Жизнь детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 1

#1 Дейка » Пт, 6 мая 2016, 17:12

Сейчас модное слово - сепарация
Когда ребенок подрастает, вроде надо бы отпустить, но как же тяжко.
Да, вы будете смеяться, хотя сыну только 4, уже проклевываются мои - я лучше тебя знаю, делай так
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Жизнь детей

#3 Enmerkar » Пт, 6 мая 2016, 17:47

Дейка, в 4 им подавай сепарацию, а в 30 из таки сепаратисты вырастают... )))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Жизнь детей

#4 Y-ina » Пт, 6 мая 2016, 22:51

Дейка, я такого слова не слышала.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Жизнь детей

#5 Дейка » Сб, 7 мая 2016, 6:08

Enmerkar, я читала, что на определенном этапе взросления бунт необходим, только некоторые застревают в этом ( можно сказать подростковом возрасте) а вот почему не знаю
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Жизнь детей

#6 Елена12 » Вс, 8 мая 2016, 9:21

Дейка писал(а):Да, вы будете смеяться, хотя сыну только 4, уже проклевываются мои - я лучше тебя знаю, делай так

Да не сепарация - в глобальном смысле - как отделение подростка от программ родителей, от того, что "маме хорошо" - а просто - Кризис 3 лет.

Когда ребенок пробует свою волю - Я сам.
И если эта воля "опробована " и прошла проверку - "я сам" что то решаю - это фундамент для дальнейшего взросления.
кстати - почти всегда - когда ребенок проявляет упрямство и стоит на своем - в возрасте 3 лет - он решает что то важное, такое важное - что направит его жизнь на такие социальные рельсы - добиваться поставленной цели, не опускать руки.

В 3 года - как бы не может ничего глобального знать ребенок - куда надо. а куда не надо.
Но вот это импульс воли и желания - "Я хочу, и я сам" записывается где то во внутренней структуре психике - и вырастает ребенок с таким потенциалом - Я хочу, я могу и у меня получилось.
Или вырастает с таким - Я хочу - но ничего не получится.

По сути - потенциала нет - взрослые мама и папа побеспокоились - чтобы было все как надо, и "уберегли " ребенка.
И по сути - в крайнем случае - сломали волю.

Объяснений - множество - " взрослые знают лучше - зачем зря стараться"
А записывается в "подкорке мозга" - я пробовал, не вышло, чего зря стараться.

И невдомек нашему подсознанию - когда пробовал - не вышло не потому, что слаб и не мог, а потому, что взрослые из любви к ребенку сказали - "Стоп. Все равно ничего у тебя хорошо не получится" и подчинился, потому что маленький, ты ребенок и зависишь от родителей.
Как можно маленькому ребенку противостоять взрослому, тем более родителю?

И программа записалась - из твоих желаний ничего путного не получится.
И вот этот когда то не разрешившийся кризис 3 лет - дает плоды потом уже, в сильно взрослой жизни.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь детей

#7 Елена12 » Вс, 8 мая 2016, 9:38

Кстати, про сепарацию - вот уже серьезно.

Возраст подростковый - пубертат - 12-13-14 лет - ребенок пробует найти себя не только в семейной системе - где уже все ясно - мама, папа и он как сын или дочь.
А выйти за пределы этой системы - чтобы потом состояться и войти в другие группы.

И вот тогда у мамы, чаще всего искушение - "нам так хорошо. Мы семья. ты - наш сын или дочь, и мы семья"
Чаще всего - глубинная подоплека - это мама не хочет отпускать своего ребенка во взрослую жизнь.
Да, рационально можно много доводов привести - и "там" - опасно, и плохая компания, и неизвестно - что.

Но закон природы таков - в определенном возрасте ребенок покидает свою родительскую семью - и выходит в жизнь, как "свободный элемент" - простите, за жесткость формулировок.

Не значит - что прям так покидает и покидает - он берет весь ресурс, все силы - что дала ему семья.
Но или семья согласна с законами природы или пытается помешать этому.
Любыми вариантами - кстати, никогда это четко не говорится - что "хочу помешать"


Само по себе отделение уже взрослого ребенка от родительской семьи тяжело,и обязательно сопровождается чувством вины - ощущение, что предаешь близких, когда идешь в свою жизнь.
и на самом деле ты оставляешь то, что дорого и ценно, и идешь во что то новое и неизвестное.
А если семья тобою манипулирует и управляет - ну, очень много крючков - когда разум включается и говорит - да, я не могу оставить своих близких
:smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь детей

#8 Y-ina » Пн, 25 июля 2016, 21:03

можно, я тут пристроюсь?
Мальчику 6,5 лет. Интеллектуально очень развит, а психически - на 3 года.
С чем может быть связано?
Как-то особенно с ним не занимаются. Сам по себе умный.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Жизнь детей

#9 Мелодия души » Пн, 25 июля 2016, 21:49

А как это - "развит психически на 3 года"? Чего не достает?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Жизнь детей

#10 Y-ina » Пн, 25 июля 2016, 21:51

Мелодия души, как ведут себя дети в 3 года и дошкольники? есть разница?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Жизнь детей

#11 Фьиук » Пн, 25 июля 2016, 22:45

Дейка писал(а):я читала, что на определенном этапе взросления бунт необходим,
У меня никаких бунтов не было, переходного возраста - как его обычно представляют - также. Дом и семья всегда были моей гаванью, родители - моими лучшими друзьями, да и я рано почувствовала ответственность за свое поведение, и родителям своим мне хотелось помогать, а не пререкаться с ними.
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php