УОЛШ (цитаты)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#81 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 10:54

***

Первую Иллюзию, Иллюзию Потребности, можно использовать для испытания огромного ас-пекта того. Кто Вы Есть, который можно выразить следующим образом: тот, кто ни в чем. не нужда-ется.
Для того чтобы существовать, вы не нуждаетесь ни в чем, как не нуждаетесь ни в чем, чтобы существовать вечно. Иллюзия Потребности создает контекстуальное поле, в рамках которого вы мо-жете получить этот опыт. Когда вы выходите за пределы Иллюзии, вы испытываете Конечную Ре-альность. Иллюзия создает контекст, в котором можно понять Конечную Реальность.
Конечная Реальность — это то, где уже существует все, в чем, как вы думаете, вы нуждаетесь. Она существует внутри вас. По существу, это и есть вы. Вы есть то, в чем вы нуждаетесь, — и, сле-довательно, в любой момент вы даете себе все, что вам нужно, фактически, это означает, что вы во-обще ни в чем не нуждаетесь. Чтобы понять это, чтобы узнать это на опыте, вы должны видеть в Ил-люзии Потребности иллюзию. Вы должны выйти за ее пределы.
Чтобы выйти за пределы Иллюзии Потребности, посмотрите, в чем, как вам кажется, вы сей-час нуждаетесь — то есть чего, по вашему мнению, вы сейчас не имеете и что, как вы чувствуете, должны иметь, —а после этого обратите внимание на то, что, хотя у вас этого нет, вы все еще здесь.
Это очень важное заключение. Если вы здесь, прямо сейчас, без того, в чем, как вам кажется, вы нуждаетесь, то почему же вы думаете, что вы в этом нуждаетесь?
Это ключевой вопрос. Он открывает золотую дверь — дверь ко всему.
В следующий раз, когда вы вообразите, что вам что-то нужно, задайте себе вопрос: «Почему я думаю, что мне это нужно?»
Это очень освобождающий вопрос. Это свобода, выраженная семью словами.
Увидев все так, как оно есть, вы поймете, что вы ни в чем не нуждаетесь, что вы никогда в этом не нуждались, что вы все это выдумываете.
Вы даже не нуждаетесь в воздухе, которым дышите. Это вы поймете в момент своей смерти. Воздух — это то, в чем нуждается только ваше тело, а вы не есть ваше тело.
Ваше тело —это нечто такое, что вам принадлежит, но не то, что вы есть. Это удивительный инструмент. И, несмотря на это, чтобы продолжать процесс творения, вы не нуждаетесь в теле, кото-рое принадлежит вам в настоящий момент.
Эта информация может быть приятной с эзотерической точки зрения, но она не способствует уменьшению вашего страха перед утратой собственного тела, своей семьи и обстоятельств, в кото-рых вы находитесь. Уменьшить этот страх позволяет непривязанность —практика Мастеров. Прежде чем утверждать, что жизнь тела — иллюзия. Мастера научились достигать непривязанности. Для тех, кто не работает на уровне мастерства, чтобы убедиться в этом, часто требуется опыт, который вы на-зываете смертью.


Когда вы находитесь вне своего тела (то есть когда вы «умерли»), вы сразу же понимаете, что это состояние бытия не является тем наводящим ужас переживанием, о котором вы слышали, обна-руживаете, что это на самом деле прекрасное, удивительное переживание. Вы видите также, что это состояние намного предпочтительнее, чем быть привязанным к своей физической форме, как и пред-почтительнее любых привязанностей, которые могла создать ваша последняя форма. Вопрос непри-вязанности становится простым вопросом.
Но, чтобы узнать великолепие жизни и того, Кто Вы Есть, вам не нужно дожидаться, когда вы будете удалены из своей физической формы: вы можете управлять своей Жизнью, находясь в своей физической форме. Это можно сделать, добившись непривязанности до того, как вы умрете. И сде-лать это Bы можете, выйдя за пределы Иллюзии Потребности.
Этот выход сопровождается более глубоким пониманием как жизни, так и смерти, включая знание того, что смерти в том смысле, в каком вы ее понимаете, не существует и что Жизнь продол-жается вечно. Когда вы это понимаете, становится возможной непривязанность к чему угодно в Жизни — включая Саму Жизнь. Ведь теперь вы знаете, что, принимая во внимание, что жизнь длит-ся вечно, вы смажете опять иметь эти привязанности, как и другие, которых, как вы думали, вы ни-когда больше не испытаете.
Все ваши земные привязанности вы можете, по существу, испытать в том состоянии, которое вы называете «жизнью после смерти», или в любой будущей жизни, так что у вас будет ощущение, будто вы вообще ничего не потеряли. Постепенно, осознавая замечательные возможности непрерыв-ного расширения и роста, которые предоставляет вам никогда не заканчивающаяся Жизнь, вы осво-бодитесь от своих привязанностей.
И, несмотря на это, вы никогда не перестанете любить тех, кого вы любите в этой или в любой другой жизни, и в любое время, когда вы захотите, вы испытаете полное Единство с ними на уровне Сущности.
Стоит вам почувствовать, что вы соскучились о ком-то, живущем в физическом теле на Земле, и вы сможете оказаться рядом с ним со скоростью мысли.
Если вы почувствуете, что соскучились о ком-то, кто уже покинул свое тело, по любимому человеку, который умер раньше вас, вы сможете опять соединиться с ним после своей смерти, если это будет вашим выбором, или в любой момент, когда пожелаете, — опять же со скоростью вашей мысли.
Это только часть тех чудес, которые вас ждут. Я расскажу вам больше — значительно больше — в нашей следующей беседе, которая будет сфокусирована на переживании умирания с Богом.
Вы не можете умереть без Бога, но вы можете вообразить, что вы это делаете. Это мнимый ад, страх которого поддерживает любой другой испытываемый вами страх. Но вам нечего бояться, и вам ничего не нужно, потому что вы не только не можете умереть без Бога, вы не можете жить без Бога.
Ведь Я — это вы, а вы — это Я, мы не можем быть отделены друг от друга. Вы не можете умереть без Меня, потому что «без Меня» — это состояние, в котором вы никогда не можете ока-заться.
Я есть Бог, и Я есть Все, Что Существует. Так как вы — часть Всего, Что Существует, Я есть то, что есть вы. Не существует той вашей части, которая не была бы Мной.
А если Все, Что Существует, всегда с вами, значит, вы ни в чем не нуждаетесь — и это правда вашего существования. Когда вы поймете это достаточно глубоко, вы будете жить в своем теле со-всем иначе. Вы ничего не будете бояться — и само это бесстрашие подарит вам блаженство, ведь при отсутствии страха нет ничего, чего следует бояться.
И наоборот, наличие страха привлекает к вам все, чего вы боитесь. Страх — сильная эмоция, а сильная эмоция — энергия в движении — обладает созидательной силой. Именно это побудило меня сказать:
«Вам нечего бояться, кроме самого страха».
Жить без страха — значит знать, что любой исход в жизни прекрасен, включая исход, которо-го вы боитесь больше всего, то есть смерть.
