Православие не христианство, или Православие христианство?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:26

Может, кому и встречалось - мне же эта мысль на просторах попалась впервые - здесь, кажись, тоже не видела
Это, конечно, версия - но на мой взгляд - интересная и в этом что-то есть
все копировать не буду конечно - букаф многовато - дам несколько цитат для возбуждения интриги - но таки лучше почитать полностью по ссылке - читается легко и быстро
итаак..
Православие не христианство, ч. 1

mylnikovdm
December 12th, 2014
Предисловие: я давно собирался написать эту статью, собирал материалы и инфорамцию из разных источников. Основная часть уже написана, и я начинаю её публиковать, но прежде чем вы перейдёте к чтению основного текста, необходимо сделать несколько важных комментариев, чтобы уменьшить количество ненужных споров и возмущения отдельных "продвитнутых" граждан, которые всё знают лучше других и при каждом удобном случае пытаются это продемонстрировать. Говоря "христианство" я подразумеваю именно ту версию и её варианты, которые проповедуются сейчас РПЦ и Римской Католической Церковью. Говоря "Иисус Христос", "Дева Мария", "Иоанн Креститель", я имею в виду именно тех библейских персонажей, которые известны большинству людей. Обсуждать различные теории о том, что в реальности того или иного человека звали как-то по другому, не является целью данной работы. Я старался написать текст так, чтобы он был доступен большинству людей, а не только сторонникам той или иной теории.
Итак, приступим.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


  • 6

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#41 monroe » Чт, 2 июля 2015, 11:17

Фиалка писал(а):если кто-то фальсифицирует таки вещи как история и религия - у меня закрадывается сомнение - а чего оне хотят?
на мой взгляд они хотят увести людей от того, в чём они действительно нуждаются.
люди не занимаются собой, они погружаются в изучение правильных и не правильных крестов, ищут скрытые смыслы и наполняют этой подозрительностью себя.
на этих "знаниях" строятся прогнозы, когда Земля истинно налетит на небесную ось.
и вместо своего спасения (прощу прощ. за пафос - можно назвать эзотерически - думания о своих грехах, вместо своего улучшайзинга, вместо благотворительности и работы) люди думают, что там замыслил Гогенцоллерн-Рюрикович и в какую бездну вверг нацию Пётр Первый, переведя нас на другое летосчисление.
И всё это на фоне понимания, что время вообще весьма условный параметр. Тут оно есть, но многих посещали состояния, где его нет или оно как то иначе себя ведёт.

Матрона Московская оставила духовное завещание Займитесь собой.
А не займитесь гогенцоллернами или пристрастным исследованием, а правильный ли крест на вашей церкви.
Это может быть, как нечто познавательное - история креста, как символа, вообще увлекательная. Он появился не одновременно с Христом, это все знают.
Но делать из этого базу под далеко идущие прогнозы, как базу под духовные маяки и ориентиры... :wacko:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#42 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 12:10

а что значит - заняться собой? мозговую деятельность и любознательность человеческую ведь никуда не денешь
и - стремление к истине
и - как выстраивать отношения с миром - если заниматься только собой любимым?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#43 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 12:13

окау - Православие не христианство, ч. 3
очень зауважала автора после этих слов
Уже в который раз, после опубликования первых частей в блоге и на портале http://www.kramola.info, я получаю множество писем и сообщений, в которых имеется существенная дополнительная информация по обсуждаемой теме. В итоге уже вроде бы сформированное и написанное продолжение приходится корректировать или вообще переписывать заново.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#44 monroe » Чт, 2 июля 2015, 12:33

Фиалка писал(а):а что значит - заняться собой? мозговую деятельность и любознательность человеческую ведь никуда не денешь
и - стремление к истине
и - как выстраивать отношения с миром - если заниматься только собой любимым?
некоторые женщины под "заняться собой" понимают уход за лицом и телом.
это походы в разные салоны на процедуры, покупка дорогих кремов и пр.
я не шучу.
да, занятие собой - это концентрирование своего внимания на себе.
кто-то дальше ухода за кожей не может продвинуться в силу невысокого сознания, кто-то понимает, что тело это ещё не всё его "я".
Матрона Московская: Займитесь собой.
Серафим Саровский: знай себя и хватит с тебя.
занятие собой это не противопоставление себя миру.
либо я, либо мир - такого нет.
но в силу того, что в сутках 24 часа, а в году 365 дней человеку таки надо определяться, на что он тратит этот ресурс.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#45 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 12:42

monroe, ну вот смотри - содержание мозгов в тонусе - это занятие собой или не собой? если держать мозги исключительно в своей черепной коробке - не выпуская в мир, направляя внимание только на себя - мозги будут в тонусе? отсутствие взаимодействия с миром - это чем занятие?
не говоря о душе - человек существо социальное - как он может реализовывать свою социальность, занимаясь только собой?
в конце концов - та самая Любовь, о которой здесь вроде уже все сказано - это занятие чем или кем?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#46 monroe » Чт, 2 июля 2015, 13:30

