Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


#421 Марк Омаров » Ср, 9 мая 2012, 5:25

"Я хотел бы представить вам все причины своей критики. Во-первых, Католическая церковь в частности, христианство в целом, вовсе не являются религией. Называть её "организованной религии" - это пользоваться неверным языком. Это организованное суеверие.
В течении двадцати столетий после Иисуса христианство защищало всевозможные разновидности суеверий и боролось против науки, против любого открытия истины. Папы - лидеры этой войны между суевериями и наукой.
Все эти двадцать столетий папы заявляли, что они непогрешимы, а это абсурд. Но их логика такова: они представляют Иисуса Христа, а Иисус Христос - единственный сын Божий. Так косвенно они являются проводниками Бога: как же они могут быть грешными?
Но жизнь нелогична. Ваш Бог сам себе фикция. То, что иисус Христос якобы единственный сын Божий - еще одна фикция. И непогрешимость папы - просто нелепость."
Ошо "Священники и политики"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#422 Grinch » Ср, 9 мая 2012, 16:10

Как говорит дзенская братва -"волшебный конь не оставляет следов, а волшебный гусь выпивает из молока только пиво".
Может , накидать ссылок на торренты,где можно скачать все книги Ошо разом и хранить это в своем компьютере, читалке или планшете ? Там какую книгу не открой,какой абзац ,или даже предложениене ,или даже сочетание слов, или даже паузы между словами и предложениями, а точнее даже какое междустрочье и междусловье не скопируй -отразу будет готовая сияющая цитата.
Вы не подумайте. Не то,чтобы я против бесед типа "как я встречался с пушкиным" или "я и пушкин", или "пушкин на моем фоне",или "мое понимание пушкина ", или "в чем пушкин был неправ, или "как бы я обогатил творчество пушкина, окажись я там и тогда" (шучу)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142322
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#423 afina52 » Ср, 9 мая 2012, 17:49

Я раньше любила ОШО. Действительно, одна сплошная сияющая мудрость-свобода.
Сегодня вот дочиталась у него до такой... глупости, что противно прямо стало. Либо у него правды с ложью пополам намешано.
В книге "От медицины к медитации". Глава "Взгляд в будущее". Суть - люди должны отказаться от "животного" производства детей, а только строго научно выращивать, в пробирке. Чтобы заранее программировать жизнь, интеллект, духовные качества нового человека. Программу задал - хочу Энштейна, чтоб жил 300лет, любил кошек и исполнял законы. Нос чтоб у него греческий, а глаза орлиные. Тебе такое ... существо создадут в пробирке и ты его усыновишь.
А нормальным способом размножаться надо запретить.Мы же не звери.
Да, еще: одновременно с твоим ребенком вырастят его клона, который всю жизнь проведет под наркозом в лаборатории. В случае необходимости у этого запасного человека отрежут, например, руку или голову, и твоему Энштейну пересадят.Хорошо?
Совесть Энштейна мучить не будет, жалость там всякая. Потому что вы ее не запрограммируете.
Я не ошибаюсь, не путаю, это именно ОШО...
Интересно: при таком подходе надобность в медитациях-то отпадает...
Да и Бога, по ОШО, нет. Человек - кусок мяса. Впрочем, иногда ОШО намекает на какую-то всеобщую тотальность али беспредельность, которая якобы Бог. До которой домедитироваться можно . Беспредельность эта безжалостна, но вызывает у достигших почему-то радость...
Больше Ошо не читаю, противно.
afina52
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

#424 Grinch » Ср, 9 мая 2012, 22:34

afina52, Бедный,бедный Ошо. Как же ему быть то теперь. Вы раньше его любили, а теперь разлюбили. Как же теперь ему оправдаться то перед сообществом?
Насчет главы. Была беседа. Чувак спросил - а как бы вот у меня непонятки и страхи о страшной науке. А Ошо типа с ним помечтал - не стремайся чувак, все будет хорошо - "вот тебе мое представление о научной науке". Беседу эту записали и издали отдельной книгой "Ошо. От медицины к медитации". По-моему весело,больше на шутку похоже. Как если бы издавали отдельными книгами все наши бла-бла на кухне, в спальне, в курилке , на фдк трепалке и т.д. И там не было кстати -"суть люди должны, суть -надо запретить-разрешить" Там скорее,такой наив -"вот вырастит наука большой-пребольшой и как примется делать добрых эльфов и волшебников". Вовсе нет,как оказалось. Прежде всего наука примется делать непобедимых злых солдатиков и прочих мальчишей плохишей-дартвейдеров. Что собственно,как говорится -уже,или вчера.

Вот этот вопрос -ответ под спойлером,каждый прочитает

Спойлер
Недавно ты говорил о науке и о том, как мы можем произвести нового человека — более разумного, творческого, здорового и свободного. Это восхищает и в то же время пугает, потому что создает впечатление некоего серийного производства. Не скажешь ли ты что-нибудь о моем страхе?

