КАРЛОС КАСТАНЕДА

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кастанеда и ДК. Есть ли точки соприкосновения?

 
Всего проголосовавших: 0

#1 акбар » Чт, 6 апреля 2006, 10:00

Здесь ссілка на 11 книгу Кастанеді "Колесо времени". .http://depo-club.ru/lib/book/r_of_h/index.htm
Кто читал Кастанеду ,какие мысли возникали и как используете в жизни знания переданные им?
акбар
Автор темы
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет


#101 Вит@лий » Пн, 10 сентября 2007, 15:41

к созалению нет :?
Вит@лий

#102 Pavel » Вт, 11 сентября 2007, 18:06

очень много общего, Лазарев сам признался что многое взял у старины Карлоса :)
Pavel

#103 nagual » Вт, 11 сентября 2007, 18:31

Вит@лий писал(а):к созалению нет



вот вот и у меня тоже!пока почему-то совмещать приятное с очень приятным и полезным не получается :unsure:
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#104 AKRESS » Чт, 11 октября 2007, 10:40

Всем спасибо за новую инфу, которой нет в книгах КК и женщин его партии.
Тема КК мне лично представляется весьма интересной. Да и сам Лазарев, когда я с ним виделся, сказал, что из той эзотер. лит-ры, которая ему попадалась (кроме Священных книг народов мира), это чуть ли не единственная, в которой есть здравый смысл.
Сам я где-то завис в районе прохождения первых врат сновидения (управляемого) - дальше шото как-то это самое... :sad:
Причем, по ощущениям, что подтверждал и Лазарев в своих книгах и семинарах, эти практики весь-сь-ма не так уж и безопасны... :ninja:
У меня такой вопросик о наших пресловутых космических хищниках применительно к ДК Лазарева:
Одной из главнейших целей магов было освобождение от влияния хищников путем делания светящейся оболочки несъедобной путем самодисциплины - более ничего они не изобрели в плане борьбы с ними, да и, по-видимому, не могли ничего другого изобрести в принципе, поскольку появление хищников не случайно, и вызвано нашим собственным несовершенством (вспомним Лазарева :) ), а следовательно - какими-либо чисто технологическими моментами, помимо нашего собственного изменения, от них избавиться просто не возможно (т. е. таблетки и иная шара не прокатит :) ).
Вот в связи с этим у меня и вопрос (у Лазарева не успел спросить, если у кого-то появится возможность - уточните): а как этот вопрос с освобождением от хищников решается в рамках работы по методике Лазарева. Т. е. происходят ли какие-то реальные изменения именно в данном аспекте (там, например, влияние хищника ослабевает по мере работы по Лазареву, а потом, возможно, происходит и полное освобождение, а?!), или же работа по Лазареву протекает только в каких-то иных параметрах, не затрагивая этих хищников?!
И какой степени концентрации в душе Любви необходимо достичь, чтобы произошло освобождение?! Измеряется ли это теми числовыми параметрами, которыми оперирует Лазарев?!
И, кстати, зацепленность за ЧТО, в рамках всего человечества, привела к появлению этих хищников?!
Кстати - интересующимся этой темой (КК), могу порекомендовать книги одного из переводчиков КК - А. Сидерского (одного из ведущих в СНГ йогов) - "Третье открытие Силы", "Йога восьми кругов", "Око возрождения для новой эпохи" (в редакции с А. Приваловым) - есть много интересной инфы.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#105 nagual » Чт, 11 октября 2007, 13:22

AKRESS писал(а):Причем, по ощущениям, что подтверждал и Лазарев в своих книгах и семинарах, эти практики весь-сь-ма не так уж и безопасны...

Какие практики?то что описал КК люди практикуют тысячи лет.Йога,буддизм и проч.Конечно риск есть везде.Когда человек с парашюта прыгает или с гор на лыжах спускается-он тоже рискует.

AKRESS писал(а):а как этот вопрос с освобождением от хищников решается в рамках работы по методике Лазарева. Т. е. происходят ли какие-то реальные изменения именно в данном аспекте (там, например, влияние хищника ослабевает по мере работы по Лазареву, а потом, возможно, происходит и полное освобождение, а?!), или же работа по Лазареву протекает только в каких-то иных параметрах, не затрагивая этих хищников?!

