Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#3 Василий Декармированный » Вт, 14 марта 2006, 2:32

Ошо: Христианство надо запретить. Я против Бога. Сталин - молодец. (книга Коммунизм)
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=48065

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=29992
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 DL » Вт, 14 марта 2006, 10:58

Василий Декармированный

Василий ну а в другом месте у Ошо есть о том что Христос Величайшая Божественная личность и мы должны ему следовать и что Бог есть ....
Просто Вась ты привык к "право-лево".... а тут человек атеистам говорит что Бог есть а религиозным фундаменталистам говорит что Христианство нужно запретить.... суть она все названий и "измов" она в твоем сердце.... как ты сможешь постигать Бога когда решил что все о нем знаешь и нарисовал уже и на стенку повесил....

Вась, в жизни не все плохие парни носят черные шляпы а хорошие -белые.....

Хотя ладно, продолжай в том же духе.... ты прекрасно демонстрируешь определенные качества которые как мне кажется во многом приводят к результату противоположному твоим устремлениям....
DL
Аватара
Сообщения: 289
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#5 Энни » Чт, 16 марта 2006, 19:53

DL ну просто мои мысли =)))

Кроме чёрного и белого существуют также и промежуточные цвета, и надо всё -таки уметь читать между строк.
Энни
Автор темы

#6 Гермиона » Вт, 21 марта 2006, 22:24

Василий Декармированный

А почему ссылки даны не на самогО ОШО, а на некоего тов. Кураева? :wacko: Я его не знаю... :O
Гермиона
Аватара
Откуда: г Москва
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#7 DL » Ср, 22 марта 2006, 10:52

Гермиона

А потому, что Васе все равно что пишут и говорят люди, главное как их интерпретирует организованная религия и один из ее голосов Кураев.

А если Вам интересно, что такое не-пред-убежденный исследователь различных учений для которого Истина важнее церковной коньюктуры, человек готовый глубоко разобраться в воззрениях даже противоречащих его мнению и при этом не скатывающийся в банальное очернительство и гнушающийся откровенной фальсификации и подтасовки информации тогда читайте Кураева, этого непредвзятого и честного человека, и тогда Вам даже не придется изучать оригиналы и искать первоисточники, он честно проделает всю работу за Вас.... :D :D :D
DL
Аватара
Сообщения: 289
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Гермиона » Ср, 22 марта 2006, 23:31

DL писал(а):читайте Кураева, этого непредвзятого и честного человека, и тогда Вам даже не придется изучать оригиналы и искать первоисточники, он честно проделает всю работу за Вас....
А-аа, понятно... 8) К сожалению, уже прочитала первоисточник!! :D :D :D :wub:
Гермиона
Аватара
Откуда: г Москва
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#9 ines-ik » Чт, 23 марта 2006, 1:03

DL писал(а):тогда читайте Кураева, этого непредвзятого и честного человека, и тогда Вам даже не придется изучать оригиналы и искать первоисточники, он честно проделает всю работу за Вас....
:yes: :lol:
ines-ik

#10 акбар » Чт, 30 марта 2006, 14:03

Смотрел я форо Ошо, ничего хорошего я в нем не нашел. У него концентрация на человеческом аспекте во много крат первышает допустимые нормы. А у последователей его будет разваливатся судьба и жизнь, потому, что он усиливает тенденцию людей. А они рвутся к благополучию и человеческому счасью.- Ето мнение и результат диагностики ОШО по фотографии Дмитра.
Я отчасти согласен что ето у него присутствует. Но....... ОШО просто ретранслятор и через него ИМХО говорила Божественная сущность т.к. после чтения его лекций чувствуется огромнь1йприлив сил и творческой енергии, ощущение Любви. Т.е. он входил в ето состояние периодически и нес информацию, правда кое-где его человеческое брало верх , однако основная инфа имхо направлена на божественную Любовь :)
акбар
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 170
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#11 Гермиона » Чт, 30 марта 2006, 23:48

DL писал(а): Кураева

акбар писал(а):Ето мнение и результат диагностики ОШО по фотографии Дмитра.

АВТОРИТЕТЫ!!!! 8) 8) 8)
Гермиона
Аватара
Откуда: г Москва
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#12 Хельга » Сб, 3 июня 2006, 15:22

Занималась его динамической медитацией.
Была глупа, впрочем, как и счас. :D Но эффект от занятий получила колоссальный. Некоторое развитие тел, раскрытие чакр...
Но не всем были под силу эти занятия. В нашей группе у двоих крыша поехала... Одну вернули врачи. Что с другой - не знаю...
Опасно заниматься техниками, работающими непосредственно и так жестко с "тонкими планами", прошлыми жизнями, подсознанием.
А философия у него еще та... Ухо держать востро надо... :ninja:
Хельга

#13 Шрекk » Вт, 6 июня 2006, 13:54

Втянул недавно програмку, как раз с высказываниями Ошо. Есть изюменка. Да и жене понравилось:

смотреть
Шрекk

#14 Айсте » Пн, 3 июля 2006, 16:26

Медитацией по Ошо не занималась. Не доросла еще.
А книги его читать действительно интересно.
Ощущается различие между западным стилем мышления и восточным.
Возможно поэтому не все его принимают.
Айсте

