Атака 2.1 Эволюция и революция

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 AS Pionerskiy » Сб, 26 декабря 2015, 23:17

Предлагаемая тема - продолжение (глава,часть) общей темы "Атака". Просьба к модераторам (я еще новенький) сейчас и далее не сливать все части темы в одну, поскольку мысли в каждой главе разные и обо всем хотелось бы поговорить отдельно. Итак:


Спойлер
2. Атака

2.1 Эволюция и революция

2.1.1 Неизбежность революций

Прежде чем говорить об атаке, сделаю крохотное, но важное теоретическое отступление.
Часто приходится слышать, что развитие идет по закону спирали, путем эволюции, а в последнее время после этих «глубокомысленных» рассуждений стало модным добавлять: «хватит нам революций!». Если б все было так благостно и зависело только от нас…
От революций не убежишь, они суть проявление еще одного общего закона развития – закона перехода количества в качество. Скачкообразно! И такие скачки, когда ломается старое и нарождается новое, - медленно, постепенно, безболезненно, в обычных рамках – не проходят. Есть физические закономерности, приводящие к таким переломам, есть биологические и есть социальные, то есть общий закон на то и общий, чтобы проявляться во всех сферах. Нас, конечно, в первую очередь интересует своя ближайшая судьба, то есть биология и социология, и нам хотелось бы все предусмотреть и всем управлять. Увы, эти возможности сейчас очень ограничены и никогда не будут абсолютными.
Кроме закономерных, эволюционно подготовленных скачкообразных переходов для биологических существ есть еще и так сказать «внеплановые». На Земле, например, находят факты, говорящие о неоднократной смене полюсов Земли, о смещении ее оси вращения, о падении крупных метеоритов, о потопах, оледенениях. Это были катастрофы для всего живого, и зачастую, чтобы выжить, нужны были сверхбыстрые, революционные изменения. Кто смог измениться – выжил.
Казалось бы, в социальной сфере все могут решить воля и разум, мы гордо называем себя homo sapiens, но это оказывается очень большой натяжкой. История человечества, к сожалению, это во многом история войн и революций. Помимо человеческой глупости и подлости (а кто знает, когда они закончатся и что еще натворят) на нас, как показывают исследования Льва Гумилева (и не только его), напрямую влияет космос. Явление пассионарных толчков – вот что перетряхивает историю, является катализатором социальных бурь и революций. В развитии есть и спирали, и ступени, и скачки, и никуда от этого не убежать.
Ну, а всегда ли надо бежать? Революции – это ведь не только напряжения и опасности, но и небывалые возможности. Именно в такие времена быстро, ярко проверяются чувства, мысли и дела людей. Кто-то делает головокружительную карьеру, а кто-то напрягает все силы, чтобы выжить. Кто-то возрастает в святости, а кто-то, увы, утопает в грехе.
Кризисы, переломы часто сопутствуют и научным открытиям, и коммерческим успехам, и спортивным достижениям. Большинство людей чувствуют это завораживающее состояние, и есть множество людей, которым оно нравится, только уровень и точки приложения этого чувства – разные. У каждого свои восторги, хотя наверняка приоритеты могут неоднократно меняться в течение жизни. В качестве близкого для большинства мужчин примера может служить волевая победа в футболе, в спорте. Многие люди примеры победных переломов видят в телепроектах типа «Последний герой». В таких программах авторы и участники пытаются дать телезрителям прочувствовать состояние преодоления и победы, приобщиться к этому состоянию героев. Если знать меру, то революции, оказывается, не только неизбежны и необходимы, но могут быть и желанны! Причем не только из-за надежды на результаты, но и по ожиданиям удовольствия от самого процесса. Как тут не вспомнить классику:
« Есть упоение в бою,
И бездны черной на краю»

2.1.2. Необходимость личных революций.

