Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#601 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 10:57

Grinch писал(а):Посему, как гласит старая пословица - назвалась ехидной,пришла - подставляй свои гнилые зубные осколки под трамвайный рельс.
Знаете ли вы, сколько мыслей посещает вас за день? Тридцать две тысячи. Это целая армия мыслей. Большая их часть плавает у нас в подсознании, и мы не очень-то их осознаем, однако именно они определяют наш жизненный путь.Многие из этих мыслей суть не что иное, как желания, которые постоянно посылает сердце. Эти желания, мои дорогие преданные, описывают всю вашу жизнь. Если вы хотите изменить свою жизнь, вы должны изменить свои желания. Харибол!

Шачинандана Свами
Искусство преображения сердца :rose:
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#602 Grinch » Вт, 27 ноября 2012, 11:08

Дорогая Марфа - в целом Ваша реакция правильная. Видите как, не получается исходить из двух стандартов,которые могли бы прозвучать,как если не трогают христианские ценности, то что нам до всяких индийских,какой то Раджшиш с Ошо, какой то Кришнамурти с харей тресни
Я как то начал было на эту тему говорить, помнится - но тогда посчиталось, что все в рамках приличия. Главное, чтобы никто не зашел в тему какого-нибудь почетного христианина и не сказал бы про его хитрость, блудливость и похотливость. А про почетных индуистов, мусульман, к примеру или тех,кого просто не знаешь - эт можно.Но ведь это как то не правильно. Согласитесь. Одно дело сказать - я не согласен, потому что вот здесь неточность, вот здесь нестыковка. Но когда гражданин или особо духовная гражданка ,начиная с 33-го листа этой темы приходит с
qwertyyyy писал(а):Ошо не принадлежит к Парампаре. Обычный хитрый шарлатан,с сомнительной моральной репутацией. Слушала как то на ютубе его размышлизмы о Боге. Улыбнуло. А далее - ржунимагу :-D
Ну на что расчитывать? Если все ушли и дали народу разобраться в поножовщине, тогда ушли - возможно,образуются трупы. А если мы манифестируем взамоуважение, тогда с 33-го листа по 37-й - надо удалять мои и гражданкины темы, это если по чесноку.
Согласны? :smile:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#603 Grinch » Вт, 27 ноября 2012, 11:11

qwertyyyy писал(а):Если вы хотите изменить свою жизнь, вы должны изменить свои желания. Харибол!
Тогда чаще смотри в зеркало.
Ишачи думбуно и точно не с вами, а в противоположную сторону. ( Во истину акбар)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#604 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 11:12

Grinch писал(а):Но когда гражданин или особо духовная гражданка ,начиная с 33-го листа этой темы
то есть,вы считаете, что вы один имеете право обитать тут, как Летучий Голландец и новые пользователи идут лесом? форум создавался именно для вас??? гордыню свою извлеките из печени, бо она разрушает ее и ваш ум тоже :rose:
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#605 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 11:14

Grinch писал(а):Тогда чаще смотри в зеркало.
это фраза из текста, который обращен ко всем,кто его прочтет(я его так же читала). а вы ВСЕ принимаете на личный счет, что еще раз говорит об ограниченности мышления.
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#606 Grinch » Вт, 27 ноября 2012, 11:14

qwertyyyy писал(а):то есть,вы считаете, что вы один имеете право обитать тут, как Летучий Голландец и новые пользователи идут лесом? форум создавался именно для вас??? гордыню свою извлеките из печени, бо она разрушает ее и ваш ум тоже :rose:
Я считаю, что люди с чебурашками в голове самые веселые и тупые на свете. И вставьте свой букетик очередной раз себе в муладхару.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#607 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 11:21

Grinch писал(а):Ошо не принадлежит к Парампаре. Обычный хитрый шарлатан,с сомнительной моральной репутацией. Слушала как то на ютубе его размышлизмы о Боге. Улыбнуло. А далее - ржунимагу

Ну на что расчитывать? Если все ушли и дали народу разобраться в поножовщине, тогда ушли - возможно,образуются трупы. А если мы манифестируем взамоуважение, тогда с 33-го листа по 37-й - надо удалять мои и гражданкины темы, это если по чесноку.
то есть ,слова -шарлатан,репутация и размышлизмы- это неприличные слова? а вот - засунь цветочки в одно место- это вполне прилично??? :rose:
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#608 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 11:22