Я говорю вам это здесь. Я даю вам сейчас эту информацию. Если вы внимательнее присмот-ритесь к своей жизни, вы увидите, что у вас всегда было все необходимое, чтобы попасть в следую-щий момент и в конечном счете чтобы привести вас туда, где вы сейчас находитесь. Доказательством этого утверждения служит то, что вы сейчас здесь. Понятно, что вы ни в чем больше не нуждаетесь. Вы можете хотеть чего-то еще, но не нуждаетесь вы ни в чем. Все ваши потребности удовлетворяют-ся.
Это потрясающее открытие, и оно всегда соответствует истине. Любая видимость противопо-ложного есть Ложное Доказательство, Кажущееся Реальным. Итак, «Не бойтесь, потому что Я с ва-ми».
Когда вы знаете, что все обернется наилучшим образом и что нет ничего, чего стоило бы бо-яться, обстоятельства, которые вы когда-то определяли как страшные, видятся совсем в другом све-те. По существу, они видятся в свете, а не во тьме, и вы начинаете называть свой страх «приключе-нием».



Подобная реконтекстуализация способна изменить всю вашу жизнь. Вы можете жить, не зная страха, вы можете испытать то блаженство, для которого вы были созданы. Понимание Иллюзии По-требности как иллюзии позволяет вам использовать ее в тех целях, для которых она была предназна-чена — в качестве инструмента, позволяющего вам испытать это блаженство и узнать себя как того. Кто Вы Есть в Действительности.
Например, использование иллюзии, что вы нуждаетесь в своем теле, заставляет вас защищать его, заботиться о нем, следить за тем, чтобы ему не наносился вред. Это позволяет вам использовать тело для еще большего блаженства, для которого оно и было предназначено.
Подобным образом, использование иллюзии, что вы нуждаетесь в каких-то взаимоотношени-ях, заставляет вас защищать эти отношения, заботиться о них, следить за тем, чтобы им не наносился вред. Это позволяет вам использовать эти взаимоотношения для еще большего блаженства, для кото-рого они и были предназначены.
То же можно сказать обо всем, в чем, по вашему мнению, вы нуждаетесь. Используйте то, что вы вообразили. Используйте все это чисто практически. Но помните, что оно предназначено для то-го, чтобы служить вам, тогда как вы видите, что это Иллюзия. Как только вы начинаете верить, что Иллюзия реальна, вы превращаете осмотрительность (вполне целенаправленное использование Ил-люзии) в страх и начинаете за нее цепляться. Любовь превращается в обладание, а обладание стано-вится одержимостью. Вы попадаете в ловушку привязанности. Вы теряетесь в Иллюзии.
А когда вы теряетесь в Иллюзии Потребности, вы теряетесь на самом деле. Ведь Иллюзия По-требности — величайшая из всех Иллюзий. Это Первая, и самая сильная, Иллюзия. Это Иллюзия, на которой базируются все остальные. Тот, Кто Вы Есть, — это тот, у кого нет потребности, и вы теряе-те именно того. Кто Вы Есть.
О человеке часто говорят, что «он просто пытается найти себя». И это очень верно сказано. То, что вы все пытаетесь найти, это ваше «я». Но этого «я» вы не найдете нигде снаружи. То, что вы ищете, можно найти только внутри.
Помните, что Я говорил вам: Если вы не идете внутрь, вы идете наружу.
Только внутри вы можете найти ответ на вопрос «Почему я думаю, будто мне нужны эти на-ходящиеся вне меня человек, место или вещь?» Только внутри вы можете вспомнить, что они вам не нужны. Тогда вы узнаете, что значат слова «Когда-то я потерял себя, но теперь я нашел себя».
То, что вы хотите найти, это истинная сущность. Вы используете Первую Иллюзию, чтобы испытать себя как Божественную сущность, которая ни в чем не нуждается, потому что любая ее по-требность всегда удовлетворяется. Когда вы пробудитесь и начнете понимать эту истину, вы будете ощущать это все больше и больше в своей повседневной действительности. И вы станете в букваль-ном смысле тем, кем, как вы знаете, вы должны быть.
Всегда помните это.
Вы становитесь тем, кем, как вы знаете, вы должны быть.

Вторая Иллюзия, Иллюзия Неудачи, может быть использована для того, чтобы испытать свою неспособность потерпеть неудачу в чем бы то ни было.
Что бы вы ни делали, это не может стать неудачей — это только часть процесса, который вы переживаете, чтобы достичь того, чего вы хотите достичь, и испытать то, что вы хотите испытать.
Вы хотите испытать. Кто Вы Есть. Вы не можете испытать, Кто Вы Есть, при отсутствии того, чем вы не являетесь. Поэтому знайте, когда вы испытываете то, чем вы не являетесь, это не неудав-шийся опыт, а способ испытать. Кто Вы Есть.
То, что было сейчас сказано, очень важно, хотя легко пройти мимо подобного утверждения и не заметить его глубокого смысла. Поэтому Я собираюсь его повторить.
Когда вы испытываете то, чем вы не являетесь, это не неудавшийся опыт, а способ испытать, Кто Вы Есть.
Поэтому, когда в вашей жизни появляется то, что вы называете «неудачей», принимайте это с любовью, не осуждайте и не считайте чем-то неуместным. Ибо то, чему вы сопротивляетесь, упорст-вует, а то, на что вы смотрите, исчезает. То есть оно теряет свою иллюзорную форму. Вы видите, для чего это на самом деле существует, точно так же как видите, Кто Вы Есть в Действительности.
Когда вы, применив приобретенную мудрость, используете Иллюзию Неудачи, чтобы обра-тить внимание па то, что вы должны выучить (вспомнить) о жизни, иллюзия превращается в инстру-мент, который позволяет вам замечать, что вы всегда достигаете успеха.
Проще говоря, чтобы выйти за пределы Иллюзии Неудачи, просто нужно смотреть на все как на часть своего успеха. Все ведет к вашему успеху, создает ваш успех, является частью процесса, с помощью которого вы ощущаете свой успех.
Многие понимают это интуитивно. К таким людям относятся ученые. Начиная важный экспе-римент, они не только предвидят возможность неудачи, они приветствуют ее. Ведь настоящий уче-ный хорошо понимает, что «неудавшийся» эксперимент на самом деле не «не удался», а только под-сказал путь к успеху.
То, что работает «так, как вы ожидали», нельзя считать определением успеха, а то, что не ра-ботает «так, как вы ожидали», нельзя считать определением неудачи. Если вы проживете долгую жизнь, придет время, когда вы будете утверждать, что справедливо прямо противоположное.
То, что вы называете сплошными неудачами, на самом деле —успешный эксперимент. А как же то, что вы называете «успешным», может быть неудачей.
И все же Иллюзия Неудачи необходима для того, чтобы испытать опьянение от успеха. Если бы вы во всем «успевали», вы не ощущали бы успеха ни в чем. Вы бы просто чувствовали, что де-лаете то, что делаете, по не могли бы ни считать свои действия успешными, ни испытывать изучение и блаженство, понимая, Кто Вы Есть, поскольку не было бы контекстуального поля, в котором это можно заметить.
Если вы, играя в регби, забиваете гол с первой попытки, это, конечно, вызывает бурную ра-дость. Но если бы вы забивали гол с каждой попытки, это быстро перестало бы вас радовать. Для вас это не значило бы ничего. Не существовало бы ничего, кроме удачных пассов, и забивать голы стало бы бессмысленно.
