Эпидуральная анестезия

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#61 Сашкина » Ср, 30 апреля 2008, 21:02

Наблюдательница
Опять повторюсь :? Низ своего тела вы чувствуете, и врачу про потуги сами скажете :) Во всяком случае так было у меня, рожавшей с эпидуралкой. Всё зависит от кол-ва введенного лекарства. Я и с каталки на кресло сама перепрыгивала, и тужилась сама, не дала "помогать" (а то там помочь решили, полотенцем на живот надавить :x ) И как доча быстренько появилась, порвав мамашу плечом, я тоже хорошо почувствовала :? Помню, врачиха, с которой рожала, была очень собой довольна, что такого анестезиолога пригласила :grin:

Да, захотелось добавить. В палате лежала с девочкой, кот. рожала с мужем. Я не знаю какие там у них потом были отношения, но хорошо помню, как они появились в палате. Мамка, с огромными от пережитого глазами, врач и, как мне подумалось, мальчик-практикант, который был бледен, явно находился в шоке и держал самое драгоценное-малышку :) Я еще тогда подумала, что во парнишке досталось, практика что надо :) А потом выяснилось, что это папашка, кот., по стечению обстоятельств (все происходило быстро и суматошно, там неразбериха с врачом была) попал на роды, т.к. очень за жену переживал :fear:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#62 Winga » Ср, 30 апреля 2008, 22:03

Рыжик писал(а):В этом я не спец, рассказывали знакомые - по три дня валялись, и детей им подавали. Может, так тут у нас делают, не знаю
физиология везде одинакова. Поднимают всех - под руки первый раз, убирают катетер ( а без него все равно придется вставать в туалет). А уж будет потом сама эти дни ходить или нет - вопрос личной дисциплины пациентки. Мне пришлось - так как нужно было ходить кормить.
Рыжик писал(а):Но на кесарево посылают каждую вторую, по любым показаниям, а то и вовсе без них. Например, при тазовом предлежании - обязательно.
тазовое - это относительное показание. Соизмеряют еще и размер таза и плода. Просто так никто кесарево не назначит потому что риск при кесареве несоизмеримо больше чем при естественных родах. А испрченные показатели (если цинично подходить к вопросу) роддому ни к чему. Просто "любые показания" - это то что неспециалист может счесть несущественным. Например если при тазовом придлежании ребенок серьезно застрянет в тазе, то и кесарево уже будет невозможно и роды живого ребенка будут невозможны - достанут по частям. Как Вам такая перспектива? Кто захочет рисковать? Притом типов тазовых предлежаний несколько. Есть такие при которых риск застрять больше.
Так что врачам РЕАЛЬНО виднее что предложить. Я тоже была фанаткой "духовного акушерства и естественных домашних родов", но теперь смотрю на это без фанатизма. К тому же сумела изучить и другую точку зрения - врачебную. Полная естественность ИМХО уже невзможна для многих, так как раньше по наследсву предавалось только это - другие, не могущие родить сами умирали. Теперь наследственность отяготилась (успешными кесаревыми, ЭКО и пр.) и неизвестно - вылезет подобное в каком то из случаев или нет.
Mira писал(а):Так я пишу про внутренний разрыв ....Поэтому я про него и узнала , позжеи от другого
врача ..............
разрыв матки? или шейки матки? LIZпотрошитель пишет о разрыве шейки.
они возникают на втором этапе родов.
Скорее всего всеж Вы пишете о разрыве слизистой (возникают при прохождении ребенка через родовые пути), а иначе Вы бы уже не писали тут :(



LIZпотрошитель писал(а):А потом выяснилось, что это папашка, кот., по стечению обстоятельств (все происходило быстро и суматошно, там неразбериха с врачом была) попал на роды, т.к. очень за жену переживал

а у вас на роды пап не пускают? Почему по стечению обстоятелств? У нас даже на кесарево пускают пап :)
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#63 Selena » Чт, 1 мая 2008, 11:06

Winga писал(а):Полная естественность ИМХО уже невзможна для многих, так как раньше по наследсву предавалось только это - другие, не могущие родить сами умирали.

Это точно. Но если бы для меня встал вопрос об анестезии, то нет. Уколы в позвоночник это страшно. Хорошо , что у учавствующих в теме все хорошо. Ну бывают вероятно случаи что без этого не обойтись.
Когда рожала дочку свою, боли не помню совсем...просто было ощущение что меня засунули в центрифугу и от меня тут уже совсем ничего не зависит, словно уже не в теле была, мне двадцать лет было всего, тогда, не то что методик, даже УЗИ у нас тут не было. Ничего не знали, ни пола, ни патологий не искали. :)

Winga
В Екатеринбурге хорошая медицина, я сама там наблюдаюсь. :)

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#64 RinkA » Чт, 1 мая 2008, 11:58

Winga
Mira писал(а):
Так я пишу про внутренний разрыв ....Поэтому я про него и узнала , позжеи от другого
врача ..............

