Экхарт Толле. Золотые слова.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Samersen » Вс, 11 марта 2007, 7:07

Приведу здесь некоторые измышления Э.Толле, скорее даже не измышления, а знания, в коих и есть смысл всей нашей работы на пути духовного развития. Слов не много, это не многостраничный талмуд на околодуховную тему, не "игры ума". Посмотрите сколько в них сокрыто силы, силы любви. При полном осознании, принятии и проработке того, на что указывают эти слова... возможно всё, очень даже многое (а может даже больше ничего и не потребуется, кроме практической проработки этих небольших отрывков). Читать надо не спеша и вдумчиво. Очень полезно использовать как дополнение к материалам Лазарева. Многим текст покажется азами, но именно без применения этих самых "азов" на практике, читать дальше что-либо "высокодуховное" и сложное, бессмысленно. Тему в дальнейшем постараюсь периодически пополнять, слова действительно золотые. /перевод с англ Т.Матросов/


_______________________________________________________________________________________________
"Истинная свобода и конец страданий наступают, когда начинаешь относиться к жизни так, будто сам выбрал то, что с тобой сейчас происходит. То, что чувствуешь и переживаешь.
Такая непрестанная внутренняя связь со Здесь и Сейчас и есть конец страданий.


Необходимы ли страдания? И да, и нет. Если бы ты не страдал так, как страдал, - в тебе не было бы глубины, не было бы человечности, сострадания. И ты не читал бы сейчас эти строки. Страдание раскалывает скорлупу эго, исполняя тем свое предназначение.
Страдать до тех пор необходимо, пока не постигаешь, что страдать - не обязательно!


Беды и несчастья нуждаются в сотворенном умом "я" с его историей и ложной идентичностью. Они нуждаются во времени - прошлом и будущем. А если удалить время из своей "горестной судьбы", то что останется? Таковость мига Настоящего.

Да, может остаться чувство тяжести, смятения, напряженности, гнева или даже отвращения. Но это уже не "злая судьба" и не проблема личности. В людской боли нет ничего личного. Это просто некая сильная энергия, ощущаемая в том или ином месте тела. Удели ей внимание - и эти ощущения уже не перейдут в мышление, не воссоздадут, как прежде, "я"-жертву.
Посмотри, что произойдет, если просто позволить ощущению быть.


Сколько возникает страданий, когда каждую мысль, приходящую в голову, принимаешь за истину! Не обстоятельства жизни делают тебя несчастным, - да, они могут причинить физическую боль, но не страдания. Несчастным тебя делают твои мысли. Интерпретации и истории, которые ты себе вечно рассказываешь.


Когда страдаешь, когда несчастлив - оставайся в Сейчас. Злосчастия и беды не в состоянии в нем выжить.


Страдания начинаются, когда ментально определяешь ситуацию как нежелательную, "плохую". Возникают возмущение, обида - и тут же персонифицируются в виде негодующего "я".
Назвать, снабдить ментальным ярлыком - это привычка, но ей может быть положен конец.


Определение чего-то как неприемлимо плохого порождает в тебе эмоциональное стеснение, зажатость. А если позволишь происходящему быть, не определяя его, - тебе откроется источник немыслимой силы. Эмоциональная зажатость отсекает тебя от этой силы. Силы самой жизни.


Наблюдай, что происходит, когда не спешишь судить, а вместо этого приемлешь происходящее, говоришь ему "да", позволяешь быть.


Вот истинное чудо: во всякой "плохой" ситуации, обстоятельстве или личности есть сокрытое благо. И оно являет себя - и внутри тебя, и вовне - через приятие происходящего.
"Не противься злу" - высочайшая истина человечества.


Диалог:

- Прими то, что есть.
- Не могу! Я весь киплю от возмущения.

- Тогда прими и это.
- Принять то, что я до предела раздражен? Принять тот факт, что я не в состоянии ничего принять?