Все в жизни носит циклический характер. И именно эти циклы дают жизни смысл.
На самом деле не существует такай вещи, как неудача. Существует только успех, который проявляет множество своих аспектов. Не существует также такой вещи, как отсутствие Бога. Суще-ствует только Бог, который проявляет множество своих аспектов.
Вы чувствуете параллель? Вы видите модель?
Этот простой подход все меняет. Когда вам станет это ясно, вы почувствуете благодарность и удивление. Благодарность за все «неудачи» своей жизни и удивление, что потребовалось столько времени, чтобы понять, какое сокровище было вам дано.
Вы, наконец, поймете, что действительно «Я привожу к вам только ангелов» и «Я даю вам только чудеса».
В тот момент, когда вы это поймете, вы будете знать, что вы никогда не можете не добиться успеха.
Всегда помните об этом. Вы никогда не мажете не добиться успеха.
Третью Иллюзию, Иллюзию Отделенности, можно использовать для того, чтобы ощутить свое единство со всем.
Если ты объединен с чем-то в течение долгого времени, в какой-то момент ты вообще пере-стаешь замечать, что существуешь «ты». Представление о «я» как об отдельной сущности постепен-но исчезает.
Это часто испытывают люди, которые долгое время находились вместе. Они начинают утра-чивать свою индивидуальность. Это чудесно — до поры до времени. Но, когда Единство испытыва-ется постоянно, это ощущение чуда исчезает, ибо Единство при отсутствии Отделенности — ничто. Оно уже воспринимается не как экстаз, а как пустота. При отсутствии Отделенности когда бы то ни было Единство —фикция.
Вот почему Я передаю тебе эти слова:
Пусть в вашей близости будет пространство.
Пейте из полной чаши, но не из одной и той же. Колонны, поддерживающие одну конструк-цию, стоят порознь, и струны лютни отделены одна от другой, хотя их вибрация рождает одну и ту же музыку.
Все в жизни — это процесс испытания Единства и отделенности. Единства и отделенности. Это ритм жизни. По существу, это ритм, создающий Саму Жизнь.
Я говорю вам опять: Жизнь, как и все в ней, это цикл. Цикл, заключающийся в движении ту-да-сюда. Вместе — врозь. Вместе — врозь.
Даже когда объекты разделены, они все равно вместе, потому что невозможно по-настоящему отделиться, можно только стать больше. Поэтому, даже если что-то кажется стоящим обособленно, оно все равно является частью целого, а это значит, что на самом деле разделения не существует.
Вся ваша Вселенная когда-то была единой настолько, что понять это невозможно, она была сжата в бесконечно малую точку — меньше, чем период времени до конца этого предложения. Затем произошел взрыв, но на самом деле она не разделилась — просто стала больше.
Бог не может разделить Себя на части. Нам может казаться, что мы приходим порознь, но на самом деле мы просто становимся частью. Наше подлинное Единство испытывается еще раз, когда мы «опять становимся членами» и вспоминаем.
Когда вы видите других людей, которые кажутся отделенными от вас, посмотрите на них глубже. Посмотрите а них. Смотрите подольше, и вы ухватите их сущность.
А потом вы встретитесь с собой, поджидающим вас там.
Когда вы видите что-то в своем мире — часть природы, другой аспект жизни, — что кажется отделенным от вас, посмотрите на это глубже. Посмотрите в это. Смотрите подольше, и вы ухватите сущность этого явления.
А потом вы встретитесь с собой, поджидающим вас там.
В этот момент вы поймете Единство всех этих вещей. А когда ощущение Единства возрастает, страдания и печаль уходят из вашей жизни, потому что страдание — это реакция на отделенность, а печаль — сообщение о ее истинности. Но это ложная истина. Это то, что только кажется истиной. Это не конечная истина.
Подлинная отделенность от кого бы то ни было или чего бы то ни было просто невозможна.
Это иллюзия.
Это замечательная иллюзия, ведь она позволяет вам испытать экстаз Слияния, но тем не менее это только иллюзия.
Используйте Иллюзию Отделеннсти, как ремесленник использует свой инструмент. Создавай-те с помощью этого инструмента свой опыт полного объединения, используйте этот инструмент, чтобы снова и снова воссоздавать этот опыт.
Когда везде, куда бы вы ни посмотрели, вы видите только себя, вы всматриваетесь глазами Бога. И когда вы чувствуете, как это Единство возрастает, боль и разочарование исчезают из вашей жизни.
Всегда помните об этом.
Когда вы чувствуете, как это Единство возрастает, боль и разочарование исчезают из вашей жизни.

Четвертую Иллюзию, Иллюзию Нехватки, можно использовать для ощущения изобилия во всем.
Бог обладает изобилием, и то же самое можно сказать о вас. В Саду Эдема у вас было все, но вы не знали этого. Ваша жизнь была вечной, но это не имело для вас значения. Все это не произво-дило на вас впечатления, ведь вы не знали ничего другого.
Сад Эдема — это миф, но он предназначен для того, чтобы выразить великую истину. Когда вы имеет все, но при этом не знаете, что вы имеете все, вы не имеете ничего.
Для вас единственный способ узнать, что для вас значит иметь все, — в какой-то момент иметь меньше, чем все. Отсюда — Иллюзия нехватки.
Эта нехватка должна была стать благословением, с ее помощью вы могли бы узнать и испы-тать подлинное изобилие, которым вы обладаете. Но, чтобы приобрести этот опыт, необходимо вый-ти за пределы Иллюзии — увидеть Иллюзию как иллюзию и выйти из нее.
Вот способ выйти за пределы Иллюзии Нехватки: пополните нехватку, которую вы видите вне себя. Ведь именно здесь лжет Иллюзия: вне вас. Следовательно, если вы видите нехватку вне себя, пополните эту нехватку.
Если вы видите голодных людей, накормите их.
Если вы видите людей, нуждающихся в одежде, оденьте их.
Если вы видите людей, нуждающихся в пристанище, предоставьте им пристанище.
Тогда вы ощутите, что у вас вообще нет ни в чем недостатка.
Как бы мало у вас ни было того или иного, вы всегда найдете кого-то, у кого этого меньше. Найдите этого кого-то и дайте ему от своего изобилия.
Старайтесь быть не получателем, а источником. Помогите иметь другому то, что вы хотите иметь сами. То, что вы хотите испытать, помогите испытать другому.
Делая это, вы будете помнить, что всем этим вы обладали всегда.
Вот почему сказано: «Делайте для других то, что вы хотите, чтобы они делали для вас».
Поэтому не надо искать вокруг. Что нам есть? Что нам пить? Посмотрите на птиц в воздухе. Они ничего не сеют, не жнут, не собирают в житницы, и все же у них достаточно пищи. Да и кто из вас, тревожась, может прибавить себе что-нибудь в жизни?
И не спрашивайте. Во что нам одеться? Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
Поэтому ищите же прежде Царства Божия, и это все приложится вам.
А как вы можете искать Царства Божьего? Создавая Царство Божье для других. Будучи Цар-ством Божьим, где другие могут найти убежище и силу. Неся Царство Божье и все его благословение всем тем, с чьей жизнью вы соприкасаетесь. Потому что вы становитесь тем, что отдаете.
