Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Zabava » Пн, 14 декабря 2009, 21:15

отрывок из Кастанеды.

"Ты всегда должен помнить, что любой путь – это всего один путь, один из тысячи. Если чувствуешь, что не можешь идти по этому пути, ни в коем случае на нем не оставайся. Чтобы ясно понимать такие вещи, надо упорядочить свою жизнь. Только в этом случае ты постигнешь, что любой путь – не более как один из многих путей, и ты не обидишь ни себя, ни другого – бросив его, если так велит сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха и гордыни. Внимательно и вдумчиво огляди каждый путь. Испытай его столько раз, сколько сочтешь нужным. Затем задай себе – только себе – один-единственный вопрос. Вопрос таков: Есть ли у этого пути сердце?


Все пути одинаковы – они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел. Теперь вопрос благодетеля обрел для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает ее.

… По-моему, бессмысленно тратить свою жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, есть ли у пути сердце?
- Прежде чем окончательно вступить на него, спроси: «Есть ли у этого пути сердце?» И если ответ будет отрицательным, выбери другой путь.
- Но как узнать наверняка, что у пути нет сердца?
- Это совсем не трудно. Вся беда в том, что никто не задает этот вопрос; и когда человек убеждается наконец, что выбрал путь без сердца, тот уже способен погубить его. К этому времени лишь немногие могут остановиться, поразмыслить – и свернуть с этого пути.
- Дон Хуан, как задать этот вопрос правильно?
- Возьми да и задай!
- Я имею в виду, нет ли какого-нибудь специального способа? Ведь я могу солгать себе и поверить, что услышал «да», хотя ответ был «нет».
- А какой смысл лгать себе?
- Ну, скажем, этот путь может казаться приятным и доставлять мне радость.
- Чепуха! Путь, лишенный сердца, никому и никогда радости не доставляет. Идти по нему – тяжкий труд. Зато путь с сердцем – легок; его любишь без всяких усилий.

….

- Я предупреждал тебя, что при выборе пути следует отбросить прочь страх и гордыню…

И еще одно: путь лишенный сердца, рано или поздно обратится против тебя – и погубит. Не много надо, чтобы умереть, но тот, кто стремится к смерти, стремится в ничто."

Кто и что думает по этому поводу. Что такое - Путь Сердца?
Может быть у кого-то есть опыт этого Пути?
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Путь Сердца

#3 rosa » Вт, 15 декабря 2009, 0:24

все вышесказанное (признаю, читала через строчку :)) есть размышления ума (в данном случае Кастанеды)

путь сердца, как я его понимаю: хочется пишешь, не хочеться не пишешь :))

делаешь то, что считаешь нужным ты ( с оговоркой, что это не "вредит" другим, не задумжваясь хорошо-нехорошо, подходит-неподходит, правильно-неправильно, в пути сердца этих категорий нет)

:smile:
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#4 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 9:52

Это не измышления Кастанеды. Такой путь действительно есть. Его еще называют Золотой Путь, Серединный путь или Путь Сердца.
Путь Сердца - это не что желаешь делаешь. Это гораздо более глубокое понятие. Т.е. если путь с Сердцем, даже самое тяжелое преодолевается легко. Ты чувствуешь, это твой путь, всё легко получается. А бывают моменты, что Путь тебя только разрушает, что бы ты не делал, как головой об стенку бьешься. И с каждым разом всё более и более этот путь заводит тебя в тупик и выхода не видно.
Но вот у Кастанеды очень точно подчеркнуто, что бы идти Путем Сердца, Сердце должно быть чистым.
Кстати, зря модераторы в эзотерику засунули эту тему. Эта тема духовного опыта, духовного пути.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#5 Natish » Вт, 15 декабря 2009, 14:00

Ну да, должен быть такой путь, только надо научиться отмежовывать голос сердца от других голосов.
Вот у меня, например, голова всякой ерундой забита))). Сердце свое начала слушать совсем недавно, и то, бывают огрехи. Раньше думала жизнь свою строить, как принято-хорошая работа, образование, дом-полная чаша. Только ничего у меня не получалось))). Теперь живу сердцем, а не чужим мнением, перестала париться о престижной должности, о хорошей з.п. и дорогой обстановке в доме, и как-то живу, и как-то легче стало...умотала из города в деревню, родила ребенка, и, если бы не муж, то все было бы хорошо))).Сейчас пытаюсь расслышать свое сердце на счет мужа, но пока только страх и гордость рассуждают)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#6 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 14:38

Natish писал(а):Ну да, должен быть такой путь, только надо научиться отмежовывать голос сердца от других голосов.

