Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#61 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 13:59

Не плохо выступил!... Да, КИМИ09?

После 2-х бокалов шампанского на работе в честь Дня Радио :yahoo: я не понимаю твою речь, землянин :-D

( :-D но подтвержу все, что тебе нужно)
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#62 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:01

Ли за писал(а):
L@risa писал(а):Ли за, дорогая, прости, что вывела тебя из равновесия
Да же, если бы на это поставило свою жизнь, то тебе бы это не удалось бы сделать.
Так что, если хочешь поорать, или быть прислужницей у кого-то (как ты это делала по отношению ко мне, когда тебе понарассказала всяческие ужастики Берендейка относительно меня), то ты - точно мимо кассы.
Еще раз попробуешь?
Или ты уйдёшь из темы, поскольку у тебя никогда не было лично своего мнения, поскольку ты леди очень образованная и начитанная, которая всегда готова процитировать всё что угодно... лишь бы не показывать свою сущность!... которую боится даже твоё "я".
:ugu: ну если честно, то МиМ мне интересна больше чем Ли за. Поэтому я здесь в твоей теме.
И кто сказал, что я самая-самая :dont_knou: ... Ну если ты так хочешь думать, то думай что хошь... я то тут причем?
Ты имел баланс хороший, но мое появление тебя вывело. Ничего заумного и противоречащего твоему мнению я не выразила.
Я имею своего М и ради него я готова на многое, как и героиня романа. Поэтому понимаю хорошо что грозит обоим. Это все что я высказала. Чего тебе не нравится?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Бал у Воланда

#63 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:06

Марианна писал(а):Ли за, да я вроде спокойна :scratch: Опечатки, да, от быстрого написания.
Ну хорошо раз:
В христианской традиции к Сатане относят пророчество Иезекииля о царе Тира (Иез. 28:12-19) и Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20). Согласно этой трактовке, был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелав быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) — предводителем мятежа против Бога. Из пророчества Исаии (Ис. 14:12)
два:
Согласно Корану, Иблис ослушался приказа Аллаха пасть ниц перед сотворённым им первочеловеком — Адамом[4]. За своё ослушание он был низвергнут с небес и обречён на адские муки, но по просьбе Иблиса Аллах отсрочил наказание до дня Страшного суда[1]. Иблис поклялся совращать сбивать с прямого пути людей. После Судного дня Иблис и все, кто послушался его, будут подвергнуты мучениям ада[5]. Согласно преданию, Иблис живёт на земле и возглавляет злых духов — шайтанов и джиннов. Излюбленным местом его обитания являются руины, кладбища, бани и рынки. Он любит пение, танцы и стихи. Иблис заставляет людей забывать о совершении молитвы, постоянно мешает им совершать богоугодные дела
Марианна, может ты уже позабыла о чем ты утверждала, как само собой разумеющеся? Так напоминаю тебе, что ты утверждала:
Марианна писал(а):Воланд это Сатана, который поклялся погубить род людской, и каждый бал, это празднование победы.
И ты считаешь, что вот этими своими ссылками к Ветхозаветному преданию и к Корану, ты уже отмазалась от своего голословного утверждения, что

"Воланд это Сатана, который поклялся погубить род людской"

Я от тебя торчу, как клизма забытая доктором в одном очень интимном месте. Наверно я полнейший идиот, что не понимаю вот ТАКОЙ ТВОЕЙ аргументации из Святых Писаний.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#64 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:06

В четырнадцать мне была интересна и понятна только линия Пилата, а вот после двадцать... любовь без границ :wub:
Тоже считаю экранизацию сериала удачной. Маргарита красавица, а Мастер глубокий... за эту глубину и борется Воланд.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#65 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 14:08

Ли за писал(а):Человека с Богом не с Христа, а хотя бы с Авраама):
1) Песах (Пасха) - бегство из Египта - бегство от человеческих желаний ЭТОГО мира к желаниям (пусть и эгоистическим на тот момент) узнать, ублажить, служить Творцу.
2) на 50-ый день после Песаха (после выхода из Египта) - стояние у горы Синай ("гора Синай" в переводе с иврита - весь ком, всё болото, все Гималаи человеческих сомнений, что ОН тебя услышит, и, быть может, поможет тебе) - праздник Шавуот у евреев... а у христиан: "Пятидесятница", "Святая Троица", "Сошествие Святого Духа". Только отчет 50 дней у евреев от Песаха, а у христиан - от Пасхи. Но учитывая, что ранние христиане хотела, как можно дальше отделиться от своих родителей евреев, то понятно почему даже есть запрет, чтобы Песах и Пасха не совпадали, и что "Святая Троица" - это вам не Шавуот... хотя сам Христос сказал своим апостолам, что "на десятый день после моего Вознесения (что случилось на 40-ой день после его казни) на вас снизойдет Дух Святой"... и он = Дух Святой снизошел. Но не уже ли кто-то Христа будет представлять нелепым, непонимающим тех причин, которые последуют каждый раз, когда уже были совершенны какие-то действия, которые и побудили эти следствия нисходить каждый год в одно и тоже время.
Потому Христос и сказал, что на его апостолов снизойдет Дух Святой, поскольку именно в этот день на весь иудейский народ снизошел Дух Святой, когда они стояли у подножия горы Синай, а Моисей ходил за скрижалями Завета... после чего и был заключен союз между Ним и иудейским народом.
(Не плохо выступил!... Да, КИМИ09? :-D )

