воспитание детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#21 Troll » Вт, 5 июля 2005, 9:28

А меня шокирует то, что вы порете своих детей. Меня и сестру не пороли никогда, я своих детей даже не шлепнула ни разу.

Моим детям 17 лет и 6 лет. Практически, я даже не повышаю никогда голоса, я этого не умею делать- ругать.

Я им объясняю, например, что в розетке- электричество, и оно опасно. Или вот пример: мой сын в воскресенье взял топор и рубил щепки. Я ему сказала, что я волнуюсь, что я боюсь за него, когда он играет с топором. Что мне на это страшно смотреть и я прошу его не играть в эту игру. Он сказал- "хорошо, тогда придумай мне что-нибудь интересное". Ну, я ему дала цветные чернила смешивать и разливать.

А вот двоюродный его брат, 5 лет, тут же подошел к нему и говорит : "А хочешь, я тебе покажу, где твоя мама положила топор?" (он подсматривал за мной). Сын сказал- "не надо", что меня очень порадовало )))))))

Мне запомнился совет психологов из какой-то книжки: чаще говорить детям о своих чувствах.
Сказать, например: "Я боюсь, что ты поранишься" вместо "Топором играть нельзя".
Или "Мне стыдно, что на нас смотрят люди" вместо "Не валяйся на полу и не ори, все равно не куплю игрушку".

То есть говорить детям от своего лица (я, мне) о своих проблемах и эмоциях, а не "вещать" от имени безличной Истины -что "можно" а что "нельзя".
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 Sibimol » Вт, 5 июля 2005, 10:13

Troll писал(а):То есть говорить детям от своего лица (я, мне) о своих проблемах и эмоциях, а не "вещать" от имени безличной Истины -что "можно" а что "нельзя".


Абсолютно согласна, всегда необходимо обьяснять ребенку то или иное ограничение, а не сразу хватать ремень. Вопрос в другом, а если он не хочет слышать обьяснения, а продолжает стоять на своем? Если это опасно (как в случае с топором)?
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#23 Сфинкс » Вт, 5 июля 2005, 10:54

Лида
Как воспринимает эти порки ваш сын? Как он реагирует?
Моему только 3 года. Спрашиваю в качестве опыта на будущее.Хотя пороть мне также приходится и сейчас.
Тема "воспитание детей" как-то связана с инструкцией по наказанию ремнем? ;)

Sibimol
Вопрос в другом, а если он не хочет слышать обьяснения, а продолжает стоять на своем? Если это опасно (как в случае с топором)?

Вопрос в третьем. Может, это мы плохо объясняем или хотим побыстрее отделаться от инциндента? Если терпения не хватает возиться с распоясавшимся дитем, можно и за ремень взяться, и подзатыльник дать. Если хватает, до этого дело не дойдет.
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#24 Литтл Ю. » Вт, 5 июля 2005, 11:02

alyona писал(а):Но хлыст (все плетки давно поломались, для угроз использую выездковый длинный хлыст) в углу комнаты стоит.

:ohmy: :confuse: :cannot:

alyona писал(а):американских авторов - мужа и жены, о Христианском воспитании детей.


не надо читать всякую дрянь
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 Лида » Вт, 5 июля 2005, 11:04

Аня писал(а):а я своего однажды ударила....стыдно.....стыдно до сих пор.........
Меня тоже мучают угрызения совести. :? Я потом реву (чтоб никто не видел). Но чувствую, что иногда это необходимо ...типа линия воспитания кнута и пряника. Но с другой стороны, если я потом это так переживаю, то получается себе дороже... такое воспитание.
Troll писал(а):Мне стыдно, что на нас смотрят люди" вместо "Не валяйся на полу и не ори, все равно не куплю игрушку".

Есть точка зрения о том, что дети превосходные психологи и если они просекли, что мама стыдиться людей, то они этим начинают пользоваться и использовать в своих интересах.То есть ещё больше "воспитывать" маму тем, что если мама не выполнит его желание ("купи эту игрушку!!!"), ребенок делает так, чтобы ей было стыдно от людей (т.е. кричать на весь магазин, ложиться на пол и т.п.) :?
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#26 Sibimol » Вт, 5 июля 2005, 11:05

Сфинкс писал(а):Вопрос в третьем. Может, это мы плохо объясняем или хотим побыстрее отделаться от инциндента?


