Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 35
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


#541 Марк Омаров » Сб, 17 ноября 2012, 13:12

Ошо о Кришнамурти
http://ariom.ru/forum/t35909-15.html
Спойлер
Именно это происходит с так называемыми религиозными людьми. Они загоняют свои тени, свое эго, свой гнев, свою жадность, свои амбиции в бессознательное. Но все это по-прежнему остается в бессознательном, и это гораздо более опасно, потому что вы не осознаете. Вы думаете: все исчезло.

До того, как мой саньясин начал спорить с У. Г. Кришнамурти, это был просто великий святой, такой тихий, такой умиротворенный. Когда начался спор, он испугался, что может быть пойман, он не смог ответить на вопросы, и неожиданно возник гнев. Может, он и не подозревал об этом гневе, но мой саньясин помог ему! Он пожелал избавиться от саньясина.


Этот У. Г. Кришнамурти не является подлинным и искренним человеком, — но вы можете угодить в ловушку из-за того, что он повторяет прекрасные фразы. У него хорошая память, у него хороший интеллект, но это тень.

Даже сам Джидду Кришнамурти обычно очень сердился при одном виде моих саньясинов. Я сказал моим саньясинам:

«Где бы ни выступал Джидду Кришнамурти, садитесь в первый ряд».

В то время саньясины носили красные одежды и малу с моим портретом, поэтому они сразу бросались в глаза.

В тот момент, когда Джидду Кришнамурти видел, что повсюду мои саньясины, он забывал, на какую тему собирался говорить. Он принимался осуждать меня и осуждать саньясу. Этот человек говорил всю свою жизнь об осознанности, — и он напрочь забывал, о чем собирался говорить. И так бывало не однажды... поскольку мои саньясины оказывались везде.

Где бы он ни собирался говорить — в Лондоне, в Сан-Франциско, в Бомбее, в Нью-Дели, в Мадрасе — везде мои саньясины были в первых рядах.

У него была на меня такая аллергия, что, как только он замечал саньясинов, то совершенно выходил из себя.

Несколько раз он даже принимался колотить себя по голове, приговаривая:

«Зачем вы приходите сюда? Я против саньясы». А я сказал моим людям: «Смейтесь! Рассердите его как только возможно! Это выявит настоящего человека, который скрывается позади».

Он даже не мог понять, почему это происходит повсюду, почему он доходит до безумия. Он принимался осуждать меня, осуждать саньясу, и становился почти неврастеником.

Вид моих смеющихся саньясинов только подливал масла в огонь, и он злился все больше и больше. Он не мог понять, отчего эти люди не обижаются, но, напротив, смеются. Саньясины отнимали все его время.
Легко толковать о прекрасных вещах, блистать интеллектом.


Ошо. Манифест дзен - свобода от себя.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#542 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 18:51

Лазарев об Ошо.
phpBB [media]

Несколько видеороликов - Лазарев:Ошо
http://www.youtube.com/results?search_query=С.Н.Л ... 20.0...0.0...1ac.1.y-ZpDXW4RpM
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#543 Марк Омаров » Вт, 27 ноября 2012, 14:49

Grinch
Фотографии Ошо большого размера.
http://ariom.ru/forum/t22386.html
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#544 Марк Омаров » Вс, 23 декабря 2012, 8:42

"Всего семьдесят лет назад, перед революцией, Советский Союз был одной из стран-исполинов, Россия дала миру великую плеяду гениев. Но за эти семьдесят лет им не удалось выдвинуть ни одного гения масштаба Льва Толстого, Максима Горького, Антона Чехова, Федора Достоевского, Ивана Тургенева - ни единого за семьдесят лет. Все эти пять человек жили до революции, а Максим Горький прожил еще какое-то время после революции.
Если вы захотите выбрать имена десяти величайших писателей всего мира, среди всех языков, то эти безусловно войдут в десятку. Вы не сможете вычеркнуть ни одного из них из списка десяти, и весь остальной мир получит только пять мест, а пять будут отданы русским. И даже те пять от всего остального мира будут на самом деле несравнимы с величием русских писателей. Что же случилось?
После революции каждого подгоняли под один размер. Ум больше не свободен. Вы не можете сказать ничего, что не одобрено правительством, вы не можете написать ничего, что не одобрено правительством. Нет свободы мышления. Нет индивидуального выражения ни в чем. Все стало однородным - люди исчезли. Только толпа существует, только количество, нет индивидуальностей."
Ошо "Мастер.Размышления о преображении интеллектуала в просветленного"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#545 Негорро » Сб, 16 марта 2013, 20:18

