Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#481 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 19:24

[quote="Grinch"]Wowa, Тоже очень рад за Вас. Главное,что Вы знаете,как надо, как не надо, что правильно, что нет и у Вас богатый инструментарий -уровни просветлений,вращающиеся чакры, космические подключения, прочая крутая мифология с терминаторами, лазаревский буддизм и буддийский лазаревизм. Шоб я так жил. Без проблем. Имеет право на существование. Мнение Лазарева тоже никак не мешает. Главное,чтобы теперь не возникло у Вас проблем, потому что буддизм в христианство не вписывается никак,равно как и в систему Лазарева,которая опирается на христианскую доктрину. Все религии говорят об одном ,но разными словами-это верно,однако догматы порой напрямую противоречат друг другу. Можно при желании найти ролик,где Лазарев упоминает сколь несовершенен буддизм -понятия о любви к Богу отсутствует, божественной любви отсутствует, а христианство пошло значительно дальше, с его точки зрения. И что теперь буддистам делать? разойтись по домам или встать в очередь на семинар СНЛ ,или влиться в лоно РПЦ? Но что то буддийский мир это мнение даже не заметил.

Извини, мне такое не встречалось попадется сразу выражу своё мнение в Разделе "Лазарев не прав", если такое есть могу объяснить
влиянием христианского эгрегора( испытал на своей шкуре, если интересно поведаю).
Wowa

#482 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 20:04

Wowa, Значит, много интересных открытий у Вас впереди. Для меня "Христианский эгрегор" -это еще одна концепция, мысль,которую уму нравится обдумывать -дело святое,но как нибудь в другой раз,мерси. Я не против. Насчет того, что "
Вам не встречалось, а вот как попадется
" -не уверен,что попадется сейчас.Раньше в лекциях попадалось довольно часто,но СНЛ тоже мудреет с годами и старается избегать категоричных суждений,хотя бы относительно основных мировых религий. Однако то, что христианство у него форева и рулит с концепцией Божественной Любви, тут и выискивать,по-моему нечего - с самой первой и до последней книги об этом говорится определенно. Так ,что как Вы приткнете Будду давыдыча к Лазареву, даже не знаю. Что бы мне представилось, на этот счет -это то, что центрирование Христа в сердце,т е разотождествление с умом, а как следствие с личностью и телом и ощущения неразрывного Единства с Отцом Небесным , а далее - Любовь ,как следствие проявления своей Истинной Природы, так точно и у Будды через отрицание относительности Мира с его двойственностью, а значит опять разотождествлением с я-ум, я -личность и я-тело, как источники двойственности -выводит за пределы страдания (потому что не остается того, кто бы страдал), а далее неизбежно приходит опять в Единство с Существованием и как следствие к состраданию=любви к каждому живому существу без разделения, пребывающей пока в той или иной степени отождествления с я -тело,я -ум, я-личность. То же самое, но разными словами. В комментариях Ошо к Дхаммападе -об этом на каждой странице,кстати
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#483 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 20:51

Глянь у меня в скрытом тексте, может понравится http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=45876&start=15
Wowa

#484 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 21:19

Wowa, Глянул. Такой чудесный сказочный мир выстроил Ваш ум, гарри поттер нервно курит в сторонке. Это все хорошо и прерасно для творчества -книжных прилавков, можно,наверное , писать яркий сюр масляными красками. В этом смысле мне все нравится и я бы добавил в Вашу систему Муха́ммеда с 124 000 пророков и северный пантион богов.
Однако тот самый надоедливый и скучный ПУКС ( Путь к Себе) совершенно в противоположной от всех построений ума стороне. Ум всегда обманет Вас -знаете Вы об этом или нет, играетесь Вы с ним или кормит его свежим мясом
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#485 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 21:28

Так Ты о Высотском читал? Я не понял?
Wowa

#486 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 21:46

Wowa, Ссылка в тему о разделении религий. Владимир Семенович то там каким боком? Скажите своими словами и из себя,оставьте ссылки из прошлого. Я же не разговариваю с Вами ссылками, говорю из сейчас. И Вы, плиз,плиз мистер
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#487 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 22:01