Всегда помните об этом. Вы становитесь тем, что отдаете.

Пятую Иллюзию, Иллюзию Необходимого Условия, можно использовать для того, чтобы ощутить, что вы ничего не должны делать, чтобы узнать и испытать. Кто Вы Есть в Действительно-сти.
Только делая то, что, как вы вообразили, от вас требуется, чтобы выполнить работу своей жизни, вы можете прийти к полному пониманию того, что ничего этого делать не нужно.
Спросите старых людей. Спросите тех, кто всегда подчинялся требованиям и строго придер-живался правил. Их ответ будет кратким:
«Нарушайте правила».
Скажут они вам это без колебаний. Их ответы будут быстрыми и четкими. «Выходите за чер-ту». Не бойтесь.
«Прислушивайтесь к своему сердцу». «Не позволяйте никому указывать, что вам делать».
К концу жизни вы будете знать, что все, что вы делали, не имеет значения — имеет значение только то, кем вы были, когда делали это.
Были ли вы счастливы? Были ли вы добры? Были ли вы милосердны? Заботились ли вы о дру-гих, сочувствовали ли им, считались ли с ними? Были ли вы великодушны, делились ли тем, что имели, и — самое главное — любили ли вы?
Вы увидите, что для вашей души имеет значение не то, что вы делали, а то, кем вы были. И, наконец, вы увидите, что тот. Кто Вы Есть, — это ваша душа.
И в то же время Иллюзия Необходимого Условия, представление о том, что существуют ве-щи, которые вы должны делать, может служить хорошей мотивацией для вашего ума, когда вы нахо-дитесь в своем теле. Она полезна до тех пор, пока вы на некотором уровне понимаете, что это иллю-зия и что никто не должен делать то, чего он не хочет делать.
Большинству людей эта истина представляется несущей невероятную свободу, и одновремен-но она их очень пугает. Они боятся, что, если человеческим существам действительно позволить де-лать только то, что они хотят, никогда не будет сделано то, что действительно нужно сделать.
Кто будет выносить мусор?
Совершенно серьезно.
Кто будет делать то, чего никто не хочет делать?
Вот в чем вопрос, вот откуда страх. Люди считают, что, если их предоставить самим себе, они не будут делать то, что необходимо для поддержания жизни.
Но это беспочвенный страх. Люди, как оказывается, удивительные существа. И в обществе, где не существует правил, норм и требований, нашлось бы много тех, кто делал бы то, что нужно де-лать. По существу, было бы очень мало тех, кто этого не делал бы, потому что они чувствовали бы себя слишком неуютно, сознавая, что ничего не вносят в жизнь общества.
Но что изменилось бы, если бы не было правил, норм и требований? Изменилось бы не то, что человек делает, а то, почему он это делает.
Изменилась бы «причина» делания.
Вместо того чтобы делать что-то потому, что им приказывают это делать, люди выполняли бы какую-то работу потому, что они выбрали это в качестве выражения того, Кто Они Есть.
Это, по существу, единственная настоящая причина делать что бы то ни было. Но такое пред-ставление переворачивает всю парадигму делания-существования. Люди построили свою парадигму, исходя из того, что человек делает что-то, и в результате он есть что-то. Согласно новой парадигме, человек есть что-то, и в результате он делает что-то.
Человек счастлив, и в результате он делает то, что делает счастливый человек. Человек ответ-ствен, и в результате он делает то, что делает ответственный человек. Человек добр, и в результате он делает то, что делает добрый человек.
Человек не делает ответственные вещи для того, чтобы стать ответственным человеком. Чело-век не делает добро, чтобы стать добрым. Это только рождает возмущение («После всего, что я сделал'»), потому что предполагается, что за все сделанное должно последовать вознаграждение.
И вы полагаете, что именно это является назначением царства небесного.
Царство небесное предлагается в качестве вечной награды за все то, что вы сделали на Земле, — и за то, что не делали того, что «вам не полагалось делать». Поэтому вы решили, что должно быть также место для тех, кто не делал ничего хорошего или делал то, что не должен был делать. Это ме-сто вы назвали адом.
Ныне Я пришел, чтобы сказать вам:
Не существует такого места, как ад.
Ад — состояние бытия. Это переживание отделенности от Бога, представление, что вы отде-лены от самого себя и не можете воссоединиться. Ад — это постоянные попытки найти свое я.
То, что вы называете царством небесным, тоже состояние бытия. Это ощущение Единства, экстаз воссоединения со Всем, Что Существует. Это знание подлинного Я.
Для того чтобы оказаться в царстве небесном, не существует никаких требований. Ведь царст-во небесное — это не место, куда вы попадаете, это место, в котором вы находитесь, всегда. Но вы можете находиться в царстве небесном (быть Одним со Всем), не зная этого. По существу, это отно-сится к большинству из вас
Это можно изменить, но не с помощью того, что вы делаете. Это можно изменить только с помощью того, чем вы являетесь.
Вот что значит «Не существует ничего, что вы должны делать». Не существует ничего, что нужно делать, нужно быть
И не нужно быть ничем, кроме Одного.
Удивительно то, что, когда вы — Одно со всем, вам становится легко и просто делать все, что, как вы думаете, вы «должны делать» для того, чтобы получить награду, для по лучения которой, по вашему мнению, вы должны так много работать. Вашим естественным желанием становится делать другим и для других только то, что вы хотели бы сделать себе и для себя. И вы не хотите делать дру-гим того, что не хотите делать для себя. Когда вы становитесь Одним, вы реализуете — т. е. для вас становится реальностью — представление о том, что «других» не существует
И даже становиться Одним не «требуется». От вас не могут требовать быть тем, чем вы уже являетесь. Если у вас голубые глаза, никто не может заставлять вас иметь голубые глаза. Если ваш рост шесть футов, никто не может заставлять вас иметь рост шесть футов. И если вы Одно со всем, никто не может требовать от вас быть Одним.
Поэтому такой вещи, как Необходимое Условие, не существует.
Необходимого Условия не существует
Кто должен был бы выполнять это Необходимое Условие? И от кого может требоваться его выполнение? Существует только Бог.
Я Есть, Что Я Есть, и не существует ничего другого, что было бы еще.
Используйте Иллюзию Необходимого Условия, чтобы увидеть, что не может быть ничего, что по-настоящему необходимо Вы не можете узнать и испытать свободу от Необходимого Условия, ес-ли у вас нет ничего, кроме свободы от Необходимого Условия. Поэтому вы должны были вообра-зить, что существуют определенные вещи, которые от вас требуются
Это вы сделали очень хорошо. Вы создали Бога, требующего от вас совершенства. Бога, кото-рый требует, чтобы вы пришли к нему только определенным путем, используя определенные ритуа-лы, каждый из которых тщательно предписан, Вы обязаны говорить точные и безупречные слова, делать точные и безупречные вещи. Вы обязаны жить определенным образом.
Создав иллюзию о том, что подобные требования существуют для того, чтобы заслужить Мою любовь, теперь вы начинаете испытывать неописуемую радость, узнав, что все это не нужно.
