Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#441 Лена Н » Пт, 31 июля 2015, 16:22

Ли за, я че спросила то, вы ведь больше знаете о посвященных.
,,Булгаков изучал оккультизм. В оккультизме и в буддизме предполагается, что «энергия человеческой мысли» объективируется, сгущается и затем может оказывать совсем не просимое обратное воздействие на своего творца. Все боги, все духи, все демоны созданы игрой сознания. Психическая энергия, которую поклонник вкладывает в некий мыслеобраз, концентрируется в этом образе и постепенно отчуждается от мыслящего, медитирующего, молящегося ума. Соответственно, любой мыслеобраз, которому множество людей поклоняется в течение долгого времени, достаточно реален. Он способен им помогать и как бы возвращать людям энергию, которую от них получил прежде. Божества создаются направленным к ним поклонением; это аккумуляторы, собирающие в себе энергию поклонения.
Маг же должен сознательно создавать такие аккумуляторы (терафимы), т.е такие материальные предметы, через которые энергия, собранная богами, возвращалась бы от них в мир людей. Маг должен уметь дарить духам бытие не только в «тонкоматериальном мире», но и в мире плоти – например, через подселение духов в материальные предметы.,,
,,Но есть другие, которые ничего не видят или, видя, понимают, что это собственное порождение. Они и становятся истинными учениками. “Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает”.
«призрачные приятели» обретают свою плоть в финале «Мастера и Маргариты».
У «романа о Пилате» два соавтора. Оба они – и Воланд, и Мастер – «объективируют» свои фантазии. В сентябре 1934 года Булгаков полагал, что не Мастер, а Воланд отпускает Пилата: «– Прощен! – прокричал над скалами Воланд, – прощен!» .
Пользуюсь Кураевым.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Μαργαρίτα писал(а):Ну жизнь Иешуа также заканчивается на кресте
Странно, что Кураев этого не заметил. Клеветник

,, Персонажи создаются романом Мастера, но все же эти тени не начинают жизни вполне самостоятельной. Такими, какими их задумал Мастер, они сохраняются навсегда. Но им не хватает сил и реальности для того, чтобы самостоятельно меняться хотя бы в мелочах. Их непеременчивость подчеркивается: Левий Матвей и в ХХ веке все так же мрачен и ходит все в том же хитоне, запачканным глиной еще на Лысой Горе. Двенадцати тысяч новолуний не хватает для того, чтобы лужа вина высохла у ног Понтия Пилата. И сам Понтий Пилат не изменился – он по прежнему отрицает свою ответственность за казнь Иешуа. Казненный им Иешуа также все еще «в разорванном хитоне и с обезображенным лицом». И как безвольно, заискивающе Иешуа просил Пилата в романе Мастера, так же он и теперь просит Воланда. И все те же идолы царят над Ершалаимом...
Вот тут и встает во всей своей кошмарности и серьезности вопрос о том, горят ли рукописи…,,
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#442 Μαργαρίτα » Пт, 31 июля 2015, 17:07

Лена Н писал(а):Пользуюсь Кураевым
Тему можно переименовать в "Кураев о "Мастере и Маргарите" Булгакова" :smile:

Я пас
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#443 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 17:40

Μαργαρίτα писал(а):
Лена Н писал(а):Пользуюсь Кураевым
Тему можно переименовать в "Кураев о "Мастере и Маргарите" Булгакова" :smile:

Я пас
Я также пас...
Не считаю Кураева законченным идиотом. Мне ближе взгляд, что именно Кураев из всех нам общеизвестных личностей и продал Дьяволу свою Душу (прости меня, боже!). Продал, конечно громко и пафосно сказано... скорее - заложил её под проценты, чтобы именно его "я" реформировало РПЦ и наставило её на путь праведный. Так где-то ближе. Потому и такой въедливый у него ум и говорит он, как и Сатана, одну лишь правду... свою правду, как он её видит.

