Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#321 Марк Омаров » Сб, 9 апреля 2011, 7:59

«Истина – это опыт такой глубокий, что его нельзя выразить, такой безграничный, что ни одно слово не может его вместить. Слова малы, у них есть одно полезное употребление, но есть и ограничения. У истины нет ограничения, она безграничнее неба. Истина значит всё существование.
Когда ты исчезаешь в целом, ты познаешь её. Сказать, что ты познаешь ее неточно, скорее, ты чувствуешь её. Или, еще точнее, ты становишься ею. Когда ты становишься единым с целым, это невозможно высказать. Истину не нужно высказывать, ей присуще такое качество, что ею делятся.
Поэтому слова только гипотетичны, их можно использовать, но человек не должен в них верить. Их нужно использовать в трамплин. В конечном случае все это ложь, самое большее, приблизительное отражение, но отражение есть ложь. Луна в небе и луна, в озере, - это не одно и тоже. Лицо в зеркале – это на самом деле не твое лицо, это лишь иллюзия. Это не более чем зеркало.
Даже ложь может помочь тебе достичь истины, иначе Будды вообще бы не говорили…»
Ошо
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#322 Марк Омаров » Вс, 10 апреля 2011, 7:44

« Когда Будда стал просветленным, семь дней он оставался в молчании, думая:»Какой смысл говорить людям то, что не может быть сказано? И даже если им будет сказано, они обязательно всё поймут неправильно. Более того, если кто-то может понять твои слова, он обязательно сможет и найти истину сам по себе».
История говорит, что тогда боги спустились с небес.
Они коснулись ног Будды и стали умолять его говорить.
- Зачем? – сказал Будда. – 99% людей вообще ничего не поймут, а тот один процент, который поймёт, сможет найти истину, даже если я ничего не скажу. Какой смысл что-то говорить?
Боги были озадачены. Логика была верной, но всё же что-то было не так, потому что в древние времена Будды говорили. Они стали совещаться между собой, как опровергнуть доводы Будды. Они нашли способ, и хорошо, что нашли, иначе мы лишились бы этих безмерно важных посланий Будды.
Они вернулись и сказали:
- Ты прав, большинство никогда не поймет. И есть некоторые люди, которые доберутся до истины, даже если ты ничего не скажешь. Но разве ты не можешь себе представить, что есть люди между этими двумя группами, на границе между ними? Если ты заговоришь, ты дашь им великий вызов, вдохновение. Если ты не заговоришь, они могут заблудиться. Говори для этих немногих, которые как раз на границе, для тех, кто может заблудиться без твоих слов и найти свет при помощи твоих слов.»
Ошо « Дхаммапада. Из хаоса рождаются звёзды»
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#323 Марк Омаров » Сб, 30 апреля 2011, 16:26

« Вопрос:
Бхагаван, Кто вы?
Дебен

Ответ:
Я – лишь зеркало, не более, не менее. Если вы приблизитесь ко мне, то сможете увидеть свое лицо таким, какое оно есть. Многие люди увидят безобразные лица и разгневаются на меня.
Они будут думать, что это уродство является частью меня самого. Многие люди увидят прекрасные лица: они влюбляются в меня до безумия. Они будут думать, что эта красота является частью меня самого. И те и другие ошибаются.
Я – лишь зеркало. Иногда вы гневаетесь. Запомните, этот гнев имеет отношение к вам, он не имеет отношения ко мне. Иногда вы становитесь очень счастливыми и блаженными, это тоже принадлежит к вам, это не имеет отношения ко мне. Я ничего не ставлю себе в заслугу. Если вы стали просветленными, то это ваше дело, я не буду ставить это себе в заслугу. Я даже не жду от вас благодарности, наоборот, это я буду благодарен вам, потому что теперь вы не будете нуждаться в моем зеркале, и мое зеркало может стать пригодным для других. Вы сами станете зеркалом и начнете отражать лица других людей, их реальности.»
Ошо « Дао – золотые ворота»
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#324 rita123 » Сб, 7 мая 2011, 11:33

Вернулась из отпуска, в отпуске прочитала Ошо - благо дома почти полное собрание, но нечитанное. Собиралась, чес говоря, выкидывать - стоко всего про него понаписали. Начала читать.. На "Творчестве" застряла. Этттто что-то!

