Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#161 Amber » Чт, 12 марта 2009, 21:39

Я вообще сюда сто лет не заглядывала.
Что до Такиты - все видно по ее отзывам об Ошо.
Перекос - и в Африке перекос.
Где здесь скоропалительный вывод?

не есть солнце, в котором она сейчас очень нуждается

А это смотря что или кого принимать за солнце.
Кто Ошо принимает, а кто В.И.Ленина.
Я ей, что, запрещаю это?

За выводы же, которые ты или еще кто-нибудь делает из моих выводов, я ответственности не несу.
Amber

#162 Мечта-тель » Пт, 13 марта 2009, 9:23

Amber писал(а):За выводы же, которые ты или еще кто-нибудь делает из моих выводов, я ответственности не несу.
нет вопросов :approve:

и ещё один вывод, за который ты не несёшь ответственности:

тебе сейчас очень не хватает Солнца

:rose:
Мечта-тель

#163 Amber » Пт, 13 марта 2009, 12:51

Мечта-тель,
ну если тебе так хочется думать...
Но поверь - это лишь твое желание. :wink:
Amber

#164 Мечта-тель » Пт, 13 марта 2009, 23:47

договорились

:rose:
Мечта-тель

#165 Марк Голдберг » Вс, 15 марта 2009, 16:06

нерея писал(а):Причем тут Ваши умственные способности и Ваши притязания взять для души полезное у Кришнамурти, как выразились Вы? Марк Голдберг, а может это просто другой уровень? Не выше не ниже, просто другой, но это не повод отрицать, приводя в пример слова Ошо, т.к. он в одной книге говорит одно, а в другой отрицает сказанное. И в этом тоже есть смысл, только не надо его искажать.
У Ошо есть как хорошая интеллектуальная база и есть методики - медитации.
У Кришнамурти - все сухо и умно, но душу мало затрагивает. Ошо окрыляет, нусть на время. Книгу Кришнамурти откладываешь и почти ничего не запоминаешь. Это мое мнение. Не обобщенное.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#166 Solarius » Пн, 16 марта 2009, 10:04

У некоторых коренных (не ньюэйдж) духовных учителей востока есть интересный принцип обучения неофитов: человек погружается в духовную атмосферу, поглощает мудрость, делает какието практики для закрепления полученного, сердце его раскрывается, наполняется светом, пробуждается внутреннее самоосознание мистического единства...разум начинает сливаться с учителем......и в какойто момент, учитель резко отталкивает от себя ученика, иногда с резкими словами, выгоняет вон, мол пошел отсюда, ты недостоин обучения у меня...
Обалдевший ученик уходит, терзаясь в обидах или в прострации непонимания...

Это делается со вполне определенной целью - дать человеку возможность укоренения в полученном, до момента, когда он начнет хитро перекладывать свое развитие на учителя. Метод напоминает экстремальный способ обучения плаванию, когда ребенка бросают в воду и ждут, когда внутренний рефлекс откроет тайное знание о способности плыть.
Также происходит естественный отсев. Неспособные к дальнейшему обучению уходят в обиды и покидают учителя навсегда.
:roll:
В условиях ашрама, когда перед тобой несколько тысяч вопрошающих глаз, практику в такой форме провести невозможно, поэтому она преобразовывается в информационные модели, как и делал Ошо. То он ЗА, то он ПРОТИВ, какойто идеи или личности. Резкие переключения стимулируют внутреннее избавляться двойственности восприятия, приводя человека к простому, но важному осознанию: ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ. За пределами двойственного восприятия духовность не имеет полярности и все приписываемые значения фиктивны.
Первый шаг к познанию Параматмана - это выкурить из себя заразу двойственности, окрашивания единого потока значениями.
Логика в этом исследовании заводит в тупик и абсурд, ибо логика требует оснований, точки опоры.
Что может сделать ум, когда точка опоры выбита? Ничего, только бездействовать.

Для понимания Ошо нужно стать им. А став им, он скажет тебе - нет никакой нужды в понимания меня, ибо здесь, куда ты пришел, нет ни тебя, ни меня

:roll:
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#167 Naomi » Пн, 16 марта 2009, 17:01

Solarius писал(а):ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ. За пределами двойственного восприятия духовность не имеет полярности и все приписываемые значения фиктивны.
Первый шаг к познанию Параматмана - это выкурить из себя заразу двойственности, окрашивания единого потока значениями.
Логика в этом исследовании заводит в тупик и абсурд, ибо логика требует оснований, точки опоры.
Что может сделать ум, когда точка опоры выбита? Ничего, только бездействовать.
:yes:
Solarius писал(а):Для понимания Ошо нужно стать им. А став им, он скажет тебе - нет никакой нужды в понимания меня, ибо здесь, куда ты пришел, нет ни тебя, ни меня
:approve: У Шри Рамана Махарши такой же подход. Адвайта рулит! :approve:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#168 Татьяна » Пн, 16 марта 2009, 23:14

А Баба Яга, как всегда, против! :-D
Solarius
важному осознанию: ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ.

:no: :smile: ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ это НЕ!!!! ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ. :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#169 Марк Голдберг » Вт, 17 марта 2009, 18:47

скво
Ошо говорил, за то что Рейган разрушил его коммуну в Америке, существование накажет Президента.
Его предсказание сбылось? Рейган не слишком достойно закончил свои дни на Земле, страдая от болезни Альцгеймера.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#170 Kalyan » Сб, 21 марта 2009, 11:25

Для тех, кто практикует динамические медитации Ошо. По этойссылке http://www.vsedorogi.org/meditation.asp можно скачать музыку к этим медитациям.
Kalyan
Аватара
Откуда: Минск
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#171 Solarius » Вт, 24 марта 2009, 23:03

Татьяна писал(а):ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ это НЕ!!!! ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИНОЙ.

