Сын не хочет есть

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Турнепка » Чт, 27 марта 2008, 21:57

Никак не могу убедить сына, что в подростковом возрасте надо питаться лучше. Идет рост организма, сейчас экзамены на носу- выпускной и вступительные. Только кусочничает, покупает всякую ерунду типа стардог, готовая пицца (не надом, а именно в палатках, в институте, разогрели на месте-съел). ДОма всегда есть суп, второе. Отговаривается или не хочет, или не нравится. Готовила так всегда, раньше ел и не бузил:).
Ужасный домосед. ПОчти не гуляет, сидит за ком-ром -- игры. Все воспринимает в штыки. Стал худущий и бледный. Боюсь что своим режимом заработает себе какую нить болячку((.
Как можно достучаться до него, уже и объясняла и корила.. толку почти нет.
Турнепка
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 91
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 25 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#2 СТ » Чт, 27 марта 2008, 22:10

Турнепка писал(а):ДОма всегда есть суп, второе. Отговаривается или не хочет, или не нравится. Готовила так всегда, раньше ел и не бузил.
Ужасный домосед. ПОчти не гуляет, сидит за ком-ром -- игры.


очень часто среди подростков. По-моему, слишком его опекаете... и готовите, и все переживаете, что не ест, и разрешаете за компом сидеть...
Можете попробовать с другой стороны - готовить обеды для семьи - теперь его обязанность, опять же - ходить в магазины и делать закеупки тоже. Многому научится - готовить, рассчитывать бюджет и к тому же больше гулять :lol:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#3 Kнопка » Чт, 27 марта 2008, 22:23

Турнепка
Попробуйте тактично узнать, чего ему хочется. Может фруктов, или салатика из помидорок-огурчиков. Сейчас пост - возможно, он интуитивно отказывается от тяжелой пищи. Или влюбился :)
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#4 Winga » Чт, 27 марта 2008, 22:29

Турнепка писал(а):Ужасный домосед. ПОчти не гуляет, сидит за ком-ром -- игры

Вы сами часто предпочитаете активный отдых пассивному? Принято ли у Вас в семье выезажать на природу? Занимаетесь ли Вы хотя бы сезонными видами спорта (лыжи, плавание)?
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#5 savanna » Чт, 27 марта 2008, 22:47

ДОма всегда есть суп, второе
А что вы тогда беспокоитесь? Ну, немного не идеальный рацион у вашего мальчика, так и не самый худший.
Стал худущий и бледный
Толстенький и красненький тоже не вариант.

Как можно достучаться до него, уже и объясняла и корила.. толку почти нет.
Никак! Нет альтернативы этой еде ни в институте, ни в других местах, где надо сытно и быстро поесть!
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#6 Турнепка » Чт, 27 марта 2008, 22:52

TS ну как же не переживать то? ХОчется как лучше). Ну и опекаю его да, есть малость. Но стараюсь не злоупотреблять.
А если его поставить поваром, то боюсь мы все дойдем до состояния дистрофиков))).

Рыжик, да спрашивала уже и напрямую. Про интуицию в пост... с этой стороны честно говоря, даже не смотрела. Может и правда есть что-то такое?! :blink: Овощи вообще плохо ест, а тушеные тем более.

Winga нет не часто мы занимаемся активным отдыхом((.
Сейчас каникулы, погода неплохая, С понедельника сидел дома, вот вчера только (в среду) первый раз вышел за картохой. Да, 1 раз в неделю (чаще нет возможности) ходит в бассейн. :Cool17: . Видимо считает что этого достаточно))
Турнепка
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 91
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 25 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#7 Турнепка » Чт, 27 марта 2008, 22:56

savanna писал(а):А что вы тогда беспокоитесь? Ну, немного не идеальный рацион у вашего мальчика, так и не самый худший.
Толстенький и красненький тоже не вариант.
Никак! Нет альтернативы этой еде ни в институте, ни в других местах, где надо сытно и быстро поесть!


Так он себя заморил уже((, А если будет в инст-те учиться то тем более будет этой ерундой питаться. Проще купить по быстрому в палатке, чем перейти через дорогу в столовую. .(
Турнепка
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 91
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 25 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#8 Winga » Чт, 27 марта 2008, 23:02

Турнепка писал(а):Winga нет не часто мы занимаемся активным отдыхом((.

