Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#441 Татьяна » Пт, 15 июня 2012, 13:02

любовь - это мутация.. Grinch, это о тебе?

Не знаю, чего там про любовь...но мне чертовски нравится этот зелененький под ником Grinch!
Приятно, когда попадаются на просторах инета такие "мутанты" :hi:

...прям не могла сдержать своего поросячьего восторга! :?
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#442 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 13:05

Татьяна, Спасибо
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#443 CYOKK » Пт, 15 июня 2012, 13:57

От радиации мутируют даже люди. Значит где-то должен быть пробой. И о каком же чувстве любви к Богу мы тут говорим?!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#444 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 14:15

CYOKK, Сударыня, не подумайте чего лишнего, но здесь не то, чтобы совсем тема посвящена ядерной физике. Я очень ценю и уважаю радиацию, поверьте,в особенности то, что она делает даже с людьми, я допускаю пробои и прочие разгерметизации. И не то, чтобы бы мы тут концептуально говорим о чувстве любви к концепции бога -вовсе нет, ничем таким ужасным мы тут не занимаемся. Эта тема посвящена Мастеру.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#445 Обитель » Пт, 15 июня 2012, 14:25

CYOKK, ты еще на СНЛа замахнись диагностикой :-D
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#446 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 14:56

CYOKK, И действительно, столько прекрасных тем о любви, о накоплении этого чувства или наоборот о тех плохих у метро, кто не накопил этого чувства.Три форума, выборы, модераторы,терки по бизнесу -такая жизнь насыщеннная.И всех их надо продиагностировать, разложить по полочкам,каждого пронумеровать и наклееть бирочку -"вот этот крендель говорил о любви -этот войдет в светлое будущее", а этот молчал,как партизан и т.д. Так что даже неизвестно -о чем мы тут говорим. Вообщем то ниочем.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#447 Обитель » Пт, 15 июня 2012, 15:04

СУОКК, хороший диагност
по мне она несколько раз проходилась, по форме немного криво,
но по сути очень угадывала.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#448 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 15:13

Обитель, я так рад, что у человека есть этот талант. Давайте СУОКК тему посвятим - СУОКК -диагностический террорист Я первый приду в тему
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#449 CYOKK » Вт, 19 июня 2012, 11:41

Обитель,

Знаешь... периодически! Иногда даже помимо своей воли.
Поэтому меня многие завсегдатаи тут игнорируют.
Что делать! "Платон мне друг, но истина дороже". :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#450 CYOKK » Вт, 19 июня 2012, 11:43

Grinch писал(а):СУОКК -диагностический террорист


Ну давайте... Самой интересно как буду держать удар! :grin:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#451 Brittany » Вт, 19 июня 2012, 16:42

CYOKK писал(а):"Платон мне друг, но истина дороже".
А как же...любовь? Или эта истина и есть любовь? или она заменитель любви?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#452 Grinch » Вт, 19 июня 2012, 18:33

Ну вот,все так чУдно и радостно.Новая тема открыта, женщины пошли держать удар - столько любви повсюду,просто праздник какой то :wub:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#453 CYOKK » Чт, 21 июня 2012, 13:37

Nora писал(а): Или эта истина и есть любовь? или она заменитель любви?


Ну дааа! Уменя бывали периоды, что прям погрызть готовааа была за эту самую пресловутую истину.
Наверное поэтому многих людей с зачатками максимализма спасает и охланяет религия. :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#454 Grinch » Чт, 21 июня 2012, 18:45

CYOKK, Если это истина, то она примиряет со всем вокруг,все поводы для грызения заканчиваются.Во-первых нет кого то отдельного и истины,за которую он грызет - тот отдельный исчезает и остается только она. Это единством еще называют или одним и т.д. Если есть отдельный я и истина,за которую я готов погрызть -это значит, что есть мысли об истине, которые я готов отстаивать.Но мысли и концепции -это обман, а не истина -это во-первых.
Если у кого то бывали поводы для погрызть за концепцию, которую этот отделенный "некий я"принял за истину, а потом еще поверил в другую концепцию, что религия спасает и охраняет этого отделенного некого я" еще и с зачатками максимализма от самого себя и от окружающего вокруг -(от чего то же и кого то же религия должна же охранять и спасать по Вашим словам) ,то они совершили над собой какой то уже многослойный акт самообмана 1. "есть отделенный я" 2. "я максималист с зачатками" 3. у меня есть мысли об истине 4. за эти мысли я готов погрызть 5. но я готов с мыслями об истине и максимализмом куда то спрятаться 6. меня такого красавца спрячет и защитит религия 7. теперь я думаю религиозные мысли, помимо мыслей о некой истине -но я спрятался, я в домике. Итого семь чудесных самообманов, забитых внутрь.
Анекдот старый на эту тему. "Чем это ты, Петька,занят? - Да вот, извлекаю корень из квадратного трехчлена. - Тьфу ты,Петька! Я себе такую гадость даже представить не могу!"
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#455 Марк Омаров » Вс, 24 июня 2012, 6:52