Grinch писал(а):Я считаю, что люди с чебурашками в голове самые веселые и тупые на свете. И вставьте свой букетик очередной раз себе в муладхару.
а я считаю,что трамвайное хамло никогда не достигнет просветления, как бы не старалось. у кондуктора билеты закончились)))
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#609 Марфа Меньшикова » Вт, 27 ноября 2012, 11:48

Grinch писал(а):Дорогая Марфа - в целом Ваша реакция правильная. Видите как, не получается исходить из двух стандартов,которые могли бы прозвучать,как если не трогают христианские ценности, то что нам до всяких индийских,какой то Раджшиш с Ошо, какой то Кришнамурти с харей тресни
Я как то начал было на эту тему говорить, помнится - но тогда посчиталось, что все в рамках приличия. Главное, чтобы никто не зашел в тему какого-нибудь почетного христианина и не сказал бы про его хитрость, блудливость и похотливость. А про почетных индуистов, мусульман, к примеру или тех,кого просто не знаешь - эт можно.Но ведь это как то не правильно. Согласитесь. Одно дело сказать - я не согласен, потому что вот здесь неточность, вот здесь нестыковка. Но когда гражданин или особо духовная гражданка ,начиная с 33-го листа этой темы приходит с
qwertyyyy писал(а):Ошо не принадлежит к Парампаре. Обычный хитрый шарлатан,с сомнительной моральной репутацией. Слушала как то на ютубе его размышлизмы о Боге. Улыбнуло. А далее - ржунимагу :-D
Ну на что расчитывать? Если все ушли и дали народу разобраться в поножовщине, тогда ушли - возможно,образуются трупы. А если мы манифестируем взамоуважение, тогда с 33-го листа по 37-й - надо удалять мои и гражданкины темы, это если по чесноку.
Согласны? :smile:

На 33 странице было это сообщение? Я посмотрю и удалю.

Я вас хорошо понимаю - сама сражалась с теми, кто на мой взгляд были "неверные", разрушающие мои ценности и т.п.
Но сейчас я предпочитаю этого не делать - у каждого человека свой путь и свои заблуждения.
Если кто-то оскорбляет ваши чувства - жмите на треугольник.

А начинать мочить в теме кого-нить - ну это же все равно вы льете агрессию, как ни крути. Я нисколько не осуждаю - сама так поступала, и не всегда в силах сдержаться.
Но согласитесь - это ведь тоже не очень грамотно - любой человек будет заходить в тему про Ошо, например, писать провокацию, и это будет вызывать в вас взрыв искренних чувств и негодования.
Зачем каждому встречно-поперечному поpволять вызывать столько чувств?
Непродуктивно это. Пусть встречный-поперечный своей дорогой идет, а чувства могут для чего иного, более созидательного пригодится.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#610 Марфа Меньшикова » Вт, 27 ноября 2012, 11:57

Grinch, вообще, если посмотреть "точку входа" и динамику, то qwertyyyy специально зашла с "провокацией", чтобы привлечь к себе внимание.
И ей это удалось. Она хотела зацепить и зацепила. А в какие потом слова "упаковываются" эмоции - это уже другой вопрос.

Она ведь не пишет что-то из "ряда вон", но и из темы не уходит и от разговора не отключается. Значит ей нравятся ваши реакции, она их и добивается.
Вы думаете, что вы ее "ставите на место", а ей нравятся эти ваши реакции и она продолжает давать вам повод, чтобы вы "ставили на место".
Зачем вам играть в эту ее игру, это ведь ее игра, навязанная вам.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#611 Grinch » Вт, 27 ноября 2012, 14:54

Марфа Меньшикова, Вы абсолютно правы. Поностью с Вами согласен. На треугольник по поводу захода qwertyyyy с ее первой репликой не обратили внимания. А сейчас следствия вернулись к причине, только на витке чуть по-выше предыдущего. И мои действия не вариант, но что остается делать? Хорошо обратили внимание Вы. А если бы не обратили? Оставить все как есть? Тоже не вариант :smile:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#612 Марфа Меньшикова » Вт, 27 ноября 2012, 15:05

Grinch писал(а):И мои действия не вариант, но что остается делать? Хорошо обратили внимание Вы. А если бы не обратили? Оставить все как есть? Тоже не вариант :smile:
ну, здесь я не спорю, все так или иначе имеет какой-нибудь смысл и для чего-то нужно.
Например, что-то может быть нужно для того, чтобы понять, что это не нужно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#613 qwertyyyy » Вт, 27 ноября 2012, 22:53

