Уолш. Дома с Богом

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:52

Нил Дональд Уолш.
Книга "Дома с Богом".

Решила посвятить этой книге отдельную тему.

Это книга о смерти. И тем она помогает понять жизнь.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#2 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:53

Это ПОСЛЕДНЯЯ из Бесед с Богом. Но работа не закончилась. Бог просто дал Нилу Доналду Уолшу новое задание.
И это самая удивительная и потрясающая из его книг, а открытые в ней истины о «смерти», о нашем выборе, о выборе наших близких действительно могут изменить жизнь каждого из нас, убрав из нее самый наш сильный страх — страх смерти и утраты.
...Людям почему-то труднее всего верить в прекрасные вещи, а истины о «смерти» — самые прекрасные из истин.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#3 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:55

Введение

Это дословная запись священной беседы — беседы с Богом о том, как живется Дома с Богом. Это последняя часть необычного диалога, состоящего почти из 3000 страниц в девяти книгах, написанных в течение одиннадцати лет и затрагивающих все аспекты человеческой жизни.
Здесь мы обсуждаем многие сферы человеческого опыта, но одна затронута особенно глубоко: смерть, умирание и жизнь после смерти.
В какой-то момент диалог заходит на территорию, лежащую у самых дальних границ духовного знания: космология всей жизни. Здесь вы найдете захватывающее метафорическое описание Высшей Реальности. Простым доступным языком мы говорим о смысле и цели жизни; о пути, позволяющем человеку достичь наибольшей радости; о природе нашего путешествия и о конце этого путешествия, который, как оказывается, и не конец вовсе, а экстатическая интерлюдия славного опыта, полное описание которого потрясает воображение.
Этот диалог носит циклический характер. Он закручивается по спирали, поднимаясь к новым высотам, какие прежде никогда не были описаны и даже не являлись человеческому взору, а затем вновь опускается к земле, давая головокружительным открытиям прочную основу. Если, читая эту книгу, вы проявите терпение, то будете щедро вознаграждены. Впрочем, терпение в жизни всегда вознаграждается.
«Дома с Богом» — одно из самых полезных и вселяющих надежду посланий, какие когда-либо получало человечество.
Тебе важно понять, как ты пришел к этой беседе. Если думаешь, будто пришел к ней случайно, значит, ты совсем не понял, что с тобой сейчас происходит.
К этой беседе привела тебя твоя душа — и она же приводила тебя ко всем другим беседам с Богом, которые ты когда-либо вел в какой бы то ни было форме. Именно она сделала так, что перед тобой возникли эти страницы. Очень и очень многие обстоятельства сплелись в этот миг строго определенным образом, чтобы мягко подвести тебя к словам, сказанным здесь, — и лишь вмешательство твоей святой души могло выстроить события с такой непринужденностью. Если ты поймешь это, то воспримешь сказанные здесь слова совсем по-другому.
Ты читаешь это потому, что Вселенная слышала, как ты тихо просил об ответах на вопросы, которые задают все люди.
Что на самом деле происходит в жизни и что случится, когда эта жизнь закончится?
Воссоединимся ли мы с любимыми, которые ушли до нас?
Будет ли Бог встречать нас?
Грядет ли Судный День?
Грозит ли кому-либо вечное проклятие?
Позволят ли нам взойти на Небеса?
Дано ли нам узнать, что будет после смерти? И будет ли там что-то вообще?
Ответы на эти вопросы имеют колоссальное практическое значение для каждого человека. Жили бы мы иначе, если бы знали ответы? Думаю, да. Меньше ли было бы у нас страха перед жизнью — а ведь именно так и должно жить
человеку: с любовью и без страха, — если бы мы меньше боялись смерти?
Полагаю, ответ положительный.
У меня сердце разрывается при мысли о том, сколь многие объяты страхом перед переходом в мир иной. Еще тяжелее думать о тех, кто боится даже этого мира. Жизнь должна дарить непрестанную радость, и еще большую радость должна дарить смерть — если бы только люди встречали ее с умиротворением и счастливыми ожиданиями.
Как моя мама. Она встретила смерть совершенно умиротворенно. Молодой священник, пришедший для совершения соборования, вышел из ее комнаты, покачивая головой. «Эта женщина утешила меня», — прошептал он.
