Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#321 Ли за » Вс, 26 июля 2015, 21:35

Око писал(а):Мягкое и гибкое — развивается, жесткое и твёрдое — разрушается /Дао дэ Цзин/
Не верю!


:-D
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#322 Alisa SU » Вс, 26 июля 2015, 21:43

ну чё во всех темах эсэмэски :( :evil:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Бал у Воланда

#323 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 9:01

Μαργαρίτα писал(а):Но на мой взгляд это полнейшее несоответствие действительности
На мой взгляд творческая сила выражается не в способности что то придумать, а в способности "скачать" нужную информацию
Пишет ли писатель своим умом или черпает вдохновение откуда то, не из области ума? и с помощью ума лишь формирует, придает форму
Так вот у Воланда такая возможность есть, получить всю нужную информацию, нужные идеи
Булгакову да и Мастеру нужно вдохновение, чтобы ее получить, а у Воланда все это есть в пользовании. Оттого он и может стать источником для Булгакова

Плагиат, это творчество? Зависть не похожа на творческий процесс, скорее, на желание присвоить не принадлежащее.
Диавол завистник. Он – имитатор, плагиатор. Его «творения» – подделки, не имеющие самостоятельных новых форм,творение нового, недоступно ему.

Черная месса (Бал у Воланда)– извращенная Евхаристия.
Кровь, шипы, путь Маргариты,череп с кровью, и все такое.
Потому и Ешуа не настоящий.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#324 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 10:04

Μαργαρίτα писал(а):На мой взгляд творческая сила выражается не в способности что то придумать, а в способности "скачать" нужную информацию
Творчество-это создание нового.
Творчество-это не скачивание нужной информации.
Что за глупость?? :unsure:
Μαργαρίτα писал(а):А как ему не быть свидетелем если это ОН Князь мира сего, и именно ОН является свидетелем всего происходящего в этом мире.
дьявол-с большой буквы...упс...
:ninja:
Μαργαρίτα писал(а):И только Маргарита по какой то причине напоминает жертвенность Иисуса Христа
:wacko:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Бал у Воланда

#325 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 10:23

:smile:
Лена Н писал(а):Потому и Ешуа не настоящий.
:-D "А царь то - не настоящий!!!"

А ты знаешь настоящего Ешуа Га Ноцри?
Как повествует Евангелие от Матфея, Иисус был прямым потомком от Адама, через Авраама, Моисея, Царя Давида, Соломона (Шломо)... И все эти исторические персонажи оставили после себя письменные источники:
Адам - "Книга ангела Разиэля"
Авраам - "Книга создания"
Моисей - Пятикнижие = Тору
Царь Давид - Свои песни (Псалмы)
Соломон - свои "Притчи" и "Книгу премудростей".
И по этим письменным источникам мы, в меру своей испорченности, хоть как-то можем судить об этих людях.
А вот Ешуа Га Ноцри не оставил после себя ни одного письменного источника. И попытаться понять - что это был за человек? - нам предлагают через писания людей, которые жили в тоже самое время или (коих большинство) тех кто жил несколько веков позже. И мало того, если бы все эти "первоисточники" были бы канонизированы, но только 8 из них теперь считаются правильными.
Спойлер
"Уже в I в. н. э. существовало около 50 евангелий и прочих священных текстов. Естественно, что среди христиан возник спор, какие книги следует почитать подлинно святыми. Богатый судовладелец из Синопа Маркион взялся разрешить эту проблему. В 144 г. он опубликовал перечень обязательных для принятия христианством новозаветных писаний. Это и был первый «канон». В нем Маркион признал подлинными лишь Евангелие от Луки и десять посланий Павла, добавив к нему апокрифическое Послание лаодикийцев и… собственное сочинение, содержащее весьма сомнительные наставления.
После этого отцы Церкви взялись сами составлять канонический Новый Завет. В конце II в. после долгих споров и дискуссий согласие было достигнуто. На церковных соборах в Гиппо (393 г.) и в Карфагене (397 г. и 419 г.) была окончательно утверждена последовательность признанных каноническими 27 писаний Нового Завета"
Т. е. люди, которые жили спустя почти 4 века после Ешуа Га Ноцри, вдруг почему-то решили, что вот эти книги достойны, а эти ... (далее идет матерное слово)...
Это всё равно, как если бы ты сейчас решала: какие книги об Иване Грозном (что покинул этот мир 4 века тому назад) достойны для чтения, а какие нет. Типичный пример цензуры.