Извини, думал тебе понравится, хотел сделать тебе приятно....
Разговор в теме шел о Сухости Буддистов и я скинул эту истинную историю, как пример искромётного Юмора и Детской
Непосредственности Буддийского Ламы, ведь обычные люди с Буддстами в контакт почти не входят и знают о тех
с подачи христианских очернителей принимая всё за чистую монету.
Wowa

#488 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 22:22

Wowa, Мне все понравилось. Добавились еще очернители,загустители и осветлители. Вы могучий самурай Wowa, я бы с таким богатым духовным миром и двух часов не протянул. Завидую. Ладно на сегодня достаточно. Успехов
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#489 CYOKK » Пт, 29 июня 2012, 13:12

Grinch писал(а):Разве в этом истина, чтобы просто фигачить хаотичный поток сознания, предполагая, что в этом что то для собеседника содержится значительное. По моему -это самообман. Я не отказываюсь Вас слышать, я отказываюсь поддерживать Ваши самообманы


Ты прав! Мы тут на форуме жутко грешим своими выплесками из подсознания! Но скользкий путь диагностики кармы просто обязывает каждого не принимать ничего на веру (как верно сказал классик!) если есть возможности и силы.
Но ежели универсальный метод, за который мы тут все ратуем, предпочитает быинько по-тихому почикать кому органы, кому конечности, кому родных с близкими, а кому и полдуши снести в одночасье вместо того, чтобы зафиксировать или затормозить хотя бы процесс распада структур, то в этом случае я предпочитаю оставаться в оппозиции! :heart:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#490 Grinch » Пт, 29 июня 2012, 16:28

CYOKK, Давайте опять играть в бухгалтеров считать концепции -
1. Концепция кармы 2. концепция пути диагностики чего то ,всегда по природе своей меняющегося, всегда двойственного и относительного 3. концепция существования некого универсального метода 4. концепция ратования за нечто и неких нас 5. концепция каких то чиканий кому то чего то 6.концепция души 7. концепция неких структур, то распадающихся, а то подверженных торможению 8. концепция оппозиции к концепциям выше перечисленным
CYOKK, - Вы выстроили какую то ну очень сложно-навороченную волшебную страну у себя в голове и поместились в эти голову жить. Да так, что эта песня Вас настолько захватила и заиграла, что Вы практически перестали распознавать разницу между волшебной страной ,созданной Вашим воображением и обыденным миром, Вам в обыденном скучно -так часто бывает,понимаю -видимо, отсюда Ваша косноязычность и "непонятность" - это как с испанцами говорить по японски или наоборот. То есть на Вашем языке все логично и ясно, а вот у испанцев непонятки.
Прикольно, что некой связью между вашим волшебным миром и людьми из обыденного мира -это потребность в степени контроля через концепцию диагностики.Подразумеваю, что в Вашей чудесной розовой стране действуют те же законы управления и контроля,что и здесь.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#491 Wowa » Пт, 29 июня 2012, 16:59

Хай, Grinch, Рад снова с тобой Увидеться и Рад, что ты Жив и Надеюсь здоров!
Я например у неё ничего не понял, но это мне не мешает мне Радоваться Жизни. Значит мне её информация не нужна,
все на Разных уровнях, может кому и надо. Там вон Девчонки хотят в бассейнах с шампанским купаться, а я и попробовать его не хочу....
Wowa

