Владимир Серкин "Свобода Шамана"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 12:35

У Шамана термин «практика» имеет четыре значения (уровня), которые определяются контекстом диалогов:
1. Практики действий — ловля рыбы, сбор трав, изготовление лекарства, постройка сушилки, хождение по глубокому снегу и т. д.
2. Обучение путем реализации новых практик.
3. Молитвы, камлания, взаимодействия с деревьями, «духами» и т. д. Эти практики по аналогии можно сравнить с некоторыми религиозными, йогическими или психотехническими.

Четвертый уровень практики я вынужден только назвать, не описывая. Уже писал, что не хочу увеличивать своими текстами количество клиентов психиатрических клиник. Этот уровень нельзя практиковать, не освоив трех первых. Если же взрослый человек, которому сказано (написано), например: «Не бей себя топором по ноге», все равно это делает — виноваты не изготовители и продавцы топора.
4. Одновременное выполнение трех первых практик.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


#3 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 12:37

2
Спойлер
Подсказанная Шаманом идея — подражать практикам окружающих животных и при этом чему-то учиться — теперь не кажется новой. Вспомнились боевые стили восточных единоборств. У Шамана пошире будет: не только бои, но и добывание пищи, взаимодействие, короче — все отношения с миром.
— Так вот откуда узнаешь новые практики?
— Один из путей.
— Зачем?
— Выполняя практики Ворона, лучше узнаю Ворона. Практики Волка — Волка, практики моря — море.
— Зачем эти практики узнавать лучше?
— Именно так мы едины.
…Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче — не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.
Человеку «практики рака» малы. Но сколько моих знакомых сначала бросили работу, а потом новой не нашли. Или им пришлось соглашаться на худшие, чем раньше, условия. Есть и такие, что продали квартиру, не найдя нового варианта. А потом деньги тратятся на съем жилья, жизнь, идет инфляция, квартиры дорожают… Им бы знать вовремя практики рака-отшельника.

3
Спойлер
Вот что было удивительно: к четвертому курсу, когда нам было 20–21, а смоленским знакомым по 19–20, почти все смоленские деревенские красавицы как-то «обабились», стали выглядеть гораздо старше нас, в то время как наши невзрачные однокашницы оформились в интересных интеллигентных старшекурсниц МГУ. Тогда я еще не знал леонтьевского выражения «деятельность конституирует», то есть формирует психику и телесность, но остро почувствовал, так как все произошло на глазах.
Для Шамана история не показалась удивительной. Он дополнил ее до некоторого не окончательного, но вполне достаточного для начальной работы целого.
— У твоих однокурсниц в эти четыре года было на две энергии больше.
— На две из скольки?
— Из весьма большого набора.
— А есть какой-то минимальный?
— Для начальной практики достаточно семь: энергия пищи, воздуха, мысли, эмоций, воли, времени и духа.
— Понятно, что у однокашниц было больше энергии мысли. А вторая какая?
— Воли. Много регулярно заниматься — нужно каждый день делать волевые усилия.
— Энергия мысли и воли так сильно отразилась на внешности?
— За три года в молодости — обязательно.
— Энергия пищи — правильно питаться?
— Да.
— А воздуха?
— Правильно «дышаться».
— А времени?
— Начни с того, что согласуй свои режимы и пищу с дневными и сезонными циклами солнца и луны.
— В чем смысл?
— День — как маленькая жизнь. Сон — сам понимаешь. Попадаешь в ритмы мира (солнца) в маленькой жизни, начнешь попадать и в большей.

