Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#121 Еллада » Пт, 8 мая 2015, 10:28

Лена Н писал(а):Еллада, ну там ведь по тексту
Лена Н, в тот то и дело :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Игнатия Брянчанинова читали?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Бал у Воланда

#122 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 10:38

Потрясный разбор финала романа у Кураева.
Параллели с Фаустам, - Герберт - 1 Фауст, опера Гуно о Фаусте и Гете. И Мастер - последний Фауст.
По прочтению романа, нельзя сомневаться, что Бог есть, тьма не всесильна, ей можно противостоять.
В романе нет положительных героев. Все, что получили в итоге Мастер и Маргарита, это издевка Воланда, цена за проданную душу.
Мастер, привидение, творческий импотент. Маргарита не любит Мастера, больше его творчество, которого не будет.
Получают домик с витражами, где витражи в пасмурную погоду создают тьму, им нужен свет, которого не будет.
Вечно цветущий вишневый сад, как вечное упоминание о сделке, как платок Фриды, который не возможно забыть.
Не плодоносит, только цветет, как бездетность М и не возможность творить М.
И еще напоминание об этом перо и чернильница. Будут приходить друзья, которых нет, был один, который и сдал М органам.
Вечная маета и очень неприятное место.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Еллада писал(а):Игнатия Брянчанинова читали?
Кое что читала. А вы Кураева читали?
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#123 Еллада » Пт, 8 мая 2015, 10:54

Лена Н писал(а):А вы Кураева читали?
читала
Лена Н писал(а):Параллели
а вот мои паралелли
вообще то я общалась по электронной почте человеком, напоминающим по манере отдаленно Воланда, считающим себя хозяином онкологического форума, образованнейшим и умным человеком, но одержимым
страшное дело, мне это собственно хватило, чтобы еще раз утвердится в том, что нет жалости у падших духов
они много знают, но им страдания людей на радость...
и идя по следам О Утенберга ( так себя называет это человек) я вышла на клинику доктора, который справлялся с этим делом, но закрыл по причине огромного количества желающих, показав ему переписку , спросила, как он лечил и чем, в чем секрет?
что ответил мне О по сему поводу желания обнародать страдальцам нужную им информацию : "не лезь на мою территорию, поняла :evil: ....?
все ясно романтики? :-D и воздыхатели чудного романа
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Бал у Воланда

#124 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 11:18

Лена Н писал(а):Потрясный разбор финала романа у Кураева.
Да, меня он также очень сильно порадовал, когда это первый раз смотрел по телеку.
И если не считать некоторых ляпов (как например: у Воланда глаза разные, а поскольку Булгаков - медик с профилью венерических заболеваний, то следовательно: Воланд - сифилитик... Потрясающая у Кураева логика!), то я бы в кураевскую зачетку поставил бы пятёрку... пятёрку с минусом.
И минус мой был бы не за Воланда-сифилитика, а
Лена Н писал(а):По прочтению романа, нельзя сомневаться, что Бог есть, тьма не всесильна, ей можно противостоять.
Опять кураевская логика:
Бог есть
Тьма есть
если есть святые люди, то можно противостоять Тьме.

Зашибись! Всё логично: люди, пытайтесь быть святыми и противостойте Тьме! Крепитесь! Вам еще день простоять и ночь продержаться... И тогда придет к ваш помощь!!! Не Кураев, а Аркадий Гайдар: «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове».

Ну, если вы все здесь участвующие считаете себя монотеистами, а не язычниками, у которых есть хорошие боги и плохие боги (что в переводе на современность: всякие сатанинские создания), то вы же должны задуматься над этим явным не соответствием, что при Боге монополисте, который и не только ведет всю игру, но и создал свод правил, по которым эта игра ведется, некий персонаж задуманной Им игры вдруг вышел из под Его контроля и начал делать то, что выходит за рамки правил этой игры. И потому Сатана = Дьявол = Воланд - это есть зло.

По крайней мере, для меня этот тезис о монотеизме преломляется в одну простую, но реально действующую (т. е. помогающую человеку в его познаниях законов Бытия) фразу:

Всё что создано Богом - это полезно для человека.

Полезно для его развития. Надо просто научиться пользоваться тем, что лично и для тебя Он создал Сатану и бесенят, русалок и леших, домовых и кашпировских,...

Потому и обозначил эту свою заинтересованность в поисках познания правды от Него (как правильно этим пользоваться?) в своем вопросе по роману М. А. Булгакова о важности для поднятия осознания человеком того явления, которое происходило на балу у Воланда:
- с шабашом ведьм именно в Полнолуние, предваряющим бал;
- с приемом Маргариты, как королевы бала, всех порочных усопших;
- с последующим застольем в квартире № 50: "...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"

Но это же не эзотерический форум, где главное - это развитие мировозрения. По факту, а не по шапке форума - это обычный бабский форум, где ларисы и эллады решают исключительно только свои бабские проблемы.
Ли за
Автор темы

  • -1

Re: Бал у Воланда

#125 Alisa SU » Пт, 8 мая 2015, 11:25

Ли за, Я не считаю Волонда отрицательным персонажем ...

а что ты хочешь узнать или спросить ..что бы форум или мысли =бабскими = не казались ...
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Бал у Воланда

#126 L@risa » Пт, 8 мая 2015, 11:27

:aiai: знаю многих, кто завидует наличию бабских проблем и способностью их решать или хотя бы иметь смирение. Каждый пишет свой роман, и не должен стремиться кому-то угодить.
Поэтому , спасибо за комплимент :rose:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#127 Марианна » Пт, 8 мая 2015, 11:29

Лена Н писал(а):Все, что получили в итоге Мастер и Маргарита, это издевка Воланда, цена за проданную душу.
Лена, на прошлой странице процитирован кусок, как приходит Левий Матвей и передает просьбу кого? Взять Мастера на покой.
Так почему тогда это издевка Воланда?