Вы поймете это, наблюдая, что «награды» часто достаются людям на Земле независимо от то-го, «делают они то, что нужно» или пет. То же относится к выдуманным вами наградам, которые вы можете получить после смерти. Но ваш посмертный опыт — это не награда, это результат. Это есте-ственный результат естественного процесса, называемого Жизнь.
Когда вам станет это ясно, вы, наконец, поймете, что такое свободная воля.
В этот момент вы будете знать, что ваша истинная природа — свобода. Вы больше никогда не будете путать любовь с Необходимым Условием, потому что любовь не ставит никаких условий.
Всегда помните об этом. Любовь не ставит никаких условий.
^^^
Шестую Иллюзию, Иллюзию Суда, можно использовать для того, чтобы испытать чудо не-осуждающего «я» и неосуждающего Бога.
Вы решили создать опыт суда, чтобы испытать чудо неосуждающего Бога и чтобы понять, что в мире Бога суд совершенно невозможен. Только испытав печаль и разрушительность суда над со-бой, вы можете по-настоящему узнать, что это не то, что может устроить любовь.
Глубже всего вы это понимаете, когда вас судят другие люди, ибо ничто не ранит так, как суд.
Суд ранит глубоко, когда те, кто судит вас, не правы, — но он ранит еще глубже, когда они правы. Именно тогда суд других людей задевает вас за живое, терзая душу. Достаточно это пережить один раз, чтобы знать, что суд никогда не бывает продуктом любви.
Создавая свой иллюзорный мир, вы создаете общества, в которых суд не только приемлем, но и ожидаем. Вокруг представления о том, что кто-то другой может судить, «виновны» вы или «неви-новны», вы даже создали целую систему и назвали ее «правосудием».
Я говорю вам:
В глазах Бога никто никогда не бывает виноватым, каждый всегда невиновен.
Это объясняется тем, что Мои глаза видят больше ваших. Мои глаза видят, почему вы что-либо думаете, почему вы что-либо говорите и почему вы что-либо делаете. Мое сердце знает, что вы просто неправильно что-то понимаете.
Я вдохновил тебя записать слова:
«Никто не делает ничего неуместного, если учесть его модель мира».
Это великая истина. Я вдохновил тебя записать слова:
«Единственные враги человека — чувство вины и страх».
Это великая истина.
В высокоразвитых обществах никогда никого не судят и ни в чем не обвиняют. Если нужно что-то сделать, за ними просто наблюдают, и тогда становится ясен результат их действий, их влия-ние. После этого им позволяют решать, что они хотят, если они вообще что-нибудь хотят сделать, с учетом всего этого. Другим точно так же позволяют решать, что они хотят, если они вообще что-нибудь хотят сделать для себя, с учетом всего этого. Члены такого общества никогда не осуждают других. Идея наказания им просто не приходит в голову, потому что сама концепция наказания ИУ! непонятна. Почему бы Одно Существо могло захотеть нанести вред себе? Даже если Оно сделало что-то такое, что принесло вред, зачем ему наносить себе вред опять? Разве можно, нанеся себе вред еще раз, исправить ущерб, нанесенный в первый раз? Это все равно что ударить палец, а потом два-жды ударить по нему, чтобы отомстить.

Конечно, в обществе, которое не видит себя как единое целое, не видит себя как одно с Богом, подобная аналогия лишена смысла. В таком обществе большой смысл имеет суд, суждение.
Суждение — это не то же самое, что наблюдение. Наблюдать — это значит просто смотреть, просто видеть, что и как. С другой стороны, судить — значит приходить к выводу, что в связи с тем, что вы наблюдаете, должно существовать что-то еще.
Наблюдение —это свидетельствование. Суждение — это построение заключений. Это добав-ление к предложению слова «следовательно». Фактически, оно становится приговором — часто объ-являемым без всякого проявления милосердия.
Суд иссушает душу, потому что он накладывает на дух иллюзию того, кто вы есть, игнорируя более глубокую реальность.
Я никогда не буду судить вас, никогда. Даже если вы делаете определенные вещи, Я просто смотрю, что вы делаете. Я не делаю никаких выводов о том. Кто Вы Есть. Фактически, невозможно делать выводы о том. Кто Вы Есть, ведь свое сотворение себя самого вы никогда не завершаете. Вы — выполняемая работа. Вы не закончили создавать себя — и вы никогда этого не закончите.
Вы никогда не бываете Teм, кем были в предыдущий момент. И я никогда не вижу вас таки-ми, а скорее — теми, кем вы сейчас выбираете быть.
Я вдохновил других описать это таким образом:
Вы постоянно создаете себя из поля бесконечных потенциальных возможностей. Вы постоян-но воссоздаете свое «я» заново в следующей грандиознейшей версии самого прекрасного из всех своих представлений о том, Кто Вы Есть. В каждый момент вы рождаетесь заново. И то же делает любой другой.
В тот момент, когда вы это поймете, вы увидите, что судить себя иди судить другого бес-смысленно. Ведь то, что вы пытаетесь судить, прекращает быть, даже тогда, когда вы это судите. Оно делает свой вывод в то же самое время, когда вы делаете свой.
В этот момент вы навсегда откажетесь от своего представления о Боге-судье, потому что бу-дете знать, что любовь никогда не судит. Когда возрастет ваше осознание, вы полностью поймете, что значит та истина, что само-сотворение никогда не заканчивается.
Всегда помните об этом.
Я вдохновил Папу сказать, что образы «неугасимого пламени» и «пылающих печей» Библия использует для того, чтобы «показать то полное разочарование и пустоту, к которым ведет жизнь без Бога». Ад —это состояние отделенности от Бога, объяснил он, состояние, вызванное не Божьей ка-рой, но «самоиндуцированное».
В функции Бога не входит назначать возмездие или наказывать кого бы то ни было, и Папа разъяснил это во время своей Аудиенции.
И все же представление об осуждающем Боге было очень полезной иллюзией. Оно создало контекст, в рамках которого вы могли испытать все, что угодно, все аспекты бытия.
Например, страх. Или умение прощать. А также сострадание и милосердие.
Осужденный человек на самом глубоком уровне понимает, что такое милосердие. Ибо чело-век может быть осужден — или помилован.
Прощение — еще один нюанс выражения любви, который помогает вам испытать эта Иллю-зия. Прощение можно испытать только в молодых, примитивных культурах (развитые культуры в нем не нуждаются, так как там, где не может быть причинен вред, нет необходимости ни в каком прощении), но в контексте эволюции — процесса, с помощью которого культура развивается и дос-тигает зрелости, значение его огромно.
Прощение позволяет вам фактически излечивать любые психологические, эмоциональные, духовные, а иногда и физические раны, нанесенные вам вашим воображением. Прощение — великий целитель. Прощая, вы прокладываете себе путь к здоровью. Прощая, вы прокладываете себе путь к счастью.
В этом смысле вы используете Иллюзию Осуждения очень творчески, создавая множество моментов в своей жизни и в человеческой истории, позволяющих выразить ваше умение прощать. Вы испытываете это как аспект божественной любви — что приближает вас все ближе и ближе к правде как любви, так и самой Божественности.
Одна из самых известных легенд о прощении — это рассказ о том, как Иисус простил челове-ка, распятого рядом с Ним, продемонстрировав вечную истину, что тот, кто ищет Бога, не может быть осужден. Это означает, что никто никогда не может быть осужден, ведь каждый человек в ко-нечном счете ищет Бога, называет он это так или нет.
