Семейное образование-шанс родителям и детям.Давайте обсудим.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#161 Kay » Пн, 28 апреля 2008, 8:54

Лада
:grin: Если у вас ни один эмоций нэ дрогнул. Я конечно не разбавлю, скорее могу только добавить. При некоторой удаче. :grin:

Тема мне кажется серьезной и нужной -- воспитание детей. Тем более масса проблем современного общества в том, что воспитание детей приватизировали женщины, а мужчинам даже отдельные ремарки не очень то позволяются, не говоря уж об серьезных идеях. А потом отчего-то появляются недовольные толпы вопиющих: "Мужчины!!!! аууууууууууууууууу".

Есть такое слово синтез, но говорить на эту тему можно долго. А вкратце -- сочетание полярных компонентов дает новые качества. Потому и считаю что то, что было хорошо для грудничка, не вполне отвечает остальным задачам подрастающего поколения. Хотя материнского воспитания никто не заменит.

Лада писал(а):поясните вашу мысль, что вы хотели сказать-то

Да в предыдущем посте -- слово гигиена наиболее точно и кратко описывает круг проблем.

А в этот раз... мысли на тему детского творчества.. О том что дети очень любят все настояшее, игры понарошку... это для детей может и самое то, но настоящее .... Это как разговоры и мечты "вот когда я вырасту...." -- совсем другое отношение детских сердец.

Может конечно кому-то и покажется смешным, но ... мне запомнились как раз те уроки труда на которых делались реальные вещи -- слесарил-вытачивал напильником гаечный ключик 8 на 10, столярные работы: табуретка, технологическая деревянная рамка и ... больше ничего не отложилось, хотя чего-то и делали. В общем в домашних условиях дать такие уроки затруднительно.

Таже беда и с детским творчеством: "аля рисование", "аля лепка", "аля ..." Почему??? да потому что от уровня "игрушек" не происходит переход к уровню "реальных вещей" -- поясню мыслью из книжки(каюсь листал бегло) "вот многие не учат серьезно детей рисованию -- дескать они не станут великими художниками, Но ведь никому под тем же предлогом не придет в голову отказывать в обучении письму -- что дескать ребенок не станет великим писателем"
сама книжка найдена на просторах интернета:
Chapman's American drawing book
автор: Chapman, J.G.
год 1873
The American drawing-book: a manual for the amateur, and basis of study for the professional artist: especially adapted to the use of public and private schools, as well as home instruction.

Может информация кому пригодится.
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#162 Лада » Пн, 28 апреля 2008, 9:32

Kay, и всё-таки, расплывчато.
В ервых строках слышится явное обвинение. Абстрактно-общее.
Сначала - женщинам. Всем?
Потом, я так понимаю, в принципе, родителям. Опять =- всем?
Потом - системе общего образования?

Книгу посмотрю.
Но, простите, может быть, вам поработать самому (самой?) над своими внутренними претензиями каким-то абстрактным жнщинам, лишившим отцовства...
родителям - недотёпам.

И понять, что эту проблему всйё равно каждый будет решать сам, и условия всегда будут индивидуальны.

Мне было странно, например, что вы пропускаете мимо ушей полезную информацию в ветке. Тот же мой небольшой пост про клубы РОСТО, где действительно есть хорошая змена плохим урокам труда, оставла вас равнодушным (ной?) Видимо, вы пришли не с целью делиться знаниями по теме,а обличать.

Ну, что ж. Тогда конкретизируйте свои претензии. Я так понимаю, вы мужчина, вас лишили возможности воспитания детей?
Лада

#163 Kay » Пн, 28 апреля 2008, 10:11

Лада
Если вам послышалось персональное обвинение -- извините. Персонально к вам не было претензии в этой теме, но вас что-то задело в моих словах.
А дальше не обобщайте -- мое мнение -- это мнение, оценка ситуации, варианты решения проблемы, мои мысли наконец, да ваш пост про клубы наверное или забылся или пропустил -- перечту.

А дальше Лада эмоции совсем не индейские -- уж фильмами то засматривался, а книжками про индейцев -- зачитывался.

На счет что расплывчато -- на всех все одно не угодишь. А над словом синтез -- поработайте :grin: мне оно тоже не сразу далось.
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#164 Лада » Пн, 28 апреля 2008, 10:28

Kay, персонально не задело. И никак не задело. Читаю - анализирую. У вас же не скрытые , аоткрытые претензии про тех же женщин))). Позволила себе засомневаться... не всё ж так просто. И однозначно.

А каким образом мне стоит поработать над словом синтез? :blink:
Морфемный разбор?))) :?
Лада

#165 Kay » Пн, 28 апреля 2008, 11:02

Лада писал(а):А каким образом мне стоит поработать над словом синтез? Удивление
Морфемный разбор?)))

