Владимир Серкин - Хохот шамана

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 крыгл » Вт, 11 июня 2013, 16:56

http://www.yogalib.ru/serkin/1634-serkin-hohot-shamana

Смотрю на море, горы на далеком острове, пытаюсь представить себе в прозрачном воздухе идущие во всех направлениях туннели, наполненные различными существами. Чаще всего все же представляются люди: современные и древние, разных национальностей и .... цивилизаций.

- А люди все ходят по одним и тем же туннелям.

- Нет.

- Но ведь все люди могут встретиться.

- Нет. С людьми из твоих туннелей ты будешь встречаться постоянно, хотя кажется, что вероятность встречи мала. С другими не встретишься никогда.

- Да, я часто встречаю в метро магаданцев, хотя в Москве почти невероятно оказаться случайно в одном вагоне.

- Чаще, чем простая вероятность?

- Намного.

- Скоро наука должна будет взяться за эти туннели.

- Почему я попадаю именно в эти человеческие туннели, а не в другие?

- Японские рыбаки говорили: “Карма”.

- А ты?

- Энергетика, скорость.("ритм скорость ,узоры ,энергия" -в другом варианте текста ,важно )


Зачётная книжка .В концепции ДК .Попытка внеконфессионального объяснения не объяснимого .
В данном случае вне конфессиональность ,трактуется как внемировоззрение .

Это скорее смесь современной литературы с эзотерикой ,но не эзотерика
============
Отрывок привёл ещё и с целью показать варианты переименования форума .
Нам правда сложнее .
Нам обозначить не только для себя ,на сленге ,но найти общеупотребляемый синоним .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


#101 Miris » Ср, 10 июля 2013, 10:45

крыгл писал(а):кстати интересно

замечали что чувство любви связано с прекращением внутреннего диалога ?
задумалась. у меня не совсем так.
Когда нет внутреннего диалога - нет ощущений вообще. Скорее всего это от того, что понимания состояния "любви" отличаются.
Но с другой стороны: когда есть чувство (и, наверно, не только чувство, но любое творческое состояние) - тогда диалог прекращается. :yes:
Спойлер
О творческих состояниях, кстати, Бердяев хорошо писал, которого вы так осмеяли когда-то. :tongue:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#102 Helenka » Ср, 10 июля 2013, 13:36

Ира писал(а): Вот почитайте темы drovoseka в личных форумах. Там схемы и иерархии. Но в этих схемах человек проявляет свои мыслительные способности, происходит личный процесс развития и понимания мира. Так что схемы, иерархии и определения места положения выделенных структур сам по себе интересный процесс.

интересный для человека с логическим складом ума. для мужчину нормально. а мне наоборот именно это скучно.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#103 MAPA » Ср, 10 июля 2013, 21:43

Ира писал(а):у меня тоже вопрос: А почему сразу отрицание? почему сразу так... сходу "без него"? Зачем раскачивать маятник до такой амплитуды? всё или ничего?
Разве не логичнее искать другой образ Бога? Образ - это всего лишь образ... он изменчив и всегда соответствует состоянию человека.

Возьмем дружбу между 2 людьми - из чувства дружбы я помог человеку, пожертвовал. Так вот дружба - это понятие, это не сущность какая-то, и никому в голову не приходит молиться на нее, ждать от нее поощрения, наказания, прощения грехов, воздвигать ей храмы и т.д. То же самое с Единством - вселенная едина, но почему-то понятие Единство вдруг наделяется характером, ушами, глазами и представляется в виде дядьки с кнутом и пряником.
И не обязательно лепить себе бога по своему образу и подобию. Образ - это всего лишь образ... он изменчив и всегда соответствует состоянию человека.(с)
Может стоит перестать это делать вообще?
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#104 Miris » Чт, 11 июля 2013, 8:56

Helenka, :yes: мне тоже.


MAPA писал(а):И не обязательно лепить себе бога по своему образу и подобию. Образ - это всего лишь образ... он изменчив и всегда соответствует состоянию человека.(с)
Может стоит перестать это делать вообще?
я об этом. Почему вообще перестать это делать? Зачем ставить препятствие своему естеству, продекларировав "Бога нет"?
Человек натура настолько переменчивая: хочет ищет - не хочет не ищет. В каких-то ситуациях возникает вопрос о Внешних силах, а где-то стОит углубиться в себя, выискивая Внутренний потенциал.
Можно, конечно, говорить об излишней увлеченности духовными вопросами и о "множении сущего без необходимости". Но это не для участников ф-дк. :wink:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#105 крыгл » Чт, 11 июля 2013, 10:32

MAPA писал(а):братишка, не скатывайся в оскорбления

тупые и умные советуют одинаково, просто масштаб знаний и ценностей отличается. А мудрые - делятся.