Ад — это переживание отделенности от Бога. И тем не менее те, кто не хотят испытать веч-ную отделенность, не испытают ее. Только желание воссоединиться с Богом рождает это пережива-ние.
Это необычное утверждение, и Я собираюсь повторить его.
Только желание воссоединиться с Богом рождает это переживание



Прощение не является необходимостью, потому что само Божественное не может совершить никакого настоящего преступления, как и невозможно совершить его против Него, если учесть, что само Божественное —это Все, Что Есть. Это то, что понимают продвинутые культуры. Кто кого должен прощать? И за что?
Может ли рука прощать палец за то, что он получил ушиб? Может ли глаз прощать ухо?
Рука может утешить ушибленный палец, это правда. Она может растирать его и лечить, и уменьшить его боль. Но разве она должна прощать палец? Или, может быть, на языке души проще-ние —это синоним утешения?
Я вдохновил тебя написать слова:
Любить означает отсутствие необходимости говорить, что вы сожалеете.
Когда ваша культура тоже поймет это, вы никогда больше не будете осуждать себя или других в тех случаях, когда душа «ушибла палец». Вы никогда больше не будете прибегать к мстительном)', злому, проклинающему Богу, обрекающему вас на вечные муки за то, что, по представлениям Бога, значит не больше, чем ушибленный палец.
С этого момента вы навсегда откажетесь от своего представления об осуждающем Боге, ибо вы будете знать, что любовь никогда не может осуждать. Вы больше не будете осуждать никого и ни за что, следуя моему предписанию:
Не судите, да не судимы будете. Всегда помните об этом.
Не судите, да не судимы будете.

***
Восьмую Иллюзию, Иллюзию Обусловленности, можно использовать для того, чтобы испы-тать тот аспект своего «я», который существует без всяких условий — и который, по этой самой причине, может любить без всяких условий.
Вы — не ограниченные никакими условиями существа, но вы не можете знать этого, ибо не существует условий, в которых вы не были бы ограничены какими-нибудь условиями. Следователь-но, у вас нет условий.
У вас нет условий в буквальном смысле. У вас нет условий делать что бы то ни было. Вы мо-жете только быть. Но чистое бытие не удовлетворяет вас. По этой причине вы создали
Иллюзию Обусловленности. Это представление о том, что существование одной вашей части — части Жизни, части Бога — зависит от другой.
Это результат, или расширение вашей Иллюзии Отделенности, которая, в свою очередь, от-почковалась от вашей Иллюзии Потребности — Первой Иллюзии. На самом деле существует только Одна Иллюзия, а все остальные, как я уже повторял много раз, только расширение этой.
Именно исходя из Иллюзии Обусловленности было создано то, что вы называете относитель-ностью. Например, горячее и холодное — это в действительности не противоположности, а одно и то же. в разных условиях.
Все — одно и то же. Существует только одна энергия, и это та энергия, которую вы называете Жизнь. С равным успехом вместо нее можно подставить слово «Бог». Именно индивидуальные, кон-кретные колебания этой энергии вы называете условиями. При определенных условиях определен-ные вещи являются и представляются тем, что вы называете истиной.
Например, верх есть низ, и низ есть верх — при определенных условиях. Ваши астронавты узнали, что в космическом пространстве понятия «сверху» и «снизу» исчезают. Истина изменилась, потом}' что изменились условия.
Изменение условий приводит к изменению истины.
Истина — не что иное, как слово, означающее «то, что именно так обстоит сейчас». Но то, что обстоит именно так, всегда изменяется. Следовательно, истина всегда изменяется.
Ваш мир постоянно показывает вам это. Ваша жизнь показывает вам это.
Процесс Жизни, по существу, есть изменение.
Бог есть Жизнь. Следовательно, Бог есть Изменение.
Одним словом. Бог есть Изменение.
Бог —это процесс. Не существо, а процесс.
И этот процесс называется «Изменение».
Некоторые из вас могут предпочесть слово «эволюция».
Бог — это энергия, которая развивается... или. То, Что Становится.
То, Что Становится, не нуждается ни в каких особых условиях. Жизнь становится просто тем, чем она становится, и для того, чтобы ее определить, описать, измерить, выразить в количественной форме и попытаться контролировать, вы приписали ей некоторые условия.
Но у Жизни нет никаких условий. Она просто есть. Жизнь есть то, что она есть.
Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.
Теперь вы наконец можете полностью понять это загадочное древнее выражение.
Когда вы будете знать, что условия могут появиться для того, чтобы вы испытали отсутствие обусловленности (то есть чтобы вы узнали Бога), вы будете благословлять условия своей жизни и каждое условие, которое вам когда-либо придется испытать. Эти условия позволяют вам испытать, что вы больше любого из них. Больше всех их, вместе взятых. Ваша жизнь показывает вам это.
Задумайтесь об этом на минуту, и вы увидите, что это правда. Представьте условия, в кото-рых, как вы обнаружили, вы оказались, условия, существование которых вы вообразили. Подниме-тесь ли вы когда-нибудь над этими условиями, чтобы узнать, что вы их преодолели? На самом деле вы их вообще не преодолеваете. Вы никогда не были в них. Вы
просто отбросите представление о том, что эти условия, в которых вы себя обнаружили, —это вы. Вы увидите, что вы больше их, что вы не то же самое, что они.
«Я — это не мои условия, — можете сказать вы. — Я — это не стоящее передо мной препят-ствие, я — это не моя работа, я — это не мое богатство, или его отсутствие, я не являюсь всем этим. Это не "Кто Я Есть"».
Те, кто могут сделать подобное заявление, создают в своей жизни замечательные пережива-ния, замечательный результат. Они используют Иллюзию Обусловленности для воссоздания себя заново, в следующей грандиознейшей версии самого прекрасного из всех своих представлений о том. Кто Они Есть.
Именно этим объясняется то, что есть люди, которые благословляют те самые условия жизни, которые другие проклинают. Ведь они принимают эти условия как замечательный подарок, позво-ляющий им видеть и провозглашать правду своего существования.
Благословляя условия своей жизни, вы изменяете их. Потому что вы называете их иначе — не тем, чем они представлялись, даже если вы называете себя не тем, кем вы себе представлялись.
Именно с этого момента вы начинаете сознательно создавать, а не только замечать условия и обстоятельства своей жизни, потому что вы теперь знаете, что вы всегда были и всегда будете тем, кто воспринимает и устанавливает любое условие. То, что кто-то воспринимает как бедность, вы можете воспринимать как изобилие. То, что кто-то считает поражением, вы можете считать победой (как в том случае, когда вы решаете, что каждая неудача — это успех).
Таким образом, вы испытываете свое я как творца любых условий — как того, кто их «вооб-ражает», как свою волю (но только как свою волю), ибо истинной Обусловленности не существует.
С этого момента вы перестаете винить других людей, место или вещи в том, что происходит в вашей жизни, потому что ваша жизнь —это ваше восприятие. И все ваше восприятие — прошлого, настоящего и будущего — меняется. Вы знаете, что никогда по-настоящему вы не становились жерт-вой, а то, что вы знаете, вы усиливаете. В конечном счете вы поймете, что жертв не существует.