разрыв матки? или шейки матки? LIZпотрошитель пишет о разрыве шейки.
они возникают на втором этапе родов.
Скорее всего всеж Вы пишете о разрыве слизистой (возникают при прохождении ребенка через родовые пути), а иначе Вы бы уже не писали тут


У меня разрыв шейки до самой матки , и я об этом узнала черз пол года от другого
врача , потом мне предлагали зашить , я отказалась уже всё зажило ...
Вот так и живу уже 7 мая 9 лет .... А второго рожала без разрывов ! :?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#65 Kнопка » Чт, 1 мая 2008, 12:18

Winga
Вы слишком категоричны - не в своих рассуждениях, а в приписывании собеседнику определенной точки зрения.
Фанаткой домашних родов я никогда не была, мне вообще чужд фанатизм в отношении чего-либо. У меня были свои причины рожать дома, и я никому не навязываю своей точки зрения.

Далее, согласна, что сейчас гораздо больше показаний для врачебного вмешательства в этот естественный процесс. К сожалению, это дает эффект кармического "снежного кома", когда непрохождение ТС матерью переносится на дочь, и она уже вообще не может родить самостоятельно.

Насчет реальности предположений врачей относительно оперативного вмешательства в процесс родов - вас бы в наш местный роддом, вы бы изменили свою точку зрения. Город маленький, все всё знают. У одного врача на родах постоянно мрут детишки, другой практически всех кесарит, у третьего - все нормально, и мамы и дети живы-здоровы.
Женщина лежит на сохранении, у нее срок около 6 мес, ей нужно пролежать еще 3 недели, чтоб родился жизнеспособный ребенок - приходит из отпуска врач (тот самый, у которого дети умирают), ни кого не спросясь начинает делать ей стимуляцию - ребенок умирает, родившись. Мать слышала, как он плакал, а потом затих и умер. Никто ни за что не отвечает. Придумывается версия с "загноением плода". Рассказано мне лично матерью, которой даже не дали похоронить свое дитя. Потому что она могла бы отвезти его на экспертизу, и подать в суд на врача-убийцу.
Поступает женщина на 6-м месяце беременности, от побоев мужа ребенок погиб. Ее держат неделю на обезболивающих, а когда начинается общий сепсис - вызывают родственников и буквально выпихивают ее, полуодетую, им на руки. Все документы, свидетельствующие о ее поступлении и пребывании в роддоме оказываются изъяты. Это тоже моя знакомая, ее еле спасли (есть тут у нас врач-"золотые руки", его травят всем роддомом), делали 5 чисток, доставали по кусочкам разложившийся трупик. Опять, никто ни за что не отвечает.
Так что не нужно столь категорично рассуждать о панацее врачебного вмешательства :)
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#66 RinkA » Чт, 1 мая 2008, 12:36

Рыжик
А у меня тётя работает в таком маленьком городишке :unsure: ........
Я тоже знаю весь этот ужас не понаслышке, :sad: и как всё это делается ,
и как хороших золотых врачей вытравливают :x ............
Поэтому может быть , для меня первые и вторые роды отличаются ,
как небо и земля ........... :? :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#67 Kнопка » Чт, 1 мая 2008, 12:49

Mira
А я поэтому дома и рожаю, патологически не доверяю врачам.. :(
Ну и Бог помогает, без Него никак, сама бы я ничего не сделала :?
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#68 RinkA » Чт, 1 мая 2008, 14:47

Рыжик
:yes: :smile7:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#69 Сашкина » Чт, 1 мая 2008, 15:28

Брр, Рыжик, ужасы-то какие :ninja: И правда в такой роддом не пойдешь.. :unsure:
Добавлю про врачей немного. Работала я в своё время в Когалыме, город такой есть в Западной Сибири (ХМАО). Летела с вахты и познакомилась с беременной девочкой, месяцев 8 уже у нее было.Летела она домой, в Москву, к родителям, рожать. А я в когалымской ЖК была по случаю. Ни очередей, техника-супер, все тебе обследования. Роддом, по разговорам, такой же.Так вот,это девочка и рассказала, что работают там 2 врача-мать и дочь. К дочери очереди выстраиваются, а мамаше попасть боятся-всех кесарит, т.к. диссертацию на эту тему пишет :blink: Помню, шок был тот еще.Потом мамаша защитилась, и народ вздохнул спокойно...
Winga, папам можно присутствовать, но папа-то должен захотеть :grin: А тот товарищ не собирался :) Его жена рожала по контракту, должен на роды был приехать её врач, а он не приехал :x И там долго бегали, врача подходящего искали. Ну как тут жену оставишь?! Вот и насмортелся :ninja:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#70 Kнопка » Чт, 1 мая 2008, 16:14