В книгах Лазарева я инфы о летунах не встречал.Но я так скажу что по КК-главное оружие против хищников-это самоконтроль и безупречность.Любовь и её развитие дают данную безупречность по мере накопления любви и общего развития в соответствии с принципами Лазарева или допустим христианских,религиозных концепций в правильном их понимании.Ведь любовь эта таже сильнейшая энергия,делающая оболочку сознания "невкусной"для хищника.

AKRESS писал(а):И какой степени концентрации в душе Любви необходимо достичь, чтобы произошло освобождение?! Измеряется ли это теми числовыми параметрами, которыми оперирует Лазарев?!

Думаю не измеряется.Лазарев либо ещё не увидел "хищника",либо сознательно обходит стороной данный вопрос.

AKRESS писал(а):И, кстати, зацепленность за ЧТО, в рамках всего человечества, привела к появлению этих хищников?!


Это вопрос сложный!
Может зацепка "на разум","на материю",и произошло это всё думаю во времена ещё Адама и Евы!
Но с другой стороны КК пишет что хищник всё таки полезен!В борьбе сним происходит сильнейшее развитие человеческой души.Это вызов человечеству.
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#106 AKRESS » Чт, 11 октября 2007, 13:42

Спасибо за коммент.
Ну, честно говоря, что касается всяких чисто ЛОГИЧЕСКИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ, то что-бы до них добраться, в разнообразнейших их вариациях (вопрос в том - а какое из них окажется правильным?!), как мне кажется, особо далеко ходить не надо.
Меня, по большому счету, в данном вопросе интересует то, как это обстоит НА САМОМ ДЕЛЕ. С точки зрения КОМПЕТЕНТНЫХ специалистов, обладающих соответствующим инструментарием.
А кроме Лазарева, в доступных для меня пространстве и времени, я других специалистов, к сожалению, пока не встречал...
Так что, наверное, для начала можно просто спросить об этом у самого Лазарева, во избежание всякого этого самого... :)
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#107 AKRESS » Чт, 11 октября 2007, 13:53

Кстати - вопрос к Вам, а лично Вы ДАЛЕКО продвинулись в вопросе самодисциплины и самоконтроля по методике Кастанеды?! Т. е. можете ли Вы сказать, что, скажем, лет через дцать Вы станете ОСВОБОЖДЕННЫМ?! 8)
Мне лично, не являющемуся Нагвалем (может, Нагвалям все-таки здесь немного попроще будет?! ;)), что-то не особо даются его методики, за исключением начальных стадий.
А вот если по методике Лазарева окажется, что происходят сдвиги, то, я думаю, это сможет помочь гораздо большему числу людей решить проблему с хищником. :) :) :)
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#108 Карма-йог » Чт, 11 октября 2007, 20:19

AKRESS писал(а):...а как этот вопрос с освобождением от хищников решается в рамках работы по методике Лазарева. Т. е. происходят ли какие-то реальные изменения именно в данном аспекте (там, например, влияние хищника ослабевает по мере работы по Лазареву, а потом, возможно, происходит и полное освобождение, а?!), или же работа по Лазареву протекает только в каких-то иных параметрах, не затрагивая этих хищников?!


AKRESS писал(а):...
И, кстати, зацепленность за ЧТО, в рамках всего человечества, привела к появлению этих хищников?!
Я уже повторял что бессмысленно и глупо сравнивать подход Лазарева и подход Видящих на мироустроение и миропонимание Вселенной, человека, Бога и всего что нас окружает.

