Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#41 Viktoria Berg » Чт, 7 мая 2015, 9:38

Ли За
"зачем переводит Маргариту в другое состояние" (зивняюсь, не могу цитировать)

Так это как раз и ключ по-моему: другое состояние - это проданная дьяволу душа в обмен на покой, право любоваться вишнями и отказ от себя. Маргарита была последним стержнем, еще удерживавшим Мастера, последним, что у него было. Она могла привести его к свету или... поэтому именно она и стала мишенью в игре.

И бал именно квитессенция того, КАК продается душа: иллюзия шика (из тухлых гробов), иллюзия абсолютной безопасноти, свобода мстить, приближенность к некой абсолютной власти и чуство, что ты признан этой властью, и требование жертв, и готовность эти жертвы приносить. И скрытое восхищение этой показной силой и справедливостью "для своих"

А потом ты становишься тенью в свите...

Поток грешников из гробов в этой игре такая же деталь, как и колено Маргариты
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Бал у Воланда

#42 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 10:36

Воланд это Сатана, который поклялся погубить род людской, и каждый бал, это празднование победы. Вся роскошь бала, аллегория роскоши мира материального, которое в тоже время тлен...
Королевой на балу должна быть обязательно Маргарита с королевской кровью, то есть представительница власти человеческой на земле. Король не нужен, ибо Воланд хозяин. Марго олицетворяет власть человеческую, которая тоже служит в интересах Воланда.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#43 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 12:31

Ли за,
посредством перевода М и М в новое состояние (какое?), появляется новая сила, которая также начинает управлять ЭТИМ миром
Никакая НОВАЯ сила не появляется... она всегда есть
Спойлер
(и будет есть) :crazy:
и всегда управляла ЭТИМ миром...
... будучи "доведенными" до "нового" состояния, МиМ смогли это осознать... :ugu:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#44 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 12:35

Давайте не забывать, что прототип Маргариты- жена Булгакова сама оставила двоих малолетних детей и ушла к писателю.... Чем Вам не связь с детоубийцей...
А вообще-то мне ближе отношение Кими09. Даже удивилась, что она выразила мои мысли ненамеренно.
Но Маргарита спасает тело , а не душу Мастера... Спасает то, что ей подвластно.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#45 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 12:43

а не душу Мастера...
:cannot: нееее! L@risa, что тело...? здесь не о "тлене" речь...
Она спасла именно его душу..

все имха
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#46 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 12:50

КИМИ09, :dont_knou: у меня чувство другое осталось... Власть над телом, но не над душой от Бога, только ему подвластную. Отдать все свое, ради спасения тела, чтобы тело телом и чувствовать, чтобы тело творило то, что душа диктует. Пока чувствуется связь души с Богом Мастер творит, но писателя Воланд бы с удовольствием перетянул на свою сторону. И лучше это сделать через Маргариту....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#47 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 12:52

КИМИ09 писал(а):Никакая НОВАЯ сила не появляется... она всегда есть
«Как я счастлива, как я счастлива, как я счастлива, что вступила с ним в сделку! О, дьявол, дьявол!»
«…я потеряла свою природу и заменила ее новой, несколько месяцев я сидела в темной каморке и думала только про одно – про грозу над Ершалаимом, я выплакала все глаза…»
,,Маргарита ото всех скрывает свою тайну. С девятнадцати лет она томится в особняке, как заколдованная принцесса, ожидающая своего избавителя. Внешне такая благополучная и вызывающая зависть, она не любит своего мужа и не знает счастья. Мастеру открылось ее одиночество, которого до него никто не замечал, потому что не только судьба, не только стечение обстоятельств определили их встречу – ее предрешили темные силы. Мастер сумел открыть в натуре своей подруги источник любви и энергии, который поддерживал его и давал силу. Маргарита – третий подарок Воланда мастеру (первый – идея романа о Пилате, второй – денежный выигрыш), третий и самый искусительный.