В общем, "претензии" к Ошо две.. нет три..
Дети у него непонятно куда все подевались, нету их.
Любовь настолько свободная, что непонятно даже насколько, понятно, что свободы очень много :-D
И в крайности он периодически впадает, например, когда пестует индивидуальное и ополчается на коллективное.

Все остальное - песня. И, главное, оченно вовремя. Выбрасывать не стала, пару книжек (Творчество и Осознанность) привезла с собой. В "Творчестве" он очень подробно (ну просто разжевывает, как для дибилов, но не отвертишься :-D ) описывает деятельность-действие, молчание, медитацию .... Я уже интуитивно на это вышла, и в действии пробовала, но единой картины сложить не могла. А тут такой подарок.

Очень рекомендую. :approve:

Но может быть небезопасен. У меня уже выработались некие базовые ощущения "по СНЛ". Поэтому, когда читаю Ошо, ясно чувствую, что любовью здесь непрерывно не пахнет. Детали у него можно брать. А дааальнюю-масштабную стратегию лучше брать у непросветленного СНЛ. :dont_knou:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#325 tatpit » Вс, 8 мая 2011, 13:17

rita123 писал(а):И в крайности он периодически впадает
rita123 писал(а):Но может быть небезопасен. У меня уже выработались некие базовые ощущения "по СНЛ". Поэтому, когда читаю Ошо, ясно чувствую, что любовью здесь непрерывно не пахнет. Детали у него можно брать
Я об этом и писал...когда-то
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#326 rita123 » Ср, 11 мая 2011, 20:28

Причем, когда он говорит, что стремление западных людей "изменяться" в корне не верно, что надо открыться и т.д., он опять впадает в крайности и уводит в тупик. Потому что без активной помощи сознания в изменении и развитии лично я не представляю себе пути.

Возможно, для индийцев это прокатит. Сам Ошо примером быть не может, потому что просветление не было результатом его "открытости" . а пришло к нему стихийно, фактически это результат прошлых жизней.

Именно потому, что от адептов требуют только открываться, а не изменяться, от медитаций сносит крышу.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#327 сиять » Ср, 11 мая 2011, 22:52

Марк Омаров писал(а):Я – лишь зеркало, не более, не менее. Если вы приблизитесь ко мне, то сможете увидеть свое лицо таким, какое оно есть. Многие люди увидят безобразные лица и разгневаются на меня.
Они будут думать, что это уродство является частью меня самого. Многие люди увидят прекрасные лица: они влюбляются в меня до безумия. Они будут думать, что эта красота является частью меня самого. И те и другие ошибаются.
Я – лишь зеркало. Иногда вы гневаетесь. Запомните, этот гнев имеет отношение к вам, он не имеет отношения ко мне. Иногда вы становитесь очень счастливыми и блаженными, это тоже принадлежит к вам, это не имеет отношения ко мне. Я ничего не ставлю себе в заслугу. Если вы стали просветленными, то это ваше дело, я не буду ставить это себе в заслугу. Я даже не жду от вас благодарности, наоборот, это я буду благодарен вам, потому что теперь вы не будете нуждаться в моем зеркале, и мое зеркало может стать пригодным для других. Вы сами станете зеркалом и начнете отражать лица других людей, их реальности.»
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#328 rita123 » Чт, 12 мая 2011, 10:17

Лично я не склонна его идеализировать. Прокукарекать что угодно можно, а там хоть не расцветай.
Все мы зеркала. И что? Хаму не в лом сказать "я твое зеркало". Ты согласишься, что он твое отражение?

СНЛ привил вкус определенному стилю, поэтому заклинания по бубен меня не трогают.

