КАРЛОС КАСТАНЕДА

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кастанеда и ДК. Есть ли точки соприкосновения?

 
Всего проголосовавших: 0

#1 акбар » Чт, 6 апреля 2006, 10:00

Здесь ссілка на 11 книгу Кастанеді "Колесо времени". .http://depo-club.ru/lib/book/r_of_h/index.htm
Кто читал Кастанеду ,какие мысли возникали и как используете в жизни знания переданные им?
акбар
Автор темы
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет


#81 Hanuman » Пн, 25 июня 2007, 16:32

Ines-ik писал(а):Карма-йог
Как приятно тебя читать!:))) И вообще - тебе рада! ))) (у меня смайлики не ставятся на работе :(((()


Ines-ik
В "Опере" все твои смайлики видны хорошо. :blink: :)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#82 Карма-йог » Пн, 25 июня 2007, 18:34

Hanuman
:) да, п почему бы не увлечённо :) У Кастанеды сказано про любовь очень конкретно и ясно :cool: Настоящая любовь это то когда ты "выписываешь чек неоплаченной чистой любви" тому человеку которго ты любишь. В этот чек входит всё.( побои, поношения, обвинения, предательства и тд и тп) ))) А теперь найдите мне такого человека в истории, который был бы способен такой чек выписать? а? )) Вот поэтому видящие и говорят, что то что люди называют любовью это фарс. Это до поры до времени. Видящие смеют утверждать что Любить люди не хотят и не могут, но зато все хотят быть любимыми )) Да полюбите же меня!!! )))Мы действительно никого не любим и не хотим любить. И себя мы тоже не любим.
Мы говорим что любим того или иного человека, но наступает момент, такая проверочка на вшивость и от нашей любви не остается и следа, но зато там столько претензий! столько обид, давно забытых!
Поэтому когда Кастанеда, этот вечный романтик начинал им рассказывать о любви.. они просто смеялись над ним. Видящие видели и видят бесконечно более ясно взаимоотношения между людьми. Их видение строится не на психоанализах, догадках, книгах или чем либо а на видении. И они видят фарс а не любовь среди людей. Но люди называют этот фарс любовью. И когда скажем человек не может по настоящему любить даже одного человека но кричит что я люблю всех! :roll: )) то этот фарс приобретает гротескные и очевидные черты. Замечено такая вещь. Чем более человек кричит что любит всех тем менее он способен любит даже одного человека. Видящие считают что абстрактная любовь к другим начинаетса с абстрактной любви к себе, надо сначала научится хорошо относиться к себе к своему телу. Дон Хуан часто говорил своим ученикам: Хочешь быть со мной? Здорово! Нет? Еще лучше!

27 поколений нагвалей и более 160 видящих билось только за то чтобы достигнуть свободы. Свободы от ограничений накладываемых на наш биологический вид. Но кто из нас сможет утверждать что они не правы или они правы? Ты пишешь магия. Что такое магия для Видящих? Давай дадим слово женщине нагваль Кэрол Тигс. Вот ее слова на одном из семинаров: " Магия -- это просто восприятие. В ней нет ритуалов, в ней нет вообще ничего. Просто восприятие и несколько техник для того, чтобы изменять
восприятие путем энергетического изменения себя. " ВСЁ. да и ещё добавила : "Маги стремятся к эволюции своего осознания или энергетического тела, это дает возможность стать более счастливым существом." Для Видящих, Магия - это абстрактное стремление к изменению себя вне тех параметров, которые определены и позволены социальным порядком. Видящие очень практичные существа . незнаю как там насчёт ассуров о которых ты пишешь ))) Для видящих понятие "духовность" ровным счетом ничего не значит, она обозначает некую идеальную реальность, без оснований, которую мы считаем довольно привлекательной и она окружена литературными концепциями и поэзией, но не выходит за эти рамки, будучи лишь литературной концепцией. )) Видящие это исключительно пркатичные люди ) Для них существует лишь Вселенная без компромиссов, где разум и осознавание являются результатом схватки с жизнью и смертью. Видящие считают себя навигатороми в бесконечности и говорили, что для путешествия в неизведанное, так, как это делают они, необходим исключительный прагматизм.
Ты спросишь а зачем людям вообще это путешествие ? Видящие считают что мы как пылинки, зёрна, были случайно занесены на эту Землю :) но Земля не вечна и кому то из нас кто этого захочет может продолжить своё прерванное путешествие по Вечности.
Карма-йог