4
Спойлер
Обсуждая вопросы взаимодействия с Духами, Шаман утверждал, что именно мой язык мешает мне понять, что такое "Духи". Когда я рассказал ему гипотезу лингвистической относительности и детерминизма, Шаман заявил что мой язык вносит ограничения и в саму гипотезу. Он считает, что ее следовало бы сформулировать и назвать гипотезой относительности практик, так как человек вообще не может говорить о том, что не практикует.
- Почему язык может меня ограничивать?
- Слова твоего языка обозначают предметы и действия, но мир не состоит из предметов и действий.
- Из чего же он состоит?
- Из того, что ты о нем думаешь.
- Я спрашиваю о реальности.
- Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.
- А как думать о другой реальности?
- Ты видишь летящую чайку и говоришь: "Чайка летит". Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: "Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак". Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
- А есть единая реальность для всех?
- Только на уровне совпадения практик.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#4 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 12:39

5
Спойлер
— Знаешь, я читал в Сети жизнеописания долгожителей-чабанов высокогорья, оленеводов в Якутии, — не слышал, чтобы они всю жизнь учились.
— Они жили в благоприятных неизменных условиях. Но скоро неизменных условий не будет вообще.
— Ну-у, природные условия.
— Ни климатических, ни геологических. Не будет вообще.
— Невозможно будет сохранять один образ жизни?
— Ни тип питания, ни общения, ни конкуренции и отношений…
— Ты для этого живешь иногда в городах?
— Не иногда, а когда образ жизни в городах изменяется.
— А как решаешь, что уже пора?
— Настроение такое складывается. Наверное, по ауре приходящих людей.
— Так и ты не полностью осознаешь свои решения?
— В науке, бизнесе еще бывает «полное» осознание. А в жизни: будешь ждать полного осознания решений — редко будешь успевать.

6
Спойлер
— Кстати, откуда уже пожухлые опавшие листья?
— Кстати, к чему? (Шаман усмехнулся.)
— Да я по своим мыслям. Тепло еще, а листьев полно опавших.
— Разные сроки жизни.
— Да, время листьев прошло.
— Если заметил, не всех листьев.
— Замечал, но не задумывался. Не знаешь, почему большая часть еще зеленые и свежие, а эти повяли и опали?
— Сначала созрели и остановились.
— Но большинство листьев созрели и остановились.
— Нет, зеленые еще не остановились.
— Нельзя останавливаться?
— Не хочешь стареть — продолжай развиваться.
— Как продолжать? Есть биологическая программа, биологические часы.
— Листьям никак. А человек может продолжать с помощью ума и воли.
— Но наступает старость, болезни.
— Болезни, старость — внешние симптомы смерти. Причина глубже.
— В чем?
— Человек не успевает за временем и остается в прошлом.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#5 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 12:41

7
Спойлер
Шаман считает, что вся жизнь деревьев, льдов, людей, облаков является волнами, и иногда мы обсуждаем это.
— Жизнь - волна?
— Ты видишь, как вздымаются и опадают волны на море?
— Да.
— Горы - это такие же волны, только очень медленные. Ты можешь понять это?
— Наверное, могу.
— Тот, кто видит, что горы являются волнами, видит, что и народы как волны. Сейчас волна одних народов на подъеме, других - на спаде.
— От чего зависят подъемы?
— От силы отдельных людей.
— Как узнать сильных людей?
— Сильный человек спокойно преодолевает новые и новые препятствия, независимо от того, предвидел он их или нет. Другими словами: обстоятельства не разбивают его волну.

8
Спойлер
— Где ты учился про Дух ручья?
— Не учился. Просто одно знание ведет к другому.
— Как это?
— Если что-то знаешь о том, как устроен мир, можешь в нужной ситуации понять и устройство деталей.
— Ты знаешь, как устроен мир?
— Немножко.
— Существуют универсальные знания?
— Сумевший задать вопрос…
— Что-то знаешь об этом?
— И ты знаешь.
— Я бы не спрашивал.
— У тебя столько образования, степени ученые. Попробуй рассказать сам, каким должно быть универсальное знание.
— Ну, это, наверное, должно быть не знание, а какая-то методологическая схема, подход.
— Вот видишь.
— Так такая схема есть в пентаграммах, мандалах!
— Есть в некоторых, но «увидеть» можно, лишь достигнув определенного уровня. Да и много искажений.
— Понял: пора строить свою универсальную схему и развивать ее, сверяя с древними.
— Задающий вопрос…
— Вряд ли я смогу точно воспроизвести сложную древнюю схему.
— Нужна не искаженная чужая, а точная своя.
— Да-а! И прогнозы будущего?
— Ты уже понял. Дальше можешь или начать ее составлять, или забыть про нее.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#6 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 12:43