У мамы была непоколебимая вера, что она попадет в объятья Господа. Она знала, что такое жизнь, и знала, чем не является смерть. Жизнь — это отдавать все, что у тебя есть, всем, кого любишь, — без колебаний, без вопросов, без ограничений. А смерть — это не завершение всего, но начало всего. Она говорила нам: «Когда умру, не грустите. Танцуйте у моей могилы». Мама всю жизнь чувствовала, что Бог рядом, и знала, что Он останется рядом и после смерти.
А как же обстоят дела с теми людьми, которые воображают, будто живут и умирают без Бога? Такая жизнь нередко исполнена одиночества, а смерть — пугает. И тогда, возможно, лучше всего умереть внезапно — не подозревая, что скоро умрешь.
Именно так умер мой отец. Однажды вечером он поднялся с кресла, сделал шаг и рухнул на пол. Врачи прибыли через несколько минут, но все уже было кончено. Я уверен, что перед этим папа и не подозревал, что доживает свои последние минуты на Земле.
Мама знала, что умирает. Я думаю, она позволила себе знать об этом потому, что могла встретить смерть умиротворенно и радостно. Отец был на это не способен, поэтому предпочел умереть внезапно. У него не было времени подумать: «Боже, я умираю... действительно умираю». Я также не думаю, что за восемьдесят три года жизни у него были моменты, когда он говорил себе: «Боже, я ведь действительно живу!» Мама же каждую минуту помнила, что она «действительно живет». Она ощущала чудо и магию Мироздания. А отец — не ощущал.
Мой отец был забавный малый, и его представления о Боге, жизни и смерти изобиловали внутренними противоречиями. Не раз он делился со мной своим недоумением по поводу повседневной жизни и высказывал неверие в посмертное бытие.
Помню одну беседу за пару лет до его смерти, когда он делился своими размышлениями о жизни. Это был долгий разговор. Я спросил отца, в чем, по его мнению, состоит смысл жизни. Он посмотрел на меня безучастно и ответил: «Я не знаю». Затем я спросил, что, на его взгляд, происходит с человеком после смерти. «Ничего», — отвечал отец.
Я настаивал, чтобы он дал более развернутый ответ.
«Тьма. Конец. И больше ничего. Ты засыпаешь и не просыпаешься».
Я был в смятении. Повисла неловка пауза, а затем я стал суетливо заполнять пустоту заверениями в том, что отец наверняка ошибается и на Той Стороне нас ждет дивный опыт. Я начал было описывать свои представления о потустороннем опыте, но отец оборвал меня пренебрежительным взмахом руки.
«Бред сивой кобылы», — пробормотал он. И разговор закончился.
Я был изумлен. Дело в том, что отец — а ему тогда было уже за восемьдесят — каждый вечер становился на колени и произносил молитву. Я недоумевал: к кому он обращается
в своих молитвах, если не верит в святость жизни и в то, что смерть — это только начало? И о чем молится? Может быть, он молился о том, чтобы оказаться неправым. Может быть, не видя никаких оснований для надежды, он все же надеялся.
Эта книга для всех людей, которые рассуждают так же, как мой отец, — для всех, кто надеется, не видя никаких оснований для надежды. А еще она для тех, кто просто не знает, что происходит после смерти, а поэтому едва ли может понимать, что и почему происходит в жизни. Она для тех, кому неведомы законы функционирования самой жизни. Эта книга для тех, кто в растерянности, и для тех, кто не ощущает растерянности и думает, будто кое-что знает обо всем этом, но время от времени сомневается в своей правоте... И еще она для тех, кто просто напуган.
Кроме того, книга пригодится тем, кто не принадлежит ни к одной из перечисленных выше групп, но хочет помочь другим, однако пока еще не знает, как это сделать. Что вы можете сказать умирающему? Как утешаете тех, кто остается жить? Что говорите себе в моменты утраты? Это все непростые вопросы. Надеюсь, теперь вы понимаете, зачем вам в руки попала эта книга.
А ведь то, что вы нашли этот текст, — НАСТОЯЩЕЕ чудо. Возможно, не самое значительное из чудес, во тем не менее чудо. Я в это верю. Верю, что ваша душа привлекла к себе данную книгу, используя тот же импульс, который влечет нас всех вперед, побуждает к следующему шагу, к следующему озарению и, в конечном счете, к Божественному.
Никто из нас не обязан следовать этому импульсу. Мы можем в любой момент изменить направление. Мы имеем право пойти в другую сторону. Или вообще можно сколь угодно долго в замешательстве стоять на одном месте. Однако в конце концов все мы снова отправимся вперед: и каждый непременно дойдет до своей цели
А цель для всех одна. Мы идем Домой и не можем не попасть туда. Бог не позволит нам пройти мимо.
Таково послание всей этой книги в трех предложениях.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#4 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:56