#83 Hanuman » Пн, 25 июня 2007, 19:11

Карма-йог
:) :)

Карма-йог писал(а):Hanuman
:) да, п почему бы не увлечённо :) У Кастанеды сказано про любовь очень конкретно и ясно :cool: Настоящая любовь это то когда ты "выписываешь чек неоплаченной чистой любви" тому человеку которго ты любишь. В этот чек входит всё.( побои, поношения, обвинения, предательства и тд и тп) ))) А теперь найдите мне такого человека в истории, который был бы способен такой чек выписать?
В Библии об этом сказано - "возлюби ближнего своего , как самого себя"
Можно обойтись и без "чеков чистой любви" ;)
Достаточно заветов Иисуса.
Или нет ? :unsure:
Карма-йог писал(а):Вот поэтому видящие и говорят, что то что люди называют любовью это фарс. Это до поры до времени. Видящие смеют утверждать что Любить люди не хотят и не могут, но зато все хотят быть любимыми )) Да полюбите же меня!!! )))Мы действительно никого не любим и не хотим любить.
Разве мало истинной Любви на земле ?
Видящие "немного" сгущяют краски :D ;)

Карма-йог писал(а):И себя мы тоже не любим.
Мы говорим что любим того или иного человека, но наступает момент, такая проверочка на вшивость и от нашей любви не остается и следа, но зато там столько претензий! столько обид, давно забытых!

Отсюда вывод - все люди бяки ?
Карма-йог писал(а):Поэтому когда Кастанеда, этот вечный романтик начинал им рассказывать о любви.. они просто смеялись над ним.

И над Иисусом смеялись.
Разве это новость ?
Только Иисус даже на кресте сказал "Отче , прости им , ибо не ведают , что творят"
Карма-йог писал(а):Дон Хуан часто говорил своим ученикам: Хочешь быть со мной? Здорово! Нет? Еще лучше!

Вот он - "чек чистой любви" :D ;)
Полное "принятие" ситуации тупости нового ученика. :D :D :)
"Нет? Еще лучше!" .
"Гуляй Вася , жуй опилки , лучше бы ты вообще сюда не приходил"
:D ;)
Карма-йог писал(а):Ты спросишь а зачем людям вообще это путешествие ? Видящие считают что мы как пылинки, зёрна, были случайно занесены на эту Землю :) но Земля не вечна и кому то из нас кто этого захочет может продолжить своё прерванное путешествие по Вечности.


Где ВСЕВЫШНИЙ в этой схеме ? :unsure: ;)

В Ведах сказано :D ;) , что существуют разные души.
Некоторые - любят бродить в одиночестве по вселенной. :D ;)

:) :) :)

Карма-йог
Я отлично понимаю о чём ты говоришь. :) и не критикую. :D :)
Этот вариант (магия , сила и сверх способности ) - не самый худший выход из положения.
Другое дело , что без любви это рано или поздно приведёт к закономерному результату. Демонизм - это сила без любви.
Ты сам это понимаешь. :)
А желание силы - от недостатка любви.
Замкнутый круг получается. :unsure:

Нет любви - нужна сила.
Получаешь силу без любви - становишься демоном.

