Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#141 Татьяна » Чт, 19 февраля 2009, 21:50

Марк Голдберг
а я!....а я!....
:-D


:wink: ну хоть чем-то порадовал! :hi-hi:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#142 Марк Голдберг » Пт, 20 февраля 2009, 17:29

Татьяна
Вот Лазарев учит ежедневно молиться Богу, а Ошо, в конце Пути на Земле, сказал, что Ваши молитвы никто не слышит.
Так кто-то к ним прислушивается или нет? Может все дело в правильной трактовке Сути молитвы? Что молясь человек просто повышает уровень собственных вибраций, но никто не отслеживает его Обращения к Существованию ?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#143 Марк Голдберг » Пт, 20 февраля 2009, 17:32

nagual писал(а):ну...не знаю.Для меня Ошо это Учитель..я кое что почитал из него,многое для себя прояснил и благодарен ему за это.Тоже могу сказать и о Карлосе Кастанеде,Шри Ауробиндо,СНЛ,А.И.Солженицине...ну и так далее
У дураков мысли сходятся . Реплика героя Андрея Краско в фильме "Агент национальной безопасности".
Шутка :-D
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#144 скво » Пт, 20 февраля 2009, 18:32

Марк Голдберг писал(а):nagual писал(а):ну...не знаю.Для меня Ошо это Учитель..
А мне как быть? Я всего лишь нахожу везде подтверждения моим мыслям и ничего нового? Получается-я себе учитель. Каждый сам себе -УЧИТЕЛЬ,
скво

#145 Нонна » Сб, 21 февраля 2009, 0:31

Марк Голдберг писал(а):Татьяна
Вот Лазарев учит ежедневно молиться Богу, а Ошо, в конце Пути на Земле, сказал, что Ваши молитвы никто не слышит.
Так кто-то к ним прислушивается или нет? Может все дело в правильной трактовке Сути молитвы? Что молясь человек просто повышает уровень собственных вибраций, но никто не отслеживает его Обращения к Существованию ?

Вы знаете, он часто что то утверждал, а потом это же отрицал,по моему, таким образом он пытался показать как все относительно, у него не было окончательных утверждений, пэтому, думаю его буквально не надо понимать. Вот пример: он говорил, что все что говорит Джидду Кришнамурти истинно... а потом пишет о том, что посылал своих саньясинов, чтобы те осмеевали Кришнамурти...
УОшо потрясяющий юмор, он еще тот прикольщик...любитель посмеяться над догмами, так что, кто его знает, что он имел ввиду когда говорил, что молитвы никто не слышит? Может это проверка нашей веры?
Нонна

#146 Norton » Сб, 21 февраля 2009, 2:08

По поводу расхождений в том что он говорил в 70-е и в 80-е у ОШО есть подробный расклад в одной из последних лекций.Мозги у людей так сильно забиты догмами что чистую новую информацию не воспринимают вообще.Поэтому вначале Ошо привлекал людей коментируя известные религии и почитаемых мистиков дозированно вставляя свое видение и тем самым привлек со всего мира ищущих истину людей разных вероисповеданий.Затем в начале 80-х он ушел в молчание на четыре года.Случайные люди отсеялись а с теми кто остался можно было работать на более высоком уровне и за короткое время добиться больших результатов.
Norton
Откуда: Пенза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн, 24 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#147 Татьяна » Сб, 21 февраля 2009, 12:56

Norton :smile: А что можно считать РЕЗУЛЬТАТОМ в работе последователя или ученика ОШО? :wink:



Марк Голдберг
Вот Лазарев учит ежедневно молиться Богу, а Ошо, в конце Пути на Земле, сказал, что Ваши молитвы никто не слышит

Само сравнение - Лазарев - ОШО ... :wink: это, конечно, не для слабонервных! :-D

А если по сути - так каждый вибирает по себе - нравится молиться ежедневно - МОЛИСЬ! :approve: ... гложат сомнения, что НИКТО НЕ слышит - твой выбор - рвать глотку или нет.. :grin:


Может все дело в правильной трактовке Сути молитвы?

Так ты подвергаешь сомнению ОДНОЗНАЧНОСТЬ действия молитвы? Делишь, значь, на правильную и неправильную? :wink:

:wink: Дуализьм преть махровым цветом... :wink: все о тушке печемся, батенька :wink: ... :hi-hi:

Что молясь человек просто повышает уровень собственных вибраций, но никто не отслеживает его Обращения к Существованию ?