Всё, что мы делаем,
мы делаем ради себя...
Когда поймешь, что это верно
даже в отношении умирания,
ты больше никогда не будешь
бояться смерти.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#5 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 15:04

1

Невозможно жить или умереть без Бога, но вполне можно думать, будто Бога с тобой нет. Если ты думаешь, что живешь или умираешь без Бога, тебе будет казаться, что так оно и есть.
Ты можешь сохранять это ощущение столько, сколько захочешь. А можешь сделать иной выбор и мгновенно избавиться от этого ощущения.


Я верю, что это святые слова. Верю, что они идут непосредственно от Бога.
Эти слова то и дело всплывали в моем сознании в течение последних четырех лет. Теперь я понимаю, что они были приглашением. Приглашением от Бога к обстоятельной беседе.

Ты прав. Я хотел, чтобы такая обстоятельная беседа состоялась, и поэтому вкладывал эти слова в твое сознание всякий раз, когда ты хоть на миг серьезно задумывался о жизни или смерти. Ты очень не хотел приступать к этой беседе и постоянно ее откладывал.

Да, согласен. Дело не в том, что я боюсь глубокой беседы о жизни или даже о смерти. Просто все это слишком сложные вопросы, и я хотел быть уверен, что действительно готов к отдельному разговору на такие темы. Я хотел подготовиться психологически и, полагаю, духовно.

И как думаешь, теперь ты готов?

Надеюсь. Нельзя было откладывать эту беседу бесконечно. Сколько бы я ни уклонялся, Ты бы просто снова и снова вкладывал эти слова в мою голову.

Правильно, вкладывал бы. Потому что Я хотел, чтобы ты услышал хотя бы их, пусть даже вся беседа целиком не состоялась бы.

Отлично, я их услышал.

Я хочу, чтобы ты слышал их снова и снова:
Невозможно жить или умереть без Бога, но вполне можно думать, будто Бога с тобой нет.
Если ты думаешь, что живешь или умираешь без Бога, то будешь ощущать, будто так оно и есть.
Ты можешь сохранять это ощущение столько, сколько захочешь. И можешь избавиться от этого ощущения, как только решишь сделать это.

В этих словах есть все, что нужно тем, кто боится жизни или смерти.


Значит, можно на этом и закончить.

Можно. Но сколь глубокого постижения ты желаешь? Если захочешь продолжить эту беседу, Я дам тебе еще 100 слов — Формулу Всей Жизни в 100 словах.

Заинтриговал.

Именно так и было задумано.

Сработало. И я не стану обрывать наш разговор. Итак, я веду беседу с Богом о жизни и смерти. Опять.

Да, но нам предстоит обсудить многие вещи, которые мы никогда не затрагивали прежде.

Кто бы мог в это поверить...

А это и не имеет значения. Ты ведешь эту беседу не для кого-то. Ты ведешь ее для себя.

Мне приходится постоянно напоминать себе об этом.

Люди так часто полагают, что делают что-то для других, тогда как на самом деле всегда стараются для себя.
Всё, что мы делаем, мы делаем ради себя самих. Когда пробудишься к осознанию этого, достигнешь Прорыва. А когда поймешь, что это верно даже в отношении умирания, ты больше никогда не будешь бояться смерти. А если не будешь бояться смерти, перестанешь бояться и жизни. Тогда ты будешь жить полноценно — до самого последнего мгновения.