Да, именно так :smile:
И вот еще что поняла. Не может быть правильного или неправильного пути. Это просто путь. Поступишь так, получишь такой результат. Поступишь иначе, другой и т.д., вариантов может быть неисчеслимое множество. И какой из них правильный, это не суть. Каждый дает свой неоценимый опыт. В любом случае мы никогда не знаем, где найдем, где потеряем.
И вот такая мысль. Путь Сердца, не для слабых. Он требует смелости определенной. А люди очень боятся что-то менять в своей жизни.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#7 kira46 » Вт, 15 декабря 2009, 16:15

он есть. И найти его может только сердце.. не ища :smile:

Для меня Шри Ауробиндо, Кастанеда и Лазарев - три главных автора. Информация из их книг, их опыт постоянно переплетаются в моей жизни.

Про Путь тоже в свое время прочла .. Но вопросами себя сильно не мучила. Это же как "верить не веря". Как песок в кулаке... - смысл сжимать кулак?

Считаю, что сейчас я на таком пути. Сходить не хочется. Радостно. Тупика пока нет. "Эскалатор" под ногами движется.
Но я революционерка по сути. Перемены люблю :smile:

а что еще можно сказать?
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#8 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 16:45

kira46 писал(а):Считаю, что сейчас я на таком пути. Сходить не хочется. Радостно. Тупика пока нет. "Эскалатор" под ногами движется.

А я только, только осознала существование этого Пути :smile:
Именно Сердцем почувствовала.

То, что ты революционерка хорошо)) неплохое качество, оно очень помогает в жизни не привязываться не к чему на Пути, не бояться менять что-то, быстрее адаптироваться.
А какой кайф разрушать стереотипы, как оковы или клетку сломать.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#9 limma » Вт, 15 декабря 2009, 17:42

Путь сердца-весьма опасная вещь. Потому что сегодня сердце говорит одно, а завтра может сказать другое. Например. Вы благополучно замужем. Вдруг бац- влюбились в другого мужчину, кровь играет, крышу сносит:"Хочу, хочу, хочу!" Кажется, что всерьез и надолго. Семья в топку. А с другим мужчиной не получилось: и после неба в алмазах наступила долгая зима в отношениях. Опять обращаемся к серду. Оно настойчиво рекомендует наваливать из этой новой семья и новых отношений. Куда? Либо в новую семью, либо в свободное плавание-до очередной влюбленности. И так бесконечно, потому что сердце уж больно переменчиво и думает только о себе.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#10 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 17:52

limma писал(а):Потому что сегодня сердце говорит одно, а завтра может сказать другое

Ты не поняла в чем суть этого пути. Это не путь - Хочу.
Вначале оговаривалось, Сердце должно быть чистым. Только после этого человек сможет ступить на этот путь.
Сердце - обитель Высшего. Связь через него с Высшим. Через чистое Сердце ты начинаешь чувствовать своё Высшее Я.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#11 rosa » Вт, 15 декабря 2009, 19:23

Путь сердца
Zabava писал(а): Это не путь - Хочу.
Вначале оговаривалось, Сердце должно быть чистым. Только после этого человек сможет ступить на этот путь.
Сердце - обитель Высшего. Связь через него с Высшим. Через чистое Сердце ты начинаешь чувствовать своё Высшее Я.

мне близки ваши мысли, я тоже примерно так думаю.

Zabava писал(а):А я только, только осознала существование этого Пути :smile:
Именно Сердцем почувствовала.

Это можно почувствовать только сердцем, в голове много эгоизма, который сбивает с пути.

kira46 писал(а):он есть. И найти его может только сердце.. не ища :smile:

:approve:

Zabava писал(а):И вот еще что поняла. Не может быть правильного или неправильного пути. Это просто путь. Поступишь так, получишь такой результат. Поступишь иначе, другой и т.д., вариантов может быть неисчеслимое множество. И какой из них правильный, это не суть. Каждый дает свой неоценимый опыт.