9
Спойлер
— Интересно получается в последние годы. Покупаю книжку, которая кажется полезной, с чем-то соглашаюсь и понимаю, что знал это раньше.
— Сколько таких случаев?
— Не менее десятка.
— И?
— Что «и»?
— Какой вывод?
— (С полминуты я молчал.) Ух! То есть период не только учиться, а обдумывать и действовать?
(Шаман утвердительно прикрыл веки).
— И в других сферах жизни тоже

10
Спойлер
Работая преподавателем, давно заметил, что разные студенты способны усвоить разное количество слов в предложении и мысли различной длины. Впрочем, то же можно сказать и о преподавателях.
Например, один человек может усвоить только три первых слова из обращенного к нему предложения. Этого достаточно, чтобы его «оперативная память» заполнилась. Все остальные слова такой человек не слышит. Когда вы, закончив говорить, получаете ответ, то с неприятным удивлением убеждаетесь, что большая часть ваших слов «прошла мимо». Другой человек может усвоить только пять слов из предложения, большинство — около семи.
Студентам с меньшим объемом оперативной памяти трудно учиться, со значительно большим (от десяти и далее) — трудно общаться с подавляющим большинством «короткомысленных» окружающих.
Основная мысль большинства научных концепций развивается от трех до семи и более терминов или мыслительных ходов. Извечный запрос студентов — «объясните в двух словах» — невыполним.
У меня обычный объем оперативной памяти десять — двенадцать. У Шамана, похоже, побольше.
Когда я это понял, стали понятны и ответы Шамана о невозможности для меня некоторых понятий.
— Много я спрашиваю о слишком «длинных» для меня мыслях?
— Нет. Вопросы лишь чуть короче ответа по длине мысли.
— Могу развивать длину мыслей тренировкой?
— Хочешь еще больше непонимания в городе?
— Не хочется, но познание важнее.
— Твой выбор. Более длинные мысли требуют большего уровня энергии.
— Нужно быть в тонусе?
— Задающий вопрос знает большую часть ответа.
— Подойдет ли ходьба по ровному льду?
— Да, наметь такие маршруты, чтобы больше часа не думать о дороге вообще.
— И что делать ментально?
— Способов много.
— Подскажи что-нибудь, например.
— Вспомни две отдельные мысли предельной длины и за час ходьбы постарайся построить обобщающую мысль.
— Сколько нужно таких упражнений?
— Тебе — около пятидесяти.
* * *
Мысли о паутине и сетях сплелись с ранее обсуждаемыми на этой тропе «мыслями о длине мыслей».
— Знаешь, сейчас через Сеть, наоборот, общаются все более короткими мыслями. Так даже новые коммуникации построены.
— (Шаман явно заинтересовался, так как остановился и обернулся, чего обычно не делает). Как это?
— «Твиттер», не слышал?
— При мне еще не было?
— Там можно общаться, но на раз только сто сорок знаков.
— Теми, кто мыслит короче, управлять легче.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#7 Ярогор » Пт, 28 июня 2013, 12:48

Работать, работать и работать (над собой), как завещал нам великий и ужасный... :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#8 КИМИ09 » Пт, 28 июня 2013, 12:58

Ярогор
Работать, работать и работать (над собой),

над собой - совершенно необязательно! :wink: Достаточно просто работать... можно в поле на комбайне (сейчас уборка - в самый раз)... можно на шахте в забое поработать.... можно на рыболовецкую шхуну пойти - тралы потягать... короче, как говорила моя бабушка - "В КОЛХОЗ! НА БУРЯКИ!"... - лечит от всего :approve:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

#9 Ярогор » Пт, 28 июня 2013, 13:06

Изображение
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#10 КИМИ09 » Пт, 28 июня 2013, 13:24

:-D они как раз и "поклали лапы" :aiai: а нужно сучИть йими...и как можно интенсивнее :hi-hi:
Теория и ОСЫ на столе, конечно, хорошо, но сучИть - действенее для сбития маслица :wink:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