Стоп. Погоди. Ты говоришь, что, умирая, я делаю это ради себя же?

Конечно. А для кого же еще?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#6 City Angel » Чт, 12 апреля 2007, 18:24

Уолш пришел со своими откровениями слишком рано. ;) СНЛ помнится
писал,что на смену энергетике человека-автомобиля,которого нужно постоянно тормозить,чтобы не врезался в столб,идет человек-самолет,которого тормозить нельзя,только правильно направлять... ;)
И основой морали такого общества будет фраза Августина "Возлюби Бога и делай что хочешь"... :P Уолш захотел уже к нынешнему автомобилю прикрутить самолетную турбину. :P :P В результате его призывы в основном понимаются,как "отбросьте стыд и безудержно наслаждайтесь,Бог простит..." :P :P Для нынешнего человека это
ведет в тупик. А на тормоз нажать некому... ;)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#7 Aliona » Чт, 12 апреля 2007, 19:45

:)
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#8 City Angel » Чт, 12 апреля 2007, 19:53

Aliona:
Однако и СНЛ многие так понимают и ничего, живут как-то
-----------
Ой,это СНЛ-то с его исследованиями всевозможных "нарушений" понимают как призывы к безудержному наслаждению? :D :D :D Бррр... :D
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#9 Aliona » Чт, 12 апреля 2007, 20:32

City Angel
:lol: прикинь , да ?!
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Крыс » Пт, 13 апреля 2007, 14:20

Ответив на большинство вопросов,
касающихся смерти,
ты заодно отвечаешь на большинство вопросов, касающихся жизни.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 Крыс » Пт, 13 апреля 2007, 14:20

2

Интересное начало. Весьма интригующее утверждение.

Первое из многих, которые ждут тебя здесь. Однако этот диалог приведет нас к истинам, которые не просто покажутся интригующими, — некоторые люди просто не смогут в них поверить. Такова природа Воспоминаний, за которыми ты пришел.

Воспоминаний?

Да, вспомни, о чем мы говорили с тобой в предыдущих беседах: тебе нечему учиться — нужно только кое-что вспомнить. И наша беседа, как и все предыдущие, поможет тебе в этом. Она подтолкнет тебя к ряду Воспоминаний о жизни и смерти.
Ты заметишь, что многие из этих Воспоминаний связаны со смертью. И это не случайно, ибо именно через более глубокое понимание смерти мы быстрее всего достигаем более глубокого понимания жизни.
Некоторые Воспоминания могут изумить, ибо они ставят под вопрос многие твои знания. В других Воспоминаниях ничего удивительного нет. Услышав, их, ты сразу поймешь, что знал это всегда. Все вместе, эти Воспоминания вернут тебя к самому себе, позволив узнать все, что нужно знать, чтобы ощутить себя Дома с Богом.
Люди слишком долго ждали новой беседы об этих важных вопросах. Большая часть того, что мы принимаем за коллективную реальность, пришло из прошлых эпох. А здесь нам придется обратиться к «новой мудрости».
В душе каждого человека от рождения запечатлена вся мудрость Вселенной. Это — ДНК всех вещей. На самом деле ДНК можно расшифровать как Врожденное Божественное Осознание* (* DNA — Divine Natural Awareness (англ.)- — Прим. перев.).
У каждого живого существа есть врожденное осознание. Таково ваше устройство. Это неотъемлемое свойство процесса, который мы называем Жизнью. Вот почему, когда люди сталкиваются с великой мудростью, она часто кажется им знакомой. Они соглашаются с ней почти сразу. Не нужно доказательств. Есть только вспоминание. Так работает Врожденное Божественное Осознание. Оно действует «на уровне ДНК». Мы видим истину и говорим: «Ах да, конечно».
Поэтому давай теперь всерьез приступим к этой беседе, чтобы ты вспомнил то, что всегда знал и прежде. Давай заново поговорим обо всех этих вещах, чтобы ты смог освежить свои клеточные воспоминания и найти путь Домой.