Лена Н писал(а):Маргарита не любит Мастера
Опять же слова Левия: " ...ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже..."
:scratch: :dont_knou:
Лена Н писал(а):творческий импотент
Почему и отчего? Ведь и раньше Мастер творил уединившись от всего мира и только Марго была ему нужна.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Бал у Воланда

#128 Alisa SU » Пт, 8 мая 2015, 11:31

Марианна,
phpBB [media]


Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
phpBB [media]
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#129 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 11:43

Марианна, Мастер создал роман о Понтии Пилате и Иешуа, это его плод воображения, сюжет романа подсказан Воландом, это его представление о Иешуа.
За это плачена цена: интуиция и знания, деньги в грязной корзине и любовь. Через Мастера может что то создать сам Воланд, как через медиума.
Сам он не способен творить, падшие духи в прошлом ангелы, а они служки-вестники, они не имеют тела и человеческой способности к творчеству.
Бог и Апостолы не могут быть на побегушках и о чем то просить, если речь о Евангелии настоящем.
А подсунуть Мастеру Воланд мог только ведьму, которая будет руководить процессом.
Ну можно перечитать роман, о ком Маргарита вспоминает и интересуется больше - М или романом?
И как она описывается, как говорит Кураев, не можно представить положительную героиню, скалящей зубы.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#130 LadyClarick » Пт, 8 мая 2015, 11:44

Марианна писал(а):Опять же слова Левия: " ...ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже..."
Самый противный персонаж - это Левий :pardon:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Бал у Воланда

#131 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 11:45

Марианна писал(а):раньше Мастер творил
Превидение, тень утрачивает эту способность.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#132 Марианна » Пт, 8 мая 2015, 11:49

Ли за, теперь понимаю почему тебя возмутила фраза моя о Сатане. Значит твое видение его, Сатаны, ближе к иудаизму.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Бал у Воланда

#133 Alisa SU » Пт, 8 мая 2015, 11:50

LadyClarick, так есть же момент ...когда Иешуа говорит
..что он ходил за ним и писал писал ...
а когда я как -то заглянул туда ...там не было из того что я говорил ...

так получается что люди вывернули трактовку слов персонажа типо Иисуса под себя под человеческие мысли и так дальше это и пошло ..
а вот почему
потому что держать в страхе-греха
это и есть управление массами ...на чувстве вины -грешника .

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
2.00-2.24 минуте
phpBB [media]
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#134 КИМИ09 » Пт, 8 мая 2015, 11:55

Марианна,
видение его, Сатаны, ближе к иудаизму
А чего там у них за вИдение Сатаны?
Я правда не в курсе...Если можно - коротенько :smile:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#135 Марианна » Пт, 8 мая 2015, 11:56

КИМИ09, http://toldot.ru/urava/ask/urava_6209.html
http://toldot.ru/urava/ask/urava_3252.html
Наши мудрецы учат, что Б-г создал человека ради того, чтобы одарить его наибольшим благом, которое только возможно. Однако никакой подарок не может сравниться с благом, которое человек заработал своим трудом. Поэтому ради того, чтобы благо, которое получит человек, было совершенным, Всевышний создал два мира – этот мир, мир работы, и будущий мир, предназначенный для получения награды. В этом мире Всевышний создал йецер а-ра (дурное начало), который пытается постоянно сбить человека с пути, и наша работа – несмотря на соблазны йецер а-ра, выполнять заповеди Всевышнего и приближаться к Нему.
Из этого можно понять, насколько важно было создание йецер а-ра, без которого мы не могли бы получить совершенное благо.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Бал у Воланда

#136 LadyClarick » Пт, 8 мая 2015, 11:59

Alisa SU писал(а):так получается что люди вывернули трактовку слов персонажа типо Иисуса под себя под человеческие мысли и так дальше это и пошло ..
Не совсем. История Иешуа в "Мастере и Марго" - это история Воланда, рассказанная людям. Но мы то все знаем, что дьявол - это первый лжец.
То есть, единственный свидетель всей истории с Иешуа - первый лжец на Земле. Верить ли ему? Верить ли сатане?
Каждый сам для себя решает, но по-моему ответ очевиден.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Бал у Воланда

#137 Alisa SU » Пт, 8 мая 2015, 12:02

LadyClarick писал(а):это история Воланда, рассказанная людям. Но мы то все знаем, что дьявол - это первый лжец.
нет ...
Волонд был тогда на балконе ...когда был разговор между пилатом и иешуа ...
он это сам говорит ...рассказывая ..
что он был свидетелем этого всего ..
но не помню в какой серии
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#138 LadyClarick » Пт, 8 мая 2015, 12:02

Лена Н писал(а):Марианна, Мастер создал роман о Понтии Пилате и Иешуа, это его плод воображения, сюжет романа подсказан Воландом, это его представление о Иешуа.
это не его представление, это его рассказ, как единственного оставшегося свидетеля. Только проблема в том, что свидетель - первый лжец. Он придумал ложь - это его изобретение.
Т.е. единственный оставшийся свидетель - первый обманщик на Земле.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Бал у Воланда

#139 Марианна » Пт, 8 мая 2015, 12:03

Лена Н писал(а):сюжет романа подсказан Воландом
Из чего это следует, что сюжет подсказан Воландом?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Бал у Воланда

#140 LadyClarick » Пт, 8 мая 2015, 12:04

Alisa SU, Что нет?
Я об этом и пишу. Что Воланд - это единственый свидетель той беседы. Единственный, доживший до наших дней. Потому что все остальные умерли.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php