Кстати, если подумать, то те места в книгах, которые мне были полезны у Ошо, это его цитаты и пояснения других практиков. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#329 Марк Омаров » Сб, 21 мая 2011, 17:19

„ В мире существует триста религий и по меньшей мере три тысячи религиозных сект. Но такой человек ясно видит, что разделять материю и дух, - означает создавать разделение в самом человеческом существе, поскольку тело, материя – ни что иное, как проявленный дух, а дух –ни что иное, как непроявленные тело, материя.
Бог и мир это не две разные вещи. Бог – не творец, мир – не творение, бог и мир – это одно целое. Это процесс творения. Можно разделить его на две части: на творца и творимое, но по-существу это разделение будет произвольным. На самом деле это – единый поток творения. Позвольте напомнить снова и снова: бог – не творец, мир – не сотворен. Все существование – это созидающая энергия, похожая на реку.»
Ошо «Теология мистика»
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#330 Марк Омаров » Сб, 8 октября 2011, 14:27

"У Мастера нет экзаменов, потому что невозможно проэкзаменовать предмет жизни. Даже глупо об этом думать. Вот почему университеты производят глупцов. Для этого есть причина - потому что нельзя проэкзаменовать разум. Для его оценки нет критерия. В крайнем случае вы можете оценить память - способность помнить, но не способность понимать. У Мастера нет экзаменов. Вы приходите, вкушаете, узнаете. Он есть выход к безмерному и бесконечному.
Учёный становится учителем и привлекает к себе миллионы людей, потому что когда вы что то узнаете ваше эго чувствует себя сильнее. И очень немногие души тянутся к Мастеру, потому что у Мастера вам придется разучиться, забыть то, что вы знали, у Мастера вам придется умереть. Ваше эго полностью разрушится - потому что только тогда вы сможете войти в храм, во внутреннюю обитель существа Мастера.
Мастер - мудрый человек, но его понимание настолько глубоко, что вам его не понять. Вы можете только жить этим пониманием. Ему ведома глубина., где встречаются противоположности, где жизнь и смерть становятся синонимами, где бытие и небытие не значит противоположное, где все реки впадают в океан - и в этой глубине живет Мастер."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#331 Марк Омаров » Сб, 29 октября 2011, 15:25

" Вы не уловили самую суть. Душа - это ничто. Она не имеет отношений. Душа - ничто. Тело - это нечто, а душа - ничто.
Тело наполнено, душа пуста. Вот почему тело имеет форму, а душа бесформенна, но само слово "ничто" пугает вас, страшит вас. Если душа ничто, тогда где будет помещаться ваше эго? Тогда не остается точки опоры. Эго существует как существует сновидение, без точки опоры, без своей субстанции. Эго существует как мираж.
Если вы посмотрите внутрь себя, вы все больше придете к ощущению, что там пустота, безбрежное пространство. Вы там никого не встретите, никого не найдете, не найдете там вещи под названием алма, собственной личности. Нет, для эго есть другие имена - религиозные, церковные, но имена для эго. Вы никого там не найдете. Там никого нет, и это прекрасно. Когда вы сталкиваетесь с пустотой, вы становитесь абсолютно спокойны, вы становитесь этой пустотой.
Войти внутрь страшно, вот почему вы выходите наружу, вовне, за пределы. Вы отправляетесь в самое далекое путешествие, но никогда - в ближайшее.Из Нью-Йорка в Кабул, из Кабула в Дели, из Дели в Пуну, из Пуны в Гоа, из Гоа в Катманду. Вы ездите по всему миру, но не входите вовнутрь."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#332 Марк Омаров » Сб, 29 октября 2011, 15:34

"Если вы спросите меня, то я скажу: "материальный мир - это мир делания, а духовный мир - это мир приходящего. Делайте, но тогда вы достигнете только материальных вещей, будьте - и тогда все придет и вы достигнете самой сути существования. Бога нельзя достичь усилием, Бог - это приходящее. Вам приходится позволить ему прийти, вы не можете его заставить. Вы не можете напасть на него, не можете совершить над ним насилие, а всякая активность насильственна - вы можете просто признать его."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#333 Марк Омаров » Сб, 29 октября 2011, 15:49

