Семейное образование-шанс родителям и детям.Давайте обсудим.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#121 RinkA » Ср, 23 апреля 2008, 0:03

ptiza писал(а):Клетка, говоришь? А видала такое- тетради чтоб только зеленые, а стиральные резинки только белые должны все иметь? :grin:

Простите читаю - А РЕЗИНКА СТЕРИЛЬНАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ...... :? :blink:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#122 Лада » Ср, 23 апреля 2008, 1:30

Mira, а я почему-то стала предаставлять себе совсем не те клетки)))) :grin:
Лада

#123 Аля N » Ср, 23 апреля 2008, 6:55

ptiza писал(а):Газету, кстати, мы сделали. Пока сын уехал с мужем на тренировку, я начала делать про Чуковского, напечатала с интернета инфы, картинок и разложила на ватмане. Когда сын приехал, говорю- давай доделывай. Он говорит спокойно- я приклею, еще название надо. Оказывается, он просто не знал, как делать и испугался. Потому что я его теребила- как надо, расскажи? А он и сам не понял в школе, как. А говорить "не знаю" не умеет. Когда увидел, что практически все готово, то согласился доделать.

:wub: Ай да Молодца!!! :wub: Вот это здорово! Мы так же делаем. Не мытьем, так катаньем :grin: Зато потом возвращаться не приходится. :wink:
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#124 Аля N » Ср, 23 апреля 2008, 7:07

ptiza писал(а):Аля, ты забрала сына на индивидуалку потому, что он не хотел учиться в этой школе или потому, что ты не смогла построить отношения с администрацией?
да вообще абсурд был непроходимый. В плоть до того, что меня каждый день вызывали в школу и я должна была наблюдать, как администрация "воспитывает" сына или сидеть в коридоре, пока уроки идут. Эта ситуация была на столько абсурдной, что я восприняла ее как вызов, что нужно искать выход. И нашла.
Лада писал(а):И ещё, я поняла, при семейгом образовании - придётся какие-то отчёты для школы готовить,вот ужас-то, так- отучился, и тьфу - на эту школу, а тут ещё и тебя строить будут пытаться...

:unsure: Лада, и ты удивляешься, что твой ребенок школу терпеть не может? Как можно делать дело, которое терпеть не можешь сам или мама? :wacko: Это ж ад! Я, наоборот, стараюсь, чтоб понравилось, чтоб интересно по настоящему было и мне и детю. Тогда и работа спорится. И отчеты - вещь полезная. Они бьют прямиком по недисциплинированности. Лад, имхо тебе есть над чем работать, чтоб у детя в школе дела шли хорошо. :wub:
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#125 ptiza » Ср, 23 апреля 2008, 7:38

Ситуация жесткая у вас была. Сейчас получается, вы ее не прошли, а разрулили, как и я с учительницей- не встречаемся, нет и проблемы. Не знаю, хорошо ли это. Я отдыхаю от нее, нет сил на разборки. А СНЛ пишет- конфликтовать надо уметь. Нинаю, как можно постоянно конфликтовать :unsure:
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#126 Лада » Ср, 23 апреля 2008, 10:54

Аля N, вот, кроме всё же общих фраз, я как педагог)))))) итить, по образованию, ещё раз тебе во\прос задаю? Как учить самостоятельно ребёнка томую чего не знаешь сам? Для меня - химии, английскому??? Репетиторов нанимать? Практически - как?
Лада

#127 Аля N » Ср, 23 апреля 2008, 11:58

Лада писал(а):Аля N, вот, кроме всё же общих фраз, я как педагог)))))) итить, по образованию, ещё раз тебе во\прос задаю? Как учить самостоятельно ребёнка тому чего не знаешь сам?.. Практически - как?
да никак. Не получиться научить ребенка тому, чего не знаешь/не понимаешь/не чувствуешь сам. Я тоже в педе училась, и это еще не значит, что педагог :) очень много из школьной программы не помню, с чем-то не разобралась еще в школе, много нового. И другого выхода нет, кроме как вернуться к своим хвостам и разбираться с ними сейчас. Беру учебник, беру решенные домашние задания из серии "сам себе репетитор", беру справочники, словари, дедактический материал, карты, атласы, сборники самостоятельных и контрольных работ, тестов. Даже глобус купила. Мечтала всю жизь о глобусе и наконец купила :D И разбираюсь, до тех пор, пока не возникает прозрачности и полного владения материалом в рамках изучаемой темы. И только после этого даю тему детю. Даю с радостью, просто делюсь знаниями и опытом из жизни. :)
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#128 Аля N » Ср, 23 апреля 2008, 12:20

