Прививки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Валля » Сб, 12 апреля 2008, 11:45

Здравствуйте, / не знаю была ли такая тема/. У меня вопрос к мамам. делаете ли Вы прививки своим детям. Я не знаю что делать. С одной стороны нужно ли, если уж ребенку суждено заболеть, то заболеет и без них. А с другой, ни один садик не примет ребенка без прививок. моей дочке скоро год, участковая на нас кричит, быстрее приходите надо за раз все исправить. Это за один раз она хочет ребенку ширнуть все вакцины, что же будет с ребенком :blink:
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 2 месяца


Re: Прививки

#1841 Malvina » Пн, 18 апреля 2016, 21:12

Фея333, я слышала о такой инициативе от некоторых мам, но кому это удалось осуществить, честно говоря не знаю.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Прививки

#1842 Фея333 » Пн, 18 апреля 2016, 21:20

Может, miss* что-то знает. У нас в России есть сайт по этой проблеме? :dont_knou:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Прививки

#1843 Malvina » Вт, 19 апреля 2016, 0:10

Фея333 писал(а):Может, miss* что-то знает. У нас в России есть сайт по этой проблеме? :dont_knou:
Самый известный -это сайт Котока и сайт privivkam.net
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Прививки

#1844 L@risa » Чт, 21 апреля 2016, 13:32

Malvina, что скажешь про ветрянку?
ей надо переболеть или перед желанием иметь ребенка вакцинироваться, если не переболеешь ранее?

кто-нибудь водил детей, чтобы заразиться?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прививки

#1845 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 13:39

люди, которые и в жизни с приветом, водили.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Прививки

#1846 Malvina » Чт, 21 апреля 2016, 14:29

L@risa писал(а):Malvina, что скажешь про ветрянку?
ей надо переболеть или перед желанием иметь ребенка вакцинироваться, если не переболеешь ранее?

кто-нибудь водил детей, чтобы заразиться?
L@risa, о желательности при планировании ребёнка вакцинации от краснухи знаю, о ветрянки же :dont_knou:
Специально я бы не водила ребёнка честно говоря, но уж если б заболела бы -се ля ви значит :pardon:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Прививки

#1847 monroe » Чт, 21 апреля 2016, 14:31

ветрянку хорошо в детстве таки перенести.
у нас в отделении лежали взрослые с этим заболеванием...это ужасно, как они болели.
дети два-три дня "отмучиваются" и потом всё, бегают уже весёлые такие пятнистые бамбры ))
взрослые по 2 недели...температура 38...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Прививки

#1848 Zuzechka » Чт, 21 апреля 2016, 15:35

monroe писал(а):ветрянку хорошо в детстве таки перенести.
У мужа двоюродная сестра заболела в 25 лет повторно. Даже 2 фотки выставляла, где она с ветрянкой в детстве и взрослая.
так что... ветрянки нынче не те, что раньше :dont_knou:
Zuzechka

Re: Прививки

#1849 monroe » Чт, 21 апреля 2016, 18:26

Zuzechka писал(а):
monroe писал(а):ветрянку хорошо в детстве таки перенести.
У мужа двоюродная сестра заболела в 25 лет повторно. Даже 2 фотки выставляла, где она с ветрянкой в детстве и взрослая.
так что... ветрянки нынче не те, что раньше :dont_knou:
и как она болела повторно? тяжело? или так...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 0

Re: Прививки

#1850 Братик » Пт, 22 апреля 2016, 1:19

Фея333 писал(а):Malvina, скажи пожалуйста, есть какие нибудь тесты на определение антител в крови у ребёнка? Сейчас надо делать будет БЦЖ по -моему. В общем - год ребёнку. Что там ещё делают в этом возрасте?
БЦЖ обычно делают на 3-7 день в роддоме. Если только вы не пишете отказ.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Malvina писал(а):Братик, продолжайте нас пугать и веселить, мы все внимательно слушаем :ugu:
И о том как своих детей и внуков прививаете -тоже очень интересно :yes:
Пока что веселите только вы своими перлами, которые режут слух :-D

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Malvina писал(а):
Фея333 писал(а):Malvina, скажи пожалуйста, есть какие нибудь тесты на определение антител в крови у ребёнка? Сейчас надо делать будет БЦЖ по -моему. В общем - год ребёнку. Что там ещё делают в этом возрасте?
Фея333, я точно знаю про р-цию Манту в год, насчёт остального могу ошибиться, там есть ряд ревакцинаций, первая корь-краснуха-паротит кажется тоже в год, но лучше глянь в нац-й календарь прививок.
Тесты на определение антител для оценки эффективности вакцинации существуют, но не знаю, проверяет ли их кто-нибудь :dont_knou:
:lol: :-D :-D :-D Ваши познания настолько обширны и поразительны, что даже добавить нечего. :-D :-D :-D

