Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


  • 1

Re: Бал у Воланда

#3 Марианна » Вт, 5 мая 2015, 12:17

Ли за, ты такой ответственный вопрос задал, что все не решаются отвечать, наверное.
Я очень люблю этот роман и читала его много раз, хотя экранизации..Пока еще ни одна не привела в полный восторг.
Так вот Бал у Сатаны, в центре Москвы, в то самое время, это скорее всего, отношение самого Булгакова, к тому самому времени, власти, людям и их действиям. То есть грех, ад, Сатана- торжествует в этом, актуальном для него тогда мире.
Причем и сам Воланд и его помошники, и Маргарита вместе с Мастером, все они лучше людей вокруг, все они как злы, так и добры, как жестоки, так и справедливы. А люди ущербны и примитивны.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Бал у Воланда

#4 крыгл » Вт, 5 мая 2015, 13:32

мысли о воланде у меня были ...щаз
правда они тянут на топик ...
До XVвека старая вера Восточного правильного учения (православия) в троичной гармонии мира усмиряла силу Дракона мудростью и как друга вела его за собой в «город счастья». Таковы зрительные образы иконографии «Чудо Георгия о змии» времен Орды (XII – XIVвв.), где княжна в белом (Россия – женская душа) или красном (Премудрость София) на веревочке ведет за собой «Зелёного змия» (символ подземных могуществ мира невидимого). Тогда догмат (Книга Еноха) утверждал, что Дракон – это сила, а не зло. Поэтому задача разумных состояла в том, чтобы обуздать силу «Царя темных миров – бездны», что и делало древнее православие.Изображение

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
http://www.peremeny.ru/books/osminog/10347/

дракон и есть воланд
и усмиряется он софией ...

обратите внимание
что вред который он наносит
касается реха-можно сказать это производная греха

а безгрешный человек
пусть и атеист типа профессора к которому обращается буфетчик
максимум что может почуствовать -это недомогание

ну и любофф моркоф
как усмирение дракона ..

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... i5nGyiKA&bvm=bv.92291466,d.bGQ
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Бал у Воланда

#5 dised » Вт, 5 мая 2015, 14:20

Ли за писал(а):что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?
Мне кажется, что автор показал свое представление о загробном мире. Низшее его проявление. То, что в Христианстве называют адом. Все гости бала выглядят страдающими за свои грехи в прошлом земном воплощении.
Мастер и Маргарита в конце романа попадают на райские планеты.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Бал у Воланда

#6 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 14:41

Марианна, с твоих слов получается тогда, что и весь этот роман Булгакова есть только личное отношение автора к сталинскому режиму. Да? И ничего более?...

"– Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
– Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
" (с)

Это, конечно, не про бал. Но причем тогда эта последняя фраза автора романа по отношению к тому, кто отдал приказ распять Га Ноцри?

dised писал(а):Все гости бала выглядят страдающими за свои грехи в прошлом земном воплощении.
А я вот этого и не заметил, что все гости бала выглядят страдающими... Только одна Фрида страдает по содеянному. И именно только её (обрати на это внимание: её, которая на самом деле страдает) Маргарита освобождает от страданий. А остальные - все выглядят на балу радостными и нисколько не страдают за свои прошлые деяния. Кстати: а почему Маргарита это делает? Только потому что посмела в неё вселить надежду? Тогда почему именно ей она выдала надежду? Может быть, потому, что и Маргарита повинна в убийстве зачатой души? Может за Маргаритой тянутся несколько абортов?

Что до других участников бала, то наоборот - создается такое впечатление, что они очень довольны своим посмертным существованием... по крайней мере потому, что они каждый год имеют честь присутствовать на балу у Сатаны.
dised писал(а):астер и Маргарита в конце романа попадают на райские планеты.
" Он не заслужил света, он заслужил покой, – печальным голосом проговорил Левий." (с)

dised, а что такое "райские планеты"? Там нет Света, а есть только покой? Тогда:
1) а где есть Свет?
2) если Света нет даже в Раю, то что тогда вообще представляет из себя наш мир? Наш мир - это тьма?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#7 dised » Вт, 5 мая 2015, 15:30

