Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


  • 1

Re: Бал у Воланда

#361 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:22

Μαργαρίτα писал(а):И у меня даже в мыслях не возникало, что Воланд или сам роман Булгакова как то опровергает статус Иисуса Христа.
,,и просит тебя
Он просит
в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.,,

:smile: Кто у кого в слугах? Кто кого просит? Кто шеф?

Μαργαρίτα писал(а):. А ведь роман Мастера был исключительно об Иешуа
Мастер говорит, - Я пишу роман о Пилате, и как его там, Иешуа.
Μαργαρίτα писал(а):который вызывал бы такую любовь как Иешуа,
Заискивающе глядящий в глаза и шмыгающий носом?
Лена Н

  • 1

Re: Бал у Воланда

#362 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 22:22

Μαργαρίτα, можно испытыватьстрах,но при этом не быть трусом.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#363 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:23

Brittany писал(а):я считаю...скажем..не вполне корректным..
Почему? Булгаков не разрешал?
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#364 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 22:23

Brittany писал(а):
Лена Н писал(а):Иешуа Га-Ноцри не Христос.
А с какой стати ему быть Христом? :dont_knou: он такой же персонаж романа, как и Воланд.
Роман "Мастер и Маргарита" художественное произведение.
Интересное, глубокое, многоплановое, талантливое.
Несколько вопросов, Brittany, по тобой только что написанному:

1. А Евангелия (15 штук) разве не были литературными художественными произведениями (в меру способностей их авторов), когда они писались?
2. Какие еще формы литературных прозаических произведений, кроме художественных, ты знаешь и можешь назвать?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#365 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 22:25

Brittany писал(а):считаю...скажем..не вполне корректным.
знаешь чем занимается любой режиссер ...перед тем как поставить спектакль или снять кино ...
занимается -режиссерским анализом пьесы ..
а знаешь в чем это заключается ...
понять что хотел сказать автор и думать как это показать ...под каким углом и в какой форме
и чем ближе постановщик сможет разгадать автора ..тем более будет успех и тонкое и точное
воспроизведение материала .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#366 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 22:27

Лена Н писал(а):Заискивающе глядящий в глаза и шмыгающий носом?
:-D Я такого не видела и про такое не читала
Ну я вижу так, как вижу я
Brittany писал(а):А с какой стати ему быть Христом?
Так рассказ Воланд начинает словами "Иисус существовал!", а речь шла именно об Иисусе Христе из Евангелия
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#367 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 22:28

Brittany писал(а):
Лена Н писал(а):Вообще то речь о персонажах.....о том, кого имел в виду под этими персонажами Булгаков.
Конечно, о персонажах. Это видение Булгакова. Его размышления, его фантазии на тему. Разбирать, что там в действительности сказал Иисус и сравнивать Его с персонажем романа я считаю...скажем..не вполне корректным..
Аааа... вот часть твоего ответа.
А что в действительности сказал Христос и то, что написано авторами Евангелий, которые не видели и не слышали Христа - это нормально для Евангелий и их авторов?

Вот те же слова Христа на кресту:
- О Боже, Боже! Зачем ты меня оставил?
Но никого из учеников не было на момент казни Христа - там были только римские воины. И это (и еще много чего) ты не считаешь фантазией? Я правильно тебя понял?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#368 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 22:31

Лена Н писал(а):,,и просит тебя
Он просит
в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.,,

Кто у кого в слугах? Кто кого просит? Кто шеф?
Шеф, как всегда наверху. А это два равноправных (относительно шефа) начальника очень важных отделов мироздания.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#369 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 22:34

Brittany писал(а):можно испытыватьстрах,но при этом не быть трусом
Можно.
Все можно.
Можно пересилить страх, можно просто отогнать его, можно вообще его не испытывать
Но если не страх тебя победил, а ты его о нем можно и не вспоминать
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#370 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:34

Ли за писал(а):Но никого из учеников не было на момент казни Христа - там были только римские воины.
При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, почитавших Его.
,,Враги не перестали оскорблять Иисуса Христа и на кресте. Они, проходя, злословили и, кивая головами, говорили: "Э! Разрушающий храм и в три дня созидающий! Спаси Себя Самого. Если Ты Сын Божий, сойди с креста".

Также первосвященники, книжники, старейшины и фарисеи, насмехаясь, говорили: "Других спасал, а Самого Себя не может спасти. Если Он Христос, Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, чтобы мы видели, и тогда уверуем в Него. Уповал на Бога; пусть теперь избавит Его Бог, если Он угоден Ему; ведь Он говорил: Я Божий Сын".