"Все ваши боги - єто ваши собственные творения. Вы лепите их и никогда не задумываетесь над тем, что продолжаете поклоняться вещам, которые вы же и создали. Христианская Библия гласит:"Бог создал человека по своему образу и подобию". Истина же прямо противоположна: человек создал Бога по своему образу и подобию. И потом - окончательная дурость - вы поклоняетесь своему образу. На самом же деле, если бы вы были хоть немного разумны, то могли бы просто купить зеркало и поклоняться.
Все ваши боги есть не что иное, как ваши собственные отображения. Нет нужды ходить в храм или церковь, вы можете просто держать небольшое зеркало. Возможно, дамы в этом смысле разумнее всех, - они продолжают снова и снова глядеться в зеркало, - они веруют в зеркало.
Но все ваши боги - это то же самое, все ваши ритуалы созданы ушлыми священниками. Ни одно из ваших писаний даже не является первоклассной литературой, все это третьеразрядные вклады. Но лишь потому, что они святые... Кто делает их святыми? - люди, у которых есть свои кровные интересы..."
Ошо "Мастер"
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#546 Негорро » Вс, 17 марта 2013, 6:18

"Это длинная цепь от Бога к пророкам, к мессиям, к святому писанию, к церкви. Но единственная реальность во всей этой долгой череде вымыслов - это священник, и все его усилия испокон веков были направлены на то, чтобы эксплуатировать вас. И не только эксплуатировать - эксплуатация возможна лишь при выполнении определенных условий: вас нужно заставить испытывать чувство вины. Странные способы были изобретены, чтобы заставить вас почувствовать вину. Индуисты говорят, что вы страдаете, вы несчастны не из-за собственной глупости, не из-за своей бессознательности, не из-за своей немедитативности, не из-за того, что вы не делали усилия стать просветленным, а из-за злых деяний, совершенных вами в миллионах прошлых жизней. Теперь вы не можете уничтожить их, обратного пути нет. Таково бремя, которое вы должны нести, и под этим бременем вы утрачиваете свое достоинство, всю свою гордость. Все, что вы можете делать, - это молить Бога помочь вам, спасти вас."
Ошо "Мастер"
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#547 Негорро » Вс, 17 марта 2013, 13:58

"Гаутама Будда был прав, но он не принимал во внимание глупых людей, которые всегда в большинстве. Он никогда и не думал, что будут школы, цитирующие его, заявляя, что просветление вторично, реальная вещь - это поклоняться, реальная вещь - это молиться. Гаутама Будда отрицал... Его последние слова были:"Не делайте моих изваяний, потому что я не хочу, чтобы вы были поклоняющимися, я хочу, чтобы вы были буддами. А будда, молящийся перед каменной статуей, - это просто нелепость.
Но таково невежество человека, что первыми человеческими изваяниями оказались статуи Гаутамы Будды. Изваяния были, но то были вымышленные боги. Гаутама Будда - это первое историческое лицо, чьи статуи были созданы в таком огромном масштабе, что даже сегодня у него больше статуй, чем у кого-либо еще в мире. А бедный парень говорил:" Не делайте моих статуй, потому что я не учу вас поклоняться, я учу вас пробуждаться. Поклонение не поможет, это попросту бесполезная трата времени."
Но священник заинтересован в поклонении, потому и слова Будды не приняты во внимание, и священники стали делать статуи. Были созданы ритуалы, а он боролся сорок два года беспрерывно против ритуалов, против храмов, против писаний. В точности то, против чего он боролся,было сделано впоследствии, - и сделано с самыми добрыми намерениями людьми, которые думали, что служат человечеству, людьми, которые считали себя последователями Гаутамы Будды."
"Мастер" Ошо
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#548 Негорро » Пн, 18 марта 2013, 7:49

"Все ваши боги, все ваши мессии, все ваши пророки есть не что иное, как ваше собственное воображение, ваша собственная проекция. Они осуществляют определенные нужды в вас, но это больные нужды. Они снабжают вас образами отца-покровителя.
Не удивительно то, что люди называют Бога "отец", потому что каждый ощущает себя в мире одиноким, беззащитным. Смерть всегда ходит рядом с вами, она может схватить вас в любой момент. Жизнь до того небезопасна и ненадежна, что вам нужна какая то страховка, какая то гарантия. Бог входит ловко, он ваш отец. В беспокойные времена вы всегда можете положиться на него, хоть он никогда не помогал никому.
Даже Иисус на кресте молился. В конце концов он разволновался и закричал в небеса:"Отец, зачем ты оставил меня?" Но он по-прежнему продолжает выглядывать, надеяться, что Бог прибудет на белом облаке спасти его, с ангелами, играющими на своих арфах, поющими "Аллилуйя!" Но ни одно белое облако не появляется."
Ошо "Мастер"
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#549 Негорро » Пн, 18 марта 2013, 7:59

