Истина Доброта Терпение - Джуань Фалунь

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#41 Venus » Пн, 17 декабря 2007, 15:47

Тема третья:


Повышение Синьсин

В прошлом многие люди не могли контролировать свой Синьсин и сталкивались с рядом проблем. Достигнув определённого уровня, они не могли самосовершенствоваться дальше. Некоторым людям присущ сравнительно высокий Синьсин, во время практики небесное око сразу открывалось, и они достигали определённой степени. Поскольку этот человек обладает хорошей природной основой и высоким Синьсин, то его Гун также быстро возрастает. Когда он достигает уровня его Синьсин, то значит, что Гун тоже вырос до такой высоты; если он хочет дальше повышать свой Гун, тогда и противоречия тоже обострятся, так как нужно продолжать повышать его Синьсин. Особенно тому, кто обладает хорошей природной основой, кажется, что его Гун успешно возрастает, что занимается он неплохо, но почему он вдруг встретился с таким количеством проблем? Почему всё вдруг изменилось к худшему? И отношение окружающих к нему также изменилось к худшему, и начальники его не одобряют, и семейная атмосфера стала очень напряжённой. Откуда вдруг появилось так много противоречий? Сам он этого ещё не понимает. Так как он обладает хорошей природной основой, достиг определённого уровня, поэтому появилось такое состояние. Но как можно считать, что такое состояние является критерием Полного Совершенства для практикующего? До завершения самосовершенствования ещё далеко! Тебе следует дальше повышать себя. Ты достиг такого состояния благодаря своей небольшой природной основе, а для дальнейшего повышения надо соответственно повысить и критерий самосовершенствования.
Некий человек сказал: "Я заработаю ещё больше денег, устрою семью как следует, и больше ни на что не стану отвлекаться. После всего этого я пойду самосовершенствоваться в достижении сущности Дао". Я бы сказал, что это тщетная мечта. Ты не в силах вмешаться в жизнь других, не в силах распорядиться чужими судьбами, включая судьбы жены и детей, родителей и братьев. Разве твоё слово решающее? Кроме того, как ты будешь самосовершенствоваться, если у тебя не останется никаких забот и хлопот? Хочешь комфортно практиковать? Где найдёшь такое дело? Это ты мыслишь с точки зрения обычных людей.
Самосовершенствование должно проходить в условиях невзгод, при которых можно проверить, сможешь ли ты расстаться с семью чувствами и шестью страстями, сможешь ли равнодушно относиться к ним. Если ты привязан к этим вещам, то твоё самосовершенствование не увенчается успехом. Во всяком деле имеется предопределённая связь. Почему человек может быть человеком? Именно потому, что в нём существуют чувства, ради которых люди и живут: родственное чувство, любовь между мужчиной и женщиной, любовь к родителям, душевные волнения, дружба. Люди занимаются делами ради добрых старых отношений. Всюду проявляются эти чувства. Желание или нежелание, радость или грусть, любовь или ненависть - всё в человеческом обществе вытекает из этих чувств. Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь самосовершенствоваться. Когда человек освободится от них, то ничто не сможет его задеть, да и помыслы простого человека не смогут его поколебать. Они, эти чувства, будут заменены милосердием, что представляет собой нечто ещё более благородное. Конечно, нелегко сразу расстаться со всем этим. Самосовершенствование представляет собой длительный процесс, процесс постепенного устранения своих душевных пристрастий. Однако ты должен быть строго требовательным к себе.
Для нас, практикующих, противоречия могут возникнуть неожиданно. Что делать? Если ты всё время сохраняешь милосердие, сохраняешь спокойное душевное состояние, то когда случится что-нибудь, поступишь как должно, и твоё поведение позволит тебе смягчить конфликт. Ты всегда держишься милосердно, добродушно, в любых делах всегда заботишься о других. Когда возникает какая-нибудь проблема, ты, прежде всего, думаешь о том, смогут ли другие выдержать это. Причинит ли это вред другим? Тогда не смогут возникнуть проблемы. Поэтому в практике ты должен быть требовательным к себе, следуя более высоким критериям, следуя даже ещё более высоким критериям.
Некоторые люди не понимают этого. У человека открылось небесное око, и он увидел Будду; вернувшись домой, он кланяется перед Буддой и думает про себя: "Почему ты обо мне не заботишься? Помоги мне разрешить этот вопрос!" Будда, конечно, не будет помогать, потому что ту проблему создал именно Будда, чтобы повышать твой Синьсин, чтобы ты мог повыситься в противоречиях. Разве он поможет тебе разрешить данную проблему? Он вовсе не сделает этого. Если он разрешит эту проблему, то как ты будешь развивать свой Гун? Как ты будешь повышать свой Синьсин и свой уровень? Дать тебе развить Гун - вот в чём ключ вопроса. По мнению Великих Просветлённых, быть человеком - это не цель, человек живёт не для того, чтобы быть человеком, а для того, чтобы вернуться обратно. Сколько горя надо ему пережить, Великие Просветленные считают: чем больше переносит человек горя, тем лучше - таким образом, он сможет быстрее погасить задолженность. Вот как они думают. А некоторые этого не понимают, когда их просьбы к Будде остались безрезультатными, они начали пенять на него: почему, мол, ты мне не помогаешь? Ведь я каждый день возжигаю ладан и кланяюсь в ноги тебе. Кое-кто из-за этого даже разбил статуи Будд, с тех пор он стал ругать Будд. Как только он стал их ругать, его Синьсин также упал, и Гун исчез. Он понял, что у него ничего не осталось, и от этого его ненависть к Буддам стала ещё сильнее; он решил, что это Будды его губят. Разве можно правильно оценить Синьсин Будд, основываясь на принципах обычных людей? Разве можно судить о делах на высоком уровне, исходя из критериев обычных людей? Поэтому часто возникали такие проблемы, когда многие быстро падали вниз из-за того, что люди считали муки в своей жизни несправедливостью к себе.
В предыдущие годы многие большие мастера цигун, очень известные, также упали. Конечно, настоящие мастера цигун уже вернулись, выполнив свою историческую миссию. Только те, кто погряз в мирском обществе, и чей Синьсин упал, всё ещё продолжают свою деятельность, но у них уже нет Гун. Некоторые мастера цигун, которые в прошлом пользовались определённой известностью, ещё живут в обществе. Увидев, что они заблудились среди обычных людей, завязли в болоте карьеры и уже не могут оттуда выбраться, что они безнадежны, их учителя увели их Фу-юаньшэнь, в котором хранился весь Гун. Таких примеров довольно много.
В нашей школе таких примеров сравнительно мало, хотя они бывают, но не так уж много. В отношении повышения Синьсин типичных примеров довольно много. Один наш ученик работает на трикотажной фабрике города N провинции Шаньдун. После того, как он начал учиться Фалунь Дафа, под его благотворным влиянием часть рабочих и служащих фабрики также начали практиковать, в результате чего изменился духовный облик этой фабрики. В прошлом рабочие и служащие этой фабрики часто брали домой остатки пряжи. Все так поступали. После того, как наш ученик стал заниматься Фалунь Дафа, он не только перестал брать, но и вернул всё то, что взял раньше. Следуя его примеру, все рабочие тоже перестали брать, некоторые даже вернули фабрике то, что взяли раньше. Такова картина, сложившаяся на фабрике.
Руководитель консультационного пункта Фалунь Дафа некоего города приехал на один завод, чтобы посмотреть, как практикуют ученики Фалунь Дафа. Директор завода лично принял его и сказал: "С тех пор, как рабочие и служащие стали учиться Фалунь Дафа, они стали рано приходить на работу и поздно уходить, работают они с усердием и аккуратностью, охотно выполняют любое порученное им дело, никто не гонится за личной выгодой. Их поведение привело к изменению морального климата завода, экономическая эффективность завода также улучшилась. Какой сильный ваш метод практики, я бы пошёл слушать лекции, когда сюда приедет ваш Учитель". Главная цель самосовершенствования по нашему Фалунь Дафа - наставлять людей на высший уровень, мы и не думали делать такие дела, но это играет очень большую стимулирующую роль в развитии духовной культуры общества. Если каждый человек ищет недостатки только в себе и думает, как ему лучше поступать, то, я скажу, что общество станет стабильным, вновь поднимутся нормы морали человечества.
Когда я проповедовал Закон и обучал методу практики в городе Тайюане, была ученица лет пятидесяти, которая с супругом шла на курсы. Когда они дошли до середины улицы, мимо них быстро промчалась легковая машина, зеркало заднего обзора зацепило одежду женщины. Машина протащила её десять с лишним метров, "бах", женщину в один миг швырнуло на землю; машина проехала еще более двадцати метров, пока не остановилась. Шофер выскочил и сердито закричал: "А, ты что, на дорогу не смотришь!" Вот как ведут себя люди теперь: когда случается что-нибудь, они, прежде всего, сваливают с себя ответственность, не разбираясь, кто виноват. Пассажир в автомобиле подсказал: "Посмотри, не ушиблась ли она, отвези-ка её в больницу". Шофер опомнился и поспешно спросил: "Ну, как, мамаша, сильно задело? Поедем в больницу, пусть вас там осмотрят". Эта ученица, медленно поднялась и сказала: "Ничего, поезжайте." Она отряхнула пыль, взяла мужа за руку и пошла дальше.
Пришла на курсы, рассказала мне про это, я тоже порадовался, так как Синьсин у наших учеников, действительно, повысился. Она сказала мне: "Учитель, я сейчас стала изучать Фалунь Дафа, если бы я не изучала Фалунь Дафа, я бы сегодня так не поступила". Подумайте, она уже на пенсии, нынешние цены на товары такие высокие, нет никакого материального благосостояния. Её, женщину 50 лет, машина протащила так далеко и швырнула на землю. Что ушибло? Всё ушибло, она так и лежала бы на земле, не вставая. В больницу? Поехала бы она в больницу, пролежала бы там и не вышла бы оттуда. Если бы она была простым человеком, то, может быть, так и поступила бы. Но она же практикующая, она так не поступила. Мы считаем, что хороший или плохой результат зависит от одной мысли человека, разные мысли могут привести к разным результатам. Женщина такая пожилая, если бы она была обычным человеком, могла ли она не получить травму? Но у неё даже кожа не была оцарапана. Хорошо или плохо, зависит от одной мысли человека, если бы она лежала и причитала: "Ай, мне конец, и тут больно, и там плохо",- её бы ждал перелом кости или паралич. Сколько бы денег ей ни дали, ей пришлось бы пролежать в больнице остаток своей жизни, разве могла бы она чувствовать себя комфортно? Даже зеваки удивились, как могла эта пожилая женщина не вымогать у водителя деньги, надо было потребовать у него деньги. Сейчас моральные критерии человека искажены. Да, шофёр быстро вёл машину, но разве он специально на неё наехал? Он это сделал нарочно? Но теперешние люди не так смотрят на дело, даже зеваки чувствовали себя не в своей тарелке оттого, что женщина не вымогала у шофера деньги. По-моему, сейчас люди уже не отличают хорошее от плохого, если ты кому-нибудь скажешь, что он делает плохое дело, он тебе не поверит, потому что изменились нравственные нормы у людей. Некоторые стремятся только к наживе, они пойдут на всё, лишь бы достать деньги. "Кто не за себя, того карают Небо и Земля" - это уже стало девизом!
В Пекине один ученик после ужина повёл своего сына на прогулку в район Цяньмэнь, там они увидели, что одна автомашина с репродуктором агитирует прохожих покупать лотерейные билеты. Мальчик "загорелся" и захотел что-нибудь выиграть. "Пусть играет, раз хочет",- отец дал сыну один юань на покупку билета, и тому достался второй приз - отличный детский велосипед. Мальчик очень обрадовался, а в голове у отца сразу мелькнула мысль: "Я же практикующий, как я могу гнаться за вещами? Если я возьму это неправедно нажитое добро, сколько Дэ мне придется отдать другим?" Он сказал мальчику: "Этот велосипед мы не берём. Если хочешь, я куплю тебе другой". Мальчик расстроился, он сказал: "В своё время я просил купить мне велосипед, а ты не согласился. Теперь я сам выиграл велосипед, а ты не позволяешь его забрать". Мальчик плакал и кричал. Ничего не поделаешь, пришлось увести велосипед домой. Чем больше он думал дома об этом, тем сильнее чувствовал: что-то тут не так. Он решил вернуться и отдать деньги лотерейщикам. Затем он подумал, что лотерейные билеты уже проданы: "Если я верну им деньги, разве они не разделят их между собой? Лучше уж отдать деньги своему ведомству на общее благо".
Хорошо, что многие из его коллег - тоже ученики Фалунь Дафа. К тому же руководитель организации его понимает. Если бы это случилось в обычной обстановке, в обычных учреждениях, если бы ты там сказал, что ты, практикующий, выиграл в лотерею велосипед, и говоришь, что он тебе не нужен, что ты хочешь отдать деньги за него своему ведомству на общее благо, то руководитель мог бы посчитать тебя душевнобольным. Другие люди также могли бы судить да рядить: "Не так ли, что этот человек из-за практики стал ненормальным, что у него "утечка огня и впадение в бесноватость"?" Я говорил, что моральные критерии исказились. В пятидесятых-шестидесятых годах это не считалось бы редкостью и ни у кого не вызвало бы удивления.
Мы считаем, что до какой бы степени ни изменились моральные критерии человечества, это свойство Вселенной "Чжэнь Шань Жэнь" никогда не изменится. Если кто-нибудь говорит, что ты хороший, то ты необязательно действительно хороший. Если кто-нибудь говорит, что ты плохой, то ты необязательно действительно плохой, так как исказились критерии для оценки хорошего или плохого. Хорош только тот, кто соответствует свойству Вселенной. Это единственный критерий для определения того, кто хороший человек, а кто плохой. Это признается во Вселенной. Несмотря на то, что человеческое общество сильно изменилось, нормы морали человечества рушатся как большой оползень, происходит непрерывное падение нравов, люди стремятся только к наживе - изменения во Вселенной происходят отнюдь не по мере изменений человечества. Будучи самосовершенствующимся, ты не должен поступать по нормам обычных людей. Обычные люди говорят, что какое-то дело правильное, и тогда ты решил этим заняться - так нельзя. То, что обычные люди называют хорошим, необязательно является хорошим; а то, что обычные люди считают плохим, также необязательно является плохим. В эпоху, когда исказились моральные критерии, и человек делает что-то плохое, а ты скажешь ему об этом, он тебе не поверит! Как самосовершенствующийся, ты должен оценивать всё согласно свойству Вселенной и лишь тогда сможешь различить, что по-настоящему хорошо, а что плохо.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#42 Venus » Пн, 17 декабря 2007, 15:48

Тема четвертая:


Вливание энергии через макушку (гуаньдин)

В кругах самосовершенствующихся существует такое явление, которое называется "гуаньдин". Гуаньдин является одной из религиозных форм самосовершенствования в тантризме системы Будды. Её предназначение состоит в том, что после вливания энергии через макушку этому человеку уже нельзя поступать в другую школу. Он считается настоящим учеником этой школы. Удивительно, что в настоящее время такая религиозная форма наблюдается даже в упражнениях цигун, включая методы практики системы Дао, а не только в тантризме. Как я уже говорил, методы практики, передаваемые в обществе под флагом тантризма, все являются фальшивыми. Почему так говорю? Потому что танский тантризм в нашей стране уже исчез больше тысячи лет назад, и сейчас он вовсе не существует. Тибетский тантризм из-за препятствия в языке никогда не получал цельного распространения в ханьском районе нашей страны. Более того, он относится к эзотерической религии, последователям которой необходимо секретно самосовершенствоваться в храме, к тому же ещё необходимо секретное обучение учителя, учитель ведёт его в секретном самосовершенствовании. Без выполнения всех этих требований тантризм никак не может распространяться.
Многие ушли в Тибет для того, чтобы поступить к кому-нибудь в ученики, поучиться тибетскому тантризму, стать мастерами цигун, прославиться и разбогатеть. Подумайте, все живые Будды или ламы, по-настоящему усвоившие суть своей школы, обладают очень сильными сверхъестественными способностями и могут узнать, о чём думают те, кто приехал учиться Гун. Зачем он сюда приехал, с первого взгляда будет ясно: он приехал сюда учиться этим вещам, он хочет стать мастером цигун, разбогатеть, прославиться и тем самым нарушить метод самосовершенствования этой школы для достижения сущности Будды. Можно ли допустить, чтобы ты самовольно разрушил такую серьёзную школу самосовершенствования в Будды, стремясь стать мастером цигун ради личной славы и выгоды? Какими мотивами ты руководствуешься? Поэтому ему ничего не будут передавать, он не сможет усвоить суть данной школы. Конечно, там много храмов, может быть, он получит кое-что поверхностное. Если сердце не праведное, и он стремится только стать мастером цигун и творить плохие дела, то привлечёт к себе нечистый дух. Вселившееся в тело человека животное тоже имеет Гун, но не тибетского тантризма. Тот, кто пришел в Тибет поистине в поисках Закона, добравшись туда, может быть, останется там навсегда - это настоящий самосовершенствующийся.
Удивительно, что в настоящее время многие методы практики системы Дао также содержат в себе гуаньдин. Система Дао всегда обращала внимание на прохождение энергии по каналам, почему вдруг там заинтересовались вливанием энергии через макушку? Насколько я знаю, когда я передавал Гун на юге страны, особенно в провинции Гуандун, где их сравнительно много, там было более десятка разных хаотических методов практики, которые проводили вливание энергии через макушку. Что это значит? Он влил тебе через макушку энергию, ты и стал его учеником, и тебе больше нельзя учиться другому цигун, если ты начнешь учиться другому цигун, то он накажет тебя за это, вот чем он занимается. Разве это не является занятием ересью? То, что они передают, относится к лечению болезней и укреплению организма, те, кто учатся этим методам практики, хотят лишь крепкого здоровья. К чему же это делать? Некоторые говорят, что тем, кто занимается их цигун, нельзя заниматься другим цигун. Смогут ли они спасти людей? Смогут ли помочь людям добиться совершенства? Это не что иное, как направлять людей по ложному пути! Но многие так и поступают.
Система Дао не учит гуаньдин, но и там тоже появилось это. Я заметил, что столб Гун у того мастера цигун, который активнее всех практикует гуаньдин, достигает лишь высоты двух-трехэтажного здания. Весьма известный мастер цигун, но Гун у него осталось ужасно мало. Сотни, даже тысячи человек стоят в очереди, ждут, когда он вольет им энергию через макушку. Гун у него ограничен, достиг небольшой высоты, пройдет немного времени, и Гун спадет и кончится, что же он вольет другим? Не обман ли всё это? Если мы будем смотреть на всё это из другого пространства, то увидим, что в результате настоящего вливания энергии через макушку весь скелет человека с головы до ног становится похож на белый нефрит. Это происходит в результате очищения всего тела с головы до ног при помощи Гун и высокоэнергетической материи. Сможет ли это сделать тот мастер цигун? Он не сможет. Тогда к чему он всё это делал? Конечно, не обязательно всё является религиозными обрядами, их цель - подчинение себе тех, кто учится его Гун - тебе следует приходить на его курсы и учиться его вещам. Целью является получение твоих денег; если никто не захочет учиться, то денег ему не заработать.
Как и всем ученикам других школ системы Будды, ученикам Фалунь Дафа неоднократно вливает энергию через макушку высший Учитель, но не даёт тебе знать. Люди, обладающие сверхъестественными способностями, могут об этом знать. Чувствительные люди также могут почувствовать, что во сне или в какое-то другое время вдруг, начиная с головы, по всему телу пробежал горячий поток. Вливание энергии через макушку не имеет цель дать тебе высокий Гун, который ты должен сам выработать путём самосовершенствования. Гуаньдин представляет собой метод усиления, при котором очищают твоё тело, регулируют твоё тело на каждой последующей ступени. Вливание должно проходить неоднократно, так, чтобы помочь тебе отрегулировать твоё тело на каждом уровне. Так как самосовершенствование зависит от себя самого, а Гун - от Учителя, поэтому мы не применяем эту форму гуаньдин.
Некоторые ещё устраивают какую-то церемонию поступления в ученики. Тут я хотел бы упомянуть, что многие хотят поступить в ученики ко мне. Наш нынешний исторический период отличается от средневекового общества Китая, разве одни твои земные поклоны сделают тебя чьим-нибудь учеником? Мы не применяем такую форму. Многие из нас именно так думают: я буду кланяться до земли перед Буддой, возжигать фимиам, буду набожным в сердце, и тогда у меня возрастет Гун. По-моему, это очень смешно, настоящая практика полностью опирается на твоё совершенствование, ни к чему просить что-либо. Не нужно кланяться Будде, не нужно возжигать фимиам. Если ты по-настоящему совершенствуешься по нормам самосовершенствующихся, то Будда будет очень рад на тебя смотреть. А если ты за спиной всё время совершаешь плохие дела, а сам кланяешься перед ним и возжигаешь фимиам, то ему противно на тебя смотреть. Разве не такой принцип? Настоящее самосовершенствование зависит от себя самого. Сегодня ты кланялся в ноги и поступил в ученики, а, выйдя на улицу, стал действовать так, как тебе вздумается. Тогда к чему всё это? Мы вовсе не применяем такой формы, иначе ты можешь ещё опорочить мою репутацию!
Мы дали вам так много, и если только все вы будете по-настоящему совершенствоваться и строго выполнять требования Дафа, я буду вести вас как своих учеников-последователей. Если только ты будешь самосовершенствоваться по Фалунь Дафа, мы будем вести тебя как ученика-последователя. Если ты не будешь самосовершенствоваться, то мы ничего не сможем для тебя сделать. К чему называться учеником, если не занимаешься самосовершенствованием? Имеет ли значение то, какие курсы ты окончил - первые или вторые? Можешь ли ты считаться нашим учеником-последователем, если ты только выполняешь комплекс упражнений? Ты должен по-настоящему самосовершенствоваться по нашим нормам Синьсин, и только таким образом ты сможешь приобрести крепкое здоровье, сможешь действительно подняться на высшие уровни. Поэтому мы не придаем значения этим формальностям, если ты будешь самосовершенствоваться, то и будешь принадлежать нашей школе. Всё знает моё Тело Закона, оно знает, что ты думаешь, и может всё сделать. Если ты не будешь самосовершенствоваться, то оно о тебе не позаботится. Если ты будешь самосовершенствоваться, то оно будет тебе помогать до конца.
Практикующие по некоторым методам практики ещё не встретились со своим учителем, но говорят, что достаточно в такую-то сторону кланяться и сдать сотни юаней. Разве это не является обманом себя и других? Зато они всё это сделали по доброй воле, и с тех пор стали отстаивать этот цигун и их мастера, предупреждая других, чтобы те не учились другому цигун. По-моему, это очень смешно. Некоторые занимаются каким-то "ощупыванием" макушки, даже не знаю, какую роль это играет. Неизвестно, какой в этом толк.
Фальшивыми являются не только те методы практики, которые передаются под флагом тантризма, но и все методы практики, передаваемые под флагом какой-нибудь школы буддизма. Подумайте, прошло несколько тысяч лет, а методы самосовершенствования в буддизме остаются неизменными; если бы кто-нибудь смог внести в него какое-нибудь изменение, то разве это был бы буддизм? Методы самосовершенствования являются серьёзным совершенствованием в достижении сущности Будды, к тому же они являются чрезвычайно мистическими, малейшее изменение в них может сразу привести к неразберихе. Так как процесс эволюции Гун чрезвычайно сложен, ощущения человека ничего не значат, нельзя по своим ощущениям заниматься самосовершенствованием. Религиозная форма монаха как раз и является методом самосовершенствования, после внесения в неё малейшего изменения, она уже перестанет быть вещью той школы. Каждую школу возглавляет Великий Просветлённый, в каждой школе также усовершенствовалось много Великих Просветлённых, никто не смеет произвольно изменять методы самосовершенствования данной школы. Какой такой редкостный престиж и добродетель имеет ничтожный мастер цигун, чтобы осмелиться куражиться над Буддой-владыкой и изменить школу для самосовершенствования в достижении сущности Будды? Если действительно можно изменить, то будет ли она ещё прежней школой? Псевдоцигун можно распознать.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#43 Venus » Пн, 17 декабря 2007, 15:49

