Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#401 Μαργαρίτα » Вт, 28 июля 2015, 11:57

Лена Н писал(а):2-3 минуты, и вы все поняли?
2-3 минуты и я поняла, что слушать его не надо
Ну я его слушала несколько лет назад,
когда он вляпался в какой то скандал... я уже не помню, но клеймо на нем осталось уже с тех пор
Лена Н писал(а):Μαργαρίτα писал(а):Евангелие повествует не о событиях, а о духовных истинах. Правильно. какие духовные истины у Сатаны?
:unsure: Наверное Вы меня не поняли
Сатана не писал Евангелие.
Воланд утверждает, что Евангелие не исторический документ.
Вы с этим не согласны?
Лена Н писал(а):В чем заключается ее нравственность?
В прощении - Фриды, Латунского
Лена Н писал(а):Булгаков писал роман, зная богословие в совершенстве, роман подцензурный, рискуя жизнью.
Почитайте что приключилось с Мастером, который попытался напечетать роман об Иисусе Христе в государстве, где Бог отменен, где разрушаются храмы и убиваются и ссылаются монахи и священники
Понтий Пилат это всего лишь человек, к религии не имеющий отношения, о нем можно писать, а вот Иешуа!!! за него можно и жизни лишиться, ну или свободы

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Brittany писал(а):Но считаю,что это путь в никуда.
А Вы куда стремитесь?
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#402 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 12:02

Μαργαρίτα писал(а):Alisa SU, я исказа про "руку отрежу"
Как раз на эту тему и Кураев фантазировал, что Азазелло кричал от страха. Наивный, Азазелло прекрасно знает тайные побуждения человеческих сердец, вот где страх то

phpBB [media]


Время 15:40
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#403 Μαργαρίτα » Вт, 28 июля 2015, 12:03

Alisa SU писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):про "руку отрежу"
это кто ,где кому :huh:
Эта сцена уже в конце, в грозу, когда Азазелло с Мастером и Маргаритой садятся на черных коней, около дома оказывается полная такая женщина, Кураев назвал ее кухаркой :dont_knou: , и увидев всадников на черных конях в страхе поднимает руку чтобы перекреститься. Азазелло кричит ей - руку отрежу. Женщина, в еще большем страхе, отдергивает руку ото лба и прячет ее за спину

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ли за писал(а):Время 15:40
Ага. Вот только так ... целой серией
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#404 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 12:23

Μαργαρίτα писал(а):А Вы куда стремитесь?
Тема разве о моих (у)стремлениях?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#405 Μαργαρίτα » Вт, 28 июля 2015, 12:26

Μαργαρίτα писал(а):2-3 минуты и я поняла, что слушать его не надо
И вот в разглагольствованиях Кураева меня просто возмутили его слова о том, что главное в православии это крест, о нем совершенно не показано у Булгакова. :wacko:
Кураев отменил значение Иисуса Христа в православии, оставив только крест :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Brittany писал(а):Тема разве о моих (у)стремлениях?
Тема о Бале у Воланда, но Вы считаете какие то рассуждения "путем в никуда"
Поэтому я и спрашиваю - куда Вы стремитесь
То есть у Вас же наверное есть какой то план, куда эти рассуждения должны привести, если Вы какие то рассуждения отметаете как не ведущие к цели
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#406 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 12:30

Brittany писал(а):Тема разве о моих (у)стремлениях?
Все мы куда-то стремимся (устремляемся). Потому, в частности, предпочитаем одни фильмы другим, а, если в общем: одно общество другому. И в связи с этим, делаем и свои оценки, как просмотренным фильмам, так и тем иным обществам, на которые смотрим уничижительно - сверху вниз.
И, на мой взгляд, именно это и есть основное в этой теме, ради чего я её и завел: чтобы люди приоткрыли себя на обсуждение этой части фильма - "Бал у Воланда".
А что хотел сказать сам Булгаков в этой части своего романа, и как эту часть романа проинтерпретировал г-н Бортко - мы никогда не придем к консенсусу - мы - каждый из нас - член различных обществ... хотя, быть может, и воспитаны на одной культуре.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#407 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 12:32

