воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ViSuAl » Вс, 3 июля 2005, 12:36

Привет, фоумчане =)

Есть вопрос один, который меня давно уже беспокоит, по мере моего чтения книг СНЛ. Наверное, больше этот вопрос стоит адресовать прекрасной половине человечества, хотя, возможно, и неслабая половина человечества тоже что интересного ответит.

Итак...

СНЛ в своих книгах часто пишет, что если ребёнок хулиганит, то нужно сказать ему "я тебя люблю", а затем отлупить (отшлепать, отхлестать, дать ремня и.т.п).

Так вот, меня интересует, как вы, уважаемые форумчане, воспитываете "приоритет божественного" в своих чадах? Каким образом нужно воспитывать Любовь в душе ребенка, особенно в наше время, когда на улице и по телевизору сплошное насилие, что может определенным образом сказаться на поведении ребенка? Используете ли вы насилие (умеренное, естественно) для воспитания?

Иногда видишь некоторых детей и думаешь, какими же они могут быть жестокими! Но это тоже можно понять - ценность человеческой жизни понимается с возрастом (да и то не у всех) и если ребёнка вовремя не воспитать, то могут быть весьма трагические последствия. Опять же, как нужно учить детей не быть не только потребителями, но и создателями; учить их отдавать, чтобы они не были избалованными, когда вырастут?

Кстати, вытекает еще один вопрос, а как воспитывали Вас?

Всем спасибо за ответы. Думаю, эта тема будет интересна многим. Если она когда-то уже подымалась здесь - прошу прощения =)
ViSuAl
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#2 Kнопка » Вс, 3 июля 2005, 21:04

Я много беседую с детьми о Боге, о смысле мироздания, преподношу им их собственные ситуации и проблемы с точки зрения Библии, Евангелия и ДК..
В результате мои дети намного мягче сверстников, хотя определенные проблемы, конечно, есть.. Ремень в процессе воспитания присутсвует регулярно, а объяснения и признания в любви - после наказания... Поскольку я довольно горячая натура.. :? :D

При получении чего-нибудь "вкусненького" дети, как правило, по собственной инициативе дают откусить первый кусочек нам, родителям.. Никогда не позволяю им считать себя лучше других, и получать самые большие и лучшие куски..
Недавно подслушала такой разговор: "Когда папа с мамой будут старенькими, и мы будем о них заботиться, нам, наверное, придется заботиться и о маминых маме и папе.. Ты к себе кого жить возьмешь?"
Потом спорили, с кем будет мама (т.е.-я)..
Честно говоря, немного потрясло.. Им 8 и 6 лет, а уже задумываются...

Лично меня воспитавали по-разному: мама и бабушка. Мама никогда не позволяла ничего, я должна была быть самой лучшей, умной, первой..Бабушка баловала безмерно..
Впрочем, я считаю, что все это, вкупе с уличным "воспитанием" в подростковом периоде, было мне, конечно, не всегда на пользу, но личность получилась неплохая.. :?
Забыла добавить, что в последние 13 лет уйму сил на мое воспитание потратил мой любимый муж.. За что я ему безмерно (не шучу!) благодарна.. :?
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#3 ViSuAl » Вс, 3 июля 2005, 21:35

Кнопка писал(а):Я много беседую с детьми о Боге, о смысле мироздания, преподношу им их собственные ситуации и проблемы с точки зрения Библии, Евангелия и ДК..

И они с интересом слушают? Я помню, что мне в это время (6 лет или чуть ранее) мама читала сказки. Точно помню одну про хулигана Нила и дитиких уток, одного из которого звали Мартин =) Но о мироздании в тот период со мной беседовать было сложно, если только не переводить это в сказку/игру, хотя я сам в то время очень много фантазировал. ;-)

В результате мои дети намного мягче сверстников, хотя определенные проблемы, конечно, есть..

Кнопка писал(а):Ремень в процессе воспитания присутсвует регулярно, а объяснения и признания в любви - после наказания... Поскольку я довольно горячая натура.. :? :D

И они не обижаются на воспитание, кстати? Как они его принимают?

Кнопка писал(а):При получении чего-нибудь "вкусненького" дети, как правило, по собственной инициативе дают откусить первый кусочек нам, родителям.. Никогда не позволяю им считать себя лучше других, и получать самые большие и лучшие куски..


То есть дети отдают их вам? ;-) Вот меня (и моего брата) так в детстве не воспитывали, большие куски отдавали нам, и теперь я думаю что зря...

