В защиту язычества.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Novyj » Чт, 12 июня 2008, 10:41

Что такое язычество и опасаться ли его? Православные боятся его как огня и одно это слово их повергает в шок, депрессию. Сразу срабатывает в голове щелчок - о, сейчас пойдёт речь о ереси. Странно конечно, странно. Да, православная церковь - единобожие. Язычество - многобожие. Но тогда Христа частично тоже можно назвать и язычником, Он же говорил, неужели вы не читали, что написано: вы боги? Сам Христос, говорил о богах. И не боялся язычества, как сейчас боятся Его многие последователи. Отказываться от язычества - это всё равно, что отказываться от своих ног. Православные, не путайте идолопоклонство с язычеством - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Язвчество является одним из ростков, на основании которого Христос принёс на землю новое учение. Церковь отменила многие славянские праздники, отказавшись от них, заменив их христианскими. Взять то же Ивана Купала :smile: . Не смогли понять что дерево - это и корни, и ствол, и листья, оторвав корни. Славянам не хватает того естественного, что близкое их генам их сердцу. Христос внёс понятие о единобожии, открыл людям понимание многих законов, открыл путь к Всевышнему через Себя. Он всё соеденил в Себе и принёс людям. А люди сели, подумали, а давайте вот это выкинем, вот это отменим, а это добавим...

Язычество - это путь познания законов вселенной. И священные книги индуизма, буддизма, зороастризма и другие - открывают тайну великих законов, созданных Всевышним Отцом. И через познания этих законов, люди постепенно приближались всё ближе и ближе к познанию Верховного, Всевышнего Бога, Атмана. И Христос, как земное воплощение Всевышнего, помог людям сделать этот рывок к Единому Богу. Не отрицая тот путь, который человечество прошло до Его воплощения. А люди решили, что вот пришел Христос, значит всё, что было до него - ересь. И корни можно отбросить, забыв, что без корней дерево засыхает. Подбили Христа под своё человеческое понимание. Иисус знал всё о язычестве, всё о магии, всё о законах вселенной и дошел до понимания - что всё созданное Богом представляет собою любовь. И стал земным воплощением любви. Обьеденив в себе всю полноту жизни, всю полноту законов. А церковники решили - давайте представим миру, что Христос -вот такой и вот такой. Так, язычество нам неудобно, давайте его отменим. Так старые обряды - языческие и ненужные - отменяем. Реинкарнацию тоже отменить , зачем она нам, легче будет без неё. Извратили, исковеркали, забыв, что язычество - это часть Божьего замысла. И отменив язычество, другие религии перекрыли как себе так и людям возможность понять всю прекрасность мира, созданного Всевышним Отцом нашим небесным. И люди, держась за многие придуманные догмы, думают, что отстаивая их, служат Богу и угождают Ему. Нашли лёгкий и как они думают верный путь, забывая, что Царство Божье суть внутри нас, и забывая, что тот узкий путь еще надо найти. И это не путь догм. Это путь свободы и любви. Ограничивая свободу к язычеству и другим религиям, люди ограничивают путь к познанию Бога. Понятно, что язычество нужно знать в чистом виде, из священных книг, от великих учителей. Я согласем с православными - сейчас много развилось языческих ересей, которые к истине не имеют никакого значения. Но христианских ересей (сект) тоже валом. Я говорю не про сдвиги на фоне язычества. Я говорю о том язычестве, которое открывает законы вселенной и подводит к истине. А вы, "истинные" православные просто гребёте всё, под одну гребёнку, даже не желая заглянуть в глубину замысла Божия. И понять, зачем по Его воле человечество долгие годы было языческим...
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#2 Ярогор » Чт, 12 июня 2008, 10:58