О какой зацепленности может идти речь в докембрийский период когда не было еще органической жизни на Земле ? )) Видящие видели, что Воладоресы, или Летуны или просто Хищники существовали со времен появления Вселенной как неорганическая живая неотьмлемая часть Вселенной. Вопрос борьбы или там уничтожения этих хищников там с помощью автомата Калашникова или кодилом даже не рассматривается. Видящие утверждают что вся Вселенная пропитана ими. И что они питаются не только осознанием человека но всех живых существ включая органику и неорганику. То есть, и неорганические формы жизни страдают от них не меньше если не больше.
Таким образом, ваш вопрос о появлении хищников и зацепок иже с ними со времен зарождения человечества снимается с повестки дня )
Давайте всё таки поставим точку над и. Что же такое летуны и чем же они питаются? )
И так имеются существа, которые существуют без организмов, но с
невероятным осознанием, которые питаются нашим осознанием как мы питаемся мясом цыплят. Они не пожирают мускулы или органы, но лишь жар осознания. Если Видящие видят человека - так как
они способны к наблюдению энергии, как она течет во вселенной - они видят его
как скопление полей энергии. До них человек видится как светящийся длинный и продолговатый кокон когда мы без движения и как светящийся шар когда мы движемся.
И это охвачено сиянием, как пластиковым покрытием, что делает это даже более сверкающим, и жар, который летуны едят до этого уровня наших лодыжек. Благодаря неутомимой "работе" а просто обжорству летунов, все, что мы видим теперь - это непрозрачный кокон со светлыми носками. Остальное мертво по сравнению с, той [светлой частью]. Так что теперь у почти всех людей все
наше осознание - это носки - так что все мы заинтересованы лишь одной вещью - Я, Я, Я. )
Или по другому . Осознание - сияние, подобное пластиковому покрытию, которое делает светящий кокон даже более светящимся. Оно идет с вершины до основания кокона. Теперь
человечество имеет только стветимость от земли до наших лодыжек. Единственное осознание, не съедаемое летунами, производится жесткими условиями дисциплины. Тогда они оставляют человека.

Хотелось бы привести слова Кастанеды на одном из семинаров по поводу Хищников(летунов):
"Когда летуны находят дисциплинированного человека, они теряют аппетит к нему.
"Они говорят, "фак ю" и плюют на него. Потом они говорят, я хочу есть и ищут незанятую жертву.
Внимание сновидения - другой источник дисциплины, которая делает нас несъедобными для летунов.
Аргентина - дом летунов. Что-то вроде наклона земли или Южный полюс или чего-то
сконцентрированного там. Это самое "эгоистическое место."на Земле ) Там их можно легко заснять на фотокамеру, настолько их там много. Любопытно но летуны предпочитают больше мужчин ) в смысле больше поедать их светимость. Летуны не знают о том, что мы думаем, также как мы не знаем, о чем думают цыплята. Летуны обожают эмоции, проблемы, особенно большие персональные проблемы. Терапия - часть комплекта летунов. "Вы будьте счастливы, если пойдете к терапевту, психологу." В обмен на нашу энергию и светимость летуны дают нам "Я".
"Мой отец был бессмертен. Он прожил жизнь, осажденный проблемами - "Они не любят меня!" Что такое "проблемы", когда вы собираетесь умереть? Вот что летуны дали нам в обмен на энергию - "Я" - и мы все бедные младенцы. К.Кастанеда изобразил рыдание, "Никто не понимает меня!"
Дон Хуан сказал, - А что надо понимать? Другими словами, Никто не обращает на меня внимания так, как я хотел бы. Никто не обнимает меня и не говорит, "Бедный, бедный младенец. Это и есть наши квази-симбиотические отношения с летунами, они дают нам "бедного младенца."
Всякий человек, с его собственной "историей" и идентичностью является кормом для летунов.
Те Видящие с которым был знаком Кастанеда и у которых обучался не имели никакой личной истории. Все они были более чем абстрактны.

Я видел очень близко летуна один раз. Я был так поражен увиденным, что не мог крикнуть от ужаса и отвращения. Я даже не мог мычать, не было сил двигаться и пискнуть, меня парализовало в буквальном смысле. Это самое отвратительное что я видел в жизни. Достаточно просто настроится на нужную волну, частоту. Вы также можете настроиться на волну, частоту где вы можете задать Богу свой вопрос и Он вам ответит. Это просто. Так же просто как увидеть летуна. И это не вопрос веры это вопрос желания. Не просто желания а несгибаемого желания. Я так это вижу.

AKRESS писал(а):...
Кстати - интересующимся этой темой (КК), могу порекомендовать книги одного из переводчиков КК - А. Сидерского (одного из ведущих в СНГ йогов) - "Третье открытие Силы", "Йога восьми кругов", "Око возрождения для новой эпохи" (в редакции с А. Приваловым) - есть много интересной инфы.