ptiza писал(а):Ситуация жесткая у вас была. Сейчас получается, вы ее не прошли, а разрулили...
умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Я считаю, что разрулили, этим и прошли. :) Она была травмирующая при моем старом подходе к ней. Теперь она дает уйму возможностей, о которых я мечтала, но не верила, что такое возможно.
Иногда мы о чем-то мечтаем, а когда это приходит - не можем принять, потому что это новое и мы к новому не готовы, потому что сами старые. Вот и пришлось поработать, чтоб обновиться и принять. Потому что исполнение этой мечты предполагало выход на новый уровень. И не разобравшись с хвостами прошлого, с кармой, в том числе и моей и семейной, я не могла идти дальше. Называется ДК на практике. Дети всегда заставляют пересматривать прошлое и проходить пропущенное. А без этого я просто застряла: и по старому невозможно, и по новому - не умею. Пришлось учиться. :)....... так и в остальной жизни. :) :wub:
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#129 ptiza » Ср, 23 апреля 2008, 12:52

вот это самле классное в твоей ситуации- понять, что ты всегда свободен, что всегда есть решение для любых проблем и выход из любых ситуаций. Причем к лучшему)) А школа никуда не уйдет, погуляете, захотите вернуться - вернетесь :wub:
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#130 Лада » Ср, 23 апреля 2008, 13:02

Аля N, ладно...химия, хотя, что-то мне подсказывает - и учебники мне уже мало чем помогут))) А английский? Я француз - но не хочу, чтобы сын французский учил... Наверное, только вдвоём на курсы или к репетитору)))

Я впед пошла, как многие, от безысхода, когда не прошла туда, куда хотелось. Ещё на1курсе знала - в школу работать не пойду.
Лада

#131 Аля N » Чт, 24 апреля 2008, 6:44

ptiza писал(а):вот это самле классное в твоей ситуации- понять, что ты всегда свободен, что всегда есть решение для любых проблем и выход из любых ситуаций. Причем к лучшему)) А школа никуда не уйдет, погуляете, захотите вернуться - вернетесь :wub:
:) да, есть такое. Реальный опыт отличается от иллюзии чем? Тем, что дает реальные ощутимые возможности. А дважды в одну и ту же реку не войдешь. Вернуться на обычное обучение можем в любой момент, но уже другими. :wub:
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#132 Лада » Чт, 24 апреля 2008, 9:46

Аль, " Лада, и ты удивляешься, что твой ребенок школу терпеть не может?" - когда я такое писала??? :blink: :blink: :blink:
Лада

#133 Аля N » Чт, 24 апреля 2008, 9:50

Лада писал(а):Аля N, ладно...химия, хотя, что-то мне подсказывает - и учебники мне уже мало чем помогут))) А английский?
Лад, вот скажи мне простую вещь: каким образом, на твой взгляд, твой ребенок, который является твоей копией, но с ЗАВЕДОМО МЕНЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ чем у тебя сможет выучить предмет? О чем ты думаешь, на что надеешься, на что расчитываешь, когда отправляешь ребенка на очередной урок? Вот без общих фраз, конкретно.
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#134 Лада » Чт, 24 апреля 2008, 10:03

На его недюжинный ум... и генетически заданную одарённось :ninja: ))))


Аль, у меня ребёнок любит учиться, ему нравится учиться, у него нет отвращения к школе...
У него есть обусловленные сдвг трудности обучения и особенности. У него появились подростковые комплексы, но он читает много психологической литературы, сказкотерапию, и с удовольствиеи иноггда хаживает к своему личному психологу... Которую он нашёл сам в 8 лет в ППМС центре (он у нас в соседнем доме), а случилось это в день смерти бабушки, Он пошёл туда и попросил ему помочь. С тех пор они дружат с психологом оттуда.