Ли за писал(а):а почему Маргарита это делает? Только потому что посмела в неё вселить надежду? Тогда почему именно ей она выдала надежду? Может быть, потому, что и Маргарита повинна в убийстве зачатой души? Может за Маргаритой тянутся несколько абортов?
Насчет абортов Маргариты я не в курсе)).
Думаю, что раз эти все люди попали на бал Сатаны, то их души пребывают где-то пониже земного воплощения. Отсутствие внутреннего счастья совсем необязательно люди могут показывать своим внешним видом.
Как-то мне попадались на глаза откровения человека, который был в состоянии клинической смерти и потом после возвращения из этого состояния делился впечатлением от увиденного. Он сказал, что ад выглядит как огромный мегаполис с большим количеством иллюминации.
Ли за писал(а):dised, а что такое "райские планеты"? Там нет Света, а есть только покой? Тогда:
1) а где есть Свет?
2) если Света нет даже в Раю, то что тогда вообще представляет из себя наш мир? Наш мир - это тьма?
Райские планеты для нас, это те, что находятся во Вселенной выше Земли. Земля - это средняя планета, где счастья и страдания у людей примерно поровну.
Наверное, свет - это то, что совсем уже близко к Богу. А Мастер просто попал в место, где его душа получила счастье. Это выше земного воплощения.
Примерно так описывается строение Вселенной в Ведах.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Бал у Воланда

#8 Марианна » Вт, 5 мая 2015, 18:58

Ли за, мне кажется что Булгаков видит прокуратора, как и Фриду, заложниками обстоятельств, социального откружения и судьбы. Как Марго отпускает Фриду, так и Мастер отпускает Понтия. Видя их не совсем грешниками, а скорее жертвами.

Конечно можно рассматривать по-разному эти моменты :dont_knou: Можно еще кучу трактовок нарисовать))
Допустим Мастер это сам Булгаков, а Понтий Пилат- олицетворение его творчества. Булгакова же ограничивали. Да и потом, если вспомнить когда было написано это произведение, то оно само по себе вызов обществу от Булгакова.

Допустим Булгаков кое-где шел на сделку с совестью, подстраивая свое творчество под обстановку, но написав Мастера, отпустил его на свободу, простив и себе и ему некоторые прошлые слабости.

Воланд- возмездие, Га Ноцри- высшая справедливость, Коровьев-Бегемот-Азазелло- орудия возмездия.
А Пилат, по мнению Булгакова, заслуживает прощения, как и Фрида.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#9 Gulya » Вт, 5 мая 2015, 19:00

Покой - это не счастье, а то же самое, что на земле, только без ТС, имхо.

Добавлено спустя 48 секунд:
серединка между адом и раем..
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Бал у Воланда

#10 сиять » Вт, 5 мая 2015, 22:14

Кураев по этому поводу неплохо выступил. Кому интересно найдите и послушайте
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Бал у Воланда

#11 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 22:24

Не знаю, как другим, но мне плевать на любое мнение по любому вопроса от такого человека, как Кураев (тем более, что его мнение по М&М, на которое ты ссылаешься (его и здесь много раз обсуждали) - всё одно - это только мнение глубоко заправославленного человека).
Но, если у тебя нет своего варианта ответа на мой вопрос, то и на том спасибо.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#12 Прохор Отмотаев » Вт, 5 мая 2015, 22:44

Бал ничего самостоятельного в смысловом аспекте не содержит. Это художественное фабульное развитие, иллюстрация потенциала воланда.
В смысловом аспекте Булгаков взялся дописать Евангелие предоставив Га Ноцри сказать что самый большой грех - трусость.
В Евангелиях такого греха вообще нет, если мне не изменяет память.
(Все боятся НКВД и пр., закладывают друг-дружку, поддакивают генеральной линии партии)
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#13 Ли за » Ср, 6 мая 2015, 3:12

Фея333 писал(а):Прохор Отмотаев, умеешь же ты!.... расставить акценты :-D
Поддерживаю Фею :approve:

Прохор, и ты считаешь, что основной мотив МиМ - это эзоповым языком оставить советским людям свой завет:
1) страх за свою жизнь, страх за свою репутацию - это самый страшный грех;
2) и компенсация за то, что ты победил страх в себе, будет Свобода для тебя: как Га Ноцри победил страх в себе - что его тело будет умерщвлено, но он все равно будет пребывать в Отце своем, так и ты, если победишь страх в себе, обретешь Свободу, и всегда будешь во Христе.