Ну ты и темку зацепил :-D :-D :-D
Начну с главного:
Novyj писал(а):Да, православная церковь - единобожие. Язычество - многобожие.
Бог един и многопроявлен.
Так вот, то, что ты тут слегка только зацепил - это часть этой многопроявленности и взаимодействия этих проявлений.
Если говорить о последних паре тыщ лет, то Иисус прекрасно вписывается в "языческую, дохристианскую" парадигму:
Боги наши - суть Великие Родичи наши.
И почему бы тогда не реинкарнироваться одному из Великих Родичей 2000 лет назад?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#3 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 17:46

Novyj писал(а):Да, православная церковь - единобожие. Язычество - многобожие
Это единобожие - Бог-отец, Бог-Сын и Бог - Святой Дух ? А у язычников - индуистов Вишну -Рама -Шива. Вы возразите, что в христианстве троица сливается в Единого Бога. Но и у индуистов есть Брахма, Абсолют.
У язычников, скажете Вы, множество божков, идолов и духов местности. В христианстве свои Архангелы, Ангелы, Святые. А так же Сатана, Дьявол, демоны и черти. Язычники молятся идолам. А христиане часто не лично Богу. А Деве Марии, святым великомученикам. И если не примитивному пеньку, то красивой иконе, сделаной руками вполне земных мастеров.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 17:50

Novyj писал(а):И Христос, как земное воплощение Всевышнего, помог людям сделать этот рывок к Единому Богу. Не отрицая тот
Так и у индуистов Кришна живое воплощение Бога на Земле. А на форуме Лазарева, к примеру, Ку Ка Ре Ку утверждает, что он так же Сын Божий.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Novyj » Пт, 13 июня 2008, 17:53

Марк Голдберг
Всё верно, кроме
Марк Голдберг писал(а):А у язычников - индуистов Вишну -Рама -Шива.
Рама - это аватара Вишну, даже не Вишну, но это не важно, долго рассказывать кто чей аватара. У них Вишну, Брахма и Шива.
Марк Голдберг писал(а):Вы возразите
Марк Голдберг писал(а):скажете Вы
:huh: . Не скажу :-D , не возражу :-D . Даже мало того, скажу что почти всё, что ты сказал - правда :smile:
Марк Голдберг писал(а):А на форуме Лазарева, к примеру, Ку Ка Ре Ку утверждает, что он так же Сын Божий.
:lol:
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 18:00

Novyj писал(а):Рама - это аватара Вишну, даже не Вишну, но это не важно, долго рассказывать кто чей аватара. У них Вишну, Брахма и Шива.
С этим напутал и все по ленности, надо было прежде в справочник заглянуть.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 Novyj » Пт, 13 июня 2008, 18:02

Марк Голдберг писал(а):С этим напутал и все по ленности, надо было прежде в справочник заглянуть.
Я ничего не напутал :smile: , надо веды читать :wink: , а не дурацкие справочники.
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#8 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 18:08

Novyj писал(а):Я ничего не напутал , надо веды читать , а не дурацкие справочники.
Бог есть любовь.
Так этож я о себе писал, а под справочником как раз и подразумевал ведическую литературу.
Ну у Вас и эгомания, принимаете все на свой счет.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#9 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 18:10

Novyj писал(а):надо веды читать , а не дурацкие справочники
И где христианские любовь и терпимость, чуть тронули - и то не вас лично, а уже раздражение появилось. И слова такие не обычные - дурацкие...
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#10 Novyj » Пт, 13 июня 2008, 18:10

Марк Голдберг писал(а):Так этож я о себе писал, а под справочником как раз и подразумевал ведическую литературу.
А, понял, сори.
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#11 Novyj » Пт, 13 июня 2008, 18:13

Марк Голдберг
От этих споров на форуме иногда действительно многие вещи начинаешь в штыки воспринимать :smile: , всё нормально Марк Голдберг, я понял свою оплошность :wink:
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#12 Марк Голдберг » Пт, 13 июня 2008, 18:16

Novyj писал(а):От этих споров на форуме иногда действительно многие вещи начинаешь в штыки воспринимать , всё нормально Марк Голдберг, я понял свою оплошность
Да и у меня никаких претензий.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Novyj » Пт, 13 июня 2008, 18:17