Это абсолютно восхитительно; бояться совершенно не нужно. На самом деле, серийным производством было то, что мы делали миллионы лет, — это было случайным серийным производством.
Знаешь ли ты, какой у тебя родится ребенок? Знаешь ли ты, не будет ли он всю жизнь слепым, калекой, умственно отсталым, больным, слабым, болезненным? Знает ли твой любовник, что он делает? Занимаясь любовью, вы и понятия об этом не имеете, не можете даже предполагать. Вы рождаете детей просто как животные, и этого ты не боишься, это у тебя не вызывает никакого страха. Ты видишь, что мир полон умственно отсталых людей, калек, слепых, глухих, немых. Весь этот мусор! Кто за это в ответе? Это ли не серийное производство?
Вот мое представление о научном рождении ребенка: сознательно, бдительно, с пониманием мы приводим на Землю гостя. Мы знаем, кто он, что он и кем он, в конце концов, станет, сколько он будет жить, насколько он будет разумен. Мы отбрасываем любую возможность рождения слепых, глухих, немых детей, в каком бы то ни было отношении отсталых — физически, психологически, — а ты чувствуешь страх? Не будь дураком.
Научное рождение ребенка не животно. Ты превосходишь животное, рождая ребенка научным образом. Это самый волнующий, потрясающий, захватывающий факт. И это уже стало научной реальностью; мы можем этого добиться. Мы можем добиться того, чтобы люди были здоровее, чтобы они жили столько, сколько мы захотим; мы можем сделать их настолько разумными, насколько это потребуется для их работы.
Супружеская пара приходит в научную лабораторию и говорит, что им нужен такой ребенок, как Альберт Эйнштейн, но лучше, и он должен жить двести лет, быть сильным и никогда ничем не болеть. Сотрудники научной лаборатории находят в банке данных соответствующую яйцеклетку, соответствующий сперматозоид, и ребенка со всеми предосторожностями выращивают в пробирке.
Вам придется усыновить ребенка, вы не сможете производить ребенка. Производство детей животно. Усыновить ребенка своей мечты... Каждый хочет, чтобы у него родился Шекспир, чтобы ребенок был великим поэтом, великим музыкантом, великим танцором. Каждая мать думает, что ее ребенок станет сверхчеловеческим существом, и каждая мать разочаровывается — ее ребенок оказывается никудышным. Он просто теряется в толпе на этой перенаселенной планете. Вот серийное производство. Усыновляя ребенка, вы можете учесть все качества, которые вам необходимы. Вы можете посоветоваться с экспертами, какие качества будут ему полезны в жизни, насколько он будет способен любить... Вам нужен Ромео? Вы можете получить Ромео. Вопрос только в химии. У Ромео больше мужских гормонов, чем у кого-либо другого, он богаче — вот почему ему недостаточно одной женщины.
Хотите поэта, который превзойдет всех поэтов прошлого? Ученого, в сравнении с которым все ученые прошлого будут выглядеть как пигмеи? Музыканта, который при помощи звуков принесет вам неведомое, невидимое? Поэта, который поет невиданные раньше песни радости и празднования? Вы можете попросить все что угодно, и они просто вычислят, установят, какая женская яйцеклетка и какой сперматозоид создадут такого человека. Это не твой сперматозоид, эта яйцеклетка не твоей жены: вы усыновляете ребенка. Таким образом, вы получите то, о чем всегда мечтало человечество, — рождение супермена, человека из стали. Ваш Великий Мухаммед Али не сможет ему противостоять: один щелчок по носу — и ему конец!
Что же вызывает у тебя страх? Разве ты не хочешь подняться над животными? Стремиться к тому, чтобы это был твой сперматозоид, яйцеклетка твоей жены, просто уродливо. Дети принадлежат Вселенной. Что особенного в твоей сперме? Какой смысл создавать искалеченного человека только потому, что эта сперма твоя? Наука может поднять вас над животным миром, и это не серийное производство, а как раз ему противоположное. Это будет не конвейер, на котором собирают машины. Это будет очень индивидуальный процесс, потому что у каждой пары будет выбор и свобода решать, какого ребенка она хочет.
И как только тебе в голову пришла мысль о серийном производстве? Ты думаешь, все захотят иметь одинаковых детей? Ошибаешься. Ты думаешь, научные лаборатории будут производить детей по своему усмотрению и вам придется их усыновлять? Тогда это было бы серийным производством. Я не за это. Ты абсолютно свободен выбирать. А прямо сейчас ты абсолютно слеп, и то, что делаешь, ты делаешь в полной темноте. Ты просто раб слепой биологии.
Разве ты не хочешь освободиться от слепой биологии? Разве ты не хочешь подняться над этой глупой привязанностью к мысли о том, что ребенок рождается из твоего сперматозоида и яйцеклетки твоей жены? Эти яйцеклетки не знают, кому они принадлежат. И что особенного в твоей сперме? Ты ничего о ней не знаешь. Ты совершенно не осознаешь, какие люди борются у тебя внутри за то, чтобы родиться. У тебя нет выбора, ты просто раб.
То, что я говорю о научном рождении, позволит тебе подняться над рабством, слепотой, темнотой. Определенным образом это сделает тебя более духовным, потому что ты больше не будешь беспокоиться о том, чтобы твоему ребенку был абсолютно необходим твой сперматозоид и яйцеклетка твоей жены. Ты излагаешь свои требования; ты усыновляешь ребенка. Можешь спросить экспертов, что для ребенка лучше всего. Разве тебе не хотелось бы, чтобы твой ребенок был уникальным гением? Из-за бессмысленных привязанностей вы довольствуетесь искалеченным ребенком. И рождая ребенка-инвалида, слепого, оказываете ли вы ребенку услугу? Он никогда вас не простит. Вы несете ответственность. И ему придется прожить такую жизнь, которая вовсе не жизнь.
