этого ужаса под названием "роддом".

ПС: (почти анекдот) - когда рожала второго, врач сказала - лечь в кресло (обычное, гинекологическое) - и проткнула пузырь. Я встала и пошла, но была остановлена грозным окриком - "куда!? - а тазик за собой вылить?" :blink:
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#93 Selena » Пт, 2 мая 2008, 8:49

ir4 писал(а):зачем пузырь заранее прокалывают? Ведь когда это происходит уже в родах - ребенок легче выходит

Обычно в родах и прокалывают. Когда шейка открыта уже и слабость вот этой родовой деятельности, вода выходит и после этого обычно уже нормальные схватки начинаются.

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#94 Леся » Пт, 2 мая 2008, 10:10

ir4 писал(а):Но! Хуже наших советских роддомов - только концлагеря. Обращаются с роженицами как с быдлом. То, что двое моих детей родились нормально - это не "благодаря", а "вопреки"...


не обощайте,такое конечно бывает но далеко не всегда. я рожала в Екатеринбурге в обычном роддоме, ночью привезли на скорой меня. Никто мне слова грубого не сказал, все были вежливы, на все вопросы отвечали никто не хамил. Читаю вас и удивляюсь, видимо для чего то вам это было нужно пройти.
Леся
Аватара
Сообщения: 52
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 1 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#95 Леся » Пт, 2 мая 2008, 10:14

Сейчас я жду второго ребенка, рожать через месяц примерно. У меня абсолютно нет страха перелд родами, я даже не знаю хорошо это или нет. В первую беременность тоже не боялась, было лишь огромное любопытсво, чем все это закончится. Дочка родилась маловесной, с гипотрофией. Вот думаю, че щас жизнь подкинет....
Леся
Аватара
Сообщения: 52
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 1 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#96 RinkA » Пт, 2 мая 2008, 11:07

Леся
ir4 писал(а):кстати, я чего-то так и не поняла - зачем пузырь заранее прокалывают? Ведь когда это происходит уже в родах - ребенок легче выходит.

Во первых это делают не только в России ,
и благодаря этому роды быстрее и легче .
Иногда можно сутки мучится но пузырь не рвётся ,
Так моя мама мучилась с мной 2 суток , уже в без памятстве лижала ,
пока опытная смена не пришла ине прокалоли пузырь !

И мне два раза прокалывали , первый раз конечно рановато .....

А здесь в Германии когда шейка была открыта на 15 см , и через
30 я родила ! ............ :?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#97 Winga » Сб, 3 мая 2008, 20:12

arfa писал(а):Это общее правило, что после повреждения пузыря дальнейшее открытие замедляется? Или только в Вашем случае?
чтобы объяснить проблему нужно вдаваться в подробности физиологии родом. Кратко - при открытии 1см скорее всего замедлится дальнейшее открытие при "полном" излитии вод. При раскрытии более 3-4 см это наоборот укорят процесс.
Рыжик писал(а):А как быть с теми, у кого отходят воды в начале схваток? Не слышала, чтоб всех кесарили. Нормально рожают сами.. Открытие не от целостности пузыря зависит, имхо. У меня с первым воды отошли при раскрытии в три пальца, и дальше нормально раскрытие продолжалось.. Что рожать насухую труднее - это да.. Но чтоб вообще шейка перестала раскрываться от этого - впервые слышу.

Никто и не радуется раннему или преждевременному излитию вод. Начало это по времени или по открытию? Может ведь и на первом часе открытие быть 3 см (при стремительных родах). Кстати 3 пальца это далеко не 1 см, а 3см :).
Хорошо. Придется описать подробнее. Есть такое понятие как передние воды - эте воды которые находятся перед головкой ребенка при вхождении его в родовые пути. Открытие начинается с внутреннего зева. Передние воды, находясь под давлением головки при сзватках, при начале открытия деформируют плодный пузырь к форме конуса обращенного острием внутрь открывающегося зева и тем самым помогают ему отрываться еще интенсивнее. Если передних вод нет, по причине их излития и повреждении пузыря в нижней части, то головка ребенка "катается" по дырочке диаметром 1см, давя на окружающие ткани дня матки но не способоствует их открытию. Может начаться дискоординация родового процесса.
Нераскрытие - очень часта причина экстренных кесаревых. Сын родился с серьезной гипоксией, на 3\4 по Аппгар. Период схваток до кесарева составил около 50 часов. Безводный период более 1.5 суток. Кесарево было необходимо.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#98 Winga » Сб, 3 мая 2008, 20:19

Рыжик писал(а):Ни слова не нашла про ослабление родовой деятельности вследствие разрыва плодного пузыря..

слабость родовой деятельности бывает перевичная и вторичная. К тому же я говорю о дискоординации родовой деятельности и то вторичной.
Спорить не буду.

Все кто высказался про пузырь: вы путаете вскрытие пузыря при открытии 3-4 см, когда он уже выполнил функцию расширителя и уже мешает головке дальше продвигаться по родовым путям (именно поэтому его и вскрывают для ускорения - и то в роддомах), а тут было другое. На 1 см никто никогда вскрывывать не будет.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#99 RinkA » Сб, 3 мая 2008, 23:48

Winga
Winga писал(а):Все кто высказался про пузырь: вы путаете вскрытие пузыря при открытии 3-4 см, когда он уже выполнил функцию расширителя и уже мешает головке дальше продвигаться по родовым путям (именно поэтому его и вскрывают для ускорения - и то в роддомах), а тут было другое. На 1 см никто никогда вскрывывать не будет

Да , да это так .......
Вы точно описали , раньше времени пузырь не прокалывают , только года
уже шейка раскрылась достаточно . :wink: :)
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#100 miss* » Вс, 4 мая 2008, 12:10

Вспомнила, что не посмотрела ссылку, которую дала Наблюдательница

Сейчас вот читаю уже минут 30 - Французский форум, мамочки в основном из Франции и Испании. Первое что бросилось в глаза - опрос, в котором ясно виден перевес в сторону анестезии.
Сразу вспомнила: " Так то в Турции, там тепло" (с) :unsure:
В России же, как сказала врач, во многих муниципальных роддомах отменена эпидуральная анестезия из-за слабой квалификации анестезиологов.
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php