Grinch писал(а):И мои действия не вариант, но что остается делать?
тот,кто не контролирует свои чувства(эмоции)- не контролирует свой ум)))
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#614 Grinch » Сб, 1 декабря 2012, 8:55

qwertyyyy писал(а):тот,кто не контролирует свои чувства(эмоции)- не контролирует свой ум)))
При этом в боевых условиях, каждый под контролем,умом, чувствами и эмоциями будет подразумевать только удобные ему рычаги,для продавливания своих интересов. Так одна сторона будет навязывать другой , что та должна себя контролировать и всячески себя подавлять. А противоположная сторона заниматься с первой тем же самым. На войне все средства хороши, а сама война -искусство обмана.
По-этому,кто разбирается в человеческой природе использует и контроль и его видимость, и безконтрольность и его видимость. Для чего использует? Для своих интересов - с друзьями быть другом, с врагами -быть врагом :smile:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#615 просто Соня » Сб, 1 декабря 2012, 16:23

ЛЮБОВЬ

любовь священна воистину что может дать чувство святости, это любовь любовь живет на земле, но не принадлежит ей любовь — это луч из запредельного и тот, кто сумел ухватиться за него сможет двигаться в том направлении откуда идет луч в конце концов он сможет найти источник любви религии называют этот источник богом лучше называть его божественностью тогда отпадет идея личности и останется только понятие энергии любовь божественна, священна она также благородная дарительница
любовь всегда в настоящем, любовь всегда сейчас она всегда здесь и сейчас у нее нет прошлого, нет будущего нет ни рождения, ни смерти она просто есть, она чистое существование и все бытие сотворено из вещества называемого любовью

мистики говорят, что есть любовь, а не материя любовь — это чистая энергия конечно, мистики выражают это более поэтично чем физики энергия — слово не поэтичное, оно нейтральное любовь — это очень поэтичное выражение она приближает энергию к вам проникает в само сердце вы называете это любовью и тогда это приобретает огромную ценность чтобы познать тайну бытия нужно познать тайну любви чтобы познать высшее, вечное нужно погрузиться в любовь

пусть любовь станет вашей медитацией пусть любовь станет вашим единственным законом
у любви много аспектов, это многомерное явление способ, которым можно обрести ее — медитация значение медитации заключается просто в том чтобы стать совершенно молчаливым
вот что такое медитация не-ум и есть медитация только в таком состоянии и расцветает любовь вы внезапно взрываетесь любовью вся ваша жизнь превращается в фонтан любви но это все невозможно без молчания необходимо достигнуть такого глубокого молчания чтобы его ничто не нарушало ни малейшая вибрация ума ни одна мысль или желание ни единый всплеск жадности или гнева ни прошлое, ни будущее когда ум совершенно спокоен тогда раздается музыка молчания, песнь молчания тогда раздается Звук Хлопка Одной Ладони
это тот миг, когда взрывается любовь и вся жизнь превращается в сплошную любовь с любовью приходит мир, согласие и глубокая гармония со всей вселенной
медитация приводит все в прохладное невозмутимое состояние чтобы достичь прохладной любви необходима основа глубокого медитативного молчания познать пространство прохладной любви значит обрести истинный дом, истинную защиту и надежность любовь всегда молода молодость — вот ее аромат, ее качество каждый следующий момент она новая она обладает чудесным даром ежеминутно обновляться и молодеть тело стареет, но сердце всегда остается молодым

когда вы находите свое истинное существо вы обнаруживаете также и любовь, и истину, и свободу и это переживание не стареет, а остается вечно свежим жить в этой свежести — благодать, блаженство в ней можно жить, в ней можно и умереть но она продолжается и после смерти человек радуется жизни, радуется смерти потому что уже больше не отояодествляет себя ни с тем ни с другим тогда человек узнает о себе нечто такое что находится за пределами двойственности это нечто — ваша свежесть, ваша свобода
сколь бесконечно благодатна и радостна любовь не направленная в каком-либо одном направлении а излучаемая вокруг, во все стороны значение слова «анурагини» — любовь излучаемая во все стороны это не любовь к кому-то в частности но ваше внутреннее качество, способность любить когда вы прикасаетесь к камню или видите цветок вы любите даже сидя в одиночестве, вы излучаете любовь подобно лампе, горящей в пустой комнате и освещающей все вокруг в этом высший смысл любви и когда позволяешь себе такую полноту любви познаешь наивысший экстаз выше которого нет ничего в мире стать самой любовью значит соединиться с тайной мироздания тогда вы становитесь частью чудесного, таинственного непознаваемого — в этом высший любовь приносит свет любовь несет жизнь но не повседневную, обычную жизнь а жизнь вечную, полную