Скачи в развитии, революции разной мощности, в разных областях жизни – неизбежны. И назревшие в ходе развития, и случайные, привнесенные извне. Для большинства – к сожалению. Другое дело, что эти скачки можно и нужно сделать максимально полезными и минимально болезненными. Как это сделать? – вот в чем вопрос, а можно ли без этого обойтись? - это не вопрос. Ответ известен: нельзя! Или так: «можно попытаться, но будет только хуже». Тьфу-тьфу-тьфу, я тоже не хотел бы жить в такие времена, но тут уж как Бог даст.
Известен совет: если революции нельзя избежать, то лучше всего ее возглавить. Совет, конечно, интересный, но опасный. Хватит ли сил, опыта, и вообще: возглавлять то, что не нравится? Нет уж. Я предлагаю, исходя из своего опыта, самим готовить и проводить свои личные мини революции для своих конкретных целей, для себя. Во-первых, это гораздо эффективнее, чем постепенное изменение «по чуть-чуть», а во-вторых, если уж придется жить во время эпохи великих перемен, вы уже морально и физически будете к ним готовы. Точнее, готовы на своем максимальном уровне.
Давайте будем, как сказал великий теоретик революции Карл Маркс, придерживаться того правила, что практика - критерий истины, а философия нужна не только для объяснений, но и для изменений мира. Конечно, здесь я говорю об опыте развития только для одного человека. Опыт семьи уже будет другой. Опыт коллектива – другой. И тем более другой будет опыт для страны и человечества в целом. Но все начинается с одной личности, с одного человека, и любой океан изменится, когда изменятся его капли.
Мало просто работать над собой – это и так большинству понятно. Периодически нужно работать над собой на пределе сил, доходя до точки перелома, точки неизвестности, когда победа не очевидна, и ты остаешься один со своей слабостью, со своими страхами. Вот тут-то и чувствуется обращение к Богу, тут-то и закаляется душа, дух и тело. Прохождение точки перелома – самый важный момент личной мини революции, которую когда-то несколько десятков лет назад я назвал для себя атакой. Именно прохождение точки перелома делает необходимым обращение к Богу, к любви. Именно этот момент и есть момент личного влияния на судьбу.
Чем революция отличается от бунта? Победой! Как говорил самый главный русский революционер В.И.Ленин, только та революция чего-нибудь стоит, которая может защитить себя. Поэтому второе главное условие атаки – это всеобъемлющий, системный, практический подход при подготовке, проведении и использовании результатов атаки. И чувства, и ум, и опыт (свой и чужой) – все пойдет в дело.
Самый широко известный пример такой работы, такой атаки – Христос в пустыне. Он уже Сын Божий, по рождению. И все равно он это делает. Ему надо испытать себя, так что говорить о других? Им тем более надо.
Многие целители пишут о кризисах, возникающих при излечении. Эти кризисы могут быть показателем правильности работы, тогда их бояться не надо. Врачи хорошо знают о кризисах, наступающих при выздоровлении после операции в определенные, причем примерно одинаковые для всех дни. Конечно, есть и кризисы души. С.Н.Лазарев в первых книгах «Диагностика кармы» пишет: «Человек идет к Богу как бы по ступеням,…чтобы подняться на следующую, он должен некоторое время жить ею, чувствовать ее, делать ее целью, и это неизбежно. Но как только он осваивается и привыкает к этому, и появляется ощущение устойчивости на следующей ступени, он должен упасть с нее назад, и тогда он теряет связь с той, что перед ним и уже не связан с той, что за ним». Здесь я хочу отметить пока именно ступени и кризисы, обязательность их существования, а не конкретные правила перехода через эти ступени.
Итак, эволюция и революция – звенья одной цепи, они невозможны друг без друга. Это давно известно, хотя сейчас и подзабыто. Я постараюсь рассказать здесь не о спиралях развития, а о скачках и переходах между этими спиралями, хотя, конечно, все относительно. Я именно на этом заостряю ваше внимание, даю свой опыт, чтобы читающий понял: человек может и должен сам делать свои мини революции, напряжения на грани максимума сил с прохождением точки перелома, неизвестности, с последующим эффектом победы, преодоления, и соответствующими чувствами. Правильно проведенная, успешная атака – это и прививка, и тренировка, и большая радость.
Не удержусь напоследок от того, чтобы процитировать замечательные строчки Ф.Тютчева:
« Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые.
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир!»