Это ТАКЖЕ верно.

Нет никакой разницы.
Вдумайтесь.
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#172 Татьяна » Вт, 24 марта 2009, 23:29

Solarius :yes: ....тут и думать нечего! :approve:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#173 nagual » Ср, 25 марта 2009, 4:07

А скажите кто такой тот кто видит Истину как она есть.Обладает чистым видением и знанием.Как его можно назвать?
Ясновидящий?
Архат?
Просветлённый?
Совершенный?
Святой?

Был ли таким ОШО?
моё мнение-нет. :(
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#174 Татьяна » Ср, 25 марта 2009, 10:05

nagual :smile:
Обитель Истины
Суфийская притча

Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.

Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.

В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.

Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.

Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:

— На каком основании вынесено такое решение?

Ангелы ответили:

— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.


... и еще, по теме... :smile:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#175 Марк Голдберг » Чт, 26 марта 2009, 17:53

Lo
Вы медитируете по методикам предложенным Ошо?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#176 Lo » Пт, 27 марта 2009, 1:16

Марк Голдберг писал(а):Вы медитируете по методикам предложенным Ошо?

Иногда я просто после прочтения книг Ошо понимаю, чувствую, что так все время жила, сама не осознавая этого, особенно вспоминается детство( мне 35), в детстве было больше во мне этого состояния, когда на меня не могли даже влиять родители, им трудно со мной пришлось, потом я окунулась в мир, который на меня оказал влияние, я жила как все : вышла замуж, поняла, что это ошибка........итд. , я поняла что мне нужно искать свой путь, потом, так сложилась жизнь, я оказалась в чужой мне стране( я не хотела жить здесь, так сложилось), и оказавшись здесь, все началось занаво, я сама должна была пройти все заново,(мои родители умерли, с бывшим мужем не общаюсь фактически, и это бессмысленно), вновь, я оказалась сама, одна, один на один с собой, в другой языковой среде, где первое слово, которое хотела узнать - это душа, и я вновь пришла в свое детство, только более осознаной,........ за плечами много ошибок, точнее это мой опыт, мой путь, который очень трудный, но так у всех....Я оказалась на едине с собой, и это очень мне было тяжело, но в этом трудном, я многое поняла, осознала, на меня никто не мог повлиять здесь, я оказалась на едине с собой в этой пустоте, я потеряла возможность высказывать то, что чувствую, я оказалась в полном молчании, я учусь в нем находиться, я научилась смотреть людям в глаза, чувствовать взгляд, улавливать движения.... чувствовать людей.....обращать внимание на всякие мелочи....позновать смысл всего и понимать, что это бессмысленно......... и это мне дало огромную увереность, силу, понимание многих необъяснимых вещей. Книги Ошо мне помогли вернуться назад к себе :wub:
Вся моя жизнь - стала медитацией, и чем глубже я ухожу в себя, тем непостижимей становиться загадка всего сущего и это не объяснить словами :smile:
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#177 Lo » Пт, 27 марта 2009, 1:21

nagual писал(а):Был ли таким ОШО?
моё мнение-нет. :(
Извените за сарказм и повторения, но Ошо бы был польщен вашей оценкой :-D
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#178 Lo » Пт, 27 марта 2009, 1:40

И еще
вот посмотрите на Ошо, найдите видио, посмотрите как он держится, какой он, на его движения, на его глаза, на все......... вы только посмотрите...........
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#179 Lo » Пт, 27 марта 2009, 2:31

И тут Остапа понесло.... :-D
Выдержка из книги "Ливень без туч"

Кришнамурти постоянно говорит: Наблюдатель есть наблюдаемое.
Он определяет любовь: наблюдатель стал наблюдаемым, наблюдаемое стало наблюдателем. Оба они слились - так, если смешать воду и молоко, разделить их очень трудно.
Есть много способов слияния. Можно смешать масло и воду, но, сколько не пытайся их смешать, они останутся отдельными - масло и вода не растворятся в друг друге. Смотреть на что то без любви - значит смешивать масло и воду: это видение без встречи. Но можно ли видеть, если ты не стал одним с тем, что видишь? Как ты можешь войти в глубочайшее ядро своей реальности? Как ты можешь достичь глубин близости, не слившись? Просто стань с этим одним, как молоко и вода.
Ты видишь цветок.Цветок там, ты здесь. Постепенно вы оба должны исчезнуть, чтобы остался только опыт цветка. Не должно оставаться ни цветка, ни переживающего его опыт; остаться должен лишь текущий между ними поток опыта. Там, где исчезает наблюдатель и наблюдаемое, происходит даршан.
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#180 Lo » Пт, 27 марта 2009, 2:49

Ошо:
что такое медитация?
Очень трудно..... Описать медитацию словами

Слова и медитация по определению не совместимы
Медитация - это нечто , что вы можетен иметь
Чем вы можете быть
Но в силу самой природы
Вы не можете скеазать что это такое
И все же были попытки хоть как то ее объяснить
Даже если в результате возникает фрагмементальное
Частичное понимание
Это большее на что можно надеятся

Все пошла спать , в Рутубе есть видио, смотрите :smile:
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php