Странное дело, некоторым мамочкам проще сидеть в интернете и питаться слухами, рискуя здоровьем своих детей. Вместо того, чтобы обратиться к специалисту. Вообще то до первого года жизни существует 6 плановых медицинских осмотра. И на них всегда можно выяснить всё и достаточно подробно. А не бегать потом, когда жаренный петух клюнет.
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 2924
Темы: 57
Зарегистрирован: Чт, 12 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Прививки

#1851 Alice » Пт, 22 апреля 2016, 1:46

Zuzechka писал(а):
monroe писал(а):ветрянку хорошо в детстве таки перенести.
У мужа двоюродная сестра заболела в 25 лет повторно. Даже 2 фотки выставляла, где она с ветрянкой в детстве и взрослая.
так что... ветрянки нынче не те, что раньше :dont_knou:
У меня дети оба (13 и 18 лет) повторно переболели ветрянкой в июне 2015 г. Причем, принесла ветрянку дочь, заразившись от ребенка своего концертмейстера, болевшего ветрянкой повторно. :pardon:
Болели они с высокой температурой, с обильными высыпаниями, и вообще это был какой-то ужас-ужас. :huh: Они меня замучили совершенно за время своей болезни: высыпания от макушки до пяток, все зудит, спать не могут (от слова совсем), есть не могут... :crazy:
дааа... действительно, ветрянки нынче не те... Я не помню, чтоб так мучилась, когда они болели в детстве.
Дочка, пока болела, мониторила интернет на предмет повторной ветрянки. И с удивлением выяснила, что это сейчас не такое уж редкое явление. :-D
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Прививки

#1852 Malvina » Пт, 22 апреля 2016, 13:24

Братик писал(а):
Фея333 писал(а):Malvina, скажи пожалуйста, есть какие нибудь тесты на определение антител в крови у ребёнка? Сейчас надо делать будет БЦЖ по -моему. В общем - год ребёнку. Что там ещё делают в этом возрасте?
БЦЖ обычно делают на 3-7 день в роддоме. Если только вы не пишете отказ.

Добавлено Пт, 22 апреля 2016, 1:21:
Malvina писал(а):Братик, продолжайте нас пугать и веселить, мы все внимательно слушаем :ugu:
И о том как своих детей и внуков прививаете -тоже очень интересно :yes:
Пока что веселите только вы своими перлами, которые режут слух :-D

Добавлено Пт, 22 апреля 2016, 1:28:
Malvina писал(а):
Фея333 писал(а):Malvina, скажи пожалуйста, есть какие нибудь тесты на определение антител в крови у ребёнка? Сейчас надо делать будет БЦЖ по -моему. В общем - год ребёнку. Что там ещё делают в этом возрасте?
Фея333, я точно знаю про р-цию Манту в год, насчёт остального могу ошибиться, там есть ряд ревакцинаций, первая корь-краснуха-паротит кажется тоже в год, но лучше глянь в нац-й календарь прививок.
Тесты на определение антител для оценки эффективности вакцинации существуют, но не знаю, проверяет ли их кто-нибудь :dont_knou:
:lol: :-D :-D :-D Ваши познания настолько обширны и поразительны, что даже добавить нечего. :-D :-D :-D

Странное дело, некоторым мамочкам проще сидеть в интернете и питаться слухами, рискуя здоровьем своих детей. Вместо того, чтобы обратиться к специалисту. Вообще то до первого года жизни существует 6 плановых медицинских осмотра. И на них всегда можно выяснить всё и достаточно подробно. А не бегать потом, когда жаренный петух клюнет.
Братик, во-первых, до года не 6, а 12 плановых осмотров.
Во-вторых, перед прививкой педиатр только мерит температуру, смотрит горло ребёнка и пальпирует живот. Всё! Никто не интересуется состоянием кишечника, не делает иммуннограмм.
А ваши знания настолько устарели, что впору бы курсы повышения квалификации пройти :wink:
И ещё -не дай Бог Вас или Ваше окружение петух клюнет. Посмотрим тогда как запоёте. Все, кто пишут здесь, пишут не с потолка и не от праздности, а на основании своего горького опыта. Так что есть желание постебаться -не на тему вакцинации.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Прививки