И тема пятая, последняя в четвертой лекции:


"Установление места сюаньгуань"

"Установление места сюаньгуань"(2) также называется "сюаньгуань-ицяо"(3). Такой термин можно найти в "Даньцзине", "Даоцзане", "Синмин Гуйчжи"(4). А что подразумевается под этими словами? На этот вопрос многие мастера цигун не могут дать чёткий ответ, потому что обычные мастера цигун, находясь на своём уровне, совсем не могут увидеть это место, да им и не позволяется его видеть. Если самосовершенствующийся хочет его увидеть, то следует превзойти уровень зрения "глаза мудрости", а обычные мастера цигун не могут достичь такого уровня, поэтому им и не видно. В кругах самосовершенствующихся издавна выясняют и рассуждают, что такое сюаньгуань? Где находится ицяо? Как осуществить установление места? В "Даньцзине", "Даоцзане" и "Синмин Гуйчжи" речь идёт вокруг теории, а суть вопроса остаётся абсолютно незатронутой. Объясняют и так и сяк, и, в конце концов, запутывают тебя, они не могут чётко объяснить, потому что не позволяется обычным людям знать суть дела.
Кроме того, я бы хотел вам сказать ещё кое о чём. Только потому, что вы ученики нашего Фалунь Дафа, я хочу сказать вам следующее: ни в коем случае не читайте сумбурные книги по цигун - я имею в виду не вышеуказанные древние книги, а книги псевдоцигун, написанные теперешними людьми - ты их даже и не открывай. Едва у тебя в
голове мелькнёт малейшая мысль: "А, эти слова обоснованы", - как только промелькнет такая мысль, то нечистые духи из этих книг сразу вселятся в тебя. Много книг было написано под командой и контролем нечистого духа, который манипулирует человеком в его погоне за славой и выгодами. Книг псевдоцигун сколько угодно, очень много. У многих людей отсутствует чувство ответственности, они безответственно написали о некоторых нечистых духах и всякого рода безобразиях. Даже вышеупомянутые древние труды или им подобные вообще-то лучше не читать, так как здесь существует вопрос преемственности лишь одной школы.
Один из руководителей Всекитайской ассоциации цигун рассказал мне случай, который здорово меня насмешил. Он сказал, что в Пекине был такой человек. Он часто ходил на лекции по цигун. Спустя некоторое время, он подумал, что содержание цигун не выходит за рамки того, что он услышал на этих лекциях, так как всё это находится на одном уровне и говорят об одном и том же. Он, как и те псевдомастера цигун, считал, что это и есть всё содержание цигун! Ну, хорошо, он тоже захотел написать книгу о цигун. Подумайте, непрактикующий пишет книгу о цигун. Теперь все книги о цигун - плагиат, ты списал у него, а он списал у тебя. Он писал, писал и остановился, дойдя до вопроса о сюаньгуань. Кто понимает сюаньгуань? Даже среди настоящих мастеров цигун мало кто понимает это. Человек этот спросил у какого-то псевдомастера цигун - он не знал, что это псевдомастер, потому что сам ничего не понимал в цигун. Тот псевдомастер цигун подумал, что если не сможет ответить на этот вопрос, то люди узнают, что он не мастер, поэтому осмелился наговорить чепухи, сказал, что сюаньгуань-ицяо находится на головке мужского члена. Звучит очень смешно. Но ты повремени со смехом, потому что эта книга уже вышла в свет. Это говорит о том, до какой степени смешны наши сегодняшние книги о цигун; скажи, какую пользу принесёт чтение подобных книг? Никакой, они могут только вредить людям.
Что такое установление места сюаньгуань? Когда человек достигает уровня выше среднего на стадии самосовершенствования по мирскому Закону, то есть самосовершенствуется на высоком уровне мирского Закона, он начинает выращивать в себе Юаньин. Юаньин и Инхай(5), о котором мы говорим, - это разные вещи. Инхай - очень маленький, живой и весёлый, очень шаловливый. Юаньин не может двигаться. Когда Юаньшэнь им не управляет, он сидит неподвижно на лотосе с соединёнными в мудру руками и скрещенными "в лотос" ногами. Юаньин зарождается в даньтянь(6), его можно увидеть ещё тогда, когда он ростом меньше острия иголки, в микроскопическом состоянии.
Кроме того, следует внести ясность ещё в один вопрос: настоящий даньтянь только один. Он находится внизу брюшной полости, выше сюевэй хуэйинь(7), внутри тела человека, ниже пупка. Здесь рождается много Гун, сверхъестественные способности, много магических вещей, Тело Закона, Юаньин, Инхай и много живых существ.
В прошлом отдельные самосовершенствующиеся в достижении сущности Дао считали, что существует верхний, средний и нижний даньтянь; я скажу, что это ошибочно. Некоторые говорят, что этому учит их учитель, что это передается уже много поколений и даже написано в книгах. Скажу вам, что и в древности существовали сор и хлам, несмотря на то, что история их наследования и передачи насчитывает очень много лет, но это вряд ли правильно. Некоторые "мирские тропинки" самосовершенствования всё время распространяются среди обычных людей, но по ним нельзя самосовершенствоваться, они ничего не означают. Они и говорят о верхнем, среднем и нижнем даньтянь, значит, можно назвать даньтянь любую часть тела, где может расти дань. Не смешно ли это? Когда мысль человека сосредоточена на одной точке, то со временем там может возникнуть масса энергии, и образуется дань. Если не веришь, попробуй всё время сосредоточивать мысль на своей руке, сохраняй это состояние, и через некоторое время здесь образуется дань. Поэтому некоторые, увидев такое явление, говорят, что даньтянь находится везде. Это звучит тем более смешно, по их мнению, раз в этой части тела образовался дань, то он и должен называться даньтянь. На самом деле это дань, а не тянь, было бы правильно, если бы ты сказал, что везде находится дань, но не поле, или существует верхний дань, средний дань и нижний дань. А место, где действительно могут возникнуть бесчисленные Законы, только одно, и оно, как раз, находится в брюшной полости человека. Поэтому утверждение о существовании верхнего, среднего и нижнего полей дань ошибочно. Где долго сосредоточивается мысль человека, там и может со временем образоваться дань.
Юаньин рождается в этом поле дань, находящемся в нижней части живота, постепенно он становится всё крупнее и крупнее. Когда он вырастает величиной с мячик для пинг-понга, можно ясно увидеть очертания его тела, тогда же формируются нос и глаза. В то время, когда он вырастает величиной с мячик для пинг-понга, возле его тела возникает маленький круглый пузырёк. Сформировавшись, пузырёк растёт по мере роста Юаньин. Когда Юаньин вырастает до 4 цуней, появляется лепесток лотоса. Когда Юаньин вырастает до 5-6 цуней, появляются почти все лепестки лотоса, образуется целый цветок; сияющий золотом Юаньин сидит на золотистой тарелке лотоса, всё выглядит очень красиво. Это и есть Алмазнонетленное тело, которое в системе Будды называется телом Будды, в системе Дао называется Юаньин.
Наша школа требует от самосовершенствующихся, чтобы они совершенствовали оба тела. Бэнтьи человека тоже нужно преобразовать. Всем известно, что тело Будды не должно показываться среди обычных людей. При перенапряжении сил могут показаться какие-то очертания, и глазами обычных людей можно видеть его световую тень. А это Бэнтьи после преобразования имеет такую же форму в мирском обществе, как и физическое тело обычного человека, отчего обычные люди не могут заметить различия между ними, но такое тело может проникать в разные пространства. Когда Юаньин вырастает до 4-5 цуней, пузырёк тоже вырастает до такого размера и становится прозрачным, похожим на оболочку воздушного шара. Юаньин сидит неподвижно, скрестив ноги "в лотосе". Достигнув такого размера, этот пузырёк должен покинуть поле дань. Он уже созрел. Созрели условия для его восхождения. Процесс восхождения очень медленный, но продвижение пузырька заметно каждый день. Он постепенно движется вверх, поднимается. При тщательном наблюдении можно чувствовать его существование.
Когда пузырёк поднимется до сюевэй шаньчжун(8), он задержится там на некоторое время, потому что жизненная сущность человеческого тела и многие вещи (в том числе и сердце) в этом пузырьке должны сформировать целый комплекс. Пузырёк будет пополняться вещами жизненной сущности человека. Через некоторое время он вновь начнет подниматься. Когда он проходит через шею человека, чувствуется нехватка воздуха, как будто что-то застряло в кровеносных сосудах, сильно раздувается шея, но через день-два всё пройдет. Дальше пузырёк поднимается до макушки головы, мы это называем "подниматься до нивань". Говорят, что он поднимается до нивань, а на самом деле он имеет размер твоего головного мозга. Ты чувствуешь, что голова распухает. Ввиду того, что нивань является очень важным местом для жизни человека, поэтому в пузырьке также должны сформироваться вещи жизненной сущности. Затем он пробирается через проход небесного ока, от чего человек здорово мучается. Небесное око сильно болит от распирания, раздуваются и виски, глаза вваливаются. Такое состояние продолжается до тех пор, пока пузырёк не протолкнётся наружу, и тогда сразу повиснет перед лбом. Это и называется "установлением места сюаньгуань".
В это время тому, у кого открылось небесное око, ничего не видно. "Дверь" закрыта, потому что и система Будды, и система Дао требуют, чтобы у самосовершенствующегося, как можно быстрее, сформировалось всё необходимое в сюаньгуань. Закрыты и две передние "двери", и две задние, которые напоминают два подъезда Тяньаньмэнь в Пекине: у каждой из них по двое ворот. Для того чтобы всё в сюаньгуань, как можно скорее, сформировалось и наполнилось, эти "двери" не откроются, кроме исключительной ситуации. То, что до этого можно было увидеть небесным оком, в это время уже не видно, не дают смотреть. Почему пузырёк тут повис? Это потому, что все каналы нашего тела сливаются здесь, в это время они, проходя через сюаньгуань, делают круг, затем выходят. Все они должны пройти через сюаньгуань с тем, чтобы заложить внутри сюаньгуань кое-какую основу и сформировать комплект всего необходимого. В связи с тем, что тело человека представляет собой микрокосм, там образуется свой малый мир, где формируются все вещи жизненной сущности тела человека. Однако это будет как бы лишь комплект оборудования, который ещё не может работать в полную силу.
При самосовершенствовании в школе Цимэнь сюаньгуань открыт. Когда сюаньгуань выходит наружу, он имеет форму прямой трубки, но постепенно он приобретает круглую форму, поэтому "двери" по обеим сторонам у него открыты. Ввиду того, что в школе Цимэнь не самосовершенствуются ни в достижении сущности Будды, ни в достижении сущности Дао, они должны сами себя защищать. В системе Будды и в системе Дао сколько угодно учителей, которые могут тебя защитить, тебе не нужно смотреть, и не может что-то случиться. Однако система самосовершенствования Цимэнь не может применять такой метод, ему приходится самому себя защищать, поэтому нужно, чтобы он мог видеть. Но тогда наблюдение через небесное око напоминает наблюдение через телескоп. Затем, спустя месяц с лишним, после того как всё необходимое сформировалось, пузырёк начинает возвращаться обратно. Возвращение в голову называется "перемещением места сюаньгуань".
Во время его возвращения голова сильно болит и пухнет. Затем пузырёк выбирается из сюевэй юйчжэнь(9), отчего человек также здорово страдает, возникает такое ощущение, как будто голова разламывается, как только он выходит, сразу чувствуется облегчение. Выбравшись наружу, пузырек повисает в очень глубоком пространстве, он существует в теле человека, находящемся в глубочайшем пространстве, поэтому, когда спишь, он тебе не мешает. Однако следует отметить, что во время первого установления места сюаньгуань человек может что-то почувствовать перед своими глазами. Хотя пузырёк существует в другом пространстве, тебе всё время кажется, что в глазах туманится, как будто что-то заслоняет взор, отчего ты чувствуешь себя не очень комфортно. В связи с тем, что сюевэй Юйчжэнь является очень важным проходом, позади также должно быть сформировано всё необходимое, и пузырёк снова начинает возвращаться обратно. Мы говорим сюаньгуань-ицяо, на самом деле, здесь не один цяо, он многократно перемещается. Вернувшись в нивань, он начинает опускаться в теле человека вплоть до сюевэй минмэнь(10). Там, в сюевэй минмэнь, он опять выходит наружу.
Минмэнь человека является ключевым, главным, большим цяо. В системе Дао его называют цяо, а мы называем его гуань. Это главный, очень важный проход, он подобен железным дверям, имеющим бесчисленные слои. Всем известно, что наше тело состоит из слоев, клетки нашей плоти составляют один слой, молекулы в них - другой. Потом следуют атомы, протоны, электроны, безгранично малая величина, безгранично малая величина, безгранично малая величина, вплоть до мельчайших частиц, и в каждом слое строят одну "дверь". Поэтому много и много сверхспособностей, много и много необычных вещей из магии заперты за каждой "дверью". В других методах практики вырабатывают дань. Когда дань взрывается, прежде всего, надо добиться, чтобы минмэнь открылась от сотрясения, если она не откроется от сотрясения, то различные сверхспособности не высвободятся. После того, как сюаньгуань в сюевэй минмэнь сформировал всё необходимое, он вновь вошёл в тело человека. После этого он начинает возвращаться в нижнюю часть живота. Это называется сюаньгуань гуйвэй(11).
Однако возвращается сюаньгуань не на прежнее место. В это время Юаньин уже вырос довольно большим, Юаньин накрывается пузырьком, он окружен пузырьком. С ростом Юаньин растёт и пузырёк. В системе Дао, когда Юаньин вырастает таким, каким бывает мальчик лет шести-семи, ему разрешают покинуть тело человека, что называется "появлением Юаньин на свет". Юаньшэнь человека управляет им, и тогда Юаньин может выйти и начать действовать. Человек сидит неподвижно, а его Юаньшэнь выходит. Вообще говоря, в системе Будды, когда Юаньин вырастает таким большим, как сам самосовершенствующийся, то опасности уже не существует. Обычно в это время ему позволяют покинуть тело, выйти из него. Когда Юаньин вырастает ростом с человека, его "покрывало", то есть сюаньгуань, также увеличиваясь, расширяется за пределы тела человека. В связи с тем, что Юаньин уже вырос таким большим, сюаньгуань, конечно, расширяясь, выходит за пределы тела.
Вы, может быть, видели изображения Будд в храмах, видели, что они - всегда в ореоле, в особенности нарисованные изображения Будды всегда имеют ореол, в котором и сидит Будда. Таковы многие изображения Будд, особенно в древних храмах. Почему они сидят в ореоле? На это никто не может дать четкий ответ. Скажу вам: это именно сюаньгуань, теперь он уже не называется сюаньгуань, а называется миром, но ещё нельзя в полной мере назвать его миром. Он, как наш завод, имеет только комплект оборудования, но отсутствует производственная мощность, нужны ещё энергия и сырьё, без которых не может быть и речи о начале производства. В предыдущие годы многие из самосовершенствующихся говорили: "Мой Гун выше Гун Бодхисаттвы, мой Гун выше Гун Будды", - эти слова казались другим непостижимыми. На самом деле то, что они говорили, ничуть не мистическое, действительно, Гун нужно вырабатывать на этом свете очень высоким.
Почему может появиться такая ситуация, когда человек при самосовершенствовании достигает большей, чем Будда, высоты? Не надо так поверхностно смотреть на вопрос, его Гун действительно очень высок. Когда он достигает очень высокого уровня в самосовершенствовании, когда он достигает открытия Гун и просветления, Гун у него действительно очень высокий. В то мгновение, когда он достигает открытия Гун и просветления, 8/10 его Гун вместе с уровнем Синьсин будут отломлены, чтобы этой же энергией пополнить этот мир, его собственный мир. Всем известно, что Гун у самосовершенствующегося, особенно такая вещь, как нормы его Синьсин, получены в результате того, что человек, самосовершенствуясь в тяжелых условиях, терпел бесчисленные страдания в течение всей жизни, поэтому они являются чрезвычайно драгоценными. 8/10 такой драгоценной вещи пополняется его собственный мир. Следовательно, когда в будущем он успешно завершит самосовершенствование, он сможет приобрести всё - ему стоит лишь протянуть руку, и у него будет всё, что он захочет, он сможет сделать всё, что пожелает, в его собственном мире есть всё. Это его Вэй Дэ, они достигнуты путем терпения всяких невзгод и страданий в ходе самосовершенствования.
Его энергия может по желанию преобразоваться в любую нужную вещь. Поэтому у Будды имеется всё, что он только захочет - еда, развлечение - всё, что угодно. Всего этого Будда добился путем самосовершенствования, это есть Фо Вэй(12), без которого практикующему не удастся успешно завершить своё самосовершенствование. Теперь это можно называть своим собственным миром, у него осталось всего 2/10 Гун для достижения Полного Совершенства и постижения Дао. Хотя у него осталось только 2/10 Гун, но его тело не заперто, он или не носит своё тело, или носит его, но уже преобразованное в материю высокой энергии; тогда он может проявлять всякого рода чудотворства, проявлять несравнимую мощь. А во время самосовершенствования среди обычных людей это, как правило, заперто, и человек не имеет таких больших способностей; как бы ни был высок его Гун, всё равно ему ставят ограничения, а сейчас уже иначе.
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(2)- мистический проход "сокровенная застава"
(3)- точка мистического прохода
(4)- древние китайские даосские тексты
(5)- маленькое живое существо, порождаемое Фалунь
(6)- поле дань, поле внутреннего элексира
(7)- биологическая активная (акупунктурная) точка в промежности
(8)- биологическая активная точка (акупунктурная ) между сосками
(9)- биологическая активная точка на затылке - одна точка
(10)- биологическая активная точка на позвоночнике в области поясницы
(11)- возвращение сюаньгуань на исходное место
(12)- статус Будды
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#44 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:03