"Если кто-то украл у вас накидку, устройте хорошую драку, не позволяйте ему красть так легко. А этот человек говорит:" Дайте ему взять накидку и подарите ему еще и вашу рубашку"?! Абсурд! Вот почему Иисус не мог быть принят. Даже христиане не приняли его. Они боготворят его, но они не приняли его, иначе почему так много христианских войн? Христиане уничтожили так много миллионов человеческих жизней! Они называют это крестовыми походами, религиозными войнами. Как вообще может быть война на религиозной почве? Все войны антирелигиозны, война не может быть религиозна. Христиане совершили так много убийств, они самые большие в мире специалисты в области убийства. И они говорят, что следуют Иисусу! Нет, они не следуют. Невозможно следовать Иисусу, пока вы не отбросите логический разум. Христиане на самом деле все еще остаются евреями, они слишком увлеклись иудейством. Иисус все еще остается непринятым чужаком в мире. Иисус сказал где-то, что совы имеют гнезда, животные имеют норы, и только Сын Человеческий не имеет места, где укрыть свою голову. Даже христианские церкви не позволяют ему войти, если он придет опять, они просто закроют двери, потому что этот человек приносит с собой несуразность, нелогичность.
Лао-цзы говорит:" Уступить - значит сохраниться в целостности". Если бы Лао-цзы и Иисус когда-нибудь встретились, они бы поняли друг друга совершенно".
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#334 Марк Омаров » Пт, 4 ноября 2011, 7:02

"Рассказ о Раджнишпураме написанный эмигранткой из Биробиджана в Израиль, Шели Шрайман, - одно из тех базовых сочинений, которое очень любят приводить в качестве доказательств сектантских тенденций Ошо коммуны различные центры апологетических исследований и злопыхатели. Давайте теперь рассмотрим его повнимательнее...
Итак, иудейка, эмигрантка из СССР, Шели Шрайман, автор целого ряда журналистских уток и различных сетевых публикаций http://www.shely-shraiman.narod.ru/book.html , в числе которых и повествование "Убить Дракона" http://www.shely-shraiman.narod.ru/texts/ubit_drakona.html - "Вся правда про Ошо коммуну в Орегоне" написанная человеком не только никогда там не бывавшим, но и ещё от имени подставного лица, некоего очевидца событий: "Мне повезло, я не заболел СПИДом и не покончил собой после жизни в коммуне Ошо, поэтому я считаю себя ответственным за то, чтобы рассказать как можно большему числу людей об истинном лице Ошо и его последователей. Я был наивен, увлекся идеями фальшивого лидера и едва не потерял себя, свою личность. Жаль растраченной энергии, потерянных лет. Я избегаю людей, которые по-прежнему находятся под влиянием идей Ошо, а с теми, кто, подобно мне, от него избавился, мне стыдно встречаться, точно так же, как им со мной".

В роли "пострадавшего свидетеля" выступает малоизвестный ортодоксальный иудей Ури Лотан, непонятно каким боком затесавшийся вместо кибуца с синагогой, аж на целых семь лет, в коммуну Ошо. Сам Ури, по вполне понятным причинам остаётся в полнейшей тени. Инофрмации лично о нём почти нигде нет, зато вместо неудавшегося последователя восточной эзотерики, (какая противоположность Сатьям Надину), красноречиво пишет Шели Шрайман, со слов которой мир и узнаёт о том, что такой "очевидец событий", когда-то существовал в истории города Раджнишпурам.

Я про то хочу сказать, что сочинение Шели Шрайман, являющееся по сути хорошо сделанной журналистской подделкой и профессиональной уткой (троллингом), на уровне сочинителя с университетским образованием, стало сейчас чуть ли не основным контраргуменом против движения Ошо, на который ссылаются не только православно-апологетические центры сектантской борьбы, но и различные злопыхатели, кои так же как сама создательница данного повестования, и рядом не стояли с событиями происходившими в Индии или Орегоне больше 20-и лет тому назад.

Но дело даже не в Орегоне, или в Пуне, или в Ошо, - просто стало интересно посмотреть на саму журналистскую работу, данной писательницы, беженки из советского Биробиджана. Почитал недавно её ЖЖ, добавил даже кое-что в избранное: о чём человек пишет, понятно хотя бы из этого http://shraiman.livejournal.com/190636.html#cutid1 - профессиональная журналистка с российским гуманитарным образованием на службе у политиков государства Израиль, за счёт чего она собственно и живёт, исполняя время от времени заказы на написание различных скандальных сенсаций для израильско-российских вестников.

