Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


#401 Марк Омаров » Сб, 22 октября 2011, 19:06

"Во времена Будды в Индии был учитель по имени Пракуда Катаяна. Он был редким человеком.. Он всегда обращался к своим ученикам, называя их Древними. Даже когда к нему приходили дети он говорил:"Как дела, Древние?" Потому что каждый из нас старее чем сама Земля. До этого вы жили на других планетах. Вы старее Солнца. Вы существовали с момента возникновения бытия, иначе вы не могли так просто вдруг возникнуть. Вы существовали все это время."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#402 Lo » Сб, 22 октября 2011, 20:30

Марк Омаров писал(а):Вы существовали все это время."
Ошо "Три сокровища"

да, очень приятно чувствовать на расстоянии единамышлеников, и я в восторге от евреев, точнее мне нравится эта тема, в этоом что то есть, только тогда понимаешь, когда чувствешь, что существовали мы все это время................. :wub:
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#403 jasvami » Сб, 10 декабря 2011, 11:08

Марк Омаров писал(а): "Христианство было очень диктаторским. И конечным следствием этого было то, что в церкви остались лишь люди посредственные, а все неординарные люди ушли или оставались с церковью лишь формально – их сердца не принадлежали церкви».
Ошо «Теология мистика»
А как думаете лично Вы, Марк, куда ушли люди неординарные? Какое из сообществ можете назвать сообществом неординарных?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#404 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 8:18

Lo писал(а):да, очень приятно чувствовать на расстоянии единамышлеников, и я в восторге от евреев, точнее мне нравится эта тема, в этоом что то есть, только тогда понимаешь, когда чувствешь, что существовали мы все это время.....

От всех евреев в восторге или от кого то конкретно? Евреи, знаете ли, разные бывают. Диапазон широкий, от чекистов Ягоды, Бермана и Френкеля, до сомнительных бизнесменов Березовского и Абрамовича. Хотя среди них много и достойных людей - писателей, поэтов, музыкантов...
jasvami писал(а):А как думаете лично Вы, Марк, куда ушли люди неординарные? Какое из сообществ можете назвать сообществом неординарных?
Если вы имеете в виду христианскую церковь - то уходили раскольники, становились юродивыми, отшельниками. В индуизме - йогами, саньясинами, скрывались в пещерах и лесу. Кстати и буддизм появился как внутренний протест против окостеневшей кастовой системы брахманизма.
В самом буддизме - это мастера дзен.
Никогда общество на 100% не состояло из людей неординарных, ярких, а наоборот - 95% это личности серые, банальные. И лишь 5% двигают социум вперед в развитии. Как экономическом, так и духовном, культурном.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#405 jasvami » Вс, 11 декабря 2011, 16:22

Марк Омаров писал(а): Если вы имеете в виду христианскую церковь - то уходили раскольники, становились юродивыми, отшельниками. В индуизме - йогами, саньясинами, скрывались в пещерах и лесу. Кстати и буддизм появился как внутренний протест против окостеневшей кастовой системы брахманизма.
В самом буддизме - это мастера дзен.
Никогда общество на 100% не состояло из людей неординарных, ярких, а наоборот - 95% это личности серые, банальные. И лишь 5% двигают социум вперед в развитии. Как экономическом, так и духовном, культурном.
Человечество планеты делится на отдельные сообщества. Сообществом может быть и десяток человек.
Ладно, спрошу иначе: какое сообщество людей, считаете наиболее продвинутым в вопросах познания Бога?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#406 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 18:30

jasvami писал(а):Человечество планеты делится на отдельные сообщества. Сообществом может быть и десяток человек.
Ладно, спрошу иначе: какое сообщество людей, считаете наиболее продвинутым в вопросах познания Бога?

Откуда мне лично знать? Я ведь не посвященный!
Моё мнение - самые знающие были Рерихи, теософы, Гурджиев, Кришнамурти, Раджниш, мастера дзен, Рамана Махарши,Шри Ауробиндо, Бабаджи.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#407 Лесник » Вс, 11 декабря 2011, 18:42

Марк Омаров писал(а):Моё мнение - самые знающие были Рерихи, теософы, Гурджиев, Кришнамурти, Раджниш, мастера дзен, Рамана Махарши,Шри Ауробиндо, Бабаджи.
Марк, гляньте:

http://www.proprosvetlenie.ru/p/foto.html

и вообще сайт
http://www.proprosvetlenie.ru/
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#408 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 19:19

Лесник писал(а):Марк, гляньте:

Я уже видел.
Но чем просветленный христианин отличается от просветленного индуса или буддиста, там не сказано.считаете?
Вы как
Лесник писал(а):и вообще сайт
Сайт интересный. :smile:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#409 Марк Омаров » Сб, 11 февраля 2012, 18:05