Лекция пятая (всего восемь)
тема первая,

ЛЕКЦИЯ ПЯТАЯ


Изображение Фалунь

Знаком нашего Фалунь Дафа является Фалунь. Человек со сверхспособностью может видеть, что этот Фалунь вращается, и Фалунь на нашем значке тоже вращается. Мы совершенствуемся, руководствуясь свойством Вселенной "Чжэнь Шань Жэнь". Практика проходит согласно эволюционному положению Вселенной, поэтому Гун, который мы практикуем, грандиозен. В определённом смысле эмблема Фалунь - это Вселенная в миниатюре. Система Будды рассматривает Вселенную как десятисторонний мир: Вселенная с четырьмя сторонами или восемью направлениями; может быть, некоторые ещё видят, что в её вертикальном направлении существует столб Гун, так что если прибавить направления вверх и вниз, как раз получится десятисторонний мир, который образует Вселенную. Десятисторонний мир символизирует обобщенное познание системы Будды в отношении Вселенной.
Конечно, во Вселенной существует бесчисленное множество галактик, включая нашу систему Млечного Пути. Вся Вселенная движется, и все галактические системы в ней также движутся, поэтому тайцзи и маленькие знаки свастики в этой эмблеме тоже вращаются, весь Фалунь вращается, и большая свастика в его середине также вращается. В некотором смысле это символизирует нашу систему Млечного Пути. Мы относимся к системе Будды, поэтому в центре изображается знак системы Будды - это его внешняя сторона. Различные материи имеют свои формы существования в других пространствах, где наблюдаются чрезвычайно разнообразные, чрезвычайно сложные процессы эволюции и формы существования. Это изображение Фалунь представляет собой Вселенную в миниатюре, в других пространствах он также имеет свою форму существования и процесс эволюции, поэтому я говорю, что это - один мир.
Когда Фалунь вращается по направлению движения часовой стрелки, он автоматически поглощает энергию из Вселенной; когда вращается против движения часовой стрелки, он высвобождает энергию. Вращение внутрь (по направлению движения часовой стрелки) - спасает самого себя, а вращение наружу (против направления движения часовой стрелки) - спасает других. Это является спецификой нашего метода практики. Некоторые спрашивают: "Раз мы принадлежим системе Будды, почему ещё есть тайцзи? Разве этот тайцзи не принадлежит системе Дао?" Это потому, что Гун, который мы практикуем, так грандиозен, что означает: мы практикуем целую Вселенную. Подумайте, в этой Вселенной существуют две крупные системы: система Будды и система Дао, удаление любой из этих двух систем нарушило бы целостность Вселенной, и не могло бы быть и речи о целостной Вселенной, поэтому у нас здесь есть и вещи из системы Дао. Некоторые говорят: "Но ведь существует не только система Дао. Есть также и христианство, конфуцианство и другие религии". Скажу вам, что на крайне высоком уровне самосовершенствования конфуцианство входит в систему Дао, а многие западные религии на высоком уровне входят в систему Будды, они принадлежат системе Будды. Существуют лишь эти две большие системы.
Тогда почему из изображений тайцзи два окрашены так: верхняя половина красная, нижняя синяя, а остальные - верхняя половина красная, нижняя чёрная? Тайцзи, как мы обычно знаем, состоит из двух вещёств: чёрного и белого, то есть из двух ци - инь и ян. Это познание тех, кто находится на очень низком уровне. В разных пространствах предметы проявляются по-разному. На самом высшем уровне цвета тайцзи проявляются именно так. Считается, что Дао, о котором обычно говорят, именно обозначается такими цветами: верхняя часть - красная, а нижняя часть - чёрная. Приведем пример: у некоторых из нас открылось небесное око. Они заметили, что красный цвет, который видят глаза, оказывается зелёным в другом пространстве, которое на один уровень отличается от нашего. А золотистый цвет в другом пространстве оказывается фиолетовым, имеется такое различие, и в разных пространствах цвета также соответственно изменяются. Тайцзи с красной верхней частью и синей нижней частью принадлежит школе Изначального Великого Дао, в том числе и школам Цимэнь. Маленькие свастики, расположенные по четырём сторонам, принадлежат системе Будды, они так же, как и свастика в середине, принадлежат системе Будды. Цвет Фалунь очень красочный, мы рассматриваем его как эмблему Фалунь Дафа.
Фалунь, который мы видим небесным оком, не обязательно бывает такого цвета. Цвет фона может изменяться, но рисунки на нём не меняются. Фалунь, помещённый мной в нижнюю часть твоего живота, во время вращения может показаться твоему небесному оку красным, фиолетовым, зелёным, и, может быть, бесцветным. Красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, синий, индиговый, фиолетовый - фон Фалунь непрестанно меняет свой цвет, поэтому цвет, который ты видишь, может быть другим, но цветные рисунки свастики и тайцзи в нём не меняются. Нам кажется, что цвет фона этого изображения сравнительно красивый, мы его и зафиксировали. Тот, кто приобрёл сверхспособность, может многое увидеть сквозь это пространство.
Некоторые говорят: эта свастика похожа на гитлеровскую свастику. Скажу вам, что этот знак сам по себе не несет в себе классового содержания. Кто-то говорит: "Если кончики знака направлены в эту сторону, то получается гитлеровский знак". Дело не в этом, свастика вращается в том и в другом направлении. Ещё в эпоху Шакьямуни, 2500 лет назад, человеческое общество знало это изображение. Со времён второй мировой войны до настоящего времени прошло всего несколько десятков лет, это Гитлер в своё время присвоил эту эмблему. Но цвет его знака чёрный, который отличается от нашего, более того, кончик знака направлен кверху, знак стоял на кончике и употреблялся в таком "вертикальном" положении. Вот и всё о Фалунь, если касаться его внешней формы.
А что же означает этот знак свастики в нашей системе Будды? Некоторые говорят, что это символ счастья и благополучия. Так объясняют обычные люди. Скажу вам, что знак свастики - это знак уровня Будды. Только тот, кто достиг уровня Будды, сможет его приобрести. У Бодхисаттв и Архатов его нет, но у Величайшей Бодхисаттвы и четырёх Великих Бодхисаттв есть. Мы видим, что Великие Бодхисаттвы далеко превзошли уровень обычных Будд, они даже выше уровня Жулай. Будды, превзошедшие уровень Жулай, неисчислимы. У Жулай есть только один знак свастики, у тех, кто выше Жулай, число знаков больше. Тот, кто выше Жулай в два раза, имеет два знака свастики. А тот, кто ещё выше, имеет три, четыре, пять, вплоть до того, что всё его тело покрыто этими знаками. Они могут появляться везде: на голове, на плечах, на коленях. Когда им уже негде поместиться, они появляются на ладонях, на подушечках пальцев рук, на ступнях и на подушечках пальцев ног. С непрерывным повышением уровня число свастик увеличивается, поэтому свастики означает высоту уровня Будды, чем выше уровень Будды, тем больше у него знаков.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#45 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:04

тема вторая,


Метод практики Цимэнь

Кроме методов практики системы Будды и системы Дао существует и метод практики Цимэнь. Они сами называют себя самосовершенствованием Цимэнь. Как правило, у обычных людей имеется такое понимание о методах самосовершенствования: с древних времен в Китае методы практики системы Будды и системы Дао считаются ортодоксальными методами самосовершенствования, их называют истинными школами самосовершенствования. Метод практики Цимэнь никогда не предавался гласности, и мало кто знает о его существовании, люди знают о нём лишь из литературных произведений.
Существует ли метод практики Цимэнь? Существует. В ходе моего самосовершенствования, особенно в последние годы, я встретился с тремя превосходными мастерами Цимэнь, они передали мне самое ценное из их школ, очень оригинальные вещи, совершенно замечательные. По причине своей оригинальности выработанные ими вещи очень странные, и обычные люди не могут их понять. Причем, совершенствующиеся по этой школе заявляют, что они не Будды и не Даосы, они не самосовершенствуются в Будду, не самосовершенствуются в Даоса. Услышав это, люди стали называть их методы самосовершенствования "панмэнь цзодао"(1), а они сами называют себя "методом практики Цимэнь". Правда, "панмэнь цзодао" - это выражение с неодобрительным оттенком, но оно не означает отрицания, такое название вовсе не говорит о том, что это еретический метод, это несомненно. И буквальное значение такого выражения тоже не намекает на ересь. У нас издавна называют методы практики системы Будды и системы Дао самосовершенствованием истинных школ, а метод практики Цимэнь, пока его не познали, называли "панмэнь", то есть боковым входом, а не истинной школой. А что обозначает "цзодао"? "Цзо" - это значит тупой, тупоумный путь. В древнем китайском языке слово "цзо" часто означало тупость. Вот такое значение и осталось в выражении "панмэнь цзодао".
Почему метод практики Цимэнь не является еретическим методом? Потому что он тоже строго требует, чтобы люди повышали Синьсин и самосовершенствовались, руководствуясь свойством Вселенной; этот метод не противоречит свойству Вселенной и её правилам, в нём также не совершают плохие дела, поэтому нельзя считать его еретическим методом. Методы самосовершенствования системы Будды и системы Дао стали истинными не потому, что свойство нашей Вселенной соответствует им, а потому что они соответствуют свойству Вселенной. Поскольку метод практики Цимэнь соответствует свойству Вселенной, то он является не еретическим, а истинным, так как свойство Вселенной - это критерий для оценки хорошего и плохого, добра и зла. Поскольку метод практики Цимэнь учит самосовершенствоваться сообразно со свойством Вселенной, он также является ортодоксальным, только требования этого метода отличаются от требований системы Будды и системы Дао своими специфическими особенностями. Метод практики Цимэнь не придает никакого значения широкому обучению, поэтому учеников в этой школе чрезвычайно мало. В системе Дао при передаче Гун обучают большую группу учеников, но среди них только один может усвоить суть школы; система Будды выступает за спасение всех живых существ: кто может совершенствоваться, тот пусть совершенствуется.
Что касается наследования и передачи в школе Цимэнь, то они никогда не разрешают одновременно найти двух человек как наследников, а только за довольно длительный исторический период выбирают и определяют одного ученика-наследника для передачи, поэтому их вещей никогда не увидеть обычным людям. В разгар распространения цигун я заметил, что некоторые члены этой школы тоже вышли передавать Гун. Вскоре они поняли, что зашли в тупик, так как некоторые вещи учитель вообще не позволяет им передавать. Если хочешь передавать Гун, то не получится выбирать учеников, а учиться приходят люди с разным уровнем Синьсин. Люди приходят учиться с разными представлениями, каких только людей среди них нет, у тебя не будет возможности выбирать учеников для передачи. Метод практики Цимэнь не может распространяться, потому что легко может появиться опасность, так как их вещи очень оригинальные.
Некоторые думают: в системе Будды совершенствуются в Будду, в системе Дао совершенствуются в истинного человека, а кем станет тот, кто завершит самосовершенствование в школе Цимэнь? Он станет странствующим Просветлённым, у него нет определенной сферы во Вселенной. Всем известно, что Будда Жулай Шакьямуни имеет Мир Саха; Будда Амитаба имеет Сукхавати; Будда-Исцелитель имеет Глазурный Мир - все Жулай и Великие Будды имеют свои миры. Каждый Великий Просветлённый имеет Небесное царство, которое он сам создал, где живут очень многие его ученики-последователи. А система самосовершенствования Цимэнь не имеет своей определённой сферы во Вселенной, они похожи на странствующих Просветлённых.
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(1)-боковой вход или тупоумный путь
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#46 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:05

Тема третья,


Практика по еретическим методам

Что такое практика по еретическим методам? Существует несколько форм такой практики, и некоторые люди специально практикуют по еретическим методам, так как в истории всегда были люди, которые передавали такие вещи. Почему они передают такие вещи? Потому что они гонятся за славой, за выгодами обычных людей, мечтают обогатиться, они обращают внимание на это. Конечно, Синьсин у таких людей невысокий, и они не обретут Гун. Что же они могут приобрести? Карму. Когда у человека накапливается большая карма, то у него тоже образуется определённая энергия. У такого человека нет уровня, и ему не сравниться с практикующими, однако по сравнению с обычными людьми он может иметь контроль над ними. Поскольку такие вещи также являются проявлением энергии, то когда её плотность очень большая, она тоже может усилить сверхспособности человека, тоже может играть такую роль, поэтому с давних времен передавали такую вещь. Они говорят: "Когда я делаю плохие дела, когда ругаюсь, у меня растет Гун". Фактически у него не растёт Гун, а усиливается плотность этой чёрной материи, так как в результате совершения плохих дел человек может получить чёрную материю - карму. Посредством кармы он может усилить присущие ему ничтожные способности и приобрести некоторые незначительные сверхспособности, но не сможет сделать что-либо серьёзное. Такие люди считают, что совершение плохих дел приведёт к возрастанию Гун, таково их рассуждение.
Некоторые говорят, что "пусть Дао силен, но дьявол в десять раз сильнее". Это еретическое высказывание, существующее среди обычных людей - дьявол никогда не превзойдёт Дао. Существует такая ситуация: познаваемая человечеством Вселенная представляет собой лишь одну малую Вселенную из бесчисленных Вселенных, и мы просто называем её Вселенной. Каждый раз, после того как эта наша Вселенная перешагивает очередной рубеж своих времён, с ней может произойти крупная катастрофа. Эта катастрофа приводит к гибели всего существующего во Вселенной, в том числе и звёзд, и всех живых существ. В движении Вселенной также существует закономерность, в нашей нынешней Вселенной испортилось не только человечество. Многие живые существа уже заметили такую ситуацию, что в пространстве этой Вселенной давно уже произошел гигантский взрыв. Этого явления не видят современные астрономы, потому что даже при помощи самого мощного телескопа мы можем видеть лишь явление, которое произошло 150 тысяч световых лет назад. Чтобы увидеть положение этих небесных тел в настоящее время, придется ждать 150 тысяч световых лет, это довольно долгое время.
В настоящее время во всей Вселенной уже произошло огромное изменение, и каждый раз, когда происходит такое изменение, все жизни во Вселенной находятся в процессе гибели и полного уничтожения. И каждый раз, когда такое событие случается, существовавшее до этого свойство Вселенной и материя в ней взрываются полностью; обычно всё погибало от взрыва, но каждый раз очистка от взрыва не доходит до конца. Когда Высочайшие Великие Просветлённые заново создают новую Вселенную, в ней остаются некоторые живые существа, которые не погибли от взрыва. Великие Просветлённые создают эту Вселенную сообразно своему свойству и критерию, поэтому свойство новой Вселенной отличается от свойства Вселенной предыдущего периода.
Не погибшие от взрыва существа, цепляясь за прежнее свойство и принцип, действуют в этой Вселенной. А в этой новопостроенной Вселенной уже действуют новые свойство и принципы. Вследствие этого уцелевшие от взрыва существа становятся демонами, создающими помехи принципам Вселенной. Но они все-таки не такие плохие, они лишь ведут себя сообразно свойству Вселенной предыдущего цикла, это как раз и есть те, кого люди называют небесными демонами. Однако они не представляют никакой угрозы для обычных людей и вовсе не вредят людям; они просто поступают по-своему, придерживаясь своего принципа. В прошлом людям не разрешали знать об этом. Я скажу, что Будд, намного превышающих уровень Жулай, бессчетно много, а кто такие эти демоны? Жалкое ничтожество по сравнению с Буддами. Старость, болезни и смерть тоже являются своего рода демонами, но они существуют ради защиты свойства Вселенной.
Буддизм, проповедуя "шесть кругов перерождений", коснулся вопроса об асурах. В действительности, это - живые существа в других пространствах, не имеющие человеческой сущности. С точки зрения Великих Просветлённых они крайне низкие и очень слабые, а в глазах обычных людей они - существа весьма страшные, с определенной энергией, эти существа принимают обычных людей за зверей, поэтому любят есть людей. В последние годы они тоже вышли передавать Гун. Что они из себя представляют? Могут ли они быть похожими на людей? Они очень страшные, если учиться у них, то придётся идти к ним и быть им подобными. У некоторых людей во время практики мысли неправильные, и когда мысли стали соответствовать способу мышления асуров, они и пришли тебя обучать. Одна праведность восторжествует над сотней ересей, когда ты ни зачем не гонишься, то никто не осмелится тебя трогать. А если у тебя возникнут порочные мысли, или ты погонишься за чем-нибудь плохим, то асуры сразу придут к тебе на помощь, тогда ты и встанешь на путь дьявола - может появиться такая проблема.
Существует и другая ситуация, которая называется "несознательной практикой по еретическому методу". Что называется "несознательной практикой по еретическому методу"? Это как раз означает, что человек занимается по еретическому методу и сам об этом не знает. Таких явлений слишком много, их можно видеть везде и всюду. Дело в том, что многих, как я уже вам рассказывал, во время занятий практикой не покидают неправильные мысли. Например, ты можешь увидеть, как человек стоит, занимаясь в стоячей позе, руки и ноги у него уже дрожат от усталости, а голова всё работает. Он думает: "Цены на товары скоро поднимутся, и я должен кое-что купить. Как закончу занятие, сразу пойду за покупками, а то цены поднимутся". Иной думает: "В учреждении сейчас идёт распределение квартир, дадут ли мне квартиру? Ведь ответственный за распределение квартир со мной не в ладу". Чем больше он так думает, тем сильнее злится: "Он наверняка не даст мне квартиры, тогда как я буду с ним:" Видите, о чём только люди не думают. Это точно так, как я вам рассказывал; некоторые, занимаясь практикой, болтают без умолку, ворчат о делах, начиная от домашних вплоть до государственных. Когда речь дошла до обидного места, их все сильнее охватывает негодование.
Практикующим необходимо уделять большое внимание Дэ, во время занятий практикой не думай о чём-либо хорошем, но не думай и о чём-либо плохом, лучше всего ни о чём не думать. Так как на низком уровне практики нужно заложить основу, к тому же эта основа играет крайне важную роль, а действие человеческих мыслей оказывает определённое влияние. Подумайте, будут ли хорошими те вещи, которые вы вырабатываете, когда вы что-то добавляете в Гун? Не будут ли они тёмными? Сколько людей занимаются не с такими мыслями?! Почему ты всё время практикуешь, а болезнь тебя не покидает? На площадке для занятий практикой некоторые не думают о плохих делах, но сильно желают приобрести сверхспособности, просят то или другое, они занимаются практикой в разных душевных состояниях и с разными сильными желаниями. В действительности, эти люди уже несознательно практикуют по еретическим методам, и если скажешь им, что они занимаются по еретическим методам, то они обидятся: "Меня учил такой-то большой мастер цигун". Но тот "большой мастер" велел тебе уделять внимание Дэ, а ты уделял? Когда ты занимаешься, ты всё время примешиваешь в Гун нехорошие мысли; скажи, разве так сможешь выработать что-то хорошее? Именно такая проблема - это несознательная практика по еретическим методам, это довольно распространённое явление.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#47 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:06