Кстати - интересующимся этой темой (КК) не советую вам тратить время на чтение фантазера Сидерского. Человек серьзно увлекающийся хатха-йогой и достигший в ней успехов, но любящий сочинять и фантазировать, выдавать мечты за реальность ). Человек который одно время переводил на свой вкус и фантазию книги К.Кастанеды, от издательства "София", да так переводил, что потом читая оригинал от нормального адекватного профессионального переводчика впечатление что читаешь впервые )) А когда он перевел первый комплекс Тенсёгрити, процент совпадения с оригиналом составлял уже не более 10% )) Он решил что он правильнЕЕ понимает суть пассов и правильнЕЕ их может обьяснить чем какой-то там Кастанеда.)) В конце концов от отказался от пассов и сказал что егрегор уже не тот . )) не катит типа. ) В результате он написал очередную абракадабру вроде тех своих творений которые пылятся на полках книжных магазинов. Мне например неприятно когда человек нагло плагиатит ради славы и наживы. "Нагваля" Сидерского, переплюнул в этом плане "Африканский нагваль" Теун Марез, который умудрился выпустить несколько томов и в которых ни слова от себя но всё взято кусками и перемолото из тех же книг К.Кастанеды. До этих двух чудо фантастов было немало плагиат-первопроходцев вроде Виктора Санчеса, Кена Орлинного Перо, Мэрлин Тюнешед и прочее прочее прочее. Все они в один голос утверждали что они нагвали, что их лично обучал Дон Хуан или Кастанеда в реальности или в сновидении. Все они также выпустили по несколько книг своего "опыта" мистического посвящения, обучения и практики, которые как я сказал выше, на самом деле чистейшей воды пережованный плагиат. И про всех них очень кратко высказался сам К.Кастанеда в одном из бюллетеней: - "Я боюсь этих людей. Это действительно больные, сумашедшие люди". Или просто нечистые на руку люди, которые занимаются обычным плагиатом и зарабатывают на этом деньги и дешевую популярность.
Карма-йог

#109 AKRESS » Пт, 12 октября 2007, 9:47

Карма-йог писал(а):Я уже повторял что бессмысленно и глупо сравнивать подход Лазарева и подход Видящих на мироустроение и миропонимание Вселенной, человека, Бога и всего что нас окружает.
О какой зацепленности может идти речь в докембрийский период когда не было еще органической жизни на Земле ? Таким образом, ваш вопрос о появлении хищников и зацепок иже с ними со времен зарождения человечества снимается с повестки дня )
Давайте всё таки поставим точку над и.


А.... А я то думал...
Такое ощущение, что речь идет о двух фантастах - Кастанеде и Лазареве, которые придумали каждый свое фантастическое описание мира, которые ну никак не стыкуются друг с другом...
Ну а поскольку более-менее трезвомыслящие люди отдают себе отчет в том, что и Кастанеда и Лазарев описывают РЕАЛЬНОСТЬ, с той лишь разницей, что делают это с несколько различных позиций и касаются разных аспектов этой реальности, то, как это проистекает из логики процесса и здравого смысла, где-то они должны в любом случае пересечься.
И если Лазарев говорит, исходя из результатов диагностики, что АБСОЛЮТНО ВСЕ проблемы человека - будь то упавший сверху астероид, наделавшая на голову птичка, раздавивший тебя бронтозавр, скосивший вирус оспы, невовремя съеденная бледная поганка или наступивший Апокалипсис, - не возникают на ровном месте, и обусловлены ВНУТРЕННИМИ проблемами самого человека (и человечества), то значит и наши хищники, как всего лишь одна из разновидностей проблем человека, пусть и весьма масштабная, также должны появляться не на ровном месте, а в связи с какими-то непреодоленными проблемами (а используя терминологию Лазарева - зацепками и т. п.), находящимися как в прошлом и настоящем, так и в будущем. И, естественно, в любом случае это является испытанием, как и любая другая проблема.
И если в рамках системы Лазарева данные проблемы преодолеваются, то с какой-такой радости мы однозначно должны исключить вариант того, что и проблема с этими нашими зверушками ТАКИМ ЖЕ ТОЧНО ОБРАЗОМ подчиняется законам, открытым Лазаревым.
И я имел ввиду не то, что необходимо привязать сам факт ПОЯВЛЕНИЯ хищников во Вселенной ВООБЩЕ к какой-то внутренней проблеме человека (человечества), а, смотрите внимательно, что я отразил в постере, факт ИХ ПОЯВЛЕНИЯ В РАМКАХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, т. е., детализирую, в рамках захвата ими человечества. Т. е. не сразу же, с появлением человека, они напали на него, а по проистечению какого-то значительного периода времени. А ЧТО послужило причиной для этого, какие ВНУТРЕННИЕ проблемы человека?! Как я понимаю, астероиды таким же точно образом появились ЗАДОЛГО до появления человека, но почему-то падают они именно в связи с каким-то возникающим неблагополучием в человеке, окружающем мире и др.
Я не занимился анализом ваших сообщений на форуме (чегось большущая лень это делать), поэтому я не знаю, на каких позициях вы стоите по отношению к системе Лазарева, но, если, предположим, вы не согласны с самой концепцией, предложенной Лазаревым, то это ваше личное дело, и я не собираюсь заниматься вашим переубеждением.
И, кроме того, я не вижу особо ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы в самодисциплине по Лазареву и Кастанеде (не считая технологии). Или у нас понятие самодисциплины отличается только потому, что написано в разных книгах разными авторами?!
Ну и, также, а кто сказал, что система Кастанеды такая уж уникальная?!
Я не знаю, что там вы думаете о книгах Сидерского, но то, что он там озвучил, говорит, что йогическая система, как даже более жесткая и эффективная система, чем система Кастанеды, предназначена для той же самодисциплины, самоконтроля осознания и др., т. е. все служит ОДНОЙ цели. Почему мы должны отказывать в этом системе Лазарева?!
Никто не спорит, учение КК весьма интересно, но, думаю, не стоит его столь идеализировать и возводить в ранг чего-то уникального, ни с чем не сравнимого, по сравнению с которым все остальное - эт-то уже не то...
Так что, вероятно, слегонца раненько снимать вопрос с повестки дня и расставлять все точки на i...
Кстати - может что-нибудь из своего порекомендуете почитать?!
С ув., AKRESS.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#110 Карма-йог » Пт, 12 октября 2007, 14:44