Лена Н писал(а):Ли за, я че спросила то, вы ведь больше знаете о посвященных.
,,Булгаков изучал оккультизм. В оккультизме и в буддизме предполагается, что «энергия человеческой мысли» объективируется, сгущается и затем может оказывать совсем не просимое обратное воздействие на своего творца. Все боги, все духи, все демоны созданы игрой сознания. Психическая энергия, которую поклонник вкладывает в некий мыслеобраз, концентрируется в этом образе и постепенно отчуждается от мыслящего, медитирующего, молящегося ума. Соответственно, любой мыслеобраз, которому множество людей поклоняется в течение долгого времени, достаточно реален. Он способен им помогать и как бы возвращать людям энергию, которую от них получил прежде. Божества создаются направленным к ним поклонением; это аккумуляторы, собирающие в себе энергию поклонения.
Маг же должен сознательно создавать такие аккумуляторы (терафимы), т.е такие материальные предметы, через которые энергия, собранная богами, возвращалась бы от них в мир людей. Маг должен уметь дарить духам бытие не только в «тонкоматериальном мире», но и в мире плоти – например, через подселение духов в материальные предметы.,,
,,Но есть другие, которые ничего не видят или, видя, понимают, что это собственное порождение. Они и становятся истинными учениками. “Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает”.
«призрачные приятели» обретают свою плоть в финале «Мастера и Маргариты».
У «романа о Пилате» два соавтора. Оба они – и Воланд, и Мастер – «объективируют» свои фантазии. В сентябре 1934 года Булгаков полагал, что не Мастер, а Воланд отпускает Пилата: «– Прощен! – прокричал над скалами Воланд, – прощен!» .
Пользуюсь Кураевым.
Ничего не понял... В начале как бы вопрос ко мне... но по мере написания тобой поста - плавно всё перетекло в утверждение.
Если на самом деле есть вопрос, так задай вопрос.

Единственно что отвечу на твои абзацы:

Лена Н писал(а):Маг должен уметь дарить духам бытие не только в «тонкоматериальном мире», но и в мире плоти – например, через подселение духов в материальные предметы.,,

1. Если кого-то цитируешь, то делай так, чтобы это было видно, что это цитата. Уже который раз с первого раза читается, как твой собственный текст.

2. Маг (в самом широком смысле этого слова, а ни как там какой-то колдун иль чародей и волшебник) - это единственная на Земле известная мне сущность, которая никому ничто не должна. Она - единственная сущность, которая сама осознанно выбирает то, что считает нужным для неё на данный момент.
Все остальные - обязательно кому-то что-то должны, начиная от самых высоких церковных особ (любых конфессий), которые должны перед взятыми на себя обязательствами, когда они ими становились, и заканчивая такими людьми, как тиранами, которые всегда должны поддерживать свой тиранический имидж перед другими. А между этими двумя полюсами - обычные люди, которые всем должны по кругу: детям, женам, мужьям, родителям, профкому, месткому, начальникам и подчиненным, стране своей, миру, чтобы его осчастливить...
Маг же в каждый момент может быть любым - таким каким посчитает нужным быть, поскольку не перед кем никогда у него нет никаких обязательств.

А что до
"Маг должен уметь дарить духам бытие не только в «тонкоматериальном мире», но и в мире плоти – например, через подселение духов в материальные предметы"

... детский сад... штанишки с лямочками... Эту правду кураевскую должны комментировать его оппоненты. Я не оппонент Кураеву - он для меня никто.

Еще раз прочел эту замечательную мысль кураевскую и :-D Ну, младшая группа дет. сада. Если на самом деле маг сочтет, что ему надо что-то куда-то подселять, то он и подселит, не спрашивая ни у кого разрешения и никого об этом не ставя в известность. Но магу этот мир нужен только для того, чтобы в нем пока могло существовать его материальное тело. И он не задрочен на конфликты с кем бы то ни было. Если он видит, что будет конфликт, то он незаметно отойдет в сторонку. Но если ему нужен конфликт и именно сейчас и именно здесь, то он его сделает на ровном месте. Если ему надо сделать предмет талисманом или оберегом для другого, - он это сделает. А убить человека он может и без всякого "подселение духов в материальные предметы". Но я не слышал о таких деяниях магов... если непосредственно им не угрожали лишением их жизни.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#444 Лена Н » Пт, 31 июля 2015, 18:46

Ли за, Поняла. Спасибо. В вашей теме оставила интересное для себя, чтоб не рыться потом в интернете. Надеюсь, не возражаете.
Я сама не поняла то, что вам адресовала, хотела вашей консультации спеца.
По Библейским параллелям у меня вопросов не возникло. Еще раз спасибо за отзывчивость. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Μαργαρίτα, я перечитала роман под этим углом зрения. В принципе, ни к вам, ни к роману претензий нет, скорее, для себя нашла новое и интересное.
Ну пас, так пас. Благодарю, вы интересный собеседник. :smile:
Лена Н

  • 1

Re: Бал у Воланда

#445 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 20:50

rimi писал(а):
Ли за писал(а):Такова её Свобода распорядиться своей судьбой.