Мое видение дает вам полную свободу и, конечно, огромную ответственность. В настоящее время вы производите детей без всякой ответственности. Можете ли вы определить, какого цвета будет ребенок, какое у него будет лицо — греческое, римское? Вы можете создать детей, которые будут выглядеть как скульптуры, безупречно красивых, обладающих талантом в каком-либо измерении жизни, живущих с любовью, достаточно разумных, чтобы отказаться от всех священников и всех политиков? Они не станут последователями никакого вождя, они будут самодостаточными.
А что вы делаете сейчас? Сначала в темноте и слепоте вы создаете ребенка, не зная, каким он окажется. Затем вы принуждаете его стать рабом, заставляя его быть христианином, индуистом, мусульманином или давая ему политическую идеологию — социализм, фашизм, коммунизм. А он недостаточно разумен, чтобы восстать против всех этих видов рабства.
Ребенок моего видения будет абсолютно свободным. Он не будет принадлежать ни к одной политической партии, ни к одной организованной религии. У него будет собственная религия, собственная политическая идеология. Какой ему смысл примыкать к Карлу Марксу и быть коммунистом? Он умеет думать лучше Карла Маркса, а Карл Маркс не был великим мыслителем. Он может жить так долго, что никуда не спешит, он может терпеливо ждать — у него достаточно времени. Представьте себе Альберта Эйнштейна, живущего триста лет. Он подарил бы миру чудеса. Но поскольку он получил случайное тело, то должен был умереть.
Мы можем избавиться от болезни, старости. Мы можем программировать жизнь по всем направлениям. Мы можем запрограммировать жизнь ребенка таким образом, что он умрет, только когда он захочет умереть, а до тех пор будет продолжать жить. Если он будет чувствовать, что еще есть неиспробованные им удовольствия, если он будет чувствовать, что есть еще неисследованные им измерения, если он будет чувствовать, что требуется больше времени, тогда в его власти будет решать, сколько ему жить.
До сего времени вы в среднем жили семьдесят лет — учитывая людей, которые в разных частях мира доживают до ста пятидесяти лет. Есть люди, которые без труда доживают до ста пятидесяти, ста шестидесяти, ста семидесяти лет. И это удивительный факт — мне доводилось посещать этих людей: стопятидесятилетний человек работает в поле, будто ему пятьдесят, с такой же силой, с таким же рвением.
Все, что нужно, — это лучшее планирование, лучшее скрещивание. Этот факт известен и применяется к животным. Ты всюду видишь много красивых собак: маленьких, больших, сильных или просто красивых. Просто видеть, как они прыгают вокруг, это такая радость. Думаешь, они просто так появились в природе? Нет, мы скрещивали их на протяжении столетий.
Тебе известен этот факт, его признает весь мир — человек не должен жениться на собственной сестре. Почему? Жениться на сестре было бы так просто. Ты уже ее любишь, вы были вместе с самого рождения, вы знаете друг друга. Но почему во всех культурах это запрещено? Все культуры говорят, что родственники не должны жениться друг на друге, и они должны иметь как можно меньше родственных связей, потому что чем больше расстояние, тем лучше продукт. Если белая американка выходит замуж за негра, то ребенок будет намного лучше, чем он был бы от брака между белыми американцами или неграми, потому что между ними огромная разница — в несколько столетий. Они выросли в разных условиях, они запрограммированы совершенно по-разному. Поэтому, когда встречаются эти две совершенно разные культуры, традиции, два разных обычая, образа жизни, в результате рождается лучший человек, у которого двойное наследие: наследие негров и наследие американцев... В научной лаборатории, возможно будет подбирать яйцеклетки и сперматозоиды как можно более далекие друг от друга. При помощи такого скрещивания мы сможем создать абсолютно нового человека.
В этом нет ничего страшного. Это не серийное производство. Супружеская пара должна сказать, какого бы человека хотела видеть в своем ребенке. Это устранит все случайности. Мы создадим универсального человека — не китайца, не индийца, не англичанина, но универсального человека. Поэтому восхищайся, не бойся и не пугайся.
Ты видел, как дети производились в прошлом. Миллионы лет вы делали одно и то же, и какой результат? Результат определяет ценность того, что вы делали. Изредка появляется Альберт Эйнштейн или Бертран Рассел — но лишь изредка. Это неправильно. Это должно быть обычным, заурядным явлением. Изредка должен появляться человек, рожденный вследствие неосознанности, потери бдительности ученого, а все остальные будут гениями. Только подумай: целый мир, полный таких людей, как Рабиндранат, Жан-Поль Сартр, Ясперс, Хайдеггер! Мы сможем предотвратить рождение таких людей, как Адольф Гитлер, Муссолини и Иосиф Сталин, потому что они приносили нам несчастья. Мы можем полностью закрыть дверь перед Чингисханами, Тамерланами, Надир-Шахами — перед всеми этими уродливыми чудовищами, вся жизнь которых состояла из убийства людей, уничтожения людей, сжигания людей.
То, как мы жили, было неправильно. Вокруг всего лишь толпа карликов — этого ты должен бояться. Но создать сад гениев, творческих людей, сад, из которого будут изгнаны все фанатики, идиоты, политики, — одним словом, избавиться от всего загрязнения, всего яда... Это такая глубокая мысль. Сколько людей страдает оттого, что у них курносый нос? Всю жизнь они чувствуют себя неполноценными. Сколько людей страдает, потому что у них есть только нос? Если на них посмотреть, все остальное у них маленькое — только нос большой...