наполненность, это, несомненно, величайшая песня нет песни величественней и красивей и конечно, это не песня которую можно выразить словами это песня, которую можно только ощутить она напоминает биение сердца человек только чувствует это она идет из такой глубины что находится за пределами слов за пределами каких-либо оценок но это точно песня, со своей музыкой отличной от всякой другой музыки от той, которую вы слышали раньше для нее у нас на востоке есть особое слово мы называем ее «анахат над» Звук Хлопка Одной Ладони вы не издадите звук хлопком одной ладони но именно это и происходит ибо другого нет, есть только вы когда все желания исчезли, то исчезло и все другое другое — это нечто иное как объекты ваших желаний когда желания нет, то нет и другого как только исчезает желание, исчезает весь мир и наступает абсолютное молчание абсолютное одиночество но это одиночество означает, что вы обрели себя что вы с собой, вы не одиноки это молчание очень живое наполненное радостью это молчание распускающегося цветка таящее в себе весь аромат жизни, все ее краски это танец, это праздник в жизни можно достичь славы лишь в одном в обретении абсолютной наполненности
когда все желания вас покинут медитация начинает расти в вас медитация — это не способ для достижения какой-либо цели она сама — цель

только наполненное сердце может любить любовь — это аромат цветка наполненности
празднуя мы должны исчезнуть в океане подобно капельке росы, падающей с лепестка лотоса и только наполненное сердце способно исчезнуть в океане целого но в этом исчезновении человек ничего не теряет а выигрывает конечно, в качестве капли он исчезает но зато становится океаном это не потеря, а огромное приобретение безусловно, перед тем как слиться с океаном будет страх, вызванный тем что вы теряете свое обычное отождествление даже капелька росы дрожит от страха пытаясь прижаться к лепестку лотоса и такой страх испытывают все человеческие существа все мы привязаны к нашему эго, нашим цепям мы готовы даже привязаться к нашим оковам ибо считаем их нашей индивидуальностью нашим именем, нашей формой но все это лишь придуманные вещи мы пришли в мир без имени, без формы формы беспрестанно меняются у вас нет никакой формы вы не приносите с собой никакого имени понять это, увидеть, осознать помогает в огромной степени тогда совершить прыжок от индивидуального к целому не очень трудно для меня тот, кто стал един с целым обладает настоящей святостью другой святости не существует наполненность — это прекрасный цветок обладающий необычайной красотой необыкновенным ароматом
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#616 qwertyyyy » Сб, 1 декабря 2012, 16:53

просто Соня писал(а):только наполненное сердце может любить
чем наполнить сердце? когда там бездна)))
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#617 просто Соня » Сб, 1 декабря 2012, 17:24

Черная дыра способна превратиться в сверхновую.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#618 qwertyyyy » Сб, 1 декабря 2012, 17:38

[quote="просто Соня"]Черная дыра способна превратиться в сверхновую.[/quвообще то , происходит наоборот..... о черных дырах, превращающихся в сверхновые я еще не слышала)))
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 301
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 1 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#619 Марк Омаров » Вс, 23 декабря 2012, 8:28

"Собака может родиться как человеческое существо либо пройти через несколько других жизнеформ - может стать львом, может стать оленем, а потом появиться в виде человеческого существа.Но если человек приходит от льва, то будет обладать огромной смелостью, у него хватит смелости, чтобы восстать. Если же он приходит от овцы, то станет христианином - скорее всего католическим, - потому что овца не способна ни что больше. Нельзя сказать, что Иисус Христос ошибался, когда говорил:"Я пастух, а вы мои овцы", - он , очевидно, догадался, что все эти ребята произошли от овцы."
"Идея Чарльза Дарвина верна, но не в деталях, детально ему не удалось разработать её. Я согласен с ним по тому существенному пункту , что человек развивался из животных, но я не согласен, что все человеческие существа развились от одного животного - обезьяны, человекообразной обезьяны, или шимпанзе. Человеческие существа приходят от разных источников. Это собрание всех видов животных, и если вы понаблюдаете людей, то сможете обнаружить, откуда происходит каждая личность. Требуется лишь немного наблюдательности, внимания, и вы сможете почувствовать, что этот человек, оказывается, имеет отношение к определенному биологическому виду."
Ошо "Мастер".
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#620 просто Соня » Вс, 23 декабря 2012, 11:42