:approve: :approve:

Natish писал(а):Сердце свое начала слушать совсем недавно, и то, бывают огрехи.

вы сделали уже много! не торопитесь, все будет :)
и вообще главное не отчаиваться, если не все устраивает, главное - искать, просить, не успокаиваться.

Zabava писал(а):... зря модераторы в эзотерику засунули эту тему. Эта тема духовного опыта, духовного пути.

вас это волнует?

кому надо найдет

:flowers:
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#12 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 19:47

rosa писал(а):кому надо найдет

как вы правы :smile:
И ведь обычно всегда самое стоящее в этом мире запихивается далеко в "кладовку")) Оно не вписывается в "систему", для "системы" - это абсурд.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#13 limma » Вт, 15 декабря 2009, 21:07

Zabava писал(а):
limma писал(а):Потому что сегодня сердце говорит одно, а завтра может сказать другое

Ты не поняла в чем суть этого пути. Это не путь - Хочу.
Вначале оговаривалось, Сердце должно быть чистым. Только после этого человек сможет ступить на этот путь.
Сердце - обитель Высшего. Связь через него с Высшим. Через чистое Сердце ты начинаешь чувствовать своё Высшее Я.

А как сделать сердце чистым? И как определить, что оно уже чисто?
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#14 kira46 » Вт, 15 декабря 2009, 21:30

limma писал(а): Путь сердца-весьма опасная вещь. Потому что сегодня сердце говорит одно, а завтра может сказать другое. Например. Вы благополучно замужем. Вдруг бац- влюбились в другого мужчину, кровь играет, крышу сносит:"Хочу, хочу, хочу!" Кажется, что всерьез и надолго. Семья в топку. А с другим мужчиной не получилось: и после неба в алмазах наступила долгая зима в отношениях. Опять обращаемся к серду. Оно настойчиво рекомендует наваливать из этой новой семья и новых отношений. Куда? Либо в новую семью, либо в свободное плавание-до очередной влюбленности. И так бесконечно, потому что сердце уж больно переменчиво и думает только о себе.

А вы поглубже-поглубже плывите. Тогда никаких "бац" не будет. А будут смерти и рождения. Каждый раз для новой жизни.
Я вас понимаю.. Было: "бац" и влюбился до смерти, и все играет.. но молчала как партизан - не мой, жизнь с ним не хочу, и его не хочу, вернее хочу, но не представляю, нет гармоничного чувства, .... но ТАКОЙ!!!!! душа просто облизывается (извините, на уровне тела у меня стихийных бедствий не случается), душа страдает, ... но - НЕ МОЙ!.. Путь. Понимаете? Очень точно СНЛ здесь все говорит: приоритеты. Если человеческое, то за ним и побежишь, за сиюминутным.

«Мелкие возмущения» в душе будут – это уроки. Их проживаешь со всей искренностью. Но «верить не веря» к ним применимо на 100%. Не стоит из-за уроков изменять Пути. Путь сердца - это путь предельной искренности. «Ты должен быть готов умереть здесь и сейчас». Не стоит пускать в свою жизнь то, за что не готов умереть. Вот «кровь играет, крышу сносит» не стоит смерти.

А однажды… У Андерсена есть сказка «Русалочка». Русалочка отдала неземной красоты голос, чтобы быть рядом в качестве найденыша рядом с любимым.И, конечно, он полюбил другую. Утром Русалочку ждало превращение в пену морскую. Ее сестры принесли нож, который предлагал выбор, кому жить. Она выбрала его жизнь и свою смерть.

Принимая ее выбор, я всегда чувствовала, что чего-то не понимаю. Однажды поняла. Это не выбор жить или не жить. Или кому жить. Это выбор жить без своей души, свой судьбы или не жить. Это очень легкий выбор. Здесь и выбора нет. Жить без своей души, без свой судьбы это и есть - не жить.

Кстати, по поводу смерти-рождения. Человек может изменить свой масштаб в течение жизни (и думаю, даже пару раз), но душа его не готова умереть-родиться. Поэтому доживает и умирает всерьез. А Путь сердца действительно опасен вот этими "рождениями", которые рвут все связи. Ну, так одиночество на этом Пути не новость - Кастанеда очень хорошо это прочувствовал и донес.
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#15 Zabava » Вт, 15 декабря 2009, 22:13

limma писал(а):И как определить, что оно уже чисто?