:frends: :drink: ничто человеческое мне не чуждо :grin:
Novyj
Автор темы
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 AnD-rei » Вт, 17 июня 2008, 11:22

[rutube]http://rutube.ru/tracks/777553.html?v=17d9ed57d047f90215467a97bd975a57[/rutube]

[rutube]http://rutube.ru/tracks/777574.html?v=6c7793589b09610d19f1cb4cd65e5f8a[/rutube]
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#15 Литтл Ю. » Вт, 17 июня 2008, 12:28

Самое умное, что можно придумать - свалить все в одну кучу, и сделать микс. Такой себе борщ с компотом с жаренными креветками. Съедобно?
Вообще, уравнивая все религии без рассмотрения их сути значит принижение и опримитивливание этих религий.
Только так, выхолащиванием их сути и можно подвести их к общему знаменателю.
Вы наверное, в курсе, что вне Христа не было спасения людям, насколько хорошо бы языческие религии не познали Бога. Более того - именно библия говорит, что "боги народов беси суть", и призывает поклоняться только Единому Господу, а не силам стихий. Вот и думайте, кому вам поклоняться.

Это единобожие - Бог-отец, Бог-Сын и Бог - Святой Дух ?

конечно. Бог Един, но являет себя в Трех лицах.

Вы возразите, что в христианстве троица сливается в Единого Бога.

что значит сливается? Она никогда не делилась. Это три проявления того же самого.

Но и у индуистов есть Брахма, Абсолют.

и что? Брахма не абсолют, он рождается и умирает.

А христиане часто не лично Богу. А Деве Марии, святым великомученикам.
вы их приравниваете к чертям и духам леса ?

И если не примитивному пеньку, то красивой иконе,
котоая запечатлевает действие Духа Святого.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 Ярогор » Вт, 17 июня 2008, 12:51

Литтл Ю. писал(а):Более того - именно библия говорит,
Опять свою песенку завела?
А почему именно только библия истинна???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#17 Литтл Ю. » Вт, 17 июня 2008, 13:06

Ярогор писал(а):
Литтл Ю. писал(а):Более того - именно библия говорит,
Опять свою песенку завела?
А почему именно только библия истинна???


Я песенку не заводила, уважаемый, я тут общаюсь. А с вами мы на ты не переходили пока что.

Я говорю о Библиии, потому что товарищ неправильно указывает причины, по которым православные отвергают язычество. Вернее, он о них не знает, называя себя православным.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Ярогор » Вт, 17 июня 2008, 13:27

Литтл Ю. писал(а):Я говорю о Библиии, потому что товарищ неправильно указывает причины, по которым православные отвергают язычество. Вернее, он о них не знает, называя себя православным.
В этом общении-обсуждении есть принципиальный вопрос, от которого, Вы, уважаемая Литтл Ю. постоянно уходите. И ответ требуется однозначный - Библия является единственным источником истины - да или нет.
Вот пожалуйста ответь однозначно - да или нет, тогда и можно будет поговорить о том, правильно или неправильно товарищ указывает причины...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#19 Литтл Ю. » Вт, 17 июня 2008, 13:30

Ярогор писал(а):
Литтл Ю. писал(а):
В этом общении-обсуждении есть принципиальный вопрос, от которого, Вы, уважаемая Литтл Ю. постоянно уходите. И ответ требуется однозначный - Библия является единственным источником истины - да или нет.
Вот пожалуйста ответь однозначно - да или нет, тогда и можно будет поговорить о том, правильно или неправильно товарищ указывает причины...

я ответила в параллельной теме.
/viewtopic.php?f=7&t=5349&p=424770#p424770
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#20 Ярогор » Вт, 17 июня 2008, 13:49

Литтл Ю. писал(а):я ответила в параллельной теме.
очередной уход от вопроса, однозначно не отвечено - да или нет...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php