Фиалка писал(а):monroe, ну вот смотри - содержание мозгов в тонусе - это занятие собой или не собой? если держать мозги исключительно в своей черепной коробке - не выпуская в мир, направляя внимание только на себя - мозги будут в тонусе? отсутствие взаимодействия с миром - это чем занятие?
не говоря о душе - человек существо социальное - как он может реализовывать свою социальность, занимаясь только собой?
в конце концов - та самая Любовь, о которой здесь вроде уже все сказано - это занятие чем или кем?
вот смотри.
карма, несмотря на индивидуальность, явление и социальное тоже.
есть группа грехов под общим названием "отсутствие веры в Бога" - это вертикаль личность Творец.
есть оч. большая группа грехов по отношению к людям - жестокость к людям, невозвращение долгов, невыполнение обещанного.
эта карма и проявляется социально- невыплата зарплат, обман родственников, вероломство любимых и т.д.
думать свою жизнь - это содержание мозгов в тонусе.
и от этого явления миру только польза, потому что личность находится в дисциплине.
откройте житие любого отца церкви - ни один не почил тихо в пустыни, все в итоге вышли к людям.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#47 dragonfly » Чт, 2 июля 2015, 13:32

monroe
тебя читать сплошное удовольствие :approve: :approve: ...так все стройно, зрело, осмысленно, информативно.....спасибо :wub: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#48 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 13:51

monroe писал(а):есть оч. большая группа грехов по отношению к людям - жестокость к людям, невозвращение долгов, невыполнение обещанного.
так чтобы общаться с людьми и не грешить по отношению к ним - не достаточно знать только себя - нужно знать людей - что ты должен или можешь делать, чтобы людям было лучше, а не тебе
если тебе лучше от того, что сделал другим хорошо - тебе все равно нужно знать, что им нужно, чтобы было хорошо
формула - делай людям то, что хотел бы, чтобы делали тебе - не всегда работает, потому что разным людям и нужно разное
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#49 monroe » Чт, 2 июля 2015, 14:15

Фиалка, я изложила свои соображения.
phpBB [media]


Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Фиалка писал(а):Во-вторых, оказалось, что во всём Исаакиевском соборе нет ни одного «православного распятия»! Согласно тому, что сообщают современные псевдоправославные сайты правильное распятие, по их мнению, должно выглядеть вот так.

вот так всегда - такая громкая заява в заголовке, а текст...

Православие не христианство...
Православие это определённые православные кресты.
Нет, это не кресты.
Лазить по церквям очень увлекательное занятие. Те, кто давал деньги на их постройку, естественно старались оттянуться по-полной и внести в убранство храма и свои какие то...ну чтото.
То всевидящее око.
То вот крест - с телом, без тела. С лучами солнца.
После победы над турками под крестом стали располагать полумесяц - политическая нотка в символизме.

Но это всё девайсы.

Если хотите вести диалог на дОлжном уровне, не надо постить кучу любительских фото.
Надо открыть документы.
Основным документом в Православии, как в христианском течении, является Символ веры, принятый на Никейском соборе тремястами с лишним отцами церкви, являющихся первыми христианами.
Читаем:
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Итак, Церковь согласно этому документу, является апостольской.
Авалока как то меня спросил, выстоит ли церковь после кураевских разоблачений попов в содомии.
Я сказала, что Церкви до Кураева и содомии отдельных батюшек недосуг, нет дела.
Она апостольская.
И до всех материальных девайсов Церкви тоже нет дела.
Церковь кончится тогда, когда перестанут служить Евхаристию - благодарственную ежедневную храмовую службу.
Это определяет Православие.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#50 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 14:57

monroe, то есть - на мои возражения ты ответить не можешь? ок

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
и скажи - если убранство храмов сплошь отсебятина от черте кого - почему Символ Веры не может быть отсебятиной того Никейского собора и трехсот договорившихся между собой мужей, окрестивших сами себя первыми христианами?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
monroe писал(а):Авалока как то меня спросил
я конечно уважаю и твое мнение и Авалоки - как и мнение всех других - как и мнение автора того, что я тут пощу - но ты же не будешь от меня требовать того же отношения к твоему мнению - как у Авалоки?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#51 monroe » Чт, 2 июля 2015, 15:10

Фиалка, я, ввязываясь в эту тему, отдавала себе отчёт в том, это это равносильно смешиванию воды с маслом.
информация с разных уровней.
одним интересно разглядывать кресты на куполах и по этим признакам определять направления христианского течения.
другим всё это за антураж и хочется посущественнее.