#1853 Malvina » Пт, 22 апреля 2016, 13:26

Братик, кстати, коли Вы такой сведущий адепт вакцинации, перечислите-ка мне критерии эффективности вакцинации любой прививкой. Любой, какую вспомните -навскидку.
Если не вспомните -простите, значит это банальный эксперимент :pardon:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Прививки

#1854 Alice » Пт, 22 апреля 2016, 13:51

Malvina писал(а):А ваши знания настолько устарели, что впору бы курсы повышения квалификации пройти
А что, Братик уже не медбрат? неужели вышку получил, медицинский институт закончил? :smile:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Прививки

#1855 L@risa » Пт, 22 апреля 2016, 21:41

Malvina, спасибо.
Да уж, о повторной ветрянке я и не слышала :dont_knou:
Знаю, что взрослые страдают ужасно.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прививки

#1856 Kalliopa » Вт, 26 апреля 2016, 1:04

Alice писал(а):Дочка, пока болела, мониторила интернет на предмет повторной ветрянки. И с удивлением выяснила, что это сейчас не такое уж редкое явление.
Вот и мы недавно с таким событием столкнулись. Тоже с удивлением узнали, что такое бывает. Перепугались всей семьей :?
Kalliopa
Я новенький...
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 17 марта 2016
С нами: 8 лет

  • 0

Re: Прививки

#1857 Братик » Вс, 1 мая 2016, 6:23

Malvina писал(а):Братик, во-первых, до года не 6, а 12 плановых осмотров
В России их 6 :)) :-D

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Заболеваемость столбняком.

Частота заболевания — 10—50 случаев на 100 000 населения в развивающихся странах и 0,1—0,6 в странах с обязательной иммунопрофилактикой.
В регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь, смертность около 80 %. Смертность у новорождённых достигает 95 %.
Общие потери от столбняка на планете можно оценить в 350—400 тысяч человек ежегодно. И это только от столбняка.
Каково количество потерь в результате осложнений после прививок?! Почему кричат о нескольких случаях, когда возможно были осложнения от прививок. Но при этом умалчивают о миллионах умерших, лишенных вакцинирования.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Malvina писал(а):А ваши знания настолько устарели, что впору бы курсы повышения квалификации пройти
Фундаментальные знания вечны, а вот их отсутствие это уже проблема. :-D У меня эти курсы каждое дежурство. И каждый раз что-то новое и познавательное. :-D Хотя куда уж нам до вас "диванных специалистов". :-D

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Malvina писал(а):Во-вторых, перед прививкой педиатр только мерит температуру, смотрит горло ребёнка и пальпирует живот. Всё! Никто не интересуется состоянием кишечника, не делает иммуннограмм.
Всё просто, в этом нет необходимости.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Malvina писал(а):Братик, кстати, коли Вы такой сведущий адепт вакцинации, перечислите-ка мне критерии эффективности вакцинации любой прививкой. Любой, какую вспомните -навскидку.
Если не вспомните -простите, значит это банальный эксперимент :pardon:
Я не адепт. А трезвомыслящий и обладающий знаниями медработник. :-D