#11 Ярогор » Пт, 28 июня 2013, 13:58

lyaska писал(а):— Так вот откуда узнаешь новые практики?
— Один из путей.
— Зачем?
— Выполняя практики Ворона, лучше узнаю Ворона. Практики Волка — Волка, практики моря — море.
— Зачем эти практики узнавать лучше?
— Именно так мы едины.
…Это часть «практики моря», или теперь буду называть это
О-о-о!
Новая практика:
КИМИ09 писал(а):сучИть йими

Ляська! Как тебе это?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#12 lyaska » Пт, 28 июня 2013, 14:25

Ярогор, ну это уж кому как нравится :crazy: Мой рыжий кот, к примеру, так валяется только в моё отсутствие, с приходом носится с играми, как угорелый. Стойный и потянутый)) У котов, наверное, тоже многому можно научиться... :grin: Например, не обращать внимания на постороннюю хрень, когда движешься к цели(добыче).

вот ишшо, не удержусь-таки:
- Когда человек долго живет в привычной ситуации, он становится компетентным и заскорузлым. Его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.
- Но он все более хорошо решает привычные задачи.
- Он их уже не решает, а обкатывает. Он "экономит" мышление, живя привычным образом. Потом он начинает избегать новых задач…
- Новые задачи нужны для мышления?
- Для всего: ума, тела, чувств.
- А тебе не тревожно?
- Конечно. Но этой тревоге нельзя дать перерасти в избегание нового.

Спойлер
Подкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего «стол» Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. «Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шама-на. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой-то особой сноровке Шамана.
— Ты часто раскалывал так яйца?
— Не припомню. Да и не часто их приносишь.
— А как научился так ровно раскалывать?
— Не учился. Придет же такое в голову.
— Но как ты их колешь?
— Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки)
— В чем секрет?
— У нас разные действия.
— В чем разница?
— Когда действую я, я действую целиком. А ты — частями.
— Какими частями?
— Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья — вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.
— Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
— Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
— Что мне делать, чтобы научиться действовать, как ты?
— Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца — коли яйца, а не лови ворон.
— Совсем любые действия?
— Совсем любые, но оптимальные.
— Но как?
— Начни это. Правильные действия сами выстроят тебя.
— Как это выстроят?
— И физически, и психически.
— Оптимальность — это точность, безупречность, тщательность или что-то другое?
— Ни одна из характеристик не является единственной.
— То есть не обязательно тщательно, точно?
— Если будешь стремиться сделать что-то максимально тщательно, ты никогда не закончишь дела.
— Знаю: «ремонт нельзя закончить, его можно только остановить».
— В поговорках достаточно мудрости.
— Например, при ремонте что будет оптимальностью?
— Максимально много и хорошо на основе твоих ресурсов.
— В совокупности — времени, энергии, денег, умений, старания?
— Да.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#13 Ярогор » Пт, 28 июня 2013, 14:44

lyaska, увы, поднятую тобой тему мало кто способен "поднять".
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#14 drovosek » Пт, 28 июня 2013, 16:45

lyaska,
а чего это "Свобода шамана"?

Я у него видел "Хохот шамана" ...
Можно уточнить - это другая книжица или иное название?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#15 lyaska » Вс, 30 июня 2013, 11:06

drovosek писал(а):lyaska,
а чего это "Свобода шамана"?

Я у него видел "Хохот шамана" ...
Можно уточнить - это другая книжица или иное название?
Я сначала в электронке прочла три его книги - "Хохот Шамана", "Шаманский лес" и "Свобода Шамана" - какие-то из них (кажется, 1 и 3) чуток повторяются. А тут, в книжном, увидела "Свобода Шамана" 2012 года, и он туда объединил записи всех этих книг, более систематично, еще некоторые записки добавил (некоторые не помню по кр.мере - там до 2010 года) плюс интервью. Поэтому так и тему назвала.

