Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


Re: Ошо

#641 Марк » Пн, 24 февраля 2014, 16:10

"Конечно это не так просто. Вы должны отбросить свою индивидуальность, которую так долго и нежно любили. Миллионы лет вы любили свою индивидуальность, но в итоге она стала препятствием.
Прямо сейчас выпрыгните из этого круговорота и станьте единым с целым. Вы растворитесь как капля в океане. Но это высочайшее блаженство, это глубочайший экстаз стать океаническим, единым со Вселенной. Вы никогда не раскаетесь в том, что потеряли индивидуальность.
Что такого в вашей индивидуальности? Вы когда-нибудь задумывались?
Ваша индивидуальность была тюрьмой, которая переносила вас от одной утробы, через могилу, к другой утробе:
это повторение снова и снова одних и тех же вещей. На Востоке это называется колесом жизни и смерти. Выпрыгнуть из этого круговорота - единственная цель медитации, выйти за пределы непрерывности, которая была глубоким страданием, тревогой и беспокойством, и раствориться в голубом небе.
Это растворение не есть ваша смерть. Оно делает вас единым со Вселенной. А быть единым со всем- это такая огромная радость, такое блаженство. Нет ничего более существенного, более великолепного, более волшебного. Все будды растворились в вечности существования. Это свобода от индивидуальности, свобода от самих себя.
Вы слышали о свободе от других, но вы не хотите признать, что вы всё ещё рабы своей собственной индивидуальности. Это клетка... она может быть золотой.
Откройте клетку и летите по синему небу навстречу солнцу, и растворитесь, не оставляя позади себя следов.
Гаутама Будда называл это обычно анатта - не-самость, не-ум, ни ты, ни я..."
Ошо "Одно зерно сделает землю зелёной"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Ошо

#642 Milady de Winter » Пн, 24 февраля 2014, 21:11

Марк, Ошо определенно талантлив. К тому же, несомненно харизматичен.
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Ошо

#643 Марк » Вс, 22 июня 2014, 6:48

Вопрос:
- В чём смысл освобождения от круга рождения и смерти?
Ответ:
- Освобождение от круга рождения и смерти не означает, что вы уже не родитесь здесь.Это означает, что теперь вы ни приходите, ни уходите - нигде, ни на одном плане. Тогда вы остаетесь укорененным там, где вы есть. В тот день, когда это происходит, весна радости врывается к вам со всех сторон. Мы не можем испытать радость, пока мы находимся в выдуманном месте. Мы можем обрести радость только там, где мы действительно есть. Мы можем быть счастливыми только оттого, что мы являемся самими собой, и мы никогда не сможем быть счастливыми оттого,что мы не являемся самими собой., Итак, движение в круге рождения и смерти означает, что мы бродим в иллюзорных местах, что мы потерялись там, где никогда не были. Мы бредем по какому-то месту, в котором не должны были быть, тогда как мы потеряли из вида то место, в котором мы действительно пребываем. Итак, свобода от рождения и смерти означает возвращение туда, где мы есть, то есть возвращение домой.
Наше движение в Бога означает, что мы становимся точно такими, какие мы действительно есть. Это не значит, что однажды вы встретите Бога, который где-то стоит, и вы поприветствуете его и скажите:"Спасибо, Господи.Наконец, я встретил тебя!" Такого Бога нет, и если вы встретите такого Бога, значит это гипноз. Такой Бог будет вашим вымыслом, и встреча с ним будет такой же нереальной, как и его потеря. Так вы Бога никогда не встретите...
Нам нужно выйти из всякого гипноза и направить свои стопы обратно в ту точку, в которой нет сна, нет гипноза, в которой вы находитесь в полном сознании, укороненные в своих существах.Человек испытывает единение с жизнью, испытывает единство и неделимость существования. И такой опыт называется Богом."
Ошо "Жизнь и смерть"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Ошо