а в кого он будет? Он такой же как и Вы. Вы за эту неделю сколько раз гуляли, были на природе? В бассейн хоть один раз в неделю ходите?
Что заложили своим примером, то и будет пока что. Пока свои мозги не появятся, а возможно родительские задатки так всю жизнь и будут перевешивать...
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

Re: Сын не хочет есть

#9 brat » Чт, 27 марта 2008, 23:04

Турнепка писал(а):Никак не могу убедить сына, что в подростковом возрасте надо питаться лучше. Идет рост организма, сейчас экзамены на носу- выпускной и вступительные. Только кусочничает, покупает всякую ерунду типа стардог, готовая пицца (не надом, а именно в палатках, в институте, разогрели на месте-съел). ДОма всегда есть суп, второе. Отговаривается или не хочет, или не нравится. Готовила так всегда, раньше ел и не бузил:).
Ужасный домосед. ПОчти не гуляет, сидит за ком-ром -- игры. Все воспринимает в штыки. Стал худущий и бледный. Боюсь что своим режимом заработает себе какую нить болячку((.
Как можно достучаться до него, уже и объясняла и корила.. толку почти нет.


Добрый вечер!

Вы "пригласили" в Вашу семью такую душу (Вашего сына) во время зачатия. Душу с таким аппетитом, таким характером, такой конституцией тела. Сейчас остается только молится о хорошем! Молится (думать) о хорошем, а не о страхах типа "заработает себе какую нить болячку(("!!!

И о поведении детей... До подросткового возраста Господь часто оберегает неокрепший разум ребенка - не дает "всплывать" особо сложной карме из прошлого. В подростковый возраст (обычно после 13-14 лет) начинается реальная отработка...
Можно еще подискутировать, как "помогает" еда без аппетита у Вашего сына для духовного роста и отработки кармы.
Зачем существует примерно 180-200 постных дней в православном календаре?

...Также очень Важно не "присваивать себе ребенка" - он с этого возраста, уже как-бы больше принадлежит Господу, а не своим родителям. И... говорят, самое большое зло для наших детей это излишняя любовь.

Желаю Вам много смирения и мудрости,

brat
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#10 Winga » Чт, 27 марта 2008, 23:06

brat писал(а): И... говорят, самое большое зло для наших детей это излишняя любовь.

Любви много не бывает. А вот опеки бывает много.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#11 Kнопка » Чт, 27 марта 2008, 23:09

Турнепка писал(а): Овощи вообще плохо ест, а тушеные тем более.

Я про свежие. Сейчас весна, хочется свеженького. Ничего страшного, если на ужин он съест миску салата, а не "полноценную" еду. С собой пару яблок дайте. И не волнуйтесь так, все равно волнением не поможешь, только себе зря нервы портите.
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#12 СТ » Чт, 27 марта 2008, 23:23

Турнепка писал(а):ХОчется как лучше

главное. чтобы не получилось "как всегда" :lol:
я вам предложила вариант... кстати, а вашей семье диета не нужна? :?
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#13 Турнепка » Чт, 27 марта 2008, 23:51

Winga, мы с младшим сыном как раз гуляем по 2 раза (реже 1 раз в день), так что на этом фоне домоседство старшего просто удручает. ПРосто помню себя в его возрасте- гуляла часто. Не обязательно бассейн-лыжи и проч., а просто во дворе, по улице. Но конечно же, дети наше отражение...

brat "Сейчас остается только молится о хорошем! Молится (думать) о хорошем, а не о страхах типа "заработает себе какую нить болячку(("!!! " да, согласна с вами!! (это мое больное место, сначала накручу себе.. потом распутываю((,)
-"Можно еще подискутировать, как "помогает" еда без аппетита у Вашего сына для духовного роста и отработки кармы. "да никак не помогает, конечно, только ухудшить все можно.
-"...Также очень Важно не "присваивать себе ребенка" - он с этого возраста, уже как-бы больше принадлежит Господу, а не своим родителям." !! да, опять же, соглашусь.
-"Желаю Вам много смирения и мудрости," благодарю, будем стараться и учиться.
Рыжик конечно волнением не поможешь, но и без этого не получатся :?
TS , вот именно))))
ПОлу-диету стараюсь делать..с переменным успехом), (полностью никак не получается)
Турнепка
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 91
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 25 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#14 СТ » Пт, 28 марта 2008, 0:35

Турнепка писал(а):TS , вот именно))))
ПОлу-диету стараюсь делать..с переменным успехом), (полностью никак не получается

може6т, вам итогда стоит рассмотреть проблему в комплексе... например, "как найти способ сбалансированно питаться в семье"? Узнайте, что кому в семье нужно... подключите всех... включая виновника темы. Ну пусть хоть в магазин за продуктами сходит, должны же быть у него обязанности в семье..
:grin:
А способов "накормить сына" просто - привязал к стулу и накормил, чем вам хочется - чем не вариант? Только, он, конечно, брыкаться будет... :lol:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#15 Лада » Пт, 28 марта 2008, 0:55

У меня ребёнок в этом году решил держать пост. Сам хзахотел и держит. сегодня были с его подружкой в кафе,заказал всё только постное.
И без сладкого.