Тема четвертая,


Парное совершенствование мужчины и женщины

В кругах самосовершенствующихся существует метод, который называется парным совершенствованием мужчины и женщины. В методе самосовершенствования тибетского тантризма, в скульптурах Будд или на рисунках, вы можете увидеть, как мужское тело, обнимающее женское, занимается самосовершенствованием. Иногда мужскому телу, которое обнимает голую женщину, придается форма Будды, встречается и видоизменённое тело Будды, то есть Ваджра с бычьей головой или лошадиной мордой, обнимающее женское тело, тоже обнажённое. Почему так? Сначала мы разъясним вам этот вопрос. На нашем Земном шаре не только наш Китай находился под влиянием конфуцианства, в древние времена, несколько столетий назад всё наше человечество имело схожие моральные концепции. На самом деле такой метод самосовершенствования не создан на Земле, а передан с других звёзд, однако по такому методу действительно можно совершенствоваться. Когда в своё время этот метод самосовершенствования проник в наш Китай, именно из-за того, что в нём содержится парное совершенствование мужчины и женщины и другие секретные методы практики, которые были неприемлемы для китайцев, в годы царствования императора Хуэйчана династии Тан, он был ликвидирован ханьским императором. Не допускалось его распространение в ханьских районах, тогда он назывался танским тантризмом. Но он сохранился в Тибете как в обособленном районе, при особых условиях. Почему применяется такой метод самосовершенствования? Парное совершенствование мужчины и женщины имеет целью балансирование инь и ян посредством сбора инь для дополнения ян, и сбора ян для дополнения инь, посредством взаимного дополнения и взаимного совершенствования.
Всем известно, что и в системе Будды, и в системе Дао, особенно в учении системы Дао об инь и ян, отмечается, что в теле человека сами по себе существуют инь и ян. Только потому, что в теле человека существуют инь и ян, в нём посредством самосовершенствования могут вырабатываться различные сверхспособности и такие живые существа, как Юаньин, Инхай, Тело Закона. Так как существуют инь и ян, поэтому путём самосовершенствования можно выработать очень много живых существ. Независимо от того женское или мужское тело, всё может быть порождено в поле дань - это утверждение вполне обоснованно. Система Дао рассматривает верхнюю половину тела как ян, нижнюю - как инь; спину - как ян, а переднюю часть тела - как инь; левый бок - как ян, а правый бок - как инь, от чего и берёт начало имеющееся у нас в Китае выражение: "левая сторона - это мужская, а правая - женская", что содержит в себе здравый смысл. Ввиду того, что в теле человека сами по себе существуют инь и ян, то при их взаимодействии само тело может достичь баланса между инь и ян и может породить множество живых существ.
Это говорит о том, что без применения метода парного совершенствования мужчины и женщины мы также можем достичь высокого уровня в своём самосовершенствовании. Если во время практики применения метода парного совершенствования мужчины и женщины практикующие не удержатся, то впадут в дьявола, и метод станет еретическим. На очень высоком уровне тантризма, когда нужно практиковать парное совершенствование, необходимо, чтобы данный монах или лама достиг очень высокого уровня. Только тогда он сможет практиковать такой метод под руководством учителя, поскольку его Синьсин уже очень высок, он может полностью владеть собой и не впадать в ересь. А для человека с низким Синьсин такой метод абсолютно не применим, если он его применит, то, гарантирую - впадет в ересь. Так как Синьсин у него ограничен, то, находясь в среде обычных людей, его сексуальная страсть и сластолюбие ещё не устранены, высота мерила его Синьсин ограничена, гарантирую, как только применит, то сразу впадет в ересь. Поэтому мы говорим: кто самовольно обучает такому методу на низком уровне, тот как раз распространяет еретический метод.
В последние годы немало мастеров цигун передают парное совершенствование мужчины и женщины. Что тут удивительного? В системе Дао тоже появился метод парного совершенствования мужчины и женщины, более того, он появился не в настоящее время, а начиная с династии Тан. Как же получилось, что в системе Дао появилось парное совершенствование? Согласно учению о тайцзи системы Дао тело представляет собой микрокосм, где сами по себе существуют инь и ян. Все ортодоксальные великие Законы пришли из далекого прошлого, произвольное их изменение, произвольное примешивание чего-нибудь чужого в них, может привести в хаос вещи той школы, и приведёт к тому, что практика по этой школе не сможет приводить к Полному Совершенству. Поэтому, если метод практики какой-то школы не содержит в себе парное совершенствование мужчины и женщины, то ни в коем случае нельзя его практиковать - как только применишь сразу появиться отклонение, и возникнет проблема. Особенно в нашей школе Фалунь Дафа нет парного совершенствования мужчины и женщины, и мы также не говорим об этом. Таков наш взгляд на этот вопрос.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#48 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:07

Тема пятая,


Совершенствование и души и жизни

Вопрос о совершенствовании и души и жизни я вам уже разъяснял. Совершенствование и души и жизни означает, что ты должен не только совершенствовать Синьсин, но и совершенствовать жизнь, то есть изменять Бэнтъи. В процессе этого изменения клетки человека постепенно заменяются высокоэнергетической материей, что может замедлить старение. Тело начинает омолаживаться и постепенно преобразуется, пока обычная плоть не будет окончательно заменена высокоэнергетической материей, тогда тело этого человека уже полностью превратится в тело из другого рода материи. Такое тело, как я уже говорил, выходит за пределы "пяти стихий", не находится в "пяти стихиях", и становится "нетленным телом".
Самосовершенствование в храмах совершенствует лишь душу, поэтому оно проходит без приемов, без совершенствования жизни и ведёт к нирване. Метод, который передавал Шакьямуни, как раз и ведёт к нирване. На самом деле Шакьямуни сам имел глубокий великий Закон, его Бэнтъи вполне могло быть преобразовано в высокоэнергетическое вещество и унесено им с собой. Для того чтобы оставить такой метод самосовершенствования, он сам ушел по пути нирваны. Почему он обучал такому методу? Он делал это именно для того, чтобы люди максимально отказались от привязанностей, отказались от всего, в конце концов отказались даже от тела, чтобы у них не осталось никаких желаний. Для того чтобы люди делали всё возможное в этом направлении, он вступил на путь нирваны, поэтому монахи всех эпох также шли по пути нирваны. Под словом "нирвана" подразумевается то, что монах после смерти бросает свою плоть, а его Юаньшэнь, неся в себе Гун, поднимается вверх.
Система Дао делает упор на совершенствование жизни, потому что учитель выбирает ученика, а не говорит о спасении всех живых существ; берется очень хороший, замечательный человек, поэтому он и проповедует магические вещи, разъясняет вопрос о том, как совершенствовать жизнь. Что касается метода самосовершенствования системы Будды, особенно метода самосовершенствования в буддизме, то они этого в себе не содержат. Но так бывает не всегда, во многих глубоких великих Законах системы Будды, в том числе и в нашей школе, проповедуется такой метод. В нашей школе Фалунь Дафа нужны и Бэнтъи, и Юаньин, которые отличаются друг от друга. Юаньин представляет собой тело, состоящее из высокоэнергетического вещества, но он не может свободно показываться в нашем пространстве; чтобы долго сохранять внешний вид обычного человека в этом пространстве, необходимо сохранить наше Бэнтъи. Поэтому после преобразования этого Бэнтъи, хотя его клетки были заменены высокоэнергетическим веществом, порядок расположения молекул не изменился, в результате чего тело самосовершенствующегося по внешности мало, чем отличается от тела простого человека. Но всё же разница есть, так как это тело может войти в другие пространства.
Кто совершенствует и душу и жизнь, тот выглядит очень молодым, намного моложе своих лет. Однажды некая женщина спросила меня: "Учитель, сколько лет вы мне дадите?" На самом деле ей уже под семьдесят, а на вид можно дать лишь лет сорок. Лицо у неё гладкое, без морщин, белое, с румянцем, она совсем не похожа на человека, которому будет семьдесят лет. Такое бывает у тех, кто совершенствуется по нашему Фалунь Дафа. Скажу в шутку: молодые девушки часто увлекаются косметикой, желают, чтобы их кожа стала белее и нежнее; я скажу, что если ты по-настоящему практикуешь по методу совершенствования и души и жизни, гарантирую, что достигнешь этой цели естественным образом, без помощи косметики. Мы больше не будем приводить подобных примеров. Раньше, так как пожилых людей разных профессий было сравнительно много, меня принимали за молодого, теперь стало лучше, молодежи стало сравнительно много. На самом деле я уже не молод, мне сейчас уже сорок три года, скоро будет пятьдесят.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#49 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:08

Тема шестая,


Тело Закона

Почему на изображении Будды существует поле? Многие люди не могут это объяснить, есть также некоторые, которые говорят: "На изображении Будды существует поле, потому что монахи читают сутры перед изображением",- то есть появление такого поля объясняется тем, что монахи перед ним самосовершенствуются. Кто бы тут ни самосовершенствовался, монахи или кто-то другой, высвобождаемая ими энергия является рассеянной, не имеющей направленности, тогда во всех уголках буддийского храма должно существовать равномерное поле: на полу, на потолке и на стенах. Но почему только на изображении Будды наблюдается такое сильное поле? Такое поле особенно часто встречается на статуе Будды, находящейся в пещерах или вырезанной на камне в глухих горах. Почему может появиться такое поле? Некоторые это так объясняют, некоторые по-другому, но точно никак не могут объяснить. На самом деле такое поле на изображении Будды появляется потому, что там находится Тело Закона Просветлённого. Там находится Тело Закона Просветленного, поэтому такое изображение может иметь энергию.
Подумайте, не считались ли в своё время Шакьямуни или Бодхисаттва Гуаньин практикующими, когда они самосовершенствовались, если это были реальные исторические личности? Когда человек достигает определённого, довольно высокого уровня в самосовершенствовании за пределом мирского Закона, у него может появиться Тело Закона. Тело Закона рождается в поле дань человека, оно состоит из Закона и Гун и проявляется в других пространствах. Тело Закона имеет могучую силу своего обладателя, но сознание Тела Закона, мысли Тела Закона контролируются его владельцем. Но само Тело Закона представляет собой целостную, самостоятельную и реальную индивидуальную жизнь, поэтому оно может самостоятельно совершать любое дело. Тело Закона делает абсолютно то же самое, что хочет делать и Чжу-иши; каким образом делает что-нибудь сам человек, таким образом делает и его Тело Закона - таково Тело Закона, о котором мы говорим. Если я хочу что-то сделать, скажем, отрегулировать тела настоящих учеников, все это совершит мое Тело Закона. Так как Тело Закона не носит тело обычного человека, оно проявляется в другом пространстве. Это живое существо также не всегда остается неизменным, оно может увеличиваться и уменьшаться. Иногда оно достигает таких больших размеров, что трудно охватить одним взглядом всю его голову; а иногда может стать очень маленьким, даже меньше клетки.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#50 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:10

Тема седьмая,


Освящение (кайгуан)

Статуи Будд, изготовляемые заводами, представляют собой лишь художественные изделия. Под освящением подразумевается приглашение Тела Закона в статую Будды, чтобы затем делать приношение статуе Будды, как видимому телу среди обычных людей. Когда практикующий питает чувство благоговения в ходе самосовершенствования, Тело Закона на статуе Будды является защитником Закона для него, охраняет его и защищает его - это является настоящей целью освящения. Только праведная мысль, возникающая на официальной церемонии кайгуан, или Великий Просветлённый, находящийся на очень высоком уровне, или тот, кто самосовершенствуется на очень высоком уровне и обладает такой силой, могут взять на себя это дело.
В храмах говорят, что статуи Будды следует освящать, и что не освященные статуи не обладают чудодейственной силой. Теперь среди монахов в храмах настоящих наставников уже нет в живых. После "Великой культурной революции" настоятелями монастырей стали некоторые молодые монахи, не усвоившие суть буддийского учения, в связи с этим многое было утрачено. Его спрашивают: "Для чего освящать?" Он отвечает, что после освящения, статуя Будды становится чудодейственной. А каким образом она становится чудодейственной, он не может ясно объяснить. Он только устраивает церемонию: всовывает в статую Будды маленькую сутру, после чего заклеивает листом бумаги и читает над ней молитвы - всё это, по его мнению, и есть кайгуан. Но можно ли таким образом освятить? Это зависит от того, как они читают молитву. Шакьямуни говорил о праведных мыслях, необходимо всецело отдаться чтению канонов, чтобы по-настоящему сотрясти мир той школы, по которой ты совершенствуешься, только тогда можно привлечь Просветлённого. Только в том случае, когда одно из Тел Закона Просветлённого войдет в статую, только тогда можно достичь цели освящения.
Некоторые монахи, читая молитву, прикидывают в уме: "Сколько денег мне дадут после церемонии освящения?" Или во время чтения сутры думают: "Тот так плохо ко мне относится". Они питают злобу против других; в настоящее время, в последний период упадка и гибели дхармы не признать такое явление тоже нереально, мы здесь не критикуем буддизм: в последний период упадка и гибели дхармы в некоторых храмах, действительно, отсутствуют чистота и спокойствие. Может ли прийти какой-нибудь Просветлённый, когда он думает о таких делах, когда он испускает такие нехорошие мысли? В таком случае вовсе невозможно достичь цели освящения. Но так бывает не всегда, все-таки существуют отдельные хорошие буддийские монастыри и даосские храмы.
В городе N я увидел монаха с чёрными-пречёрными руками. Он сунул сутру в статую Будды, затем кое-как заклеил её, что-то пробормотал, и считает, что он освятил. Потом он взял другую статую Будды и опять что-то пробормотал, и за одно освящение - сорок юаней. Теперь монахи даже относятся к этому, как к товару, стремясь разбогатеть посредством освящения статуй Будд. Я посмотрел на статую и увидел, что она не была освящена, да и вообще они не могут освятить, сейчас монахи занимаются даже такими делами. А что ещё я увидел? В храме некий человек - как будто буддист - сказал, что будет освящать статую Будды: держа в руке зеркало и направляя его на солнце, чтобы луч падал на статую Будды, он заявил, что освятил. До чего смешно! Сегодня буддизм дошёл до такого состояния, что подобные случаи стали повсеместным явлением.
Колоссальная бронзовая статуя Будды была отлита в городе Нанкине и поставлена на горе Даюй в Гонконге. Очень большая статуя. Многие монахи приехали туда со всех концов мира на освящение этой статуи; один из них держал в руке зеркало, направляя его на солнце, так что отражённый луч падал на лицо статуи, он считал, что это и есть кайгуан. На такой торжественной церемонии, в весьма серьёзных обстоятельствах он взял да и выкинул такую штуку, что показалось мне весьма прискорбным! Неудивительно, что Шакьямуни говорил: "В последний период упадка и гибели дхармы монахам трудно спасти даже самого себя, а спасать людей ещё труднее". К тому же многие монахи со своей точки зрения толкуют буддийский канон, в храмах очутились даже канон Сиванму(2) и всякое другое, что не имеет никакого отношения к буддийскому учению, одним словом, полный хаос. Конечно, все ещё встречаются по-настоящему самосовершенствующиеся монахи, которые заслуживают похвалы. На самом деле, под освящением подразумевается приглашение Тела Закона Просветлённого в статую Будды. Такова суть освящения.
Нельзя же делать приношение не освященным статуям Будд, иначе будут очень серьёзные последствия. Какие серьёзные последствия? Сейчас люди, занимающиеся наукой о теле человека, заметили, что мысль человека, мышление в мозгу человека порождает некое вещество. С точки зрения очень высокого уровня, мы видим, что это, действительно, вещество, но оно представляет собой не электрические волны мозга, как утверждают ученые, а целостную форму мозга. Когда обычный человек мыслит, он излучает вещь, носящую форму мозга, которая быстро рассеивается из-за отсутствия в ней энергии, а энергия практикующего может сохраниться намного дольше. Не говорим, что статуя Будды с того момента, как была изготовлена на заводе, уже обладает мыслью, нет. Некоторые статуи Будды не были освящены, не была достигнута цель освящения, когда их доставили в храм. Если освящение совершено каким-то псевдомастером цигун или каким-нибудь еретиком, то будет ещё опаснее - в эти статуи Будды влезет нечистый дух, вроде лисы, хорька.
Поклонение не освящённой статуе Будды чрезвычайно опасно. До какой степени опасно? Как я уже говорил, сегодня человечество в своём развитии уже дошло до такого состояния, когда всё портится, во всём человеческом обществе и во всей Вселенной всё портится, всё, что творится сейчас среди обычных людей, - всё это обусловлено самими людьми. Трудно даже приобрести истинный Закон, также трудно встать на истинный путь - помехи с разных сторон. Ты хочешь о чём-либо попросить Будду, ну а кто же Будда? Даже такое твоё намерение натыкается на трудности. Не веришь? Скажу тебе: если первый человек поклонится не освящённой статуе Будды, то дело плохо. Сколько сегодня среди кланяющихся статуям Будды людей, действительно, просят Будду о получении Истинного Плода? Таких слишком мало. Какую цель преследует большинство людей, кланяющихся статуям Будды? Это избавление от бедствий и страданий, это погоня за наживой - таковы их просьбы. Содержится ли это в канонах буддийской религии? Вовсе нет.
Если кланяющиеся Будде гонятся за деньгами, и, кланяясь статуе Будды (будь то статуя Бодхисаттвы Гуаньинь или статуя Будды Жулай), говорят: "Помогите мне разбогатеть хоть немножко!", - то сформировалась целостная мысль. Так как эта мысль была направлена на статую Будды, она сразу осела на неё. В другом пространстве этот предмет может увеличиваться и уменьшаться; получив этот предмет, статуя Будды стала обладать мозгом, обладать мыслью, но у неё нет тела. Другие люди также приходят на поклонение, всё более возрастающее поклонение может дать статуе Будды определённую энергию. Будет ещё более опасно, если придут практикующие: как только поклонятся, то будут постепенно отдавать ей энергию, и у неё образуется имеющее форму тело, но это имеющее форму тело образуется в другом пространстве. После своего образования оно будет существовать в другом пространстве. Оно понимает кое-какие принципы Вселенной, поэтому может кое-что делать для людей, отчего у него немножко возрастет Гун, но его помощь не безусловна и ждет платы. В другом пространстве его действие свободное, оно управляет обычными людьми так, как ему угодно. Такое имеющее форму тело совершенно одинаково по облику со статуей Будды - поклонение породило фальшивых бодхисаттв Гуаньинь и фальшивых будд Жулай, это люди поклонением породили их, все они - точные копии статуй Будд, образов Будд, мысли у псевдо-будд и псевдо-бодхисаттв чрезвычайно плохие, они жаждут денег. Они родились в другом пространстве и могут мыслить, знают кое-какие принципы, они не смеют совершать большие злодеяния, но осмеливаются совершать маленькие. Иногда помогают людям: если не помогать, то они будут являться полностью еретическими, тогда их убивают. Как они помогают людям? Некто просит: "Будда, помогите мне, у меня дома больной". "Ладно, я тебе помогу". Он велел тебе бросить деньги в ящик для благотворительного пожертвования, в его мышлении - требование денег. Кто бросает в ящик больше денег, тот и выздоровеет быстрей. Так как они имеют определённую энергию, в другом пространстве они могут управлять обычным человеком. Опасность возрастёт, если человек, обладающий Гун, придет на поклонение. А чего просит практикующий? Просит денег. Подумайте, зачем практикующему просить деньги? Даже мольба об избавлении родных от бедствий и болезней является своего рода пристрастием к родственным чувствам. Ты хочешь распоряжаться чужой судьбой, в то время как у каждого своя судьба! Ты кланяешься ему, бормочешь: "Помоги мне немножко разбогатеть". Хорошо, они тебе помогут, они ждут, не дождутся, чтобы ты больше просил; просил, как можно больше, и тогда, в свою очередь, они смогут больше взять от тебя, это будет своего рода эквивалентный обмен. В ящике для благотворительного пожертвования, сколько угодно, денег, ведь их набросали туда другие люди. Он позволит тебе получить эти деньги. Каким образом? Или на улице тебе попадётся кошелек, или на работе выдадут некую премию. Так или иначе, ты приобретёшь деньги. Но они же не могут помогать тебе бескорыстно! Не потеряешь - не приобретёшь, ему нужен Гун, и он заберёт у тебя этот Гун или выработанный тобой дань и так далее. Вот что ему нужно.
Эти псевдо-будды иногда очень опасны. Многие из нас, у кого открылось небесное око, считают, что видели Будду. Некий рассказывает, что сегодня храм посетила группа Будд во главе с таким-то Буддой. Вчера, дескать, была такая-то группа, сегодня - такая-то; вскоре, как ушла одна группа, её сменила новая. Что это? Они относятся именно к упомянутой мною категории. Они не настоящие Будды, они ложные, и таких довольно много.
Если такая ситуация возникнет в храме, то будет ещё опаснее. Если монахи им поклонятся, то они возьмут этих монахов под свою опеку: "Разве ты не кланяешься мне? Ты сознательно кланяешься мне! Хорошо, разве ты не хочешь самосовершенствоваться? Ладно, я об этом позабочусь, я тебе скажу, как следует совершенствоваться". Он всё тебе устроит, но куда ты попадёшь, когда завершишь совершенствование? Это он устроил тебя, поэтому никакая школа наверху тебя не признает своим. Это он тебя устроил, поэтому в будущем он о тебе и позаботится. Не напрасно ли, выходит, ты совершенствуешься? Я считаю, что теперь человечеству получить Истинный Плод в совершенствовании очень трудно. Такое явление очень распространено, "сияние Будды", которое наблюдают многие из нас в известных горах и у больших рек, в большинстве случаев говорит о наличии таких существ - они обладают энергией и могут показываться. А настоящие Великие Просветлённые показываются очень редко.
В прошлом так называемых "наземных будд" и "наземных даосов" было сравнительно мало, а сейчас их особенно много. Когда они творят зло, вышестоящие их уничтожают; чтобы избежать этого, они прячутся в статуи Будд. Как правило, Просветлённые не нарушают принципы обычных людей, особенно те, которые находятся на высоких уровнях, - чем выше Просветлённый, тем более он не нарушит принципы обычных людей, вообще не тронет. Было бы невероятным, если бы вдруг одним ударом грома статую разбило вдребезги - они не пойдут на это; Просветлённые этим не занимаются, когда псевдо-будды прячутся в статуи Будд. Те знают, что их ждет кара, и убегают. Поэтому очень трудно сказать, видел ли ты Бодхисаттву Гуаньинь или ты принял кого-то за неё, видел ли ты Будду или кто-то был тобою принят за Будду.
У многих может возникнуть вопрос: что делать со статуей Будды у себя дома? Быть может, многие вспомнили обо мне. Чтобы помочь ученикам самосовершенствоваться, я скажу, что можно сделать так: возьмите мою книгу (так как в ней есть моя фотография) или же просто мою фотографию и, держа статую Будды в руках, сложенных в мудру "Большого лотоса", попросите Учителя освятить изображение, как попросили бы меня. Достаточно лишь полминуты, и вопрос будет решен. Однако должен сказать, что я имею в виду только самосовершенствующихся, для ваших родственников и друзей этот способ освящения изображения Будды эффекта иметь не будет, мы заботимся только о самосовершенствующихся. Некоторые считают, что можно использовать фотографию Учителя для изгнания злых духов в доме родственников и друзей. Я не изгоняю нечистых духов обычным людям. Это проявление величайшего неуважения к Учителю.
Говоря о "наземных буддах" и "наземных даосах", надо отметить следующее: в древнем Китае многие самосовершенствовались в глухих горах и в дремучих лесах. А почему сейчас они исчезли? Они не исчезли, они просто не дают обычным людям о себе знать, их число нисколько не сократилось, все эти люди обладают сверхспособностями. Дело не в том, что в последние годы они перестали существовать, они есть. Сейчас во всём мире их несколько тысяч, в нашей стране их сравнительно много. Особенно они есть в известных горах и у больших рек, а также в некоторых высоких горах. Пользуясь своими сверхспособностями, они замуровали входы в пещеры, поэтому ты не заметишь их существования. Практика их самосовершенствования продвигается относительно медленно, приёмы у них сравнительно примитивные, они не могут уловить сущность самосовершенствования. А у нас прямо направлено на душу человека, мы самосовершенствуемся, руководствуясь высшим свойством Вселенной, самосовершенствуемся в соответствии с присущей Вселенной формой, разумеется, Гун у нас возрастает очень быстро. Все имеющиеся школы самосовершенствования образуют как бы пирамиду, только в середине её лежит столбовая дорога. Самосовершенствование по тропинкам, которые по краям, вряд ли может поднять Синьсин высоко; у некоторых Гун, возможно, откроется на невысоком уровне, но это далеко до столбовой дороги настоящего самосовершенствования.
Такие мастера тоже принимают учеников и кое-что им передают. В их школе можно достичь только определённой высоты; так как Синьсин этих мастеров ограничен этой высотой, поэтому все их ученики, самосовершенствуясь, поднимаются только до такой высоты. Чем ближе к краю находятся мирские тропинки, тем больше у них рассуждений, тем сложней их методы самосовершенствования, тем трудней им уловить сущность самосовершенствования. В своём самосовершенствовании человек, главным образом, совершенствует свой Синьсин, но они же этого не понимают, эти мастера считают, что, терпя страдания, можно самосовершенствоваться. Поэтому такие мастера самосовершенствуются очень долго - несколько сотен лет, больше тысячи лет, а вырастили такой небольшой Гун. На самом деле они достигли совершенства не путем переживания страданий. А каким образом? Это напоминает случай, когда человек в молодости был обуреваем всевозможными привязанностями, однако с течением времени, уже под старость, когда будущее видится безнадежным, все его стремления сами по себе притупляются, отбрасываются - самосовершенствование по такой тропинке подобно этому способу. Когда он совершенствуется наверх с помощью сидения в позе со скрещёнными ногами, с помощью силы созерцания и претерпевания мук, то он замечает, что так тоже можно вырастить Гун. Но они не могут осознать того, что их пристрастия обычных людей на протяжении долгих и трудных лет постепенно стирались, изживались, благодаря чему и возрос их Гун.
Наш метод совершенствования отличается целенаправленностью, он поистине указывает на сердце человека, на изживание пристрастий, благодаря чему можно совершенствоваться очень быстро. Я побывал в некоторых местах, где часто встречался с такими людьми, которые уже совершенствовались много лет. Один из них мне сказал: "Никто не может знать, что мы здесь обитаем. В твоё дело мы не вмешиваемся и не создаём помехи". Такие относятся к сравнительно хорошим.
Однако встречаются и плохие, в отношении которых мы также должны принять необходимые меры. Например, когда я впервые приехал в провинцию Гуйчжоу для передачи Гун, ко мне на лекцию пришел один человек и сказал, что его праучитель хотел бы со мной встретиться, и назвал имя этого праучителя, добавив, что, дескать, праучитель самосовершенствовался уже долгие-долгие годы. Одного моего взгляда было достаточно, чтобы увидеть, что он носит иньскую ци, очень плохую, лицо его восковое. Я сказал, что не пойду на встречу с ним, что нет времени, и отказал. Из-за этого старик, приславший этого человека, пришел в негодование и начал создавать мне помехи, и так каждый день. Не в моих правилах тягаться с кем-либо, да и надобности в этом нет никакой. Он направлял мне плохие вещи, а я всякий раз очищал всё и продолжал своё дело - проповедь Закона.
Во времена династии Мин жил некий человек, который самосовершенствовался в достижении сущности Дао, при его самосовершенствовании в него вселился нечистый дух - змея; так и не достигнув своей цели, человек этот умер, змея же, овладев его телом, приобрела человеческий образ. Так этот праучитель не кто иной, как та змея, приобретшая человеческий образ. Не изменив своей природы, он обернулся большой змеей, чтобы мешать мне. Смотрю, это уже ни на что не было похоже, тогда, схватив его, я применил мощный Гун - "Гун плавления", и расплавил его нижнюю часть, превратив её в воду, а верхняя его половина убежала обратно.
И вот однажды его праученик вызвал руководителя нашего консультационного пункта в провинции Гуйчжоу и сказал, что его праучитель хочет встретиться с ней. Она пошла на встречу, вошла в пещеру, где было очень темно, ничего не было видно, лишь можно было только заметить сидящий силуэт с глазами, испускающими зеленый свет. Когда он открыл глаза, в пещёре стало светло, а когда закрыл, пещера оказалась во тьме. На местном диалекте старик произнес: "Ли Хунчжи приезжает снова, на этот раз никто из нас не помешает ему, я ошибся, Ли Хунчжи приедет сюда для спасения людей". Праученик спросил его: "Вы бы встали, праучитель, что с вашими ногами?" "Не могу вставать, - ответил старик, - ноги ранены". Спросили, каким образом ранены, он стал рассказывать о том, как он мешал. В 1993 году на Восточной выставке здоровья в Пекине он вновь стал мне мешать. Поскольку он всё время делал зло, вредил моей передаче Дафа, я уничтожил его окончательно. После этого его старшие и младшие соученики хотели было действовать, однако я сказал им пару слов, которые потрясли их, и они сильно испугались, никто из них не осмелился действовать, они уже поняли, в чем дело. Некоторые из них полностью ещё обычные люди, хотя совершенствовались долгое время. Рассказывая об освящении, я привел здесь несколько примеров.
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(2)- Владычица Запада
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#51 Venus » Ср, 19 декабря 2007, 0:11