Но ведь я могу быть Дома с Богом еще при жизни, так ведь? То есть, чтобы попасть «Домой», мне не нужно ждать смерти, правильно?

Правильно.

Тогда повтори, чтобы я лучше уяснил, — зачем необходимо так много Воспоминаний о смерти?

Смерть — величайшая тайна жизни. Раскрыв эту тайну, мы постигаем все.
Ответив на большинство вопросов, касающихся смерти, ты заодно отвечаешь на большинство вопросов, касающихся жизни.
Тогда ты еще до своей смерти поймешь, как быть Дома с Богом.


Теперь мне понятно. Замечательно.

Но советую тебе не ждать и не требовать от себя, чтобы все сказанное здесь было «понятно» всем, ибо если ты станешь от себя такого требовать, то начнешь «редактировать» эту беседу, чтобы как можно больше людей могли ее понять и согласиться с ней.

Я не стану этого делать.

Но такой соблазн вполне может возникнуть, если ты подумаешь, будто в противном случае у кого-то появится желание высмеивать нашу беседу или искажать ее смысл.

Не думаю.

Некоторые моменты нашей беседы — особенно когда речь зайдет о космологии жизни в целом — покажутся многим людям довольно экстравагантными.
Я не сомневаюсь, что экстраполяции и мысленные модели, которые мы тут построим, усилят твою способность глубоко понимать, что есть жизнь и смерть, — и все же некоторые из них могут показаться настолько оторванными от реальности и эзотерическими, что у тебя возникнет соблазн опустить их.


Нет, этого не будет. Я трепетно отношусь к этой беседе и намерен записать ее точно и дословно, не опуская ничего из того, что Ты собирался сюда включить.

Хорошо, тогда продолжим. Итак...

ПЕРВОЕ ВОСПОМИНАНИЕ
Умирание — это дело, которое ты делаешь для себя.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#12 Крыс » Пт, 13 апреля 2007, 14:38

Любопытно. Я не считаю, что «делаю» это для кого бы то ни было. Фактически, я вообще не думал, что человек делает умирание. Я полагал, что это процесс, происходящий с людьми.

Да, это происходит с тобой. И это происходит через тебя.
Все, что происходит С тобой, происходит ЧЕРЕЗ тебя. И все, что происходит ЧЕРЕЗ тебя, происходит ДЛЯ тебя.

Никогда не думал, что умирание делается с какой-то целью — а тем более что я делаю его для себя.

[b]Ты делаешь его для себя, так как умирание — великолепная вещь. И ты делаешь его «с определенной целью» — по причинам, которые станут тебе ясны по мере того, как мы будем углубляться в беседу.


Умирание — «великолепная вещь»?

Да. То, что вы называете «смертью», великолепно. Поэтому не грусти, когда человек умирает. И к собственной смерти относись без печали и страха. Приветствуй смерть, как ты приветствуешь жизнь, ведь смерть и есть иная форма жизни.
Приветствуй смерть другого человека с тихой радостью и глубоким ощущением счастья — ибо его ждет дивная радость.
Чтобы умиротворенно относиться к смерти — своей или чужой, — знай: умирающий сам является причиной своей смерти.
Итак...


ВТОРОЕ ВОСПОМИНАНИЕ

Ты сам причина своей смерти. Это всегда так, независимо от того, где и как ты умираешь.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#13 Крыс » Пт, 13 апреля 2007, 14:40

Думаешь, смерть приходит против твоей воли?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#14 Nermin » Вс, 29 апреля 2007, 14:46

А дальше?
Nermin
Аватара
Откуда: Sankt-Peterburg
Сообщения: 558
Темы: 41
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#15 Крыс » Чт, 3 мая 2007, 11:30

3

Елки-палки, я смотрю, Ты держишь Свое слово. Многим людям будет действительно сложно в это поверить.

В жизни есть несколько основополагающих принципов — и мы скоро рассмотрим их внимательно, — зная которые тебе будет проще соотнести некоторые из Воспоминаний со своей реальностью.
Когда мы подробно рассмотрим эти базовые принципы, ты поймешь: то, что вы называете смертью, — потрясающий момент творчества.


Ничего себе! Еще одна интересная мысль. Смерть — это «момент творчества»?