" Иисус может быть взят как величайший пример всех тех, кто верит в вымыслы. Он уверовал слишком сильно... Небо не отвечает за его убеждения, и если небо не исполняет его ожиданий, только он ответственен - никто больше. Он имел громадную веру, но не был просветленным, он не доверял. Он верил в Бога, он безумно верил, что был единственным сыном Божьим.
Уже сами идеи показывают, что человек был немного невротичным. Вместо того чтобы помочь ему и предоставить нужное лечение, там оказались идиоты, которые распяли его... но распятие - это не лечение. тогда идиоты одного вида распяли его, а идиоты другого вида в своем воображении воскресили его. Теперь половина человечества следует человеку, который был душевнобольным.
Но почему он был в состоянии повлиять на стольких людей? Причина не в том, что он имел великую философию - у него вообще не было философии! Причина в том, что человечество в большинстве тоже невротично. Оно чувствует, что очень хорошо верить в Иисуса Христа, верить в Бога, это создает защиту - лишь в вашем уме. Вы будете обмануты, в конечном итоге разочарованы, но разочаровываться во время смерти бессмысленно. Тогда не останется времени сделать что-нибудь еще."
Ошо "Мастер"
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#550 Марк Омаров » Вс, 7 апреля 2013, 11:32

"Найти живого мастера - это величайшее благословение. Это самая трудная вещь, поскольку живого мастера будет осуждать весь мир, так что вас обескуражит осуждение. Лжеучителей будут ценить, уважать,почитать, само собой, вы подумаете, что если весь мир почитает, уважает, - значит, это именно те люди, у которых вы должны учиться. Все это с точностью до наоборот: подлинный мастер был всегда осуждаем современниками.
Поэтому всякий раз, как вы обнаружите человека осуждаемого единогласно всеми, - он обладает чем-то, иначе почему весь мир взбудоражен им? Когда мир ценит, почитает, удостаивает чести и наград, - берегитесь! Это лжеучитель. Он в чести, потому что служит кровным интересам общества.
Если вы можете сохранять этот небольшой критерий, всегда можно найти надлежащего мастера. Но без такого мастера самые простые вещи станут очень сложными, вещи, которые могут произойти сейчас же, не происходят в течении жизней. Остерегайтесь тех, кто в чести!
Если кто-то осужден, и осужден единогласно, такой человек несёт истину в мир, который живёт всеми сортами лжи. Будьте с ним! Рискните! И ваша награда будет потрясающе грандиозной."
Ошо "Мастер"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#551 Марк » Вс, 15 сентября 2013, 12:20

"Мы превратились в таких смертельных врагов секса, что христиане говорят, будто Иисус рожден вовсе без секса. Как это возможно, чтобы Иисус был рожден вне секса? Как мог Иисус родиться благодаря сексу?
Кто угодно рождается от секса, но только не Иисус. Именно потому, что секс так опасен, христиане утверждают, будто Иисус был рождён от Святого Духа, у Иисуса не было отца, полового сношения не произошло. Он был рожден из женского лона, не встретившегося с противоположным полом.
Зачем эта бессмыслица? Но оставим Иисуса и христиан.Вы сами! Если вы только допустите мысль о том, что ваш отец время от времени должно быть занимается любовью с вашей матерью, вы почувствуете вину. Как же вас родили? Вы ведь не внебрачный ребёнок. Но сама мысль о вашем отце, занимающемся любовью с вашей матерью - всё это представляется таким уродливым. Это кажется вам таким безобразным, что вы не можете представить себе вашего отца, делающего это. Другие, возможно, и делают это, но ваш отец! Невозможно! Вы родились от отца брахмачари, от отца, придерживающегося целибата. То же самое христиане говорят об Иисусе."
Ошо "Ни воды, ни луны"
http://www.livelib.ru/book/1000513579
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#552 Марк » Вт, 11 февраля 2014, 18:18

Вопрос:
Я верю в Бога, и это не из страха. Почему вы говорите, что вся вера из страха?