Основными критериями оценки эффекта массовой иммунизации служат показатели не только заболеваемости, но и смертности; изменения в характере очаговости, сезонности и цикличности, возрастной структуре болеющих, а также клиническом течении соответствующей вакцине инфекционной болезни, которые учтены за достаточно длительный период времени до и после проведения прививок. Предусматривается определение индекса эффективности, коэффициента (показателя) защищенности, коэффициента тяжести клинического течения болезни.
:-D :-D :-D Это вам в помощь.
Литература
Спойлер
1. Горбунов М. А. Принципы и система организации полевых испытаний эпидемиологической эффективности вакцин // Вакцинация. 2000, № 11(5). С. 6-7.
2. Зверев В. В., Юминова Н. В. Эффективность вакцинации против кори и эпидемического паротита // Вакцинация. 2000, № 11 (5). С. 10-11.
3. Медуницин Н. В. Вакцинология. М.: Триада-Х, 1999. С. 204-211.
4. Сумароков А. А., Салмин Л. В. Прививочное дело. М.: Москва, 1983. С. 196.
5. Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э. Клиническая эпидемиология (основы доказательной медицины). М.: Медиа Сфера. 1998. С. 345.
6. Giesecke Johan. Modern Infectious Disease Epidemiology. London. Sydney. Auckland, 1994. P. 220-234
7. Fedson David S. Measuring protection: efficacy vs effectiveness. Pasteur Merieux MSD Lyon.
8. Orenstein W., et al. Bul. WHO, 1985. № 63, 1055-1068.
9. Plotkin S. A., Orenstein W. A. Вакцина против краснухи. Опыт применения в мире // Вакцинация. 1999, № 1. С. 6-7.
10. Paccaud M.F., et al: Ruckblick auf zwei mumpsausbruche, Soz Praventivmed. 40: 72-79, 1995.
11. Zimmermann H., et al. Mumps-Epidemiologie in der Schweiz: Ergebnisse der Sentinella-Uberwachung 1986-1993. Soz Praventivmed 40:80-92, 1995.
12. Toscani, L., et al. Comparison of the efficacy of various mumps vaccine strains: A study conducted in schools, Soz Praventivmed 41: 341-347, 1996.
13. Germann D., et al: An outbreak of mumps in a population partially vaccinated with the Rubini strain // Scand. J. Infect. Dis. 28(3): 235-238, 1996.
14. Peltola, H., et al. The elimination of indigenous measles, mumps, and rubella from Finland by a 12-year, two-dose vaccination program // N. Engl. J. Med. 331(21): 1397-1402, November 24, 1994.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
В качестве примера можно привести программу всеобъемлющей иммунизации вакциной M-M-R II в Финляндии. Через несколько лет после начала реализации программы заболеваемость корью, краснухой и паротитом уменьшилась более чем на 90%, а к концу 12-летней программы местные случаи кори, паротита и краснухи были ликвидированы. Кроме того, заболеваемость энцефалитами у детей снизилась на треть, и прекратился рост заболеваемости диабетом I типа среди детей 5–9 лет, что также может являться результатом кампании иммунизации .
( Peltola, H., et al. The elimination of indigenous measles, mumps, and rubella from Finland by a 12-year, two-dose vaccination program // N. Engl. J. Med. 331(21): 1397-1402, November 24, 1994.)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Alice писал(а):А что, Братик уже не медбрат? неужели вышку получил, медицинский институт закончил?
Бывают случаи, когда врач в толпе перед пострадавшим кричит:Спасите!Помогите! А медсестра действует и вытаскивает человека с того света. Одни просиживают штаны в кабинетах, повесив свой диплом в рамочку на стенку, а другие ежедневно спасают жизни.
"Медсестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист." (В.В.Самойленко)
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 2924
Темы: 57
Зарегистрирован: Чт, 12 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Прививки

#1858 Malvina » Вс, 1 мая 2016, 13:11

Братик писал(а):Добавлено Вс, 1 мая 2016, 6:53:
Malvina писал(а):Во-вторых, перед прививкой педиатр только мерит температуру, смотрит горло ребёнка и пальпирует живот. Всё! Никто не интересуется состоянием кишечника, не делает иммуннограмм.
Всё просто, в этом нет необходимости.
На этом можно было бы и закончить -к Вам вопросов больше нет :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Братик писал(а):Добавлено Вс, 1 мая 2016, 6:43:
Malvina писал(а):А ваши знания настолько устарели, что впору бы курсы повышения квалификации пройти
Фундаментальные знания вечны, а вот их отсутствие это уже проблема. :-D У меня эти курсы каждое дежурство. И каждый раз что-то новое и познавательное. :-D Хотя куда уж нам до вас "диванных специалистов".
Каждый занимается своим делом. Кто-то спасает жизни каждое дежурство, а кто-то занимается тем, чтобы не возникало причин для острых состояний.
И "диванный специалист" -это не ко мне, Вы ошиблись :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Братик писал(а):
Malvina писал(а):В России их 6 :)) :-D
Так и о России и говорю: первый осмотр дома на след. день после выписки из роддома, потом -в 14 дней, в 1 месяц и каждый месяц первого года жизни -Вам пересчитать? :wink: Хотя если уж совсем по-честному -всего их набегает 14 за год. Моему второму ребёнку 1 г 1 мес,и живём мы в России, так что тут Братик, Ваши знания точно устарели, вернее, Вы скорее всего только практик и по части теории явно хромаете :wink: Хотя Вам достаточно лишь выполнять свои прямые обязанности :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Братик писал(а):
Malvina писал(а):Братик, кстати, коли Вы такой сведущий адепт вакцинации, перечислите-ка мне критерии эффективности вакцинации любой прививкой. Любой, какую вспомните -навскидку.
Если не вспомните -простите, значит это банальный эксперимент :pardon:
Я не адепт. А трезвомыслящий и обладающий знаниями медработник. :-D