Это один из самых сильных моментов, которые тебе суждены. Это — инструмент. Если использовать смерть по назначению, она может создать нечто необычайное. И это Я тоже еще объясню тебе.

Смерть — инструмент? Она не просто «дверь»?

Да, это дверь, но дверь волшебная, ибо то, что будет на другой стороне, зависит от того, с какой энергией ты проходишь через эту дверь.

Постой, не так быстро. У меня дух захватывает. Нельзя ли немного обстоятельнее? Может быть, повторим все это еще раз, заполняя пробелы? У меня есть много вопросов в связи со сказанным только что.

Мы все эти вопросы обсудим. И ответим на каждый.

Вот и прекрасно. Тогда давай начнем с идеи, что смерть — инструмент. Это что-то совершенно новое для меня. Инструмент — это нечто, используемое нами с определенной целью. Мы используем инструменты охотно. Но ведь у меня нет охоты умереть. Никто не хочет умереть.

Все хотят умереть.

Все хотят умереть?

Конечно, иначе никто не умирал бы. Думаешь, смерть приходит против твоей воли?

Наверняка так полагают очень и очень многие.

Ничто не происходит против твоей вопи. Это невозможно. Итак...

ТРЕТЬЕ ВОСПОМИНАНИЕ
Ты не можешь умереть против своей воли.


Если бы я поверил в это, мне было бы так спокойно; это знание могло бы меня утешить и исцелить. Но как я могу считать это истиной, если из опыта знаю, что в моей жизни происходит множество вещей, которых я ничуть не хотел бы.

Не происходит ничего такого, чего бы ты не хотел.

Ничего?

Ничего.
Ты можешь ВООБРАЗИТЬ, будто произошло что-то, чего ты не хотел. Однако это не так. Просто такой подход позволяет тебе почувствовать себя жертвой.
Ничто не тормозит твою эволюцию в большей степени, чем эта мысль. Стремление считать себя жертвой — признак ограниченного восприятия. На самом деле никто не является жертвой.


Довольно трудно объяснить, что никто не является жертвой, человеку, чью дочь изнасиловали или чью деревню стерли с лица земли в ходе «этнической чистки».

Пока человек остро переживает страдание, разговор на эту тему не пойдет ему на пользу. В такие моменты нужно просто поддержать человека, проявить сострадание, подлинное участие и целительную любовь. Духовные сентенции или интеллектуальные рассуждения не облегчат его боль. Вначале исцели человека от боли, а потом исцели от мысли, причинившей боль.
Конечно, в обычном человеческом смысле существуют «жертвы» ужасных происшествий или жизненных обстоятельств. Однако опыт жертвы может быть реальным только в контексте нормального — а значит, крайне ограниченного — человеческого сознания.
Говоря, что на самом деле жертв не бывает, Я ориентируюсь на совершенно иной уровень сознания. И человек способен подняться на этот уровень, когда боль исцелена.


Думаю, многим будет трудно принять Твои слова — независимо от того, терзает их в данный момент душевная боль или нет.

Я просто пытаюсь здесь сказать то же, что на протяжении многих столетий твердили практически все мировые религии: «Пути Господни неисповедимы», и еще: «Верь в совершенство Божьего промысла».
Позже в этой беседе нам еще представится повод обсудить идею о совершенстве Божьего промысла. Мы также разберемся, как взаимодействуют разные души, порождая индивидуальные и коллективные жизненные переживания на Земле, — причем все они действуют определенным и совершенным образом по определенной и совершенной причине. На самом деле я попрошу ТЕБЯ, чтобы ты привел МНЕ пример такого взаимодействия. Правда?
Да. И когда Я попрошу тебя об этом, ты поймешь, о чем идет речь. А пока успокой свое сердце мыслью, что все происходящее совершенно.


Попробую. Попробую удержать эту мысль и принять ее в свое сердце, как Ты просил. Но Ты слишком торопишься. Слишком быстро мчишься. Мы только начали диалог, а Ты уже унес нас... как бы это сказать?., в заоблачные выси. Не хочу показаться невежливым, но куда нас заведет эта беседа?