"Иисус обещал в Евангелии: "Я вернусь", но я авторитетно заявляю, что Он больше не придет - одного раза с Него достаточно. Кому захочется, чтобы его опять распяли? Но тогда было хоть какое то утешение: были евреи, ортодоксы, традиционалисты. Они не могли принять тех революционных идей, которые Он принёс. Теперь не будет и такого утешения. Он попадёт к христианам, к "своим", и они собственноручно отправят его на крест.
В прошлый раз Иисус просил Бога:"Прости этих людей, ибо они не ведают, что творят". А что ему делать в этот раз? Ему придётся молиться так:"Прости этих людей, ибо они прекрасно ведают, что творят". Но сделают они в точности то же самое."
Ошо
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#410 Марк Омаров » Вс, 11 марта 2012, 7:30

"Вот что имели в виду христиане, решив, что рождение Христа - это разделяющий фактор в истории. Ведь календарь христиан и не -христиан основан на рождении Христа. Это очень символично. Это значит, что история никогда не будет снова такой же, потому что Иисус родился и потому что Иисус преодолел смерть и воскрес. Теперь мир совершенно иной - вы можете это знать или не знать. Если вы родились до Христа, то вы родились совершенно в ином мире. Иисус придал свою особенность всему миру. Это исторический момент.
Махавира, Будда, Лао-цзы - все они исторические моменты. Через них вселенная становится все выше и выше, вселенная стремится к крещендо.
Через них вселенная достигает, через вас она еще будет достигать..."
Ошо "Три сокровища"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#411 jasvami » Вс, 11 марта 2012, 9:03

Марк Омаров писал(а):Теперь не будет и такого утешения. Он попадёт к христианам, к "своим", и они собственноручно отправят его на крест.
А сами Вы, что думаете?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#412 Antardhan » Вс, 11 марта 2012, 9:24

Тема завалена цитатами. :no:
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

#413 Марк Омаров » Вс, 11 марта 2012, 13:25

Antardhan писал(а):Тема завалена цитатами

Ну скажите что то лично сами. Ваше мнение об Ошо каково?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#414 jasvami » Вс, 11 марта 2012, 17:08

Antardhan писал(а):Тема завалена цитатами. :no:
А у книжников больше ничего и нет, за душой.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#415 Lo » Вс, 11 марта 2012, 18:35

jasvami писал(а): Antardhan писал(а):Тема завалена цитатами. :no:


А у книжников больше ничего и нет, за душой.


А так же тема завалена фуфлом не по теме спамом :vom: , и это к цитатам не относится.......если тема завалена цитатами НЕ ЧИТАЙТЕ, а то бла бла :vom:
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 812
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 14 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#416 jasvami » Вс, 11 марта 2012, 19:55

Lo писал(а):.если тема завалена цитатами НЕ ЧИТАЙТЕ, а то бла бла
А Вы правила читали? :cannot:
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#417 Antardhan » Вс, 11 марта 2012, 19:59

Марк Омаров писал(а):Ну скажите что то лично сами. Ваше мнение об Ошо каково?

Во-первых, "нукать" некрасиво.
Во-вторых, зачем вам моё мнение об Ошо?
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

#418 Antardhan » Вс, 11 марта 2012, 20:03

Lo писал(а):если тема завалена цитатами НЕ ЧИТАЙТЕ, а то бла бла :vom:
3.13. Не приветствуется публикация больших цитат (больше половины Вашего сообщения) различных авторов.
Это очевидный искусственный подогрев интереса к теме. Думаю, можно обойтись без него. Про Ошо уже всё давно всеми сказано и все копья поломаны. Известны наборы из десятка статей "за" и десятка статей "против", сотни мнений на сотнях форумов (и все они однотиные, примерно трёх-четырёх разновидностей), добавить к уже сказанному больше нечего. Да и неактуально, на самом деле.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

#419 Марк Омаров » Пн, 12 марта 2012, 3:26

Antardhan писал(а):Во-первых, "нукать" некрасиво.

По вашему личному мнению. Хорошо. Нукать не буду. От этого что то изменится?
Antardhan писал(а):

Интересно просто. На ФДК столько тем, вы почему то отметились именно здесь. Значит идеи Ошо вам не безразличны.
Antardhan писал(а):Это очевидный искусственный подогрев интереса к теме. Думаю, можно обойтись без него. Про Ошо уже всё давно всеми сказано и все копья поломаны. Известны наборы из десятка статей "за" и десятка статей "против", сотни мнений на сотнях форумов (и все они однотиные, примерно трёх-четырёх разновидностей), добавить к уже сказанному больше нечего. Да и неактуально, на самом деле.
Так ко всему в Жизни искусственно подогревают внимание - политика, религия, экономика,литература, спорт, кино и т.д. Не бывает исключений.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#420 Марк Омаров » Вт, 8 мая 2012, 8:06

"Я - не политик. Я никогда в жизни не голосовал и не собираюсь голосовать никогда, какой смысл выбирать между двумя шимпанзе лишь потому, что они держат разные флаги? Или потому, что имеют разные символы? Шимпанзе есть шимпанзе."
Ошо "Священники и политики"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php