Я слышал: у одного миллионера был большой нос и маленькие глаза, но он был самым богатым человеком в округе. Люди часто смеялись над ним за глаза, но никто никогда не осмеливался смеяться в лицо. Одна семья пригласила его на ужин. Семья опасалась только одного: их ребенок, который был прирожденным философом, по всякому поводу задавал вопросы.
С самого утра они стали его учить: — Можешь задавать какие хочешь вопросы, но, когда придет этот богатый человек, не спрашивай его про нос.
Они сказали ему это столько раз, что он страшно заинтересовался: «Что особенного в его носе?» Раньше ему никогда не запрещали задавать вопросы. Почему этот нос имеет такое значение? Он был очень взволнован и с нетерпением ожидал прибытия миллионера. Когда тот вошел, ребенок рассмеялся. Он сказал родителям: — У него только нос, больше ничего нет! Почему вы мне не разрешали... Такой редкий экземпляр!
Все их усилия пошли насмарку.
Но люди... Почти каждый страдает по той или иной причине. Кто-то страдает из-за своего цвета кожи, кто страдает из-за слишком высокого роста, кто-то слишком высокий, кто-то слишком низкий. Что вы произвели? Вот производство, случайное, совершаемое в темноте. По-моему, человеческие существа — венец творения — не должны страдать комплексом неполноценности. Единственный путь — научное производство детей. И в нем кроются безграничные возможности.
Например, если ребенка произвели в научной лаборатории, одновременно можно произвести второго такого же ребенка. Второй ребенок будет расти в лаборатории — точно такой же, как тот, которого усыновила семья. Существование второго дает огромные возможности. Например, ты сломал ногу. Теперь больше не нужно лечить перелом — можно взять ногу у второго человека и отдать тебе. Что-то не то случилось в голове, ты сошел с ума — теперь больше не нужны все эти психологи, психоаналитики, психиатры. Твою голову удалят и приставят тебе новую. Второй человек всю жизнь проживет под наркозом, в замороженном состоянии. Он ничего не будет знать о том, что происходит. Он будет существовать только на тот случай, если с тобой что-то случится, а в жизни может случиться многое, даже если принять все меры предосторожности. Всегда что-то может случиться: жизнь такая длинная. Ты можешь попасть в автомобильную аварию... Теперь это можно предотвратить при помощи научного производства детей.
Все зависит от того, хватит ли у вас мужества подняться над своими трусливыми эго. Мы должны подняться над пугающим чувством. Пусть тебя восхищает новый человек! У нового человека должно быть новое рождение. У нового человека должна быть новая жизнь, новая любовь, новая смерть. Он будет новым во всем. Он заменит старые модели, которые переполняют землю — эту рухлядь. Они не нужны.
Все дело просто в процессе программирования первой клетки. Только первая клетка может быть запрограммирована, потому что потом она продолжает воспроизводить себя, это автономный процесс. Ее можно запрограммировать на что угодно. Прямо сейчас это трудно: она запрограммирована на всевозможные болезни, она запрограммирована на смерть, на старость. У тебя не может быть над ней никакого контроля. Невозможно изменить программу сейчас, потому что все клетки имеют одинаковую программу. Если они запрограммированы на конкретную наследственную болезнь, ты заболеешь этой болезнью. Это можно было изменить, но только при первой встрече мужской и женской клетки. Все можно запрограммировать, а твою точную копию держать в лаборатории. Если сердце работает плохо, то есть новое сердце, которое тебе абсолютно подойдет, потому что взято у твоей копии, у твоего двойника.
Все новое пугает, но оно пугает трусов. Все новое восхищает, но восхищает только храбрых. Будь храбр, потому что нам нужен новый, храбрый мир.
Теперь о новых трендах современности -
"Сейчас в мире ежегодно до 700 000 супружеских пар лечатся с помощью искусственного оплодотворения. Ежегодно рождается более 30 000 детей, зачатых с помощью этого метода, в 2002 году было отмечено рождение 1 миллиона детей после искусственного оплодотворения."
А прошло еще 10- лет - перемножаем,получаем -процесс уже давно идет сам собой без усилия. Не хорошо,не плохо -просто это есть. Согласен с этим кто то или нет -сотни тысяч новых таких человечков. Соответственно уже есть рынок для богатых, уже есть выбор для богатых. Знаете анекдот про двух мужчин,которые занимаются любовью с анджелиной Джоли? Первый -это Бред Питт. А второй -это ночной сторож музея восковых фигур мадам Тюссо (шутка) И кстати,про замену органов,про этот рынок и эту очередь состоятельных граждан можно и не упоминать.Это уже как ТО у автомобиля -норма жизни. И наверняка будут еще прорывы и открытия, будет взят курс на продолжительность жизни и борьбу со старостью. Можно сказать,что уже.Или вчера.
Теперь поговорим о сексе. У нескольких моих знакомых родились дети с различными патологиями. Это не плохо и не хорошо. Но это вовсе не сахар,поверьте. Многие мои знакомые дамы и не только жутко боятся,что произведут на свет уродливых детей. Это в психологии обычная очередная фобия. Однако, в темноте биологической зависимости,когда ты не знаешь у какого из 200 миллионов головастиков в одной порции спермы проломлена крыша - чувствуешь себя слегка в чеченском плену у матери природы.
Да и врятли Вы,afina52 пожелали бы себе такой участи? Не так ли?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#425 afina52 » Чт, 10 мая 2012, 16:18