Читал в январе 2005 Ошо "О женщине" и "О мужч

#15 ***Василий*** » Ср, 6 сентября 2006, 11:03

Уже спустя год-два после прочтения понял, что он дает поверхностно правильную информацию, но его главная идея - это свобода личности, как мне показалось. Причем под свободой понимаем в данном случае свободу от всех зацепок разума, т.е. по сути "никому не надо молиться". "Медитируйте наздоровье и всё. Освободите свой разум от христианства, от работы и т.д. и т.п.. Благодарите Змея что он соблазнил Еву"....
Иисус говорил, что если человек очистит свой сосуд и не заполнит его Святым Духом, то вскоре его заполнят другие, не совсем добрые сущности.
Матф 12:43-45 Именно так у меня и произошло.
Ошо пытается освободить нас от Совести. Вроде как у кого Совести нет, того она и не мучает.
А в остальном он говорит банальные житейские вещи - Любовь, Добро, Медитация и т.д.
Таким образом, лично на меня Ошо повлиял так: помог тактически, но сокрушил стратегически, незаметно направиви мой вектор в человеческое.
Может у кого-то и по-другому, может я "не так" понял...
***Василий***

#16 Tacita » Ср, 6 сентября 2006, 21:09

Товарищ Василий, Вы в корне не правы. Но... не буду спорить. Ошо говорил, как каждый из нас живёт в своём собственном мире. Вот и Вы... видите только то, что ХОТИТЕ видеть.
По секрету скажу... ОШО ВЕЛИЧАЙШИЙ УЧИТЕЛЬ. Но тот, кто обусловлен своими фантазиями не сможет понять Ошо. Каждому своё. Человек делает выбор, каким ему быть. Божественным, грязным, глупым, верующим. Видеть ему везде дьявола, Бога... Ошо для свободных. Для тех кто устал стоять на коленях... Ну, короче, это уже философия. Ошо бы не одобрил. Он учил другому. Это просто - осознаёшь себя и ОСОЗНАЁШЬ. Больше НИ-ЧЕ-ГО. Сложно для ума, привыкшего страдать, везде видеть банальность. Ошо НИКОГДА не был болтуном. В этом НАША трагедия. Вы много думали и пропустили ВСЁ, ЧТО ОШО ИМЕЛ В ВИДУ. :)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#17 Маркиза » Чт, 7 сентября 2006, 16:16

***Василий*** писал(а):Таким образом, лично на меня Ошо повлиял так: помог тактически, но сокрушил стратегически, незаметно направиви мой вектор в человеческое.
ОК, при повторном прочтении у меня сложилось аналогичное мнение!
Чем больше читаешь, тем больше в сторону куда-то он уводит. :?
Маркиза

#18 Andrew_Xa » Сб, 16 сентября 2006, 15:46

Согласен с Tacita.

Василий вы не правильно поняли. В его книгах главный критерий - счастье . А не то , что нужно рвать себя в сдеживании.

В конечном итоге это сдерживание и породило сегодняшнюю ситуацию в мире.

Ошо действительно величайший учитель.
Он дает людям понимание того, на что нужно ориентироваться на своем пути.

Ошо призывает посмотреть на себя , а не на правила записанные в книжке.

Ведь нет никакой инструкции к себе самому.
:wub:
Andrew_Xa

#19 Tacita » Вс, 17 сентября 2006, 16:57

А правила записанные в книжке куда как приятнее, безопаснее и легче. Ошо предлагает СВОБОДУ. Кто возьмёт? :roll: Вот вопросик. 8)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#20 seom » Вс, 17 сентября 2006, 22:23

Как то в "нете" наткнклся на любопытный материал. Не думал что пригодится, но суть его такова: о своих преживаниях в коммуне ОШО писал один из первых западных его последователей. К управлению комуной допускались только женщины - причём не красивые. Красивые работали по первой древнейшей. Практиковался выбор партнёра на ночь - причём выбирали женщины-руководители. В остальном под видом медитативных практик принимались и распространялись наркотики и беспорядочные половые связи. Так же шла пропаганда стерилизации женщин. Народ в комуну валил валом, отдавали как обычно всё. Харизма ОШО была такова, что одно его присутствие вводило людей в транс. Кто-то пытался уйти из коммуны, но в сердце была словно дыра, нет ОШО, и человек возвращался. Сам автор долго сечился после ухода от депрессии.
Я полагаю всё дело в неординарности и не дюжиной энергетике Бхагвана, однако это и искушение, как искушение падшего ангела поставить себя выше Творца. И те "свободы" кои были и есть в комуне направлены больше на разрушение души. Но и с другой стороны он объединял тех, кто к стремился именно разрушится, а не получить просветление, ИМХО
seom
Аватара
Откуда: Северодвинск
Сообщения: 151
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#21 Tacita » Пн, 18 сентября 2006, 8:31

Товарищ, Вы про комунну, про баб-дешёвок, (кстати - очень сладко), про неординарность et cetera... а я про другое. Плевать мне на беспорядочные совокупления и наркоту. Плевать на "свободы", царившие где-то, када-та... Я - тута, сейчаса. За СВОИМИ делами досматриваю. Про Ошо многое говорять. Плевать мне.
:roll: Я - сама по себе. :ninja:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php