Семейное образование-шанс родителям и детям.Давайте обсудим.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 9:56

Это тема - не просьба о помощи. А скорее стремление обсудить, узнать альтернативные мнения, возможно даже опыт.
Для меня сейчас решение этих вопросов чрезвычайно важно. И думаю, что не только у меня такие перепетии, просто пришло время. Поэтому решила вынести тему на форум. :wub:

По ряду причин приняла решение перевести сына 12 лет на Семейное образование - альтернативную форму обучения.

Семейное образование, это обучение ребенка в семье. Его еще называют домашним образованием. Это не экстернат и не индивидуальное. Для этого не нужно справок и показаний медиков, а лишь желание, решение самих родителей. Родители сами берут на себя ответственность за обучение ребенка, сами составляют программу обучения и дети ходят в школу лишь для аттестации промежуточной и итоговой. Такая форма, наряду с экстернатом, предусмотрена в действующем законе об образовании, но к сожалению, не распространена и на местах не проработана.
Вот на этом сайте речь идет как раз об этой форме обучения. Теория и практика.

http://familyeducation.ru/

Может для кого-то это станет спасительным. Кто-то почерпнет что-то новое для себя в плане воспитания и обучения детишек.
А я хотела бы узнать мнение наших форумских Учителей и Родителей проблемных ребятишек и просто знающих проблему непонаслышке. :wub: Большое спасибо!
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#2 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 10:08

Хочу добавить, что решение я приняла на основании того, что у меня проснулась совесть и ответственность за своего ребенка. А также, Слава Богу что к 34 годикам, сформировалось какое-то свое видение проблем системы образования как таковой и родителей необычных в чем-то детишек.
А также считаю обсуждение этой темы очень актуальным в свете того, что СНЛ готовит к выпуску новую книгу в которой, думаю, будут отражены и эти процессы, а именно: просыпание родителей, взятие на себя ответственности за своих детишек и адекватное разделение ответственности с системой образования, и правопорядка. На сколько мне известно, книгу он планирует назвать примерно так: "Воспитание родителей"
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#3 Тигровая лилия » Вт, 12 февраля 2008, 11:14

Получается, родители сами должны обучить ребенка всему курсу алгебры, геометрии, физики, английского, химии... Непросто... Хватит ли знаний, времени?
Тигровая лилия
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#4 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 12:32

Мне кажется, у школы цель не совсем та, что на поверхности- обучение алгебре и прочее. Точнее, целей этих много, на разных уровнях.

Это и ТС, необходимые для развития любви. Это и знакомство с ДРУГИМИ взрослыми, через которых ребенок гораздо больше узнает о мире, чем из преподаваемого предмета- дети изучают УЧИТЕЛЯ.
Это и приобщение к единому мировоззрению, для того, чтоб люди одного языка и государства хорошо понимали друг друга и общались через понятные друг другу символы и идеи.
Это и выработка понятия единства с людьми в эгрегоре - коллектив и все такое.
Это в конце концов то "плохое", что ребенок должен узнать о жизни. Это враги, которых дома нет, а они тоже нужны. Это равнодушные, посторонние, девочки и мальчики, это сложные отношения - РАЗНЫЕ.

Этого в семье невозможно дать ребенку.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 12:35

Как сказала моя подруга- "школа это было трудно и больно, но я ее очень любила". Мы ругаем и ненавидим школу, а на самом деле в глубине души любим ее. Школа- это то лучшее, что наша цивилизация смогла придумать для наших детей. Учиться- это удовольствие, общаться- это радость, ну конечно без ТС этого не бывает...
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 12:55