Ли за, согласна.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Μαργαρίτα писал(а):Тема о Бале у Воланда, но Вы считаете какие то рассуждения "путем в никуда"
Μαργαρίτα, я уже объяснила,что не сравниваю Иисуса с Иешуа.
Μαργαρίτα писал(а):То есть у Вас же наверное есть какой то план,
Нет у меня плана.)) Вы пишете то,что вы думаете, я пишу то,что я думаю
по тому или иному поводу.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#408 Μαργαρίτα » Вт, 28 июля 2015, 12:57

Brittany писал(а):Вы пишете то,что вы думаете, я пишу то,что я думаюпо тому или иному поводу.
Я понимаю
Никому не запрещено высказываться о том, что он думает о том или ином мнении
Наверное оценивать чьи то мнения, это такой способ выражения своего мнения по теме
Понимаю
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#409 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 13:00

Μαργαρίτα,
Спойлер
я никого задеть не хотела, однако получилось,что
задела вас.. :ninja: Выяснять отношения не буду.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#410 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 13:03

Brittany писал(а):я никого задеть не хотела, однако получилось,что
задела вас.. :ninja: Выяснять отношения не буду.
:smile:
Очень напрасно.
Автор этой темы предполагал и такое развитие событий.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#411 Μαργαρίτα » Вт, 28 июля 2015, 13:06

Я сейчас очередной раз смотрю сериал.
Вчера как раз смотрела бал.
Но я как бы проживаю то, что я вижу...
И вот когда Маргарита, закованная в железные одежды, истекающая кровью шла по бальному залу, в котором "тысячи висельников и убийц" танцевали, развлекались, веселились, получали удовольствия
у меня параллельно шла еще одна картина - путь Иисуса Христа на Голгофу.... ради чего проливалась Его кровь....

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Brittany, Вы меня не задели

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
:-D Я всего лишь отреагировала на хамство, как я его понимаю
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#412 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 13:20

Ли за писал(а):Очень напрасно.Автор этой темы предполагал и такое развитие событий.
:grin: - Рабинович,как дела?
- Не дождётесь!

Ли за писал(а):что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?
Ли за, чтоб ответить на твой вопрос, необходимо
прочесть хотя бы литературоведческие статьи о романе, что об этом писала Е.С.Булгакова.
Или тебя интересуют "голые" впечатления читателей,
ничего не знающих, скажем,
о времени написания...истории...предыстории.. авторе.. :unsure: ?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#413 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 13:32

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):Очень напрасно.Автор этой темы предполагал и такое развитие событий.
:grin: - Рабинович,как дела?
- Не дождётесь!
Рабинович показывает дачу, которую продает, супружеской паре:
— Давайте поступим следующим образом: вы назовете цену, за которую хотите приобрести дом, мы от души посмеемся, а потом поговорим о деле.

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?
Ли за, чтоб ответить на твой вопрос, необходимо
прочесть хотя бы литературоведческие статьи о романе, что об этом писала Е.С.Булгакова.
Или тебя интересуют "голые" впечатления читателей,
ничего не знающих, скажем,
о времени написания...истории...предыстории.. авторе.. :unsure: ?
Ну, какое мне дело до Е. С. Булгаковой и её личном мнение о её муже по поводу огласовки в стартопике этой темы? Но это не значит, что я плохо отношусь к Е. С. Булгаковой. С её мнением я могу и без тебя ознакомиться, что и делал неоднократно. И с другими мнениями также.
Конечно, то, что происходит по факту в данной теме, нельзя назвать разговором "по душам". Но для меня именно это самое ценное (и не только в этой теме): только тогда, когда человек раскрывает свою душу, от него и можно получить что-то очень ценное. Говорить мозгами может каждый. Но не каждый может говорить душой: или боится, или не умеет, или вообще человек не имеет душу.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#414 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 13:45