этим "открытиям" про кресты уже более 8 лет.
ещё в середине нулевых по инету гуляли такие эзотерические статьи а царь ненастоящий а крест ненастоящий.
сейчас 2015 и прогресса никакого.
опять патриарх Никон, реформы Петра, двуперстие - троеперстие...
Ватикан с Московским Патриархатом вовсю обсуждают перенос даты Пасхи - будем в один день с католиками праздновать, а вы всё старую залупу гоняете - прости за грубость.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#52 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 15:13

monroe, ты можешь привести нормальные аргументы против? если по какой-то причине не можешь или не хочешь - то в тему тебя кажись никто не приглашал
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#53 monroe » Чт, 2 июля 2015, 15:40

Фиалка писал(а):monroe, ты можешь привести нормальные аргументы против? если по какой-то причине не можешь или не хочешь - то в тему тебя кажись никто не приглашал
:huh:
я привела аргумент - Символ веры.
я понимаю, что там надо читать и думать, а неохота.
проще сказать - это всё придумано, это не аргумент.
но помни, что прикладываясь со своими просьбами к иконе Николая Чудотворца или Спиридона Тримифунтского - эти люди этот Символ веры и писали.
Лично.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#54 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 16:55

хотела продолжить - но чета в таком тоне нет никакого удовольствия
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#55 monroe » Чт, 2 июля 2015, 17:42

Фиалка писал(а):хотела продолжить - но чета в таком тоне нет никакого удовольствия
тебя можно понять.
хотела одно - тема пошла по другому руслу.
я ещё в старпосте заметила отношение к "библейским персонажам" как к неким сказошным.
будто не существующим.
если тебе такое отношение близкО, то неудивительно и это:
Фиалка писал(а):почему Символ Веры не может быть отсебятиной того Никейского собора и трехсот договорившихся между собой мужей, окрестивших сами себя первыми христианами?
они не крестили сами себя.
Николая Чудотворца в сан священника ввёл епископ Патарский, причисленный к лику святых.
ты просила аргументов?
вот они.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#56 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 17:56

и каким образом это доказывает причастность коренного православия к христианству?
monroe писал(а):тебя можно понять
конечно, можно понять - зашла нагавкала в мою сторону - я че, должна сидеть разбирать, че ты там нагавкала?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#57 monroe » Чт, 2 июля 2015, 17:57

Фиалка писал(а):и каким образом это доказывает причастность коренного православия к христианству?
monroe писал(а):тебя можно понять
конечно, можно понять - зашла нагавкала в мою сторону - я че, должна сидеть разбирать, че ты там нагавкала?
не разбирай.
кому надо, те почитают и твоё, и моё.

Добавлено спустя 43 секунды:
Фиалка писал(а):коренного православия
это что за новое духовное направление такое?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: "Православие не христианство" - мысль, услышанная на просторах

#58 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 18:12

а вот об этом третья часть нашего марлезонского балета :grin:

Добавлено спустя 58 минут 19 секунд:
В предыдущих частях я говорил о 200 летнем сдвиге между историей империи Романовых-Ольденбуров и захваченной ими Московии, где сделал предположение, что этот сдвиг мог быть осуществлён в момент перехода от старого Православного летосчисления к новому христианско-европейскому. Разница в летосчислении, кстати, ещё один из фактов, который подтверждает, что Православие не являлось «христианством», поскольку Православные не вели счёт от «рождества Христова». В подтверждение этому предположению читатели прислали мне ссылку на отличную статью Игоря Шкурина, где он не только делает то же предположение, что сделал я, но ещё и доказывает его на множестве фактов, включая изображение того самого указа якобы Петра I от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года». Вот что об этом пишет сам Игорь:

«А вот та самая мутная во всех смыслах бумага, которая преподносится как "рукопись Указа Петра I № 1736 от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года»:
Изображение
Что такое "рукопись"? Это подлинник или рукописная копия указа? Если подлинник, то где подпись и другие атрибуты государственного документа? Но самый главный вопрос: где и когда впервые появилось упоминание об этом указе? Скорее всего в 1832 году в первом издании Свода законов Российской империи, других вариантов пока не вижу, может быть кто-то авторитетно поправит.»