По их примеру и воины-язычники, которые сидели у крестов и стерегли распятых, издеваясь, говорили: "если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого". ,,
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#371 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 22:36

Лена Н писал(а):Почему? Булгаков не разрешал?
Ну есть же разница между Богом и литературным персонажем?
Или для вас нет?
Ли за писал(а):1. А Евангелия (15 штук) разве не были литературными художественными произведениями (в меру способностей их авторов), когда они писались?
Если Евангелия были вымышленны, их вполне можно было бы назвать литературными художественными произведениями.
Ли за писал(а):2. Какие еще формы литературных прозаических произведений, кроме художественных, ты знаешь и можешь назвать?
Святые писания.
Alisa SU писал(а):знаешь чем занимается любой режиссер ...перед тем как поставить спектакль или кино ...занимается -режиссерским анализом пьесы ..а знаешь в чем это заключается ...понять что хотел сказать автор и думать как это показать ...под каким углом и в какой форме и чем ближе постановщик сможет разгадать автора ..тем более будет успех и тонкое и точное воспроизведение материала .
Alisa SU, разумеется,можно изучать историю,например, по..Радзинскому, дело, как говорится, хозяйское...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#372 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 22:38

Brittany писал(а):дело, как говорится, хозяйское...
ты не как не поймешь -это не дело хозяйское -это его прямая обязанность
РАЗГАДАТЬ ЗАМЫСЕЛ АВТОРА
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#373 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:38

Brittany писал(а):Ну есть же разница между Богом и литературным персонажем?
Или для вас нет?

Есть конечно.
Но я обсуждаю персонаж, и кто за этим персонажем может стоять.
Тема так называется.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#374 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 22:38

Лена Н писал(а):,,и просит тебяОн проситв первый раз моляще обратился Левий к Воланду.,,
Это же Левий моляще обратился
Но разве можно как то иначе высказать просьбу? Не прося?
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#375 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:41

Μαργαρίτα писал(а):Это же Левий моляще обратился
Но разве можно как то иначе высказать просьбу? Не прося?

Апостол молит Воланда, уже будучи в загробном мире?
Думаете, это нормально?
Князь мира сего главный на небесах?
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#376 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 22:46

Лена Н писал(а):
Ли за писал(а):Но никого из учеников не было на момент казни Христа - там были только римские воины.
При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, почитавших Его.
,,Враги не перестали оскорблять Иисуса Христа и на кресте. Они, проходя, злословили и, кивая головами, говорили: "Э! Разрушающий храм и в три дня созидающий! Спаси Себя Самого. Если Ты Сын Божий, сойди с креста".

Также первосвященники, книжники, старейшины и фарисеи, насмехаясь, говорили: "Других спасал, а Самого Себя не может спасти. Если Он Христос, Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, чтобы мы видели, и тогда уверуем в Него. Уповал на Бога; пусть теперь избавит Его Бог, если Он угоден Ему; ведь Он говорил: Я Божий Сын".

По их примеру и воины-язычники, которые сидели у крестов и стерегли распятых, издеваясь, говорили: "если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого". ,,
Ну, и где приближенные Ешуа, перечисленные тобой, отразились в твоим цитатах?
Первая и третья твои цитаты - там их нет.
Вторая - вообще не по делу - это, когда его везли через толпу зевак.
Может что-то более подходящее подберешь для своей аргументации?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#377 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 22:47

Лена Н писал(а):Князь мира сего главный на небесах?
Волонд князь -ночи ...а Левий пришел от князя -света

Вот в этом и дуальность мира ...в свете-днем и темноте-ночью ..
но как мир состоит из дня и ночи и это АБСОЛЮТНО ЕСТЕСТВЕННО .
так и добро и зло -абсолютно естественно ...
все это едино ...но у каждого есть свое время ..как свету и светлым силам -днем
так и всему темному демоническому -ночью ..
все как в жизни ..как рождение и смерть
рождению -радуются и ангелы поют
смерти скорбят и с косой ручки потирает
и то и это часть жизни ...еще раз как
ДЕНЬ И НОЧЬ !!!!
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#378 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 22:48

Лена Н писал(а):Апостол молит Воланда, уже будучи в загробном мире?Думаете, это нормально?Князь мира сего главный на небесах?
Читаем по тексту
– Он прочитал сочинение мастера, – заговорил Левий Матвей, – и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
– Мне ничего не трудно сделать, – ответил Воланд, – и тебе это хорошо известно. – Он помолчал и добавил: – А что же вы не берете его к себе, в свет?
Он не заслужил света, он заслужил покой, – печальным голосом проговорил Левий.
– Передай, что будет сделано, – ответил Воланд
Мастера не берут в Свет (на Небеса), а просят Воланда забрать его с собой и наградить покоем
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#379 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 22:49

Brittany писал(а):Если Евангелия были вымышленны, их вполне можно было бы назвать литературными художественными произведениями.
А в них ты считаешь написано всё достоверно?
Brittany писал(а):Ли за писал(а):
2. Какие еще формы литературных прозаических произведений, кроме художественных, ты знаешь и можешь назвать?


Святые писания.
Brittany, что ты считаешь Святыми писаниями? Что ТЫ считаешь, а не что пишут в Википедии и еже си?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#380 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 22:50

Ли за, А вы Иешуа имели в виду?
Тогда вы правы. :smile:
Солдаты и были, и даже обносков его не взяли, не исполнилось пророчество.
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php