Ли за писал(а):Ну, какое мне дело до Е. С. Булгаковой
Так она поведала миру,что в описании Великого бала у Сатаны были использованы впечатления от приема в американском посольстве
в Москве 22 апреля 1935 г.
Посол США Уильям Буллит пригласил писателя с женой на это торжественное мероприятие.
Вот такие булгаковские...аллюзии...
Спойлер
"Для полуопального литератора, каковым был Булгаков, прием в американском посольстве - событие почти невероятное, сравнимое с балом у сатаны. Советская наглядная пропаганда тех лет часто изображала "американский империализм" в облике дьявола. В Великом бале у Сатаны реальные приметы обстановки резиденции американского посла сочетаются с деталями и образами отчетливо литературного происхождения".
Что касается разговора по душам...))),
могу только сказать о собственных впечатлениях (я только о книжном
варианте): я была заворожена, околдована, очарована (разумеется, не задавалась вопросом, ЧТО хотел
сказать Булгаков)),
воображение перенесло меня туда...
в нехорошую квартиру... как если б я была живым свидетелем
этого бала.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#415 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 13:55

Brittany писал(а):Что касается разговора по душам...))),
могу только сказать о собственных впечатлениях (я только о книжном
варианте): я была заворожена, околдована, очарована (разумеется, не задавалась вопросом, ЧТО хотел
сказать Булгаков)),
воображение перенесло меня туда...
в нехорошую квартиру... как если б я была живым свидетелем
этого бала.
Только свидетелем бала?
А Маргаритой - королевой бала - не пыталась? Боязнь стать подручной Сатаны тебя испугало? Или что-то еще?

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):Ну, какое мне дело до Е. С. Булгаковой
Так она поведала миру,что в описании Великого бала у Сатаны были использованы впечатления от приема в американском посольстве
в Москве 22 апреля 1935 г.
Посол США Уильям Буллит пригласил писателя с женой на это торжественное мероприятие.
Вот такие булгаковские...аллюзии...
Ну, и что?
1. Об этом каждый (кто захочет) может это самостоятельно прочесть.
2. И то, что лично ты прочла её воспоминания - это тебя приблизило к "разгадке" самого замысла Булгакова?
Я скажу свое понимание подобных откровений даже между мужем и женой.
Если один из людей "посвященный" в моем понимании - наполненным Духом (о чем я ранее говорил в этой теме), то он ни при каких условиях, даже будучи так литературно одаренным, как сам М. А. Булгаков, никогда не сможет донести словами до другого человека - "не посвященного" - то, что он Видел в своей реальности, и каков был его замысел, когда он перекладывал Виденное им в чисто литературную речь.
И это показывает, в частности, и эта тема... хотя мы здесь не "мужи" и не "жены".
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#416 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 14:07

Ли за писал(а):Только свидетелем бала?А Маргаритой - королевой бала - не пыталась? Боязнь стать подручной Сатаны тебя испугало? Или что-то еще?
Нет, я была наблюдателем, не участником...Но при этом...я чувствовала,
как болит распухшее колено :dont_knou: И: Воланд
не воспринимался мною
как, скажем...всемирное зло..исчадье
ада..
Ли за писал(а):И то, что лично ты прочла её воспоминания - это тебя приблизило к "разгадке" самого замысла Булгакова?
Ли за, я и не стала читать её воспоминания..так...мельком пробежала,
глазами, да и всё.
Наверное это неправильно, но я воспринимаю литературу (живопись,театр,музыку) на чувственном
уровне.
Ли за писал(а):Я скажу свое понимание подобных откровений даже между мужем и женой.Если один из людей "посвященный" в моем понимании - наполненным Духом (о чем я ранее говорил в этой теме), то он ни при каких условиях, даже будучи так литературно одаренным, как сам М. А. Булгаков, никогда не сможет донести словами до другого человека - "не посвященного" - то, что он Видел в своей реальности, и каков был его замысел, когда он перекладывал Виденное им в чисто литературную речь.
Согласна.
Если же детально разбирать картину бала - там СТОЛЬКО
информации...моя голова её не вмещает.
Поэтому для меня лучше смотреть в целом. В потоке...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#417 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 14:51