#644 Марк » Пн, 20 апреля 2015, 18:36

"Все говорят о своем золотом детстве, но редко, очень редко, это правда. Обычно это ложь. Но так много людей говорят одну и ту же ложь, что никто не распознает ее. Даже поэты продолжают петь песни о своем золотом детстве — например Водсворт — но золотое детство крайне редко, по одной простой причине: где вы его найдете?
Во-первых, человек должен выбрать свое рождение; что почти невозможно. Пока вы не умерли в состоянии медитации, вы не можете выбрать свое рождение; этот выбор открыт только для медитирующего. Он умирает осознанно, следовательно, заслуживает право родиться осознанно.
Я умер осознанно; в действительности не умер, а был убит. Я должен был умереть тремя днями позже, но они не могли ждать, даже три дня. Люди так спешат. Вы будете удивлены, узнав, что человек, который убил меня, теперь мой саньясин. Он пришел, чтобы убить меня снова, не для того, чтобы принять саньясу… но если он упорен в его игре, то я — в своей. Он сам признался в этом после семи лет саньясы. Он сказал: «Ошо, теперь я могу признаться тебе без страха: в Ахмедабаде я приходил, чтобы убить тебя».
Я сказал: «Боже мой, опять!»
Он сказал: «Что ты подразумеваешь под «опять»?»
Я сказал: «Это другой вопрос, продолжай…»
Он сказал: «В Ахмедабаде, семь лет назад, я пришел на встречу с тобой с револьвером. Зал был так полон, что организаторы разрешили людям сидеть на сцене».
Итак, этому человеку, у которого был револьвер, чтобы убить меня, было разрешено сидеть рядом со мной. Какой шанс! Я сказал: «Почему же ты упустил свой шанс?»
Он сказал: «Я никогда не слышал тебя прежде, я только слышал о тебе. Когда я услышал тебя, я подумал, что скорее совершу самоубийство, чем убью тебя. Вот почему я стал саньясином — это мое самоубийство».
Семьсот лет назад этот человек действительно убил меня; он отравил меня. Тогда он тоже был моим учеником… но трудно найти Иисуса без Иуды. Я умер осознанно, следовательно, у меня была прекрасная возможность родиться осознанно. Я выбрал мою мать и отца.
Тысячи дураков занимаются любовью повсюду на земле, в любое время. Миллионы нерожденных душ готовы войти в любую утробу, какую бы ни было. Я ждал семьсот лет правильного момента, и я благодарю существование за то, что нашел его. Семьсот лет - - ничто по сравнению с миллионами и миллионами лет впереди. Только семьсот лет — да, говорю я только — и я выбрал очень бедную пару, но очень слаженную."
Ошо "Проблески золотого детства"
http://royallib.com/read/radgnish_bhagavan/probleski_zolotogo_detstva.html#20480
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо

#645 Alisa SU » Пн, 20 апреля 2015, 18:51

А что вся тема ,завалина цитатами ,уж тогда роликами ...их на ютубе с каждым днем все больше и больше ..
Там ,что не открой ,что не возьми читать ,что не послушай ,все можно цитировать ,что не мысль ,то трактат ,что не идея ,то просто =плакаты и лозунги =

суть не умом понять ,что он говорит ,а атмосферу поймать , и быть в ней ...
если поймать ,то такая =вечная медитация получается = под другим углом зрения .

это как во мне =темный лес винегрета ,кусков знаний = они просто пластами разгребает ..всю чушь .что я где-то .когда-то себе в черепную коробку напихала ...
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ошо

#646 Марк » Вт, 21 апреля 2015, 6:52

Юрьевна писал(а):А что вся тема ,завалина цитатами ,уж тогда роликами ...их на ютубе с каждым днем все больше и больше ..
Я лично эти цитаты для себя коллекционирую.Зарубки на память.
И лучше воспринимаю тексты, чем видео и звук.
А вот диалоги вокруг идей Ошо не получаются. Мало кто понимает глубинный смысл сказанного Ошо.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо

#647 Марк » Пт, 19 февраля 2016, 17:48

Вопрос к Ошо:
"Может ли эго совершить самоубийство?"