- Да. Привнеси приятие в собственное неприятие. Уступи своей неуступчивости. И посмотри, что произойдет."

____________________________________________________________

Изображение .
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#2 Антон » Пн, 12 марта 2007, 10:12

hot

Конечно золотые.
Мне ще вот эти нравятся:

Похоже, что у страха есть множество причин. Страх потери, страх неудачи, страх получить какое-либо повреждение и т. д., однако в конечном итоге все страхи — это не более, чем страх эго умереть, аннигилировать. Для эго смерть всегда скрывается за ближайшим углом. Когда ты находишься в состоянии отождествления себя с разумом, то страх смерти оказывает влияние на любой аспект твоей жизни. К примеру, даже такая кажущаяся тривиальной и “нормальной” вещь, как навязчивая потребность быть правым в споре и делать другого неправым, отстаивая и защищая ментальную позицию, с которой ты отождествляешься, порождена страхом смерти. Если ты отождествляешься с некой ментальной позицией и при этом оказываешься неправым, то твое базирующееся на разуме восприятие самого себя подвергается серьезной угрозе аннигиляции. Таким образом, ты, как эго, не можешь позволить себе быть неправым. Быть неправым означает умереть. Именно это является главной причиной возникновения войн и развала неисчислимого количества отношений между людьми.
Как только ты перестанешь отождествлять себя со своим разумом, то твоему чувству себя будет безразлично, прав ты или нет. Тогда усиленная, вынужденная и глубокая неосознанная потребность быть правым, являющаяся одной из форм насилия, перестанет существовать. Ты сможешь ясно и твердо заявлять о том, что чувствуешь и что думаешь, однако все это уже будет свободным от агрессивности или необходимости защищаться. Твое чувство себя будет исходить из более глубинного и настоящего места, находящегося внутри тебя, а не из твоего разума. Отслеживай появление у себя любого желания защищаться, которое рождается у тебя внутри. Что ты защищаешь? Иллюзорное отождествление, образ, возникший в своем сознании, вымышленное существо. Делая модель этого существа осознаваемой, становясь свидетелем ее появления, ты перестанешь отождествляться с ней. Тогда неосознанная модель быстро растворится в свете твоей осознанности. Это положит конец всем спорам и силовым игрищам, которые так разрушительно действуют на взаимоотношения. Подавление других — это слабость, замаскированная под силу. Истинная сила находится внутри тебя, и теперь она становится доступной тебе.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 Tacita » Пн, 12 марта 2007, 19:39

et cetera
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#4 Tacita » Пн, 12 марта 2007, 20:15

et cetera
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 Samersen » Пт, 16 марта 2007, 22:48

Tacita, там параллельно есть несколько тем с опытом по Толле.
У меня внутренняя работа идет, внешнего расколбаса и танцев на крыше в ближайшее время вряд ли предвидится.
Здесь я буду писать, что мне особенно понравилось (запало в душу) - из "Голоса тишины" - маленькая такая книженция с плотной информацией, разжевано все буквально и до мелочей.

_____________________________________________



" Поверхностному пониманию кажется, будто миг Настоящего - лишь один из бесконечно многих мгновений. Кажется, так и есть: каждый наш день состоит из тысяч моментов, когда случаются разные вещи. Но если взглянуть глубже: не кажется ли вам, что всегда существует лишь некий один-единственный момент? И не есть ли вся наша жизнь - "это мгновение"?
Этот миг - Сейчас - неустранимый фактор бытия. Единственное место, из которого никому и никогда не сбежать. Не важно, что творится и свершается, не важно, насколько кардинально меняется твоя судьба - одно лишь неизменно: всегдашнее Сейчас.
И поскольку нет путей бегства из Сейчас, так почему бы не раскрыть ему свои объятия?