AS Pionerskiy M
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 19 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца
О себе: чаще интеллигент


Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#3 Avantasia » Вс, 27 декабря 2015, 0:08

марксистско-ленинская философия
пассионарная теория этногенеза
религиозное мироощущение
так происходит трансформация старой гвардии?
вопрос № два:
революция где?
в душе? в сознании? и от кого она должна защищаться?
Спойлер
Как говорил самый главный русский революционер В.И.Ленин, только та революция чего-нибудь стоит, которая может защитить себя
жду продолжения,
на ФДК- редкость- чел со своей системой
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#4 Linn » Вс, 27 декабря 2015, 14:05

AS Pionerskiy, (Имхо)- Ваши исследования и поиски конечно достойны уважения. Но

Насчет такой системы в общем, революций, атак и т.д. и т.п.
Это всегда боль, смерть, кровь, чье-то горе. Не бирюльки и игрушки уже. А горе.
Устраивать революции на самом деле, причинять боль или само-боль, или убивать - ведь всегда гораздо легче. Вы даже не представляете, наверное, насколько это легко.

Любить и развиваться или развивать мудрой любовью - гораздо труднее. Много труднее.
И это уже путь более опытных или более наблюдательных, возможно. Как цивилизаций так скажем, так и отдельных личностей.
Результат, так скажем- гораздо более глубокого опыта и мудрости соответственно.

По моему скромному имхо -лучше стремиться к этому, и поэтому мне например система такая , так скажем мягко- не понравилась.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#5 AS Pionerskiy » Вс, 27 декабря 2015, 20:28

Avantasia писал(а):марксистско-ленинская философияпассионарная теория этногенезарелигиозное мироощущениетак происходит трансформация старой гвардии?
Да, это был бы юмор :-D
Avantasia писал(а):вопрос № два:революция где?в душе? в сознании? и от кого она должна защищаться?Спойлер
Ответы будут, всё впереди

Добавлено спустя 2 часа 8 минут:
Linn, не воспринимайте, пожалуйста, личную мини революцию как часть Октябрьской 1917г.
В Вашем посте я вижу совершенно естественную, ожидаемую реакцию отторжения сверхмерных перенапряжений. Сам был таким. Я не хочу казаться крутым, который от скуки решил: "А не пойти ли мне в атаку?" Сзади была практически инвалидность, впереди - возможность быть молодым, и понятно, куда бы и все на моем месте рванули. А опыт постепенной, планомерной и постоянной работы(лет 8) у меня уже был, и мысли о необходимости работы с нагрузкой, близкой к максимальной (чтобы как-то оценить свой личный вклад в судьбу)- тоже уже были.
Что касается положений Вашего поста, то они, кроме Вашего личного мнения, Вами ничем не обоснованы.
Я написал целую главу, там есть ссылка на общий закон, исторические примеры, доводы логики, мнения известных людей. Читатели сами рассудят, с кем и с чем соглашаться.
AS Pionerskiy M
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 19 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца
О себе: чаще интеллигент

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#6 Прохор Отмотаев » Вс, 27 декабря 2015, 23:26

Некоторые замечания.
1. Закона перехода количества в качество не существует, это расхожее название, а подразумевается переход или изменение исходного качества в иное при количественных изменениях чего-то.
Говорить что количество перешло в качество это всё равно что говорить число пять перешло в пять груш (так написано в учебнике по философии).
2. Энгельс в Диалектике природы добавил к основным законам диалектики: единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество (расхожее название), отрицание отрицания, - формулу: не только или - или, но и как то, так и другое.
3. То что практика или опыт есть критерий истины ввёл Аристотель, маркс отдыхает.