Основными критериями оценки эффекта массовой иммунизации служат показатели не только заболеваемости, но и смертности; изменения в характере очаговости, сезонности и цикличности, возрастной структуре болеющих, а также клиническом течении соответствующей вакцине инфекционной болезни, которые учтены за достаточно длительный период времени до и после проведения прививок. Предусматривается определение индекса эффективности, коэффициента (показателя) защищенности, коэффициента тяжести клинического течения болезни.
:-D :-D :-D Это вам в помощь.
Литература
Спойлер
1. Горбунов М. А. Принципы и система организации полевых испытаний эпидемиологической эффективности вакцин // Вакцинация. 2000, № 11(5). С. 6-7.
2. Зверев В. В., Юминова Н. В. Эффективность вакцинации против кори и эпидемического паротита // Вакцинация. 2000, № 11 (5). С. 10-11.
3. Медуницин Н. В. Вакцинология. М.: Триада-Х, 1999. С. 204-211.
4. Сумароков А. А., Салмин Л. В. Прививочное дело. М.: Москва, 1983. С. 196.
5. Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э. Клиническая эпидемиология (основы доказательной медицины). М.: Медиа Сфера. 1998. С. 345.
6. Giesecke Johan. Modern Infectious Disease Epidemiology. London. Sydney. Auckland, 1994. P. 220-234
7. Fedson David S. Measuring protection: efficacy vs effectiveness. Pasteur Merieux MSD Lyon.
8. Orenstein W., et al. Bul. WHO, 1985. № 63, 1055-1068.
9. Plotkin S. A., Orenstein W. A. Вакцина против краснухи. Опыт применения в мире // Вакцинация. 1999, № 1. С. 6-7.
10. Paccaud M.F., et al: Ruckblick auf zwei mumpsausbruche, Soz Praventivmed. 40: 72-79, 1995.
11. Zimmermann H., et al. Mumps-Epidemiologie in der Schweiz: Ergebnisse der Sentinella-Uberwachung 1986-1993. Soz Praventivmed 40:80-92, 1995.
12. Toscani, L., et al. Comparison of the efficacy of various mumps vaccine strains: A study conducted in schools, Soz Praventivmed 41: 341-347, 1996.
13. Germann D., et al: An outbreak of mumps in a population partially vaccinated with the Rubini strain // Scand. J. Infect. Dis. 28(3): 235-238, 1996.
14. Peltola, H., et al. The elimination of indigenous measles, mumps, and rubella from Finland by a 12-year, two-dose vaccination program // N. Engl. J. Med. 331(21): 1397-1402, November 24, 1994.

Добавлено Вс, 1 мая 2016, 7:04:
В качестве примера можно привести программу всеобъемлющей иммунизации вакциной M-M-R II в Финляндии. Через несколько лет после начала реализации программы заболеваемость корью, краснухой и паротитом уменьшилась более чем на 90%, а к концу 12-летней программы местные случаи кори, паротита и краснухи были ликвидированы. Кроме того, заболеваемость энцефалитами у детей снизилась на треть, и прекратился рост заболеваемости диабетом I типа среди детей 5–9 лет, что также может являться результатом кампании иммунизации .
( Peltola, H., et al. The elimination of indigenous measles, mumps, and rubella from Finland by a 12-year, two-dose vaccination program // N. Engl. J. Med. 331(21): 1397-1402, November 24, 1994.)
Вы или не понимаете, от чём я спрашиваю, или делаете вид что нет понимаете :dont_knou:
Я говорю не о статистических эпидемиол-х данных, а о критериях эффективности вакцинирования конкретной прививкой конкретного ребёнка, мифическая, безликая статистика тут ни при чём.

Добавлено спустя 2 минуты:
Братик писал(а):
Alice писал(а):А что, Братик уже не медбрат? неужели вышку получил, медицинский институт закончил?
Бывают случаи, когда врач в толпе перед пострадавшим кричит:Спасите!Помогите! А медсестра действует и вытаскивает человека с того света. Одни просиживают штаны в кабинетах, повесив свой диплом в рамочку на стенку, а другие ежедневно спасают жизни.
"Медсестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист." (В.В.Самойленко)
Ну тут всё ясно -очень частый комплекс среднего мед-го персонала :pardon:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Прививки

#1859 Солнечный лучик » Вс, 1 мая 2016, 18:58

Malvina писал(а):Ну тут всё ясно -очень частый комплекс среднего мед-го персонала
Malvina, а вы - врач?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Прививки

#1860 Malvina » Вс, 1 мая 2016, 19:41

Солнечный лучик писал(а):
Malvina писал(а):Ну тут всё ясно -очень частый комплекс среднего мед-го персонала
Malvina, а вы - врач?
Да.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php