БЛАЖЕНСТВО

став блаженным, человек в то же мгновение становится и возлюбленным всего сущего блаженство есть не что иное, как слияние взаимопроникновение исчезновение в целом блаженство лишено эго эго никогда не сможет возлюбить сущее ибо оно есть искусственное создание сущее не признает ничего искусственного лишившись эго, можно обрести рай тогда блаженство приходит естественным путем и человек без всяких усилий становится возлюбленным сущего это право каждого, данное от рождения но чтобы обрести его, нужно отбросить все фальшивое быть в гармонии с реальностью главное условие для испытания блаженства только мужество несчастный человек — это всегда трус и по той простой причине что не может избавиться даже от фальшивого наоборот, он хватается за это фальшивое он держится за свое эго и не только за него — он держится и за свое несчастье он не может отречься даже от него не несчастье привязано к вам оно не питает никакого интереса к вам а это ваша ставка на несчастье это ваша привязанность к несчастью держит вас в оковах, держит вас в аду мужество попросту означает избавление от всего что есть уродливого, фальшивого в вас от всего, что создает ненужное страдание конечно, есть и нужное страдание но это явление совсем иного плана необходимое страдание это то через что человек должен пройти если человек хочет достичь вершины то он должен подниматься вверх, в гору это необходимое страдание но оно стоит того, ведь оно приносит радость люди цепляются к ненужным страданиям страдания эти абсолютно не нужны, чтобы отбросить их, необходимо мужество
соберитесь с мужеством и оставьте все это а оставив все это, вы в тот же миг немедленно почувствуете как блаженство снисходит на вас ибо блаженство — это сама наша природа его не нужно создавать, оно уже есть нужно лишь устранить препятствия как только завалы будут убраны река блаженства устремится вперед по направлению к океану туда, где будет испытано наивысшее блаженство от слияния с целым блаженство всегда юное всегда свежее, всегда зеленое о блаженстве можно сказать что оно всегда несет с собой весну с ней никогда не придет смерть блаженство это вечная жизнь

только в состоянии медитации только в состоянии когда огромная тишина опускается на вас эта глубокая девственная тишина окутывает вас наступает блаженство, вы вступаете в мир блаженства сома — слово обозначающее равновесие, тишину, покой оно просто означает вхождение в свой внутренний мир где не существует никаких помех, никакого рассеяния где прошлое больше не нависает над вами где будущее больше не тянет за собой где существует только настоящее где этот самый момент есть все где в этой тишине, в этом покое слышен Звук Хлопка Одной Ладони
извечная музыка жизни вот что такое блаженство оно частица этой извечной тишины которая есть также и извечная песня песня тишины непроизносимая, невыразимая это танец исполненный в своем внутреннем храме недвижный, беззвучный это самое таинственное переживание в жизни петь песню без слов плясать танец без движений воспринимать музыку, которая не слышна но которую можно испытать которой можно наслаждаться

стоит вам действительно познать «кто есть я» как одновременно познаете также, что такое блаженство ибо сотворены вы из вещества которое называют блаженством
Гаутама Будда говорил в каком бы месте вы ни попробовали морскую воду она везде будет соленой если вы пробуете, что есть ваше сознание отворив какую-то одну дверь использовав какой-то один метод то всегда вы почувствуете одно — блаженство блаженство уносит вас за пределы времени без блаженства человек остается рабом времени время беспрестанно изменяется поэтому оставаться во времени означает нигде не иметь пристанища, перебегая с места на место вы не сможете расти в таких условиях рост невозможен ибо не остается времени на то, чтобы укорениться ведь приходится перескакивать с места на место в таких условиях трудно пустить корни трудно быть центрированным время летит стремительно, и вам приходится спешить чтобы не отстать приходится переходить на бег и бежать все быстро и быстрее жить, не отставая от хода времени означает вести жизнь в беспрестанном изменении в беспрестанном движении когда не остается даже минутки на отдых когда даже во сне перед глазами пробегает калейдоскоп сновидений что означает, что и во сне вы продолжаете бежать
блаженство находится за пределами времени поэтому оно превращает вас не в рабов, но в бога бога времени время начинает служить вам хотя обычно люди служат времени которое в конце концов приводит их к смерти и никуда больше оно не может привести целью становится могила она заставляет человека бежать все быстрее и быстрее до тех пор, пока он не упадет в свою собственную могилу только тогда оно оставляет его время толкает человека к его собственной могиле на санскрите время и смерть обозначаются одним словом кал объясняется это просто — время означает смерть калеш — это значит бог времени но стоит вам стать хозяином времени как тут же вы становитесь и повелителем смерти и тогда и время, и смерть служат вам но секрет весь заключается в том чтобы преодолеть время это возможно, ключ всегда находится у вас и ключом является избавление от своего ума ум находится в пределах досягаемости времени и смерти как только вы избавитесь от ума то окажетесь вне пределов времени и смерти и это избавление от ума приведет вас в страну блаженства где существует лишь непрекращающийся праздник и вечная жизнь