Выход - не магия и сила , а любовь.
А на земле мы для того , что бы эту любовь сохранять и учиться.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#84 Карма-йог » Пн, 25 июня 2007, 20:08

Hanuman
:) я только провёл свой анализ из прочитанного у Кастанеды,включая все книги, все семинары, в Европейских странах, в Америки и Мексики, которые они регулярно проводили , по отдельности или все вместе. Хотя может показаться будто я ярый стороник нагвализма ))) Это не так. Если бы это было так я думаю я здесь не писал бы всё это. Почему? Достаточно вспомнить что все 27 поколений видящих были неизвстны вплоть до 1965 года когда вышла первая книга Кастанеды )) Чему учить людей? Мифу? О том что это Миф неоднакратно говорили и сам Дон Хуан и все члены его партии. Миф настльок реальный но насолько неуловимый что чтобы в него войти нужна вся наша безупречность. Поэтому если начинать пытаться проводить какие либо паралели вроде тех которые ты привел )) с Библией, с Иисусом, с ассурами или еще с чем, то неизбежно получится абракадабра.
Что касается опять Любви,)) то я бы здесь только привел пример из 4 тома когда описывалась сцена как раз перед исчезновением всех 16членов партии из этого мира . Там Кастанеда жалуется дону Хуану что их мир это мир без любви, он одинок и холоден. На что Дон Хуан ему ответил: – Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишенной чувств, – сказал он, – потому что она основывается на его привязанности, его стремлении, на том, что он посвятил себя тому, кого он любит. И вы можете спросить, кто это тот, кого он любит. Я покажу вам сейчас.
Дон Хенаро поднялся и медленно отошел на совершенно плоский участок как раз перед нами, в 3-4 метрах в стороне. Там он сделал странное движение. Он двигал своими руками, как бы очищая пыль с своей груди и живота. Затем произошла странная вещь. Поток почти неощутимого света прошел сквозь него. Он исходил из земли и, казалось обнял все его тело. Он сделал что-то вроде заднего пируэта, нырок назад, точнее говоря, и приземлился на грудь и на руки. Его движение было выполнено с такой точностью и легкостью, что он казался невесомым существом, червеобразным существом, которое перевернулось. Когда он оказался на земле, он исполнил ряд неземных движений. Он скользил всего в нескольких дюймах над землей, или катался на ней, как если бы он лежал на шарикоподшипниках, или же плавал, описывая круги и поворачиваясь с быстротой и ловкостью угря, плывущего в океане.
Мои глаза начали успокаиваться в какой-то момент и затем без всякого перехода я уже следил за шаром света, скользящим взад и вперед по чему-то, что, казалось, было поверхностью катка с тысячами лучей света, сияющими на ней.
Картина была ясной. Затем шар огня остановился и остался неподвижным. Голос встряхнул меня и рассеял мое внимание. Это заговорил дон Хуан. Сначала я не мог понять, что он говорит. Я опять взглянул на шар огня. Я мог различить только дона Хенаро, лежащего на земле с разбросанными руками и ногами. Голос дона Хуана был очень ясным. Он, казалось, нажал на какой-то курок во мне, и я начал писать.
– Любовь Хенаро – это этот мир, сказал он. – он только что обнимал эту огромную землю, но поскольку он такой маленький, все, что он может делать, только плавать в ней. Но земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви, и где бы он ни находился, он цельный.
Хенаро сел перед нами на корточки. Он мягко погладил землю.
– Это предрасположение двух воинов, – сказал он. – эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.
Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока они оба пристально смотрели на нас. Затем они оба сели, скрестив ноги.
– Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, – сказал дон Хуан. – воин всегда весел, потому что его любовь неизменна и предмет его любви – земля – обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль принадлежит только тем, кто ненавидит ту самую вещь, которая дает укрытие всем своим существам.
Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
– Это милое существо, которое является живым до последней крупицы и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно вылечило мои боли и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Ветер свистел мягко, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки.
– прислушайся к этому лаю, – продолжал дон Хуан. – именно так моя любимая земля помогает мне представить вам этот последний момент. Этот лай – самая печальная вещь, которую можно услышать.
Минуту мы молчали. Лай этой одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг нас настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни, о моей собственной печали, о моем собственном незнании куда идти и что делать.
– Лай этой собаки – это ночной голос человека, – сказал дон Хуан.
– Он исходит из дома в той долине к югу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он просит свою смерть прийти и освободить его от мрачных и ужасных цепей его жизни.
Слова дона Хуана затронули во мне самую беспокойную струну. Я чувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.
– Этот лай и то одиночество, которое он создает, – говорят о чувствах людей, – продолжал он. – людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был совершенно жалким, но довольно жалким, нудным и неудобным. Они много попотели и попыхтели, они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им только воспоминания о мелочных раздражениях и нудности. А затем внезапно все кончилось. Уже наступила ночь...
Карма-йог