AKRESS писал(а): А.... А я то думал...
Такое ощущение, что речь идет о двух фантастах - Кастанеде и Лазареве, которые придумали каждый свое фантастическое описание мира, которые ну никак не стыкуются друг с другом...

Некоторые люди так и считают )) что оба фантаста и каждый придумал своё описание мира и которые никак не стыкуются друг с другом, как например не стыкуются описания мира у буддистов и у мусульман, у христиан и у племени зулусов ))


AKRESS писал(а):
Т. е. не сразу же, с появлением человека, они напали на него, а по проистечению какого-то значительного периода времени.

С чего вы сделали такой вывод? )) С точки зрения а точнее то как видят Видящие - мы на Земле сравнительно недавно появились (были занесены ) тогда как Хищники со времен появления самой Вселенной. Нас ждали просто с распрастёртыми обьятиями! )) Так же если в ваш огород забредет непонятно откуда цыпленок вы ведь не откажетесь от него? ) Вы будете забоиться о нём и подкармливать чтобы в определенный день когда он подрастет или когда вы будете очень голодны вы его прсото сьедите.) Также и хищники нас взращивают и едят, как видят это В.
Очень подробно и разжеванно о квази-симбиотических отношениях между летунами и человеком и их последствиях я писал выше.) Достаточно ясно и понятно мне кажется описали видящие эти последствия для людей. Собственно то что люди сейчас и имеют. Саморефлексию. Я.
Современный человек с точки зрения В. попал в дьявольскую западню, состоящую из семейных, религиозных и общественных интересов. Он работает восемь часов в день, чтобы поддержать свою систему жизни. Затем он возвращается домой, где его всегда ждут жена и дети, подобные триллиону других детей, которые всегда просят у него вещи, вынуждая его оставаться на цепи, пока его силы не будут высушены, и он станет бесполезным субъектом, который предается своим воспоминаниям в углу дома. Они говорят ему, что это является счастьем, но он не чувствует себя счастливым, он чувствует узел на шее.
То, что характерно для видящих - это их отказ от того, чтобы быть жертвами коллективной репродуктивной команды и их способность выбрать ответственное использование энергии. Также, ни один из них не может быть заманен в ловушку сексуальной классификации. Они свободны, они действуют в каждый момент согласно тому, на что указывает им сила. Чтобы иметь видение, они нуждаются в умеренности, которую обычный человек не знает.
Но хуже не это а хуже с точки зрения видящих то что люди никогда не примут саму идею пожирания своего осознания кем -либо . ) Так спокойнее и так здорово! Мы бессмертны и мы свободны! Мы щастливы! Это здорово звучит! чьёрт побьери!
Да, ничего личного, ничего от себя.)