И теперь ты со знанием дела смеешь утверждать:
Лена Н писал(а):Черная месса (Бал у Воланда)– извращенная Евхаристия.
...
Потому и Ешуа не настоящий.
...как-будто сама присутствовала при житие Ешую Га Ноцри.

Я не против того, чтобы ты и Маргарита из этой темы поклонялись Ешуа Га Ноцри, считая его Богом - это ваш выбор.
Но коль ты ведешь что-то типа исторического расследования, то будь добра опираться на факты. А если у тебя нет фактов, то не надо видение очень не глупого человека, коим был Булгаков, считать глупостью.
И даже писания тех людей, которые жили в то же время, что и Ешуа Га Ноцри - это только их видение дел Ешуа Га Ноцри. И тем более, кажется, они были его учениками не более трех лет. А что ученик может взять от учителя за этот очень короткий срок? Да, ничто он не в состояние взять, а уж тем более - отдать, т. е. написать, что он взял от своего Учителя.
Для меня это сродни первым двум книгам Кастанеды, в которых он описал взаимоотношения с дон Хуаном, как последний идиот - их вообще надо выбросить из сочинений Кастанеды. И только книги, которые он написал спустя четверть века после начала общения с дон Хуаном хоть что-то стоять. А так... одна загадочная беллетристика... вскормленная на пийёте...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#326 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 10:27

Μαργαρίτα писал(а):И только Маргарита по какой то причине напоминает жертвенность Иисуса Христа
Мне не напоминает
Μαργαρίτα писал(а):А образ Дьявола у Булгакова также достаточно яркий. Основанный не на общепринятом видении
А общепризнанное видение дьявола не яркое? блёклое? :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#327 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 12:33

Лена Н писал(а):Плагиат, это творчество? Зависть не похожа на творческий процесс, скорее, на желание присвоить не принадлежащее.Диавол завистник. Он – имитатор, плагиатор.
Не знаю, на каком основании Вы даете такую характеритику. У меня нет таких наблюдений :dont_knou:
Лена Н писал(а):Его «творения» – подделки, не имеющие самостоятельных новых форм,творение нового, недоступно ему.
А у кого кроме Бога есть возможность творить новые формы и новые творения?
Кто по Вашему способен сотворить то. чего в этом мире еще не было?
Вопрос и Солнышко с ее замечанием
Солнышко писал(а):Творчество-это создание нового.

Солнышко писал(а):дьявол-с большой буквы...упс...
Извините, но я и Вас пишу с большой буквы :ninja:
Brittany писал(а):Мне не напоминает
Я пишу о своем восприятии. Другие могут воспринимать иначе
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#328 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 13:19

Μαργαρίτα писал(а):Кто по Вашему способен сотворить то. чего в этом мире еще не было?
Как кто? :huh:
Человек!
Нас Создатель сотворил по образу и подобию..
А что делает талантливый художник,писатель,поэт??
Он создаёт свою реальность,он-ТВОРИТ!!! :roll:
Или вы считаете,что мы рабы,а не дети Божьи??
Я себя рабой не считаю.
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Бал у Воланда