а мастер может постоять в сторонке и подождать когда его очередь за свободой подойдёт.
Ты точно читала этот роман или смотрела сериал Бортко достаточно внимательно? Или ты опять в это время была за пяльцами?

Мастер в романе, когда это не касается его воспоминаний о нем самом до отсидки в доме скорби, неоднократно заявляет, что он УЖЕ ничего не хочет - все его страсти и устремления в прошлом = его сломала система, в которую он был включен, как самостоятельная, но зависимая от системы единица. Потому он и не удостоился Света, а только Покоя = он сделал достаточно для Системы (не сталинско-бериевской, а для Системы управления, которая реализует ЭТОТ мир), чтобы от неё получить какое-то вознаграждение. И он от Неё получил то, что хотел = ПОКОЙ.
Но он своими воспоминаниями о той Маргарите, которая явилась для него некой музой для написания романа, привязался к её ОБРАЗУ. Потому и просит ОН посредством бывшего взымателя податей, чтобы вместе с Мастером была прилеплена к нему и его бывшая муза = Маргарита.
И поскольку Мастер уже ничто не хочет кроме покоя, то для оформления конкретного образа этого покоя и берутся желания, видения самой Маргариты:

"– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я."

У Маргариты есть образ свободы в виде вот такого, образно оформленного счастья для её личного потребления, куда она именно и помещает Мастера с его желанием покоя - чтобы уже никто его не трогал, а она позаботится об его счастье.

И этот покой, о котором желает Мастер, во сто крат хуже покоя, в котором вот уже 2 000 лет пребывал Понтий Пилат, страдаемый от недосказанности в общении с Иешуа. И когда Мастер дарит ему Свободу, то Понтий Пилат выбирает Свободу договорить, доучиться тому, что он не понял в земных разговорах с Га Ноцри, выбирает Свободу переделать себя - не быть трусом из-за своего страха потерять свое земное привилегированное место.
И потому Понтий Пилат - живой = он хочет поменять себя.

"а мастер может постоять в сторонке и подождать когда его очередь за свободой подойдёт."

А Мастеру всё уже по херу = он просто труп - лишь бы его больше никто не трогал.
Но он хотел вот такой покой = быть трупом - и он его заслужил, когда еще был живым, написав роман о Иешуа = Га Ноцри.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#446 rimi » Пт, 31 июля 2015, 21:32

Ли за писал(а):а мастер может постоять в сторонке и подождать когда его очередь за свободой подойдёт."

А Мастеру всё уже по херу = он просто труп - лишь бы его больше никто не трогал.


ну я вообщем-то о том-же. удел мастера быть персонажем в сюжете , который выбрала марго.
где же тут свобода?
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#447 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 21:45

rimi писал(а):где же тут свобода?
:smile: Свобода - она и есть: быть ни от кого не зависимым и пытаться учиться всю свою жизнь и переделать её, как это сделал Понтий Пилат, когда обрел Свободу, или сложить лапки, как первая лягушка в крынке, в сказаниях о двух лягушках, что и сделал "Мастер"... ядрит его в корень!
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#448 rimi » Пт, 31 июля 2015, 21:53

ну отрубить птичке крылья - у неё останется свобода прыгать на лапках. это да.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#449 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 21:55

:-D
Какое образное мышление!!! :approve:

Отбери у тебя вязальные спицы и пяльцы, и кем ты будешь после этого? На чём и зачем ты будешь сидеть?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#450 rimi » Пт, 31 июля 2015, 22:03

Ли за писал(а)::-D
Какое образное мышление!!! :approve:

Отбери у тебя вязальные спицы и пяльцы, и кем ты будешь после этого? На чём и зачем ты будешь сидеть?