Grinch писал(а):afina52, Многие мои знакомые дамы и не только жутко боятся,что произведут на свет уродливых детей. Это в психологии обычная очередная фобия. Однако, в темноте биологической зависимости,когда ты не знаешь у какого из 200 миллионов головастиков в одной порции спермы проломлена крыша - чувствуешь себя слегка в чеченском плену у матери природы.
Да и врятли Вы,afina52 пожелали бы себе такой участи? Не так ли?
Я верю в Бога и в то, что мы не в плену у некой темной слепой природы-случайности. Все происходящее с нами закономерно, таинственно, прекрасно и предопределено свыше :roll:
И тем более, человек - не сложение арифметическое двух случайных половых клеток, мясо с мозгом, а вселенский бессмертный дух, выбравший данное тело и судьбу для прохождения своих уроков...
Ну вот из такого моего мировоззрения следует, что я нисколько не боюсь родить урода. Кстати, ребенок мой здоров. Хотя я родила его будучи тяжело и неизлечимо больной, вопреки запретам врачей. Об уродстве-неуродстве не думала вообще. Если Бог послал - Он знает, кого и кому и когда посылать.
afina52
Аватара
Сообщения: 99
Темы: 9
Зарегистрирован: Ср, 9 марта 2011
С нами: 13 лет