Grinch,
Что вы понимаете под словом просветление?
Что происходит в момент просветления с человеком?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#456 Grinch » Вс, 24 июня 2012, 11:20

Марк Омаров, Какое-такое просветление, гражданин начальник? Не брал я просветление - век нирваны не видать, сберкассу брал, палатку брал -просветление не брал,третьим глазом клянусь. Что происходит с человеком? Ну это смотря где с ним это происходит - в тверской губернии одно, в тамбовской -совершенно другое. Сурьезные вопросы,Марк, Вас в семь утра накрывают.
Знаете, есть такая песенка на английском с примерно такими словами - " у тебя и у меня есть просветленный учитель,но я скажу тебе, что мой учитель все-таки чуточку просветленней твоего. Ты говоришь, что теперь у нас с тобой один просветленный учитель , лады -тогда я скажу что меня он любит чуточку больше, чем тебя." Ну и логичное завершение -что теперь мы оба стали просветленными мастерами, но я все равно чуточку просветленней тебя"
Вам не понравится мой ответ, Марк. Не будет какой то большой цитаты из прошлого, сказанную кем то из прошлого, авторитет которого Вы признали. Также ,как и с истиной мы посчитаем с Вами концепции -
1. есть некое мое ,которое отделено и оно что то понимает (оно же рождает неизбежно отделенные не мое, которое либо не понимает ничего,либо понимает что то по-другому 2. под словом просветление ( мысли сделаны из слов, а слова создают мысли о них же -это продукт замкнутого на себя цикла процесса концептуального мышления - поэтому ,что слова-мысли могут сделать с тем, где слов-мыслей нет? Когда гном пришел-дома нет, а когда дом пришел -гнома нет. Одно с другим не встречается,никак. 3. концепция просветления (рождающая концепции непросветления или достижения-не достижения) 4.Что происходит (концепция,что что то происходит) 5.концепция в момент просветления ( что есть некий момент во времени, и что вообще это время в Существовании есть 6. концепция человека и что с ним что то происходит( подразумевается что-личность? тело? ум? какие еще фантомы,с которыми "может" "происходить" "просветление"?)
Видите, почти как с истиной -насчитали шесть обманов. И главный обман - что есть какое то просветление и оно кем то и как то может быть достигнуто. Пока есть я достигающий, а что еще страшнее (упаси б...) появился я-достигший просветления,то есть и неизбежно разделение на объект -субъект -кто то же еще это говорит и отделяется.Теперь просто появилось еще одно новое сияющее "просветленное эго" и все к нему прилагающееся. Там ,где закончилось разделение -некому будет отделиться от целого, чтобы обменять бриллианты на дешовые стекляшки разделения,чтобы сказать - я просветлен или я чего то там достиг. Или по-другому, если присутствует интерес к достижениям ( сначала денег, потом просветления) ,то имеет место быть отождествление с телом, умом и личностью,как правило это у ищущих, читающих,цитирующих,полемизирующих и дискурсирующих. Те же ,кто очнулись от гипноза отождествления с я-тело, я -ум, я-личность либо посмеются, либо промолчат, потому что кто пробудился,тот и так пробудился, а кто задает вопросы -как и что объяснишь?
Скажем, можно выводить адепта на переживание собственного опыта, указывать на луну,подталкивая гражданина к тому, что он таки распознает -ух ты, так ведь это ж луна. Ну да,луна -всегда была луной, ничем другим не была никогда. Этим Мастера и занимались, ничем более -указывали на луну,каждый по своему и каждый перед соответствующей аудиторией.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#457 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 13:58

Grinch писал(а):Если это истина, то она примиряет со всем вокруг,все поводы для грызения заканчиваются

Академик Вавилов сгинул в тюрьме наверное за то, что готовил покушение на товарища Сталина?! :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#458 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 14:02

Grinch писал(а):они совершили над собой какой то уже многослойный акт самообмана


Есть разница: медицина развитых стран и медицина слаборазвитых африканских стран? Наука одна. Но в первом случае за органы предпочитают бороться, а во втором - просто удалить.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#459 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 14:05

А иногда речь идёт просто о человеческих жизнях.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#460 Дезинфекция » Вт, 26 июня 2012, 14:07

CYOKK писал(а):
Есть разница: медицина развитых стран и медицина слаборазвитых африканских стран? Наука одна. Но в первом случае за органы предпочитают бороться, а во втором - просто удалить.
здоровые :huh: ... для пересадки? :evil:
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php