Определяет мозг. Взвешивает, анализирует. Насколько грамм оно очистилось, а вдруг это не то, а то не это и т.д.
Чистое Сердце пробуждается, оно начинает чувствовать, отзываться. Оно чувствует боль близких, как свою собственную. Оно предчувствует события. Оно может чувствовать даже землетрясения на другом конце света.

Сердце - это определять...не определяя. Это быть и не быть. Наполнится и стать пустым. Умереть и родиться. Это серединность.
Это также жизненный опыт, прошедший через многие испытания. Невозможно найти свой путь, не пробуя ни каких путей. Как человек пробуя пищу, находит между продуктами тот, который ему полезен, нравится и подходит именно для него. Это он выносит из СВОЕГО личного опыта познания. Чистое Сердце находит СВОЁ. Не сразу, но оно закаляется и утончается в жизненных испытаниях.

Путь Сердца не для обывателей. Он ломает их привычную жизнь, он для них абсурден и непонятен. А человек с пробудившимся Сердцем начинает вдруг делать для них непонятные поступки. Может уйти из семьи, в поисках духовного смысла. Оставить высокооплачиваемую работу. Бросить всё имущество и уйти путешествовать. Наслаждаться какой-то непонятной малостью, совершенно пустой для обычного человека.
Путь Сердца ломает стереотипы, ломает системы, переворачивает реальность этого мира вверх ногами. Человек начинает видеть мир в ином свете....а именно в Настоящем.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#16 rosa » Вт, 15 декабря 2009, 23:32

Zabava писал(а): А человек с пробудившимся Сердцем начинает вдруг делать для них непонятные поступки. Может уйти из семьи, в поисках духовного смысла. Оставить высокооплачиваемую работу. Бросить всё имущество и уйти путешествовать. Наслаждаться какой-то непонятной малостью, совершенно пустой для обычного человека.
Путь Сердца ломает стереотипы, ломает системы, переворачивает реальность этого мира вверх ногами. Человек начинает видеть мир в ином свете....а именно в Настоящем.

Я против ломать! ломать не строить :))

я за гармонию.

Вы знаете, можно ведь измениться внутренне и изменить этим ситуацию.

А то знаете, насоветуете...у человека семья и дети, которые от него зависят и вообще...а тут в попыхах наломает дров...
не обязательно.

можно просто измениться внутренне, следуя своему пути.

чтобы сердце стало "чистым" можно на физическом плане ппоголодать, очистить сознание от "желаний" и там БУДЕТ видно, будет виден истинный путь

ПС все ихмо
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#17 Zabava » Ср, 16 декабря 2009, 9:25

rosa писал(а):Я против ломать! ломать не строить

Я о ломке системы и стереотипов, мало кто понимает о чем тут речь. Но кто понял, тот знает. Потому у каждого свой опыт.
А меняясь внутренне и идя СВОИМ путем, меняется и внешнее.....ну да, не каждому эти перемены под силу вынести. Иногда эти перемены в хорошем смысле могут выглядить как ужасное разрушение всего и вся, человеку может казаться, что происходит катастрофа, земля уходит из под ног, а на самом деле очищение его. А людям бы хотелось, что бы всё гладко, да сладко.
Потому этот путь для слабых не подходит.
Обычному человеку лучше тихо и мирно сидеть в своей норке и жить привычной жизнью.

А Сердце очищается не через голодание...а через испытания.
И вот еще добавлю. Золотой Путь, Путь Сердца - это путь восхождения сознания. Это не путь длинною в одну эту жизнь. Он бесконечен.

rosa писал(а):А то знаете, насоветуете...у человека семья и дети, которые от него зависят и вообще...а тут в попыхах наломает дров...
не обязательно.

Я ничего не советую.
Но бывает духовный путь мало совместим с обычной земной жизнью. Это можно даже найти в изречениях Христа, думаю знаете в каких. Бывает и так, что родные и близкие люди очень большой тормоз на этом пути.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#18 kira46 » Ср, 16 декабря 2009, 12:02

Zabava писал(а): Иногда эти перемены в хорошем смысле могут выглядить как ужасное разрушение всего и вся, человеку может казаться, что происходит катастрофа, земля уходит из под ног, а на самом деле очищение его.