Что правда, то правда... :(
А бить и правда не имеет смысла, все больше убеждаюсь, что современных детей телесное наказание перестало волновать! На моих куда сильнее действует запрет на телевизор...
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#27 May » Вт, 5 июля 2005, 11:15

Я думаю, что в наш век развития компьютерных технологий и нравственного безпредела нужно стараться ограничивать доступ детей к таким играм и воспитывать их, объяснять, что это оказывает отрицательное влияние на психику. Нужно стараться подбирать понятные слова и образы для объяснения, а также приводить примеры. Например, когда-то я не разрешала сыну перед сном смотреть телевизор, он никак не соглашался и я так и не смогла просто выключить телевизор. В этот период ему как-то стали сниться страшные сны, причем это его забеспокоило, и он даже спросил, почему они сняться и что надо сделать, чтобы это прекратилось. Я и сказала, что все это влияние телевизора. Это подействовало.
May
Откуда: Киев
Сообщения: 66
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 15 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#28 Strannick » Вт, 5 июля 2005, 15:03

May писал(а):это оказывает отрицательное влияние на психику
взрослых, которые в своем нравственном беспределе хотят контролировать все и вся. ;)
Troll писал(а):топор
да не прятать надо, а научить пользоваться. Да и со страхами своими не мешает разобраться, а то на такой волне ребенка куда-нибудь да швырнет

Вы все тут дружно всякие советы даете - вы себя в детстве хоть помните? Дети 60х, 70х, 80х? Вы во что играли? Как играли? Тема про воспитание месяц тому была, но похоже никто ее не читал. Почитайте.
alyona писал(а):2. Никогда не наказывать в гневе.
3. Перед наказанием считать до трех.
какой смысл наказывать через некоторое время? Проблема-то в родительском гневе - вот с ним и нужно разобраться. Тогда и до 3х не надо будет считать
alyona писал(а):после 8 лет порки резко сократились
это никак не связано с твоим воспитанием - просто ребенок перешел на другой этап развития, у него теперь другие цели
Sibimol писал(а):а если он не хочет слышать обьяснения, а продолжает стоять на своем

а потому что над ним стоит родитель, который не хочет слышать обьяснения и продолжает стоять на своем.

для вас СНЛ (как и для других христианство, буддизм и т.д.) - просто гипотетическое учение, ничего не дающее для понимания жизни и нахождения пути решений возникающих проблем. Жаль. Но не все потеряно, дерзайте :)

ps не могу не отметить пример родительского маразматического садизма "Сиди и думай над своим поведением" :)))
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 Sibimol » Вт, 5 июля 2005, 15:33

Strannick писал(а):для вас СНЛ (как и для других христианство, буддизм и т.д.) - просто гипотетическое учение, ничего не дающее для понимания жизни и нахождения пути решений возникающих проблем. Жаль. Но не все потеряно, дерзайте Улыбка


Почему для нас/меня?
Это вопрос был гипотетический... ;)
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#30 Troll » Вт, 5 июля 2005, 16:13

Вопрос в другом, а если он не хочет слышать обьяснения, а продолжает стоять на своем? Если это опасно (как в случае с топором)?


Да, часа через три сын наигрался с чернилами, пообедал и пришел ко мне и говорит:"Ну все, теперь я пойду рубить топором" :D
То есть он решил нарушить наш с ним договор, но предупредил меня честно :)

Я поняла, что страхи-страхами, а ему, видимо, пора учиться обращению с этим опасным предметом. Тут уже мне придется приспосабливаться самой к потребностям сына.

Я себе задала вопрос: будет ли какая-то травма сегодня? Интуиция мне ответила: если и будет, то небольшая. Я успокоилась и ушла. Через полчаса сын пришел и говорит- дай лейкопластырь, я порезался. Действительно- маленький порез на пальце, даже без крови- уронил топор, и тот скользнул по пальцу.

Я думаю, что интерес у сына к топору я не смогла окончательно остановить, потому что ему надо было научиться, а когда он научился, то эта маленькая травмочка нужна была для того, чтоб интерес погас.

Таким образом, Божью волю вижу во всем ))))), и ситуацию контролирую на 40%))))))))
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 Артёмушка » Вт, 5 июля 2005, 16:17

Strannick ,браво, всё я ждал когда же на этом форуме прозвучит действительно та мысль, что заслуживает Диагностике Кармы. Родители, - не дети виноваты, они лишь ваше "увеличительное стекло", точнее души вашей, и ни порка, ни какое нравоучение не поможет, а если поможет, то поверхностно! Меняйтесь сами и идите к любви, - она подскажет!
Как я уже писал выше все рты раскрывают, не понимая как с ребёнком справляемся мы, так ведь это их восприятие такого, то бишь имхо! А мы говорим, что не надо справляться с ребёнком, - надо любить, а когда любишь всяки шалости прощаешь! Правда возникает осуждение тех, кто всё запрещает и никакой свободы не даёт, на что мы говорим себе, пытаясь измениться, что на всё воля Божья! :)
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#32 Troll » Вт, 5 июля 2005, 16:39

когда любишь всяки шалости прощаешь! Правда возникает осуждение тех, кто всё запрещает и никакой свободы не даёт,


И наоборот- те, кто запрещают и свободы детям не дают, осуждают тех, кто свободу дает и прощает шалости.