Будь мудрым, братишка
нет милый я себе это редко позволяю ...например
что до оскорблений
я тебе не братишка и на брудершафт с тобой не пил

и главное
тебе доказали что ты тупой что отличается от назывния тупым ..это анализ а не оскорбление :wink: констатация обоснованная
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#106 Helenka » Чт, 11 июля 2013, 21:32

разговор ушел от заглавного поста, но добавлю для Мары - прочитала сегодня на НФ замечательную речь нашего форумчанина -

="Виктор С" date="1369026849"]вера в Бога - сложное явление, как и вся жизнь. и в то же время простое.
приведу цитату (Паскаль):
Можно не называть Бога , не говорить этого слова, но не признавать Его нельзя. Ничего нет, если Его нет. Нет Бога только для того, кто не ищет Его. Ищи Его, и Он откроется тебе.
Моисей говорил Богу: "Где я найду Тебя, Господи?" - Бог ответил:
"Ты уже нашел Меня, когда ищешь Меня".
Если войдет тебе в голову мысль о том, что все, что ты думал о Боге, неправда, что нет Бога , - не смущайся этим, а знай, что это было и бывает со всеми людьми. Но не думай только того, что если ты перестал верить в того Бога , в которого ты верил, то это сделалось оттого, что нет Бога . Если ты не веришь в того Бога , в которого верил, то это только оттого, что в вере твоей было что-нибудь неправильное.
Если дикарь перестал верить в своего деревянного бога , то это не значит то, что Бога нет, а только то, что Бог не деревянный. Понять Бога мы не можем, но можем все больше и больше сознавать Его. И потому, если мы откидываем грубое понятие о Боге, то это нам на пользу. Делается это для того, чтобы мы все лучше и выше сознавали то, что мы называем Богом.
то есть важно не только (и не столько!) верить в Бога, сколько понимать, во что ты веришь. многие неверующие на самом деле верят в Бога, только в "деревянного", придуманного ими заменителя Бога - природу, жизнь, случай, как в первопричину, источник жизни, всего живого и неживого.
и переход от неверия к вере это на самом деле переход от одной веры к другой, более истинной.
и еще момент. верить могут многие , но если предмет веры нам не нужен, без него можно прекрасно жить, ставить себе свои человеческие эго цели, и достигать их. но в какой то момент эго перестает достигать своих целей, начинает испытывать трудности и удары судьбы - по своему здоровью, благополучию, своим близким - и это заставляет его вспомнить о Боге, о чем то забытом, таинственном и всемогущем (как говорят религии). как выражался Порфирий Иванов - "пока жареный петух в зад не клюнет".
то есть человек должен в какой то момент жизни ощутить свою слабость, неспособность жить автономно, опираясь только на свои силы и эго ум. тогда он начинает искать, задумываться, менять свое мировоззрение.
есть и более прямой путь к Богу, не как к помощнику, источнику благополучия и здоровья, а как к Первопричине. Это путь от науки, от процесса познания, как результат исследования природы, жизни, самих себя. это путь философов, ученых, просветленных.
Например, так пришел к Богу наш современник, академик Акимов, изучавший природу физического вакуума. он пришел креститься в 50 лет, и на вопрос священника - вы поверили, что Бог есть? ответил -
я поверил, что Бога не может не быть.
У меня была похожая ситуация. я верил в Бога давно, но мне Он не был нужен - молодому, здоровому, честолюбивому. моим богом была наука, с ее мощным логическим и техническим арсеналом, увлекательным процессом творчества и познания (удовлетворение любопытства за счет государства).
но когда в зрелом возрасте, после многочисленных ударов судьбы, я прочитал в 11 книге ДК Лазарева о его понимании Бога, и утверждение "сознание первично, а материя вторична", мое мировоззрение перевернулось на 180 градусов , встало с головы на ноги, я поверил в Бога осознанно, ясно, глубоко, взяв за основу мировоззрения.
кстати, многие ученые прошлого верили в Бога, в том числе эволюционист Дарвин, физики Ньютон, и Эйнштейн и многие другие.
так что, каждому - свое, у каждого своя дорога к Богу, к его пониманию, осознанию и любви к Нему.
я бы определил путь к Богу таким образом:
от веры - к пониманию, от понимания - к любви, от любви - к единству.
"верующий" - только в начале этого пути.
но важно встать на этот путь.

вера в Бога - бесконечная тема, вся наша жизнь разворачивается , распускается из нее как цветок.
поэзия жизни - это поэзия Бога Творца и Источника всего сущего.
вот восприятие Бога Гете:

Кто, на поверку,
Разум чей
Сказать осмелится: “Я верю”?
Чье существо
Высокомерно скажет: “Я не верю”?
В него,
Создателя всего.
Опоры
Всего: меня, тебя, простора (пространства?)
И самого себя?
Или над нами неба нет,
Или земли нет под ногами
И звезд мерцающее пламя
На нас не льет свой кроткий свет?
Глаза в глаза тебе сейчас
Не я ль гляжу проникновенно,
И не присутствие ль вселенной
Незримо явно возле нас?
Так вот, воспрянь в ее соседстве,
Почувствуй на ее свету
Существованья полноту
И это назови потом
Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен.
(Фауст Маргарите)

Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#107 MAPA » Пт, 12 июля 2013, 14:48

Хеленка,
все правильно говорите, но вся проблема в том что люди, не решив свои проблемы (агрессия и зависимости) пускаются в пространные рассуждения о том, каков бог, какими качествами обладает (трансиерархичен ли он - гыыыыыыы)), как в него нужно верить. при этом проблемы не решаются, и никакой бог не помогает их решить - эту работу человек должен выполнить САМ.
Если хотите, продолжим в другом месте, а то хозяин темы бяка - ругается и оскорбляет.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Владимир Серкин - Хохот шамана

#108 AlexGrom » Чт, 10 марта 2016, 19:18

Читаю книгу и понимаю, что довольно интересный подход, при том очень много тождественно с позиции ДК, затронута позиция Единства и проактивное Развитие.
Спасибо за выдержки Серкина. Давно так не захватывало чтение. :approve:
И здесь вижу тоже не прошла мимо тема богов. :facepalm:
AlexGrom
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php