Православие не христианство, или Православие христианство?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:26

Может, кому и встречалось - мне же эта мысль на просторах попалась впервые - здесь, кажись, тоже не видела
Это, конечно, версия - но на мой взгляд - интересная и в этом что-то есть
все копировать не буду конечно - букаф многовато - дам несколько цитат для возбуждения интриги - но таки лучше почитать полностью по ссылке - читается легко и быстро
итаак..
Православие не христианство, ч. 1

mylnikovdm
December 12th, 2014
Предисловие: я давно собирался написать эту статью, собирал материалы и инфорамцию из разных источников. Основная часть уже написана, и я начинаю её публиковать, но прежде чем вы перейдёте к чтению основного текста, необходимо сделать несколько важных комментариев, чтобы уменьшить количество ненужных споров и возмущения отдельных "продвитнутых" граждан, которые всё знают лучше других и при каждом удобном случае пытаются это продемонстрировать. Говоря "христианство" я подразумеваю именно ту версию и её варианты, которые проповедуются сейчас РПЦ и Римской Католической Церковью. Говоря "Иисус Христос", "Дева Мария", "Иоанн Креститель", я имею в виду именно тех библейских персонажей, которые известны большинству людей. Обсуждать различные теории о том, что в реальности того или иного человека звали как-то по другому, не является целью данной работы. Я старался написать текст так, чтобы он был доступен большинству людей, а не только сторонникам той или иной теории.
Итак, приступим.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#81 Скво » Пн, 6 июля 2015, 16:47

Солнышко писал(а):Всё ещё не успела прочесть,но библейский проект-это бизнес-проект глобальщиков с сутью в ссудном проценте,на который они подсадили весь мир....
страшноооооо :cry:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

  • 1

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#82 Helenka » Пн, 6 июля 2015, 17:19

acolyte писал(а):РПЦ это русское "территориальное подразделение" Православной Церкви. А есть еще Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский патриархаты, Сербская, Греческая, Американская, Болгарская церкви и многие другие православные поместные церкви меньшего размера.

я отвечала mirrory, которая в вопросе упомянула только РПЦ.
На западе церковь называется - Russian Orthodox Church. Ортодоксально христианская .Термин "Православие" ввели на каком то там соборе. Именовалась раньше как - русская церковь, русская правоверная, греко-русская, русская греко-кафолическая православная церковь.

Поместная Российская Православная Церковь — наименование, использовавшееся для обозначения «Патриаршей Церкви» («тихоновской ориентации») в официальных документах c 1927 вплоть до 1943.

Под наименованием Православная Российская Церковь власти СССР в тот период официально признавали обновленческие структуры.

До 1448 года (введенения патриаршества на Руси) называлась Киевской метрополией Константинопольского патриархата

в 1943 году Сталин официально закрепил название - Русская православная церковь.

acolyte писал(а):Только никакой дохристианской славянской письменности никто предъявить не может (смехотворные "чудиноглифы" не в счет). Вот почему скандинавские рунные надписи находят сколько угодно, в том числе и в России, а славянские древние письмена нет?

не для того столько переписывалась и замалчивалась история, чтобы такие древности в свободном доступе лежали в библиотеки. Сааль уже вот в наши времена наблюдает как научная мафия уничтожает новейшие разработки, уничтожаются (до сих пор) какие то древние памятники и стираются с карт Гугл. Честных ученых травят и объявляют еретиками.

Спойлер
phpBB [media]

Вы в курсе кому принадлежит РАН? Это уже давно бизнес проект.



Но правду конечно никто не скроет. За темнотой всегда рассвет. А историю непозволительно переписывать никому, даже во имя церкви.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 2 месяца

  • -1

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#83 Фиалка » Пн, 6 июля 2015, 18:53

acolyte писал(а):Только никакой дохристианской славянской письменности никто предъявить не может
так а может, совсем и не нужно высококультурной языческой культуре иметь свою письменность - если у них все передавалось языком, устно, от человека человеку
это сейчас кажется, что без письменности никуда - потому что все привыкли к западной концепции - и она кажется единственно возможной
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#84 Солнышко » Пн, 6 июля 2015, 19:17

acolyte писал(а):Только никакой дохристианской славянской письменности никто предъявить не может (смехотворные "чудиноглифы" не в счет). Вот почему скандинавские рунные надписи находят сколько угодно, в том числе и в России, а славянские древние письмена нет?
А сколько артифактов и сегодня уничтожается в огне??
Сколько раз горели библиотеки,хранилища за мировую историю??
Те,кто пишет историю как им хочется,уничтожают все свидетельства,им не нужные,подтасовывают факты.
И да-
Helenka писал(а):смешно, когда я читаю или слышу, что " письменность к славянам пришла с христианской культурой".
это точно глупо,потому что дохристианской Руси грамотность была поголовная, даже дети были грамотными.
И Русь-это единственная страна,где никогда не было рабства.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 0

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#85 Brittany » Пн, 6 июля 2015, 20:49

Солнышко писал(а):единственная страна,где никогда не было рабства.

"Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля: с рабом повенчаться,
Вторая - быть матерью сына раба,
А третья - до гроба рабу покоряться,
И все эти грозные доли легли
На женщину русской земли".

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Фиалка писал(а):Что делает Бог? Говорит!То есть, Бог православит = право словит = управляет словами.Вот вам ещё одно подтверждение того, что «православие» есть управление при помощи слов.
Ну нельзя же так буквально воспринимать древнюю мудрую книгу...)))
"Бог говорит..." ))) Дальше идут чьи-то финты со словами,- и вот уже право словит... а дальше -вообще.... :wacko:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#86 Солнышко » Пн, 6 июля 2015, 21:56

Brittany писал(а):"Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля: с рабом повенчаться,
Вторая - быть матерью сына раба,
А третья - до гроба рабу покоряться,
И все эти грозные доли легли
На женщину русской земли".

И что??
Мало ли кто какие стихи пишет и что имеет ввиду... :dont_knou:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#87 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июля 2015, 21:58

Солнышко, насчет того, что в Руси никогда не было рабов, это до какого периода времени "Русь" подразумевается?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#88 Солнышко » Пн, 6 июля 2015, 22:14

Марфа Меньшикова писал(а):Солнышко, насчет того, что в Руси никогда не было рабов, это до какого периода времени "Русь" подразумевается?
До того момента,когда Руси была навязана библейская концепция...
До этого Русь жила совершенно по другим законам..
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#89 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июля 2015, 22:17

Солнышко писал(а):До того момента,когда Руси была навязана библейская концепция...
А когда это произошло?
Просто первый раз слышу, что Руси была навязана библейская концепция, это "новое открытие современных ученых про концепции", или что имеется ввиду?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#90 Солнышко » Пн, 6 июля 2015, 23:17

Марфа Меньшикова писал(а):
Солнышко писал(а):До того момента,когда Руси была навязана библейская концепция...
А когда это произошло?
Просто первый раз слышу, что Руси была навязана библейская концепция, это "новое открытие современных ученых про концепции", или что имеется ввиду?

Думала-как ответить...
Скажу так-коротко ответить не получиться...
Это материалы КОБ и ДОТУ..
Если вас заинтересует,то я скину...
А превращать разговор в спор и препирательства не хочу.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#91 Марфа Меньшикова » Вт, 7 июля 2015, 8:35

Солнышко, нет, спасибо. Чужие измышлизмы в голову не буду подгружать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#92 Brittany » Ср, 8 июля 2015, 11:35

Солнышко писал(а):Это материалы КОБ и ДОТУ..
Солнышко писал(а):И что??Мало ли кто какие стихи пишет и что имеет ввиду...
))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#93 Лесник » Пн, 13 июля 2015, 18:18

Helenka писал(а):а с каких времен христианство стало называться православным и почему в Библии нет этого термина?


не совсем так, что в Библии нет этого термина: см:

"Забота Церкви о чистоте христианского учения. Когда появился термин «Православие»?
Posted on 02.07.2011 by daniilcenter

От первых дней своего существования Святая Церковь Христова неустанно заботилась о том, чтобы дети ее, члены ее, твердо стояли в чистой истине. «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине,» — пишет св. ап. Иоанн Богослов (Иоан. 3:4). «Кратко написал, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что эта истинная благодать Божия, в которой вы стоите,» — пишет, заканчивая свое соборное послание, св. ап. Петр (1 Петр. 5:12).

Св. ап. Павел рассказывает о себе, что он, пробыв в проповеди 14 лет, ходил в Иерусалим, по откровению, с Варнавой и Титом и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое им, не напрасно ли он подвизается и подвизался (Гал. 2:2). «Завещаю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно … Держись образца здравого учения,»- неоднократно наставляет он своего ученика Тимофея (1 Тим. 6:13-14; 2 Тим. 1:13).