Всегда помните об этом.
Жертв не существует

Девятую Иллюзию, Иллюзию Превосходства, можно использовать для того, чтобы испытать, что ни одна вещь не превосходит никакую другую и что неполноценность — это выдумка. Все вещи равны. Но вы не знали бы, что все вещи равны, если бы существовало только равенство.
Когда все равно, не равно ничто — ведь само понятие «равенство» — это нечто такое, что не-возможно испытать, пока существует только одна вещь и она равна самой себе.
Ничто не может быть «не равно» самому себе. Если вы берете что-то и делите его на части, то части равны целому. Они не становятся меньше целого только из-за того, что находятся врозь.
И в то же время иллюзия неравенства позволяет каждой части выделить себя как часть того, что есть, вместо того чтобы видеть себя как целое. Вы не можете увидеть себя как часть, пока не увидите себя порознь. Вы понимаете? Вы не можете понять себя как часть Бога, пока не вообразите, что вы отделены от Бога.
Или представим это иначе: вы не можете увидеть Меня, пока не отойдете в сторону и не по-смотрите на Меня. Но вы не можете отойти в сторону и смотреть на Меня, если вы думаете, что вы есть Я. Поэтому вы должны представить, что вы — это не Я, чтобы испытать Меня.
Вы равны Богу, и это равенство с Богом — то, что вы страстно стремитесь испытать. Вы не стоите ниже Бога, как и ниже чего бы то ни было еще, но вы не можете узнать или испытать отсутст-вие более низкого положения в том контексте, где нет ничего, что стояло бы выше. Поэтому вы соз-дали Иллюзию Превосходства, чтобы знать, что вы равны всему остальному — и это значит, что вы не выше ничего другого.
Свое единство с Богом невозможно испытать вне контекста, где отсутствие единства, или Бо-жественности, возможно. Вы должны находиться в этом контексте, или в том, что мы называем ил-люзией, чтобы узнать истину, которая существует за пределами иллюзии. Вы должны быть «в этом мире, но не от мира сего».
Подобным образом, ваше равенство с Богом, как и со всем и со всеми в жизни, не «восприни-мается», пока вы не поймете неравенства.
Именно по этой причине вы создали Иллюзию Превосходства.
Представление о Превосходстве дает еще одно преимущество. Представляя себя выше усло-вий и обстоятельств своей жизни, вы позволяете себе испытать тот аспект своего существа, который больше этих условий и обстоятельств, — то, о чем мы говорили раньше.
Существует замечательная ваша часть, которую вы можете призвать, столкнувшись с негати-виными условиями и обстоятельствами. Некоторые из вас называют это мужеством. Следовательно, Иллюзия Превосходства оказывается очень полезной, когда вы живете в рамках более значительной иллюзии, называемой Жизнью В Физическом Царстве, потому что она дает вам силу подняться над негативными обстоятельствами и преодолеть их.
Когда вы увидите эту Иллюзию как иллюзию, вы поймете, что никакая ваша часть не выше Всего Этого, потому что каждая ваша часть есть Все Это. Тогда вы не будете призывать свое муже-ство, вы будете знать, что вы есть мужество. Вы не будете призывать Бога, вы будете знать, что вы и есть тот аспект Бога, который вы призываете.
Вы — зовущий и призываемое. Изменяющий и изменяющееся. Начало и конец. Альфа и оме-га.
Вот кто вы есть, потому что это то, что Я Есть. А вы созданы по образу и подобию Моему.
Вы есть Я. Я есть вы. Я двигаюсь в вас, как вы и с вашей помощью. В вас Мое бытие.
В каждом и во всем.
Поэтому никто из вас не стоит выше другого. Этого быть не может. Но вы создали Иллюзию Превосходства, чтобы получить возможность узнать свою силу — и, в расширительном смысле, силу каждого; свое единство и равенство с Богом и со всеми остальными; и единство и равенство каждого с Богом и со всеми остальными.
Однако необходимо сказать вам, что, если вы хотите избежать человеческой боли и страда-ний, для вас эта Иллюзия Превосходства — очень опасная иллюзия.
Я уже говорил вам, что боли и страданий можно избежать, когда вы испытываете свое Един-ство со всеми остальными и с Богом. Именно Иллюзия Превосходства отрицает это единство и соз-дает еще большую отделенность.
Превосходство — самое соблазнительное представление из всех, которые приходится испы-тывать людям. Оно может казаться таким хорошим — когда вы один из тех, кто вообразил себя вы-ше других. Но оно может ощущаться таким плохим — когда другие заявляют о своем превосходстве над вами.
Поэтов будьте осторожны с этой иллюзией, поскольку это очень могущественная иллюзия. Ее необходимо понять глубоко и полностью. Как я уже показал, в мире, где все относительно, превос-ходство может оказаться прекрасным подарком. Я могу, по существу, дать вам силу и мужество ви-деть и ощущать себя выше ваших обстоятельств, значительнее своих угнетателей, больше, чем вы сами себя считаете. Но это ощущение не должно становиться предательским.
Даже религии, созданные человеком, — институт, который должен был приблизить вас к Бо-гу, — слишком часто в качестве своего инструмента используют Превосходство. «Наша религия стоит выше других религий», —утверждают многие из них, больше способствуя этим разделению человеческих существ на пути к Богу, чем их объединению.
Государства и народы, расы и роды, политические партии и экономические системы — все пытаются использовать свое предполагаемое Превосходство, чтобы привлечь внимание, уважение, согласие, приверженность, силу или просто новых членов. Для всего этого они используют не. что иное, как инструмент превосходства.
Но большая часть человечества, похоже, слепа или охвачена странным молчанием. Невоз-можно увидеть, что собственное поведение, опирающееся на превосходство, на самом деле всякий раз приводит к неполноценности. И даже видя это, люди просто отказываются это признавать. Это приводит к тол1у, что заявления о своем Превосходстве как об оправдании своих действий и возни-кающих в результате этих действий страданий тех, кто якобы стоит ниже, продолжаются и продол-жаются.
Существует способ разорвать этот круг.
Увидьте Иллюзию как иллюзию. Поймите и узнайте наконец, что Все Мы Одно. Человечество и вся Жизнь — это единое поле. Это все Одно. Поэтодгу не существует ничего, что может быть вы-ше чего-то, и нет ничего, выше чего можно быть.
Это важнейшая истина, которой учит жизнь. Разве тюльпан выше розы? Разве горы прекрас-нее моря? Какая из снежинок самая великолепная? Возможно ли, чтобы все они были великолепны-ми — и чтобы, вместе празднуя свое великолепие, они создавали приводящее в трепет зрелище? По-том они тают, сливаясь друг с другом и образуя Единство. Но они никогда не уходят. Они никогда не исчезают. Они никогда не перестают быть. Просто они изменяют форму. И не один раз, а множество: переходят из твердого состояния в жидкое, из жидкого в пар, из видимого в невидимое, чтобы под-няться опять и потом опять вернуться в виде новых снежинок поразительной красоты. Это и есть Жизнь, питающая Жизнь.
Это и есть вы. Совершенная метафора. Реальная метафора.