Ярогор писал(а):Ярогор » Пт, 28 июн 2013, 15:44
lyaska, увы, поднятую тобой тему мало кто способен "поднять".
Но она-таки должна быть. Там затрагивается тема о "смыслах" - так, например, там есть сильный отрывок, как Шаман приобрел паспорт. Увидел труп, забрал паспорт, поскольку он ему уже не нужен, и похоронил по православной традиции - т.к. его Дух хотел бы так, в соответствии со своим смыслом. Это очень сильная тема. Т.к у каждого своё видение мира, мироустройства, Бога... Есть конечно, какие-то Истины, чаще нам недоступные... но мы к ним идём путем "своих смыслов".
А мы привыкли отстаивать "православие" своего смысла - будь то буддизм, христианство, ДК и т.д., особенно если нам в этом "смысле" хорошо, идет любовь и энергия.

В книге рассказывается о туннелях пространства-времени, существах, которых мы неспособны ощутить, т.к у них на одно чувство больше. И о существах, которых мы видим, но "видеть" отказываемся.
И все вместе мы сейчас летим на планете Земля через космическое пространство... :sun:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 Ярогор » Вс, 30 июня 2013, 12:02

lyaska, просто я знаю здешнюю публику :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#17 drovosek » Вс, 30 июня 2013, 22:21

lyaska писал(а):"Свобода Шамана" 2012
спасибо -- обязательно посмотрю
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана". 10 цитат

#18 AlexGrom » Чт, 10 марта 2016, 19:34

lyaska, спасибо!
Скачал, прочитал. Очень интересно и есть так сказать определенные чувства в этом! :rose:
AlexGrom
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

#19 lyaska » Чт, 30 июня 2016, 12:26

Сидим с Шаманом на скамейке для наблюдения за льдами. Загляделся на лунную дорожку на море. Когда «вернулся», почувствовал-понял, что в период наблюдения за лунной дорожкой был полностью свободен, отрешен.
Также понял, что осознав и вербализовав это, я смогу хотя бы на секунды повторять «пойманное» состояние дома.
Шаман, однако, отнесся к моей «технике» без воодушевления и даже несколько скептически.
— Что это дает?
— Состояние свободы.
— От чего?
— Практически от всего.
— Пока не можешь знать, что такое свобода.
— Почему?
— Еще не был свободен.
— Понимаю. Зависимость от законов природы, общества, тела…
— Не был свободен с учетом тела.
— Только что на целые минуты отрешился от тела, общества и всего другого.
— Это шаг. Но говорю не об отрешении, а о свободе действовать.
— Ну, свобода действовать есть только у гегелевского Абсолютного Духа.
— Говорю о свободе действовать в этом теле.
— Видел таких людей?
— Да.
Продолжение диалога
— Расскажи про кого-нибудь?
— Раз в сороковом помог группе бежавших из Колымлага. В ней было аж трое свободных.
— Как определил?
— Была решимость бежать или умереть. То есть выше тела.
— Не совсем понял.
— Они почувствовали, что продолжать смиряться — нанести урон не только телу, но и своему Духу. И не боялись больше за тела.
— Ну, это часто бывает. Например, в бою или даже в драке, споре, экстриме.
— В бою — периодами. В экстриме или споре вообще глупость ради минутной одержимости рисковать телом. Говорю о длительном постоянном состоянии.
— Но так человек быстро угробит свое тело.
— Речь не о глупости, а о жизни с телом не только для тела.
— Так многие религиозные деятели могли?
— Да. Если еще без фанатизма, то были свободны.
— Какая же тут свобода — только одно направление.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух.

...
— Ты живешь один, чтобы не подстраиваться под ритмы других?
— Я живу и в городах. А это — хорошая практика.
— Какая?
— Пожить одному на побережье.
— Что дает такая практика?
— Возвращение к собственному ритму.
— В городе это невозможно?
— Именно одному. Когда почувствовал желание — сел, почувствовал — разглядел камень, почувствовал — встал на голову или наблюдаешь за волной. Только не ленись, и уже через день-два начнешь возвращаться к своему ритму.
— Как понять, что действуешь правильно в этой практике?
— Увеличится энергия, ровное хорошее настроение, резко поздоровеет тело.

