Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


  • 1

Re: Бал у Воланда

#81 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 14:37

Лена Н, потому что речь не о продаже души, а жертве во имя любви и т.к. Маргарита это:
МАРГАРИТА (нем. Margarete) - героиня трагедии И.-В.Гете «Фауст» (первая часть - 1806) и трагедии «Пра-Фауст» (1775). В тексте Гретхен. М. - возлюбленная Фауста, первое искушение, предложенное ему Мефистофелем. Этот образ создан фантазией Гете: в народных легендах М. отсутствует. Фауст, вернувший молодость в «Кухне ведьмы», встречает на улице красивую девушку и с первого взгляда в нее влюбляется. М. - юная, неискушенная девушка строгих правил, живущая с матерью и младшей сестрой. Она полюбила впервые в жизни и не может противиться чувству, готова к самопожертвованию ради любви. Обаятельный, поэтический образ раскрывается в ее знаменитом монологе «за прялкой». Неопытная девушка доверяется Фаусту; Мефистофель же ей «не по душе». Узнав об этом, тот иронически замечает, что М. - «фи-зиономистка и раскумекала его». М. религиозна, ее волнует отсутствие у Фауста веры в понятной ей форме, с отправлением религиозных обрядов, с почитанием святых даров. Она мучительно переживает, что согрешила, что в глазах всех преступница. Узнав, что ждет ребенка, М. страстно и исступленно молится, прося помощи у неба. Судьба М. трагична вдвойне: она жертва не только дьявольских козней, но и ханжеских предрассудков мира, в котором она живет. Любовь принесла ей высокий душевный взлет, а в результате она оказалась отвергнутой всеми грешницей. М. становится невольной убийцей матери: чтобы мать не мешала любовному свиданию, Мефистофель дает Фаусту вместо снотворного яд. После рождения незаконного ребенка М. впадает в безумие и становится детоубийцей. Ее приговаривают к смерти. По убеждению Мефистофеля, М. осуждена на вечные муки, но в финале первой части, в последние мгновения жизни М., раздается голос свыше: «Спасена!» - небеса прощают ту, которая земными законами признана грешницей.
А параллелей очень много, то речь скорее всего о том, что несмотря на то куда она пошла, она все-таки попросила за Фриду, проявив милосердие. Хотя вся ее жертва была ради Мастера и любви к нему.
И скорее всего именно этой просьбой за Фриду она и спасла свою душу и Мастера.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#82 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:38

Ли за писал(а):
9999 писал(а):Ли за, я в восхищении от тебя ...люблю тебя , хоть ты иногда бываешь "плохим" мальчиком :smile:
Мой господин, ваш пудель не только в восторге от вас, мой господин, но уверяю вас, что я и делаю всё возможное от меня, только исключительно для поднятия вашей чести! :genie:
:approve:
стоит ожидать в ближайшее время и появление учительницы литературы. :yes:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#83 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 14:41

Ли за писал(а):А теперь ты меня ЛИЧНО САМА спрашиваешь, как всё это интерпретировать?

:grin: Вот как можно ошибаться. Я только учусь. Такие темы, как ваша, этому способствуют.
А ваш самобытный взгляд и интерпретация, наталкивают на мысли и поиск.
И я хотела понять лучше вашу мысль, потому захотела подробностей.
На сколько у меня отложилось, то СЗ - договор с народом, который избрал сам Бог. НЗ - касается каждого человека и путь спасения.
Дух святой взошел на землю после Воскресения.
А на горе Синай, пока Моисей ходил за стрижалями, творилось и непотребное. И только левиты подтвердили верность. И карали и миловали.
А картина сошествия Святого Духа более умиротворяющая, да и другая совсем.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#84 9999 » Чт, 7 мая 2015, 14:41

Ли за писал(а):
9999 писал(а):Ли за, я в восхищении от тебя ...люблю тебя , хоть ты иногда бываешь "плохим" мальчиком :smile:
Мой господин, ваш пудель не только в восторге от вас, мой господин, но уверяю вас, что я и делаю всё возможное от меня, только исключительно для поднятия вашей чести! :genie:
запомнил ? ? :-D
злопамятный ?
:smile:
песенку поставлю , как обычно....нет я совершенно , не связан с тюремной тематикой , но песня хорошая

Спойлер
phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#85 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 14:43

Марианна, :approve: плюс сто мульонов! :rose:

:heart:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#86 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 14:44

Лена Н писал(а):
Ли за писал(а):А теперь ты меня ЛИЧНО САМА спрашиваешь, как всё это интерпретировать?