#426 Лесник » Чт, 10 мая 2012, 16:51

на праздниках закопал несколько нашедшихся книг Ошо внутрь альпийской горки
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#427 Марк Омаров » Чт, 10 мая 2012, 17:06

afina52 писал(а):Да и Бога, по ОШО

Есть Божественное. Куда мы все вернемся. Но нет личности, которая всем бардаком Свыше управляет.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#428 Grinch » Пт, 11 мая 2012, 11:02

afina52, Я очень рад,что Ваш ребенок здоров. И Вам помогает вера. И не противоречий, что человек не ум,не тело и не личность. И есть то,что переживает многообразие опытов и даже лучше сказать,что есть переживание без переживающего, а значит, мы все одно,смотрящее из этой глубины. Или словами всех религии будет получаться ,примерно, одно и то же разными обозначениями.
Но тогда у Вас не должно, по идее, возникать противоречий с тем, что этот "вселенский бессмертный дух" одинаково "таинственно и сияющее" "проходит для себя уроки ученого, крестьянина, верующего,безбожника, преступника, совершенного атлета и ребенка с патологиями. А также считающих,что человек -это мозг с мясом, и считающих,что человек -бессмертный дух -для духа нет различий,любой опыт хорош.
И здорово,что Вы ичего не боитесь. Но представьте,что где то там у метро, есть люди,которые по-прежнему боятся. Представьте 7-мь миллиардов граждан,примерно грубо поровну мужчин и женщин,минус то се и останется миллиард с нехилым лишним детей. Из этих детей от 5-ти до 10-ти процентов по данным ВОЗ родятся с патологиями,т.е без слуха, зрения,с различными синдромами,что прикует их к коляскам. Представили? А теперь представьте, как бы чувствовал себя Ваш Бог и ваша вера, если бы живя в ней, молясь и все прочее ребенок бы родился без зрения или слуха, или инвалидом. Ну Вы понятно -не домолились, не разгрешились. Но ребенок,он только родился. Вы поблагодарите за это Бога? Вы с благодарность примите этот дар от Вашего Бога? Вы уверен да, а ребенок? И .предположим, Ваш ответ будет -да,да, я все приму с благодарностью. Но вот те 3,5 миллиарда женщин не так уверены в этом, понимаете? Они согласны верить в того Бога,который обеспечит им зорового ребьенка,при чем их собственное здоровье не так важно.Это понятно,материнская жервенность -это нормально. Но их вера,круто пошатнется и врятли они поблагодарят такого садистического Бога, которому вдруг пригрезится наказать их самого прекрасного чистого ребенка.Понимаете о чем я? Как вот быть с этими несознательными дамами -даже не знаю.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#429 tatpit » Пт, 11 мая 2012, 11:04

Со слов СНЛ - очень умный...но бессистемный...воду льёт...одним словом :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#430 Grinch » Пт, 11 мая 2012, 11:38

tatpit, Слова великого СНЛ воспримутся теми,кто является поклонниками его творчества,кто посещал его лекции,был на приемах и разделяет его точку зрения. То есть за всю Одессу даже великий СНЛ не скажет, ибо вся Одесса очень велика. Не исключаю ,что ни в Пуне, ни где -либо в Мире,где созданы ашрамы Ошо и ошоцентры -там также ничего не слышали ни о СНЛ, ни о его словах. Так бывает. Слова говорятся.
И насчет системы СНЛ все непросто. По словам СНЛ у него не было и нет учеников.Линия передачи отсутствует. Если завтра СНЛ не станет не будет ни школы диагностики, ни держателей линии,ни лазаревских центров. Останутся книги с его точкой зрения. А,забыл ,есть диагност Дмитро.Круто. Это система? Знаете, у меня были знакомые,которые покупали себе по-моему за 5000 у.е плюс-минус,там был проф-комплект диагнстики по методу Фоля. Программа, электроды,ноут.Даже агрегат по записи лечебной информации на воду и спирт прилагался.Они штудировли СНЛ,брали в цитаты нагорную проповедь и вперед -открывали кабинеты нетрадиционной медицины вполне официально. Выстраивались две очереди -одна из страждущих с деньгами,другая из благодарных излечившихся. Но были некоторые "Но" -такие же самые "Но" каких полно у великого СНЛ -окончательного излечения почему то никогда не наступало,а только кратковременное.На что был универсальный ответ -"вы недостаточно работаете над собой -вот идите и работайте!"Там много крылатых фраз было -"Не я лечу -мной лечат", "я только даю информацию -ответственность как ей воспользоваться -на вас", "я лишь только проводник в руках божественной любви","болезнь вернулась -потому что срезанировала тонкая программа,которой я только подбираю название" и т.д.
Делюсь опытом -каждый может стать системным диагностом хоть завтра.Опыт работы в тонких слоях и видения полей-необязательно.Проверено.
Лесник, Тут два момента. Этический и ботанический. Этический - забегают девчонки в православный храм и начинают прыгать и скакать,вызывая в обществе волну негодования. Вроде как понятно, есть сцена там скачи, есть храм -там определенные этические нормы. К чему тут Ваша роспись,в этой теме про закопанные книги. Ну кто то закопал Библию или растопил Новым заветом печку и что? Это только бы охарактеризовало как очень умного и классного чувака, который не видит разницы. Понимаете о чем я?
И ботанический или биохимический. Возможно растениям вовсе не полезно, что от истлевающих страниц будет освобождаться свинец от типографской краски ,который в свою очередь ,будет впитываться в клетки травы,цветов,деревьев и т.д. и т.д. По идее, в землю не надо закапывать ржавые банки, гвозди,ненужные вам книги,если ,конечно, вы не предполагаете,что в дальнейшем из горки вырастит роща из ошовских деревьев,где вместо листвы и плодов будут свисать -Ошо- многотомники.Это другое дело. А так -раздали бы через интернет -кому то бы помогли. Растения то тут при чем? Я тоже давно храню все книги в электронном виде - в планшете, в ноуте, на дисках,но это не повод зарывать бумажные книги в землю, топить ими печь, подпирать унитаз.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#431 tatpit » Сб, 12 мая 2012, 0:03