#492 Grinch » Пт, 29 июня 2012, 17:06

Wowa, Привет.Согласен. Без проблем -вполне допускаю, что кому то такая информация нужна,кому то не нужна. А бассейн с шампанским просто необходим каждой девчонке для купания, тем более,что истинная природа каждой девчонки так и выглядит -как купание в бассейне с шампанским ,все остальное неправда (шучу)
Я бы только добавил, что есть пути, приводящие нас к распознаванию своей истинной природы. И уводящие нас от этого распознавания в противоположные стороны. Диагностика, к сожалению, уводит в противоположную. Потому что диагност осознанно или нет, с умыслом или нет диагностирует всегда изменчивую природу ума,тела и личности. Это если бы садовник диагностировал деревья и кусты и убедил бы растения, что очень им помогает. В изменчивой природе относительного все меняется постоянно -растут и умирают клетки, проносятся мысли, рождаются и умирают концепции, представление личности о себе и мире меняется чуть ли не каждый год. И напирая на то, что диагностируя эту изменчивость ты помогаешь чему то, что завтра все равно изменится - ну это бег по кругу, или в колесе.Он никогда не закончится раз, он укореняет всех участников процесса в отождествлении себя с телом,умом и личностью. Это путь обмана,маскирующегося под помощь.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#493 Wowa » Пт, 29 июня 2012, 19:28

Согласен на 100% я сам Диагност(история в теме о снах), но не занимаюсь Этим с 96 года ОСОЗНАННО!!!!
ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ ПУТЬ!!! (может прочтёт кто то кроме тебя, потому выделяю), хотя Были Очень Интересные Наработки, Думаю сейчас
ситуация ещё Результативней, но думаю, я поумнел и не собираюсь гадить ни себе, не людям... Когда две мои Ученицы( Лечащие диагносты) стали портачить,
я пригласил их к Себе и Протестировав, показал Им ложность их Работы. Любого Диагноста очень легко НАДУРИТЬ, знающему человеку, ну а про Духов отдельный
разговор. ТАК что для этого нужно родиться, либо научившись этому--диагнозы ставить себе....О концепциях отдельный разгово.... :smile:
Wowa

#494 Grinch » Пт, 29 июня 2012, 22:02

Wowa, Дело не в этом. Наша истинная природа за пределами тела,ума и личности. Она не имеет целей,потребностей, нужд, страхов,надежд,ожиданий ,которые всегда есть в теле,уме и личности. Поэтому диагностируя,предсказывая,направляя, выправляя - диагност прибывает в слое относительного - в слое тела,ума,личности. Еще раз -эта относительная,подвижная часть в которой неизбежно идут постоянные изменения -поэтому будущего никакого нет, оно текуче,изменчиво. Прошлого уже нет, в его предсказаниях нет смысла. Есть настоящее,по-этому его и называют настоящим. Но диагност и диагностируемый этого не осознают -они прибиты к вере в то, что в будущем можно что то исправить в такой вечноменяющейся плавающей волне,как тело-ум-личность. Это вечный бег в никуда. Именно поэтому,люди распознавшие свою истинную природу перестают верить и видеть какой то смысл в диагностике и предсказаниях. Зачем,если отождествление на месте, а ум хочет новой пищи.
И дело вовсе не в мифологии ,которую сами же диагносты вольно или невольно создают для себя - духи, структуры судьбы, опасности на каждом повороте. Как в песне -"наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как-будто не видна.Если кто-то,кое-где у на порой..." Дабы придать важности и осмысленности их суровым ,повидавшим всякага, загорелым и обветренным лицам...
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#495 Wowa » Пт, 29 июня 2012, 23:03

Твоими бы Устами, да мёд пить!
Если б всё Было так просто....Абсолютный, где нет Заморочек и Бренный, где концепции Правят Бал...
Удали концепции и Ты Дома. А куда девать 18 уровней Адов, горячих и холодных и которые находятся в Локках (ограниченных пространствах)
на 20 яджан (старинная мера длины) вглубь земли, или Миры Богов на астральных (не видимых глазами) и обычных планетах вне Земли.
Концепции (умопостроения), модели видения Мира строятся нашим сознанием не на пустом месте, а на реально существующей, пусть не постоянной,
но существующей Реальности. Непонимание Этого Приводит к Нигилизму, разрушению Целостности Человека и к провалу в низшие миры при перерождении,
поскольку сознание попадает в Коллейдоскоп разных впечатлений, постоянно меняющихся и хаотичных. Нигилист разрушив ценностные Ориентиры( то к
чему стремится) просто может подвиснуть и стать Претой, Голодным Духом( который сам очень страдает в поисках энергии и воруя энергию людей причиняет
им страдания). Это Закон Кармы, разрушая Свои Тела ты своей Волей Творишь своё Будущее. Буддисты Практики Видят таких существ, общаются с ними подкармливают
и помогают переродиться. Другие конфессии(их Святые), тоже видят, но в контакт не вступают, либо Изгоняют...И это Реальности. Знаю на личном Опыте!
Wowa

