метод Станислава Грофа.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 nagual » Ср, 7 ноября 2007, 5:44

вот сайт трансперсональная психология - Стэн Гроф, Владимир Майков
http://www.stangrof.ru/


Никто не пробовал сей революционный метод?У меня был неудачный опыт.
Короче ещё когда в школе учился-пошёл на сеанс холотропного дыхания.
Ужас как мне было тяжело дышать так целый час :wacko:
В транс не впал,рождение не пережил :sad:
Плюс когда вышел посувствовал сильную тяжесть в области сердца и вообще депрессняк напал. :sad: :sad: :sad:
Неполучилось короче,но надо было сеанс повторить!А я не пошёл больше...
И жалею.
Метод сильный.Это открытие знаменитого учёного.
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#2 nagual » Ср, 7 ноября 2007, 5:46

Сознание - это открытая коммуникативная система. Мы всегда находимся в общении с собой, с миром, с другими людьми. Это общение - не только обмен информацией, словами, эмоциями, мыслями, но и обмен веществом и энергиями. Мы связаны с миром множеством каналов: каналами пяти органов чувств, каналами биоэнергетики, каналом интуиции и т.д. Через нас струится поток жизни. Мы поддерживаем постоянство своей среды, то что называется нашим телом, нашим «я», именно за счет того, что мы постоянно находимся в общении. Если меняются функции потоков общения, меняется наша внутренняя структура, меняется наше «я», меняется наше сознание. Если бы мы были даосскими практиками, мы могли бы сказать,что этот поток есть не что иное, как Дао, которое свободно струится через нас, когда мы следуем этому потоку в каждый момент своей жизни. Если же мы сопротивляемся, не следуя Дао, то возникают острые углы, заносы, несовпадение скорости потока и скорости нашей жизни. Мы чувствуем дискомфорт в теле, одеревенение, усталость, мы не подключаемся к потоку речи, что-то не совпадает. Если мы не чувствительны к своей жизни и к тому потоку, который струится через нас, мы заполучаем проблемы, тревожные сигналы, симптомы, которые потом разворачиваются в болезни. У нас возникают зоны молчания: мы боимся чего-то и не можем об этом говорить.

Владимир Майков Сущность холотропного подхода.
подробнее тут http://www.stangrof.ru/xbreathe.html
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#3 MANDRAGORA » Ср, 7 ноября 2007, 19:12

пробовала сама дышать, лет 10 назад. вспышка света - и всё...ничего не получилось...книжки читала, тоже давно... :)
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#4 ЛешЫй » Ср, 7 ноября 2007, 22:33

Видел в интернете такую версию, что за деятельностью Грофа стоит большой наркобизнес и имеет своей основной целью легализацию ЛСД в Америке, т.к. его метод оправдывает употребление запрещенных психоделиков.
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#5 nagual » Ср, 7 ноября 2007, 23:37

ЛешЫй писал(а):Видел в интернете такую версию, что за деятельностью Грофа стоит большой наркобизнес и имеет своей основной целью легализацию ЛСД в Америке, т.к. его метод оправдывает употребление запрещенных психоделиков.


не..не думаю.Как то наивно чтоли звучит.А про ЛСД-так это вообще тема сложная очень...
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#6 Naomi » Чт, 8 ноября 2007, 0:58

nagual
Тоже в свое время читала о трансперсональной психологии.. Даже хотела изучать ТП и на семинар собиралась.. :) Интересно. Но как-то это у меня не пошло..
Другие практики ближе..
Но вот реально видела метод в работе. Летом у нас в Подмосковье проводится слет ЖизниГрад, и там был один тренинг - после определенной подготовки в виде этого дыхания, каждый проходил через импровизированный родовой канал - рождался заново тоесть..
Вот это было! Думаю, реально некоторым людям помогло избавиться от многих психотравм. Кто плакал, кто стонал, кто смеялся.. Были закрыты очень, мучались сами в себе, а тут все раскрылось..
Сама не пробовала. Думаю, без этого можно обойтись.. :)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 nagual » Чт, 8 ноября 2007, 1:04

Naomi писал(а):Сама не пробовала. Думаю, без этого можно обойтись..


это хорошо,что можно.Но чем его метода стала так популярна.?
Я думаю это как нож.Раз и отрезал.Быстро, чётко, надёжно и максимально эфеективно.Вот где реальная психология.

А то смотрел я по телеку доктора Курпатова,так это же клоун полный!ещё по телевизору его показывают :lol: :lol: :lol: ....и к сожалению таких "психоаналитиков"много. :sad:
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#8 ines-ik » Чт, 8 ноября 2007, 1:06

ЛешЫй писал(а):Видел в интернете такую версию, что за деятельностью Грофа стоит большой наркобизнес и имеет своей основной целью легализацию ЛСД в Америке, т.к. его метод оправдывает употребление запрещенных психоделиков.

:lol:
Уморили! СтанИслав Грофф - известнейший официальный ученый, проведший сотни открытых экспериментов с ЛСД. Его книги - в крупнейших библиотеках мира. ЛСД в США не запрещено в медицинских и иследовательских целях. У него было официальное разрешение. ЛСД не вызывает физиологической зависимости.

Большой наркобизнес. Убили наповал! 8)
Никакого самодеятельного метода он не предлагал. Книги его, хотя бы "За пределами мозга" рекомендовала бы прочитать всем. Вот первый шажок к объединению науки и религии. Не эзотерика. :)
ines-ik

#9 nagual » Чт, 8 ноября 2007, 1:10

Станислав Гроф. Космическая игра.
скачать тут
http://lib.ru/URIKOVA/GROF/grof.txt
nagual
Автор темы
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#10 ЛешЫй » Чт, 8 ноября 2007, 13:57

Ines-ik писал(а):
ЛешЫй писал(а):Видел в интернете такую версию, что за деятельностью Грофа стоит большой наркобизнес и имеет своей основной целью легализацию ЛСД в Америке, т.к. его метод оправдывает употребление запрещенных психоделиков.
:lol:
Уморили!
...

Я не нарочно :) Возможно, описанная мной версия - и поклёп, т.к. статья была достаточно желчная, в свете недавнего приезда Гроффа в Россию и его выступления, в т.ч., перед лидерами нынешней российской оппозиции (в общем, политика вмешалась).
Книжечки читну, раз советуете, и не эзотерика :grin:
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#11 MANDRAGORA » Пт, 9 ноября 2007, 14:22

а ещё был такой товарисч - Тимоти Лири, я его книжку читала - вот кто адепт ЛСД, профессор Гарварда. Но Кастанеда всё равно круче... :)
MANDRAGORA
Откуда: славный Г.Асгард
Сообщения: 344
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 20 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php