Однажды поняла про эти перемены - "ужасное разрушение". цитирую из своих записей: "мне было так больно.. А это было постепенное изменение качества жизни… от нормального к лучшему.. Сначала это лучшее (Олега) мне показали, а потом к нему вели через разлуку, безнадежность, потери… Сохранила я душу? Во многом - да. Даже пришла к Богу... "

Т.е., когда больно, надо смотреть шире: это перемены в жизни.. поэтапные. И больно, как правило, в начале, когда ты видишь перспективу, но до нее еще не дошел. Надо позволить этим переменам происходить и нести в душе Бога.

Zabava писал(а): А людям бы хотелось, что бы всё гладко, да сладко.

Ага .. И Все .. и сейчас..
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#19 limma » Ср, 16 декабря 2009, 12:44

Zabava
kira46


Если есть какое-то учение, или рекомендция к жизни, то они должны быть понятны простому смертному. Как я, например. Интуиция моя мне может говорить вещи разные, в зависимости от настроение или смены обстоятельств. Сегодня я чувствую боль близких, а завтра раздражаюсь на них. Что касается опыта, то как ни крути, прошлые жизни не помню, да и события этой часто стираются из памяти. Поэтому, как я могу опираться на свой опыт в выборе пути, если опыт мой весьма сомнителен.
Давайте на конктретных примерах, а то без привязки к жизни можно много воды налить.
Вот вы говорите, что Путь Сердца не для обывателей. А кто не обыватель? Тот, кто далек от проблем насущных-воспитания детей, заботы о близких. Тот, кто не ходит каждый день на работу, а занимается творчеством и развитием способностей? Уходит в скит, в леса? Тогда с какой идеей? Ходить во имя своего Пути Сердца, во имя себя? Я что-то никак понять не могу.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#20 kira46 » Ср, 16 декабря 2009, 15:16

limma писал(а): Если есть какое-то учение, или рекомендция к жизни, то они должны быть понятны простому смертному.

должны.. быть.. понятны? Неа.. не должны... :smile: Знание. Дается. Людям.
Кто-то поймет, кто-то - нет. Нормально.

По поводу "обыватель". Я хожу на работу каждый день. Я обыватель? Не знаю. Это понятие как-то сбоку к теме.

А конретные примеры... Даже не знаю... Снова рассказать свою жизнь за последние 20 лет, только пальчиком тыкать на различные ситуации применимо к данной теме? Так я уже по-моему раза три рассказала. :?
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Путь Сердца (отрывок из Кастанеды)

#21 Zabava » Ср, 16 декабря 2009, 15:18

limma, я отвечу цитатой. Этот вопрос действительно сложный для понимания. Тут нужно обычную логику отставить. Та интуция о котороый ты пишешь, немного не то, а вернее совсем не то.

"Так мало людей, понимающих, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты. Характерно, что все восточники, говоря о высших сокровенных думах, всегда полагают руку на сердце, ибо они помещают Сознание в сердце."

"Огни сердца трансмутируются лишь в горниле страдания. Лишь страданиями возводимся мы на высшую ступень. Потому во всех Учениях так и настаивается на отрыве от земных привязанностей или, вернее, земных огорчений и радостей. Истинно, лишь когда сердце наше утвердилось на Высшем, оно может спокойно наблюдать за жизненными перипетиями и хранить в сокровенной глубине своей знание о высших радостях освобожденного духа."


limma писал(а): Уходит в скит, в леса? Тогда с какой идеей? Ходить во имя своего Пути Сердца, во имя себя? Я что-то никак понять не могу.

Иногда, что бы почувствовать свое Сердце нужно уединится, побыть одному. Это не секрет ни для кого. В тяжелом ритме городов бывает сложно услышать в себе хоть что-то. Очень мощный диссонанс грубых энергий. Поэтому может тянуть к чистому, на природу, в лес, к земле, к тишине.
Ну а какая идея? Только познания Себя, Бога. Какая еще идея у идущего духовным путем.
И так бывает, к сожалению, что на этом пути даже близки могут быть тормозом. Но духовный путь превыше всего.
Лимма, ведь даже у Христа много об этом сказано. Вот хотя бы эта цитата.

"Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца,или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов,и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель..."
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php