...
— А эти беглые зэки потом сохранили свободу?
— Не знаю.
— А ты свободен в этом теле?
— Да.
— В чем твоя свобода?
— Сам определяю события своей жизни.
— А как ты чувствуешь себя свободным?
— Свободен как не боящийся смерти.
— Не страшно умереть?
— Плохо умереть, не вылупившись, не возмужав, не построив духовную развивающуюся структуру.
— Ты построил?
— Да.

...
— Как система порабощает человека?
— Сначала с помощью родителей. Ребенок стремится соответствовать их ожиданиям.
— Может ли ребенок противостоять влиянию системы?
— (Шаман ответил риторическим вопросом.) Может ли младенец противостоять маме?
— Зачем это системе?
— Став частью системы, человек поддерживает ее своей энергией.
— Рентабельно. Ребенок растет двадцать лет, а поддерживает систему — сорок.
— Гораздо раньше и часто гораздо дольше.
— Почему же взрослые умные люди не выходят из системы?
— Система дает защиту, комфорт. Ты сможешь без них?
— Не знаю. Ты же смог.
— Это одна из цен свободы

...
— Все же комфорт и безопасность не удержали бы всех в системе. Многих, но не всех.
— Да, есть более глубокая причина.
— Какая?
— Мышление.
— Человек не мыслит себя вне системы?
— Глубже. Мышление ребенка сначала возникает только для системы.
— Как функция системы?
— На твоем языке так.
— Как же ты мыслишь, живя вне системы?
— Не вне. Просто более широкая система.
— Но какие-то ограничители есть?
— Например, род, планета.
— Род — понятно. А как планета тебя ограничивает?
— Земное существо не может жить вне планеты.
— Ну да, и космонавты?
— Они несут с собой систему жизнеобеспечения, и ее хватает ненадолго. При этом быстро стареют.
— Так человек не будет жить на других планетах других звезд?
— Для долгой жизни там потребуется приспособление к новым системам. Немного другой человек.
— Такой, как ты?
— Чуть-чуть такой. (Смеется.) И я не только иначе мыслю.
— Так ты опасен для этой системы?
— Может быть, наоборот. Стагнация системы — смерть системы. Для выживания нужно развиваться. Как раз нужны такие, как я.
— А тогда ты несвободен.
— Чуть более свободен.

...
Ответ «Чуть более свободен» мне даже больше нравится, чем «совсем свободен». Это от преданности человеческой системе?
Интересно, Шаман может объяснить это «чуть более»? (Оп, записал вопрос для Шамана.)
— Вот ты жил в начале двухтысячных в Ярославле и в Москве. Современные люди свободны?
— Ни капли.
— Почему?
— Им кажется, что делают, что хотят. На деле они только приспосабливаются к случившемуся и обсуждают это.
— А более свободные есть?
— Очень мало.
— Почему?
— Слишком много времени уходит на приспособление и обсуждение.
— А что делают более свободные?
— Преобразуют ситуацию к своему проекту.
— Проект — сделать деньги?
— Только деньги — приспособление к потребностям тела. Деньги — вспомогательный инструмент. Проект — это построение реальности.
— Их реальность может не всем понравиться.
Несвободные будут, как обычно, приспосабливаться и обсуждать новую реальность.
— То есть более свободны, например, олигархи, капиталисты, а работающие на них — менее свободны?
— В экономическом аспекте. В целом — одинаково порабощены. Я говорю о реальности мышления и действования.

...
— Что дает более свободным построение реальности?
— Практику построения реальности.
— Они это осознают?
— Я сказал «чуть более свободны», а не «свободны».
— Так в чем разница между «более» и остальными?
— Тебе пока не понять.
— Знаю, не хватает практики. Но хоть слова без понимания.
— (Шаман, как обычно, реагировал на иронию лишь небольшой паузой). Их идеи более свободны.

...
А, так идеи бывают более свободны и менее свободны. То есть они обладают индивидуальностью и свободой воли. Оп! Знак. Шутить-то тут, оказывается, не нужно, так оно и есть.
— Но идеи не могут быть свободны, они должны придерживаться самих себя.
— Свобода идеи в ее развитии.
— Так это же… диалектика, противоположность.
— Да. (Шаман хохотнул.) Только не «диа», а «три». А потом — семь.