Давайте все-таки не мешать кислое с пресным :) . Если оставить в покое кесарево, и порассуждать именно об обезболивании - то тут мне не совсем понятно, какие могут быть врачебные показания к обезболиванию?
Просветите, кто в курсе, плиз :)
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#71 Selena » Чт, 1 мая 2008, 16:19

LIZпотрошитель

Вот я недалеко живу от этого Когалыма :) У нас туту в роддоме вообще практика сложилась, Бог знает где они эту методику взяли...вообщем если роженица поступает ночью они ее накалывают реланиумом или чем-то там чтобы спала. Якобы чтобы отдохнула, сил перед родами набралась. Даже если воды отошли. И все спокойно спят. у меня одноклассница так рожала второго ребенка. Воды отошли и уже началась отслойка плаценты. короче у ребенка было кислородное голодание, думали эпилепсия обеспечена. Маму выписали , ребенка еще долго держали в роддоме. Моя одноклассница и ее семья думали в суд подать, да только врач у нас неподсуден, ничего не докажешь, так им сказали сразу. вообщем, да, в маленьких городах беспредел в медицине, они порой и перечня лекарств новых-то не знают, и анализов нужных не делают или делают неправильно. Меня бы давно тут угробили если бы я их слушала. :)
:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#72 Пух » Чт, 1 мая 2008, 18:11

Selena писал(а):У нас туту в роддоме вообще практика сложилась, Бог знает где они эту методику взя

Это не только у вас. Тк работала в фарм фирме,узнала такие вещи. При чем под такую ситуацию попали люди, как говорят не "с улицы".Страшно возмущались. Контракт с роддомом стоит 36 тыс."На руки" отдавали соответственно. Все равно врачи проделывали такой фокус- чтобы ночью не работать.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#73 Winga » Чт, 1 мая 2008, 20:21

Mira писал(а):У меня разрыв шейки до самой матки , и я об этом узнала черз пол года от другого
врача , потом мне предлагали зашить , я отказалась уже всё зажило ...
ужас :(. Сочувствую. Хорошо что со вторым все хорошо - рубцы могли помешать шейке раскрыться.

Рыжик писал(а):а в приписывании собеседнику определенной точки зрения.
сорри. Надо было "фанатка" в кавычках написать. Это не болезнь, а только лишь склонность.
Рыжик писал(а):К сожалению, это дает эффект кармического "снежного кома", когда непрохождение ТС матерью переносится на дочь, и она уже вообще не может родить самостоятельно.
если не отработает как то по-другому ;)
Рыжик писал(а):Так что не нужно столь категорично рассуждать о панацее врачебного вмешательства
я о врачах писала а не о преступниках. Есть педагоги-педофилы, дык что теперь детей в школу не водить? Хотя тут топик уже есть про "не водить в школу"..... :/
Кстати кесарево возможно делает только один врач именно потому что ему передаются такие случаи - он просто лучше их делает. Возможно ведь такое? Я не в коем случае не защищаю огульно врачей, как впрочем огульно не обвиняю. Но врачей СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧАЮТ (по умолчанию) помогать людям, а все остальные являются любителями, не профессионалами. И там много тонкостей которые неспецам неизвестны, а без них картина кажется непонятной. Повторяю, я сама была очень увлеена идеей естественности, очень боялась больниц и вмешательств. И менно это мне и довелось пройти в полной мере - и теперь у меня более взвешенная позиция.
А страшная история и у меня есть - при мне произошла. Врачи кофе попить захотели, а молоденькая женщина лишилась матки. Подробности опущу. Она рядом со мной в реанимации лежала - все что за этим последовало всё было на моих глазах. Ее убедили не говорить мужу (типа он бросит)- чтобы скрыть своё преступление :(.
Врачам я тоже не доверяю, проверяю каждое назначение, перепроверяю. Но многое непрофессионалу (а я не врач) недоступно.
LIZпотрошитель писал(а):Ну как тут жену оставишь?! Вот и насмортелся

хех... судьба :), "хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах".
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#74 miss* » Чт, 1 мая 2008, 20:21

Наблюдательница писал(а):miss, поздравляю с таким замечательным событием!


Спасибо. :wub:

У меня это тоже третьи роды. Первые были в лёгкую, быстро и ни разу не пикнула, а вторые... схватки вспоминаю с ужасом. Оба раза не было никаких обезболивающих. А потом, с годами всё же болевой порог меняется, да и у всех он индивидуален.
Насчёт мужа на родах, думали, но стала относится к этому не однозначно...В таком процессе, зная себя, мне лучше быть одной.
Он итак будет сильно переживать.

Наблюдательница писал(а):Удачи вам и вашему малышу!