#85 ines-ik » Пн, 25 июня 2007, 23:08

Hanuman писал(а):В "Опере" все твои смайлики видны хорошо.
Не, это если просто рисуешь там двоеточие с улюбочкой, то автоматически получается смайлик, понимаешь? А на работе, когда нажимаешь, то написано "Ошибка на странице" :( Вот, и ниче не цитируется и писать не хочется... :(
Карма-йог писал(а):"выписываешь чек неоплаченной чистой любви"
А как это? При чем здесь побои и т.п.? :blink: Ниче не поняла... :( Это же просто означает, что ты ниче не ждешь в ответ.. Рази не так?
Вообще, я думаю, что почти никто из нас любить не умеет (многие)... Просто - любить, и никакой такой человеческой и божественной любви и не бывает. Бывает, просто любовь... Это ведь чувство, которое из тебя проистекает. А все остальное - взамность, желание быть рядом, что-то получать, это ведь уже не любовь, а то, что на нее цепляется... Желание получать... Наверное, уже не из природы любви...
Карма-йог писал(а):И когда скажем человек не может по настоящему любить даже одного человека но кричит что я люблю всех!
:agree: :(

Hanuman писал(а):"возлюби ближнего своего , как самого себя"
Хануманчик, но ведь для очень многих эти слова пусты... :( Как это "как самого себя"... Ближнего... Иногда себя не умеем любить, иногда ближнего любим больше себя. Больше вот - нельзя? А самопожертвование? Вот за любимого отдать жизнь, или свою вместо - его? Нельзя? Только так же, как самого себя? Не более?...
Карма-йог писал(а):Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
– Это милое существо, которое является живым до последней крупицы и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно вылечило мои боли и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

:) :wub:
ines-ik

#86 nagual » Пн, 25 июня 2007, 23:58

Ines-ik писал(а):
Hanuman писал(а):"возлюби ближнего своего , как самого себя"
Хануманчик, но ведь для очень многих эти слова пусты... :( Как это "как самого себя"... Ближнего... Иногда себя не умеем любить, иногда ближнего любим больше себя. Больше вот - нельзя? А самопожертвование? Вот за любимого отдать жизнь, или свою вместо - его? Нельзя? Только так же, как самого себя? Не более?..


Ну прямо святые люди . Ines-ik :wub: :roll:
Больше вот - нельзя-зачем?
А самопожертвование[b]-это есть потакание себе.
[b]Вот за любимого отдать жизнь, или свою вместо - его? Нельзя?
-что такое "отдать жизнь",Вы имеете ввиду уйти в иное измерение вместо другого?Для чего,?Истинно верующий с лёгкостью отдаст жизнь-если свободен!Смерти как таковой нет.А вот принять боль и страдания-вместо другого-другой вопрос.Как говорил поэт Игорь Тальков: Смерти я не боюсь. Я боюсь мучительной смерти...
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#87 nagual » Вт, 26 июня 2007, 0:22

Написано:
«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)

о чём это а?
Для меня это один из принципов стратегии и тактики ведения боя с такими существами как мелкие,крупные и проч..тираны,описанными в 7 книге КК "Огонь изнутри"
Это принцип свободы и непобедимости духа!Принцип силы!вот.
Но воплотить его крайне сложно.[/b][/i]
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#88 drovosek » Вт, 26 июня 2007, 1:34

Hanuman писал(а):В Ведах такие люди (нелюди) называются АСУРАМИ или по
нашему - демонами.