И тема восьмая,


Чжу ю кэ

Что значит "чжу ю кэ"(3)? В кругах самосовершенствующихся в процессе передачи Гун многие передают его как нечто, относящееся к категории самосовершенствования, на самом деле он не относится к категории самосовершенствования. Он напоминает наследование и передачу секретов, заклинаний и техник. Он использует такие формы, как начертание магических знаков, возжигание ладана, сожжение бумаги, заклинания и другое; с его помощью можно лечить болезни, и методы такого лечения очень оригинальны. Например, у кого-то на лице вырос чирей, а он обмакивает кисть в киноварь, чертит на земле круг, в середине круга чертит крест, потом велит больному встать в центр круга и начинает читать заклинания. После этого вновь обмакивает кисть в киноварь и рисует на лице больного круг, произнося заклинание, рисует и рисует; наконец, поставив кистью точку на чирье, закончил заклинание, заявив, что с больным всё в порядке. Ты потрогал: чирей уменьшился и перестал болеть, метод дал эффект. Он может вылечить легкое недомогание, но вылечить серьёзную болезнь ему не под силу. Что он сделает, если у тебя болит рука? Он начинает произносить заклинание, потом велит тебе вытянуть руку, после этого он подует на точку Хэгу этой руки, чтобы поветрие вышло из точки Хэгу другой руки, и ты почувствуешь дуновение ветерка; когда ты потрогаешь больное место, то почувствуешь, что боль утихла. Ещё используют сжигание бумаги, начертание магических знаков, наклеивание магических знаков и так далее. Вот чем они занимаются.
Мирские тропинки в системе Дао не содержат в себе совершенствования жизни, они занимаются только ворожбой, Фэн-шуй(4), изгнанием нечистых духов и лечением болезней. Эти мирские тропинки обычно применяют такие методы. Мирские тропинки могут лечить болезни, но их методы не так уж хороши. Мы не будем говорить, чем они лечат болезни, но мы, самосовершенствующиеся по Дафа, не должны применять такие методы, так как они носят в себе очень низкую, очень плохую информацию. В древнем Китае люди разделили методы лечения болезней на ряд видов, например, остеопатия, иглотерапия и лечение прижиганиями, массаж, акупрессура, цигунтерапия, лечение целебными травами и тому подобное, было много видов. Каждый метод лечения назывался "кэ". Чжу ю кэ считалось тринадцатым кэ, поэтому его полное название: "чжу ю ши сань кэ". Чжу ю кэ не относится к категории нашего самосовершенствования. Он не представляет собой Гун, который приобретается путем самосовершенствования, а относится к магическим практикам.
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(3)- лечение заговором
(4)- кит. философская система принципов жизни, позволяющая определять качество энергий окружающей среды с целью их благоприятного использования для гармонизации существования человека
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#52 Unos » Чт, 27 декабря 2007, 20:20

привет..!


Есть, все можно получить или у местных практикующих,
диски с лекциями, диски с комплексом упражнений - бесплатно.

хотел узнать нельзя ли заказать по почте диск с комплексом.. так как живу довольно далеко..[/quote]
Unos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 8 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#53 Venus » Чт, 27 декабря 2007, 23:50

Unos писал(а):хотел узнать нельзя ли заказать по почте диск с комплексом.. так как живу довольно далеко..
[/quote]

Все лекции и комплекс упражнений можно
скачать если зайти по этой ссылке.


http://www.falundafa.ru/index_Audio.html

А вообще практикующих можно Фалунь Дафа,
можно найти везде, вы где живете?
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#54 Unos » Пт, 28 декабря 2007, 13:08

Venus

привет .

скачать пака непредстовляется возможным..скорость очень мала для скачивания таких обьемов(всего комплекса)..и трафик довольно дорогой.. поэтому хотел узнать можно ли заказать по почте диск с комплексом...(наложеным платежом)..
живу в Дагестане...
Unos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 8 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#55 Venus » Пт, 28 декабря 2007, 15:29

Unos, привет, попробуйте связаться с одним из координаторов, который будет к вам поближе. У них есть все бесплатные книги и копии.
http://www.falundafa.ru/lianxi.htm

Наверное Пятигорск к вам поближе будет, может еще что-то.
см. в ЛС
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#56 Venus » Сб, 29 декабря 2007, 3:11

Лекция шестая

Тема первая


ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ


"Утечка огня и впадение в бесноватость"