Если ты поставил себе в жизни эгоистические цели - освободиться, улучшиться, стать значительнее в собственных глазах, - даже если и достигнешь их, они не принесут удовлетворения.
Нет ничего плохого в постановке цели. Но знай: осуществить ее - не главное. Когда всецело присутствуешь от мига к мигу, они перестают служить лишь средством осуществления задуманного, и твои действия начинают приносить удовлетворение сами по себе, в каждый из моментов Настоящего.


Прошлое - это хранимое памятью былое Настоящее. Пойми: сам процесс воспоминания вершится в Настоящем, то есть о минувшем ты помнишь не когда-либо, а именно сейчас. Будущее тоже не может прийти по-иному, кроме как в виде Настоящего. Так что, как ни взгляни, Сейчас - единственное, что реально существует.


Отдать свое внимание Настоящему не означает отрицать насущные нужды твоего существования. Наоборот, это признание того, что в нем первично. И тогда все вторичное перестает тебя тяготить. Сделай Настоящее своим близким другом, а не помехой или врагом. Признай его, чти. Когда Сейчас становится основой, средоточием всей жизни, та разворачивается с небывалой силой, легкостью и простотой.


Подумай: не обращаешься ли ты с этим моментом, как если бы он был препятствием, которое надо одолеть? Не ценишь ли будущее более, чем Настоящее?


Почувствуй жизненность внутри своего тела. Это надежно укоренит тебя в Здесь и Сейчас.


В конце концов, ты не принимаешь ответственности за жизнь, пока не в ответе за Настоящее. Ибо оно - единственное живое место во Вселенной.
Взять на себя ответственность за происходящее означает прекратить противостоять его таковости, не враждовать с тем, что есть.


Твое внимание, устремленное в Сейчас, - это бдительность. Ты просыпаешься от сна - сна мысли, сна прошлого и будущего. Такая ясность, такая простота. Нет времени и места для нагромождения проблем. А есть лишь миг. Такой, какой он есть.
В тот момент, когда всем своим вниманием входишь в Настоящее, - понимаешь: жизнь священна. Свято все, что ты воспринимаешь, когда присутствуешь. Чем глубже вовлечение в Сейчас, тем более проявлена извечная простота и радость Бытия.


Когда делаешь шаг в Настоящее - покидаешь пределы ума. Беспрестанный поток мышления замедляется, стихает. Мысли более не поглощают все твое внимание, не втягивают тебя в свой поток полностью. Между ними возникают промежутки, пространство, тишина. И тогда начинаешь понимать, насколько ты глубже и шире собственных мыслей.


Настоящее затмевается временем.
И тогда ты забываешь свою укорененность в Бытии, свою божественную реальность. Теряешь себя в мире. Появляются смятение, безотчетный гнев, депрессия, тоска, необъяснимые на первый взгляд конфликты с другими людьми.
А ведь так несложно помнить истину и знать путь домой:
Я не есть мои мысли, эмоции, восприятие и опыт пережитого. Я не есть происходящее в моей жизни. Я - жизнь. Я - пространство, в котором все происходит. Я есть Сознание. Я есть Настоящее. Я есть.


Многое в твоей жизни важно, но лишь одно - абсолютно значимо.
Важно, конечно, преуспел ты или нет, здоров или болен, образован или безграмотен, богат или беден. Все это, безусловно, значимо в твоей жизни - но значимо не абсолютно.
Абсолютной же важности вещь - постичь, кто ты есть в своей сути, вне того временного, скоротечного образования, которое привычно именует себя "я".
Можно обрести умиротворение, гармонию в душе, не меняя кардинально ход своей судьбы, а просто обнаружив, кто ты есть на самом деле.


Перевоплощение тебе не поможет, если в своей следующей жизни ты все так же не будешь знать, кто ты.