"Напиши правду и о тебе скоро забудут, но если написать хорошо придуманную утку, то она куда дольше проживёт. Тем более, если это касается сомнительных религиозных движений или коммерческих проектов", - этим и зарабатывают наёмные журналисты на службах у СМИ. Именно за написание "сенсаций против конкурентов", и готовы платить зарплату с премиальными ушлые работодатели. Говорят, что фашисты сжигавшие евреев в концлагерях были одновременно добрейшими людьми для своих семей. Они смеялись, играли с детьми, не желая никому зла, но когда приходили на работу, то там уж работали. Евреи, тоже люди добрые для своих. Например, Шелли Шрайман, совсем не злой человек, она просто пошутила, написав заказанное ей израильскими спецслужбами эссе со сценами ужасов в Раджнишпураме. Она этим выполняла, свою работу за которую платили беженке из СССР, не сумевшей получить вида на жительство в США. Так что истории добра и зла часто парадоксальны.


Цитаты житейских сентиментальностей из жж дневника, Ш. Ш. (мило):
"Мне, когда я помру (а когда-нибудь я помру, потому что все мы смертны), хотелось бы, чтобы мои близкие, друзья и коллеги по поводу моей кончины вовсе не печалились, не ходили со скорбью на лице, не понижали голоса при упоминании усопшей, как того требуют приличия, а, напротив, вспоминали бы обо мне всякие смешные вещи и приколы - где и как я когда-то облажалась - и ржали бы от души. А я бы посмеялась вместе с ними уже оттуда, сверху".
http://shraiman.livejournal.com/210083.html

"Была я как-то на Мертвом море, вылезла из него и пошла к душу, а там играют маленькие дети и каждому говорят на иврите: "Пять шекелей!" (за пользование душем). Я говорю:
- Для меня бесплатно. Вы что, меня не узнали?
- А кто ты?
- Шарон Стоун (сумерки - на моей стороне).
Подошли ближе, вглядываются, потом неуверенно произносят:
- Нет. Ты - не она.
- Смотрите лучше! На море я без грима! (тоном, не оставляющим сомнений).
Тут они решают меня проверить:
- А кого ты знаешь из известных актеров?
Я сходу выдаю имена голливудских "звезд". Дети - в замешательстве. Потом спрашивают:
- Ну и как тебе Израиль, Шарон?
- О! Прекрасная страна! Я в восторге!
Дети сияют от удовольствия, потом спохватываются:
- Дашь нам автограф?
- Вам? Конечно. Вы такие милые...
Дети уносятся к родителям за клочком бумаги и ручкой, а я, пользуясь моментом, смываюсь".
http://shraiman.livejournal.com/214722.html

Профессиональный троллинг, журналистский развод на сенсации века, это настоящее искусство.

Формула его не настолько уж сложна: берём любое из начинаний, не важно даже какое, - коммерческое или духовно-просветительское, но важно, чтобы при этом его статус был сомнительным и не слишком устоявшимся в общественных кругах. Изучаем доступные по делу материалы и, используя какое-нибудь из мелькающих там имён, (желательно, чтобы человек уже умер, или пропал со всеобщего поля видения), пишем нужную "правду", преподносим её в том свете, который будет приемлем заказчику.

Сложнее всего, конечно, чтобы люди, близко знающие происходящие события, сами поверили, что именно так всё и было. Не повелись на то, что их профессионально розыгрывают. И вот если журналисту это удаётся, то его вполне можно считать квалифицированным мастером своего дела. Если он сумел как следует задеть не только стороннего зрителя, который не в теме, но вызвать бурные эмоции и разговоры, среди тех, о ком идёт повествование, заставил поверить в него людей о которых всё это написано, но сам при этом остался в тени, вне зоны авторских подозрений, то это, конечно, ТОП - высший пилотаж.

Так что, браво, Шели Шрайман! Такую как вы, даже и оскорбительным словом не назовёшь, потому что на деле подобные люди заслуживают куда большего, невыразимого нашей российской ненормативной лексикой".

http://sannyas-journal.livejournal.com/6518.html

Шели Шрайман

http://ariom.ru/forum/p1559330.html#1559330
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#335 jasvami » Сб, 10 декабря 2011, 10:30

Марк Омаров писал(а):" Иисус все еще остается непринятым чужаком в мире. Иисус сказал где-то, что совы имеют гнезда, животные имеют норы, и только Сын Человеческий не имеет места, где укрыть свою голову. Даже христианские церкви не позволяют ему войти, если он придет опять, они просто закроют двери, потому что этот человек приносит с собой несуразность, нелогичность."
Господин Марк, Зачем так много цитат без всяких комментариев?
Неужели и Ошо имел ошибочное представление о том, что и в нынешнем пришествии Христос будет тем же Иисусом?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#336 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 8:22

jasvami писал(а):Господин Марк, Зачем так много цитат без всяких комментариев?
Неужели и Ошо имел ошибочное представление о том, что и в нынешнем пришествии Христос будет тем же Иисусом?