Grinch писал(а):И насчет системы СНЛ все непросто. По словам СНЛ у него не было и нет учеников.Линия передачи отсутствует. Если завтра СНЛ не станет не будет ни школы диагностики, ни держателей линии,ни лазаревских центров. Останутся книги с его точкой зрения
Ну, а что делать...другого Лазарева...мы не найдём....А книги притянутся сами к кому надо :ninja:
Grinch писал(а):"Но" -такие же самые "Но" каких полно у великого СНЛ -окончательного излечения почему то никогда не наступало,а только кратковременное.На что был универсальный ответ -"вы недостаточно работаете над собой -вот идите и работайте!"
Есть такое...характер меняется годами :yes: Но в редких случаях можно измениться и за один год....не побоюсь этого слова - за неделю :-D Всё зависит от выброса энергии внутренней...личная мотивация :smile:
Да и кто вам сказал, что не было окончательного излечения? :unsure:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#432 Марк Омаров » Сб, 12 мая 2012, 5:12

Лесник писал(а):на праздниках закопал несколько нашедшихся книг Ошо внутрь альпийской горки

Максимыч!
Вышли мне сотню баксов, тогда я не закопаю в муравейнике синодальный перевод Библии и Евангелия!
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#433 Grinch » Сб, 12 мая 2012, 11:48

tatpit, Из настоящего момента,наверное, ответ был бы такой,что нет смысла поверхностно судить из уровня - у этого много воды и нет еды, а у того есть еда и вот такая ерунда. Везде есть свои подводные камни,везде мы пользуясь словами, встаем на тонкий лед интерпретаций - а что такое система,так ли уж важна концепция системы, у кого она есть и у кого ее нет. Была ли система у Иисуса Христа? Был бы какой то смысл ,к примеру, в словах ученого -исследователя Петрова,о том,что у Петрова есть система и он ее видит, а у Иисуса Христа, у Будды, у Кришны , Магомета и далее по списку, ученый Петров ее не видит. Он видит есть проповеди,есть беседы на возвышенностях, есть сатсанги под деревьями -но это все так, вода -где система то? Ну что можно ответить на это великому ученому на его такое столь мудрое замечание?
И что есть болезнь? и кто болеет? а если лечим тело-личность, то настанет ли когда-нибудь излечение у тела-личности? А может никто нигогда не был болен, если мы не тело-ум-личность? А может никому не требовалась и не требуется ни система, ни излечение,потому что то,что за пределами личности-тела,на что так или иначе ,бессистемно указывают все Мастера и основатели всех религий -никогда рождалось и не умирало, никогда не болело и не выздоравливало,никогда не нуждалось ни в системах,ни в лекарях,ни в чем либо еще
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#434 Марк Омаров » Вт, 22 мая 2012, 6:02

"Я никак не интересуюсь внешним миром, политикой, но я чрезвычайно заинтересован в вас.Вы живете в мире, который ужасен, болен, одной ногой стоит в могиле. И я не хочу, чтобы вас утопили вместе с этим миром.
В этом причина того, что я выступаю против многого. Моя заинтересованность в вас, моих саньясинах. Я выступаю против политики, потому что я не хочу, чтобы мои саньясины оставались в неведении относительного того, кто в этом мире настоящие преступники. Вот почему я против священников и религий. Я не хочу оставить для вас ни единой лазейки. Вы должны осознавать, кто есть преступники. Проблема в том, что эти преступники считаются великими мудрецами, лидерами, святыми, махатмами, и они очень почитаемы во всем мире, так что вы никогда не подумаете, что они могут быть преступниками. Поэтому мне приходится убеждать, настаивать на этом ежедневно и постоянно.
Мы должны осознавать, что все они преступники.В действительности преступники не причинили миру никакого вреда. Кто-то убивает человека, кто-то что-то украл. Один единственный Адольф Гитлер убил миллионы людей, этот человек настолько преступен, что для того, чтобы составить одного Гитлера, понадобятся миллионы преступников.
Я разоблачаю всех этих людей, потому что они являются причиной. К примеру, легче понять, что политики являются причиной многих проблем: войн, убийство, резни и поджогов. Но это сложнее, если дело касается религиозных лидеров, потому что никто не поднимал руки против них. Они веками оставались порядочными, и с течением времени растет их порядочность. Самая сложная для меня работа в том, чтобы убедить вас, что эти люди сознательно или бессознательно сотворили этот мир."
Ошо "Священники и политики"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#435 Grinch » Ср, 23 мая 2012, 20:37

