КАРЛОС КАСТАНЕДА

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кастанеда и ДК. Есть ли точки соприкосновения?

 
Всего проголосовавших: 0

#1 акбар » Чт, 6 апреля 2006, 10:00

Здесь ссілка на 11 книгу Кастанеді "Колесо времени". .http://depo-club.ru/lib/book/r_of_h/index.htm
Кто читал Кастанеду ,какие мысли возникали и как используете в жизни знания переданные им?
акбар
Автор темы
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


#161 IndyGo » Ср, 5 декабря 2007, 15:33

На страницах сайта lazarev.ru Сергей Николаевич отвечает на вопрос о книгах Кастанеды:
"Когда я вначале прочитал книги Карлоса Кастанеды, у меня было странное ощущение. Совершенный вроде бы хаос и белиберда, но одновременно ощущение какой-то четкой увязанности и системы за всей этой информацией. Я их перечитал несколько раз и много взял для себя в понимании мира. То есть, судя по всему, речь шла о результатах реальной магии, которой занимались индейцы. Факты помогают мыслить, а там много фактов. Единственное, помню вначале после прочтения книг я дистанционно начал диагностировать Кастанеду и был удивлен вспышкой агрессии на тонком плане с его стороны. Я это объяснил тем, что концентрация на способностях, как главной цели приводит к повышению агрессии и в этом плане для меня, несмотря на интересную информацию, путь война, путь американских магов был бесперспективным. Может быть и смерть от рака печени Карлоса Кастанеды тоже не случайна и имеет к этому отношение."

Судя по вспышке агрессии получается Кастанеда зацепился за способности и управление судьбой, так как был западным человеком и не смог полностью отрешиться от человеческого и по этому умер от рака печени, хотя есть мнение что он все-таки совершил свой прыжок в бесконечность. Но почему-то в это мало верится.

Когда с кем-либо заходила речь о книгах Кастанеды, тут же находились те кто начинал отговаривать от прочтения данных книг по причине того, что это грозит сумашествием. Действительно, информация из его книг разрушает сознание, унижает его, рушит привычную картину мира, и такие опасения неслучайны. Человеку с окостенелым сознанием такая информация нанесет вред, он просто погибнит если будет пытаться понять то что там написано исходя из привычной логики. Видимо случаи такие были. Чтение Кастанеды и правда что то переворачивает в тебе, начинает казаться что ты на самом деле спишь и этот мир не настолько реален как ты его ощущаешь ))

А кое что настораживает. Например то, что безупречный воин не должен никому сочувствовать и сопереживать, типа у каждого своя судьба, и если у одного мало личной силы, он должен умереть, у другого её много и он справится со своими проблемами сам.
Ещё понравились моменты о полности и неполности (пустоте). Якобы когда у человека есть дети, то человек этот пустой и он не сможет стать настоящим магом, т.е. его энергия идет на детей, и опять же настораживающий момент: для обретения полноты нужно отказаться от детей. Кстати в индийской философии тоже ведь надо было отказаться от семьи, секса, детей что бы достичь просветления.
IndyGo
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 14 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#162 Зара » Ср, 5 декабря 2007, 16:58

Вит@лий

Спасибо большое:)
А 5-ая книга как называется?
Зара
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#163 Вит@лий » Ср, 5 декабря 2007, 17:36

Зара

Сказки о Силе.

IndyGo

а вотЪ и нетЪ...

Кастанеда умер потому, что имел отрицательную карму по БОГУ ОТЦУ. Это НЕ моральная карма, которую диагностирует дядюшка Лазарев.
Он собстна и не знает об аппаратной карме... :sad:
Вит@лий

#164 Зара » Ср, 5 декабря 2007, 21:10

Вит@лий

Сказки о силе оказалась 4-ой книгой, поискала в поисковике, но и в пятой о точке сборки ничего нет, а нашла в 7-ой - Огонь изнутри.
В любом случае, ещё раз мерси за участие. :)
Зара
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#165 Вит@лий » Ср, 5 декабря 2007, 21:34

