Джордж Оруэлл "1984"

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Болтун » Пт, 11 мая 2007, 18:52

http://lib.aldebaran.ru/author/oruyell_ ... rdzh_1984/

(Поиск по форуму результатов не дал)

Конечно, трудно это отнести к духовной литературе, скорее психология, но к мировоззренческой - можно.

Прочитал, впечатлений море, самых разных. Перевариваю.
Но, мне кажется, что-то в этом есть. Очень тяжелая книга, даже не знаю - зло это, или жестокая правда...
Но некоторые (даже очень многие) слова СНЛ показались намного ярче. Например о том, что Второе Пришествие Христа - это понимание того, что Он сказал...

PS: Но это всего лишь первое впечатление. Возможно, через месяц буду думать иначе.

С уважением, Михаил.
Болтун
Автор темы
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#2 Алексей А. » Сб, 12 мая 2007, 7:45

Болтун
Михаил, привет!
Это на самом деле потрясающая книга. Недаром она в СССР была запрещена.

Очень похоже на Оруэлла - "Кассандра" Юлии Вознесенской.
Но если после Оруэлла хочется пойти повеситься от безисходности, то после Кассандры (хоть это и женская книга - сразу чувствуется) - хочется жить, двигаться и дышать с радостью.
Алексей А.

#3 Болтун » Сб, 12 мая 2007, 21:17

Привет, Алексей!
Да нет, повеситься не хочется, но ощущения сложные.
Действительно, ведь любого человека можно заставить продать душу...
Но кому?
Где Бог, а где Дьявол?
А может, не любого?
А как?
...
Короче - мрак!

Или наоборот, все просто: ЭТО ВСЕ ТУФТА!!!
Не знаю, весьма извращенный Ум это все придумал!

PS: "Кассандру" не читал, если есть ссылка -кинь...
Болтун
Автор темы
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#4 Алексей А. » Сб, 12 мая 2007, 21:43

Болтун
Действительно, ведь любого человека можно заставить продать душу...
Но кому?
Где Бог, а где Дьявол?
А может, не любого?
А как?
Хм... Совсем не любого. Нерон, например, любил гулять вечером по саду, когда факелами, освещающими его путь - были горящие тела христиан, распятых на столбах. Причем, чтобы христианину избежать этого, ему достаточно было только признать других богов, кроме Христа. И таких примеров в христианстве - миллионы. Это было тогда, продолжается и сейчас.




Кассандра тут
Алексей А.

#5 INOY » Вс, 13 мая 2007, 15:38

Алексей А. писал(а):Действительно, ведь любого человека можно заставить продать душу


Верующего человека не так просто это заставить сделать
Обратите внимание на лозунги в романе Оруэлла:
Любовь- это Ненависть
Свобода-это Рабство

Незнание- Сила

Не напоминает глобализаторскую мораль великой Cупердержавы?
Америка сейчас исполняет роль римского легионера, распинавшего Христа. Истинные творцы процесса обезбоживания и нравственно-экономического порабощения человечества- все те же Сионские мудрецы, пророки желтого дьявола.

Кстати "Скотный двор" Оруэлла тоже можно почитать. http://lib.ru/ORWELL/animalfarm.txt
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 brunkhilda » Вс, 13 мая 2007, 16:47

Алексей А.

Здравствуйте!
Прочла статью, на которую Вы дали ссылку. Жутко , конечно и горько такое читать. Я еще могу поверить, что мальчик этот вполне достоин ореола святости, в который его облекли. Но не слишком ли много святых развелось у нас в последнее время? Взять хотя бы к примеру Николая 2-го и царскую семью. Что-то не верю я в святость этих людей.
brunkhilda
Откуда: Монсегюр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн, 16 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#7 Алексей А. » Вс, 13 мая 2007, 21:36

brunkhilda
Здравствуйте. :)
Но не слишком ли много святых развелось у нас в последнее время? Взять хотя бы к примеру Николая 2-го и царскую семью.
Вопрос Николая - это действительно сложный и неоднозначный вопрос. Но решение - уже принято. Есть вполне конкретные признаки и критерии, вполне четкая и недвусмысленная процедура провозглашения кого-либо - святым. В отношении Николая и его семьи - все было исследовано и соблюдено.
Если это ошибка, то ошибка эта страшна в первую очередь не для нас с Вами, а для Николая. Потому что за святых - не молятся, и, если Николай пребывает не в той близости к Богу, в какой прибывают приставившиеся святые - то мы этим решением отрезали возможность живым - помочь ему. Но, повторюсь - решение уже принято и не нам с Вами его оспаривать.
Скажу лишь, что если Вас лично волнует судьба Николая и его семьи - можно попробовать испросить у близкого батюшки благословления молиться в келейной молитве не К нему, а ЗА него.
Алексей А.

#8 brunkhilda » Вс, 13 мая 2007, 22:47

Алексей А.

Здравствуйте!

Алексей А. писал(а):Скажу лишь, что если Вас лично волнует судьба Николая и его семьи - можно попробовать испросить у близкого батюшки благословления молиться в келейной молитве не К нему, а ЗА него.


Молиться Николаю у меня и желания никогда не было, а нужно ли благословение, за то, чтобы помолиться За него?
brunkhilda
Откуда: Монсегюр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн, 16 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#9 Алексей А. » Пн, 14 мая 2007, 7:48

brunkhilda
Доброе утро. :)
...нужно ли благословение, за то, чтобы помолиться За него?
Да.
Алексей А.

#10 Болтун » Пт, 16 ноября 2007, 21:21

Интересно, что же все-таки г-н Оруэлл имел в виду: коммунизм, или все-таки свою родную дерьмократию (демонократию)?
То же и в "Скотном дворе".
И скрыл это под маской коммунизма для защиты от цензуры?
Болтун
Автор темы
Сообщения: 101
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 6 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php