AKRESS писал(а):
но, если, предположим, вы не согласны с самой концепцией, предложенной Лазаревым

Я? да Я согласнА на всё! )))

AKRESS писал(а):
Или у нас понятие самодисциплины отличается только потому, что написано в разных книгах разными авторами?!
И, кроме того, я не вижу особо ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы в самодисциплине по Лазареву и Кастанеде (не считая технологии).
Я не знаю, что там вы думаете о книгах Сидерского, но то, что он там озвучил, говорит, что йогическая система, как даже более жесткая и эффективная система, чем система Кастанеды, предназначена для той же самодисциплины, самоконтроля осознания и др., т. е. все служит ОДНОЙ цели.

Вот мы и подошли к вопросу касающейся понятия дисциплины(самодисциплины). То как понимают это видящие и как понимают это люди - совершенно разные вещи. Не потому что одни умнее а другие тупее, а потому что сам подход к этому вопросу совершенно кардинально разный.
Как вы сами отметили для обычного человека понятия (само)дисциплины это что-то вроде регулярных выполнений каких-то поз, дыхания, упражнений, модели поведения и установок. Как вы написали там "..йогическая система, как даже более жесткая и эффективная система, чем система Кастанеды.." )) Вот так и считают люди что дисциплина это подчинение твердо установленным правилам а по отношению к себе - следование своим собственным правилам, строго по расписанию!! )) И так оно и есть! Видящие не стали придумывать новый термин тому что они открыли и "прилепили" то они открыли ко всем нам знакомому слову "дисциплина". )) Отсюда путаница. И что же для Видящих "дисциплина"?
Как сказала однажды один из членов партии Д.Х : " Железной дисциплиной я называю не тщательное соблюдение любого рода распорядка, как раз наоборот, это означает, что мы должны разрушить любой распорядок, которого от нас ожидают."
Дисциплина, как ее понимают видящие, является творческой, открытой и производит свободу. Это - способность встретиться лицом к лицу с неизвестным, преобразовывая чувство знания в почтительное удивление; размышление о целях, которые превышают досягаемое наших привычек. Это храбрость, чтобы принять последствия наших действий, какими бы они ни были, без чувства вины или самосострадания.
Или скажу по другому.
Видящие понимают дисциплину как способность безмятежно встречаться лицом к лицу с возможностями, которые не входят в наши ожидания. Для них дисциплина -- это волевой акт, который позволяет им принимать все, что попадается на их пути, без сожалений или ожиданий. Для В. дисциплина -- это искусство: искусство не уклоняясь встречаться лицом к лицу с бесконечностью, не потому, что они полны твердости, а потому, что они полны благоговения... Дисциплина -- это искусство испытывать благоговение ) Кроме того дисциплина это и позиция полной бдительности, которая - не что иное, как тоже Дисциплина, и она создает такие состояния нашего внимания, что мы становимся невкусными для этих слетунов(хищников). В этом случае они отворачиваются и оставляют нас в покое. Поэтому Д.Х рекомендовал К.Кастанеде и всем ученикам быть бдительным все 24 часа в сутки.
То есть то что В. понимают под дисциплиной как ты сам это теперь видишь, это совершенно другое.


AKRESS писал(а):
Ну и, также, а кто сказал, что система Кастанеды такая уж уникальная?!
Никто не спорит, учение КК весьма интересно, но, думаю, не стоит его столь идеализировать и возводить в ранг чего-то уникального, ни с чем не сравнимого, по сравнению с которым все остальное - эт-то уже не то...

Никто не говорил что она единственно уникальная ! ) я лично не слышал еще чтобы кто то так сказал ))
Дон Хуан, учитель К.К наоборот говорил, существуют в мире множество лазеек (систем,течений, школ) через которые можно достигнуть свободы и что так и происходит и происходило.

AKRESS писал(а): Почему мы должны отказывать в этом системе Лазарева?!

В самом деле почему? кто такое сказал? хде? )) покажите мне пальцем кто посмел так сказать! )

AKRESS писал(а):
Кстати - может что-нибудь из своего порекомендуете почитать?!
С ув., AKRESS.

Разве только посетить мою страничку ) она у меня указана в моем профиле.

AKRESS, не принимай мой диалог с тобой и мои ответы в этой теме как моё к тебе и к самой теме как личное. То что я говорю не значит что я верю в это ) Я лишь говорю как человек который просто внимательно прочитал и перечитал все книги К.К а также все выстпуления и семинары К.К и его когорты. )) Ничего личного и ничего от себя.)
За твоё стремление ко всему )
С ув., ваш друг.
Карма-йог

#111 AKRESS » Пт, 12 октября 2007, 15:50

Карма-йог писал(а):
AKRESS писал(а):
Т. е. не сразу же, с появлением человека, они напали на него, а по проистечению какого-то значительного периода времени.