Спасибо за ответ. :flowers:
ViSuAl
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#4 us » Пн, 4 июля 2005, 0:29

Бтблия, СНЛ это всё конечно хорошо... Но дети ориентированы не на сознание ,а на Дух.Это родители и социальная мартица делают из них обезьяноподобных, заставляя воспринимать жизнь так же скучно как
и остальные, порядочные-упорядоченные.... Если живёшь жизнью Духа,то и ребёнок будет подсознательно ориентроваться на гармоничное поведение, а если
жизнью матрицы и бытовухой, приплетая подсознательные ожилания
от него чего-либо, то вырастет свинтус... Не жди ничего от детей,
ни внешне ни внутренне.... То что они просто есть это вполне достаточно....... ;) 8)
us
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 1 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#5 Krystal » Пн, 4 июля 2005, 3:54

ViSuAl писал(а):Каким образом нужно воспитывать Любовь в душе ребенка,

Личным примером. Мне кажется, что современные дети на лекции и задушевные беседы не очень-то уже реагируют (хотя смотря у кого какие дети). У нас в семье мой личный пример и моё внутреннее состояние помогают сыну эффективнее всего. Все дороги ведут в Рим, а воспитание детей начинается с родителей. Заново открывая свои слабые места, стараюсь не загружать ими сына. Дети здорово "секут" как родители справляются с трудностями, как относятся друг к другу, что говорят о других, и как воспринимают сами себя. Главное быть честным и не внушать детям одно, а делать другое. Что касается телесных наказаний или насильственных методов воздействия, то я лично против. Я сторонница более гуманных, "творческих" методов приведения детей к порядку. О себе скажу : в детстве бабушка (она была мне как мама) меня любила, прощала, понимала, жалела, спуску давала постоянно, наказывать не умела, а мама- авторитарная, наказывала и унижала меня постоянно, для моей же пользы, как она говорила. Так вот, всё самое лучшее во мне от бабушки и люблю я её от всего сердца, хотя её уже нет в живых. А от маминого воспитания до сих пор отмываюсь, хотя и понимаю,что она мне желала счастья.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#6 Сфинкс » Пн, 4 июля 2005, 7:19

Мой сын обожает разговоры на духовные темы, даже специально не надо начинать с ним разговор - сам заведет. Ремень не используем, хотя иногда приходится прикрикнуть на него. Если ребенок чересчур разбалуется, входит в раж, достаточно его взять за плечи, легонько встряхнуть и сказать: "Перестань!" или посадить на диван и сказать:"Сиди и думай о своем поведении". Если поступает неправильно, потом разбираем, почему его поступок привел не к тем последствиям, которые он ожидал, и в чем он поступил не так, как говорит любовь.
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 Артёмушка » Пн, 4 июля 2005, 8:32

Очень мне этой темы не хватает, видно Вселенная откликнулась на мой призыв! :)
Моему парню полтора года, а он уже научился обижаться, стесняться, чуть не по его - сразу в крик, свободолюбивый, - даже чересчур. И в таком возрасте ничего не объяснишь и ни о чём не потолкуешь, потому как говорит только на своём языке, из которого проскальзывает ма и дай! :) И откуда у сего ребёнка такие знания негативных чувств? Полевая форма? Но что делать? Как воспитывать? Все вокруг разводят руками непонимая как мама справляется с таким ребёнком, на что мы им говорим, что не надо справляться, надо жить в мире, дружбе и согласии!
Сам я воспитывался на улице, в подвалах, в подворотнях, - стремился быть сильнее всех. Родителям до меня вообще дела не была, только бабушка добротою одаряла!
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#8 Сфинкс » Пн, 4 июля 2005, 8:43

Артёмушка
И откуда у сего ребёнка такие знания негативных чувств? Полевая форма? Но что делать? Как воспитывать?

Не доводить до беспредела этих "дай", но и одновременно сильно не ограничивать ребенка в его желаниях. Ребенок нацелен на получение, потому что оно ему нужно для роста и развития. Учитесь чувствовать золотую середину. И терпение, иногда приходится закремниться и стойко принимать крики и слезы ребенка, невзирая на жалость, неловкость и желание, чтобы это, наконец, прекратилось.
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#9 Анюта У. » Пн, 4 июля 2005, 8:57

Недавно была в компьтерном салоне (это гда в игры играют), увидела следующую картину: Мальчик. полноватый. в очках. Лицо приятное, интелегентное, -играет. Что игра сама ужасная я и не говорю, многие их видели, там надо кудато бежать, по пути к цели кого-то убивать, ладно, к этому уже все привыкли. Но вот к тому как убивать, я была в шоке. Ребёнку лет 12. Ну свалил он мужика лопатой, ну иди ты дальше к цели. Так нет, он этой лапатой бузует до тех пор пока не нтрубает голову, потом пытается отрубить руку, не получилось. тогда он мочиться на изуродованный труп, потом обливает бензином и поджигает, я думаю вы представляете выражение его лица в этот момент.
Может его конечно сверстники обижают за полноту и очки, может раньше такие дети по подворотням кошек мучали. Но одет прилично, деньги на игры ему дают. Господи, а сколько из таких сейчас. Может они и перерастут ещё, но мне страшно становится. А кто их сделал такими, родители, телевидение, игры или мы сами, создающие такой эмоциональный фон?
Анюта У.
Аватара
Откуда: Казахстан
Сообщения: 297
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#10 Kнопка » Пн, 4 июля 2005, 10:27