Ответ:
Тогда почему вы веруете? Вы не знаете. Если бы вы знали, не было бы нужды верить. Вся вера происходит из невежества. Будда знает, он не верит. Я знаю, я не верю вообще. Но почему верите вы? Откуда исходит ваша вера? Она не исходит из вашего опыта - тогда откуда она исходит? У неё могут быть только два источника, которые по существу являются одним источником - или страх, или жадность.
Жадность свободна от страха, и жадность может быть источником многих страхов. Они идут рука об руку. Вы или боитесь ада, или жадны к небесам. Иначе почему вы тогда верите в Бога? Как вы можете верить в Бога? Именно ваша вера подсказывает вам, что причина вашего страха - одиночество, вы нуждаетесь в защите. Вам нужен отец, вам нужен кто-то, контролирующий вашу судьбу, вам нужен кто-то, на кого бы можно было смотреть снизу вверх.
Ибо вся вера основана на страхе, а ваши боги - не что иное, как ваши персонифицированные страхи. Ваши боги ничего не говорят о Боге, они просто говорят вам что-то о вашей патологии, о вашем уме.
Ошо "Именно это тело Будда" 13 декабря 1977 г.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#553 Марк » Ср, 12 февраля 2014, 5:42

По мнению Ошо, любые книжные и церковные боги, это плод фантазии человеческого ума, не имеющие ничего общего с реальным Богом.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#554 Марк » Сб, 26 апреля 2014, 18:14

"Вы также спрашиваете: ...Разве дзен не более рационален — а мы стремимся к неограниченному — чем христианство со своими чудесами, безукоризненной концепцией и воскресением?

Христианство живет за счет всевозможной лжи. Все религии живут ложью, но ложь христианства наиболее очевидна.

Другие религии усердно старались скрывать свою нерациональность, и порой вы бываете не в состоянии обнаружить, где же нерациональное. Например, джайнизм не имеет Бога, поэтому величайшая ложь уничтожена, и с ней многие другие веши. Нет вопроса сотворения и нет вопроса последнего судного дня; нет вопроса пророков, приходящих от бога, нет вопроса мессий, посланников Бора, нет вопроса Иисуса Христа, единственного единородного сына Божьего. Когда нет Бога, все эти вещи исчезают автоматически. Джайнизм оказывается более основательно укорененным.

Махавира не творит чудес, не дает глаз слепому, не дает здоровья больным, не возвращает умершего к жизни. Там нет чудес, которые могут вызвать сомнение в вашем уме: «Как эти вещи возможны? Это же абсолютно ненаучно». Поэтому Махавира стоит на более твердой почве, и будет очень трудно найти, где же он скрывает свою иррациональность...
"
Они есть. Религия не может жить без лазеек — но это гораздо выше христианства. Лазейки христианства очевидны каждому. Только совершенно слепые могут быть христианами, те, кто не может смотреть даже прямо перед собой.

Безукоризненная концепция, девственное рождение... как может разумная личность продолжать верить в девственное рождение? Сотворение мира — и никто не спрашивает, чем Бог занимался перед этим. Был ли он совершенно праздным... вечно? Просто жил со Святым Духом?

Очень странный Бог... И внезапно, совершенно без причины, шесть тысяч лет тому назад он создал весь мир за шесть дней. Неужели вы думаете, что кто-нибудь может создать всю эту вселенную за шесть дней? А если он был таким созидательным, тогда почему оставался совершенно бессильным целую вечность?

А если есть начало существованию, должен быть и конец. Все очень ясно. Чудеса Иисуса Христа — хождение по воде, воскрешение умершего — очевидно ясны, но не научны. Воскресение... и сразу же после воскресения он бодро встал и пошел, без всякого транспорта, даже без коня?..

Мухаммед, по крайней мере, имел коня для езды. Он как раз остановился отдохнуть посреди дороги в Иерусалиме. Иерусалим казался заоблачным, святым городом. Утомленный после долгого путешествия, он отдыхал на скале, а затем совершил еще один скачок — но, по крайней мере, у него был конь! Иисус не имел даже коня, однако пошел тут же... как воздушный шар, и без всякого газа! А после достижения рая он, очевидно, сбросил веревку своей матери и вытащил ее к себе в рай!