Я не поняла тоже,- как сочетается сошествие Святого Духа и Моисей на горе Синай.
Там сюжеты не сочитаемые.
Лена Н

  • 1

Re: Бал у Воланда

#66 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:10

КИМИ09 писал(а):
Не плохо выступил!... Да, КИМИ09?

После 2-х бокалов шампанского на работе в честь Дня Радио :yahoo: я не понимаю твою речь, землянин :-D

( :-D но подтвержу все, что тебе нужно)
Ой, КИМИ09, я ж даже позабыл весь твой человеческий скелет!!!... что скроен по лекалам ЦК КПСС образца Н. С. Хрущева :-D Прости меня, моя старушка!!! :rose:

Это так славно осознавать!!!!!!!!!!!!!..... что ты еще трудишься на благо нашей Родины в сферах связей между людьми! :rose: :rose: :rose:

А скажи, моя душка:
- А ты сего года не собираешься снова переквалифицироваться, как это у вас принято?
:?
Ли за
Автор темы

  • 1

Re: Бал у Воланда

#67 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 14:12

в чьей свите я имею честь
состоять, становится смешно и, даже я бы сказал, грустно. Да и притом вы
сами - королевской крови.
- Почему королевской крови? - испуганно шепнула Маргарита, прижимаясь
к Коровьеву.
- Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые
сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в
особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц,
удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я
ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой
колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные
перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из
французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень
изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную
прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве
по бальным залам. Но мы пришли!

И вообще я не согласна с тем что Марго душу продала.

Кстати еще есть параллель с Фаустом в этом произведении.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Марианна писал(а):Иблис поклялся совращать сбивать с прямого пути людей.
Да хотя бы вот, или нужен текст конкретно из Корана? :dont_knou: Я знаю оно там есть.
Или ты оспариваешь что Воланд это Сатана? :unsure:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Бал у Воланда

#68 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:16

L@risa писал(а):В четырнадцать мне была интересна и понятна только линия Пилата, а вот после двадцать... любовь без границ :wub:
Как это славно! :approve: :rose:

L@risa писал(а):Тоже считаю экранизацию сериала удачной. Маргарита красавица, а Мастер глубокий... за эту глубину и борется Воланд.
У меня после этого твоего тезиса создается впечатление, что меня не правильно называют алкашом, поскольку главная алкашка - это ты!... Это ж надо так вывернуть русский язык, что, мол, именно Сатана БОРЕТСЯ за глубину Мастера... которому всё по хрену...


А еще, чё-нить подобное, у тебя есть что сказать?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#69 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:19

Марианна писал(а):Ли за писал(а):
Иблис поклялся совращать сбивать с прямого пути людей.
:wacko: :huh: :wacko: :huh: :wacko:
Марианна, у тебя на самом деле всё в порядке?
Ты точно уверена, что Ли за писала именно то, что ты процитировала, как от Ли зы?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#70 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 14:23

ты еще трудишься на благо нашей Родины в сферах связей между людьми!

Ну да! Старый связистский тост - за связь без брака! :drink:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#71 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 14:24

Ли за, слушай, по-моему это не я эмоциональна сегодня...
Я процитировала свою фразу из твоего сообщения.
Поэтому получилось от тебя. Но сейчас исправлю.