С чего вы сделали такой вывод? ))

С точки зрения а точнее то как видят Видящие - мы на Земле сравнительно недавно появились (были занесены ) тогда как Хищники со времен появления самой Вселенной. Нас ждали просто с распрастёртыми обьятиями! )) Так же если в ваш огород забредет непонятно откуда цыпленок вы ведь не откажетесь от него? ) Вы будете забоиться о нём и подкармливать чтобы в определенный день когда он подрастет или когда вы будете очень голодны вы его прсото сьедите.)

А с чего вы сделали другой вывод?! Даже если исходить из того, что хищники были всегда, а человек появился недавно, то из этого еще непосредственно НЕ ПРОИСТЕКАЕТ, что они напали на нас сразу же с нашим появлением :)
Насчет цыплятятины - это если: 1) цыпленок забредет именно в ваш огород, а не расположенный где-нибудь на Гаваях; 2) даже если забредет в ваш огород - огороды бывают разными - попробуй найди там сразу; 3) действительно - это еще и очень проголодаться надо; ну и др.

А с чего вы решили, что я отождествил "жесткая и эффективная система" с "подчинением твердо установленным правилам и следованию своим собственным правилам, строго по расписанию"?!
Под жесткостью я имел ввиду, что в системе хатха-йоги (реальной) один неверный шаг вправо-влево может повлечь необратимые разрушительные катастрофические последствия для практикующего, а под эффективностью - то, что в небольших объемах данной практики (временных и алгоритмических) заключен, при правильной практике, большой потенциал саморазвития, причем, как я понимаю, больший, чем в системе КК.

И почему, кстати, отказывать наличию того содержания понятия "сомодисциплина", что озвучили вы, в системе хатха-йоги либо Лазарева?!

Ну и исходя из того, что, как вы это, в том числе, сами и подтвердили: "Дон Хуан, учитель К.К наоборот говорил, существуют в мире множество лазеек (систем,течений, школ) через которые можно достигнуть свободы и что так и происходит и происходило",
AKRESS писал(а): Почему мы должны отказывать в этом системе Лазарева?!

Карма-йог писал(а): В самом деле почему? кто такое сказал? хде? )) покажите мне пальцем кто посмел так сказать! )

то мы, все-таки, в итоге опять вовращаемся к двум озвученным ранее вопросам, пока не решенным:

1) В связи с какой проблемой в мировоззрении человека появились хищники?
2) Влияет ли система Лазарева в положительном направлении в ситуации с хищником?

Спасибо за содержательную беседу! :)

С ув., ваш друг AKRESS.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#112 Квазимодо » Пт, 12 октября 2007, 16:47

Карма-йог писал(а):Как сказала однажды один из членов партии Д.Х : " Железной дисциплиной я называю не тщательное соблюдение любого рода распорядка, как раз наоборот, это означает, что мы должны разрушить любой распорядок, которого от нас ожидают."
Дисциплина, как ее понимают видящие, является творческой, открытой и производит свободу. Это - способность встретиться лицом к лицу с неизвестным, преобразовывая чувство знания в почтительное удивление; размышление о целях, которые превышают досягаемое наших привычек. Это храбрость, чтобы принять последствия наших действий, какими бы они ни были, без чувства вины или самосострадания.
Или скажу по другому.
Видящие понимают дисциплину как способность безмятежно встречаться лицом к лицу с возможностями, которые не входят в наши ожидания. Для них дисциплина -- это волевой акт, который позволяет им принимать все, что попадается на их пути, без сожалений или ожиданий. Для В. дисциплина -- это искусство: искусство не уклоняясь встречаться лицом к лицу с бесконечностью, не потому, что они полны твердости, а потому, что они полны благоговения... Дисциплина -- это искусство испытывать благоговение ) Кроме того дисциплина это и позиция полной бдительности, которая - не что иное, как тоже Дисциплина, и она создает такие состояния нашего внимания, что мы становимся невкусными для этих слетунов(хищников). В этом случае они отворачиваются и оставляют нас в покое. Поэтому Д.Х рекомендовал К.Кастанеде и всем ученикам быть бдительным все 24 часа в сутки.