ViSuAl
Слушают с интересом - прежде всего, видимо, потому, что я не навязываю свою точку зрения, а предлагаю на рассмотрение... Исходя из первичности Божественной воли (это преподнесла как непреложную истину).. Еще потому, что я много играю с детьми, причем на равных..
И они не обижаются на воспитание, кстати? Как они его принимают?

Иногда, сильно нашкодив и чувствуя свою вину, сами приносят ремень... Приходится пару раз легонько шлепать... Так старший еще может настаивать, что ему мало попало.. 8)

Сфинкс
Это когда ребенок один, его можно посадить на диван.. Вот когда их двое, дерутся постоянно, соперничают... Термоядерная самовозбуждающаяся смесь.. :D Приходится разводить по разным комнатам...;)

Артёмушка
У моей младшей доченьки (1,4г) тоже такое проскакивает - если что не по ней, капризничать и дрыгать ногами... Перешагиваю и ухожу в другую комнату... Она, повалявшись немного, приходит с хитрой рожицой - посмотреть на реакцию.. А реакции не должно быть НИКАКОЙ.. :D

Конечно, самое главное - даже не собственный пример, а мироощущение родителей, вектор их Любви.. Дети подсознательно устремляются, и в силу более свежего восприятия - не за, а перед родителями...
:wub:
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#11 Сфинкс » Пн, 4 июля 2005, 10:43

Кнопка
К моему сыну физические наказания применять бесполезно по причине полной безрезультативности. Наоборот, пойдет на рожон и будет вести себя еще хуже.
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#12 Белоснежка » Пн, 4 июля 2005, 11:39

А я вообще не воспитываю... не умею наверно...скорее она меня воспитывает, чем я её. Я только молюсь за неё, потому как все остальные методы, как показала практика, вообще неэффективны.
:( :sleep:
Сфинкс писал(а):К моему сыну физические наказания применять бесполезно по причине полной безрезультативности. Наоборот, пойдет на рожон и будет вести себя еще хуже.

Вот и у нас тоже самое... встанем в позу... и уже ни чем не прошибёшь(папанька родименький) ;) ...гы...потому стараемся использовать другие "подручные" средства... ;) :D
Белоснежка
Откуда: Курган
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 katyava » Пн, 4 июля 2005, 15:05

у меня нет детей, зато скажу, что меня воспитывали не идеально. Лупили, например. До сих пор вспоминаю это с неприязнью. Но главное, считаю, даже не детство, а переходный возраст, когда я могла поделиться своими проблемами с родителями, а они реально могли мне помочь советами,сочувствием и т.д. Поэтому они стали моими лучшими друзьями. А еще, самое главное, что они сами со мной делились своими проблемками (пусть мелкими) и просили моральной поддержки и помощи. Тогда я чувствовала себя нужной и любимой. Так что мы с предками лучшие друзья. А вот раннее детство - так себе, ругали, наказывали, неприятно вспоминать, хотя спасибо, что не ругали за двойки. При том, что в школе я была двоечницей, в техникуме и институте были только 4 и 5 и у меня не было комплекса учебы
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 May » Пн, 4 июля 2005, 18:27

Ребята, классная тема! У меня тоже проблемы с сыном (10 лет). Я тут уже раз писала о них. Но с тех пор прошло уже несколько недель и я кое-что поняла. Проблемы такие, что, пока он был маленький, мы с мужем старались его не бить, показывать свою любовь, сюсюкаться.
Изначально чувствовался вредный и своенравный характер. Чуть что не так, соразу в слезы, а потом истерика. Но вот переступить и пойти дальше как у Кнопки не хватило сил, тем более жили с моими родителями, а они баловали до безпредела. А только теперь я понимаю ошибки и стараюсь их исправлять. Пока результата не видно, но я знаю, что он обязательно будет.
Наказывать нужно, даже можно ремня дать. но в душе должна быть любовь, т.е., я понимаю, внутренее спокойствие. А до сих пор сильно уж мы его жалели, тем более он часто болел, вот и развивается постепенно потребительство и неправильное восприятие мира. Например, когда мы с мужем делем ему замечание, сразу говорит, что мы его не любим. Я уже не говорю о том, что заставляем сделать элементарные вещи.