Маргарита живет двойной жизнью не только ситуационно. Она чувствует, что вторая ее природа, придавшая необычность ее внешности и отметившая ее печатью одиночества, после знакомства с мастером начинает одерживать верх. Ведьминские черты проступают в ней все отчетливее, ей необходимо разрушить семью, вообще уйти за пределы жизни, погибнуть, ибо любовь к мастеру объяснила ей собственную природу.,,
Демоническая Маргарита обретает «непомерную красоту» в тот момент, когда в особняке умирает просто «красивая и умная» земная Маргарита Николаевна.
От Воланда Маргарита получила многие способности, которых не было у прежней Маргариты Николаевны. Так, она приобрела магическую власть над словом.
Только Маргарита может окончательно уговорить мастера перейти вместе с ней под покровительство сатаны.
Спойлер
Что же означает покой мастера, в котором исчезает память, в котором нет времени, а есть только призрачные тени, старинные гусиные перья (да и что писать этим гусиным пером, если творчество – дар Бога, а сатана способен лишь узурпировать его, но не наделять им!) и музыка Шуберта? Это и есть духовная смерть, ибо мастер распростился даже с творчеством, отпустив на свободу Понтия Пилата, а жизни «до романа» как будто и не было.
Что осталось вместо памяти – неизвестно. В 38 лет мастер отказался от борьбы за свою бессмертную душу, за право на дарованную Богом жизнь и был «награжден» возможностью спать в призрачном особняке под неустанной охраной Маргариты, которая даже право думать оставила за собою! Знала ли она, куда и зачем ведет мастера и чем обернется «награда» Воланда? Видимо, да, потому что с момента возвращения мастера из клиники все решала за него.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#48 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 12:53

Марианна писал(а):Воланд это Сатана, который поклялся погубить род людской, и каждый бал, это празднование победы.
погубить не тело, а завладеть душами , на мой взгляд.
Каждый бал- демонстрация победы, но не победа. Чистых душ на таком балу быть не может. и Маргарита там чуть чище других...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#49 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 12:55

Марианна писал(а):Воланд это Сатана, который поклялся погубить род людской...
:wacko:
Во как оказывается всё закручено...

Марианна, эта информация, что Сатана поклялся погубить род людской - конфиденциальная? Ты можешь поделиться источником подобной информации?
Марианна писал(а):... и каждый бал, это празднование победы.
:-D
Смешно звучит подобное утверждение (извини, Марианна) в преддверии 70-летия победы в ВОВ.
Марианна писал(а):Королевой на балу должна быть обязательно Маргарита с королевской кровью, то есть представительница власти человеческой на земле.
Ну, вообще-то, на сколько я помню по тексту романа:
1) не сказано, что Маргарита КОРОЛЕВСКИХ кровей. По-моему там речь шла просто о её благородной крови. Может я путаю...
2) Очень интересно узнать этимологию имени "Маргарита". Меня обуревают смутные подозрения, что "Маргарита" - берет свое начало от "Магдалины" (происходящее от имени евангельской Марии Магдалины).
Марианна писал(а):Король не нужен, ибо Воланд хозяин. Марго олицетворяет власть человеческую, которая тоже служит в интересах Воланда.
Да, Князь мира сего уже давно назначен. И никем другим, а именно Его Святейшеством - Богом Отцом. Так ты возмущаешься по этому поводу, что Бог Отец назначил Сатану Князем мира сего? У тебя есть другие предложения?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#50 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 13:00

Ли за писал(а):Марианна, эта информация, что Сатана поклялся погубить род людской - конфиденциальная? Ты можешь поделиться источником подобной информации?
Вот зарасти, источник Св.Писания.

И реагируй так резко, это всего лишь одна из аллегорий, которые можно было бы предположить.
Ли за писал(а):1) не сказано, что Маргарита КОРОЛЕВСКИХ кровей. По-моему там речь шла просто о её благородной крови. Может я путаю...
По-моему там сказано что Марго пра-пра-пра какой-то там королевы.

Празднование победы в плане над людским родом, заметь, Воланд и рад когда находит в людях грехи и страсти, и грустен.
Тут можно было бы конечно развить, что он так уверяется в своей правоте и тоже время желал бы быть неправым...
Тем не менее Марго и Мастер не его "клиенты", но и не заслужили свет.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#51 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 13:21