#329 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 13:42

Солнышко писал(а):А что делает талантливый художник,писатель,поэт??
Проявляет непроявленное, я бы сказала.
Слово "скачивает" Вам не понравилось
Солнышко писал(а):Или вы считаете,что мы рабы,а не дети Божьи??
Название имеет значение только для тщеславия самолюбия человека, смысл от этого не меняется
Человек не наделен способностью создать то, чего в ПРИРОДЕ (заметьте - с большой буквы :smile: ) не сотворено Богом. Творение может быть в проявленном или не проявленном состоянии. Если человек не видит чего-то это не означает что этого нет, но когда он увидел - он как бы проявил то, что и без него было, но он не видел
Солнышко писал(а):Я себя рабой не считаю.
Так и Люцифер себя считал не рабом, а "право имеющим". По Библии
Но Люцифер был Ангелом. А Ангел, кстати также творение Божье, наделен определенной силой(определенной энергией) необходимой для исполнения его роли или функции, не знаю как правильней выразить :dont_knou:
И если Вы не обладаете такой "заданной" однонаправленной энергией, а подвластны всем протекающим в мире энергиям, то скорее всего Вы не раб Божий
На счет детей я не знаю. Вот то что есть сейчас чьи это дети? :dont_knou: Насколько присутствует подобие Богу? Яблоко от яблоньки... как говорят
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#330 Лена Н » Пн, 27 июля 2015, 14:26

Ли за писал(а):И все эти исторические персонажи оставили после себя письменные источники.
От первого лица, сами и писали?
Ли за писал(а):А вот Ешуа Га Ноцри не оставил после себя ни одного письменного источника.
Ешуа Га Ноцри может и не оставил, он ведь прототип, за него писал Булгаков.
Ли за писал(а):Я не против того, чтобы ты и Маргарита из этой темы поклонялись Ешуа Га Ноцри, считая его Богом - это ваш выбор.
Спасибо! :grin:
Ли за писал(а):то не надо видение очень не глупого человека, коим был Булгаков, считать глупостью.
Так в его видении Бог слабее дъявола, думаете? А мне кажется, что он это показал намеренно.
Ли за писал(а):Да, ничто он не в состояние взять, а уж тем более - отдать,
Ну, Духом Святым и не такое возможно. :smile:
Ли за писал(а):Для меня это сродни первым двум книгам Кастанеды, в которых он описал взаимоотношения с дон Хуаном, как последний идиот - их вообще надо выбросить из сочинений Кастанеды. И только книги, которые он написал спустя четверть века после начала общения с дон Хуаном хоть что-то стоять. А так... одна загадочная беллетристика... вскормленная на пийёте...
Здесь я полагаюсь исключительно на ваш опыт. Не доросла до глубин Кастанеды. Скучно, нудно и запутанно. Что с бабы взять, Простите меня за невежество. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Μαργαρίτα писал(а):А у кого кроме Бога есть возможность творить новые формы и новые творения?
У человека. Он по образу и подобию. У ангелов другая форма бытия. С Солнышко согласна, она в этом хорошо понимает, сама человек творческий. Да и понимают это художники,писатели, артисты, все являющиеся ,,кисточкой в Божьих руках,,.
Μαργαρίτα писал(а):Извините, но я и Вас пишу с большой буквы
,,Он,, тогда пишите с маленькой.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#331 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 14:35

Μαργαρίτα писал(а):Так и Люцифер себя считал не рабом, а "право имеющим".
это перекручивание...
Не считать себя рабом-это одно...
А считать,что "право имеешь"-это со-о-всем другое...потому что надо тогда оговаривать-на что имеешь право...
А на этот вопрос каждый человек ответит сообразно своим внутренним установкам,своей совести и своей нравственности....
Μαργαρίτα писал(а):Название имеет значение только для тщеславия самолюбия человека, смысл от этого не меняется
Как это не меняется??
Очень даже меняется...
Если вы этого не понимаете,объяснять не буду...
И тщеславие здесь не при чём...
...
:dont_knou:
Μαργαρίτα писал(а):Вот то что есть сейчас чьи это дети?
Под "что"-вы людей имеете ввиду?? :unsure:
..
А вообще мне ход ваших рассуждений не понятен...
Вы опираетесь на какие-то догмы...не знаю...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Лена Н писал(а):,,Он,, тогда пишите с маленькой.
Да,тоже считаю,что с маленькой буквы...
"Он" с большой буквы мы обычно пишем только о Боге...
Упоминание Маргаритой дьявола с большой буквы-это,на мой взгляд,
подчёркивает какое-то внутренние трепетное отношение к нему самой Маргариты...
так увиделось...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Бал у Воланда