я уже писала- крестиком могу и на машинке, непрерывно помешивая. :-D :-D

короче- обсуждать что такое свобода и кто как её понимает для себя не буду. :-D :-D
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#451 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 22:07

rimi писал(а):короче- обсуждать что такое свобода и кто как её понимает для себя не буду.
Естественно! :approve:
Ты - свободный человек, живущий в свободной прибалтийской стране, и потому только тебе решать: что тебе обсуждать и как тебе самой понимать свои же обсуждения - это твое привилегированное право, которое и есть свобода... согласно конституции той страны, гражданкой которой ты и являешься.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#452 Alisa SU » Пт, 31 июля 2015, 22:20

есть такие понятия .как
-зависимость
-не зависимость
-и взаимозависимость ...

вот последний пункт и есть жизнь !!!!
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#453 Ли за » Пт, 31 июля 2015, 22:34

Alisa SU писал(а):есть такие понятия .как
-зависимость
-не зависимость
-и взаимозависимость ...

вот последний пункт и есть жизнь !!!!
"Жизнь - это форма существования белковых тел".
Жизнь - это способ налаживания взаимосвязей.
К тому же жизнью можно считать возможность ощущать и осознавать, что ты, лично ты ощущаешь.

А может быть жизнью является способность ощущать и осознавать своё индивидуальное "я", не смотря на всё то, чтобы не говорила та же borovik, что нет этих самых комарино-тараканье подобных "я", которые есть только марионетки от некого "Я" - Карабаса-Барабаса, который и практикует садомазохизм под названием жизнь отдельных "я"?

Может "жизнь" - это только иллюзия в том математическом моделировании виртуальной реальности, главным программистом которого есть некое "Я", под которым аллюзии наших несуществующих "я" и обязали называть словом "Бог"?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#454 МарияЯ » Сб, 1 августа 2015, 11:48

Ли за писал(а):Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.
Мне бал в романе напомнил описание застолья в литературном ресторане.
Да и вобще, чем нечистая сила по сути отличается от людей? Если убрать всякие эзотерические штучки, то ничем.
Так что бал это просто состояние души самых обычных людей на самых обычных застольях.
Те же па и пустые улыбки, цель которых получить что-то.
Мне кажется вся эта мишура с нечистой силой призвана описать степень разложения внутреннего состояния, а не какие-то особые внешние значения или тем более реальная нечистая сила)
Тот же Воланд, по-сути любой развитый душевно и духовно человек, глубоко разочарованный животными проявлениями своих сограждан. И этот человек может быть не менее жесток чем Воланд, а может помочь как помог Мастеру и Маргарите.
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет

Re: Бал у Воланда

#455 Alisa SU » Сб, 1 августа 2015, 12:17

Ли за писал(а):"Жизнь - это форма существования белковых тел".
да , но одушевленная и разумная ( если брать человека ) сознательная ( не буду трогать животный мир ))

Ли за писал(а):Жизнь - это способ налаживания взаимосвязей.
как адаптация в существующий среде , если мы говорим ,про людей социума и не трогая всяких отшельников и бобылей , хотя у них тоже адаптация , но один на один с природой ..
Ли за писал(а):А может быть жизнью является способность ощущать и осознавать своё индивидуальное "я"
может , но надо сначала , пойти во внутрь себя ...там ты всё найдешь ..
а вот всё ,что от туда выйдет -это и будет -то , о чем ...
Ли за писал(а):говорила та же borovik, что нет этих самых комарино-тараканье подобных "я"
есть человек , как наблюдатель , и это наблюдение очень инертно , оно меняется каждую минуту и секунду , надо просто понять ,правильное понимание свой природы ...
потому что ,внутри ,не чего -нет , и ты например , при правильном понимание ,можешь стать -кем угодно .
Ли за писал(а):Карабаса-Барабаса, который и практикует садомазохизм под названием жизнь отдельных "я"?
садомазохизм -это личное отношения ,каждого к тому или иному обстоятельству ,под играми ума ..
плохо или хорошо -это всё оценочные моменты -ума ..
а если его остановить и попробовать перейти на жизнь -чувствами , то и жизнь откроется и засияет ,новыми красками .
Ли за писал(а):Может "жизнь" - это только иллюзия в том математическом моделировании виртуальной реальности, главным программистом которого есть некое "Я", под которым аллюзии наших несуществующих "я" и обязали называть словом "Бог"?
жизнь ,ровно настолько иллюзия , насколько ты сам или кто еще ,ей предоставляет -право быть..
а она просто есть ...и она есть божественна . :angel:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#456 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 20:44