КИМИ09 писал(а):Ли за,
посредством перевода М и М в новое состояние (какое?), появляется новая сила, которая также начинает управлять ЭТИМ миром
Никакая НОВАЯ сила не появляется... она всегда есть
Спойлер
(и будет есть) :crazy:
и всегда управляла ЭТИМ миром...
... будучи "доведенными" до "нового" состояния, МиМ смогли это осознать... :ugu:
КИМИ09, да!!!... ты права... :?
Но у меня есть сурьёёёзнейшииий аргумент в качестве и моей правильности утверждения, которое я высказал.
А именно (как пример... а таковых куча... если летоисчисление Человека начинать не с нашей эры - то бишь, от Рождества Христова, а от Адама - т. е. учитывать развития отношения Человека с Богом не с Христа, а хотя бы с Авраама):
1) Песах (Пасха) - бегство из Египта - бегство от человеческих желаний ЭТОГО мира к желаниям (пусть и эгоистическим на тот момент) узнать, ублажить, служить Творцу.
2) на 50-ый день после Песаха (после выхода из Египта) - стояние у горы Синай ("гора Синай" в переводе с иврита - весь ком, всё болото, все Гималаи человеческих сомнений, что ОН тебя услышит, и, быть может, поможет тебе) - праздник Шавуот у евреев... а у христиан: "Пятидесятница", "Святая Троица", "Сошествие Святого Духа". Только отчет 50 дней у евреев от Песаха, а у христиан - от Пасхи. Но учитывая, что ранние христиане хотела, как можно дальше отделиться от своих родителей евреев, то понятно почему даже есть запрет, чтобы Песах и Пасха не совпадали, и что "Святая Троица" - это вам не Шавуот... хотя сам Христос сказал своим апостолам, что "на десятый день после моего Вознесения (что случилось на 40-ой день после его казни) на вас снизойдет Дух Святой"... и он = Дух Святой снизошел. Но не уже ли кто-то Христа будет представлять нелепым, непонимающим тех причин, которые последуют каждый раз, когда уже были совершенны какие-то действия, которые и побудили эти следствия нисходить каждый год в одно и тоже время.
Потому Христос и сказал, что на его апостолов снизойдет Дух Святой, поскольку именно в этот день на весь иудейский народ снизошел Дух Святой, когда они стояли у подножия горы Синай, а Моисей ходил за скрижалями Завета... после чего и был заключен союз между Ним и иудейским народом.
(Не плохо выступил!... Да, КИМИ09? :-D )

Так возвращаясь к твоему тезису, что
"Никакая НОВАЯ сила не появляется... она всегда есть"
подтверждаю правильность твоего утверждения!... И эта правильность начинается с того дня, когда кто-то (кто был изначально поцелован Богом) первый раз ЭТО совершил/сделал.
Но и остальным ветвям человеческого генеалогического древа это надлежит совершать каждый раз, как заново - как-будто до этого никто подобное не делал (и это в романе Булгакова касается "русского" народа, как продолжателя дел Га Ноцри, который пришел подтвердить закон своих предков)... и это должны сделать все ветви человеческого генеалогического древа, чтобы ЭТОТ закон стал обязательным для исполнения каждым членом человеческого общества.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#52 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 13:25

Марианна писал(а):Вот зарасти, источник Св.Писания.
Когда подобное утверждают, то ОБЫЧНО приводят цитаты из Бибилии.
Марианна писал(а):И реагируй так резко
Марианна, что у тебя с клавиатурой? Я тебя не понимаю, что ты пишешь...
Ты имела в виду не "зарасти", а "здрасти", наверно. И не "И реагируй так резко", а "Не реагируй так резко"...
Я даже не знаю что отвечать на подобные твои наскоки в мой адрес.
Марианна писал(а):Тем не менее Марго и Мастер не его "клиенты", но и не заслужили свет.
:wacko: :wacko: :wacko:
Марианна, ты сегодня очень эмоциональна. У тебя что-то случилось?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#53 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 13:44