А всякого рода отдельные сцены этого романа, включая естественно и бал у Воланда, - это только способ запрятать главный посыл Булгакова вот именно в такую форму, когда за деревьями и лес невозможно увидеть?

Да, и еще... вопрос...

Как мыслишь: Булгаков писал этот роман "в стол", понимая, что ни только при его жизни, но и никогда в дальнейшем его роман не будет опубликован в СССР (хотя он и был выпущен в урезанном варианте спустя 33 года после смерти Булгакова (что символично) и очень небольшим тиражом)? Или он надеялся на его публикацию?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#14 Лена Н » Ср, 6 мая 2015, 8:24

Когда то я смотрела ,,Битву экстрасенсов,,, там по предмету(что то принадлежащее Булгакову), было сказано, что этот человек лично встречался и был знаком с дъяволом.
Из истории: Роман Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита” не был завершен и при жизни автора не публиковался. Интересно, какой бы был финал?
- “И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…”...Рукописи не горят?
Булгаков писал “Мастера и Маргариту” в общей сложности более 10 лет. Это что то вроде дневника своей жизни, зашифрованного под роман?
Все с ног на голову, Воланд замещает Бога, он осуществляет справедливое возмездие:
Воланд Левию Матвею: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?».
А бал...Маргарита добровольно продала душу, ради любви, была крещена в новую жизнь кровью... Бал на грани сна и яви, может муки совести в пермешку в символами.
Самоубийцы, сама хотела ею стать, оправданная Фрида, как оправдание себя. Персонажи, где типо талант, дар дъявола, потому мучения.
А Понтий Пилат, это кто? Почему терзается муками совести и получает прощение? Почему такое прочтение?
Хотя библейский Пилат, хотел, что бы его оставили в покое, и не рискнул своим благополучием, ему не было особо дела до казненных.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#15 КИМИ09 » Ср, 6 мая 2015, 10:19

Ли за,
1) а где есть Свет?
там, где нет тьмы

2) если Света нет даже в Раю
рая нет...поэтому и свет там ни к чему

Наш мир - это тьма?
см. ответ на вопрос 1

Маэстро! Урежьте марш! (с) :yahoo:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#16 Ли за » Ср, 6 мая 2015, 10:46

Ты жива еще, моя старушка? Жив и я... Привет тебе!... Привет!... Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний несказанный свет... :rose:

КИМИ09 писал(а):
1) а где есть Свет?
там, где нет тьмы
Ну, тогда, естественно, к лицу предпочитающему недвойственность двойственности, сразу два вопроса:
1) А есть такое место, где нет Света и нет Тьмы?
2) А есть что-то еще в Мироздании кроме Света и Тьмы?

Лена Н писал(а):А бал...Маргарита добровольно продала душу, ради любви, была крещена в новую жизнь кровью... Бал на грани сна и яви, может муки совести в пермешку в символами.
Самоубийцы, сама хотела ею стать, оправданная Фрида, как оправдание себя. Персонажи, где типо талант, дар дъявола, потому мучения.
Для меня подобное - только набор слов без явного смысла. Так в чем смысл именно бала у Воланда со всеми его приготовлениями относительно Маргариты и последующими событиями после бала в квартире № 50 ? Ответа я не услышал...
Я ни на чем не настаиваю... Я просто повторно задаю вопрос. Если ответ тот же, то, конечно же, можно и не писать повторно.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#17 9999 » Ср, 6 мая 2015, 11:32

......