Ну что?

Доверяйте организму, он не дурак - организм, он знает, что ему нужно в данный момент.
Лада

#16 Sucory » Пт, 28 марта 2008, 1:20

Турнепка, здравствуйте
Последнее мнение Лазарева (если я ничего не пропустила, конечно) по поводу отношения к еде: Еда – это средство утоления голода. Все! Думаю, если Ваш сын сыт, то и Слава Богу.
Хотя я Вас очень понимаю, у меня маленький сын, но когда он не есть, я ужасно расстраиваюсь, прям до необходимости аутотренинга. Просто, у меня пунктик по поводу питания детей, может у Вас тоже? :wink: На каком-то форуме детском прочитала, что это нормально, когда родитель так тяжело переносить диету ребенка, потому что в нас природой заложено – накормить! Но с этим можно поработать.
И вот еще информация от Лууле Виилмы – понятие еда относится ко всем продуктам, еда едина на каком-то уровне, поэтому «оскорбляя» вредную еду мы автоматически посылаем негатив на другую, полезную (своими словами, надеюсь мысль ясна). Я сама пока не совсем с этим разобралась, но идея понравилась.
Но опять же, когда я вижу школьников, идущих домой, а в руках чипсы и кола – мне становиться нехорошо. Как можно добровольно это есть?! Вообщем, туго мне будет, когда малыш начнет знакомиться с этой едой :wacko: . А с другой стороны, в старших классах и в институте я питалась и гамбургерами и как могла (тогда только появились Макдоналдс и прочий фаст фуд). Но болячки-то пищеварения я себе заработала именно тогда, когда питалась правильно (родила, кормила грудью, соблюдала диету – ни жаренного, ни острого, ничего, что нельзя). Вот такие дела! Еда-то здесь, вроде, как ни при чем, получается :wink:
Sucory
Сообщения: 131
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 9 апреля 2007
С нами: 17 лет

#17 Любушка » Пт, 28 марта 2008, 9:11

Турнепка писал(а):ДОма всегда есть суп, второе. Отговаривается или не хочет, или не нравится

ну а почему не сделать домашнюю пиццу, если ему нравится? и подложить туда и тушеных овощей в том числе? и зелени, и свежих помидоров, и мяска качественного???
Ну нравится ему пицца, ну что теперь...есть и много других блюд, которые не суп, а очень даже привлекательны...
присоединяюсь к тем, кто предлагал спросить мнения сынули, чего он хотел бы съесть...
это ж временно...В 30 лет точно супика захочет :lol:
Любушка
Аватара
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 475
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 Blaurose » Пт, 28 марта 2008, 12:13

Турнепка,
дети - это новое поколение. Они ДРУГИЕ. Может, ваш сын-подросток идёт в ногу с временем, а Вы (не обижайтесь!) отстаёте? Ну, или ему так кажется. Максималист. Его не спрашивайте, не мучайте вопросами. Подростки часто сами не знают, чего хотят. Они должны ещё найти себя.
Как я поняла, вы не доверяете качеству продуктов, которые он покупает.
Попробуйте дома приготовить пиццу и этот, как его, суперхотдог(?) из свежих продуктов. Начинку для пиццы можно вариировать, как душе угодно: можно побольше мяска и колбаски, или только овощи, есть пицца с ананасом или морепродуктами, с фаршем и яичницей, с рыбой, есть сотни рецептов. И ОЧЕНь вкусно!
Может у вашего сына хороший вкус? или уже СВОЙ вкус выработался? или просто хочет не выделятся в своей компании.
Blaurose

#19 возвращение надежды » Сб, 29 марта 2008, 19:03

а меня в вопросе автора больше не проблема с питанием затронула, а то, что мама и сын не могут наладить душевный контакт друг с другом. Ведь уход в виртуальную реальность (домосед, только комп...и т.д.) - явный знак, что у сына траблы с отношениями с людьми. :happy:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#20 gedeon » Сб, 29 марта 2008, 19:08

возвращение надежды

Ты права. У меня было такое.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php