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Начав изучать тему раскола и появления старообрядцев, общин которых у нас на Урале достаточно много, я неожиданно для себя обнаружил, что существует ещё одна ветка старого Православия, которая весьма отличается от Старообрядчекой Церкви, не говоря уже про современную РПЦ. При этом они себя называют не «старообрядцы», а именно «староверы», но уточняя, что веры они именно Православной.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Мне в начале 2000-х годов приходилось много ездить по разным местам, включая удаленные, малонаселённые и заброшенные деревни. В одной такой деревне, расположенной в верховьях реки Юрюзань, мы познакомились с местным жителем, который жил там с женой. Кроме них на тот момент в той деревне практически никто постоянно не жил. Городские приезжали как на дачу или местные чиновники на охоту. В тот момент мы искали место под поселение, которое в конечном итоге там и было образовано, а сейчас уже больше десятка семей живут постоянно и ещё с десяток строятся.
В общем, слово за слово, и выяснилось, что он старовер, и вся деревня была староверов. Видимо мы ему понравились, поскольку он нам как-то сказал: "Если вы у нас тут поселитесь, я вас тогда потом в реке оркещу как надо".
- Дед, а как надо?
- Как, как, в речке, конечно же!

В общем, он нам рассказал, как у них раньше крестили детей.

Через неделю после рождения на рассвете все шли к реке (семья и родственники, для небольшой деревни практически все друг другу родственники). Зимой прорубали заранее прорубь. Возле реки, когда всходило Солнце, отец брал у матери младенца, и заходил с ним в реку (или опускался в прорубь), чтобы вода была чуть выше пояса. Окунал младенца полностью, с головой, в воду. Деревня у них расположена так, что Солнце всходит за рекой. То есть, заходя в реку отец оказывался лицом к Солнцу. Когда он вынимал младенца из воды, то с поклоном представлял его сначала Солнцу, а потом "всем четырём ветрам". То есть, совершалось ещё четыре поклона по четырём сторонам света с поворотом по часовой стрелке, "по солонь" (то есть по Солнцу). После этого отец с ребёнком выходили из реки, но ребёнка не вытирали, а дожидались пока он сам обсохнет, и только потом младенца отдавали в руки матери и пеленали.

Мы его спрашивали, а как же, если зимой мороз сильный? А он говорит, что не помнит, чтобы такое когда было. Во-первых, дети в основном рождались весной, май-июнь. Говорит, специально старались так погадать. Поэтому зимой дети у них рождались очень редко. Но если рождались, то, говорит, что бабки как-то так делали, что на день, когда младенца надо идти крестить, никогда сильных морозов не было.

Мы его спрашивали, а разве это крещение? А он говорит: " Ну так ведь поклоны на четыре стороны, вот вам и крест!".

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А теперь сравните это с тем, что делает современная РПЦ. Причём смысла в том действе, о котором рассказывал старовер, намного больше, чем в том, что называет «крещением» РПЦ. Это обряд представления новорождённого Богу-Солнцу и Духам природных сил, воды и ветра. Языческий обряд? Несомненно! Поклонение Солнцу есть? Конечно! При этом интересно, что следы того обряда, о котором рассказывал старовер, остались в Библии. Открываем Новый Завет и читаем про то, как и где Иоанн крестил Иисуса.

То есть, даже согласно сегодняшней изменённой версии писания, изначально крещение происходило именно в реке, а не где-то в Храме, хотя смысл, для чего это делалось, изменили.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#59 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 19:26

Уже после знакомства с семьёй староверов я выяснил, что в Сибири и на Алтае тоже есть много людей и даже целых поселений, которые называют себя именно староверами, а не старообрядцами. При этом они в основном живут в сельской местности, хорошо знают природу и окружающие их места, многие общаются с духами Природы, хотя стараются этого сильно не афишировать. То есть, по своим взглядам и традициям больше похожи на то, что сегодня принято называть «неославяне» или «родноверы». Отличие лишь в том, что они всё-таки считают себя именно Православными. Так и говорят: «Мы старой веры, Православной».