...
— Большинство людей умрет от полной свободы.
— ???
— Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, — безволие.
— Что это?
— Если не нужно ничего делать, люди теряют активность.
— Так это… хорошо, отдохнуть…
— А потом?
— Реализовывать свои планы.
— Какие?
— Ну, обеспечить детей, близких.
— Представь, что уже свободен от этих проблем.
— Конкуренция, научные открытия.
— Представь, что свободен и от этих проблем.
— Так ты на все что угодно скажешь: «свободен от этих проблем»- Проблемы еще не свобода. Проблемы подталкивают собранного человека к их решению.
— А несобранного?
— К НОЖам(Прим. -невроз отложенной жизни)]. (Шаман улыбнулся.)
— Без проблем люди не будут ничего делать?
— Почти все.
— Что плохого в потере активности?
— Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии быстро заболеет и…
— А которые не «почти все»?
— Могут быть свободными.
— Иметь постоянную активность без внешней необходимости?
— Да.
— Как это может быть?
Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от… «реальности».
— Они не ведут себя как психически больные?
— Больные и фанатики — обратный полюс свободы. Не они управляют активностью, а она ими. Я похож на больного?
— Да понял, это я так спросил. А куда ты деваешь время?
— Не «деваю время», «добываю» его.
— Это как?
— Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
— Для чего?
— Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
— А потом?
— Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
— Как мне добыть достаточно времени?
— Построй независимую структуру активности и поймешь.
— Это идея самого себя?
— Идея себя как мира.


...
Похоже, Шаман очень продвинулся в постижении мира идей.
— Если идеи субъектны, то они чего-то хотят, добиваются?
— Да. Не побоишься об этом писать?
— Нет. Если и есть жизнь после смерти, то это должна быть активная жизнь.
— Так и есть.
— Продолжается учение, развитие, изменение, борьба?
— Теперь ты ближе к свободе.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
AlexGrom писал(а):Очень интересно и есть так сказать определенные чувства в этом!
делитесь :smile:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#20 lyaska » Чт, 30 июня 2016, 12:45

"Добрались до хижины, искупались, переоделись, напились чаю. Вернее, напился до испарины я. Шаман пьет чай медленно и весьма в меру. Сидим на «ледяной» скамейке и смотрим на вечерний отлив.
— Где ты учился про Дух ручья?
— Не учился. Просто одно знание ведет к другому.
— Как это?
— Если что-то знаешь о том, как устроен мир, можешь в нужной ситуации понять и устройство деталей.
— Ты знаешь, как устроен мир?
— Немножко.
— Существуют универсальные знания?
— Сумевший задать вопрос…
— Что-то знаешь об этом?
— И ты знаешь.
— Я бы не спрашивал.
— У тебя столько образования, степени ученые. Попробуй рассказать сам, каким должно быть универсальное знание.
— Ну, это, наверное, должно быть не знание, а какая-то методологическая схема, подход.
— Вот видишь.
— Так такая схема есть в пентаграммах, мандалах!
— Есть в некоторых, но «увидеть» можно, лишь достигнув определенного уровня. Да и много искажений.
— Понял: пора строить свою универсальную схему и развивать ее, сверяя с древними.
— Задающий вопрос…[29].
— Вряд ли я смогу точно воспроизвести сложную древнюю схему.
— Нужна не искаженная чужая, а точная своя.
— Да-а! И прогнозы будущего?
— Ты уже понял. Дальше можешь или начать ее составлять, или забыть про нее."
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#21 Alisa SU » Чт, 30 июня 2016, 20:40

lyaska, ой , ласточка , спасибки за тему :kiss1:
пойду завтра книжки , какие из них -поищу ( бумажные ) куплю...
вставило по полной :roll: :approve:

редко , когда так -бывает , вот прям как спичка об коробок , шелк и хочу , даже не грамма не сомневаясь ..
( что найду, т.е. какую или какие -скажу )
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php