Туда, куда ты всегда хотел попасть.

А именно?

К истине.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#16 Крыс » Чт, 3 мая 2007, 11:31

Нет истины, кроме истины внутри тебя.
Все остальное — это лишь то,
что тебе говорили другие.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#17 Крыс » Чт, 3 мая 2007, 11:36

4

Ага, я это уже слышал. Каждый встречный и поперечный утверждает, что ведет меня к истине.

Да, но привести тебя к ней может лишь один.

И кто же? Ты?

Нет.

Кто тогда?

Ты.

Я?

Да, ты. Ты — единственный, кто может привести тебя к истине, ибо истина есть лишь в одном месте.

Молчи! Я сам скажу... Она «внутри меня».

Правильно. Нет истины, кроме истины внутри тебя. Все остальное — это лишь то, что тебе говорили другие.

Включая то, что Ты тут мне рассказываешь!

Конечно. Совершенно верно.

Тогда какой смысл в этой беседе? И если на то пошло, какой смысл вообще слушать кого бы то ни было?

Я не говорил, что внешние факторы не могут указать тебе путь к истине. Я сказал, что единственный, кто может привести тебя к ней, — ты сам.

И все же, если бы я знал путь к истине о жизни и смерти, я бы Тебя не спрашивал. Я не начинал бы этот диалог, правда?
Многие мои знакомые молятся о таком знании. Они просят ответов или хотя бы подсказок, которые помогли бы им найти ответы на глубочайшие вопросы о жизни и смерти. И когда люди просят об ответах, а затем получают их — часто очень отчетливые ответы, — они говорят, что им дал ответ Бог.
Кому-то покажется, что нечто подобное происходит и со мной сейчас. Вся эта беседа напоминает молитву, на которую я получаю ответ.

Замечательные слова, ибо так оно и есть!

Именно поэтому я и записываю всю нашу беседу, весь этот процесс. Я записываю все до последнего слова.

Но будь осторожен, чтобы у других не возникло впечатления, будто понимание находится где-то вне их самих и за ответами необходимо идти куда-то во внешний мир, — например, к тебе. Постарайся не создать ситуацию, когда другие стали бы тебе завидовать, считая, что ты нашел дорогу к мудрости, ибо тогда они захотят, чтобы ты показал этот путь им, — а это бессмысленно, и иногда даже опасно.

Опасно?

Когда люди думают, будто у тебя есть канал доступа к Богу, которого нет у них, ты становишься опасен. Поэтому твоя задача — позаботиться о том, чтобы мир так о тебе не думал. Не позволяй считать себя исключительным. Делай все возможное, чтобы не быть «исключительным». Хотя в действительности ты, конечно, исключительный человек. Речь просто идет о том, чтобы никто не думал, будто ты более исключительный, чем все остальные.

И как же этого добиться?

Сделай что-либо совершенно несвойственное такому человеку, каким вообразили тебя люди, — что-то, чего никогда не сделал бы «гуру» или «святой». Стань продюсером рок-группы. Стань клоуном. Открой боулинг-клуб.

А что, святые не владеют боулинг-клубами? Среди гуру нет клоунов?

Ты шутишь? Они ВСЕ — клоуны!

Бум-ла-ла-ла!

Просто люди не понимают этого. В том-то все дело. Поэтому сделай что-нибудь возмутительное. Что-то, что заставит людей недоуменно чесать затылки. Что-то, что заставит их отказаться от мысли о твоей исключительности и даже с пеной у рта доказывать, что ты НЕисключителен.

Ха! Для этого достаточно просто рассказать людям историю моей жизни. Я совершил множество ошибок, сделал много вещей, которые никто не одобрил бы, — вполне достаточно, чтобы никто не смог назвать меня исключительным.

На самом деле ты — Несовершенный Вестник, что и делает тебя совершенным.

Потому что никто не спутает Послание и Вестника.

Скорее всего, не спутает. Если только ты сам не позволишь людям сделать это. Так что просто оставайся человеком. Прости себя и попроси прощения у окружающих за все свои ошибки — старые и новые. Затем иди к людям и скажи им всем, что ответы, которые они ищут, находятся внутри них.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php