Марк! :smile: Насчет вибраций так хорошо начал :approve: а не ОСОЗНАВШАЯ СЕБЯ душенька опять соглядатая требует? :hi-hi:

... прости, подкалываю дружелюбно :smile: ... ТОЧНЕЕ мысли нужно ВЫРАЖАТЬ... если уж так сильно хочется :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#148 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 13:20

Татьяна

Вот Иисус молится Богу, постоянно поднимая свои руки к небу, как если бы Бог пребывал там, на небесах. И он не только молится, он принимает и ответы - слышит голоса! Вот они, симптомы невроза. Сказать по правде, Иисус - это психически больной . Он хороший парень. Он добрый человек. Но то, как он ведет себя,доказывает многое. Он фанатик. Он носит в себе ум такого же рода, что и Адольф Гитлер. Он фашист. Он полагает, что будут спасены только те, кто следует за ним. Все остальные, кто не следует за ним, попадут в вечный ад. Только простак мог сказать такое. Кто он, чтобы спасать кого-нибудь? Но он утверждает,что он единственный рожденный сын Бога. И он искренне верит в это.Он не только говорит, он искренне верит в это."
Бхагаван Шри Раджниш 30 октября 1984 года
"Библия Раджниша" том 1 книга 1 Москва 1994г.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#149 Татьяна » Вс, 22 февраля 2009, 15:01

Марк Голдберг :smile: Ты можешь не утруждать себя, искать цитаты ОШО и вставлять в нашу беседу... :wink: я знаю из ОШО, практически, все, что издано на русском языке (хотя очень хотелось бы почитать
беседы МАСТЕРА не в кастрированном виде изд-ва София...)

Книги ОШо могут быть чрезвычайно полезны тому, кто готов услышать ОШО, это позволят секономить на учителях, преподавателях, священниках, политиках и прочих отвлекающих от СУТИ ПУТИ шалавушках :wink:

Парадоксальность и зачастую полная противоположность ЕГО высказываний позволяет увидеть объект интереса, как минимум! - с двух противоположных точек...а зачастую и в нескольких ракурсах :wink: :approve: , остается ВЫБРАТЬ САМОМУ устраивающий ТЕБЯ (меня) вариант ... в меру твоей готовности восприятия истины :wink:

Обсирая всех святых и мучеников сегодня, завтра ОШО перечит сам себе и возносит их на пьедестал как величайших искателей истины только потому, что он из не просто безмерно любит и чувствует их, а потому, что он сам является тем же Иисусом, Кришной или Махавирой... и ты Марк, понимаешь, наверное, что это не просто слова... Если человек понял, ЧТО ОН ЕСТЬ на самом деле, то бишь, КТО он по СУТИ, для него не существует плохих и хороших, добра и зла, красных и немцев - он включает в себя ВСЕ!... и как сам над собой может смеяться, подтрунивать и откровенно чморить... СЕБЯ! ...понимаешь, да? :smile:

Поэтому, попытки уличить ОШО в противоречивых высказываниях - по сути смешные потуги эги... :grin: ..
... чьей-то махрово цветущей эги... :grin:

Если прочитать по меньшей мере половину его бесед, то отпадут все несостыковки и противоположности...и просто принимаешь мир таким, каков он ЕСТЬ,в его БЕЗГРАНИЧНОМ РАЗНООБРАЗИИ! :approve: ... а не идиллическую картинку, преподнесенную инфантильным и боящимся умом... :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#150 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 16:10

Татьяна писал(а):Само сравнение - Лазарев - ОШО ... это, конечно, не для слабонервных!
А что Вы делаете тогда на форуме Лазарева?
Если все познали у Ошо?
И как это лукаво по-женски, не ответить на вопрос - надо ли молиться по СНЛ или лучше не терять время на это зря?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#151 Татьяна » Вс, 22 февраля 2009, 16:25

Марк Голдберг :-D а вы не обратили внимания, что я околачиваюсь, в основном, в ТЗ - разделе для тех, кто не разделяет точку зрения Лазарева.... а вот сейчас с вами вообще "... идем своим путем" :wink:

Ничуть не лукавлю - отвечаю прямо в лоб! :-D (в ракурсе ОШО-Лазарев) :wink:

Лазарев прав! Молиться нужно! :yes:

Ошо прав! Молящий бога теряет жизнь зря! :yes:

Куда яснее? :wink:


Да! :smile: На вопрос - что я здесь делаю - я отвечала в теме "Что вы делаете на форуме Лазарева" :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#152 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 16:34

нерея писал(а):Вот пример: он говорил, что все что говорит Джидду Кришнамурти истинно... а потом пишет о том, что посылал своих саньясинов, чтобы те осмеевали Кришнамурти
Он писал, что Кришнамурти просветленный. Но так как он самостоятельно достиг просветления, то ошибочно считает, что Гуру не нужны. Однако собирает вокруг себя собственных последователей.
И что за всю долгую жизнь никому не сумел передать и частички того, что обрел сам.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#153 Нонна » Вс, 22 февраля 2009, 17:15

Марк Голдберг писал(а):
нерея писал(а):Вот пример: он говорил, что все что говорит Джидду Кришнамурти истинно... а потом пишет о том, что посылал своих саньясинов, чтобы те осмеевали Кришнамурти
Он писал, что Кришнамурти просветленный. Но так как он самостоятельно достиг просветления, то ошибочно считает, что Гуру не нужны. Однако собирает вокруг себя собственных последователей.
И что за всю долгую жизнь никому не сумел передать и частички того, что обрел сам.

Разве можно за всех утверждать что-то? Откуда такая достоверность, что Кришнамурти никому не передал? был проведен всемирный опрос???
Нонна

#154 Марк Голдберг » Вт, 24 февраля 2009, 13:27

нерея писал(а):Разве можно за всех утверждать что-то? Откуда такая достоверность, что Кришнамурти никому не передал? был проведен всемирный опрос???
НЕРЕЯ
Во первых, это мнение Ошо, во вторых, я конечно дурак, так ничего полезного для себя в лекциях Кришнамурти, не приобредл. Все очень интеллектуально, но не для души...
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#155 Нонна » Вт, 24 февраля 2009, 14:36

Марк Голдберг писал(а): Во первых, это мнение Ошо, во вторых, я конечно дурак, так ничего полезного для себя в лекциях Кришнамурти, не приобредл. Все очень интеллектуально, но не для души...

Причем тут Ваши умственные способности и Ваши притязания взять для души полезное у Кришнамурти, как выразились Вы? Марк Голдберг, а может это просто другой уровень? Не выше не ниже, просто другой, но это не повод отрицать, приводя в пример слова Ошо, т.к. он в одной книге говорит одно, а в другой отрицает сказанное. И в этом тоже есть смысл, только не надо его искажать.
Нонна

#156 Lo » Вт, 24 февраля 2009, 17:42

нерея писал(а):
Причем тут Ваши умственные способности и Ваши притязания взять для души полезное у Кришнамурти, как выразились Вы? Марк Голдберг, а может это просто другой уровень? Не выше не ниже, просто другой, но это не повод отрицать, приводя в пример слова Ошо, т.к. он в одной книге говорит одно, а в другой отрицает сказанное. И в этом тоже есть смысл, только не надо его искажать.

Вот и я вам Мару о том же и говорила :smile:
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#157 Amber » Ср, 11 марта 2009, 18:02

Tacita,
вас занесло.
Amber

#158 Мечта-тель » Ср, 11 марта 2009, 19:22

мало назвать диагноз

надо тода сказать и о причинах, и о лекарствах

ты поменялась, янтарная

в твоей стране стало меньше светить солнце?
Мечта-тель

#159 Amber » Ср, 11 марта 2009, 19:54

У тебя хорошая подпись под постингами (про велосипед), Мечтатель. :smile:

А солнце - чем ярче оно светит - тем меньше простора воображению.

Это также ответ по поводу причин и лекарств.
Amber

#160 Мечта-тель » Чт, 12 марта 2009, 10:55

солнце нужно именно тому кто в нём нуждается, а не просто так - задорма и в мегатоннах

ты очень редко в последнее время сюда заглядывала и потому твои скорополительные выводы о Таките в виде констатации факта случившегося с ней - не есть солнце, в котором она сейчас очень нуждается

но это твой выбор
Мечта-тель

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php