Также они не называют духов Природы Богами, хотя не только знают про их существование, но и умеют с ними взаимодействовать, в то время как практически все неославянские культы позиционируют их именно как Богов, совершая различные ритуалы в их честь. У меня даже сложилось впечатление, что общение со всякими «домовыми», «лешими», «водяными» и т. п. существами у «староверов» происходит вполне себе обыденно, как бы между делом. Также, как они общаются между собой. Пришёл с поля домой, поздоровался с домовым, пошёл из дома, попрощался, в лес зашёл, с лешим поздоровался и т. д. Ну есть такие сущности, ну живут рядом, ты к ним по человечьи, и они тебя не трогают, а обычно ещё и помогают. Теперь сравните это с отношением современной РПЦ, которое все подобные сущности объявляет «бесами», придавая им негативный смысл.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#60 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 19:30

Какие следы остались в нашем русском языке, которые доказывают, что Православие было совсем другим мировоззрением, отличающимся от современного «христианства»?
А вот с самого слова «Православие» и начнём. В нём явно слышатся два слова «право» и «славие». Славие, славить, прямая связь со словом «славяне», тоже очевидна любому русскому человеку. Замена гласных «а»/«о» в русском языке тоже весьма частое явление, поэтому получаем -словие и словяне, а в некоторых славянских странах это слово до сих пор пишется и произносится как раз через «о». А «слово» мы тут слышим? Конечно, если мы русские.

Теперь рассмотрим первую часть, «право». Право, правь, править — какая общая мысль в этих словах? Управлять, изменять, оказывать некое командное, повелевающее воздействие. Итого получаем «правь словами». То есть «православные» это те, кто правит/управляет с помощью слов! Исходный смысл был именно такой. Русский язык и звуковая речь использовались для управления материей и энергией. Тот, кто знал и говорил на русском языке, мог управлять материей и энергией с помощью слов и назывался «православный» = управляющий словами. А слова мы с помощью чего произносим? С помощью языка. Есть связь между словами и языком? Есть! Значит и между Православием и язычеством тоже прямая связь. Язычник это просто другое название того, кто управляет словами, только выводится от языка, как инструмента для произнесения слов.

А теперь попробуйте найти, где и в чём связь между язычеством и идолопоклонством или многобожием? Почему те, что верит в множество Богов, называются именно язычники? Потому что общаются со своими Богами? А верующие в одного Бога разве с ним не общаются, молитвы ему не возносят? Ровно тоже самое.

Теперь пояснение для тех, кто выводит из слова «право» слово «закон». Понятие «право» как система законов, возникли намного позже, наложив другой смысл на исходное слово, тем более, что буква «о» в слове «православие» является связующей.

Некоторые приводят часть «-славие» к слову «слава» или «славить»/«прославлять». Давайте разберёмся, что такое «слава». Слава, это когда о вас все знают и все о вас говорят. А каким образом вы будете кого-то славить или прославлять? Вы будете про него рассказывать другим! Получаем славить-словить=говорить/рассказывать. Так что «слава» это всего лишь один из вариантов множественной формы от «слово» - слова = слава. То есть, у человека «Слава» когда про него говорят много слов.

Некоторые расшифровывают слово «Православие» как право+славить = прославлять закон. Ну установили вы правила/законы, которые будут регулировать вашу жизнью и взаимоотношения. В чём смысл их славить, то есть говорить про законы много слов? Законы нужно соблюдать, а не славить. Если все будут знать про законы и постоянно друг другу про них говорить много слов, но при этом никто не будет их выполнять, как это обычно происходит у нас сейчас, будет в этом смысл? Станет жизнь такого общества гармоничнее и радостнее?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
[а по-моему - православные - это правильные славяне - мне так слышится :grin: (Фиалка)]

Добавлено спустя 1 час 57 минут:
из комментов:
Прославлять (воспевать) закон Природы действительно слишком часто незачем, но и забывать о нем не стоит.
А ПРАВОСЛАВИЕ - это ПРАВОЕ (правильное, т.е. согласно закону Природы) СЛОВО (слово = логос - закон Природы), описывающее этот закон. Между прочим, любой даже атеист, живущий по совести и по природе - уже православный.
Не делай того, что не хочешь, чтобы делали тебе, люби ближнего как самого себя, и остальные - это законы подревнее христианства вообще. Христианское православие очень много ПРАВИЛЬНОГО взяло из старой веры, а своего привнесло только - рабское послушание священнику, царю и прочим хозяевам. Жить по закону природы - это осознанная свобода, а рабское поклонение стада - это не из нашей древней веры.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php