Зара
хех.. точно...
поищи в книге Искусство Сновидений. там должно быть.
Вит@лий

#166 AKRESS » Ср, 11 июня 2008, 13:03

Сегодня был крайне необычный сон. Вернее не сон, а, скорее – сновидение (в терминах Кастанеды – где-то полууправляемое, скажем так).
А предыстория такова – недавно в реале почувствовал пробой по первой чакре совершенно на ровном месте – создалось предположение, что это может быть внешнее воздействие – повстревать то я умудрился уже много куда…
Так вот – возникло желание попытаться отфиксировать, откуда все это идет…
Сегодня снится: – во сне я почувствовал, что в отношении меня сделали вольт – образец человека (например фигурка), через которую можно воздействовать на этого человека, и что через этот вольт воздействие и идет.
Я решил во сне попытаться отследить через луч воздействия, где этот вольт находится. Уже не помню как, но я оказался в этом вольте, после чего у меня напрочь отшибло память, кто я и откуда (все это во сне). Я был маленькой фигуркой, закутанной в плотную ткань. Поэтапно мне удалось восстановить сначала дом, где я живу, потом комнату, кровать, и вспомнить себя – т. е. я как бы вернулся обратно во сне. После этого я решил опять там оказаться и встретиться с автором вольта.
Я опять оказался вольтом, закутанным в ткань, только теперь я висел вниз головой и транспортировался эскалатором в место, где висела целая куча таких же вольтов.
Тут в это помещение вошла пожилая женщина (форменная ведьма) с этаким, не сказал бы удивленным, скорее с равнодушно-недоуменно-раздраженным выражением лица, по типу – «и чьим это духом тут запахло, видали мы уже таких» - мы встретились взглядами и я физически ощутил попытку парализовать мою волю (до этого такой силы воздействия чужой воли в своих сновидениях я не ощущал – обычно все происходило наоборот) – однако я также создал противодействующее волевое усилие, и, когда напряжение борьбы достигло своего максимума, меня выбросило в реал и я проснулся…
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#167 vithrom » Ср, 11 июня 2008, 13:43

порвать падлу..
vithrom

#168 nagual » Ср, 11 июня 2008, 16:04

А есть ли предположения кто мог Вольт зделать?И попробуй отследить события в жизни...может чем или кем увлёкся?нет ли свежих подключек к Эгрегору?И как ты учувствовал пробой на Муладхаре?...где?..в основании позвоночника?
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#169 ivolya » Вс, 22 февраля 2009, 1:28

Ребят, выручайте. Читала Кастанеду очень давно. Читала как увлекательную сказку из которой взяла свои уроки. А сейчас человечеку пыталась объяснить ее проблему и вылезла из памяти классификация тиранов, тиранюшичек. Оказывается ничего уже не помню. Кто может по этой классификации беглый обзор подсказать. Можно своими словами :? Ну очень надо а читать это пока книгу достану у друзей.......
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#170 nagual » Вс, 22 февраля 2009, 1:37

ivolya
Уважаемая....какие проблемы????? topic12923.html
Ыть... :-D
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#171 nagual » Вс, 22 февраля 2009, 1:42

nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#172 ivolya » Вс, 22 февраля 2009, 2:44

nagual
Ой, спасибочки. :?
А то так лень было рыться, заодно и для себя вспомню. :sedit:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#173 ivolya » Вс, 22 февраля 2009, 3:35

nagual
Простите за наглость. Перечитала обе страницы. К сожалению уже поздно.
Еще вопрос, если можно.
В первой ссылке был опыт с мелким тираном.
А где то была их квалификация.типа на что способен каждый из типов тиранов. :wub:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#174 nagual » Вс, 22 февраля 2009, 9:01

Сообразно своей практике новые видящие поставили во главу классификационного перечня тиранов то, что является истоком всего, - первичный источник энергии. Поскольку он является единственным и полноправным правителем всей вселенной, они назвали его просто тираном. Естественно, любые другие деспоты и диктаторы стоят неизмеримо ниже категории тирана. По сравнению с источником всего сущего самые могущественные и беспощадные тираны рода человеческого являются жалкими шутами и потому относятся к категории мелких тиранов - "пинчес тиранос".

Кроме того, существует два подкласса малых мелких тиранов. Первый подкласс составляют мелкие тираны, во власти которых всячески преследовать человека и даже довести его до нищеты, но которые не могут непосредственно лишить его жизни. Их называют мелкие тиранчики - "пинчес тиранитос". Второй подкласс состоит из мелких тиранов, которые просто бесконечно раздражают и надоедают. Их название - мелюзговые тиранчики - "репинчес тиранитос", или крошечные тиранишки - "пинчес тиранитос чикититос".
Карлос Кастанеда. Огонь изнутри.
http://www.chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-2.html
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#175 nagual » Вс, 22 февраля 2009, 9:03