В целом тема актуальна.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#7 Linn » Вс, 27 декабря 2015, 23:52

AS Pionerskiy писал(а):Что касается положений Вашего поста, то они, кроме Вашего личного мнения, Вами ничем не обоснованы.

Именно. Так я же и написала в начале поста -имхо, и в конце поста- имхо.
Насчет обоснований положений моего поста ладно, просто многие просветленные и мудрейшие люди, и знакомые в том числе, думают также,
те которые прошли и испытали гораздо гораздо больше Вас, ну как бы. Откуда я по Вашему и взяла эти положения. От них, в общем то, в основном. :dont_knou:

Вы уж не воспринимайте пожалуйста так, то что я написала, не обижайтесь. Я отношусь у Вашему труду с уважением, ну и Вы к моему мнению-
пожалуйста отнеситесь с уважением и спокойно, оно тоже ведь не с бухты барахты. Да и ладно, так скажем.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#8 AS Pionerskiy » Пн, 28 декабря 2015, 23:07

Прохор! Спасибо за поддержку темы, за уточнения.
Маркс, Ленин интересны из принципа: уж если самые главные сторонники революции во главу ставят практику, то и нам не грех этого держаться.

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
Linn! Если бы я был дошкольником, то аргумент "так папа сказал" был бы железным. Но мы, пионеры - вечно хотим все знать. Я не обижаюсь, и Вы, пожалуйста, не обижайтесь.
Кто эти просветленные и мудрейшие? Что они конкретно говорили? Где это посмотреть? Так ли Вы их поняли?
И еще: длительные посты они соблюдали? Атаку пробовали? Им есть, с чем сравнивать?
Я же пишу: нужны и постоянные малые напряжения, и периодические, короткие - большие, нужны и эволюции и революции, причем я имею ввиду только отдельную личность. Конечно, каждый должен решать только сам, только для себя, и только по ситуации. :smile:
AS Pionerskiy M
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 19 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца
О себе: чаще интеллигент