Асуры – мир воинов, мир неутолённой страсти побеждать. Мир овладения через преодоление внешнего сопротивления. Если это и применимо к миру, описываемому Кастанедой, то только в части, что относится к категории «воинов» и «магов». Те же, о ком рассказывал Карма-Йог, относятся к категории «видящих». Несколько коротких цитат из «Отдельной реальности».
"Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. Он как бы исчезает, и в то же время он остаётся. В принципе он может заполучить всё, что только пожелает, и достичь всего, к чему бы ни устремился. Но он не желает ничегo. <…>
Видение по своей сути противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.
- Неважность чего, дон Хуан?
- Неважность всего.<…>
Он видит, следовательно, для него всё в мире предстаёт в обличии своей истинной сущности, должным образом направляя его жизнь".
Можно набрать много таких ссылок, и все они покажут, что видящие находятся на более высокой ступени, чем асуры. Фактически, на ступени святых. Но их отличие в том, что они избрали путь невмешательства. Они наблюдатели мира.
«Мы – люди, и наша судьба, наше предназначение – учиться ради открытия всё новых и новых непостижимых миров».
А вмешиваться или не вмешиваться в судьбы других – это личный выбор. И в полной мере присутствует как в системе отношений проявленного мира, так и в сферах пребывания различных божеств. Они из них избирают путь помощи «отстающим», другие – путь продолжения личного развития.
Что же до "любви", то как показывает приведённая Карма-Йогом выдержка, любовь присутствует у всех, достигших уровня преодоления неполноты восприятия. Назовись они «видящими» или «архатами». Именно потому, что преодоление неполноты и означает обретение состояния любви. Далее ещё есть развитие, но для нас его ступени есть пустое умствование.
Удачи.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#89 nagual » Вт, 26 июня 2007, 1:38

drovosek писал(а):[.



drovosek,круто!!! :drink: [/b]
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#90 nagual » Вт, 26 июня 2007, 2:02

Карма-йог писал(а):[
Мало того, Видение энергии так как она течет во Вселенной оказалось настолько мощным и разрушительным процессом, что древние видящие первыми достигшие этого предела гибли пачками во время своего видения. Гибли до тех пор пока они не поняли что пытаться видеть по одиночке как и видеть из физического тела сродни самоубийству. Они стали видеть группами и не из физического тела а из своего дубля. (энергетического нашего двойника). По сути пробуждение и развитие своего двойника есть ключевой момент во всём этом магическом театре,


Если не сложно, Карма-йог,разьясни ка этот момент чуть по подробнее.
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#91 Карма-йог » Вт, 26 июня 2007, 2:29

Ines-ik насчёт чека чистой любви - я могу сказать что впервые столкнулся с этим взглядом у видящих в нескольких интервью данных Флориндой Доннер Грау и Тайшей Абеляр. :wub:
Почему я написал про побои, пишешь ты )) На одном из семинаров они привели пример такого чека чистой любви )) Они привели случай из жизни двух девочек которые так любили друг друга что прощали всё ! ))Они могли подраться до крови но тут же могли обнятся и станцевать шикарное танго! прямо в луже крови. У них нет чувства обиды или раздражения с планом вынашивания мести )) того что присуще большинству людей. Они так обожают друг друга что прощают всё!
Со стороны можно подумать что они сумашедшие ))) и с точки зрения обычных людей это так ) но с точки зрения Видящих они по настоящему любят друг друга! И каждый из них выписал чек чистой любви. Если я совсем углублюсь дальше в эту тему то боюсь многие не поймут о чем идет речь вооще ) Например они заметили что у девочек нет воладоресов на характерном для этого месте как это имеется у обычных людей. У людей согласно видению воладоресы или паразиты вселенной присасываюстя сзади в районе 2 шейного позвонка. У каждого человека, у каждого в ком есть Эго, чувства собственности и Я. )) Это их пища. Те люди котрые лишены этих качеств автоматом вычеркиваются из пищи паразитов небес. Паразиты небес.(Parasites of Heaven) А вы знаете что это название и их описание впервые дал Леонард Коэн еще до появления книг Кастанеды ? ) Откуда поэт знал о них? Видящие считают что поэты зондируют наши перцептуальные возможности как и могут видеть невидимое. Только они это делают спонтанно. Так вот насчет тех двух девочек. На них не было паразитов, которые сосут нашу светимость или осознание. Отсутствие у них привычного нам всем и каждому, Эго и чувства собственности сделало их свободными от того чтобы быть всю жизнь пищей этих тварей. Однажды Флоринда пришла в школу где учились эти девочки и увидела что паразиты были на каждом кроме этих девочек.
Карма-йог