Все беды на планете - из-за личностного "я". Оно скрадывает твою извечную суть. Когда этого не знаешь, всегда в итоге создаешь страдание. Да, именно так: с причиной всех твоих бед и напастей все обстоит очень просто - ты порождаешь их всего лишь от незнания себя. Создаешь с помощью ума суррогат своего божественного существа: маленькое, самолюбивое "я". И что есть сил цепляешься за него, полное страхов и хронически неутолимых нужд.
Его защита и "совершенствование" становится твоей наиважнейшей целью. "
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#6 Айрим » Сб, 17 марта 2007, 18:09

hot
Саш, дополню. по ходу чтения чуть копировала. для себя, посему извиняюсь, ежели "в разброд" получилось :)

Осознание – это когда исчезают разногласия между тем, чего требует и ожидает твой разум, и тем, что есть.

Любое страдание является результатом сопротивления эго.
Если ты за что-то цепляешься и сопротивляешься на данной стадии, то это означает, что ты отказываешься следовать вместе с потоком жизни, а значит, будешь страдать.
Если условие или ситуация, к которым разум привязался и с которыми отождествился, изменяются или исчезают, то разум никак не может это принять. Он будет цепляться за пропадающее обстоятельство и сопротивляться этой перемене. Похоже на то, как если бы от твоего тела отрывали какою-нибудь часть.
“Я научился не сопротивляться тому, что есть; я научился позволять настоящему моменту быть, и принимать непостоянную природу всех вещей и обстоятельств. Так я нашел покой”.
Циклы будут приходить и уходить, но поскольку зависимости от них больше не будет, то больше не будет и страха их потерять.
Даже если всё вокруг тебя рушится, разваливается и крошится, ты продолжаешь чувствовать глубинную внутреннюю сердцевину покоя. Возможно, ты не будешь счастливым, но ты будешь спокойным.
Вместо того чтобы иметь внутри себя стену сопротивления, которая постоянно получает болезненные удары со стороны того, что “не должно происходить”, позволь всему этому проходить сквозь тебя.
Положим, что кто-то, желая тебя обидеть, говорит тебе что-то оскорбительное. Вместо ухода в неосознанную реакцию и негативность типа нападения, защиты или отступления, ты позволяешь этому оскорблению пройти сквозь себя. Не сопротивляйся. Будто здесь нет никого, кто хотел бы сделать тебе больно. Это и есть прощение. Так ты становишься неуязвимым. Ты можешь спокойно сказать этому человеку, что его или ее поведение неприемлемо, если это, конечно, твой выбор. Тогда этот человек будет уже не в силах управлять твоим внутренним состоянием. В этом случае ты сам будешь владеть собой, а не будешь находиться во власти кого-то еще, и твой собственный разум также больше не будет управлять тобой.
Всё, что ты целиком принимаешь, будет приводить тебя в состояние покоя. Это и есть чудо уступания.

Выйдя за пределы противоположностей, созданных разумом, ты становишься подобным глубокому озеру. Внешняя ситуация твоей жизни и происходящие в ней события — это поверхность озера. Иногда она спокойная, иногда — бурная и взволнованная ветром в полном соответствии с циклами и сменой сезонов. Глубоко внизу, на самой большой глубине, озеро всегда спокойно. Ты — не только его поверхность, ты — все озеро целиком, ты соединен со своей собственной глубиной, которая всегда остается абсолютно спокойной. Ты не сопротивляешься перемене, мысленно цепляясь за какую-либо ситуацию. Твой внутренний покой не зависит от нее. Ты сохраняешь верность Сущему — неизменному, вневременному, бессмертному — и больше не зависишь от того, сумел ли ты реализоваться или стать счастливым во внешнем мире, в мире непрерывно меняющихся форм. Ты можешь наслаждаться ими, играть с ними, создавать новые формы и ценить их красоту. Но у тебя больше не будет потребности привязываться к какой-либо из них.