Re: Атака 2.1 Эволюция и революция

#9 AS Pionerskiy » Вс, 15 мая 2016, 21:07

Богини тоже трудятся.
Мне интересны книги, посвящённые методам работы над собой. Ещё интереснее, когда это бестселлер, волнующий миллионы людей. Недавно на глаза попалась книга, в которой пропаганда исключительно эволюционного пути развития представлена и ярко, и современно. Заодно было интересно узнать, как это меня будут сводить с ума. Так родилась рецензия на половину книгу Мари Форлео «Ты – богиня! Как сводить мужчин с ума».
Спойлер
Вообще-то хорошая книга. Если говорить о разделе, посвящённом саморазвитию, то хорошая в основном для тех, у кого и так всё неплохо, для начинающих работать над собой, не знающих другой подобной литературы. Недаром в начале книги Мари предупреждает: «Удержитесь от искушения и не сравнивайте эту книгу с другими прочитанными вами руководствами по саморазвитию, не спрашивайте себя, подействует ли это в вашем случае». Ходжа Насреддин в таких случаях говорил: «И не вспоминайте про красный зад обезьяны, а если вспомните, то волшебства не получится, и я не виноват».
В части саморазвития в книге нет ни чего-то своего глубокого, ни чего-то своего нового. Но энергия, яркость, азарт! Свежая упаковка известных идей! Восточные, действительно глубокие, философия и религия, на основе которых всё строится, как и христианские ценности, упомянуты лишь вскользь. Ну, это Америка, детка.
Неплохо бы и всем иметь такую карму и такие способности, как у Мари. Родилась в обеспеченной семье, родители сильно не доставали. Свои способности такие, что когда в 26 лет решила учиться танцам (а раньше не училась), то через 6 месяцев стала сама давать уроки, «а вскоре после этого канал MTV пригласил меня на работу танцовщицы, хореографа и продюсера». Автор, похоже, уверена, что это её личные заслуги, и что каждая так же сможет, если будет следовать её методике. Если автор считает себя верующей, то это тем более смешно. Ну, да ладно, вопрос о том, как отделить свои заслуги и успехи (вернее, совместные с Ним) от тех, что просто подарены свыше, Мари вообще не волнует.
В книге есть два больших раздела: как обеспечить личностный рост и как покорять мужчин. По второму разделу много хороших, хотя и простых советов (а для кого-то это всё-таки будет открытие?), но обсуждать эти советы я не собираюсь, я в них не специалист, я всего лишь так и не сошедший с ума объект покорения. Меня, конечно, интересует раздел о личностном росте. Что же здесь предлагается и провозглашается?
«Вас уже любят, и у вас уже всё хорошо. Всё остальное – иллюзия»
«Вы с воодушевлением принимаете свою жизнь именно такой, какая она есть, вне зависимости от ваших предпочтений, идей, убеждений и мнений… В любой ситуации пусть всё будет так, как есть.»
«… нельзя тренироваться в превращении Естьности в ваше главное дело ради того, чтобы ситуация улучшилась или поднялось ваше настроение. Вы просто должны со всей искренностью попытаться её принять. Только тогда случится волшебство».
Позвольте! Давайте отделять зёрна от плевел. Нас уже любят – да, и это главное, и это правда, - но поработать придётся, и ещё как. У нас ходит присказка из чёрного юмора: если вас насилуют, и не убежать - расслабьтесь и получите удовольствие. Что-то не верится, чтобы Мари согласилась с этой ситуацией без попытки убежать. Наверняка сначала попытается. Так значит, не всё надо принимать, так, как есть?
Необходимо не только расслабляться и принимать ситуацию (и в этом, кстати, придётся потренироваться), но ещё и напрягаться и пытаться изменить ситуацию. И не такая уж это свежая или оригинальная мысль, чтобы я приписывал её себе или искал автора. Это и так понятно для большинства.
Одно дело – любить Бога, всех и вся, понимать своё и чужое несовершенство, и, работая, преодолевать это несовершенство, а другое дело – ждать, пока все само рассосётся, пытаясь максимально всё принять. Все-таки Иисус пытался работать, чтобы Его миновала «чаша сия». Обратите внимание: Он молился не о том только, что на всё «воля Твоя», но и конкретно не хотел быть распятым, и об этом просил, то есть ра-бо-тал. До кровавого пота.
Надо, принимая всё, работать и над изменениями, тренироваться надо и в принятии, и в сопротивлении. Ну, а результаты не все зависят от нас, и вот тут-то потребуется и мужество и мудрость «принять всё как есть».
Конечно, как хороший практик, Мари делает оговорку:
«Поправка на реальность: означает ли это (принятие всего как есть), что если на вас висит долг в 26 тыс. долларов, и вы посмотрите на это без осуждения, то он буквально испарится? Хотелось бы, чтобы это было так. Но зато на вас больше не будут давить чувства вины, беспокойства и страха, связанные с ним. Вы сможете действовать и восстановите свою внутреннюю силу. Осознавая Естьность вашего долга, вы сможете начать принимать меры, чтобы его отдать. Вселенная поддержит вас бОльшим возвратом налога, новыми клиентами ил другими «случайно найденными деньгами».
Что бы хотелось сказать автору? Мария!
Первое: иногда жизнь напрягает гораздо сильнее, чем долги в размере нескольких зарплат. И меры приходится принимать срочные, не расслабляясь в приятии Естьности, на это просто нет времени. Страх тут не помощник, а решительность, твёрдость и воля – очень пригодятся, и пусть они будут.
Второе: «вселенная поддержит вас» - это откуда такие сведения? Или у Вас статистика миллионов? Или Вы экстрасенс не хуже Лазарева? Где Вы это почерпнули? Дипак Чопра? Дзэн-буддизм? Конфуций? Иисус? Если центральное положение тут же, на этой же странице, ничем не подтверждено, то как верить всему остальному?
Книга в части самосовершенствования предлагает один универсальный метод: жить здесь и сейчас, искренно любить то, что есть, (прежде всего – себя, по принципу: ну, уж что выросло, то и выросло) и верить, что всё уже хорошо.
Ну, так это и есть религиозная вера! Известно, что вера творит чудеса: «если вера ваша будет хотя бы с маковое зёрнышко, то и горы сможете двигать». Только во что верить-то будем? Во вселенную? В себя? В психоаналитика? Нужна идеологическая система, один подростковый энтузиазм у думающего человека быстро иссякнет. Невозможно всё время действовать слепо, не задумываясь.
Мари приводит какие-то логические построения, но логика в них просто смешная:
«Есть такой закон физики: всякое действие рождает равное по силе противодействие. Другими словами, то, чему мы сопротивляемся, остаётся».
«Если у вас хватило сил на то, чтобы купить эту книгу, то их хватит и на то, чтобы прекратить жаловаться, узнать, как стать неотразимой и делать то, что требуется для построения чудесных, приносящих удовлетворение отношений».
Знаете, что бы я сказал? К Вашему, Мари, правилу «к чёрту правила!» надо добавить ещё и «к чёрту логику!» Вы достаточно тонко чувствуете, и это работает, а логика только мешает.
Когда-нибудь предложенная методика самосовершенствования упрётся в очевидный потолок:
- идеологический (надо всё же определиться, кому молишься, к кому обращаешься),
- методологический (работа без периодического перенапряжения, без поста, - малоэффективна, если остальное уже применялось).
Ну, а для начала можно и помедитировать: «я богиня... я богиня…», и для кого-то это будет хорошо.
Если кто-то будет заниматься по предложенной Мари Фолеро методике, ему следует учесть ещё и следующее: вначале автор обещает, что «всё это не потребует слишком больших усилий с вашей стороны». Потом оказывается, что надо делать упражнения, и «эти упражнения, словно занятия спортом, помогут вам накачать мускулы вашей неотразимости», и хорошо бы, оказывается, «позвать наставника». А вообще-то «только несколько лет спустя я по-настоящему осознала полный смысл этого высказывания». Последнее - это про высказывание Дипака Чопры «…этот самый миг – это дар». Соответственно, время превращения в богиню растягивается: сначала обещается «сразу», потом «через несколько недель» и далее «до нескольких лет». А кроме того, «в жизни не может быть гарантий». Богини тоже трудятся! Ну, если бы автор с этой правды начала, немногие стали бы её читать.
Мне не хочется, чтобы создалось впечатление, что я только критикую книгу Мари Форлео. Кому-то книга поможет. В аннотации об авторе в книге упоминается, что «среди клиентов Мари – миллионеры, члены совета правления, люди искусства и мамы-домохозяйки, стремящиеся к совершенству и благополучию на всех уровнях: разума, тела и души». Ну, просто моя тема! Да будь я миллионером, обязательно взял бы у Мари пару уроков. Симпатичная женщина, неглупая, танцует стриптиз. Пусть бы у меня был личностный рост, Естьсность, и расслабление! Расслабление у меня, как я отмечал в своей книге, пока получается неважно, здесь я не специалист.
В заключение образно можно сказать, что автор в части самосовершенствования изобрела велосипед - подростковый, американского производства, для американского же потребления, женский. Что ж! Для кого-то это то, что надо. Осторожнее с ним на проселочных дорогах жизни, а по асфальту покататься можно. В добрый путь.
AS Pionerskiy M
Автор темы
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 24
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 19 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца
О себе: чаще интеллигент


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php