блаженство имеет множество измерений множество аспектов один из его аспектов — огонь, свет как только огонь внутри вас будет зажжен мгла исчезнет ибо она не может существовать вместе с огнем и когда внутренняя мгла покинет вас вся жизнь преобразится
поэтому я делаю упор не на то чтобы вы делали все верно а на то, чтобы вы стали верными и тогда все, что вы будете делать, будет правильным ибо поступки вторичны а потому о них нечего беспокоиться быть правильным означает быть наполненным светом блаженство — это свет несчастье — это тьма свет этот находится не так далеко чтобы его обнаружить, не нужно лететь к звездам нужно просто пойти внутрь — и он так рядом нужен лишь некоторый разворот на сто восемьдесят градусов снаружи перевести фокус внутрь когда вы начнете глядеть внутрь то обязательно увидите пламя оно уже там горит, забытое, игнорируемое но стоит обратить на него внимание как пламя станет ярким само ваше внимание станет его пищей, его топливом поэтому медитация — это есть не что иное как искусство стать внимательным, осознающим бдительным
у человека должно возникнуть чувство глубокого единства с целым он должен почувствовать себя успокоившимся расслабленным для меня это и определяет религиозность человека и наградой за это будет блаженство и нет награды более ценной растворите свое эго, и пусть оно улетучится только тогда с вами произойдет взрыв который принесет такую радость о которой вы раньше и не могли мечтать когда это происходит впервые, то в это трудно поверить настолько чувство это безгранично, бесконечно но чудо это таково, что стоит ему явиться раз как оно будет затем все более углубляться и углубляться и вскоре придется в это поверить вскоре придется понять, что это именно то чего вам всегда недоставало в жизни то, что вы всегда неосознанно искали повсюду эго — это единственный барьер а отсутствие эго — единственный мост, ведущий к богу
человек должен стать никем, ничем только тогда придет блаженство ибо только тогда появляется достаточно пространства для того чтобы бесконечное, словно гость, вошло в ваше существо блаженство божественно блаженство — это еще одно имя бога человек может пригласить блаженство войти в его дом только тогда когда он сам готов к такому приему когда закончил все приготовления эти приготовления означают что человек опустошил себя полностью ничего внутри не должно остаться и тогда чудо произойдет и произойдет именно в тот момент когда вы совершенно освободитесь от всего и случится это не так как будто что-то пришло к вам извне это происходит в самом центре вашего существа как будто что-то внезапно расцвело внутри то, что было всегда в потенции, было всегда возможностью стало теперь действительностью нам нужно только создать для этого пространство но любое ограниченное пространство для этого не подходит оно должно быть безгранично поэтому я говорю, что человек должен стать нулем в то мгновение, когда есть ничто совершенство приходит само по себе блаженство и мудрость это две стороны одной медали только блаженный может быть мудрым и только мудрый может быть блаженным

мудрость так же бесконечна, как небо поэтому мудрость требует понимания ведь она есть на самом деле познание своего существа переживание своего самого сокровенного внутренного «я» проникновение к самому центру своего существа и стоит только проникнуть к нему к внутреннему храму своего существа происходит чудо становишься невинным но в то же время настолько, понимающим все но это не знание это не знание, это прозрение, интуиция теперь начинаешь жить мудро каждый шаг наполняется мудростью в каждом слове сквозит глубина священного писания даже молчание становится молитвой и чудо такого блаженства, такой мудрости происходит благодаря простому искусству наблюдения за своим умом
ум — это знания если вы можете наблюдать за своим умом во время его работы если вы можете наблюдать его проявляющим все свои знания то становитесь отделенным от него наблюдатель становится отделенным от наблюдаемого такое разделение служит началом блаженства и мудрости когда вы полностью осознаете тот факт что вы не есть ваш ум то тем самым приготавливаете себя к будущему чуду которое неизбежно произойдет нужно лишь быть готовым к нему саньяса — это приготовление к мудрости, к блаженству к свободе, любви — ко всему что есть действительно ценно
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php