Ответ Ошо:
- Нет, потому что его нет. Для того, чтобы совершить самоубийство нужно чтобы это эго было. Позвольте мне выразить это по другому: может ли тень совершить самоубийство? Не может, потому что её нет Если вы совершите самоубийство, если вы отрубите себе голову, тогда тень окажется без головы. А так она просто следует за вами. Эго подобно тени - оно не может совершить самоубийства. Если вы отрубите себе голову, умрёт и эго - но это не будет самоубийство.
Поймите что эго не материально - но похоже на тень. Как тело порождает тень, так и ум порождает некую умственную тень. Эта умственная тень и есть эго. Когда ум не функционирует, тогда и эго нет. Когда он начинает фукционировать, тогда и эго появляется, и чем интенсивнее он работает, тем большим становится эго. Вы сами это можете наблюдать: люди, слишком много работающие головой, эгоистичнее других. Брамины, профессора, ученые, так называемые интеллигенты обладают очень сильным эго. Каждый из них - сплошное эго, слишком много ума.
Ошо "Дао Три сокровища"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо

#648 Мир » Сб, 12 марта 2016, 11:06

"Человек, который не свободен перестроиться в зависимости от момента к ситуации, остаётся рабом.
Есть две разновидности рабов - экстраверты и интроверты. Экстраверты - рабы внешнего. Они не могут идти внутрь; они совершенно забыли дорогу. Если с ними заговорить о том, чтобы идти внутрь, они просто посмотрят на вас недоумённо. Они не поймут, о чём вы говорите; они подумают, что вы говорите бессмыслицу.
Человек, который стал слишком интровертным, постепенно теряет связь с внешним миром, теряет ответственность и способность действовать - и многого лишается. Он замыкается в себе; он превращается в могилу. Экстраверт становится политиком, интроверт становится эскапистом, беглецом от реальности, - и оба состояния нездоровы, оба невротичны.
Действительно здоровый человек не застывает на чём то одном. Движение внутрь и наружу происходит точно, как вдох и выдох... входящий и выходящий воздух дыхания. Вы свободы быть в обоих состояниях. Благодаря этой свободе вы выходите за их пределы, достигаете трансцендентации. Вы цельны и тотальны" (Ошо)



"Медитация обладает алхимической силой; она трансформирует все ваше существо. Она разрушает все ограничения, всякую узость; она несет широту.
Медитация помогает избавиться от многих границ - границ религии, нации, расы. Осознанность помогает не только избавиться от всякого рода логических и идеологических тюрем, но также помогает выйти за пределы тела и ума. Она позволяет осознать, что вы - чистое сознание, ничто другое.
Тело - только ваш дом; вы не тело. Ум - только механизм для пользования. Он не хозяин дома, он только слуга. Осознавая, что вы не тело и не ум, вы постепенно расширяетесь, становитесь больше и больше. Постепенно вы становитесь подобны океану, подобны небу. Эта трансформация несёт победу и славу".



"Любовь во многих смыслах может стать разрушительной, потому что любовь - не всегда любовь просветлённая.
Любит каждый, но не всегда просветлённой любовью.
Просветлённая любовь сострадательна. У такой любви совершенно другое качество. Она несёт свободу. Всё её дело в том, чтобы принести свободу - абсолютную свободу. Она не просто говорит о свободе - но совершает всевозможные усилия, чтобы дать свободу, разрушить все преграды на пути к свободе.
Да, может быть, любовь существует, но если в ней мало бдительности, она разрушительна. Самой по себе любви недостаточно, иначе мир уже бы стал раем. Вы любите своего партнёра, партнёр любит вас, но что получается в конце концов? Ничего, кроме разрушения. Ваша любовь хороша, но не хороши вы. Где-то в глубине бессознательного к любви что-то примешивается, и вы не осознаёте примеси.
Я не говорю, чтобы вы не любили или считали, что любви не бывает, но любовь не должна быть на первом месте. На первом месте должна быть осознанность. Пусть любовь будет тенью осознанности." (Ошо)
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Ошо