Истинный путь веры, всегда тщательно оберегаемый в истории Церкви, искони назывался прямым, правым, православием (ортодоксией). Апостол Павел поучает Тимофея представить себя перед Богом «достойным делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (прямо режущего резцом, 2 Тим. 2:15). В первохристианской письменности постоянно говорится о соблюдении «правила веры,» «правила истины.» Самый термин «православие» широко употреблялся еще в эпоху до вселенских соборов, в терминологии самих вселенских соборов и у Отцов Церкви как восточных, так и западных.

Наряду с прямым, правым путем веры, всегда бывали инакомыслящие (по выражению св. Игнатия Богоносца), мир больших или меньших заблуждений среди христиан, а то и целых неправильных систем, стремившихся вторгнуться в среду православных. Из-за искания истины произошли разделения среди христиан.

Знакомясь с историей Церкви, а равно наблюдая современность, видим, что заблуждения, враждующие с православной истиной, появлялись и появляются под влиянием других религий, под влиянием философии, по слабости и влечениям падшей природы, ищущей права и оправдания этим своим слабостям и влечениям.

Заблуждения укореняются и становятся упорными чаще всего по гордости людей, из защищающих, по гордости мысли.

Чтобы охранять правый путь веры, Церкви предстояло выковывать строгие формы для выражения истины веры, возвести крепость истины для отражения чуждых Церкви влияний. Определения истины, объявленные Церковью, от дней апостольских называются догматами. В Деяниях Апостольских читаем об ап. Павле и Тимофее: «Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме» (Деян. 16:4; здесь разумеются постановления Апостольского собора, описанного в 15 гл. Кн. Деяний). У древних греков и римлян «догмата» назывались распоряжения, подлежавшие точному исполнению. В христианском понимании «догматы» противоположны «мнениям» — неустойчивым личным соображениям.

далее: https://daniilcenter.wordpress.com/2011/07/02/cl/



.......................................


т.е. библейсие слова "верно преподающим слово истины» (2 Тим.2:15) синонимично "правильно, верно прославляющим", т.е., ортодоксальным, в переводе - православным.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#94 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 18:39

Лесник писал(а):ортодоксальным, в переводе - православным.
мне кто-нибудь объяснит - как из этого
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δόξα — думать, полагать, мнение[1]) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный[2] тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству. В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В таких случаях говорят об ортодоксальной христианской вере, иудаизме, исламе, различных направлениях буддизма, лютеранстве, марксизме и т. д.[3]
можно вывести это -
В христианстве «ортодоксия» предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям. При этом внешние стороны обрядов и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.

В научной литературе по истории христианства «ортодоксами» (в русском переводе также «православными» — в первоначальном значении этого слова) называют сторонников Никейского символа веры, «никейцев», как противопоставление арианам[4]. Это выражение не имеет отношения к современному противопоставлению православия и католицизма, возникшему после Великого раскола, и употребляется синонимично термину «католики» (в русской традиции также «кафолики»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия
ведь явно " перевод" притянут за уши
вообще - я думаю, что придумали в то время так называть новую религию - чтобы русскому уху было приятнее - явная подмена всего и вся
похоже - в мире существуют два православия - одно исконно русское, ведическое, другое - то византийское христианство - ничего общего с первым не имеющее - кроме притянутого за уши названия с целью расположить русского человека с православным мировоззрением
я этим не хочу умалить ту или другую религию - каждый выбирает по себе ту, которая ближе, я крещена в том втором христианском "православии" - и веру свою пока менять не собираюсь - Новый Завет меня пока не разочаровал
но к сожалению таки понимаю - что маленькая ложь не может быть частью Истины
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#95 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 18:47

Прродолжаем разговор :)
Православие не "христианство". часть 5а
Одной из целей, которую я перед собой ставил, начиная писать данный цикл статей, состояла в том, чтобы показать, что на самом деле настоящее Православие не является религиозным культом, как нас сейчас пытаются в этом убедить. Настоящее Православие является истинным знанием об окружающем нас мире, причём не только о жизни на Земле, но и обо всей Вселенной. Причём это знание не противоречит знаниям настоящей науки, в том числе физики. Но науки именно настоящей, а не «официальной», которая внедряет в наше сознание заведомо искажённое представление об окружающем нас мире. Я уже приводил пример с теорией эфира, который официальная наука отвергает. К этому можно добавить и работы Юрия Степановича Рыбникова по периодической таблице электроатомов Русов, которые можно найти на его сайте http://vserod.com/post/index
вот кстати - похоже, что одно "православие" нисколько не исключает другое - они лишь дополняют друг друга - я так думаю

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
«ПРАВОСЛАВИЕ - это ПРАВОЕ (правильное, т.е. согласно закону Природы) СЛОВО (слово = логос - закон Природы), описывающее этот закон. Между прочим, любой даже атеист, живущий по совести и по природе - уже православный.