В кругах самосовершенствующихся существует выражение об "утечке огня и впадении в бесноватость", имеющее большое влияние на людей. Особенно, когда некие люди активно пропагандируют эти дела, что приводит к тому, что некоторые не осмеливаются заниматься практикой. Люди, услышав, что практика, возможно, ведёт "к утечке огня и впадению в бесноватость", из боязни перестают заниматься. В действительности, скажу вам, что "утечка огня и впадение в бесноватость" вообще не существуют.
Немало людей из-за своего неправедного сердца привлекли к себе нечистых духов. Их Чжу-иши не может контролировать самого себя, считая при этом, что это и есть Гун. Люди, тело которых контролируют нечистые духи, ведут себя непристойно, говорят путано и сбивчиво, что-то бешено выкрикивая. Посторонние думают, что это случилось из-за занятий цигун, и от испуга не осмеливаются заниматься. Многие из нас считают, что это и есть Гун. Разве это занятие практикой? Это всего лишь самое-самое низкое состояние лечения болезней и укрепления организма, однако, оно очень опасно. Если ты уже привык к такому состоянию, твой Чжу-иши не в силах управлять тобой, тогда твоим телом, может быть, овладеют Фу-иши или внешние информации, нечистый дух и тому подобное; в таком случае ты можешь совершить опасные поступки, к тому же это наносит огромный вред кругу самосовершенствующихся. Это обусловлено неправедным сердцем человека, его стремлением показать себя, это не "утечка огня и впадение в бесноватость". Некоторые люди, которые неизвестно как, стали так называемыми мастерами цигун, тоже говорят про "утечку огня и впадение в бесноватость". В действительности, практика не может привести к "утечке огня и впадению в бесноватость" - большинство людей узнало это, услышало такой термин из художественных произведений вроде рыцарских романов и тому подобное. Если не веришь, перелистай древние книги и книги по самосовершенствованию, там нет такого понятия. Где же "утечка огня и впадение в бесноватость"? Такого вообще не может произойти.
Существует несколько форм, которые обычно люди принимают за "утечку огня и впадение в бесноватость", про одну из этих форм я уже рассказал выше. Одержимость нечистым духом вызвана неправедным сердцем человека, его упрямым стремлением войти в какое-то "цигунское состояние", показать себя и тому подобными разными душевными состояниями. Некоторые прямо стремятся приобрести сверхспособности или практикуют школу псевдоцигун; такие люди во время практики привыкли расслаблять своё Чжу-иши до того, что ничего уже не знают, своё тело отдают другим, и в таком случае их тело находится под хаотичным управлением Фу-иши или каких-либо внешних информаций, в результате чего они совершают необычные поступки. Если такому велеть прыгнуть с крыши здания - он и спрыгнет, велеть кинуться в воду - он туда и бросится. Ему самому и жить не хочется, Бэнтьи отдал другим. Такое поведение не относится к "утечке огня и впадению в бесноватость", но означает вступление на ошибочный путь в практике; формирование такого поведения в начальной стадии имеет сознательный характер. Многие считают, что практика должна проходить именно в таком "плывучем" состоянии; на самом деле, если действительно будешь практиковать в таком состоянии, то это приведет к очень серьезным последствиям. Это уже не практика, а следствие пристрастий и стремлений обычного человека.
Другая форма подобных явлений проявляется в том случае, когда во время практики циркулирующая в теле ци где-то застревает; например, ци поднялась до макушки и не может опуститься, и человек пугается. Человеческое тело представляет собой микрокосм, особенно это касается метода практики в системе Дао, когда пробивка каналов в теле может вызвать такое затруднение. Когда не удается пробить какой-то канал, то ци там и кружится. Это может случиться в любом участке тела, не только в области макушки, однако макушка - самая чувствительная часть тела. Когда ци застревает в верхней части головы и не может пробиться вниз, человек чувствует тяжесть, разбухание головы, как будто на голову надели толстую шапку из ци и так далее. Но ци ничем не управляет, она не может вызвать у людей неприятности и абсолютно не может быть причиной какого-либо заболевания. Некоторые люди не понимают сущности цигун, но безответственно высказывают своё мнение о нём, как о чём-то таинственном и загадочном, в результате чего вызывают в обществе неразбериху. Люди так и считают, что когда ци поднимается до макушки и не может опуститься, то у человека происходит "утечка огня и впадение в бесноватость", у него появляется отклонение и так далее, в результате многие сами пугаются.
Когда ци поднимается до макушки и не может опуститься - это всего лишь временное состояние; у некоторых такой период может длиться очень долго, даже больше полугода. В такой ситуации можно обращаться к настоящему мастеру цигун, который бы помог спустить ци. В нашей практике, когда ци не может прорвать проход, не спускается вниз, тогда нам надо искать причину в Синьсин: может быть, слишком долго задержались на каком-то уровне и пора скорее повысить свой Синьсин! Если ты, действительно, повысишь свой Синьсин, то увидишь, что ци сможет опуститься. Ты уделяешь внимание изменению Гун в своём теле, но не уделяешь внимания изменению своего Синьсин; целостное же изменение произойдет тогда, когда ты его повысишь. Настоящая задержка ци не может вызвать какой-либо проблемы, обычно проблему создает наша собственная психика да слухи, которые сеют псевдо-цигунисты, утверждая, что задержка ци в голове приведет человека к отклонению, человек и пугается. Он испугался, и от этого, действительно, может появиться проблема. Как только ты испугался, у тебя возникла боязнь. Разве это не пристрастие? Как только у тебя появилось пристрастие, разве его не нужно устранить? Чем сильнее ты боишься, тем больше это похоже на болезнь, необходимо устранить это твоё упрямое пристрастие, чтобы ты мог извлечь из этого урок и тем самым победить свой страх и подняться на новый уровень.
В своём дальнейшем самосовершенствовании у практикующего и не будет комфорта: в твоём теле появится много Гун, очень сильные вещи, которые будут двигаться в твоём теле, будут постоянно давать о себе знать, вызывая то здесь, то там неприятные ощущения. Главная причина таких неприятных ощущений в том, что ты всё время находишься под страхом "не заболел бы!", в действительности, в твоём теле уже появилось много мощных вещей, все они Гун или сверхспособности, и ещё много живых существ. Их движение в теле вызывают зуд, боль, недомогание и так далее, нервные окончания к этому времени тоже очень чувствительны, могут появиться всякие состояния. Пока твоё тело не наполнится веществом высокой энергии, всегда будут такие ощущения - на самом деле это хорошо. Как ты будешь заниматься самосовершенствованием, если всё время считаешь себя обыкновенным человеком, всё время думаешь, что ты чем-то болен? Когда в ходе практики настанет время каких-либо испытаний для тебя, а ты всё ещё принимаешь себя за обычного человека, тогда, по-моему, твой Синьсин в это время опустился до уровня обычного человека. По крайней мере, в данном вопросе ты опустился до уровня обычного человека.
Будучи истинными практикующими, мы должны подходить к вопросам с точки зрения очень высокого уровня, а не с точки зрения простого человека. Когда ты думаешь, что болен, такая мысль о болезни может, действительно, привести к заболеванию, потому что едва ты решишь, что заболел, твой Синьсин фактически уже находится на уровне обычного человека. Особенно для практикующих и настоящих самосовершенствующихся такое состояние не может привести к заболеванию. Как известно, действительные заболевания человека вызваны на 70% от психики и лишь на 30% - от болезни. Обычно у человека, в первую очередь, не выдерживает психика, он не в состоянии перенести тяжелую душевную нагрузку, вследствие чего болезнь прогрессирует - обычно это так. Приведу пример. Одного человека привязали к кровати и, взяв его за руку, сказали, что будут пускать ему кровь. Затем завязали ему глаза, по запястью слегка провели чем-то (но вовсе не пускали ему кровь), тем временем открыли кран с водой, чтобы он услышал звуки падающих капель. Решив, что это капает его собственная кровь, человек вскоре умер. На самом деле капала вода из крана, а не его кровь, его психика привела его к смерти. Если ты всё время будешь принимать себя за больного, то вполне возможно, что такая мысль приведет тебя, действительно, к такому результату. Поскольку твой Синьсин уже опустился до уровня обычного человека, а обычному человеку, конечно, положено болеть.
Если практикующий всё время принимает такое состояние за какую-то болезнь, то в действительности ты просишь, ты просишь болезнь, и тогда болезнь может внедриться. Синьсин у самосовершенствующихся должен быть высоким. Тебе не надо постоянно бояться, что это болезнь, боязнь болезней - тоже пристрастие, которое может принести тебе неприятности. В самосовершенствовании нужно изживать карму, изживание кармы - дело мучительное, где же это было слыхано, чтобы Гун возрастал в условиях комфорта! Иначе, как можно изжить твои пристрастия? Расскажу вам историю из буддийской религии: жил-был человек, после гигантских усилий он дошел в практике до уровня Архата(1). Как же не радоваться ему, когда он вот-вот получит Истинный Плод, он усовершенствовался в Архата? Выскочил из "Трёх Сфер"! Эта радость является пристрастием - чувством радости. Архат должен держаться принципа недеяния, быть равнодушным ко всему, но он упал, и совершенствование его оказалось напрасным. Раз так, ему нужно снова совершенствоваться, снова совершенствоваться вверх; приложив большие усилия, он опять поднялся. На этот раз у человека появилась боязнь. Он сказал себе: "Мне нельзя радоваться, иначе я опять упаду". Как только он стал бояться, он снова упал вниз. Боязнь - тоже пристрастие.
Ещё существует такая форма: у человека психическое заболевание, а люди говорят, что у него "утечка огня" и он "впал в бесноватость". Кое-кто ещё ждёт, чтобы я стал лечить его психическую болезнь! По-моему, психическое расстройство - не болезнь, да у меня и нет времени, чтобы заботиться о таких делах. А почему? Да потому, что у таких больных отсутствуют вирусы, отсутствуют патологические изменения в теле, нет никаких язв. Считаю, что это вовсе не болезнь. Причина психического расстройства заключается в том, что у человека Чжу-иши слишком слабый. До какой степени он ослабел? До такой степени, когда о человеке можно сказать, что он сам себе не хозяин; у душевнобольных Чжу-юаньшэнь пребывает именно в таком состоянии. Он не хочет управлять своим телом, он постоянно находится в смутном состоянии, ему незнакомо такое чувство, как душевный подъём. В таком состоянии как Фу-иши, так и внешние информации мешают ему. Мешают разнообразные информации с разных уровней разных пространств. Тем более, если в предыдущей жизни Чжу-юаньшэнь человека мог совершить какие-то плохие дела, то обиженные им могут мстить, всякое может случиться. Вот что значит, по нашему мнению, психическое заболевание. Как мне тебя лечить? По-моему, настоящая психическая болезнь возникает именно таким образом. Что же делать тогда? Научите больного, чтобы он снова воспрянул духом, однако это очень трудная задача. В психиатрической больнице можно наблюдать такую картину: увидев в руке доктора электрическую палку, пациент от страха сразу умолкает. Почему? Потому, что в это время его Чжу-юаньшэнь трезвеет. Он боится удара током.
Обычно, когда человек решил самосовершенствоваться, то он стремится практиковать дальше - у каждого есть природа Будды и сердце к самосовершенствованию в Дао, поэтому если люди учились каким-нибудь методам практики, то многие из них всю жизнь будут этим заниматься. Независимо от того, может он или нет подняться в самосовершенствовании, получил ли он Фа или нет, всё равно в душе у него хранится стремление к Дао, он постоянно хочет практиковать. Все окружающие знают, что он практикующий, на работе знают, на улице знают, соседи знают, что он занимается практикой. Однако подумайте, кто по-настоящему посвятил себя самосовершенствованию в прежние годы? Никто, но лишь настоящее самосовершенствование может изменить жизненный путь человека. Если он всего-навсего обычный человек, занимающийся практикой для избавления от болезней и укрепления организма, то кто же изменит его судьбу? Обычному человеку приходится в какой-то день заболеть, в какой-то день столкнуться с неприятностью, в какой-то день, может быть, заболеть психозом или умереть. Таков жизненный путь обычного человека. Ты видишь, как человек занимается в парке, а на самом деле он не настоящий самосовершенствующийся, ему хочется достичь высших уровней в самосовершенствовании, но он не получил истинного Закона, вследствие чего ему не удастся усовершенствоваться. У него лишь есть желание самосовершенствоваться на высокие уровни, но пока он остается практикующим на низком уровне лечения болезней и укрепления организма. Никто не занимался изменением его жизненного пути, поэтому ему приходится болеть. Если человек не обращает внимания на Дэ, то от болезни он не избавится, не может быть, чтобы одна только практика цигун уже избавила бы человека от болезней.
Практикующим нужно по-настоящему заниматься самосовершенствованием, обращая большое внимание на Синьсин, и лишь тогда можно избавиться от болезней. Поскольку практика - это не гимнастика, а нечто, превышающее вещи обычных людей, значит, требования к практикующим исходят из более высоких принципов и норм, которые, при их строгом выполнении, приведут практикующих к цели. Однако многие практикующие поступают не так, они продолжают оставаться обычными людьми, поэтому, когда настанет время, они всё равно заболеют. Однажды у человека вдруг образуется тромб в мозгу, он заболеет той или иной болезнью, или психозом. Ведь все знают, что он практикующий, поэтому, когда этот человек станет сумасшедшим, люди станут говорить, что из-за практики у него произошла "утечка огня и впадение в бесноватость" - вот большой ярлык тебе и наклеили. Подумайте, разве это справедливо? Дилетанты не понимают, нам знатокам и многим практикующим, также трудно узнать, в чем подлинная причина случившегося. Если этот человек заболел психозом дома, то это ещё ничего, и то люди могут сказать, что человек заболел в результате занятий практикой цигун; а если он заболел психозом на площадке для занятий, тогда хуже некуда, тебе приклеят такой ярлык, что снять не удастся. Даже в газетах опубликуют, что занятия цигун привели к "утечке огня и впадению в бесноватость". Некоторые люди слепо выступают против цигун: "Видите, только что этот человек очень хорошо занимался, и вдруг такое:" Что на роду простому человеку написано, то в жизни и сбудется. Может быть, он будет страдать и от других болезней, или у него будут какие-то неприятности, справедливо ли всё это сваливать на практику? Возьмем, например, врачей в больницах: он стал врачом, то тогда всю жизнь он не должен болеть - разве можно так понимать?
Поэтому скажу, что многие люди не понимают истинного положения цигун, не знают его принципов и говорят вздор. Едва возникнет какая-нибудь проблема, то сразу на цигун наклеивают какой-нибудь ярлык. Цигун стал популярным в обществе совсем не так давно; многие, имея упрямые представления, постоянно не признают его, черня и отвергая. Неизвестно, что это за душевное состояние, таким людям так надоедает цигун, словно это имеет какое-то отношение к ним; при одном упоминании о цигун они сразу утверждают, что он идеалистичен. Цигун является наукой, является более высокой наукой. Предрассудки таких людей обусловлены их упрямством и ограниченностью знаний.
Ещё есть такая ситуация, которая в кругах самосовершенствующихся называется "цигунским состоянием", при котором сознание у людей мутнеет, но это не относится к "утечке огня и впадению в бесноватость", они очень разумные. Сначала я объясню, что такое "цигунское состояние". Как известно, мы, практикующие, обращаем особое внимание на природную основу. Во всех странах мира существуют верующие. В Китае в течение нескольких тысяч лет существуют верующие в буддизм, в даосизм, они верят, что "за добро воздастся добром", а "за зло последует наказание". Однако есть и неверующие. Религии, особенно во время "культурной революции", подвергались осуждению, считались суеверием. Существуют и такие, которые за суеверие принимают всё, что недоступно их пониманию, не описано в книгах, либо ещё не доказано современной наукой, либо ещё не познано людьми. В прежние годы таких людей было очень много, ныне стало сравнительно меньше, так как некоторые явления, хотя ты их не признаешь, уже находят свое реальное проявление в нашем пространстве. Ты не смеешь смотреть правде в глаза, однако ныне люди уже смело говорят об этом, слухи и наблюдения помогли людям кое-что узнать о практике.
Некоторые упрямы до того, что при одном упоминании о цигун сразу от души смеются над тобой: они считают, что ты занимаешься суеверием, что это очень смешно. Когда ты начинаешь говорить о некоторых явлениях цигун, они принимают это за твоё невежество. И хотя такие люди очень упрямы, однако это не значит, что у них плохая природная основа. Если человек с хорошей природной основой начнет практиковать, то его небесное око, возможно, откроется на очень высоком уровне, причём, у него могут появиться сверхспособности. Такой человек не верил в цигун, но не застрахован от болезней. Когда он заболеет, пойдет в больницу; когда западная медицина его не вылечит, придется тогда обратиться к китайской; если китайская медицина и народные средства также не помогут, тогда он вспомнит про цигун. Он подумает: "Дай-ка, попытаю счастье, посмотрю, сможет ли цигун вылечить меня". Очень неохотно он этим занялся. Поскольку у него хорошая природная основа, то, как только он начнет заниматься, у него сразу всё прекрасно получится. Может быть, он понравится какому-то учителю, и эта высшая жизнь, находящаяся в другом пространстве, ему поможет. И вот у него откроется небесное око, или он достигнет состояния полупросветления. При помощи открывшегося на очень высоком уровне небесного ока он сразу увидит некоторые истины Вселенной, у него ещё возникнут и сверхспособности. Подумайте, вынесет ли его мозг такие переживания, когда он увидит такую ситуацию? Какое будет душевное состояние у него? То, что раньше он всегда принимал за суеверие, считал абсолютно невозможным, над чем смеялся, когда другие упоминали об этом, в действительности предстало перед ним во всей своей реальной ощутимости. Его мозг может не выдержать, он испытает непомерное давление на психику, и то, что он выскажет, другие не смогут воспринять. Он не может уловить связь между реальным миром и тем, что познал, но с логикой у него всё в порядке. Он обнаружил, что человечество многое делает неправильно, а правильным часто оказывается происходящее на той стороне. Если он будет поступать по правилам той стороны, то люди примут это за ошибку. Люди его не понимают и говорят, что практика привела его к "утечке огня и впадению в бесноватость".
В действительности, это не так, такое вообще не может случиться с большинством из нас, практикующих; в такое "цигунское состояние" может войти лишь особенно твердолобый человек. У многих из присутствующих здесь открыто небесное око, таких очень много. Они поистине увидели другие пространства, но не удивляются и чувствуют себя очень хорошо, их мозг не испытывает напряжения, и у них не появится такое "цигунское состояние". Человек, пребывающий в "цигунском состоянии", ведет себя очень благоразумно, его речь преисполнена мудрости и к тому же очень логична. Только обычные люди не верят его словам. Так, этот человек скажет, что видел какого-то умершего, который сказал ему, что нужно делать. Но кто же из обычных людей ему поверит? Потом он понял: оказывается такие вещи надо держать при себе, их нельзя высказывать. После того, как он установил соотношение между двумя сторонами, всё встало на своё место. Такие люди обычно обладают сверхспособностями, это также не "утечка огня и впадение в бесноватость".
Ещё существует явление, которое называется "истинным сумасшествием", и такие случаи чрезвычайно редки. То, что мы называем "истинным сумасшествием", не значит, что по-настоящему сходят с ума, не такой смысл; по сути имеется в виду совершенствование. Что значит "истинное сумасшествие"? Я скажу, что из ста тысяч самосовершенствующихся возможен только один такой случай, очень редко встречается. Это явление малоизвестно и не влияет на общество.
"Истинное сумасшествие" обычно требует обязательного условия, а именно: этот человек должен обладать очень хорошей природной основой, причем находиться в пожилом возрасте. Пожилых лет человек уже не успеет завершить самосовершенствование. Человек с очень хорошей природной основой обычно приходит с миссией из высших уровней. Все боятся приходить в человеческое общество, потому что со стёртой памятью никого не узнаешь. Придя в общественную среду обычных людей, он испытывает их влияние, поэтому может увязнуть в болоте славы и корысти и, в конце концов, упасть вниз и навеки потерять возможность вернуться обратно; из-за этого никто не смеет явиться на Землю, все этого боятся. Есть такой человек, который, явившись в мир людей, действительно испортился, действительно пал, натворив за свою жизнь много плохих дел. Когда человек живёт и борется ради личных интересов, он может совершить много плохих дел и погрязнуть в долгах. Его учитель видит, что тот может упасть. А ведь этот человек занимал определённый Го Вэй, нельзя же позволить ему просто так пасть! Как быть? Учитель очень беспокоится, нет такого способа, чтобы он снова занялся самосовершенствованием. Где ему найти учителя в такое время? Ведь ему нужно снова возвращаться назад, совершенствоваться обратно. Однако легко ли это? Особенно в таком возрасте уже не успеет завершить самосовершенствование, где ему найти метод совершенствования и души и жизни?
Вот для человека обязательно с очень хорошей природной основой, лишь в такой крайней ситуации и применяют способ, при котором он сходит с ума. В случае, когда уже нет никакой надежды на то, чтобы человек сам вернулся назад, возможно, применяется такой способ, то есть заставляют его находиться в состоянии сумасшествия, заперев определенный участок его головного мозга. Например, человек боится холода, боится грязи, но, если блокировать участок мозга, управляющий органами чувств на такие раздражения, то после того, как заблокируют эти участки, у человека возникает проблема с психикой, он действительно становится сумасшедшим. Но обычно такой человек не совершает плохих дел, не ругается и не дерется, зачастую совершает хорошие дела. Однако он очень жесток по отношению к себе. Поскольку он не знает холода, то зимой босиком ходит по снегу, ноги его кровоточат, одет он легко. И опять же, поскольку он не знает грязи, то смеет даже есть кал и пить мочу. Я знал человека, который со вкусом жевал замороженный лошадиный навоз, он мог вынести такие муки, которые обычным людям с нормальной психикой вынести не под силу. Подумайте только, сколько страданий ему придется претерпеть за время своего сумасшествия. Конечно, зачастую такие люди имеют сверхспособности, причем, большинство из них пожилые женщины. Раньше у пожилых женщин были маленькие забинтованные ножки, однако такая пожилая женщина могла перемахнуть через стену в 2 метра высотой. Домашние, увидев, что она сошла с ума и всё время выбегает на улицу, заперли её дома. Однако стоило всем уйти, как она направила палец на замок, отпёрла его и оказалась на улице. Её заковали в железные цепи, а она, дождавшись ухода домашних, стряхнула с себя эту цепь. С такой ничего не поделаешь, человек, таким образом, может вытерпеть много мучений. Так как она очень сильно страдает, очень остро и глубоко, то быстро расплатится за свои грехи. Все это длится не больше трёх лет, обычно год-два. Пережитые ею страдания довольно большие. После этого человеку возвращают сознание. Таким образом, она закончила своё самосовершенствование, у неё сразу открылся Гун, и появилось много чудотворств. Описанный случай чрезвычайно редко встречается, но бывает в истории. На долю людей с обычной природной основой такие страдания не выпадут. Всем известно, что существовали сумасшедшие буддийские монахи, сумасшедшие Даосы, в истории, действительно, это существовало, есть записи. Известно, как сумасшедший монах мёл веником на Циня(2), и сумасшедший Даос... В классике очень много подобных эпизодов.
Мы говорим, что "утечки огня и впадения в бесноватость" точно не существует. Если кто-нибудь, действительно, может дать огнетечение, то, по-моему, этот человек просто необычный. Стоит ему открыть рот - и изрыгает пламя, вытянет руку - зажигает сигарету. По-моему, это - сверхспособности!
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(1)- Просветлённый низших начальных уровней за пределами Трех Сфер (санскр.)
(2)- Цинь Хуэй - первый министр династии Сун, отличавшийся коварством. Он замыслил и осуществил убийство Юэ Фэй, генерала, известного китайского героя. Существует легенда о том, как сумасшедший монах сметал на него мусор, когда Цинь пришёл в храм.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#57 Venus » Сб, 5 января 2008, 5:44