#496 Grinch » Пт, 29 июня 2012, 23:46

Wowa, Мама дорогая. Как же все круто. У меня слов нет. Это ,по-моему и есть ад -такой свой,личный,персональный с заборчиком.
Действительно,куда же все это девать -на какую же помойку отнести все эти уровни,ады,колейдоскопы с голодными духами и целостными ориентирами.
Знаете,честно скажу,положА руку на пиксель - нет такой суммы денег (зуб даю), за которую я бы согласился таким вот целостными ориентирами обзавестись. Как говорили классики -"Будете у нас на колыме-Нет уж, лучше вы к нам".
Wowa, Люди чего только не говорят, чего только не видят и не слышат. Во что только не верят - в уровни адов и прочую билиберду.
Это еще больше насыщает их ум,делает его еще и еще более прожорливым -еще уровней,еще степеней. Это называется духовной алчностью.
И даже если представить, что вся эта круть есть во Вселенной -да чего только в ней нет - в ней планета Земля -маленькая песчинка на берегу великого океана. А кого в ней только нет как в макро и микро мирах, каких органиков и неоргаников свисающих гроздьями с каждой связи, мысли и энергетической нити - да киллограммами и пачками.
Другой вопрос -это никак не влияет на то, что продолжается отождествление,а значит отделенность , а значит страдание. Продолжается самообман -я важная магическая личность.Просто теперь человек верит ,что он Великий гарри-поттер -маг и чародей -спаситель вселенной - еще одно отождествление. Завтра он отождествит себя еще с чем то или кем то.
Если Вы согласны в это верить и играться - желаю удачи и магических побед в деле освобождения вселенной.
У меня такого молодецкого задора нет. Я просто в это не верю и целым пакетом все Вами перечисленное автоматически у меня отсутствует, не получая подпитки из моего внимания. Вот такой секрет -вот так с этим и быть и туда же весь этот сказочный балаган девать
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#497 Grinch » Пт, 29 июня 2012, 23:55

Grinch, А ну и еще добавлю, что обусловленному уму превычно находиться всегда либо в прошлом -это все перечисленное Вами про миры, тантры,мантры и янтры. То есть это все кем то напридумано и преплыло из прошлого. И уму также важно торчать в буущем -как же ,как же мне по-удачнее переродиться, как же мне не вляпаться в какую-нибудь мифическую хрень и не стать голодным духом -вот же проблема из проблем.
Не знаю какой Вы там буддист начинающий,но пора Вас уже отвести к буддийскому завучу и поставить двойку в дневник по буддизму за проваленный экзамен по четырем Благородным Истинам буддизма , Восьмеричному Пути и вводному курсу лекций по "здесь и сейчас"
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#498 Wowa » Сб, 30 июня 2012, 7:41

Благородные Истины, потому и названы Благородными, что Шудры и Вайшьи Их понять не могут, их понимают
Люди Благородные, Интеллектуальные (с наличием Мозгов) и Открытым сердцем, не обременённые Нуждой и Проблеммами,
видящие Страдания Других и желающие помочь Страждущим....

А "здесь и сейчас", это лишь Метод Развития Осознанности (Очередная Иллюзия, но дающая Результат)....
Wowa

#499 Grinch » Сб, 30 июня 2012, 10:22

Wowa, Результат,значит ,ключевое слово. И ,конечно же, исключительность. Мы с благородными, а все остальные не в силах нас понять.
Желаю удачи. Нет проблем
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#500 Wowa » Сб, 30 июня 2012, 10:37

К Сожалению Это так, ребёнок не имеет Опыта взрослого, а потому судит обо всём поверхностно......
Когда появляется Благородство Самолюбование ИСЧЕЗАЕТ(растворяется)посмотри это кино,
если не видел , там мудро показано....
Wowa

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php