:wub:
Квазимодо

#113 nagual » Пт, 12 октября 2007, 16:48

AKRESS писал(а):2) Влияет ли система Лазарева в положительном направлении в ситуации с хищником?


Я уверен что влияет.
Ведь дисциплина у КК и уничтожение зацепок по Лазареву,думаю вещи схожие.

Более того скажу так,чисто субьективно:
По пути КК упор делается на НАМЕРЕНИЕ.
По системе Лазарева -на ЛЮБОВЬ.
обе являются чистой энергией Вселенной,и обоими можно творить!

это допустим как
Буддизм-основной упор на Аджну чакру
Христианство-основной упор на Анахату(сердце).
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#114 nagual » Пт, 12 октября 2007, 23:50

Карма-йог писал(а): Человек который одно время переводил на свой вкус и фантазию книги К.Кастанеды, от издательства "София", да так переводил, что потом читая оригинал от нормального адекватного профессионального переводчика впечатление что читаешь впервые )) А когда он перевел первый комплекс Тенсёгрити, процент совпадения с оригиналом составлял уже не более 10% )) Он решил что он правильнЕЕ понимает суть пассов и правильнЕЕ их может обьяснить чем какой-то там Кастанеда.)) В конце концов от отказался от пассов и сказал что егрегор уже не тот . )) не катит типа. )


надо же блин!!!! никогда не задумывался р переводчиках!
у меня все книги кроме первых трёх от издательства София.
посмотрел и только одна с переводом этого Сидерского-"Огонь из нутри"!что посоветуешь?другую купить?
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#115 drovosek » Сб, 13 октября 2007, 0:43

Карма-йог,
nagual,
Доброе время суток!

По поводу Сидерского. У меня, так все книги только от "Софии" и в них Сидерский практически в каждом томе. Недавно потратился и купил новое издание(коричново-песочное в тв. обложке). Так ведь и оно от "Софии" и с теми же переводами, что и первая серия - чёрная. К тому же у меня сложилось впечатление, что "София" выкупила все права на Кастанеду и с ними и права на переводы.
Карма-йог, если не сложно, подскажите какие переводы Вы считаете более точными?

Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#116 AKRESS » Ср, 17 октября 2007, 8:40

Всем привет.
Спасибо за участие.
Небольшой вопросик - ребята - а кто-нибудь может на ближайших семинарах Лазарева (3 и 4 ноября - Запорожье, 15 и 16 декабря - С.-Питер) задать ему вышеозвученные вопросы?!
:) :) :)
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#117 MANDRAGORA » Сб, 20 октября 2007, 13:14

Привет всем! я здесь у вас в первый раз. КК начала читать где-то с 1991 г. Ну и начала руки свои во сне искать. Ну и получилось почти сразу. Наверное, я сновидящая :sleep: :/ Молодая была, глупая. А книг я прочитала всего 8. Ну и давай меня швырять во сне, чаще всего вниз. Летунов энтих частенько вижу во сне, голос у них такой противный, низкий. Спасаюсь тем, что молитвы читаю прямо во сне., я ведь во сне-то себя контролирую. Еще видела Ангела во сне один раз., пару раз святых, срединные миры, а чаще всего вот эту пакость.Самое интересное, на Отче наш они отвечают жутким смехом. Ничего не боятся... Один раз, вот так в просоночном состоянии, молилась я о взыскании погибших - треснуло два стекла в окне. Это не бред сумасшедшей. Очень грешна я. Помолитесь за меня, кто хочет.
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#118 nagual » Сб, 20 октября 2007, 14:03

ОГО,привет талантам.Завидую прям.

MANDRAGORA писал(а): Спасаюсь тем, что молитвы читаю прямо во сне

от чего это ты спасаешься?

MANDRAGORA писал(а):Самое интересное, на Отче наш они отвечают жутким смехом. Ничего не боятся...


А ты попробуй нах... послать,это говорят очень помогает :lol:

В первую очередь надо со своим страхом бороться.И сильной себя чувствовать.
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#119 nagual » Сб, 20 октября 2007, 14:04

MANDRAGORA писал(а):Очень грешна я.


от таких вот глупых мыслей и проблем много наступает....
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#120 Благодарю » Сб, 20 октября 2007, 15:02

Скачал то что на первой страничке.. Дайте сноску на остальные произведения КК, чет соскучился по нему. ;) Плизззз :grin:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php