Негативность, чувство недовольства или наличие любой формы страдания говорит о присутствии сопротивления, а оно всегда неосознанно.
Если ты не в состоянии уступить ситуации, тогда действуй немедленно: выговорись или что-нибудь сделай, чтобы у тебя появился шанс изменить ситуацию, — или же выходи из нее. Прими на себя ответственность за свою жизнь. Не загрязняй негативностью ни свое прекрасное и лучезарное внутреннее Сущее, ни Землю. Не давай недовольству, в каком бы виде оно ни приходило, находить внутри тебя место для своего обитания.

Уступание — это внутреннее и безоговорочное принятие того, что есть.
Тогда, для того чтобы уступить, у тебя появляется второй шанс. Если ты не можешь принять то, что окружает тебя снаружи, тогда прими то, что есть внутри. Если ты не можешь принять внешние условия — прими внутренние. Это означает вот что: не сопротивляйся боли. Позволь ей быть. Уступи горю, отчаянию, одиночеству или страданию, какую бы форму они ни приняли. Будь свидетелем, не вешая на это ментальных ярлыков.
На некотором уровне они должны понять то, что их боль была создана ими самими.

Время и боль — неразлучны.

Мысль не может существовать вне сознания, однако сознание не нуждается в мыслях.
Не-разум — это сознание без мыслей

Чем больше ты отождествляешься со своим мышлением, то есть с тем, что тебе нравится и что не нравится, со своими суждениями и интерпретациями, тем в меньшей степени ты присутствуешь как осознанный наблюдатель, как наблюдающее сознание.
Если мысль и эмоция находятся в явном конфликте, то мысль будет ложью, а эмоция — правдой.

Страх включает в себя глубокое чувство покинутости, заброшенности, не целостности и незавершенности

Буквальное значение слова “эмоция” — это беспокойство, волнение, нарушение.
Возмущение и негодование, ненависть, жалость к самому себе, чувство вины, злость, депрессия, ревность и т. д., даже легкое раздражение — все это формы боли.

Боль, которую ты сейчас создаешь, — это некая форма неприятия, то есть всегда некая форма неосознанного сопротивления тому, что есть. Сопротивление на уровне мысли — это какая-нибудь форма суждения. На эмоциональном уровне — какая-нибудь форма негативизма. Интенсивность и острота боли находится в зависимости от силы твоего сопротивления настоящему моменту, а она, в свою очередь, зависит от того, насколько глубоко и сильно ты отождествляешь себя со своим разумом

Время и разум неотделимы друг от друга.
Представь себе, глубоко пойми то, что настоящий момент — это всё, что у тебя есть.
Что может быть бесполезней, неразумней, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть? Что может быть более неразумным, чем противостояние самой жизни, которая есть сейчас и всегда происходит сейчас. Уступи, поддайся тому, что есть.
Сначала прими — потом действуй. Что бы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал
Фокусируй внимание на своих внутренних чувствах. Знай, что это и есть тело боли. Прими то, что оно есть. Не думай о нем — не позволяй чувствам превратиться в мысли. Не суди и не анализируй. Не создавай свою личность, наделяя ее качествами, исходящими из него. Оставайся присутствующим и продолжай наблюдать за тем, что происходит внутри тебя. Отдавай себе полный отчет не только о наличии эмоциональной боли, но также и о наличии “того, кто наблюдает”, стань безмолвным свидетелем.
эмоция — это реакция тела на состояние сознания.
Секрет жизни состоит в том, чтобы “умереть до того как умрешь” и обнаружить, что смерти нет.
Потребности эго бесконечны. Оно чувствует себя уязвимым и находящимся под угрозой и, таким образом, живет в состоянии страха и нужды
Убери время из своего сознания, и оно остановится, пока ты не решишь снова им воспользоваться.
Отождествиться со своим разумом, значит угодить в ловушку времени — то есть быть вынужденным проживать свою жизнь почти исключительно через свою память и ожидания. Это порождает бесконечную озабоченность и поглощение себя прошлым и будущим, а также формирует нежелание чтить настоящий момент и быть ему благодарным, так же как и нежелание позволить ему быть. Вынуждение возникает потому, что прошлое предоставляет тебе отождествление, а будущее питает твою надежду на спасение, на свою полную реализацию в любой форме.