Никогда господином не был и себя таковым не ощущаю. :-D
Комментариев нет по той причине, что на ФДК практически нет людей, понимающих идеи Раджниша.
Мне думается, Ошо прекрасно знал, что Евангелие на 80% описывает не реальные события.А занимается фальсификацией истории жизни Иисуса. Сам Ошо несколько раз говорил, что подлинная могила Исуса-Иссы находится в Пакистане, в Кашмире. Что Иисус не умер на кресте, а до глубокой старости дожил в Индии. Кем в следующей жизни воплотился Иисус, точно никому не известно.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#337 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 8:23

"Для религии, секта - это фальшивая монета. Чтобы заполнить вашу потребность стать религиозным, вам предлагаются многие фальшивые секты - христианство, индуизм, джайнизм. Все "измы2 фальшивы.В содержании религии нет "измов", это не догма. Это нечто, что расцветает в вас, а не что-то, что насильно вносится извне. Всегда помните о существовании фальшивых монет, потому что они ходят в обращении, и они в обращении так долго, что люди почти полностью забыли о настоящих монетах. Религия - это не христианство, не индуизм, не мусульманство, религия - это просто религия. Это позиция, до которой нужно вырасти, в ней нельзя родиться.
Никто не может быть религиозным от рождения, это приходит через творческое усилие, это приходит через страдания и опыт, это приходит через блуждания и возвращения домой, это приходит через ошибки и возвращение на истинный путь. Через множество страданий, постепенно в вашей сущности начинает выкристаллизовываться определенное качество: откристаллизованная сущность религиозна, и аромат, окружающий откристаллизованную сущность, есть религия. Это не поддается объяснению."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#338 jasvami » Вс, 11 декабря 2011, 16:41

Марк Омаров писал(а):1.Мне думается, Ошо прекрасно знал, что Евангелие на 80% описывает не реальные события.А занимается фальсификацией истории жизни Иисуса.
2. Сам Ошо несколько раз говорил, что подлинная могила Исуса-Иссы находится в Пакистане, в Кашмире. Что Иисус не умер на кресте, а до глубокой старости дожил в Индии.
3.Кем в следующей жизни воплотился Иисус, точно никому не известно.
1.80% многовато, но не будем об этом: знающим Бога достаточно и оставшейся правды.
Ошо говорит об очередном пришествии именно Иисуса, Так неужели он не понимал, что Иисус, - лишь одно из воплощений Христа? Вы не встречали у него более точного высказывания по этому поводу?
2.Одной из задач Христа в теле Иисуса,чтобы "победить имеющего державу смерти", было: продемонстрировать бессмерность человеческого"Я", что он и сделал через многократные явления этого самого "Я" в виде привидения, что было бы невозможно если бы он не умер телесно. Так что в этом Ошо ошибается.
3.Вы говорите: "...воплотился Иисус....". Тогда непонятно Ваше представление о перевоплощении: к какой части человеческого организма оно относится?
А кем и где воплотится Христос в нынешнее время, знал и описал Нострадамус.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#339 Марк Омаров » Пн, 12 декабря 2011, 5:33

jasvami писал(а):.80% многовато, но не будем об этом: знающим Бога достаточно и оставшейся правды.
Ошо говорит об очередном пришествии именно Иисуса, Так неужели он не понимал, что Иисус, - лишь одно из воплощений Христа? Вы не встречали у него более точного высказывания по этому поводу?

Что вы понимаете под словом Христос. Давайте начнем с этого, чтобы избежать дальнейших разногласий.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#340 jasvami » Пн, 12 декабря 2011, 22:19

Марк Омаров писал(а):
Что вы понимаете под словом Христос. Давайте начнем с этого, чтобы избежать дальнейших разногласий.
Само слово означает "помазаник", а под помазанием подразумевается наделенность определенными правами и способностями. Разумеется, что помазанным Богом является дух, пришедший с Небес, воплотившийся и родившийся в виде человека по имени Иисус.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php