У меня с сестрой такая ситуация- они сына строго воспитывают, а я -нет. Я их осуждаю за навязывание детям поведенческих правил, а они меня- за то, что я "равнодушно смотрю и ничего не делаю", когда поведение детей требует окрика и пресечения (по их мнению).

Что я детей могу "бросить" и "за ними не следить". Это, в общем, так и есть))) только я не считаю нужным за ними ТАК следить)))))))
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#33 Smit » Вт, 5 июля 2005, 16:48

В связи с писанием статей по воспитанию детей -
Дэти они сами вырастут, воспитывай их или нет.
Видал я во внешне благополучных семьях таких дэтэй - у-у! И наоборот. все это настолько слабо уловимо, и подбить все под логическое объяснение очень трудно. Воспитание идет не здесь и сейчас, а непрерывно участвуют в нем зачастую и случайные люди, и оказывают влияние случайные реакции родственников и.т.д. и.т.п. и многотэчэ... И ответ то вроде верный - любить их надо, а любят все по своему... :/
Troll- на счет топора, вспомнил я забавную историю, был у меня один пациент, с шрамом на черепушке, я и спрашиваю его, откуда он мол?
а он мне и отвечает "Поссорился я с матерью, сильно разозлился, вышел во двор взял топор,... да и саданул себе по голове... :D потом конечно кровь, потеря сознания добрый доктор и.т.д так что с топорами осторожнее.
Smit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#34 Krystal » Вт, 5 июля 2005, 22:49

alyona писал(а):Но хлыст (все плетки давно поломались, для угроз использую выездковый длинный хлыст) в углу комнаты стоит.


Ой, а не отложатся ли у мальчика в памяти подобные образы и не начнёт ли он использовать похожее на себе, на других и на родителях когда время придёт...
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#35 katyava » Вт, 5 июля 2005, 22:54

ViSuAl писал(а):
katyava писал(а):у меня нет детей, зато скажу, что меня воспитывали не идеально. Лупили, например. До сих пор вспоминаю это с неприязнью. Но главное, считаю, даже не детство, а переходный возраст, когда я могла поделиться своими проблемами с родителями, а они реально могли мне помочь советами,сочувствием и т.д.

Вот ведь ;-) А я когда был подростком не мог доверить свои переживания родителям... Не знаю уж почему такое получается, так как нельзя сказать чтобы я им не доверял... Хотя, я заметил, такое часто встречается. Очень интересно, отчего вдруг?


я думаю, дети очень ранимые и тонко чувствующие. Может в какой-то момент, когда они решили поделиться, взрослый отмахнулся, даже не заметив этого. А ребенку и одного раза может быть достаточно
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#36 Liana » Ср, 6 июля 2005, 2:52

Мой сын(15 скоро)тоже в играх...стрелялках этих.Переживала очень сильно,пыталась разговаривать,запрещать,-бесполезно.Чувствую,не то все делаю...Большая тревога в душе была.Ну не понимаю его-и все тут.А недавно случился у нас ночной разговор по душам,редко это бывает в последнее время,вижу он взрослеет,меняется очень,иногда не то что не понимаю-не чувствую его просто.Так вот,в результате этого разговора я поняла,какой он умница,как много он видит и понимает в этой жизни.Вот уже несколько дней хожу под впечатлением.Трудно ему сейчас,происходит осмысление очень многих вещей,ВЗРОСЛЕЕТ парень.
Liana
Аватара
Откуда: Таллин
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#37 Артёмушка » Ср, 6 июля 2005, 8:22

Дети цветы жизни :) Или ребёнок стрела пущенная в жизнь, родитель - лук :) Всё это цитаты!
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#38 Аня » Ср, 6 июля 2005, 10:43

:unsure:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#39 Strannick » Ср, 6 июля 2005, 12:12

Sibimol писал(а):Почему для нас/меня?
имелись ввиду участники даной темы (за некоторым исключением)
Troll писал(а):ситуацию контролирую на 40%))))))))
слишком много
Troll писал(а):Интуиция мне ответила: если и будет, то небольшая. Я успокоилась

а нельзя обойтись без вот этих вопросов? А просто успокоиться?
Это вот и есть повышенный контроль
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#40 Troll » Ср, 6 июля 2005, 15:52

а нельзя обойтись без вот этих вопросов? А просто успокоиться?


Научите- как "просто успокаиваться" без вопросов ? :)
Troll
Откуда: Москва
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php