"Мелкий тиран - это мучитель, - объяснил дон Хуан.- Некто либо обладающий властью над жизнью и смертью воина, либо просто раздражающий его до безумия." (VII, 275)
Новые _видящие_ со свойственным им юмором создали целую классификацию подобных мучителей и всячески настаивали на огромной полезности общения с ними.
"... в подкласс мелких тиранчиков входят четыре категории. Первая - те, что мучают посредством жестокости и насилия. Вторая - те, кто своей хитростью и нечестностью создают невыносимую обстановку неуверенности и постоянных опасений. Третья категория мелких тиранчиков нажимает на жалость - эти терроризируют посредством своего собственного страдания. Ну и последняя категория - те, которые просто приводят воина в бешенство." (VII, 276-277)
Нам странно себе представить, как можно считать встречу с подобными людьми великой удачей, особенно если учесть, что наилучший "мелкий тиран"
http://www.sunhome.ru/magic/11599/p4
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#176 ivolya » Пн, 23 февраля 2009, 21:08

nagual писал(а):Карлос Кастанеда. Огонь изнутри.
http://www.chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-2.html
Спасибо большое. Это классная ссылка.
Именно то что меня интересовало. :wub: Изображение
Вторая тоже ничего. :smile:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#177 Rona_SH » Чт, 5 марта 2009, 23:24

:wub: Мне тоже импонирует идея контролируемой глупости, т.к. невозможно быть идеально правой всегда, идеально здоровой и т.д. С радостью приняла методику пересмотра и пожала плоды,а еще, мне понравилась идея "скользить на крыльях намерения", - это способствует формированию глубинной ответственности на уровне рефлексов- это огромная работа.
Rona_SH
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср, 4 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#178 nagual » Пт, 6 марта 2009, 0:11

Rona_SH
привет.Перепросмотр это круто!!!!
вот почитай мою темку topic16105.html (блин замучился я чсвешник свои темы рекламировать-((( :-D )
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#179 Обитель » Пт, 19 ноября 2010, 14:40

интересно. Мать тоже видела человеческую матрицу-шаблон.
отрывок из Агенды 1961 г.
Спойлер
Еще были Теоны... Они не говорили о супраментальном, н в целом сходились с Ведами: мир истины должен воплотиться на земле и создать новый мир; они даже ссылались на Евангелие: «Новое небо и новая земля», впрочем, это можно найти и в Ведах. Мадам Теон не то чтобы научила, но дала указания: ты выходишь из тела. Пробуждаешься в витальном мире (есть и промежуточные состояния, но они интересны только для исследования), из витального переходишь в ментальный мир (из витального надо выходить сознательно: ты покидаешь видимое витальное тело и выходишь в ментальный мир), а оттуда... Теоны употребляли другие слова, другую классификацию, но опыт от этого не менялся. Вот так последовательно мадам Теон меняла тела — двенадцать раз подряд переходя с одного уровня сознания на другой (она была великолепно «сформирована», то есть организована), на каждом она осознавала, что находится вокруг нее, и могла это описать.
Я делала то же самое. Мне даже удалось достичь большей гибкости: я могла остановиться на любом уровне, сделать все, что собиралась, побродить там, осмотреться, изучить все вокруг и рассказать, что я вижу. Но я всегда останавливалась прямо перед Бесформенным (так Теон называл Всевышнего, не имеющего формы). С последнего уровня можно было перейти прямо в Бесформенное, то есть из тела выходить уже не требовалось, так как форма терялась: там заканчивались все возможные формы. В той области я переживала полное единство в некой сущности Любви, а Любовь — более плотное... Теон вечно говорил о «плотности»... проявление Этого, то есть чувства совершенного Единства, причем формы, соответствующей одному из нижних миров, уже не было. Свет! Почти безупречно белый, но с легким розовато-золотым оттенком.
Теон говорил, что дальше идти не надо, потому что оттуда не возвращаются, но я как-то раз ослушалась его и с удивлением обнаружила, так сказать, «принцип» человеческой формы: он не имел ничего общего с человеком, во всяком случае, тем, что мы привыкли видеть, но все-таки это была форма, стоящая прямо на границе мира форм и Бесформенного. Это был как бы эталон. Тогда я ни о чем подобном не слышала, тем более что мадам Теон не сталкивалась с этим явлением — никто не сталкивался. Я почувствовала, что открыла тайну.

Когда я рассказала об этом Шри Ауробиндо, он заметил: «По всей видимости, это прототип супраментальной формы».
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: КАРЛОС КАСТАНЕДА

#180 rita123 » Вс, 16 января 2011, 18:26

nagual писал(а):Rona_SH
привет.Перепросмотр это круто!!!!
вот почитай мою темку topic16105.html (блин замучился я чсвешник свои темы рекламировать-((( :-D )

ваша тема теперь здесь
http://lazarev.ru/forumarchiv/topic16105.html
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php