Brittany писал(а):Наверное это неправильно, но я воспринимаю литературу (живопись,театр,музыку) на чувственном
уровне.
Что правильно, а что вредно - это или к докторам или к школьным учителям. А я... только по совместительству "учительница физики" :smile:
Что по мне, если ты считаешь, что это правильно - так и продолжай делать... до тех пор пока почувствуешь, что это не правильно.
Вот, к примеру (правда, не из этой темы), Марфа Меньшикова любит танцевать, а затем прыгать. И только врач ей может сказать, что у неё может развиться артрит, если она будет долго прыгать, или учитель танцев, что это вносит в неё дисгармонию в восприятие музыкального ритма. И только им она может поверить и, допустим, поменять свой режим отдохновения: сначала немного попрыгать, а уж затем начать танцевать.
Brittany писал(а):Если же детально разбирать картину бала - там СТОЛЬКО
информации...моя голова её не вмещает.
Информация... Как много смысла в этом слове для сердца русского слилось... как много в нем отозвалось... да и не только русского сердца...
Я придерживаюсь другого взгляда на восприятие, получение информации.
В некотором смысле, я сторонник методики Марфы Меньшиковой: сначала - принятое тобой решение (на основание чего оно принимается - сейчас не об этом), затем само действие, а уж только затем восприятие информации по результатам твоего действия.
А как включиться в процесс восприятия информации по прочтению романа Булгакова или просмотра фильма г-на Бортко, предварив его в начале принятием решения, а затем некого действа - это сугубо личное дело каждого... кто того захочет.

В противном случае, т. е. твоем варианте - ты, как бревно сплавляемое по реке: ты на поводу чувств, которые автор хотел вложить в каждого читающего его произведение. А не все авторы на столько просты, как Толстой, Тургенев, Чехов, которые апеллировали только к чувствам человека. Есть и такие, как М. А. Булгаков, которые выстраивали свое произведение над чувствами человека. Потому для таких произведений - получение информации через чувства - дело второстепенное. Более важно нечто иное, а именно: твоя личная, персональная ответственность за принятое тобой решение, и за те действия, которые ты произвела на основание тобой принятого решения... А информация... ты всегда её получишь. Просто её качество зависит от твоего текущего состояния, в котором ты пребываешь на данный момент. А смена состояний без принятия на себя ответственности за свой выбор и за те действия, которые за ним последуют, для обычного человека невозможна.
Так мне видится...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#418 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 15:52

Ли за писал(а):Что по мне, если ты считаешь, что это правильно - так и продолжай делать... до тех пор пока почувствуешь, что это не правильно.
Я "делаю" так, как делается...
Ли за писал(а):В некотором смысле, я сторонник методики Марфы Меньшиковой: сначала - принятое тобой решение (на основание чего оно принимается - сейчас не об этом), затем само действие, а уж только затем восприятие информации по результатам твоего действия.
:smile: Ничего не поняла. Мы же о книге: какое решение? какое действие?
Если не о книге: у меня нет такого чёткого анализа, как у тебя
или у Марфы. :scratch: наверное так: обработка информации-
решение-действие-снова обработка информации.
Ли за писал(а):В противном случае, т. е. твоем варианте - ты, как бревно сплавляемое по реке: ты на поводу чувств, которые автор хотел вложить в каждого читающего его произведение.
Ну...значит, я бревно на поводу чувств, пусть так.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#419 Ли за » Вт, 28 июля 2015, 16:43