Марк Омаров, Мастер говорит каждому и для каждого свое, выбирая те слова,которые этим каждым воспримутся. Вы знаете,наверняка, историю,когда Будда одному сказал,что Бог есть, второму,что никакого Бога нет, а третьему, что Бог есть и его нет одновременно. Каждый получил таким образом толчек к пробуждению от гипноза привычных представлений и обусловленностей. И врятли с этими гражданами случилось бы что то подобное,начни они цитировать гаутаму давыдыча - " а вот в книге "просветление и бомжи" будда ясно говорит б...есть.Отнюдь,следует возражение - вот цитата из книги "менты в самадхи" -там он говорит,что б... нет и т.д.
Когда Мастер оставляет тело или можно сказать по-другому - Бытие,или Существование (как угодно) перестает говорить через данную человеческую форму,по сути, само с собой в здесь и сейчас,то после и затем возникает желание - создать вокруг этого события что то типа, церкви, или религии,растащив живые слова на цитаты.То есть как то обезопаситься и удержать то,что нельзя удержать -запереться в храме,запалить свечи, задымить косяки,уставиться в молитвенники,запеть песни -"ой да не вечер,да не веечор -мне малым-малом спалось,( со всеми вытекающими последствиями -да во сне превидилось).
А еще,конечно, издать отдельными тиражами многотомники " Будда и голубые","будда и современная геополитика" ,"будда и простатит" и т.д
Бедные Мастера, предвидя такую ловушку ,отговаривали как могли -ребята, не надо создавать на наших могилах и костях церквей и храмов, не растаскивайте нас на цитаты - нас там нет,в цитатах,только время потеряете. Но это глухо. Экскаваторы и бульдозеры уже трудятся над фундаментом - " здесь будет построено современное хранилище цитат Ошо - прямая аренда от инвестора " В индии,по -моему Ошо уже зачислен в святые. Теперь вот эта тема с цитатами. Ирония судьбы...или с легким паром
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#436 CYOKK » Ср, 13 июня 2012, 13:50

На счёт фанатизма очень хорошо сказано у Эрика-Эмманюэля Шмитта:
- ...знаешь ли ты заповеди идеального террориста?

— Нет.

— Их всего семь. Считаешь ли ты себя способным принять их?

— Продолжай.

— Первая: больше одной мысли не держать. Начиная с двух, люди начинают думать, а фанатик не думает, он знает. Вторая: уничтожать все, что противоречит этой идее. Не допускать иных точек зрения, тем более противоположных. Третья: убивать всех, кто против идеи. Противники недостойны жить, потому что представляют опасность для идеи, для безопасности идеи. Четвертая: идея лучше, чем жизнь, в том числе собственная. Стать фанатиком — это найти ценность, которая дороже конкретных людей. Пятая: не бояться насилия, ибо оно — действенная сила идеи. У насилия всегда чистые руки, даже если они по локоть в крови. Шестая: считать, что все жертвы твоего справедливого гнева виновны. Если случайно кто-то из погибших разделял твои убеждения, то террорист, уничтоживший себя, это не невинная жертва, а второй мученик. Седьмая: не дать себе усомниться. Если чувствуешь угрызение совести, стреляй: убьешь одновременно и сомнение, и вопрос. Долой критическое сознание!



"Улисс из Багдада"
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#437 Grinch » Ср, 13 июня 2012, 15:34

CYOKK, Название темы неудачное,но из песни слов не выкинешь. Хорошо, что Эрик-Эмманюэль Шмиттт что то сказал хорошо,по поводу фанатизма и терроризма. Контекст немного не тот. Относится подобно о всех высказываниях кого-либо о духовных трактористах,духовных пофигистах, анонистах,бульдозеристах и футболистах. Олэ-олэ-олэолэ - Рональдо вперед! (Высказывание футбольных трибун о духовном футболисте, к примеру)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#438 escape » Ср, 13 июня 2012, 15:47

Grinch писал(а):То есть как то обезопаситься и удержать то,что нельзя удержать -запереться в храме,запалить свечи, задымить косяки,уставиться в молитвенники,запеть песни -"ой да не вечер,да не веечор -мне малым-малом спалось,( со всеми вытекающими последствиями -да во сне превидилось).
А еще,конечно, издать отдельными тиражами многотомники " Будда и голубые","будда и современная геополитика" ,"будда и простатит" и т.д
Бедные Мастера, предвидя такую ловушку ,отговаривали как могли -ребята, не надо создавать на наших могилах и костях церквей и храмов, не растаскивайте нас на цитаты - нас там нет,в цитатах,только время потеряете. Но это глухо. Экскаваторы и бульдозеры уже трудятся над фундаментом - " здесь будет построено современное хранилище цитат Ошо - прямая аренда от инвестора " В индии,по -моему Ошо уже зачислен в святые. Теперь вот эта тема с цитатами. Ирония судьбы...или с легким паром


:approve:
Да в Библии ясно написано и кратко. Не сотвори себе кумира.@
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#439 CYOKK » Пт, 15 июня 2012, 12:11

WEBZEN писал(а):Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация
Grinch, это о тебе? :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#440 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 13:02

Wasia Pupkin писал как то Трава -она ведь зеленая,хотя бывает,что и вода мокрая. Или вот,к примеру апельсин -он же оранжевый, а холодное -не всегда ведь - напильник

CYOKK, Вы это о чем и кого хотели спросить? :wink:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php