Ещё раз спасибо :)

akipik писал(а):miss, не бойтесь, но готовьтесь С врачом, который будет принимать роды у Вас, поговорите "о жизни" - если врач нормальный, то он будет разговаривать с пациентом не только "о технической стороне дела", а и еще просто так - по-человечески

akipik :)

Как раз вчера больше часа с ней разговаривали, обо всём, так хорошо поговорили, всё обсудили, настроение улучшилось и страх как-то ушёл. Сказала ей, что постараюсь обойтись без анестезии, надеясь на такие же быстрые роды, как с первым и вторым ребёнком. А боль...буду терпеть. Она нисколько меня не отговаривала. :)


Рыжик писал(а):какие могут быть врачебные показания к обезболиванию?
Просветите, кто в курсе, плиз


Рыжик

На сколько я знаю, это в первую очередь серьёзная патология сердца роженицы, порок и что похуже. Затем заболевания центральной нервной системы, серьёзные.
Это что касается здоровья, а ещё могут быть очень длительные роды, когда по 19-20 часов муки с потерей сознания, так рожала одна моя подруга, стройная как фотомодель, при этом связки и мышцы у неё были весьма слабенькие, (ничем не занималась никогда) а ребёнок оказался больше 4 кг. :/

Девушки, спасибо Вам огромное за Ваши рассказы, читаю с интересом всё! :wub:
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#75 Winga » Чт, 1 мая 2008, 20:25

Рыжик писал(а):то тут мне не совсем понятно, какие могут быть врачебные показания к обезболиванию?

гипертония - от волнения и боли может случиться криз.
Тяжелые роды - вот например неосложненное тазовое предлежание. При сложном- кесарево.
Больше не помню, а книги по акушерству после ремонта еще не разобрала с лоджии.
Возможно определенный психологических тип может быть показанием - если пациентка очень нервничает и явно может впасть в истерику..... но это уже ИМХО.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#76 Selena » Чт, 1 мая 2008, 20:28

Пух писал(а):Все равно врачи проделывали такой фокус- чтобы ночью не работать.

вот тебе и клятва Гиппократа... :sad:
Я не знаю ситуаций в медицинских ВУЗах, но мне кажется там необходимо вести более жесткие требования, психологический отбор. Вот когда космонавтов отбирают применяют серьезные психологические тесты, что-то в этом роде нужно. Имхо.

:wub:
С уважением
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#77 Winga » Чт, 1 мая 2008, 20:30

miss* писал(а):На сколько я знаю, это в первую очередь серьёзная патология сердца роженицы, порок и что похуже. Затем заболевания центральной нервной системы, серьёзные.
точно. Это тоже. Либо даже кесарево при таких проблемах, только под спинальной анестезией, а не под полным наркозом.
miss* писал(а):а ещё могут быть очень длительные роды, когда по 19-20 часов муки с потерей сознания
если про показания уже в процессе родов (а не предварительные) то их очень много - наложение щипцов, ручные повороты плода, например.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#78 Winga » Чт, 1 мая 2008, 20:32

Selena
круговую поруку разрушить надо. А то врачей в таких случаях проверяют такие же простые врачи......... Пару тройку к 25 годам приговорят, глядишь и задумаются - спать им ночью или роды принимать.......
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#79 miss* » Чт, 1 мая 2008, 20:43

Winga писал(а):Либо даже кесарево при таких проблемах, только под спинальной анестезией, а не под полным наркозом.

Да, и заметила, что за последние 10 лет, кесарево, почему то, стали использовать намного чаще.

Winga писал(а):Selena
круговую поруку разрушить надо. А то врачей в таких случаях проверяют такие же простые врачи......... Пару тройку к 25 годам приговорят, глядишь и задумаются - спать им ночью или роды принимать.......



Сейчас появилось больше свободного времени и стала смотреть днём по каналу "Домашний" передачу - Лига пациентов, удручающее зрелище конечно, передача про врачебные ошибки, приводящие, чаще, к летальному исходу. О том, как трудно доказать вину врача и как страдают люди. Очень много сюжетов о род. домах.:ninja:
miss*
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#80 Winga » Чт, 1 мая 2008, 20:52

miss* писал(а):Лига пациентов
тоже смотрю. Но ведущие очень не нравятся - надо было всеж врача ставить было. Часто не владеют темой абсолютно - на уровне обывателей идет обсуждение.
miss* писал(а):Да, и заметила, что за последние 10 лет, кесарево, почему то, стали использовать намного чаще.

УЗИ стало повсеместно применятся. Больше патологий выявляется за ранее.
Например у моей мамы вторые роды - Узи не было тогда, и только старая опытная врачица единственная!!!!!!! ошутила полное предлежание плаценты и назаначила кесарево. Если бы не она, я бы в 13 лет сиротой осталась - 100%, а кесарева бы не было. Возможно кесаревых больше, но смертность и инвалидизация меньше.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php