Кстати, по-моему отличные фотоиллюстрации от Жана Лурье
http://e-bath.livejournal.com/543162.html
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Бал у Воланда

#72 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 14:27

Марианна писал(а):И вообще я не согласна с тем что Марго душу продала.
Она не стала ведьмой, не изменилась духовно и телесно? Не вступила в свиту Воланда, не заключила с ним сделки?
Правда, за сделку, почему то вместо заветного желания узнать о Мастере, променяла на заступнечиство Фриды, дала слово и хотела покоя.
Почему Воланд, не смотря на это, устроил им встречу? Был заинтересован в этом больше, чем Маргарита?
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#73 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:30

Лена Н писал(а):Я не поняла тоже,- как сочетается сошествие Святого Духа и Моисей на горе Синай.
Там сюжеты не сочитаемые.
Лена Н, я с тобой познакомился именно, как с человеком, который не только наизусть знает ВЗ и НЗ, но и как с человеком, который точно знает, как интерпретировать всё то, что сказано в ВЗ и НЗ.
А теперь ты меня ЛИЧНО САМА спрашиваешь, как всё это интерпретировать?
Я лично для тебя не только проинтерпретировал, но и разжевал, что происходило во время стояния иудеев у "Горы Синай" и ЭТОЙ связи, которая была от стояния иудеев у гору Синай с нисхождением Святого Духа на апостолов Христа, спустя 10 дней после Его Вознесения.

Что ты еще от меня хочешь услышать?
Как? Где? В Каких словах?.. подобное, что я высказал утверждается?
Да?

Милая, мудрая, красивая, самая обаятельная Лена Н, я не имею право лезть вам в Душу, чтобы её перекроить по своему лекало, чтобы вы поняли то, что я вам ответил.

Не воспринимаете сказанное мной?
Отлично!
Это не ваш путь...

Но это не означает, что я вам запрещаю участвовать в ЭТОЙ теме, где бы вы могли выразить СВОЁ ЛИЧНОЕ понимание происходящего, а не пудрить мозги вас читающих, своим постоянным цитированием якобы очень знающих людей.
Ли за
Автор темы

  • 1

Re: Бал у Воланда

#74 9999 » Чт, 7 мая 2015, 14:30

Ли за, я в восхищении от тебя ...люблю тебя , хоть ты иногда бываешь "плохим" мальчиком :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Бал у Воланда

#75 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:31

Ли за писал(а):L@risa писал(а):
Тоже считаю экранизацию сериала удачной. Маргарита красавица, а Мастер глубокий... за эту глубину и борется Воланд.

У меня после этого твоего тезиса создается впечатление, что меня не правильно называют алкашом, поскольку главная алкашка - это ты!... Это ж надо так вывернуть русский язык, что, мол, именно Сатана БОРЕТСЯ за глубину Мастера... которому всё по хрену...

ну если ты алкоголик, то тебе виднее, что М всё по хрену. Но Маргарита уверена в обратном. И знаешь, Воланд думает также :wink: . Но ты думай как хож. :-D Или ты завидуешь Мастеру, что ради него женщина готова на всё, даже когда ему все по...?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#76 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 14:32

Это ж надо так вывернуть русский язык, что, мол, именно Сатана БОРЕТСЯ за глубину Мастера...
Вот известно же всея Руси - женщину мужчине понять, порой, ваще не возможно! ... а я понимаю о чем Лариса... и, отчасти, согласна я нею :yes:

Лена Н,
Почему Воланд, не смотря на это, устроил им встречу?
Пилите, Шура! ...пилите! (с)

Лена Н, не всегда мотивы действующих лиц лежат на поверхности... :ugu:
Был заинтересован в этом больше, чем Маргарита?
А вот это хорошая мысль! :approve:

ты иногда бываешь "плохим" мальчиком
...а иногда очень плохим... :crazy: как любой из нас...
Спойлер
что ничуть не умаляет Главного
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#77 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:33

Марианна писал(а):И вообще я не согласна с тем что Марго душу продала.
но на сделку пошла. Вот как тогда считать, сделка с Воландом это просто грех или уже и факт продажи души признан? :dont_knou:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#78 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:33

Марианна писал(а):Кстати, по-моему отличные фотоиллюстрации от Жана Лурье
http://e-bath.livejournal.com/543162.html
А еще лучше запостить картину Моно Лизы: она гораздо ближе к Маргарите, чем тот милый Жан Лурье, который ни разу не видел ни Дьявола, ни даже бывшего сборщика податей.

Хотя прикольный взгляд этого месье на происходящее...
А что еще можно ожидать от француза?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#79 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:35

9999 писал(а):Ли за, я в восхищении от тебя ...люблю тебя , хоть ты иногда бываешь "плохим" мальчиком :smile:
Мой господин, ваш пудель не только в восторге от вас, мой господин, но уверяю вас, что я и делаю всё возможное от меня, только исключительно для поднятия вашей чести! :genie:
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#80 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:37

L@risa писал(а):М всё по хрену. Но Маргарита уверена в обратном. И знаешь, Воланд думает также
Замечательно!!!! :rose:
Более краткой интерпретация романа М. А. Булгакова МиМ я еще не слышал!!! :rose: :rose: :rose:
Ли за
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php