Честертон, мозговитый английский писатель

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Василий Декармированный » Сб, 26 мая 2007, 14:33

худшее в мире зло воплощено не в рюмке, а в зеркале, не в кабаке, а в той уединенной комнате, где человек рассматривает себя.

Должно быть, меня не поймут; но я бы прежде всего сказал бы моим слушателям, чтобы они не наслаждались собой. Я посоветовал бы им наслаждаться театром или танцами, устрицами и шампанским, гонками, коктейлями, джазом, ночными клубами, если им не дано наслаждаться чем-нибудь получше. Пусть наслаждаются многоженством и кражей, любыми гнусностями — чем угодно, только не собой.

Люди способны к радости до тех пор, пока они воспринимают что-нибудь, кроме себя, и удивляются, и благодарят. Пока это от них не ушло, они не утратят тот дар, который есть у всех нас в детстве, а взрослым дает спокойствие и силу. Но стоит им решить, будто они сами выше всего, что может предложить им жизнь, всеразъедающая скука овладеет ими, разочарование их поглотит, и все танталовы муки ждут их...

Г.К. Честертон
http://www.zavet.ru/novo/duh/008.htm
Василий Декармированный
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Tacita » Сб, 26 мая 2007, 17:09

Помню у моего любимого Конан Дойла в одной книге один священник застрял между небом и землёй, потому, что когда умер "там" всё оказалось не так как учила его церковь. Он отказывался поверить что мёртв. Конан Дойл увлекался спиритизмом. Бесовщиной занимался. Наверно его до сих пор черти на сковороде жарят. :wink:
Василий Декармированный писал(а):чем угодно, только не собой
А уважаемый Декармированный ЧЕМ занимается? Кроме себя хоть кого-нибудь слышит. АУУУУУ, тут есть кто-нить живой???? :roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 Venus » Сб, 26 мая 2007, 20:00

Tacita писал(а): А уважаемый Декармированный ЧЕМ занимается? Кроме себя хоть кого-нибудь слышит. АУУУУУ, тут есть кто-нить живой???? :roll:


Оне озабочены токма своим спасением :)
Бояцца как бы ненароком не промахнуться
и попасть туда где нет спасения.
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 Pela_гея » Сб, 26 мая 2007, 20:25

//Скажу больше: приступ физической трусости лучше трусости принципиальной; я пойму того, что поддался панике и знает об этом, но не того, кто, умывая руки, разглагольствует о миролюбии.
Мы потому и ненавидим чистоплюйство, что это - сушайший вид гордыни.

Но, как я уже говорил, отношение к гордыне не так просто. Учение о гордыне как о зле, особенно о духовной гордыне, считают в наши дни мистической чушью, ничем не связанной с простой и практичной современной этикой. На самом же деле это учение особенно важно для практической этики.

Ведь, насколько я понимаю, основной ее принцип - сделать всех счастливыми; а что мешает чужому счастью больше, чем гордыня? Практическое возражение против гордыни - то, что она огорчает и разъединяет людей не менее, если не более очевидное, чем мистическое.

Однако хотя с осуждением гордыни мы сталкиваемся на каждом шагу, мы почти ничего не слышим и не читаем о ней. Более того, почти все книги и теории стимулируют гордыню.//

А што, сердешный мой, неплоха статейка у тебя нарисовалася!
Самый раз для нашево-ть форума будить. :wub:

Василий Декармированный писал(а):Пусть наслаждаются многоженством и кражей, любыми гнусностями — чем угодно, только не собой.

Разрешили, значить ужо.... Ну наконец-то дождалася я.....
А то так всю жизню хотелося энтим заняца, да все боялася. :? Спасибочки энтому Чарльстону-ть, что надоумил.
Гордыня-ть видать во мне сидела, окаянная. :O
Фарисейство! Потому-ть и стеснялася собой побыть хоть чуток. :?

Спасибо, Вася, дай Бог тебе здоровьичка! :wub:

Пелагея :wub:
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#5 Tacita » Сб, 26 мая 2007, 23:51

Инь писал(а):Бояцца как бы ненароком не промахнуться
и попасть туда где нет спасения.

О Боже Святый... ГДЕ нет спасения???? Чё им бояца??? Пустое. :roll:
Pela_гея, :yes: :approve: :applouse: :coolyes: :drink: :flowers:

:lol!: :lol!: :lol!:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#6 Venus » Вс, 27 мая 2007, 1:30

Пелагея кладезь ума и остроумия :wub: :wub: :wub:
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php