Тут, действительно, нужно прислушиваться к себе и ребенку и находить способы. которые именно ему подходят.
Привсех этих проблемах я с сыном начала ходить в церковь и читать молитвы утром и вечером. Ему это очень нравиться. Он пытается молиться и понимать Библию. Сам меня туда тянет. Сделал себе уголок в комнате, где стоят иконки, крестики, молитвослов. Мы ходим в Печерскую Лавру, в Пещеры, где лежат святые мощи, я рассказываю ему истории про жизнь разных святых, ему интересно, слушает, задает вопросы.

Задушевные беседы тоже часто у нас бывают, рассказывает мне про свои проблемы, сны, чувства. Пытаемся разбираться вместе. Он вообще очень интересный, если бы только не эти истерики. я думаю, что он зацеплен за отношения с близкими людьми, а ко мне слишком привязан, пытаюсь его потихоньку отрвать.

Телевизор у нас лимитирован. Летом сын и сам предпочитает бывать на воздухе. Компьютера дома нет. Иногда он приходит ко мне на работу и играет в компьютере, но, кровавые игры не разрешаю. Недавно нашел в Интернете, как сделать свой сайт. Разобрался и сделал уже два сайта. Я думаю, что это лучше, чем играть в стрелялки.

А вообще, я до сих пор тоже не умела воспитывать ребенка и более того, слишком много сил сил отдавала работе, на него не хватало ни сил ни времени. Но сейчас пересмотрела отношение к работе и срараюсь соблюдать разумный балланс. Он во всем нужен, и его нужно чувствовать. А чтобы почувствовать, нужно работать над собой по СНЛ. Я теперь точно знаю, что это единственный правильный путь.
May
Откуда: Киев
Сообщения: 66
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 15 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#15 ViSuAl » Пн, 4 июля 2005, 21:02

Анюта У. писал(а): ... Ребёнку лет 12. Ну свалил он мужика лопатой, ну иди ты дальше к цели. Так нет, он этой лапатой бузует до тех пор пока не нтрубает голову, потом пытается отрубить руку, не получилось. тогда он мочиться на изуродованный труп, потом обливает бензином и поджигает, я думаю вы представляете выражение его лица в этот момент.
Может его конечно сверстники обижают за полноту и очки, может раньше такие дети по подворотням кошек мучали. Но одет прилично, деньги на игры ему дают. Господи, а сколько из таких сейчас. Может они и перерастут ещё, но мне страшно становится. А кто их сделал такими, родители, телевидение, игры или мы сами, создающие такой эмоциональный фон?


Возможно, в том ребёнке большая подсознательная агрессия и игра - возможность её выплеснуть. Хотя некоторые говорят, что 'уж лучше так, чем по-настоящему', я с этим несогласен. Само желание насилия уже есть в голове, а сдерживающие факторы работают лишь какое-то время.

У меня есть племянники, так вот один из них тоже в комп. играх склонен к саддизму. Хотя, честно, говоря, иногда сам диву даешься, какие только могут быть извращенные наклонности у создателей игр? Даже иногда думаешь, неужели у них детей нет или им всё-равно?..
ViSuAl
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#16 ViSuAl » Пн, 4 июля 2005, 21:06

ViSuAl писал(а):Иногда, сильно нашкодив и чувствуя свою вину, сами приносят ремень... Приходится пару раз легонько шлепать... Так старший еще может настаивать, что ему мало попало.. 8)


Вот это да, браво =) Вот же сознательность. Я хоть в детстве был очень спокойный, но нахулиганив, естественно хотел уйти от наказания =)
Кстати, я заметил, что за справедливое по меркам ребенка наказание он не очень долго дуется, а вот несправедливое - может всю жизнь.
Между прочим, я помню практически все разы, когда меня наказывали, на мой взгляд, несправидливо. И хотя отношение к этому с возростом, естественно, более гладкое, сам факт остается фактом. ;-)
ViSuAl
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#17 ViSuAl » Пн, 4 июля 2005, 21:11

katyava писал(а):у меня нет детей, зато скажу, что меня воспитывали не идеально. Лупили, например. До сих пор вспоминаю это с неприязнью. Но главное, считаю, даже не детство, а переходный возраст, когда я могла поделиться своими проблемами с родителями, а они реально могли мне помочь советами,сочувствием и т.д.


Вот ведь ;-) А я когда был подростком не мог доверить свои переживания родителям... Не знаю уж почему такое получается, так как нельзя сказать чтобы я им не доверял... Хотя, я заметил, такое часто встречается. Очень интересно, отчего вдруг?
ViSuAl
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#19 Лида » Вт, 5 июля 2005, 7:26

alyona
Как воспринимает эти порки ваш сын? Как он реагирует?
Моему только 3 года. Спрашиваю в качестве опыта на будущее.Хотя пороть мне также приходится и сейчас.
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#20 Аня » Вт, 5 июля 2005, 9:19

:/
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php