:grin: Вот как можно ошибаться. Я только учусь. Такие темы, как ваша, этому способствуют.
А ваш самобытный взгляд и интерпретация, наталкивают на мысли и поиск.
И я хотела понять лучше вашу мысль, потому захотела подробностей.
На сколько у меня отложилось, то СЗ - договор с народом, который избрал сам Бог. НЗ - касается каждого человека и путь спасения.
Дух святой взошел на землю после Воскресения.
А на горе Синай, пока Моисей ходил за стрижалями, творилось и непотребное. И только левиты подтвердили верность. И карали и миловали.
А картина сошествия Святого Духа более умиротворяющая, да и другая совсем.
ОйЁйЁйййй....
Лена Н, заведи для этого отдельную тему... если хочешь....

Блин!... Как же всё запущено...

Лена Н, вот это ФФФСЁЁЁ сделало с тобой только Православная Церковь, или ещё и Лазарев к этому свою руку приложил?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#87 L@risa » Чт, 7 мая 2015, 14:44

Марианна писал(а):А параллелей очень много, то речь скорее всего о том, что несмотря на то куда она пошла, она все-таки попросила за Фриду, проявив милосердие. Хотя вся ее жертва была ради Мастера и любви к нему.
И скорее всего именно этой просьбой за Фриду она и спасла свою душу и Мастера.
и это поддерживаю.
...да прости долги наши, как мы прощаем...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Марианна писал(а):она все-таки попросила за Фриду, проявив милосердие.
у кого просила? чью мощь и власть она признала тем при просьбе....?

Добавлено спустя 24 секунды:
КИМИ09, забрасай меня тапками :-D :-D :-D
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#88 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 14:51

Лена Н, вот это ФФФСЁЁЁ сделало с тобой только Православная Церковь, или ещё и Лазарев к этому свою руку приложил?

Ужс!...ужс...ужассс... :facepalm:

Лена Н! Я за вас! :heart: держитесь! :-D
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#89 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 14:56

Ли за писал(а):вот это ФФФСЁЁЁ сделало с тобой только Православная Церковь, или ещё и Лазарев к этому свою руку приложил?
:grin: Да ладно, подожду вашего хорошего настроения. Не разгоняйте только всех из темы.
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#90 9999 » Чт, 7 мая 2015, 14:57

я вот думаю .. к ..кому бы, это приложится ?
:hi-hi:

Спойлер
phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#91 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 14:59

КИМИ09, :smile: :rose:
L@risa, а ты вспомни, повеление кого передали Воланду, по поводу как поступить с Марго и Мастером?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Бал у Воланда

#92 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 15:01

Лена Н писал(а):
Ли за писал(а):вот это ФФФСЁЁЁ сделало с тобой только Православная Церковь, или ещё и Лазарев к этому свою руку приложил?
:grin: Да ладно, подожду вашего хорошего настроения. Не разгоняйте только всех из темы.

Как уже не раз высказывался в ЭТОЙ теме - мне интересно мнение каждого по обозначенному вопросу, если это ЕГО мнение, а не мнение явных или не явных авторов, на которые ссылается или не ссылается сей человек.

И мне до лампочки - сколько времени будет существовать эта тема.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#93 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 15:02

Марианна писал(а):L@risa, а ты вспомни, повеление кого передали Воланду, по поводу как поступить с Марго и Мастером?
Чё?
А по подробней?
Я, почему-то, не в курсе обозначенного тобой...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#94 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 15:09

повеление кого передали Воланду
Я, почему-то, не в курсе обозначенного тобой...

Ага! у тебя не завизировали! :hi-hi:

...флудюююю...
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#95 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 15:11

Ли за,
- Он прислал меня.

- Что же он велел передать тебе, раб?

- Я не раб, - все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, - я его ученик.

- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...

- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?

- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в свет?

- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий.

- Передай, что будет сделано, - ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: - И покинь меня немедленно.

- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, - в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.

- Без тебя бы мы никак не догадались об этом. Уходи.

Левий Матвей после этого исчез

Ну не повеление, а просьба, чтоб уж придраться не к чему было))
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Бал у Воланда

#96 КИМИ09 » Чт, 7 мая 2015, 15:16

Ага! Ага? :tongue: Съела, учительша! :ku:

:-D
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Бал у Воланда

#97 9999 » Чт, 7 мая 2015, 15:20

phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Бал у Воланда

#98 Ли за » Чт, 7 мая 2015, 16:10

Марианна писал(а):Ли за,
Спойлер
- Он прислал меня.