#92 Карма-йог » Вт, 26 июня 2007, 2:54

nagual
этот момент подробно описан в 7-ом и 8-ом томе и в каком то еще. Восприятие, осознание видящих растет по мере их продвижения по мере их развития по мере их ежедневных практических занятий. и однажды оно достигает некий критический порог, где шутки как говорится неуместны. Так видящий который будет просто созерцать грозовые облака рискует быть просто испепеленным молнией. Что же говорить о созерцании, даже о попытки увидеть созерцать то нечто что дает жизнь всему во вселенной?! Первые видящие просто сгорали как спички на глазах своих собратьев. Тогда были попытки созерцать то же самое из повышенного осознания, или из позиции сновидения но и это заканчивалось трагически для первых добровольцев. Положительные результаты такого видения были достигнуты тогда когда видящие созерцали группами из позиции сновидения созерцали то неизмеримое и неописуемое что дает начало всех начал во вселенной и в случае опасности при таком совместном созерцании всегда была возможность выдернуть в нужный момент созерцателя.(наблюдателя) Сновидение , видеть из позиции сновидения предполагает уже само по себе наличие развитого тела сновидения (энергетического двойника) дубля человека.Поэтому можно сказать что видит наш двойник или дубль или тело сновидения .
Карма-йог

#93 ines-ik » Вт, 26 июня 2007, 6:22

nagual писал(а):Ну прямо святые люди . Ines-ik
Нагваль, прости, но ты не понял... :( Я просто имела в виду, что сама это фраза довольно плоска и рассчитана на обыденное сознание ИМХО. Она вроде бы, на первый взгляд просто и понятна, но для многих пуста и мало что объясняет. Она исходит из аксиомы, что человек превыше других любит себя. На мой взгляд она не отвечает на вопрос КАК? Вот и всё! А переводить мой постик на язык КК и трактовать его лексикой смысла нет. Еще можно сказать, что "видящий" никогда не попадет в ситуацию, где ему и его близким грозит опасность. И так до бесконечности.
nagual писал(а):А вот принять боль и страдания-вместо другого-другой вопрос.
Это все о том же. Если выбор сделан.

Карма-йог писал(а):На одном из семинаров они привели пример такого чека чистой любви )) Они привели случай из жизни двух девочек которые так любили друг друга что прощали всё ! ))Они могли подраться до крови но тут же могли обнятся и станцевать шикарное танго! прямо в луже крови

Это просто одно из внешних проявлений, заметных обычным людям... :unsure: Как говорится, один заметный подвиг совершить легче, чем превратить всю жизнь в подвиг... Я не очень понимаю, зачем именно такой пример... На да Бог с ним. Спасибо, Карма-йог :) :wub:
Я плохо знаю систему КК, но почему-то мне показалось, что земная любовь для таких людей не существует... они априори одиночки. Да, свободны, но их свобода родственна свободе буддистского монаха, которого ничто земное уже не держит, в том числе и земные плотские отношения... Может быть, их отношения пересходят в иную, внематериальную сферу, где есть взаимоотношений энергий, например, "мужской" и "женской"? :unsure: Попросту говоря, женщину рядом представить невозможно (или мужчину, в зависимости...) :unsure:
ines-ik