L@risa писал(а):Давайте не забывать, что прототип Маргариты- жена Булгакова сама оставила двоих малолетних детей и ушла к писателю.... Чем Вам не связь с детоубийцей...
L@risa, это твое личное мнение? Это мнение ты сама для себя сформировала, когда прочитала роман М. А. Булгакова МиМ, после чего прочла всю его биографию и потому сделала вот такие выводы, которые ты сейчас озвучила?
Или это одна из идей апологетов ярого ваххабитского христианства, задача которого уничтожить своими словесными гербицадами всё, что не предназначено для выращивания на этой территории?
Ну, наверно, не без этого, что и ТРЕТЬЯ жена М. А. Булгакова (отдельные её черты) нашли воплощение в некоторых персонажах его романа МиМ (хотя следует заметить, что он на ней женился в 1932 году, а предтечу романа МиМ - "Великий канцлер. Князь тьмы", М. А. Булгаков начал писать еще в 1927 году.
Я не утверждаю, что ты не права в своих выводах. Но прошу засунуть твою шашку в ножны и говорить не через громкоговоритель с 1000-кратным усилителем, а очень тихо и спокойно - здесь тебя услышат даже, если ты будешь говорить шепотом... А не лозунгами. Откровения твоего сердца в этой теме гораздо предпочтительней, чем любое цитирование любого мнения любого очень известного человека. Я сам начитался этих разных мнений выше крыши. Потому и завел эту тему для тех КТО ИМЕЕТ СВОЁ МНЕНИЕ, а не то мнение, которое он где-то у кого-то прочитал.
Если же ты хочешь и дальше поорать, что ты обычно и делаешь в чужих темах, доказывая свою коммунистическую правоту, то есть куча других тем, где тебя ждут с огромным нетерпением, как женщину с очень сильным голосом, и где ты уже успела засветиться именно так: как женщина, которая уроет, затопчет каждого, кто не согласен с её мнением.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#54 Еллада » Чт, 7 мая 2015, 13:45

Не зря в сцене бала на Марго одеты железный прикид с шипами, вонзающимися в тело
выступающая кровь имеет определенное значение
в то время как "Падение подчинило сердце владычеству крови, и, посредством крови, владычеству миродержителя. Евангелие освобождает сердце из этого плена, из этого насилия, приводит под руководство Святого Духа.
Евангелие отвергает любовь зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца.
Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Бал у Воланда

#55 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 13:48

Ли за, дорогая, прости, что вывела тебя из равновесия :-D :-D :-D
Но как помнишь, я сама имею двоих детей и также как М готова на все ради своего М, но чтоб я детей своих оставила :wacko: .
Поэтому мнение всегда мое, если я его пишу.... И представляешь, я даже ник имею как имя :wink:
Судя по количеству строк, мне посвященных в посте, предположу что ты не равнодушна ко мне. :ugu:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#56 Gulya » Чт, 7 мая 2015, 13:54

Я тоже помню, Марго королевских кровей была :ugu:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Бал у Воланда

#57 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 13:56

L@risa писал(а):Ли за, дорогая, прости, что вывела тебя из равновесия
Да же, если бы на это поставило свою жизнь, то тебе бы это не удалось бы сделать.
Так что, если хочешь поорать, или быть прислужницей у кого-то (как ты это делала по отношению ко мне, когда тебе понарассказала всяческие ужастики Берендейка относительно меня), то ты - точно мимо кассы.
Еще раз попробуешь?
Или ты уйдёшь из темы, поскольку у тебя никогда не было лично своего мнения, поскольку ты леди очень образованная и начитанная, которая всегда готова процитировать всё что угодно... лишь бы не показывать свою сущность!... которую боится даже твоё "я".
Ли за
Автор темы

  • 1

Re: Бал у Воланда

#58 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 13:56

Gulya писал(а):Я тоже помню, Марго королевских кровей была :ugu:
как мне помнится, это сказано было Воландом... На гордыню и брал, искал слабые места ...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#59 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 13:57

Ли за, да я вроде спокойна :scratch: Опечатки, да, от быстрого написания.
Ну хорошо раз:
В христианской традиции к Сатане относят пророчество Иезекииля о царе Тира (Иез. 28:12-19) и Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20). Согласно этой трактовке, был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелав быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) — предводителем мятежа против Бога. Из пророчества Исаии (Ис. 14:12)
два:
Согласно Корану, Иблис ослушался приказа Аллаха пасть ниц перед сотворённым им первочеловеком — Адамом[4]. За своё ослушание он был низвергнут с небес и обречён на адские муки, но по просьбе Иблиса Аллах отсрочил наказание до дня Страшного суда[1]. Иблис поклялся совращать сбивать с прямого пути людей. После Судного дня Иблис и все, кто послушался его, будут подвергнуты мучениям ада[5]. Согласно преданию, Иблис живёт на земле и возглавляет злых духов — шайтанов и джиннов.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#60 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 13:58

Gulya писал(а):Я тоже помню, Марго королевских кровей была :ugu:
Gulya, в наших кругах, когда это утверждается, то для приличия обычно приводятся соответствующие цитаты.
Я, наверно, не прав. Но хотелось бы не только самому... заново... перечитывать роман М. А. Булгакова МиМ, но, чтобы и кто-то еще это сделал, и тем самым аргументировал бы свои слова соответствующими строчками из его романа.
Ли за
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php