Спойлер
phpBB [media]


:-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#18 КИМИ09 » Ср, 6 мая 2015, 12:05

Ли за,
1) А есть такое место, где нет Света и нет Тьмы?
:yes: да... есть... и ты Знаешь, где оно

2) А есть что-то еще в Мироздании кроме Света и Тьмы?
нет

Не поверишь, старый китаец Ли, который всегда "за" :smile: только вчера вечером резала крапиву своим индюшатам и мысль плавала в сферах аморфных и сильно отдаленных..."давно не залезала по-серьезному на форум... надо заглянуть, перекинуться парой слов с дружбанами... давно не слышала своего Мастера...хотя Маргарита из меня хреновая... настоящая Маргарита пошла на ВСЕ ради своего Мастера... но это не любовь Мэ и Жо... - это нечто бОльшее... ААА! вот! я же начала с перемывания твоих старых косточек! :hi-hi: увидела вчера тему про гениальное Ли- за-но выступление про женщин и отсюда уже клубок мотался ... Так вооот! На примере Маргариты явственно показано, что женщина способна на многое, а влюбленная женщина - НА ВСЁ!но! Заметь! только ради своего Мастера... и чем "выше" статус Мастера, тем на бОльшее согласна женщина - не особо раздумывая...потому что Мастер думает, а она Знает... тем самым дает ему силы...Ни бог ей не сват, ни Воланд не черт...единственное. что для неё имеет значение - только Мастер...но и он не для неё-самой, любимой, а только для того, чтобы он ТВОРИЛ...иного Творца для таких не существует :Meditation:
Спойлер
(если чё, для тех, хто в танке.. я трезвая! :-D это просто фефект речи :hi-hi: )
...и еще, по теме собсно...Булгаков знал о судьбе своего романа, поэтому и писал его... иначе бы завесился

:ku:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

  • 2

Re: Бал у Воланда

#19 LadyClarick » Ср, 6 мая 2015, 12:21

это вообще моя любимая книжка и мой любимый роман. Я его есколько раз перечитывала. Самая удачная его экранизация, на мой взгляд, в сериале 2005 года. Басилашвили обалденно сыграл Воланда :angel:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Бал у Воланда

#20 Ли за » Ср, 6 мая 2015, 12:27

КИМИ09 писал(а):(если чё, для тех, хто в танке.. я трезвая! :-D это просто фефект речи )
А что?... домашнее прошлого года всё уже выпила? :unsure:
КИМИ09 писал(а):На примере Маргариты явственно показано, что женщина способна на многое, а влюбленная женщина - НА ВСЁ! но! Заметь! только ради своего Мастера...

Да, заметил я... давно заметил... :smile:

КИМИ09 писал(а):Ли за,
1) А есть такое место, где нет Света и нет Тьмы?
:yes: да... есть... и ты Знаешь, где оно

2) А есть что-то еще в Мироздании кроме Света и Тьмы?
нет
Вот она родимая!!!! :yahoo: ...женская логика :-D
Если есть место, где нет Света и нет Тьмы, то, следовательно, это место (место именно со свойством, где нет Света и нет Тьмы) и есть то самое другое качество в Мироздание отличное от Света и Тьмы.

Значит домашнее вино еще не закончилось! :grin: :drink:
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#21 Лена Н » Ср, 6 мая 2015, 16:34

Ли за писал(а):Для меня подобное - только набор слов без явного смысла. Так в чем смысл именно бала у Воланда со всеми его приготовлениями относительно Маргариты и последующими событиями после бала в квартире № 50 ? Ответа я не услышал...
Я ни на чем не настаиваю... Я просто повторно задаю вопрос. Если ответ тот же, то, конечно же, можно и не писать повторно.
Смысл вашего вопроса для меня тоже пока сокрыт. Каковы ваши ожидания и каков вердикт, если ожидания не оправдаются. :smile:
Бал -кульминация сделки с сатаной. Он происходит в ночь со страстной пятницы на Великую Субботу — по канону это время телесной смерти Христа на кресте и его погребения. Начало-омовение кровью Маргариты. Имя ее тоже знаковое и она королевских кровей, намек на Маргариту Валуа. Во время прибытия гостей, колено Маргариты поочередно покрывают поцелуями все званые гости сатанинского бала, каждый из них забирает у Маргариты часть жизненной силы. Нечисть может существовать только за чужой счет. Идет ,,черная месса,, прибывшие гости -нераскаявшиеся грешники.
Сатана не обладает творческой силой, ему нужен Мастер, а подобраться он к нему может через Маргариту. Она стала ведьмой, и уже принадлежит Воланду.

И пожалуйста, не будьте только строгим экзаменатором. Поучаствуйте в теме, поведите ее, понаправляйте, вас слушать интересно.
Мои вопросы вы проигнорировали, ждете только ответов?
Лена Н

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php