#94 Карма-йог » Вт, 26 июня 2007, 18:14

Всё правильно Ines-ik:wub:
Ты как всегда точно подмечаешь все нюансы в любом вопросе, даже если ты как говоришь, и не всё читала того или иного автора. Я тоже также считаю чтобы сделать свои выводы необязательно прочитать всё от корки до корки чтобы иметь право точно высказаться об авторе или том или ином учении. а Иногда даже достаточно взглянуть на человека ))
Так и сейчас ты пишешь: "..мне показалось, что земная любовь для таких людей не существует... они априори одиночки. " Очень точно на мой взгляд твоя фраза "земная любовь". Действительно с точки зрения обычного человека земная любовь для таких людей не существует. Во первых видящие не занимаются сексом, для них вся жизнь это подготовка к прыжку в Вечность и они, как выразился однажд дон Хуан, являются скрягами по отношению к своей сексуальной энергии. Их жизнь подчинена совсем дргим циклам и задачам чем у обычных людей. Я поэтому нашему Хануманчику )) и говорил чуть ранее, что бесполезно сравнивать или проводить паралелели с чем либо из того что нам известно как социальный порядок. :) Христианство, Буддизм, находятся в социальном порядке тогда как Миф вне его. Миф который нельзя даже определить в рамки, нельзя определить его правила и границы, его описать или сделать каждому и всем понятным и удобоваримым :)
- Мы являемся живыми частями мифа, однажды сказал Флоринде, Дон Хуан. Мир магов -- это сон, миф, но он реален, как и повседневный мир, В порядке постижения и функционирования в мире магов мы должны сбросить повседневную маску, которая надета на наши лица со дня рождения, и надеть другую маску, маску, которая позволит нам видеть себя и свое окружение таким, каким оно действительно является: захватывающие дух события, которые освещают наше мимолетное существование лишь однажды и никогда больше не повторяются. Никто те сможет воспринимать этот миф, если тебе недостает безупречности а если так случится, миф просто покинет тебя.
Мир магов -- мифический мир, отделенный от повседневного мистическим барьером, сотканным из сновидения и обязательств.
Говорить о мифе другим образом или сравнивать его с тем что нам известно - будет просто спекуляция.
Вы знаете земную любовь без секса? Я не о "духовной" , какой-то святой любви говорю а о земной :))
Я не октрою секрет если скажу что многие пожилые мужчины мечтают умереть от оргазма на красивой девушке :))) Земная любофь! о ! :))) это круто. На семинарах где участвовали Кэрол Тигс, Тайша и Флоринда очень много людей спрашивают их о земной любви :)) Эта тема у всех на устах! )) Это тема волнует всё человечество! Подари мне свою любовь!!!
Почему ты не назовешь вещи своими именами? - спросил меня однажды дон Хуан.
-Ты ищешь сексуального удовлетворения, правда? -
Я, конечно же, отрицал это. Но дон Хуан оставил эту тему, как повод для постоянных
насмешек надо мной. Каждый раз, когда я его видел, он всегда создавал подходящий контекст,
чтобы спросить меня о поисках любви, т.е. сексуального удовлетворения.
- Все, чего ты можешь добиться в своих сексуальных похождениях, - заявил он, - это
привести себя в состояние полной обезвоженности. У тебя круги под глазами, твои волосы выпа-
дают, у тебя на лице прыщи, зубы желтые, и твои глаза все время слезятся. Взаимоотношения с
женщинами делают тебя настолько нервным, что ты глотаешь пищу, не разжевывая ее, поэтому у
тебя все время расстройства желудка. С точки зрения видящих - бессмысленно тратить то малое количество сексуальной энергии, которое у нас есть в распоряжении, на модели поведения, которые неадекватны количеству нашей энергии.
Мы либо занимаемся "земной любофью" )) либо занимаемся сновидением )) Сексуальная энергия , это единственное в нас, что развивает тело сновидение, наш дубль. Или мы трахаемсяИзображение или мы развиваем тело сновидения.Изображение Третьего не дано.
Карма-йог

#95 ines-ik » Вт, 26 июня 2007, 23:12

Карма-йог писал(а):Христианство, Буддизм, находятся в социальном порядке тогда как Миф вне его
И ты, как всегда, точен и схватываешь все на лету! ;) За что и люблю! :) :wub:
Карма-йог писал(а):захватывающие дух события, которые освещают наше мимолетное существование лишь однажды и никогда больше не повторяются
Да, все так... :) И однажды ощутивший, с трудом может отказаться, а помнить будет вечно... :)
Карма-йог писал(а):Или мы трахаемся или мы развиваем тело сновидения. Третьего не дано.