Жизнь происходит сейчас
Страданию необходимо время; оно не может жить в моменте Сейчас.
Отслеживай мысли, чувствуй эмоции, наблюдай за реакциями. Не создавай из них личных проблем. Тогда ты будешь чувствовать нечто гораздо более сильное, чем любая из тех вещей, которые ты наблюдаешь, это — спокойствие, это — само наблюдаемое присутствие за пределами того, что содержит твой разум, это — безмолвный свидетель.
Отслеживай мысли, чувствуй эмоции, наблюдай за реакциями. Не создавай из них личных проблем. Тогда ты будешь чувствовать нечто гораздо более сильное, чем любая из тех вещей, которые ты наблюдаешь, это — спокойствие, это — само наблюдаемое присутствие за пределами того, что содержит твой разум, это — безмолвный свидетель.
Глубокое присутствие совершенно необходимо, когда знакомые ситуации вызывают у тебя реакцию с сильным эмоциональным накалом: такие, когда твое представление о самом себе подвергается угрозе, когда твоей жизни брошен вызов, который включает и активизирует твой страх, когда все идет “наперекосяк”, или когда эмоциональный комплекс выносится из прошлого и встает прямо перед тобой. В этих случаях у тебя появляется тенденция становиться “неосознанным”. Реакция или эмоция завладевает тобой, и ты “становишься” ею. Ты действуешь так, как она тебе велит. Ты оправдываешься, нападаешь, делаешь других неправыми, защищаешься,… при том, что сам ты всем этим не являешься; всё это — реактивная модель, шаблон, это — разум, действующий в своем привычном режиме выживания.
Весь имеющийся негатив вытекает из аккумулирования психологического времени и вызван отрицанием настоящего. Предчувствие беды, тревога, напряженность, стресс, беспокойство — а это разновидности страха — вызваны тем, что будущего слишком много, а настоящего мало. Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи, так же как и возникновение любой формы непрощения вызваны наличием слишком большого прошлого и недостатком настоящего.
В конечном счете все сводится только к одной проблеме — к самому разуму, закованному в кандалы времени
Это и есть психологическое время: прошлое и будущее. В прошлом у тебя не все складывалось так, как ты хотел. Но даже сейчас ты продолжаешь сопротивляться тому, что было в прошлом, а теперь сопротивляешься еще и тому, что есть сейчас. Надежда — вот что заставляет тебя двигаться, но она же удерживает фокус твоего внимания в воображаемом будущем, и этот длительный фокус прямо-таки не отпускает твое отрицание настоящего момента, а значит, продлевает твое недовольство.

Забудь ненадолго о своей жизненной ситуации и обрати внимание на свою жизнь.

Твоя жизненная ситуация существует во времени.

Твоя жизнь происходит сейчас.

Твоя жизненная ситуация — это продукт разума.

Твоя жизнь — это реальность.
Твоя жизненная ситуация может быть полна проблем, как и большинство жизненных ситуаций, но проясни вот что: есть ли у тебя хоть какая-то проблема прямо сейчас, прямо в этот момент. Не завтра или через десять минут, а сейчас. У тебя есть хоть одна проблема прямо сейчас?
Создавая проблему, ты создаешь боль.

То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти, хранимый в сознании, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то ре-активируешь след в своей памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый момент Сейчас, проекция разума. Когда будущее наступает, то оно наступает как момент Сейчас. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее с полной очевидностью не имеют своей собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у момента Сейчас.

Суть того, о чем я здесь говорю, нельзя постигнуть рассудком. В тот момент, когда ты это ухватываешь, в твоем сознании происходит сдвиг от разума к Сущему, от времени к присутствию. Внезапно все начинает ощущаться живым, все излучает энергию, источает Жизнь.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php