Alisa SU писал(а):
Ли за писал(а):говорила та же borovik, что нет этих самых комарино-тараканье подобных "я"
есть человек , как наблюдатель , и это наблюдение очень инертно , оно меняется каждую минуту и секунду , надо просто понять ,правильное понимание свой природы ...
потому что ,внутри ,не чего -нет , и ты например , при правильном понимание ,можешь стать -кем угодно .
:wacko:
Внутри ничего нет? У тебя внутри ничего нет?... Однако...
Я не против... я только уточняю твой тезис.
Тем более, как ты сама же и пишешь:
"надо просто понять ,правильное понимание свой природы"
Так какова твоя природа (правильная), если внутри тебя ничего нет? :unsure:

Alisa SU писал(а):
Ли за писал(а):Карабаса-Барабаса, который и практикует садомазохизм под названием жизнь отдельных "я"?
садомазохизм -это личное отношения ,каждого к тому или иному обстоятельству ,под играми ума ..
плохо или хорошо -это всё оценочные моменты -ума ..
а если его остановить и попробовать перейти на жизнь -чувствами , то и жизнь откроется и засияет ,новыми красками .
Я не против. Только прошу уточнения с твоей стороны: ты ум вообще не собираешь использовать для своего жития?
И вообще: у тебя ум есть?... если внутри тебя ничего нет? Или твой ум весь снаружи тебя?
Тоже самое и по твоим чувствам: они внутри тебя или во вне тебя, если внутри тебя ничего нет?

Alisa SU писал(а):
Ли за писал(а):Может "жизнь" - это только иллюзия в том математическом моделировании виртуальной реальности, главным программистом которого есть некое "Я", под которым аллюзии наших несуществующих "я" и обязали называть словом "Бог"?
жизнь ,ровно настолько иллюзия , насколько ты сам или кто еще ,ей предоставляет -право быть..
а она просто есть ...и она есть божественна . :angel:
"а она просто есть ...и она есть божественна "

"Божественна" - это в том смысле, что она тебе не принадлежит, а является манипуляцией со стороны того, кого ты называешь "божественным"?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#457 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 20:56

Ли за писал(а):того, кого ты называешь "божественным"?
божественность -это угол зрения изнутри на жизнь

пока отвечу -кратко ...
поймаю настроение разверну
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#458 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 22:25

Alisa SU писал(а):
Ли за писал(а):того, кого ты называешь "божественным"?
божественность -это угол зрения изнутри на жизнь
А это хорошо или плохо?
А может быть, еще также важно и то - чем смотреть "изнутри на жизнь"?
А также и те критерии, которые при этом присутствуют и говорят тебе:
- или "Фууу!... какая гадость!"
- или хочется раздавать цветуёчки ( :rose: )?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#459 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 22:31

Ли за писал(а):А это хорошо или плохо?
это и хорошо и плохо в одной точки , это просто есть и всё .

Ли за писал(а):А может быть, еще также важно и то - чем смотреть "изнутри на жизнь"?
на жизнь ловчей смотреть чувствами , они чаще всего не врут ,
а вот как это я словами тебе не расскажу ..

Ли за писал(а):А также и те критерии, которые при этом присутствуют и говорят тебе:
вот тут не много ,сложно
здесь на форуме , приходиться общаться словами , такой уж жанр мы для общения выбрали ...
приходиться , буквами ,что -то выражать , ну и оценочной возможностью ума -пользоваться ...

в жизни немного по другому , там если глаза в глаза ,то много слов уже становиться лишними , че говорить -то , когда и без слов понятно ...
по этому в жизни например я сканирую ,
и спокойно , еще раз спокойно , на все что бы не происходило -реагирую..
ну бывают моменты , ( ну эт мелочи ) .
наблюдатель , и всё ...
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#460 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 23:43

Alisa SU писал(а):на жизнь ловчей смотреть чувствами , они чаще всего не врут ,
Я с тобой соглашусь только в том случае, если ты слово "чувства" заменишь на "ощущения", поскольку "чувства" всегда предполагают наличие "ума", который оценивает ТВОИ "чувства".
А "ощущения" - они до "ума": холодно - горячо, приятно, комфортно - болезненно, непереносимо и т. п.
Ли за
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php