Не думаю все-таки, что третьего не дано... Даже теоретически. На первом уровне мир - дуален, на втором - тройственен (бегство от проблемы, борьба с ней или возглавить и повести за собой). И так - всегда! Даже там, где кажется только альтернатива - всегда есть третий вариант. На следующем этапе - мир n-вариантен, еще выше - един...

И сексуальные отношения могут быть такими, что только усиливают женщину и мужчину, делая их неуязвимыми, замыкая энергетический круг... Но не всем дано... :unsure:

Но и ты прав (вернее, КК ;) ), сексуальная энергия - сильнейшая из данных нам и ее использование может быть различным... ;)
ines-ik

#96 nagual » Сб, 14 июля 2007, 0:11

Ines-ik писал(а):Не думаю все-таки, что третьего не дано... Даже теоретически. На первом уровне мир - дуален, на втором - тройственен (бегство от проблемы, борьба с ней или возглавить и повести за собой). И так - всегда! Даже там, где кажется только альтернатива - всегда есть третий вариант. На следующем этапе - мир n-вариантен, еще выше - един...


точно,вот здесьhttp://www.daos.ru/page-6.shtml очень интересные книжки мастера дао-Мантэка Чиа,про любовь и секс очень много мудрой инфы....
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#97 Иван Ветров » Пн, 16 июля 2007, 11:50

Иван Ветров

#98 nagual » Пн, 10 сентября 2007, 13:11

Логинов Александр "Ошибка Дона Хуана"

интересный взгляд

"Однако мексиканские маги из книг Кастанеды, почему-то не смогли увидеть то, что многократно открывалось мистикам других религий - посмертную жизнь души . Что же тогда известно толтекам о внутреннем человеке? Они знакомы лишь с его низшими составляющими: эфирным телом (чей посмертный распад они приняли за гибель осознания) и душой-«призраком» (также разрушающимся после смерти тела). Увидев только эти уровни, толтеки создали соответствующее полученным результатам описание внутреннего человека."

"вывод мексиканских магов, что увиденный ими Орел является окончательной реальностью, с точки зрения других мистических систем, неправомерен. проникнуть за «мерцающую тьму» и увидеть действительного Хозяина над любым «пожиранием» и зарождением, им не удалось и не удастся. «И мрак сделал покровом Своим…». (Пс. 17:12) Соответственно, ошибочны и действия, вызванные верой в истинность существования Орла и Правила."

"Православным аскетам прекрасно известно об внедренном воладорами «разуме хищника»: «…Лукавый властелин, пленив человека от начала, так обложил и одел душу властью тьмы, как /одеждою/ одевают человека… Он действует скрытно во внутреннем человеке и уме, и борется с мыслями. А люди не знают, что они так поступают, будучи гонимы некой чужой силой, но думают, что все это естественно…» (Преподобный Макарий Египетский)."

качнуть 32кб !

http://mu5ic.ru/books/tolteki/huans_mistake.rar
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#99 Вит@лий » Пн, 10 сентября 2007, 14:04

"Или мы трахаемся или мы развиваем тело сновидения. Третьего не дано."
Далагие длузья!
Облатимся к Библии: не человек для субботы, а суббота для человека)))
Всё можно, только осторожно)
И афигенным сновидящим и дон жуаном)
Вит@лий

#100 nagual » Пн, 10 сентября 2007, 14:51

Вит@лий писал(а):"Или мы трахаемся или мы развиваем тело сновидения. Третьего не дано."
Далагие длузья!
Облатимся к Библии: не человек для субботы, а суббота для человека)))
Всё можно, только осторожно)
И афигенным сновидящим и дон жуаном)


оптимистично,мне нравится!
а на себе испытал?
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php