Я свою дочь в старших классах перевела на экстернат по истории из-за несовместимости с учительницей. Та была, говорят, шизофреничка, ну это мы точно не знаем. Она очень прессовала психологически детей, а у меня дочь ее страшно боялась ,цепенела просто и не могла делать домашние задания. У той была типа своя система преподавания- она ничего не объясняла, а рассказывала байки о жизни на уроках. А на дом задавала заведомо невыполнимые задания (конспект научных книг по истории, которые ребенок не в состоянии понять и главное- найти! и успеть прочесть) или бессмысленные задания (перерисовывать из учебника картинки в тетрадь). И ученик сам! выставлял себе баллы за сделанное и говорил при перекличке, какая у него оценка. Разумеется, все просто врали и никто ни хрена не делал. Многим нравилось.
Но у меня дочь не врет никогда. Не потому, что я так ее воспитываю- она не может, то ли гордыня ей не дает до этого опускаться, то ли еще что. Не может. И сделать не может. И бессмысленное перерисовывание делать не может, не умеет выполнять труд ради труда. У нее ступор, типа нервного срыва даже начинался.

Ну вот я ее и перевела на экстернат, все кончилось благополучно. Однако, возможно, если б я ей могла помочь и сама была умнее, я б научила дочь трудиться просто так, без ожидания смысла, еще научила бы врать без псих.ступора, еще научила бы не обращать внимания на мелкие вот эти глупости. В общем, не прошли мы эту ТС.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 13:13

ptiza писал(а):Этого в семье невозможно дать ребенку.
ptiza писал(а):Ну вот я ее и перевела на экстернат, все кончилось благополучно.
ptiza писал(а):В общем, не прошли мы эту ТС.
:unsure: по-моему, ты непоследовательна :tongue:

Тигровая лилия писал(а):Получается, родители сами должны обучить ребенка всему курсу алгебры, геометрии, физики, английского, химии... Непросто... Хватит ли знаний, времени?

скорее организовать самим, вложиться в это дело, продумать, подойти к своему ребенку творчески. Разумеется с подключением к этому делу профессионалов, в виде консультаций, даже упражнений себе, ребенку и т.д.
Сам этот подход родителей формирует у ребенка просто жажду к творчеству и к занятиям. (по своему опыту)
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#8 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 13:27

Аля, я дочь перевела на экстернат только по истории, а в остальном она училась как обычно. :)
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 13:36

ptiza писал(а):Этого в семье невозможно дать ребенку.
а почему ты так думаешь? семья разве нечто неполноценное?

ptiza писал(а):Это и ТС, необходимые для развития любви. Это и знакомство с ДРУГИМИ взрослыми, через которых ребенок гораздо больше узнает о мире, чем из преподаваемого предмета- дети изучают УЧИТЕЛЯ.
Это и приобщение к единому мировоззрению, для того, чтоб люди одного языка и государства хорошо понимали друг друга и общались через понятные друг другу символы и идеи.
Это и выработка понятия единства с людьми в эгрегоре - коллектив и все такое.
Это в конце концов то "плохое", что ребенок должен узнать о жизни. Это враги, которых дома нет, а они тоже нужны. Это равнодушные, посторонние, девочки и мальчики, это сложные отношения - РАЗНЫЕ.

а это может быть только в школе?
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#10 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 13:43

по-моему, да. Дома нет врагов. Нет девочек, которые строят глазки и колются циркулем в спину. Нет орущих злобных теток, на которых при этом наплевать. Маму нельзя доводить, подкладывать ей кнопки на стул и писать свое имя в туалете, и курить за углом, и бегать на перемене и драться портфелями... не с кем.

И наблюдать, как взрослый (учитель) на своей работе решает свои ТС. И даже создавать ему эти ТС и наблюдать реакцию.

А как ребенок узнает свое "место в стае"? Если он изгой? Лидер? Нужны коллективные игры, много игр. Каждый день. Игры в настоящую жизнь

Как изгой узнает свою судьбу и поймет, что это значит, каково это - быть изгоем коллектива?
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#11 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 14:47

ptiza писал(а):...не с кем.

ptiza писал(а):А как ребенок узнает свое "место в стае"? Если он изгой? Лидер? Нужны коллективные игры, много игр. Каждый день. Игры в настоящую жизнь

ptiza писал(а):Как изгой узнает свою судьбу и поймет, что это значит, каково это - быть изгоем коллектива?