#332 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 14:39

Лена Н писал(а):Ли за писал(а):
И все эти исторические персонажи оставили после себя письменные источники.


От первого лица, сами и писали?
Да. За исключением Моисея, который говорил, а за ним тут же записывали: Тора - это что-то в виде уроков, которые давал Моисей своим соплеменникам еженочно.

Лена Н писал(а):Ешуа Га Ноцри может и не оставил, он ведь прототип, за него писал Булгаков.
А также: Матфей, Марк, Иоанн, Лука и еще 11 человек, которые также написали свои Евангелия по Христу. Так чем М. А. Булгаков хуже выше перечисленных?

Лена Н писал(а):Ли за писал(а):
то не надо видение очень не глупого человека, коим был Булгаков, считать глупостью.


Так в его видении Бог слабее дъявола, думаете? А мне кажется, что он это показал намеренно.
Вообще какое-то безобразие с твоей стороны: где я что-то подобное писал? Не надо за меня додумывать: если не понятно от меня - спроси.

Лена Н писал(а):Ли за писал(а):
Да, ничто он не в состояние взять, а уж тем более - отдать,


Ну, Духом Святым и не такое возможно.
Аааа... ну-ну... А остальных 11 человек, которые также написали свои Евангелия по Христу, Дух не посетил?
И почему некие старцы 4 века спустя выбраковали 11 Евангелий из 15? На них также снизошел Дух и своим перстом именно на этих неугодных им указал?

Лена Н писал(а):Простите меня за невежество.
Так что тебя заставляет тогда писать:
Лена Н писал(а):Диавол завистник. Он – имитатор, плагиатор. Его «творения» – подделки, не имеющие самостоятельных новых форм,творение нового, недоступно ему.
Это ты опять у кого-то нахваталась или все же невежество на время покинула тебя и Дух Святой снизошел на тебя в этом твоем откровении?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#333 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 14:53

Лена Н писал(а):,,Он,, тогда пишите с маленькой
Солнышко писал(а):Да,тоже считаю,что с маленькой буквы...
"Он" с большой буквы мы обычно пишем только о Боге...
Девочки, Вы невнимательно читаете :aiai:
Солнышко писал(а):Μαργαρίτα писал(а):А как ему не быть свидетелем если это ОН Князь мира сего, и именно ОН

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Лена Н писал(а):все являющиеся ,,кисточкой в Божьих руках,,.
Так кто творит, тот кто держит кисточку или тот кто водит ею?
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#334 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 14:58

Μαργαρίτα писал(а):Так кто творит, тот кто держит кисточку или тот кто водит ею?
:-D
т.е. человек всего лишь кукла??
Не любимое творение,наделённое всей полнотой Творца??
..всё,не интересно...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Бал у Воланда

#335 Ли за » Пн, 27 июля 2015, 15:04

ИМХО
Чтобы творить - надо ни от кого не зависеть: ни от близких, ни от друзей, ни от правительства, ни от Дьявола и ни от Него... и уж тем более - от всего своего воспитания.
А как при этом оставить своё "я", которое наполнено осознанием своего места в Мироздании? - это отдельная тема.