Тема вторая

Практика привлекает дьявола

Что такое "практика привлекает дьявола"? Это значит, что занимаясь практикой, мы часто встречаем помехи. Каким образом практика может привлечь дьявола? Человек хочет самосовершенствоваться, а это чрезвычайно трудно, в истинном совершенствовании без покровительства моего Тела Закона самому тебе это сделать не удастся: стоит тебе выйти на улицу, как сразу столкнёшься с проблемой жизни. Юаньшэнь человека бессмертен, тогда действуя в обществе, в прежних существованиях ты, возможно, задолжал кому-нибудь, обижал кого-либо или совершил какие-нибудь нехорошие дела, и тогда должник тебя ищет. В буддизме говорят так: человек живет в цикличном воздаянии кармы. Если ты кому-то задолжал, то он будет тебя искать для взыскания долга; если он возьмёт с тебя больше, чем надо, то в следующий раз он должен будет тебе вернуть. Сын не уважает родителей, тогда в следующий раз они поменяются местами, вот так всё идет по кругу. Однако мы, действительно, видим, что дьявол устраивает помехи, не даёт тебе практиковать. Всё это имеет предопределённую связь, имеет ту или иную причину, и недопустимо, чтобы всё это существовало без какой-либо причины.
Самая распространенная форма вмешательства дьявола во время практики выражается так: когда ты не практикуешь, то кругом тишина. Раз ты уже приобрел метод практики, то хочешь чаще заниматься. Но как только ты садишься в позу созерцания, сразу поднимается шум: то машины гудят, то в коридоре раздаются шаги, голоса, хлопают двери, доносятся звуки из радиоприемника - тишины, как не бывало. Когда ты не занимаешься практикой, обстановка нормальная. Стоит тебе заняться практикой, обстановка уже другая. Многие не задумывались, в чём же дело, только удивлялись, расстраивались, потому что приходилось бросать занятие. Одно "удивление" тебя уже остановило, а ведь это дьявол тебе мешает, он подбил других на это. Такова простейшая форма помех, рассчитанная на то, чтобы не дать тебе заниматься. Практикуя, ты обретаешь Дао, а вещи, которые ты задолжал, ты вернул? Однако те, кому ты задолжал, не могут с этим примириться, они стараются мешать, не дают тебе заниматься. Однако пребывание в таком состоянии может быть только на определённой стадии, пройдёт время, и такое явление прекратится; иначе говоря, когда ты выдержал воздаяние своих долгов, дьяволу уже не разрешают больше тебе мешать. Так как самосовершенствование по нашему Фалунь Дафа идет сравнительно быстро, поэтому прорывание уровней происходит тоже сравнительно быстро.
Существует другая форма помехи дьявола. Всем известно, что практика может открыть небесное око, и некоторые после его открытия, практикуя дома, могут увидеть страшные зрелища или ужасные физиономии. Некто с всклокоченными волосами захочет сражаться с тобой, делая угрожающие жесты - очень страшно. Иногда во время практики увидишь за окнами страшные физиономии - зрелище довольно пугающее. Почему появляется такая ситуация? Все это формы помех, которые учиняет дьявол. Однако в школе нашего Фалунь Дафа такие случаи встречаются очень редко, скажем, примерно один процент, большинство из вас с этим не встретится. Поскольку такое явление для нашей практики не имеет никакой пользы, не разрешают им мешать тебе в такой форме. Но явление такого вмешательства распространено в практике обычных школ и длится очень долго. Испугавшись, кто-то бросает практику. Вечерние часы тихие, удобные для практики, но перед тобой вдруг может предстать не то человек, не то чёрт, сильно испугавшись, больше не осмеливаешься практиковать. В нашем Фалунь Дафа такого явления обычно нет. Но есть и исключения для редких лиц, обстоятельства у которых крайне особые.
Есть и такие методы практики, которые совершенствуют и внутренне и внешне, то есть одновременно практикуют ушу и внутреннее самосовершенствование; такие методы практики часто встречаются в системе Дао. Люди, занимающиеся по таким методам практики, часто встречаются с таким дьяволом. В обычных методах практики такое явление не встречается, а может быть лишь в методах практики, где люди совершенствуются и внутренне и внешне, занимаются ушу, то есть некто приходит к нему на состязание в ушу. Существует на свете множество людей, самосовершенствующихся по учению Дао, есть немало людей, занимающихся ушу, самосовершенствующихся и внутренне и внешне. У занимающихся ушу тоже растет Гун. А почему? Потому, что они изжили пристрастия к славе, выгоде и прочему, вследствие чего у них возрастает Гун. Но склонность к дракам у них изживается очень медленно, поэтому с ними часто происходят такие случаи, которые постоянно повторяются на определенном уровне. Сидя в позе созерцания, человек смутно знает, что кто-то тоже занимается практикой. Тогда его Юаньшэнь, покинув тело, идёт на поиск того человека, чтобы с ним померяться и решить, у кого способности выше, и вот завязывается драка. В других пространствах может тоже появиться подобная картина, придёт кто-нибудь на состязание из другого пространства и подерётся с ним; если он не ответит на вызов, то пришедший действительно может его убить; так и дерутся. Каждый раз, едва заснёт человек, обязательно кто-нибудь явится к нему посостязаться, от чего он всю ночь не спит. В действительности всё это устроено для того, чтобы изжить в нём пристрастие к дракам; если он не изживет в себе эту страсть, то такие сцены будут повторяться всё время, несколько лет, не давая человеку выйти из этого уровня. В таком состоянии он не может дальше заниматься практикой, его физическое тело не выдержит: расход энергии очень большой. Если вовремя не выйти из подобной ситуации, то человек может испортиться. Такие случаи очень часто встречаются среди людей, самосовершенствующихся и внутренне и внешне. В нашем методе внутреннего самосовершенствования такие случаи не встречаются и не допускаются. Вышеизложенные формы помех встречаются относительно часто.
Ещё существует форма помехи дьявола, которую встречает каждый практикующий, в том числе и практикующие в нашей школе, - это так называемый "сексуальный дьявол". Очень серьезная помеха. В обществе обычных людей существует супружеская жизнь, она направлена на продолжение человеческого рода. Человечество именно так и развивается; в человеческом обществе существуют чувства, поэтому подобное поведение для простых людей является непреложной истиной. У людей есть чувства: злость - чувство, радость - тоже чувство, любовь - чувство, ненависть - также чувство; чем-то любишь заниматься - это чувство; чем-то не любишь заниматься - тоже чувство; кто-то в твоих глазах хороший, а кто-то нет - всё является чувствами; обычные люди живут именно ради этих чувств. Однако самосовершенствующемуся, как человеку сверхобычному, нельзя использовать этот принцип для оценки, нужно прорвать эти вещи. К различным пристрастиям, порожденным этими чувствами, нам следует относиться равнодушно и бесстрастно, чтобы в конце концов полностью освободиться от них. Страсть и секс принадлежат к пристрастиям человека. Всё это должно быть изжитым.
Наша школа самосовершенствования не говорит тем, кто самосовершенствуется среди обычных людей, стать монахом или монашкой, молодым ещё нужно организовывать семьи. Тогда как надо относиться к данной проблеме? Я говорил, что наша школа прямо направлена на душу человека, мы не требуем, чтобы ты, действительно, потерял что-то в материальных интересах. Как раз наоборот, именно в материальных интересах общества обычных людей закаляется твой Синьсин, по-настоящему повышается именно твой Синьсин. Если сможешь отбросить это сердце, то сможешь устранить всё, в том числе, конечно, сможешь отбросить и материальные интересы. Если это сердце не отбросишь, то ты ни от чего не сможешь отрешиться, поэтому цель настоящего самосовершенствования заключается в совершенствовании души. При совершенствовании в храмах тебя принуждают отказаться от этих вещей, это так же для того, чтобы ты оставил это сердце; они заставляют тебя, чтобы ты полностью отказался от них, чтобы ты не думал о них, - такой у них метод. А мы не требуем идти таким путем, наше требование заключается в том, чтобы ты равнодушно мог смотреть на эти материальные интересы, поэтому совершенствование в нашей школе самое основательное. Мы не хотим сделать из тебя монаха или монахиню. Мы совершенствуемся среди обычных людей, и в будущем наш метод практики будет распространяться всё шире и шире, а если каждый практикующий по Фалунь Дафа уподобит себя монаху, то это не годится. Наше требование таково: ты практикуешь, а твоя "половина", может быть, нет и, если из-за практики вы разведётесь, то это не годится. Будьте равнодушны к вопросам сексуальным, не придавайте этой стороне жизни большого внимания, как это делают обычные люди. Особенно сейчас, когда в обществе распространяется так называемая идеология свободного секса, когда эротика растлевает людей. Некоторые придают этому большое внимание, а мы, практикующие, должны быть равнодушными к этому.
С высоких уровней выглядит так, что обычные люди в обществе прямо-таки месят глину, не брезгуя грязью, забавляются на Земле, меся глину! Мы говорим: нельзя допускать, чтобы из-за этого в семье не было согласия, на нынешней стадии относись к этому равнодушно; сохраняй нормальную гармоничную супружескую жизнь, и достаточно. В будущем, достигнув определённого уровня, у тебя будет состояние, соответствующее тому уровню; ныне достаточно придерживаться такого состояния, наше требование таково. Конечно, нельзя вести себя так, как некоторые в нынешнем обществе, это же ужас!
Тут есть ещё один вопрос. Как известно, тело занимающегося обладает энергией. После этих курсов от 80 до 90% наших учеников не только обретут здоровье, но и обретут Гун, твое тело уже носит очень сильную энергию. Твой Гун и имеющийся на данной стадии Синьсин непропорциональны. Временно твой Гун выше, тебе его подняли, сейчас поднимаем твой Синьсин. Постепенно ты догонишь, гарантирую, что это произойдет в ближайшие дни, поэтому мы с некоторым опережением сделали это дело, одним словом, у тебя появилась определенная энергия. Энергия, которая вырабатывается самосовершенствованием по истинному Закону, является чистой и милосердной, поэтому вы сидите здесь и ощущаете, что вас окружает поле благородное и милосердное. Я так практиковал, так самосовершенствовался, я несу в себе такие вещи. Все сидящие здесь ощущают большую гармонию, вы свободны от плохих мыслей, даже мысль закурить не приходит вам в голову. В будущем, если ты будешь поступать согласно требованиям нашего Дафа, то выработанный самосовершенствованием Гун будет таким же. По мере непрерывного повышения силы Гун энергия излучения Гун, который несёт твое тело, также будет становиться довольно мощной. Даже если она ещё не такая мощная, ты также можешь контролировать обычных людей, находящихся в сфере твоего поля, или, когда ты находишься дома, возможно, твои родственники будут под твоим сдерживающим влиянием. Почему? Тебе даже не надо об этом думать, поскольку наше поле является полем чистым и благородным, полем милосердным, полем праведных помыслов, поэтому у окружающих не могут легко возникать плохие мысли, они не могут свободно делать плохие дела. Наше поле может играть такую роль.
Однажды я говорил: "Когда сияние Будды озаряет всё, тогда нравственность и справедливость находятся в полной гармонии". Иначе говоря, высвобожденная нашим телом энергия может исправить все неправильные состояния. Так, находясь под влиянием этого поля, если ты не думаешь об этих делах, то незаметно сдерживаешь свою "половину". Если у тебя не мелькнула такая мысль, и ты можешь не думать об этом, то, быть может, твоя "половина" тоже не вспомнит об этом. Но это не абсолютно, в нынешней обстановке включишь телевизор, а там демонстрируют такое, что легко вызывает у людей страсть. Но в обычной ситуации ты можешь играть сдерживающую роль. В будущем, когда ты достигнешь высшего уровня самосовершенствования, тебе и без моих советов будет известно, как надо поступать, тогда к тебе придёт другое состояние, и сохранится гармоничная жизнь. Поэтому тебе не стоит сильно беспокоиться о таких делах, иначе это тоже будет своего рода пристрастием. Между супругами не существует вопроса эротизма, а просто желание. К такому вопросу относись спокойно, сохраняй душевное равновесие и достаточно.
Какой сексуальный дьявол может встретиться? Если у тебя слабая сила созерцания, то он появится во сне, появится мгновенно, внезапно, когда ты спишь или сидишь в позе созерцания: перед мужчиной предстанет красавица, а перед женщиной - красавец, да ещё в твоём вкусе, но обнажённые. Как только у тебя промелькнула мысль, то, возможно, произойдет акт; подумайте хорошенько, жизненная сила практикующих предназначена для совершенствования жизни, её нельзя всё время так расходовать. Ты не прошёл препятствие сексуального желания, разве это годится? Скажу вам, что такая проблема встанет перед каждым из вас, гарантирую, что встретитесь с ней. Во время проповеди я пошлю энергию большой мощности, направляя её на ваши мозги. Покинув этот зал, ты, быть может, не вспомнишь всё, что здесь было мною сказано, однако, действительно, встретив проблему, на память тебе непременно придут мои слова. Если только ты будешь рассматривать себя как практикующего, в тот самый момент ты сможешь вспомнить, сможешь контролировать себя и тогда это испытание ты сможешь пройти. Если ты первый раз не выдержал, то в другой раз будет трудней. Однако бывает так: человек, который первый раз не выдержал, проснувшись, горестно раскаивается в случившемся; твоё такое душевное состояние, возможно, поможет усилить это впечатление, и в следующий раз ты сможешь себя контролировать и сможешь пройти. Тем, кто не выдержал испытания и к тому же ещё не придал этому никакого значения, в дальнейшем будет очень трудно контролировать себя. Это будет обязательно так.
Форма такой помехи бывает от дьявола, а бывает и от Учителя, который испытывает тебя, для чего прибегает к таким приемам, как сотворение вещей из ничего. Существуют оба варианта. Но такое нужно пройти каждому. Это будет твоё первое испытание на пути самосовершенствования, которое мы начинаем с уровня обычных людей, каждый человек может встретиться с этим. Вот вам, к слову, такой пример. Когда я читал лекцию в городе Ухане, был такой ученик, парень лет тридцати. Вернувшись после моей лекции домой, он сел в позу созерцания и сразу погрузился в покой. И тут увидел, как с одной стороны появился Будда Амитаба, а с другой стороны - Лао-Цзы. Всё это ученик сам рассказал во время обмена опытом. Молча посмотрев на него, они также молча ушли. Следом появилась Бодхисаттва Гуаньинь. В руке она несла цветочный горшок, из которого вилась белая дымка. Все ясно видно, как на ладони, парень радуется. Вдруг дымка обернулась парящими богинями несказанной красоты. Они танцевали для него, их движения были очень красивые! "Бодхисаттва меня наградила за усердие", - промелькнула мысль у парня, - "прислала красавиц меня развлечь". Стоило ученику обрадоваться, как девушки в мгновение ока оказались обнажёнными, обнимая парня кто за шею, кто за талию. Ученик сразу насторожился - у него уже повысился Синьсин. В голову, прежде всего, пришла мысль: "Я не простой человек, я практикующий, вам нельзя так обращаться со мной, я совершенствуюсь по Фалунь Дафа". Как только появилась эта мысль, в один миг ничего не стало, на самом деле всё это была иллюзия. После этого снова появились Будда Амитаба и Лао-Цзы. Указывая на парня, Лао-Цзы с улыбкой сказал Будде Амитаба: "Парня можно учить". Это означает, что этот парень годится, его можно учить.
Когда в истории или в высших пространствах рассматривают, может ли человек совершенствоваться, то большое значение придают сексуальному желанию человека, поэтому нам, действительно, нужно равнодушно относиться к этим вещам. Однако мы самосовершенствуемся в среде обычных людей, поэтому никто не требует, чтобы в этом вопросе ты ограничил себя полностью, по крайней мере, в нынешней стадии тебе нужно оставаться равнодушным ко всему этому, нельзя быть таким, каким ты был прежде. Практикующим следует поступать именно так. Когда во время практики появляются какие-нибудь помехи, тебе самому надо искать причину, подумай, что в тебе ещё не устранено.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#58 Venus » Сб, 5 января 2008, 5:45

тема третья


Дьявол из своей души

Что такое "дьявол из своей души"? Человеческое тело имеет материальные поля в различных пространствах, в одном особом поле отражаются все субстанции Вселенной, хотя это только отражения, но они также являются материальным существованием. То, что находится в твоём пространственном поле, поддаётся управлению твоего мышления, иначе говоря, истинная картина мира предстаёт перед нами посредством наблюдения с помощью небесного ока без малейшего вмешательства собственного мышления. Но стоит только промелькнуть в голове какой-нибудь мысли, то всё, что ты увидишь, будет являться ложным, - это и есть "дьявол из своей души" или "калейдоскопическое явление по воображению". Некоторые практикующие не могут вести себя как самосовершенствующиеся, не могут контролировать себя, они гонятся за сверхспособностями, питая пристрастие к небольшим способностям и приёмам, даже к тому, что улавливает их ухо из других пространств, они упрямо гонятся за этими вещами, и именно у таких людей легче всего возникает "дьявол из своей души", именно им легче всего упасть вниз. Не зависимо от того, до какой высоты усовершенствовался, как только появится такая проблема, то можно упасть до самого дна, полностью пропасть. Это чрезвычайно серьёзная проблема. Она не похожа на другие случаи, когда твой Синьсин, раз не выдержав испытания, начинает падать, однако, упав, практикующий может ещё подняться и самосовершенствоваться дальше. А как только появится проблема "дьявола из своей души", то уже всё - после этого вся его жизнь пойдет прахом. Такая проблема возникает особенно у тех, у кого небесное око открыто на определённом уровне в практике. Такая проблема возникает и у тех, кто легко поддаётся воздействию внешних информаций. О чём вещают извне, тому он и верит. Поэтому некоторые из нас после открытия небесного ока непременно подвергаются воздействию разнообразных помех со стороны той или иной информации.
Мы приведём пример. На низких уровнях самосовершенствования очень трудно добиться непоколебимости души. Ты, может быть, ясно не видишь, каков с виду Учитель. Однажды вдруг увидел, что пришёл святой ростом с великана. Он тебя хвалит, потом кое-чему учит, и ты принял его учение, в результате твой Гун полностью запутался. Ты обрадовался в душе, признал его учителем и стал учиться у него, однако он тоже не получил Истинного Плода. В других пространствах всё может увеличиваться и уменьшаться, всё это происходит на твоих глазах, вид святого гиганта тебя взволновал! Если душа переполнилась радостью, разве ты, не пойдёшь учиться у него? Если самосовершенствующийся не в состоянии себя контролировать, то его очень трудно спасти, он может легко себя погубить. Все небожители - святые, однако они тоже не получили Истинного Плода, им всё равно придётся идти по шести кругам перевоплощений. Ты так легко признал его учителем и пошёл за ним, а до какой степени он тебя доведёт? Он сам не получил Истинный Плод, не напрасно ли ты тогда совершенствовался? В результате твой Гун уже полностью запутался. Человеку очень трудно сохранить непоколебимость души. Говорю вам, что это одна из самых серьёзных проблем, и в будущем многие из нас встретятся с ней. Я уже изложил тебе Фа, но сможешь ли ты держать себя в руках - зависит от тебя самого, я сказал об этом обстоятельстве. Пусть никакая встреча с Просветлёнными других школ не поколеблет тебя - совершенствуйся только по одной школе. Пусть никакой Будда, никакой Даос, никакой святой или дьявол не пошатнут твою решимость - вот тогда у тебя будет надежда на успех.
Дьявол из своей души имеет и другую форму проявления: может быть, увидишь умерших родных, обливаясь слезами, они будут просить тебя то об одном, то о другом. Всякое может быть. В таком случае легко ли остаться равнодушным? Ты балуешь своего ребёнка, любишь своих родителей. Однако твои родители уже ушли на тот свет и вот они просят, чтобы ты сделал что-то..., что тебе нельзя делать, сделаешь - беда, вот как трудно быть практикующим. Говорят, буддийская религия уже пришла в хаос, содержание конфуцианства вошло в буддийскую религию: уважение к родителям, любовь к детям - всё это вошло туда, но в буддизме нет такого содержания. Как это понимать? Настоящей жизнью человека является Юаньшэнь, та мать, которая родила твой Юаньшэнь, и есть настоящая твоя мать. В шести кругах перевоплощений находятся твои бесчисленные матери, возможно, они люди, а может быть и нет. Во всех твоих перерождениях твои дети тоже бесчисленны. Кто твоя мать, кто твои дети - после смерти никто никого не узнает, ты всё равно должен погасить совершённые тобой грехи. Люди живут в заблуждении и никак не могут оставить эти вещи. Некто не может освободиться от привязанности к своему ребёнку, считая его самым лучшим; но вот ребёнок умер, и какая замечательная у него мать, но тоже умерла. Человек убит горем и просто хочет идти за ними. Ты и не подумал, разве это не мучить тебя пришли? Таким образом тебя хотят выбить из колеи нормальной жизни.
Обычные люди, возможно, этого не понимают, однако если ты будешь привязан к этим вещам, ты абсолютно не сможешь самосовершенствоваться, поэтому в буддизме нет такого содержания. Если хочешь самосовершенствоваться, то тебе нужно оставить человеческие чувства. Конечно, мы самосовершенствуемся в обществе обычных людей, мы также должны уважать родителей, воспитывать детей, во всех обстоятельствах жизни поддерживать добрые отношения с людьми, делать людям добро, тем более своим родным. Следует поддерживать добрые отношения со всеми, в том числе и со своими родителями и детьми, повсюду проявлять заботу о других - такая душа уже лишена эгоизма, она преисполнена сострадания и милосердия. Что касается чувств, то они характерны для обычных людей, ради чего они и живут.
Многие не могут контролировать себя, тем самым создают себе затруднения в самосовершенствовании. Некто говорит, что Будда ему что-то сказал. Кто-то тебе скажет, что сегодня с тобой произойдёт несчастье, как оно будет выглядеть и как его избежать; или же какой номер лотерейного билета выиграет сегодня главный приз - спеши, он твой. Все они дьяволы, кто подскажет тебе что-то, чтобы ты получил выгоду в обществе обычных людей, за исключением того случая, когда появляется опасность для жизни, и тебе подскажут, как её избежать. Выгоду ты получил среди обычных людей, ты не прошёл эту трудность, не поднялся. Как же тебе самосовершенствоваться, когда условия твоей жизни среди обычных людей будут комфортными? Как ты будешь преобразовывать свою карму? Где найдёшь среду, в которой можно повысить свой Синьсин и преобразовать свою карму? Запомните мои слова, во что бы то ни стало. Дьявол иногда ещё и похвалит тебя: мол, ты достиг довольно высокого уровня, что ты Великий Будда или Высший Даос, одним словом, ты человек необыкновенный - всё это ложь. Все, кто по-настоящему самосовершенствуются на высшие уровни, должны убрать все пристрастия; встретившись с этими проблемами, вы обязательно должны быть бдительными!
Во время практики у вас открылось небесное око, тем самым самосовершенствование усложнится. Конечно, когда оно не открыто, самосовершенствоваться также трудно. Трудности самосовершенствования бывают в обоих случаях. Открытое небесное око несёт с собой разнообразие информаций, которые мешают тебе, поэтому становится трудно контролировать себя. В глазах пестрит от обилия прекрасных вещей, которые ты видишь в других пространствах, всё там настолько красиво, очаровательно, что может смутить твою душу. В таком случае, если состояние твоей души будет неправедным, помехи смогут воздействовать на тебя, и тогда твой Гун запутается, обычно это так. Поэтому у человека, у которого существует проблема "дьявола из своей души" и который не в состоянии контролировать себя, ещё может возникнуть другая ситуация. Например, когда у этого практикующего возникает неправедная мысль, то ему грозит опасность. Однажды у него открылось небесное око, и он стал всё ясно видеть. И тут же решил: "Наверное, я необыкновенный: на этом пункте практики небесное око у меня видит лучше всех. Я могу практиковать Фалунь Дафа Учителя Ли, и могу так хорошо учиться, я сильнее других. Да, да, я не простой человек". Такие мысли сами по себе уже неправильны. Однако он думает: "Может быть, я тоже Будда? Ой, дай-ка я посмотрю на себя". - Посмотрел на себя - и, действительно, Будда. А почему? Получилось это так потому, что вещество, заполняющее сферу пространственного поля вокруг его тела, преобразуется под воздействием его мысли. Это и есть явление, которое мы называем "калейдоскопическим явлением по воображению".
Все отражённые из Вселенной вещи преобразуются по его воображению. Что существует в сфере его пространственного поля, изменяется под его управлением, в том числе и отражения, которые тоже являются материальным существованием. Он думает: "Я Будда. Может быть, на мне и одежда Будды?" Тогда он посмотрел и тут же увидел себя в одежде Будды. "Ой, я, действительно, Будда", - человек рад до смерти.- "А может быть, я не маленький Будда",- посмотрел, действительно, большой Будда. "А может быть, я ещё выше, чем Ли Хунчжи!" Взглянул: так и есть, он выше Ли Хунчжи. Некоторые слышали всё это своими ушами, это дьявол мешает ему, говорит: "Ты даже выше, чем Ли Хунчжи. Вот насколько ты выше Ли Хунчжи". И он поверил. А ты не думал, как ты будешь совершенствоваться в дальнейшем? Занимался ли ты раньше самосовершенствованием, кто тебя учил? Настоящему Будде, явившемуся с определённой миссией на наш свет, и то нужно самосовершенствоваться снова, так как прежний Гун ему не дадут, просто его самосовершенствование протекает быстрей. Ведь как только у такого человека появится подобная проблема, ему будет чрезвычайно трудно освободиться от неё, потому что сразу же возникает это пристрастие. С этого момента он смеет утверждать: "Я Будда. Отныне вам не нужно учиться у других. Ведь я Будда, я вам скажу, чем заниматься и как заниматься". Он стал так поступать.
Разве в городе Чанчунь не было такого человека? Был он сначала неплохим человеком, потом с ним случилась такая история. Он, мол, стал Буддой, под конец он объявил себя выше всех. Всё это произошло из-за того, что человек не мог контролировать себя, поддался силе воздействия своего пристрастия. Почему происходит такое явление? В буддизме говорят так: "Что бы ты ни увидел - не обращай на это внимания, все это дьявольское наваждение". Твое дело - войти в состояние созерцания и совершенствоваться вверх. Почему тебе не дают смотреть на эти картины, не позволяют привязываться к этим вещам? Потому что боятся появления именно этой проблемы. В буддийской религии нет метода интенсивного самосовершенствования, в сутрах нет указаний, как избавиться от подобной проблемы. В свое время Шакьямуни не проповедовал такого Закона, для того чтобы уклониться от такой проблемы, как "дьявол из своей души" и "калейдоскопическое явление по воображению", он рассматривал все картины, возникшие перед тобой в самосовершенствовании, как дьявольские наваждения. Когда у людей появилось пристрастие, то, возможно, возникают такие дьявольские наваждения, от которых очень трудно избавиться. Такой человек, возможно, к несчастью, совсем пропал, отдавшись дьяволу. Поскольку, называя себя Буддой, он уже во власти дьявола, и, в конце концов, может привлечь к себе нечистый дух или что-то другое вроде этого, он полностью пропал. Душа его уже испортилась, он окончательно упал, и таких довольно много. Например, на наших курсах уже есть. У этих людей самоуверенный тон, самодовольный вид. В конце концов, что с ними происходит, сами не знают, и избегают комментировать даже в буддийской религии. Выше я рассказал ещё об одном случае, связанном с явлением "дьявола из своей души или калейдоскопическим явлением по воображению". В Пекине есть такие ученики, они появились и в других местах. Такое явление сильно мешает практикующим.
Меня спрашивают: "Учитель, а почему бы Вам не убрать это?" Подумайте, если бы я убрал все препятствия на пути твоего самосовершенствования, как бы ты стал совершенствоваться? Ведь именно в ситуации, где существуют дьявольские помехи, можно выяснить, пригоден ли ты к практике самосовершенствования дальше, можешь ли ты уразуметь истину, можешь ли ты в условиях существующих помех продолжать самосовершенствование по нашей школе. Самосовершенствование человека можно сравнить с процессом промывки песка большими волнами. Только оставшееся после промывки - настоящее золото. Я говорю, что без помех, в такой форме, самосовершенствование человека будет слишком лёгким. По-моему, тебе и так слишком легко практиковать. Те Великие Просветлённые на высоких уровнях, видя это, в сердце ещё более неравнодушны: "Ты это что делаешь? Это ты спасаешь людей? На пути нет никаких преград, сразу раз - и полностью усовершенствовались, разве это совершенствование? Чем дальше закаляются, тем комфортнее, нет никаких помех, разве так годится?" Именно такая проблема, и я также задумался над этим вопросом. На начальной стадии вашего самосовершенствования много таких дьяволов я убрал. Однако продолжать так - тоже не дело. Мне сказали: "Ты наставляешь их совершенствоваться слишком легко. У людей мало трудностей, не такие уж большие трения между ними, всё ещё есть очень много сердец, которые ещё не могут убрать! В смуте смогут ли понять твой Дафа - это само по себе ещё остаётся вопросом!" Существует такая проблема, поэтому существуют и помехи и испытания. Как я уже сказал выше, это одна из форм проявления дьявола. По-настоящему спасти человека очень трудно, однако погубить человека очень легко. Лишь только твоя душа утратит праведность, тебя сразу ждёт конец.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#59 Venus » Сб, 5 января 2008, 5:46