Не делай того, что не хочешь, чтобы делали тебе, люби ближнего как самого себя, и остальные - это законы подревнее христианства вообще. Христианское православие очень много ПРАВИЛЬНОГО взяло из старой веры, а своего привнесло только - рабское послушание священнику, царю и прочим хозяевам. Жить по закону природы - это осознанная свобода, а рабское поклонение стада - это не из нашей древней веры.»
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#96 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 18:54

про символ креста и крестьянство очень понравилось - что-то в этом есть
Так что же тогда означает такой символ как крест в Православии? Символ этот, заметьте, встречается во многих культурах и даже согласно официальному изторическому мифу, намного древнее, чем «христианство». Ответ мы опять найдём в нашем руском языке.

Абсолютно всем известно слово «крестьянин», не правда ли?
Крест-ян-инь — вот вам и расшифровка значения символа креста.
Вертикальная черта — это образ одного из проявлений Высшей Мужской Сущности, энергии Ян. Это Свет творящий, оплодотворяющий.
Горизонтальная черта — это образ одного из проявлений Высшей Женской Сущности, энергии Инь. Это Матерь принимающая, рождающая, проявляющая Творение.

Соединение двух Высших Сущностей, Мужской и Женской, энергий Ян и Инь порождают материальный мир — явный — янвынь. Видимо поэтому слово «вынь» означает вытаскивать, извлекать, символизируя появление, извлечение материальных творений из Инь. При этом ещё раз хочу подчеркнуть, что Материя, как одно из проявлений Высшей Женской Сущности, не является и никогда не являлось злом, как нам это сейчас пытаются преподнести современная эзотерика. Материя это то, что принимая, поглощая свет, насыщается им и рождает Творение, всё, что создано, то есть Живые Образы (образ, образование). Почему живые? Потому что в полноценном Мире, который наполнен сиянием Ра, нет мёртвых вещей и предметов, все они являются живыми и пластичными, изменяясь под действием силы мысли людей и свечения Ра.

Именно потому, что крест символизирует соединение мужского и женского начала, он и называется «крест животворящий», то есть, крест творящий Жизнь! Именно Жизнь, а не смерть!

Поэтому правильное название наших предков должно звучать как «Православные крестьяне», а не «христиане», а учение называлось Православное крестьянство. Причём именно такое сочетание как раз используется во многих документах и письменных источниках фактически до середины 20-го века! И «православный», и «православные крестьяне», и «православное крестьянство»! Даже править ничего не пришлось.
то также объясняет тот факт, что в Империи Романовых-Ольденбургов, которые захватили Русь в 18-19 веках, Православные крестьяне, как захваченное население на оккупированных территориях, были понижены в правах по сравнению с остальным населением. Только крестьяне и были настоящими Православными, а все остальные нет, потому они и были понижены в правах. Отсюда и «крепостное право», когда крестьянам, как и американским индейцам в резервациях, было запрещено покидать без особого разрешения те места, на которых они жили в момент захвата Руси.

По этой же причине Царя Сибирской Руси Емельяна Пугачёва, который воевал с Романовыми-Ольденбургами, везде в официальных документах называют «крестьянином», а само восстание называется «крестьянским», поскольку это было не восстание земледельцев, в которых потом переделали крестьян, а восстание Православных крестьян, то есть людей, которые владели Православием, символом которых был животворящий крест. Так что Емельян Пугачёв на самом деле есть Крестьянский Царь. Тут как раз всё верно.
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#97 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 19:04

Фиалка писал(а):Абсолютно всем известно слово «крестьянин», не правда ли?Крест-ян-инь — вот вам и расшифровка значения символа креста.
Фиалка, слово крестьянин никакого отношения не имеет к слову крест! :wink:
Такие выводы сделаны человеком далёким от лингвистики
и истории. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#98 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 19:07

как знать..как знать..
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#99 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 19:09

Фиалка писал(а):как знать..как знать..
:grin:
Крестьянин от слова кресало.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Православие не христианство, или Православие христианство?

#100 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 19:33

одна из версий
мне вот на просторах щас попалось - что от слова "христианин" :dont_knou: как вариант
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php