#649 просто Соня » Вт, 10 мая 2016, 0:10

А вот точка зрения Ошо на то, почему духовные люди умирали от тяжелых заболеваний:
- Если вера может сдвинуть горы, почему вы не можете исцелить свое собственное тело?
Ошо:
- У меня нет никакого тела. Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше. Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная. А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным. Желание быть здоровым свойственно только телу и является частью невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества. Момент свидетельствования своей собственной смерти это величайший момент пребывания живым.
Иногда болеет мое тело, и люди приходят ко мне и говорят, "Почему вы болеете? Вы не должны болеть, просветленный человек не должен болеть." Но кто сказал вам что это так? Я никогда не слышал ни о каком просветленном человеке который не был бы болен. Болезнь принадлежит телу. Она не имеет отношения к вашему сознанию или к тому являетесь вы просветленным или нет. И порой случается так что просветленные люди болеют больше чем непросветленные. На то есть причины. Теперь, когда они не принадлежат телу, они не сотрудничают с телом, глубоко внутри они оторвали себя от тела. Таким образом тело остается, но привязанность и мост разорваны. Многие болезни происходят по причине случившегося разделения. Они пребывают в теле но больше с ним не сотрудничают. Вот почему мы говорим что просветленный человек больше никогда не родится — потому что теперь он уже не может провести моста ни к какому телу. Мост сломан. Еще пребывая в теле, он уже на самом деле мертв.
Будда достиг просветления когда ему было около сорока. Он умер когда ему было восемьдесят, таким образом он прожил еще сорок лет. В день его смерти, Ананда заплакал и сказал, "Что с нами станет? Без тебя мы упадем во тьму. Ты умираешь а мы еще не стали просветленными. Не покидай нас!" Говорят что Будда сказал ему:
"- Что? О чем это ты, Ананда? Я умер сорок лет назад. Это существование было лишь призрачным существованием, существованием тени. Оно продолжалось каким-то образом, но в нем не было силы. Это было лишь инерцией из прошлого."
Если вы крутите педали велосипеда, а потом прекращаете их крутить, никоим образом не сотрудничаете с велосипедом, то одно время он будет продолжать двигаться просто по инерции, на той энергии которую вы дали ему в прошлом.
В тот момент когда кто-то становится просветленным, сотрудничество прервано. Теперь тело пойдет своим чередом. Оно обладает инерцией. Оно получило толчок от многих прошлых жизней. Оно имеет свою собственную продолжительность жизни которая закончится, но сейчас, так как в нем больше нет внутренней силы, тело склонно болеть больше обычного. Рамакришна умер от рака, Рамана умер от рака. Для учеников это было большим потрясением, но из-за своего невежества они не смогли этого понять.
Нужно понять еще одну вещь. Когда человек становится просветленным, это будет его последняя жизнь. Поэтому все прошлые кармы и вся их протяженность должны быть реализованы в этой жизни. Страдание — если ему есть за что страдать — станет интенсивным. Для вас никакой спешки нет, ваше страдание будет распределено на многие жизни. Но для такого как Рамана эта жизнь последняя. Все что есть из прошлого должно быть завершено. Будет интенсивно все, все кармы. Эта жизнь станет сконденсированной жизнью. Трудно понять, но иногда за один миг можно выстрадать страдания многих жизней. В одно мгновение интенсивность становится такой... потому что время можно сконденсировать или растянуть.
Тело родилось, тело умрет, будет только свидетельствование. Оно останется навсегда. Только свидетельствование есть нечто абсолютно вечное — все остальное продолжает меняться, все остальное — поток".


https://www.facebook.com/Prem379/posts/1109047225823310
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php