И люди продолжают верить в такие чудеса! А если вы удалите все эти вещи, христианству будет нечего предложить. Поэтому они продолжают настаивать, что это реальные, фактические происшествия. Но приходит время, когда они не могут больше настаивать."
Ошо "Манифест дзен"
http://www.litmir.net/br/?b=55301&p=18
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#555 Марк » Пт, 17 апреля 2015, 15:22

"Я должен сказать вам, что после Русской революции что-то произошло с русским гением; Лев Толстой, Федор Достоевский, Тургенев, Максим Горький — они исчезли. Хотя сейчас в России писатель, романист, артист — наиболее высоко оплачиваемая и уважаемая профессия. Так что же случилось? Почему они больше не создали таких книг, как «Братья Карамазовы», «Анна Каренина», «Отцы и дети», «Мать», «Записки из подполья?» Почему? Я спрашиваю тысячу раз, почему? Что случилось с русскими гениями, писавшими романы?
Я не думаю, что какая-либо другая страна могла бы состязаться с Россией. Если вы выберете всего десять романов из всего мира, вам просто будет необходимо взять пять русских, оставив только пять всему остальному миру. Что случилось с великим гением? Он умер! Потому что цветам нельзя приказывать, для них нет десяти заповедей. Цветы цветут — вы не можете приказать им цвести. Снег идет — вы не можете издать приказ, вы не можете назначить ему встречу. Это невозможно. И то же самое с Буддами. Они говорят то, что они хотят сказать, и когда они хотят сказать. Они будут говорить, даже для одного человека, то, что хотел бы услышать весь мир."
Ошо "Проблески золотого детства"
http://log-in.ru/books/probleski-zolotogo-detstva-osho-osho/#read
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#556 Марк » Сб, 21 ноября 2015, 12:32

Мне неоднократно встречалась информация, что Ошо надиктовал аж 650 книг. Это 650 сатсангов на разные темы или все лекции поместились в 650 томов?
Сколько книг из этих 650 переведены на русский язык? Есть ли сейчас книги, которые ни разу широко не издавались ни на русском, ни на английском языках? А существуют лишь для внутреннего потребления узкого круга посвященных?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ошо - Духовный террорист

#557 Марк » Вс, 10 апреля 2016, 1:03

"Теперь перейдём к сутре.

"Уступить - значит сохраниться в целостности."

Вас учили как раз обратному - никогда не уступайте, боритесь упорно, сопротивляйтесь изо всех сил, потому что это вопрос выживания. Если вы не будете бороться, то не выживите, вас поедят более сильные. Жестокости учат. Но Лао-цзы говорит:"Уступить - значит сохраниться в целостности." Не утруждайте себя борьбой, потому что целое не является врагом, это - ваша мать,это - начало, из которого вы вышли. Почему борьба не нужна? С кем вы боретесь? Иисус, должно быть, имел некоторое представление об учении Лао-цзы, он не мог почерпнуть эти взгляды где-либо ещё. В еврейской традиции нет корней, потому что евреи говорят:"Око за око. Если кто-то разбил тебе глаз,разбей ему глаз". Закон "око за око" - это концепция битвы, борьбы. Но Иисус говорит:"Если кто-то заставляет тебя пройти с ним одну милю, пройди две". Вот что значит уступить. Иисус говорит:" Если кто-то украдёт твою накидку, отдай ему и рубашку тоже." Вот что значит уступить. Он, должно быть, сталкивался с учением Лао-цзы, потому что в еврейской традиции такие концепции он найти не мог. Христос был чужаком для евреев, вот почему он был распят. Он не был для них своим человеком, он был непостижим для их умов и их логики, а евреи очень логичны, это один из самых логичных, математических, расчетливых народов. Они не могли понять этого человека: этот человек учил безумию."
Ошо "Три сокровища"

"Если кто-то украл у вас накидку, устройте хорошую драку, не позволяйте ему красть так легко. А этот человек говорит:"Дайте ему взять накидку и подарите ему ещё и вашу рубашку?!" Абсурд! Вот почему Иисус не мог быть принят. Даже христиане не приняли его. Они боготворят его, но они не приняли его, иначе почему так много христианских войн? Христиане уничтожили так много человеческих жизней! Они называют это крестовыми походами, религиозными войнами. Как вообще может быть война на религиозной почве? Все войны антирелигиозны, война не может быть религиозна. Христиане совершили так много убийств, они самые большие в мире специалисты в области убийства. И они говорят, что следуют Иисусу! Нет, они не следуют. Невозможно следовать Иисусу, пока вы не отбросите логический разум. Христиане на самом деле всё ещё остаются евреями, они слишком увлеклись иудейством. Иисус всё ещё остаётся непринятым чужаком в мире. Иисус сказал где-то, что совы имеют гнёзда, животные имеют норы, и только Сын Человеческий не имеет места, где укрыть свою голову. Даже христианские церкви не позволяют ему войти, если он придёт опять, они просто закроют двери\. потому что этот человек приносит с собой несуразность, нелогичность".
Ошо "Три сокровища"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php