Это раз.

Второе. Он явно не моя копия. Он явно на 80% копия папы...))

Третье.
Хм, мне любопытно узнать,откуда у тебя вывод о "ЗАВЕДОМО МЕШЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ" моего ребёнка..Это прямо скажем, очень любопытно.
Например, у меня нет слуха, у него... оченгь хорошитй, в музыкалке на скрипку без писка взяли, и хвалили... Ну, ти так далее. По-моему, разнве способности не говорят об ограничении возможностей.
Ты прямо как об инвалиде,о моём сыне...)))

Четвёртое.
Язабрала из элитной гимназии ребёнка, чтобы напйти приемлемый вариант. Я нашла школу (по нашей прописке их жве), где нам пошли навстречу, и позволили сделать гибкую систему - смесь наджомног и индивидуального обучния. он ходит в школу, не посещает только физкультуру. Часть уроков занимеется с отдеотным преподавателем. Часть с класом. Иногда она приходит к нам домой (когда ребёнок болеет).

Конечно, любая школа - это всё же трамвай, и 52 реформы не сделали наше образование лучше... и везде есть свои нюансы, но я описывать это, как ад кромешный... я бы нестала.

Есть сложности, есть задачи - а как ещё. это жизнь. Аль, у нас разные мальчики, свгэшников противопоказано совсем отрывать от коллектива. Для них почти главное, как раз, - научиться коммуникативным тонкостям...
Лада

#135 ptiza » Чт, 24 апреля 2008, 10:10

а физкультуру - то чего не посещаете?
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#136 Лада » Чт, 24 апреля 2008, 10:13

ptiza, из-за шеи.
Но мы же ходим в бассен и в финтесс-центр - занимаемся с инстуктором в кардиозале и тренажёрке.
Лада

#137 Аля N » Чт, 24 апреля 2008, 12:31

Лада. Ребенок - энергетическая копия матери. Это по умолчанию. Даже на расстоянии, даже без общения в общепринятом смысле, ребенок имеет столько же сил, сколько у матери. Это отдельная тема. СНЛ об этом часто упоминает. Второе: я говорю о том, что возможности ребенка заведомо меньше возможностей любого из его взрослых предков. Потому что социально, психически, физически ребенок еще незрел, в нем только формируется воля, первые попытки самоанализа... да практически все, на что опирается взрослый, у ребенка или отсутствует или находится в стадии молочной спелости, тоесть не дает опоры. И вот для детей делают учебники. И как же ребенок будет проходить материал, который не по силам его матери?
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#138 Лада » Чт, 24 апреля 2008, 12:34

"Это по умолчанию"... круто.)))


"И как же ребенок будет проходить материал, который не по силам его матери?"
- С тем человеком, который в э этом специалист.
Мне, может,и по силам, мне это без надобности.
Лада

#139 Аля N » Чт, 24 апреля 2008, 12:42

Лада писал(а):"И как же ребенок будет проходить материал, который не по силам его матери?"
- С тем человеком, который в э этом специалист.
Мне, может,и по силам, мне это без надобности.
ну вот, ты и ответила на свой вопрос относительно английского языка. Если тебе "без надобности" - находи специалистов. Если захочешь, и сама сможешь стать специалистом на уровне школьной программы. Это не сложно, особенно для взрослого. Выбор есть.
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#140 ptiza » Чт, 24 апреля 2008, 12:57

Потому что социально, психически, физически ребенок еще незрел, в нем только формируется воля, первые попытки самоанализа... да практически все, на что опирается взрослый, у ребенка или отсутствует или находится в стадии молочной спелости, тоесть не дает опоры


у-у какие глубокие заблуждения. Интересно, такие ошибки в мировоззрении могут являться причиной школьных проблем?
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php