тема четвертая


Чжу-иши должен быть сильным

В процессе всей жизни, в кругу своих многочисленных перерождений совершённые человеком многие плохие поступки создают для него бедствия, а для самосовершенствующихся создают препятствия от кармы, поэтому существуют рождение, старость, заболевание и смерть. Это является обычной кармой. Существует ещё одна очень сильная карма, называемая "мыслительной кармой", которая имеет очень большое влияние на самосовершенствующихся. Живой человек непременно мыслит. Поскольку человек заблуждается среди обычных людей, то у него в мышлении зачастую возникают мысли о славе, выгоде, сладострастии и гневе, со временем образуется мощная мыслительная карма. В других пространствах все существа наделены жизнью, то же самое и с кармой. Когда человек начинает самосовершенствоваться по праведному Закону, то ему нужно изжить карму, то есть уничтожить и преобразовать карму. Карма, конечно, сопротивляется, отсюда у человека появляются неприятности, препятствия. Однако мыслительная карма имеет способность непосредственно проникать в человеческий мозг, вследствие чего в голове появляются всякие слова, ругающие Учителя, против Дафа рождаются разные злые помыслы и ругательные слова. Таким образом, некоторые самосовершенствующиеся не знают, в чём дело, и принимают эти мысли за свои. Другие считают, что здесь действует нечистый дух. Однако всё это не так. Это следствие воздействия мыслительной кармы в мозгу человека. Те, у кого Чжу-иши не сильный, могут поддаться своей мыслительной карме и совершить что-нибудь плохое, и с таким человеком дело будет обстоять плохо, он пропадёт и скатится вниз. Но большинство людей в состоянии устранить мыслительную карму, в состоянии противостоять ей сильными субъективными мыслями (сильным Чжу-иши). Такого человека можно спасти, он умеет отличить доброе от плохого, то есть у него хорошая способность уразумения; в таком случае моё Тело Закона поможет ему устранить большую часть такой мыслительной кармы. Таких ситуаций сравнительно много. Когда они возникнут, всё зависит от того, можешь ли ты сам победить плохие мысли. У непоколебимого человека карма может быть устранена.
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#60 Venus » Сб, 5 января 2008, 5:47

Тема пятая


Сердце обязательно должно быть праведным

Что значит неправедное сердце? Это значит, что человек всё время не может вести себя как практикующий. При самосовершенствовании практикующий сталкивается с трудностями, которые проявляются в трениях между людьми и во взаимном подсиживании и так далее, действуют прямо на его Синьсин, такие случаи очень часты. Какие ситуации ещё встречаются у практикующих? Вам может вдруг казаться, что вам нездоровится, потому что идёт процесс погашения кармы. Он может проявляться по-разному. Временами может создаться ситуация, когда ты всё берешь под сомнение: существует ли этот Гун, возможно ли вообще самосовершенствование, можно ли достичь просветления, существует ли Будда, настоящий он или фальшивый. В будущем, испытывая, можешь ли ты выстоять на избранном пути в самосовершенствовании, тебе могут создать ситуацию, полную иллюзий: будет казаться, что ничего этого нет, что всё это ложь. Но ты решил, что непременно будешь стойким и непоколебимым, с таким сердцем, в нужное время ты, действительно, сможешь быть стойким, ты естественно сможешь поступить хорошо, потому что твой Синьсин уже возрос. А сейчас ты ещё такой неустойчивый. Если сейчас перед тобой встанут невзгоды, ты вовсе не уразумеешь и не сможешь совершенствоваться вообще. Невзгоды могут появиться во всех областях.
У людей именно такой процесс самосовершенствования вверх. Некоторые из нас, как только чувствуют недомогание, сразу принимают это за болезнь. Они постоянно не могут рассматривать себя как практикующего и при такой ситуации часто принимают недомогание за болезнь, спрашивая: "Почему со мной случается столько неприятностей?" Скажу тебе: неприятности твои значительно уменьшились, очень много я убрал с твоего пути. Не сделай я этого, то встретившись с ними, ты, возможно, умер бы, а, возможно, болезнь надолго приковала бы тебя к постели. А ты жалуешься на такую маленькую неприятность, ты ищешь уюта и спокойствия. А разве это возможно? Приведу пример. В городе Чанчунь на моих лекциях присутствовал человек с очень хорошей природной основой, это был как нельзя "лучший материал для обработки", и я остановил свой выбор на нём. Решил чуть усилить его мучения, чтобы он быстрее уплатил долги и тем самым у него открылся бы Гун, намерение моё было именно таково. И вот однажды у него появились симптомы, напоминающие тромбоз мозга: он внезапно упал, руки и ноги перестали слушаться, тело оказалось неподвижным, человека привезли в больницу. Но вскоре он смог спускаться с кровати на пол. Подумайте, насколько реально в нашей жизни, чтобы такой больной так быстро встал, чтобы так быстро ожили его конечности? После этого он во всём обвинил Фалунь Дафа, дескать, это учение Фалунь Дафа привело его к отклонению. А подумал ли он, что разве после тромбоза мозга так быстро выздоравливают? Если бы не занимался по Фалунь Дафа, он, может быть, свалившись с ног, тут бы и умер или бы оказался парализованным на всю жизнь, и, действительно, случился бы тромбоз мозга.
Вот как трудно спасти человека. Столько за него сделано, а он даже не осознаёт это, и, наоборот, ещё так говорит. Один ученик пожаловался: "Учитель, в моём теле я везде ощущаю дискомфорт, ходил в больницу на укол - всё не помогло, лекарство не действует". Рассказывал он об этом, совершенно не смущаясь! Конечно, не действует. Ведь это не болезнь, как это может помочь? Пройди осмотр и убедись, что всё у тебя в порядке, просто тебе не по себе - и только. И ещё нашёлся один ученик, который пошёл на укол. Погнули несколько иголок, но ни одна не вошла в тело. При последней попытке всадить иглу в мышцы во все стороны брызнуло лекарство. И только тогда его осенило: "Ой, я же практикующий, зачем мне укол". Все-таки он вспомнил, что укол лишний. Поэтому, когда вы встречаете какие-либо мучения, обращайте особое внимание на этот вопрос. Некоторые считают, что это я не разрешаю им ходить в больницу, и думают: "Раз вы не разрешаете мне в больницу, тогда пойду-ка я на осмотр к мастерам цигун". Он все-таки считает, что болен, и идёт к мастерам цигун. Но где ты найдешь настоящего мастера цигун? Если ты нарвёшься на псевдомастера, то он тут же тебя погубит.
Мы говорим, как ты можешь различить, кто настоящий, а кто псевдомастер? Многие мастера цигун сами присвоили себе звание. Я прошел через экспертизу специалистов, у меня есть документы экспертизы, произведенной научно-исследовательскими учреждениями. Очень многие мастера цигун - фальшивые, сами присваивают себе звания мастера цигун, аферисты повсюду. Такие псевдомастера тоже могут лечить болезни. А почему они могут лечить? Потому что они одержимы нечистым духом, без которого он не смог бы обмануть людей! Этот нечистый дух тоже может направлять Гун, который тоже лечит болезни. Такой Гун тоже является энергетическим существованием, которым очень легко воздействовать на обычного человека. Как я уже говорил, когда нечистый дух лечит болезни, то какие вещи он направляет на твоё тело? В крайне микроскопическом состоянии это является образом нечистого духа, он направляет это на твоё тело, и что же тебе тогда делать? Пригласить дух легко, а выпроводить трудно. Не будем рассуждать про обычных людей, которые хотят оставаться такими же, чтобы жить до поры до времени в удобстве и уюте. Но ты же практикующий. Разве тебе не нужно непрерывно очищать своё тело? После того, как в тебя вселился нечистый дух, когда же ты сможешь полностью очистить своё тело от него? Причем, он тоже обладает определенной энергией. Кое-кто думает: "Почему тогда Фалунь допустил такое? Разве нас не защищает Тело Закона Учителя?" В нашей Вселенной существует такой принцип: чего человек сам добивается, чего сам желает - в это никто не вмешивается. Моё Тело Закона будет останавливать тебя, намекать тебе, но если ты всё время проявляешь упрямство, оно перестанет заботиться о тебе. Разве можно насильно заставлять людей самосовершенствоваться? Нельзя принуждать, нельзя заставлять тебя заниматься самосовершенствованием. Истинного повышения можно добиться только самому, если ты этого не хочешь - ничего нельзя поделать. Принципы я тебе уже разъяснил, Фа тоже тебе изложил, если ты сам не хочешь повышаться, то на кого тебе тогда жаловаться? Фалунь не может отвечать за то, что ты выпросил сам, моё Тело Закона в таких случаях тоже не будет вмешиваться, гарантирую, что это так. Некоторые ещё посещают лекции других мастеров цигун и после этого чувствуют себя плохо, это, безусловно, так. Тогда почему Тело Закона тебя не защищает? С какой целью ты пошёл на эти лекции? Ты пошёл слушать, не значит ли это, что ты пошёл просить у них? Если ты не вливаешь это в своё ухо, смогут ли его слова в тебя войти? Кое-кто уже деформировал свой Фалунь. Скажу тебе: этот Фалунь дороже твоей жизни, он является высшим живым существом, нельзя его так запросто портить. Сейчас существует громадное количество псевдомастеров цигун, часть из которых пользуется большой известностью. Я сказал руководителям Всекитайской научно-исследовательской ассоциации цигун, что в древности был случай, когда Дацзи(3) смутила императорский дворец, эта лиса, в свое время, свирепствовала вовсю, но и она уступает в этом отношении нынешним псевдомастерам цигун - они сеют зло по всей стране, сколько людей они сделали несчастными! Внешне выглядят как будто нормально, но сколько людей носит в себе такую вещь? Псевдомастера цигун направляют их к тебе, вот они и вселились в твое тело - свирепствуют вовсю; обычным людям очень трудно распознать их по внешности.
Может быть, кое-кто думает: "Сегодня присутствовал на лекции Ли Хунчжи, оказывается, цигун такой обширный и глубокий! В следующий раз, когда будут лекции других мастеров, я ещё пойду послушать". Советую тебе, ни в коем случае, не ходить, иначе нездоровые информации через ухо попадут в тело. Очень трудно спасти человека, изменить твоё мышление тоже трудно, также трудно отрегулировать твоё тело. Псевдомастеров цигун сколько угодно, но даже настоящие мастера цигун праведной школы разве, действительно, чистые? Некоторые нечистые духи животных очень коварны, они не могут вселиться в его тело, но он тоже не в состоянии справиться с ними. У него нет способностей изгнать их в большом масштабе, особенно, когда нечистые духи вселились в тела учеников. Мастер этот направляет на вас Гун, к которому примешиваются всевозможные хаотические вещи. Сами-то эти мастера цигун очень праведны, однако про их учеников этого не скажешь. Среди них многие одержимы всякого рода нечистыми духами.
Если ты, действительно, решил самосовершенствоваться по Фалунь Дафа, то тебе не следует идти к ним на лекции. Конечно, если не собираешься самосовершенствоваться по Фалунь Дафа, а хочешь заниматься, чем попало, тогда иди. Мне до тебя нет дела, потому что ты не принадлежишь к числу последователей Фалунь Дафа, и когда случится что-нибудь, не перекладывай вину на Фалунь Дафа. Лишь в том случае, когда ты будешь придерживаться норм Синьсин, заниматься самосовершенствованием по Дафа, ты можешь считаться настоящим последователем Фалунь Дафа. Кое-кто спрашивает: "Можно ли общаться с людьми, практикующими цигун других школ?" Я скажу тебе: он занимается обычным цигун, а ты самосовершенствуешься по Фалунь Дафа. После этих курсов между вами произойдёт разрыв неизвестно, во сколько уровней: наш Фалунь, обладающий большой мощностью, сформирован в результате практики самосовершенствования многочисленных поколений. Конечно, если ты хочешь вступать в контакт с такими людьми, то не принимай от них ничего и ничего не проси, поддерживай обыкновенные дружеские отношения, тогда проблем не будет. Однако если этот человек, действительно, несёт в себе что-то нечистое, то это очень плохо, и лучше всего не вступать с ним в контакты. Что касается супружеских пар, то если один из супругов занимается цигун другого течения, я думаю, проблема небольшая. Но отмечу следующее: поскольку ты совершенствуешься по истинному Закону, то когда ты занимаешься практикой, окружающие получают от этого пользу. Если твоя "половина" занимается цигун еретического течения и несёт в своем теле что-то нечистое, тогда ради твоей безопасности я очищаю и её. Ради тебя очищаю всё, что находится в другом пространстве, а также среду твоей семьи. Если не очистить окружающую среду, то разные вещи станут мешать тебе, тогда как ты будешь практиковать?
Но есть такая ситуация, при которой моё Тело Закона не станет очищать. Однажды один из моих учеников увидел, что к нему пришло моё Тело Закона, он сильно обрадовался и пригласил Учителя в комнату. Моё Тело Закона сказало: "В комнате у тебя полный беспорядок. Слишком много вещей". И ушло. В общем, говоря, когда в другом пространстве большое скопление вредных существ, моё Тело Закона очищает эту среду. Но в комнате ученика навалом лежали всякие книги по цигун. Ученик всё понял и сразу убрал комнату, а книги, какие сжёг, какие продал. После этого моё Тело Закона вернулось. Этот ученик мне так рассказал.
Некоторые просят гадателя предсказать судьбу. Меня как-то спросили: "Учитель, я совершенствуюсь по Фалунь Дафа, но меня очень интересует "Чжоу И"(4) и гадание. Могу ли я этим ещё пользоваться?" Можно так сказать: если ты уже несёшь в себе определенную энергию, то высказанные тобой слова будут иметь силу. Если ты предскажешь то, чего нет в судьбе, то ты сделаешь плохое дело. Обычный человек - существо слабое. Информации у него нестабильны, изменчивы. Стоит тебе открыть рот и предсказать, что у него будет, может быть, появится несчастье. Или, допустим, у него большая карма, которую ему нужно погасить, а ты всё время пророчишь ему только хорошее, то он не погасит свою карму, разве это годится? Разве этим ты не вредишь человеку? Некоторые, считая себя очень способными к гаданию, сильно увлечены этим занятием и не могут искоренить это пристрастие. Разве это не привязанность? Даже если ты, действительно, что-то знаешь, то как самосовершенствующийся должен удержать свой Синьсин и не должен выболтать небесную тайну обычным людям. Вот логика вещей. Как бы ты ни предсказывал при помощи "Чжоу И", некоторые вещи всё равно уже не соответствуют действительности, предсказания могут быть правдивыми, а могут быть ложными, но как бы там ни было, в обществе обычных людей допустимо существование такой вещи, как гадание. Поскольку ты несёшь в себе Гун, то, по-моему, будучи настоящим самосовершенствующимся, ты должен требовать от себя по высшим нормам. Но бывают люди, которые просят других предсказать их судьбу: "Предскажи, что меня ожидает, каков будет результат моей практики?" или "Какие беды на моем пути?" Вот что их интересует. Как ты будешь самосовершенствоваться, если тебе предскажут ту беду? Судьба самосовершенствующегося уже изменилась, информации, которые несём на своих ладонях, во внешности и записаны в гороскопе из восьми знаков, уже не те, что были прежде, они уже изменились. Ты просишь гадателя предсказать, значит, ты ему веришь, иначе, зачем просишь. Предсказания его поверхностные, нагадал он то, что ты нёс в себе раньше, и что в сущности уже изменилось. Тогда вы подумайте, раз ты просил его гадать, значит, ты слушал его, верил ему? В таком случае душу твою, может быть, смутила тревога? А если это так, то ты думаешь об этом, разве это не пристрастие? Как тебе преодолеть это пристрастие? Разве это не является тем, что человек сам себе прибавляет трудности? После появления этого пристрастия разве не нужно ещё больше терпеть страданий, чтобы его устранить? Любое испытание, любая трудность для тебя проверка: либо ты самосовершенствуешься дальше, либо ты сорвёшься. Путь и без того очень трудный, а ты ещё сам осложняешь его, как тебе преодолеть это пристрастие? Вполне возможно, что по этой причине ты встретишься с невзгодами и неприятностями. Твой жизненный путь, подвергшийся изменению, не разрешается видеть никому. Как ты будешь самосовершенствоваться в дальнейшем, если кто-то увидит твою судьбу и скажет, где тебя ожидают невзгоды? Поэтому смотреть судьбу вообще не разрешается. Никому из других школ не дают смотреть, ученикам одной школы тоже не разрешают смотреть друг у друга, никто не может сказать правильно. Твоя судьба уже изменилась, твоя жизнь - это жизнь самосовершенствующегося.
Меня спрашивают: "Можно ли читать другие религиозные книги, книги по цигун?" Мы говорим, что книги разных религий, особенно буддизма, учат людей, как совершенствовать Синьсин. Мы тоже принадлежим к системе Будды. В принципе проблемы не будет. Одно нужно отметить: во многих сутрах при переводе допущены ошибки. К ним следуют бесчисленные комментарии, сделанные на разных уровнях, произвольно толкующие сутры, всё это нарушает содержащийся в текстах Закон. Авторы этих произвольных толкований слишком далеки от уровня Будды и вовсе не понимают истинного смысла сутр, поэтому наблюдается расхождение в понимании текста. Полностью понять сутры - дело очень трудное, ты не в силах уяснить истину сам. Но ты говоришь: "Нас интересуют сутры". Углубляясь в них, ты, фактически, уже самосовершенствуешься по данной школе, так как в сутрах уже соединены Гун и Закон той школы, и раз ты весь поглощен содержанием сутр, то совершенствуешься, конечно, по той школе, существует такая проблема. Если ты начинаешь самосовершенствоваться по ним, то, возможно, уже идёшь по той школе, а не по нашей школе. В кругах самосовершенствующихся всегда действует принцип "полная преданность только одной школе". Читай сутры лишь той школы, по которой ты действительно самосовершенствуешься.
Если занимаешься самосовершенствованием, то книг по цигун не читай, особенно ныне изданные книги по цигун не читай. Что касается "Хуан-ди нэй цзин", "Синмин Гуйчжи"(5), "Дао цзан" и других подобных книг, то их также читать не следует, хотя эти книги не являются вредными, но тоже несут информацию разного уровня. Сами по себе они уже являются методом самосовершенствования, поэтому, когда ты читаешь эти книги, то фактически воспринимаешь помехи. Тебе, быть может, покажется, что такие-то слова верны, тогда они и войдут в тебя. Хотя это не какие-то плохие вещи, но если к твоему Гун прибавить что-нибудь инородное, как ты будешь заниматься дальше? Не проблема ли это? Скажем, например, если в телевизор добавили какую-то лишнюю деталь, что из этого выйдет? Телевизор сразу испортится - именно такой принцип. К тому же сейчас многие книги по цигун фальшивые, несут разнообразную информацию. Один из наших учеников листал книгу по цигун, и вдруг из книги выскочила большая змея. О подробностях говорить я не намерен. Всё, о чём я только что говорил, это то, что практикующие из-за неправильного отношения к себе создали некоторые трудности, то есть эти трудности привлекло неправедное сердце. Говорю вам об этом для вашей пользы, чтобы вы знали, как надо поступать, как их различить, чтобы помочь вам избежать в будущем неприятностей. Не примите всё сказанное за пустые слова, обязательно обратите внимание на то, что именно в этом вопросе можно споткнуться. Самосовершенствование - дело чрезвычайно трудное и сугубо серьёзное. Из-за малейшего невнимания ты можешь упасть, и от этого в один миг всё пропадет, поэтому сердце обязательно должно быть праведным.
----------------------------------------------------------------

Сноски:

(3)- наложница императора Чжоу Ван династии Шан, которая была одержима духом лисы
(4)- "Книга Перемен", основа нумерологической методологии китайской философии и даосской алхимии (содержит триграммы, гексаграммы)
(5)- древние религиозные тексты
Venus
Автор темы
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php