:grin:
:lol:
:Laughter8:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#166 Лада » Пн, 28 апреля 2008, 11:30

Нуда, я таки подумала.
Подобрать синониы))))
Лада

#167 Аля N » Пт, 30 мая 2008, 16:18

сегодня был классный час по случаю окончания шестого класса.
поздравляю всех мамочек-папочек-бабушек-дедушек, учителей, детвару с окончанием уч.года!!! :smile: :flowers: :flowers: :flowers: :wub:
мы тоже отстрелялись, сына показал класс! несмотря на то, что 1-2 четверти отучился в частной школе абы как, не было аттестации за 3 четверть, четвертая на семейном удалась на славу и по итогам года получилось весьма хорошо, мы даже не ожидали. :razz: :fly: :attack: :yahoo: :hi: :Yahoo!:
учителя тоже довольны, мы сегодня поздравляли друг друга.
Сынка увидел простую вещь: работа, даже самая бесконечная и тяжкая (уроки были по 8часов в день), когда-нибудь заканчивается и дает плоды и наступает время отдыха. Он тоже очень доволен. :wub:
Делаем выводы: семейное - это действительно ШАНС и родителям и детям научиться вместе работать, лучше понимать друг друга, чувствовать и принимать участие в проблемах друг друга и совместно их решать.
Это хорошая школа и имхо каждому родителю ее нужно пройти.
Седьмой планируем тоже на семейном, но уже не в авральном режиме, как заканчивали шестой. Через недельку - другую дите уже соскучится по книжкам, а я ему между делом незаметненько на полочку поставлю новенькие за 7 класс. Наверняка к началу школы уже все перечитает, любопытство - большая сила :-D
У нас тут единомышленники появились, хотим свой класс-клуб семейников организовать. За лето попытаемся сообразить и попрактиковаться. Детей все равно нужно будет как-то занимать и во время отдыха. Как показала практика, дети - пущенные на самотек, очень часто испытывают недостаток внимания и заботы старших. чтоб такого не было будем думать о программе на лето... вот тока в себя немного придем и будем думать :grin: :wub:
А вы уже придумали? Что планируете на лето с детишками? :wub:
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#168 r.bragin » Пт, 30 мая 2008, 16:55

:rose: проздравляю Алька! :grin:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#169 Аля N » Пт, 30 мая 2008, 18:43

Bragin
Ром, спасибочки!!! :wub: :wub: :wub:
Хоть ты меня частенько и ругаш, оно как-то в тему получалось :? поэтому и за критику тоже спасибо! :wub: :wub: :wub:

Есче пару деньков отдохну на солнышке и опять начну на форум писать свои закарючки фантазийные :hi-hi:
а счас меня хватает тока читать :wacko: :-D
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#170 ptiza » Пт, 30 мая 2008, 19:38

молодцы!
Как показала практика, дети - пущенные на самотек, очень часто испытывают недостаток внимания и заботы старших.
разве они не учатся в это время организовывать себе досуг сами?
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#171 ptiza » Пт, 30 мая 2008, 19:41

А мы перевелись в другой класс. Наверное, нас отпустило от этой учительницы-сущего наказания. Все получилось мгновенно- только она на родсобрании сообщила, что в след году будет вторая смена, я спросила- а можно перевестись, а то у нас хоккей после обеда? И вот, оглянуться не успели - в другом классе. Посмотрим....
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#172 actrisa » Сб, 31 мая 2008, 18:54

Аля,я очень-очень рада за Вас!
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#173 r.bragin » Пн, 2 июня 2008, 9:59

Тема твоя Алька, такой пуд соли на рану в голове! - Ужос! :-D :wub:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#175 Anna-78 » Сб, 13 сентября 2008, 8:10

Сейчас при учебе дома компьютерные тренажеры очень помогают (http://babydreams.bestnetservice.com/simulators.htm). Мы в третьем классе, пользуемся, решаем задачки лучше всех. :yes:
Anna-78

#176 Тая377 » Вт, 30 сентября 2008, 16:30

ну... я то же решила немножко от себя написать. Мне кажется, что вы слишком много берете на себя ответственности... да, вы - мама, папа... в целом - семья.. но и люди вокруг вас это то же одна большая семья. И жить ребенку в ЭТОЙ большой семье, а не только с мамой и папой. Вы спрашиваете - "неужели Мы (мама и папа) не можем воспитать полноценного человека?".. а теперь я вас спрошу -"неужели МЫ (люди этого времени, среди которых ВАШЕМУ ребенку придется жить) не сможем воспитать его полноценным человеком? "
и сразу отвечу: - воспитать его вы сможете... но будет ли он полноценным, если будет смотреть на мир через щелочку, ширину которой, определяет сознание его родителей?.... по моему, ответ очевиден...
Тая377
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 89
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 3 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php