Что до влияния Его и Дьявола на этот мир людей, животных, растений, камней, то от Него нет никакого влияния: Он единожды установил законы Бытия и неБытия и больше в этот процесс не вмешивается. А вот Князь Мира сего, зная все эти законы Им установленные, очень не плохо ими манипулирует. В этом мире вы Его не найдете - здесь только Его незыблемые ни от чего не зависящие законы, а Он, в лучшем случае, просто наблюдает за этим процессом не вмешиваясь в него.
Потому познай Его Законы, и ты будешь иметь возможность действовать, а не клянчить.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#336 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 15:09

Солнышко писал(а):Упоминание Маргаритой дьявола с большой буквы-это,на мой взгляд,
подчёркивает какое-то внутренние трепетное отношение к нему самой Маргариты...
так увиделось...
Не стоит на основании того, как вам увиделось делать выводы и уж тем более осуждать на основании своих выводов.
Грех это

Но вот по поводу отношения к кому то... я бы сказала, что если ты к кому то относишься "не с любовью", а как то негативно
и оттого видишь в этом ком-то массу недостатков и отсутствие достоинств
то высказывание о предмете своего негативного отношения, не важно по каким причинам такое отношение, делает его таким только в твоих глазах
но мне кажется, что этим человек пытается принизить этот предмет (по отношению к себе естественно)
но разве не каждое творение Божье имеет право на уважительное отношение? Есть ли среди творений большее или меньшее?
Солнышко писал(а):Μαργαρίτα писал(а):Вот то что есть сейчас чьи это дети?
Под "что"-вы людей имеете ввиду??
:-D Да, конечно я имею в виду людей.
В том виде, в каком люди существуют сейчас
Кто еще в природе претендует на звание детей Божьих?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Солнышко писал(а):т.е. человек всего лишь кукла??Не любимое творение,наделённое всей полнотой Творца??
..всё,не интересно...
:-D
Да, интересно только когда ты можешь представить СЕБЯ великим ТВОРЦОМ
никак не меньше Бога
Ну так каждому свое
Спойлер
свои иллюзии
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#337 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 15:25

Μαργαρίτα писал(а):Я пишу о своем восприятии. Другие могут воспринимать иначе
Нет проблем! :grin: я ведь тоже написала о своём.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бал у Воланда

#338 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 15:29

Ли за писал(а):ИМХО
Чтобы творить - надо ни от кого не зависеть: ни от близких, ни от друзей, ни от правительства, ни от Дьявола и ни от Него... и уж тем более - от всего своего воспитания.
А как при этом оставить своё "я", которое наполнено осознанием своего места в Мироздании? - это отдельная тема.

Что до влияния Его и Дьявола на этот мир людей, животных, растений, камней, то от Него нет никакого влияния: Он единожды установил законы Бытия и неБытия и больше в этот процесс не вмешивается. А вот Князь Мира сего, зная все эти законы Им установленные, очень не плохо ими манипулирует. В этом мире вы Его не найдете - здесь только Его незыблемые ни от чего не зависящие законы, а Он, в лучшем случае, просто наблюдает за этим процессом не вмешиваясь в него.
Потому познай Его Законы, и ты будешь иметь возможность действовать, а не клянчить.
Я согласна с Вашим ИМХО
Когда из маленького семечка выростает большое дерево это ведь процесс творения?
Но разве семечко сотворила это дерево?
Или тот кто бросил семечко в землю?
Или может быть все же тот, кто создал возможность проявляться сотворенному, но скрытому до поры до времени?
Конечно же я не настаиваю. ИМХО у каждого свое :smile:
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#339 Μαργαρίτα » Пн, 27 июля 2015, 15:51

Солнышко писал(а):Я просто рассуждала по теме....
Тема о Бале у Воланда и романе Булгакова.

Спасибо. что уделили мне столько внимания :rose:
Μαργαρίτα

Re: Бал у Воланда

#340 Солнышко » Пн, 27 июля 2015, 15:59

Μαργαρίτα писал(а):Спасибо. что уделили мне столько внимания
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php