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):В некотором смысле, я сторонник методики Марфы Меньшиковой: сначала - принятое тобой решение (на основание чего оно принимается - сейчас не об этом), затем само действие, а уж только затем восприятие информации по результатам твоего действия.
1) :smile: Ничего не поняла. Мы же о книге: какое решение? какое действие?
2) Если не о книге: у меня нет такого чёткого анализа, как у тебя
или у Марфы. :scratch:
3) наверное так: обработка информации-
решение-действие-снова обработка информации.
1) Первое решение, которое ты принимаешь, - это смотреть или не смотреть... а далее действие, если решила продолжать смотреть: или смотришь или смотришь что-то другое
Второе решение, которое ты принимаешь, если уже решила смотреть: как я буду относиться к этому фильму?
Только не надо говорить, что ты никогда не вырабатываешь такого решение. Скорее наоборот: ты очень редко не предвзято относишься к фильму: случайно на него наткнулась, когда "щелкала" программы по ТВ.
А во всех остальных случаях у тебя уже предвзятое отношение:
- или по анонсу в прессе или по тому же ТВ, или по худ. произведению, экранизацию которого ты собираешься смотреть;
- тебе рекомендовал другой человек - и в зависимости от того, как ты относишься к этому человеку, ты уже будешь иметь предвзятое отношение к фильму;
- ты знаешь кто режиссер фильма, и ты смотрела другие фильмы этого режиссера... И потому у тебя уже есть определенные отношения к нему - режиссеру, а потому и фильму, который ты выбрала для просмотра;
- большая разница - смотреть фильм по ТВ или купить билет (1 200 рублей на двоих) и за свои кровные смотреть фильм;
- и т. д.
А далее, после выработки твоего второго решения:
как ты будешь относиться к фильму, который ты собираешься смотреть?
...то и по разному в тебя будет поступать информация от просмотра фильма.

Поэтому я и не понимаю, что ты не понимаешь, что и перед просмотром того или иного фильма тобой вырабатывается решение, затем само действие, а уж затем - получение информации от просмотра.
И у всех это так. Только большинство этого не осознают... А напрасно

2) Причем здесь Марфа Меньшикова? Я привел её пример только для показания самого процесса:
А) Принятие решение - танцевать и прыгать
Б) Действие - танцевание и прыгание
В) Получение информации (чувственной) от принятого решения и от самого действия

3) "наверное так: обработка информации-решение-действие-снова обработка информации."

Ничего против такого способа твоего восприятия жизни не имею, если он тебе нравится.


Brittany писал(а):
Ли за писал(а):В противном случае, т. е. твоем варианте - ты, как бревно сплавляемое по реке: ты на поводу чувств, которые автор хотел вложить в каждого читающего его произведение.
Ну...значит, я бревно на поводу чувств, пусть так.
:-D
Brittany, приятно иметь дело с человеком, который с тобой соглашается!!!

К тому же, бревно - это не булыжник, который сразу тонет...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#420 Brittany » Вт, 28 июля 2015, 17:57

Ли за писал(а):1) Первое решение, которое ты принимаешь, - это смотреть или не смотреть... а далее действие, если решила продолжать смотреть: или смотришь или смотришь что-то другое Второе решение, которое ты принимаешь, если уже решила смотреть: как я буду относиться к этому фильму?Только не надо говорить, что ты никогда не вырабатываешь такого решение. Скорее наоборот: ты очень редко не предвзято относишься к фильму: "щелкала" программы по ТВ.
:unsure: а речь, оказывается, о "смотреть или не смотреть"?
О фильме?
Извини, я тебя не поняла, я о другом...
Насчёт фильмов: в кино я уже давно не хожу: мне там некомфортно.
На ноуте не смотрю, по той же причине.
Остаётся только ящик. :ninja:
Сначала читаю аннотацию. Потом принимаю решение.
Бывает,что понимаю,что фильм качественный, но нудный (для меня),
тогда переключаю канал.
Заранее не знаю, как я буду относиться к фильму.
Например, тот самый фильм Звягинцева "Елена"...Было любопытно,
что там Лазарев рекомендовал посмотреть.
Осилила Елену только с 3-го раза. Ничего не потеряла бы, если б не
посмотрела.
Сцены бала в картине Бортко не помню напрочь!
Фильм Кары не видела.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php