- Что же он велел передать тебе, раб?

- Я не раб, - все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, - я его ученик.

- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...

- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?

- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в свет?

- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий.

- Передай, что будет сделано, - ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: - И покинь меня немедленно.

- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, - в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.

- Без тебя бы мы никак не догадались об этом. Уходи.

Левий Матвей после этого исчез

Ну не повеление, а просьба, чтоб уж придраться не к чему было))
КИМИ09 писал(а):Ага! Ага? :tongue: Съела, учительша! :ku:

:-D
Будешь в славном престольном граде на своей очередной переучебке - зацылую!!!

А что до тебя, Марианна... нет... не до тебя, а до L@risa, которая что-то вякнула, якобы по теме... относительно учительницы по литературе...
...то относительно процитированного тобой эпизода (который для многих является квинт-эссенцией всего романа Булгакова), то эта та строфа, с котрой я и начал обсуждение всей этой темы.

Марианна, у тебя есть что еще сказать, кроме цитирования самого автора и тех кто ему оппонирует?


Ну, не понимаю я вас, девахи: почему надо набрасываться на меня, как автора этой темы, чтобы показать всю мою раздолбланость, вместо того, чтобы... как сказать?... строго... прямолинейно.... доказательно.... выстроить в ряд свои доказательства ИМЕННО СВОЕГО НЕКОЕГО ТЕЗИСА относительно того, как вы видите прочтения этого произведения.
Ну, почему вы говорите не о самом произведение и его авторе, а о том человеке, который поднял вопрос об этом произведение и его авторе?.... в контексте: что хотел автор выразить в своем ВЕЛИКОМ произведении?

Естественно, что вы не только можете со мной не соглашаться, но мне было бы приятно, что бы вы не соглашаетесь с моим мнением - потому что из вашего "несоглашательства" я бы лично от вас и мог бы что-то почерпнуть.... для более явного осознания происходящего в этом романе.

У меня нет цели учить вас жизни... жизни праведной.... Пусть вас этому учит г-н Лазарев. Я здесь совсем ни при делах. Честно!

Но когда ваше несоглашателство выражается повсеместно, только в том, что вы утверждаете, что автор этой темы - мудак, и ничего не понимает по жизни.... Жизни, которой учит, Оооо!!!... Великий Лазарев...то...
...ну, я... принципиально не против... поскольку именно так я себя и воспринимаю.... как оглоблю от телеги г-на Лазарева...
Но, ведь, именно в этом случае от вас нет ответа на тот самый главный вопрос, заради которого я и завёл эту тему... Именно вот этим способом (как и всегда) вы уходите от ответов о самом главном... о самом наболевшем... ссылаясь тут и здесь, там и сям... на всякие проведи этого нехристя г-на Лазарева (хоть, может быть, вы напрямую и не пишите его имя)...
Ну, пусть, взаимоотношения МиМ.... Воланда и Га Ноцри - не самое главное при вашем прочтение МиМ...
Но отвлекитесь от г-на Лазарева, и попытаетесь быть уже ни как дети, а как взрослые, которые отвечают САМИ за СВОИ поступки - и ответьте лично от себя: что вы думаете по поставленному вопросу.
Для большинства - он не значим ... этот вопрос...
Но кто участвует в этой теме, то, стало быть, он вам значим!!!?
Так отвечайте по этому вопросу за себя, а не для того, чтобы опять возвеличить г-на Лазарева, или... или опять попытаться свести со мной некие счеты.... которые, как вы считаете есть у меня к вам.

Будьте, как дети...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#99 Еллада » Чт, 7 мая 2015, 16:21

Ли за писал(а):Но кто участвует в этой теме, то, стало быть, он вам значим!!!?
О!
а я думала, кто читает Лествицу, вряд ли стал уделять роману Булгакова столь пристальное внимание
чувственность значит все еще превосходит духовное зрение
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Бал у Воланда

#100 Марианна » Чт, 7 мая 2015, 16:22

Ли за, так...Я вроде много чего от себя сказала :scratch: Процитировала лишь то что просили процитировать :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Еллада, я тебя не понимаю, и не понимаю такой подход в целом... :unsure: Почему люди так странно ведут себя, пытаясь другим навязать что есть правильно, а что нет по их мнению?Что читать и когда, а что нельзя читать потому что ты:
а) Грешник
б) Не имеешь право на подобное чтение потому что вчера читал Лествицу

Лиза, сорри за оффтоп, ухожу- ухожу и больше не мешаю
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php