а ты уверена, что это нужно делать именно в школе?
а на каникулах ребенок социально развиваться перестает?
и имеет ли смысл безусловно связывать социализацию ребенка и освоение им предметов?
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#12 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 15:25

Я уверена, что в школе. А где еще? Все дети в школе.
Можно пытаться это сделать дома или еще где-то, но для того, чтоб получить все, что дает школа, это место должно максимально быть похожим на школу)) а смысл огород городить?

Освоение предметов- это как раз не проблема, это можно и и дома, и у репетиторов сделать. Я вот и говорю ,что это вторичная задача школы и без нее вполне можно обойтись.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Zoya » Вт, 12 февраля 2008, 16:11

Я не симльно жалую свою "школьную пору" и на выпускном у меня не было "слез умиления". Но до чего бы довела меня ситуация замкнутости на собственной семье, даже боюсь себе представить...
Zoya
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#14 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 16:28

Zoya писал(а):замкнутости на собственной семье

а почему возникло ощущение, что семья дает замкнутость? Если не сложно, расскажи пожалуйста.
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#15 -Ната- » Вт, 12 февраля 2008, 16:30

Аль, а сын что на это говорит?
-Ната-
Откуда: Донецк
Сообщения: 621
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 апреля 2006
С нами: 18 лет

#16 Аля N » Вт, 12 февраля 2008, 16:39

-Ната-
он очень хочет. ему нравится, как мы занятия с ним организуем. :) но до реального процесса еще далеко. каким он будет, не знает ни он, ни я :)
Аля N
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#17 вместе с любовью » Вт, 12 февраля 2008, 19:13

Вы писали:проснулась совесть и ответственность

Что имеется в виду? У вас проблемы с ребенком?
Я недавно на форуме и много пропустила? :wub:
вместе с любовью
Аватара
Откуда: Moldova
Сообщения: 580
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 10 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#18 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 21:43

Захотелось процитировать стихи ... или не стихи, "Интимный дневник отличницы" В. Павловой.

Олег Ермаков написал: "Я ЯБЕТ ЮЛБЮЛ".
И я ответила: "И Я". Пускай решает сам, как я
написала: как надо или задом наперед.
--------------------------------------------
У Конунова выпал зуб прямо на уроке, во время годовой контрольной по математике. Конунов завернул зуб в промокашку и подарил мне. На промокашке он написал: "любовь до гроба".
------------------------------------------
Писали родину с заглавной,
Писали Бога со строчной,
Ведомы Ольгой Николавной
С Ириной Александровной.
Вотще мы Родине молились
и в туне получали пять!
Все правила переменились.
Бог знает, как теперь писать.
-----------------------------------------
Муза! Я помню сестер твоих, помню все девять
славных имен. Но могу ли назвать, Мнемозина,
двадцать фамилий моих одноклассников, первый
"В"? И зажмурясь, с памятью в жмурки играя,
и догоняла, хватала в охапку, на ощупь
личность идентифицировала, и, со смехом:
Ружин! Корижский! Емелина! Филина! Штеренгарц!
Сапунихина! Баринова! После каждой
милой фамилии мне веселей становилось,
будто заложники у террористов отбиты,
будто ребенок украденный чудом нашелся:
Зайцева! Нинка Хапкова! Конунов! Красавин!
Рудик- сиречь, Рудаков! Никого не забыла,
строю по росту - равняйсь! смирно! направо! -
с левой ноги увожу со спортивной площадки,
долго - Луканина! долго-Левицкая! Тихо-
мирова! до поворота веду их глазами,
слезы глотая... Покойный Камовников Миша.
Двойрин. Орлов. Ермаков. Дубовицкий. Потапов.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 ptiza » Вт, 12 февраля 2008, 21:51

а вот шедевр от Жванецкого :wub:
http://mp3.w2w.ru/jvanetsky/mp3/drukkeru.mp3
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 ines-ik » Вт, 12 февраля 2008, 23:08

..
ines-ik

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php