Это станет реальностью вашего опыта, когда вы просто решите, что это правда, и начнете по-ступать таким образом. Увидьте удивительную красоту всех этих жизней, с которыми вы соприка-саетесь. Потому что каждый из вас действительно чудесен, и при этом никто не чудеснее любого другого. II вы в один прекрасный день сольетесь в Единстве и тогда узнаете, что вместе вы образуете единый поток.
Это знание полностью изменит вашу жизнь на Seisine, Оно приведет к изменению вашей по-литики, вашей экономики, ваших общественных связей, способа обучения детей. Оно, наконец, по-дарит вам царство небесное на Земле.
Когда вы увидите, что Превосходство — это иллюзия, вы б\дете знать, что неполноценность — тоже иллюзия. Тогда вы почувствуете чудо и силу равенства — друг с другом и с Богом. Ваше представление о себе станет шире, и вы поймете причину существования Иллюзии Превосходства. Ведь чем шире будет ваше представление о себе, тем шире будет ваш опыт.
Всегда помните об этом.
Чем шире ваше представление о себе, тем шире ваш опыт.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#82 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 10:55

Десятая Иллюзия, Иллюзия Неведения, рождает представление о том, будто вы не знаете ни-чего этого, будто все, что только что было сказано, для вас новость и будто вы не можете этого по-нять.
Эта иллюзия позволяет вал! продолжать жить в Царстве Относительности. Но вы не должны продолжать жить так, как живете, среди боли и страданий, причиняя вред себе и друг другу, ожидая, ожидая, ожидая прихода лучших времен — или вечного вознаграждения на Небесах. Вы можете иметь свои Небеса на Земле. Вы можете жить в своем райском саду. Вас никогда оттуда не изгоняли. Я никогда бы не сделал этого с вами.
Вы знаете это. В глубине души вы уже знаете это.
Точно так же как вы знаете о Единстве рода людского и всей жизни.
Точно так же как вы знаете, что все равны и что любовь не ставит никаких условий.
Вы знаете все это и многое другое, но вы держите все эти знания глубоко внутри.
Неведение —это иллюзия. Вы мудро используете Иллюзию, когда видите в ней иллюзию — когда вы знаете, что то, что вы не знаете, это неправда. Вы знаете и вы знаете, что вы знаете.
Именно это говорят все Мастера.
Они знают, что они знают, и они используют свои знания, чтобы жить с иллюзорным миром, а не в иллюзорном мире, в который они поместили себя. Поэтому в вашем мире они кажутся вам вол-шебниками, с легкостью создающими и использующими весь иллюзион Жизни.
«Незнание» —замечательная иллюзия, и очень полезная. Она позволяет вам опять узнать, опять выучить, еще раз вспомнить. Она позволяет вам еще раз испытать цикл.
Стать снежинкой.
Именно иллюзия того, что вы не знаете, позволяет вам узнать, что вы знаете. Если вы знаете все и знаете, что вы знаете это, вы не можете узнать ничего.
Всмотритесь поглубже в эту истину — и вы поймете ее.
Позвольте себе иллюзию, что вы чего-то не знаете. Что вы ничего не знаете. В этот момент вы ощутите то, с чем вы не незнакомы, — и то, что вы это знаете, вдруг станет очевидным для вас.
Это чудо смирения. В этом сила высказывания: «Существует что-то, чего я не знаю, знание чего может все изменить». Одна эта мысль может исцелить мир.
Призыв к смирению — это призыв к триумфу.
Даже если пользоваться представлениями вашей теологии, лучшего инструмента для продви-жения вперед придумать нельзя. Мною были внушены слова о том, что немного «теологии смире-ния» — это все, что миру нужно. Немного меньше уверенности в том, что вы все знаете, и немного больше готовности продолжить поиск, признать, что может существовать что-то, чего вы не знаете —знание чего может изменить все.
Я говорю снова, незнание ведет к знанию. Знание всего ведет к незнанию ничего.
Вот почему Иллюзия Неведения так важна.
Это же можно сказать обо всех Иллюзиях. Они — ключ к испытанию того, Кто Вы Есть в Действительности. Они открывают дверь из Царства Относительности в Царство Абсолюта. Дверь ко всему.
Но, как и в случае всех Десяти Иллюзий, когда Иллюзия Неведения выходит из-под контроля, когда она становится всем вашим опытом, вашей постоянно существующей реальностью, она пере-стает вам служить. Вы превращаетесь в фокусника, забывшего собственные трюки. Вы становитесь человеком, обманутым собственной иллюзией. Тогда вас вынужден «спасать» кто-то другой, кто ви-дит сквозь иллюзии, кто разбудит вас и напомнит вам, Кто Вы Есть в Действительности.
Эта душа в самом деле будет вашим спасителем, точно так же как вы можете стать спасителем для других, просто напомнив им. Кто Они Действительно Есть, вернув их себе самим. «Спаситель» —просто другое название «напоминающего». Это тот, кто напоминает вам, заставляя вас обретать новый )M и опять осознавать себя как часть Тела Бога.
Делайте это для других. Ведь вы — сегодняшние спасители. Вы —мои Возлюбленные, кото-рыми я наслаждаюсь. Вы те, кого я послал, чтобы привести других домой.
Поэтому выйдите за пределы иллюзии, но не уходите от нее.
Живите с ней, но не в ней.
Сделайте это, и вы будете в этом мире, но не будете принадлежать ему. Вы будете знать соб-ственное волшебство, а то, что вы знаете, вы увеличиваете. Еще большим станет ваше представление о собственном волшебстве, пока в один прекрасный день вы не поймете, что вы и есть волшебники.
Всегда помните об этом. Вы — волшебники
Когда вы используете Иллюзию Неведения, больше не живете в ней, а просто ее используете, вы замечаете и признаете, что существует еще много такого, чего вы не знаете (не. помните), но именно это С№1рение поднимает вас над покорными, заставляя больше понимать, больше помнить, больше осознавать. Теперь вы принадлежите к знатокам — тем, кто знает.
Вы помните, что вы просто используете иллюзии для создания локализованного контексту-ального поля, в рамках которого вы можете испытать, а не только концептуализи-ровать любой из мириад аспектов того. Кто Вы Есть. Вы
начинаете использовать это контекстуальное поле сознательно, как художник использует кисть, создавая прекрасные картины, и вызывать к жизни мощные и удивительные мгновения — мгновения благодати, — когда вы можете узнать себя на опыте.
Если вы, например, хотите испытать себя как прощение, вы можете использовать Иллюзии Суда, Осуждения и Превосходства. Проецируя их перед собой, вы будете совершенно неожиданно находить (создавать) в своей жизни людей, которые предоставят вам возможность проявить способ-ность прощать. Чтобы усилить переживание, можно даже добавить Иллюзию Неудачи, проецируя ее на себя. Наконец, можно использовать Иллюзию Неведения, чтобы притвориться, будто вы не знаете о том, что все это делаете вы.
Если вы хотите испытать себя как сострадание или как великодушие, можно использовать Иллюзии Потребности и Нехватки, чтобы создать контекстуальное поле, в рамках которого можно выразить эти аспекты Божественного в себе. После этого может случиться, что, идя по улице, вы увидите нищих. Странно, подумаете вы, я никогда раньше не встречал на этом углу нищих...
Вы чувствуете сострадание к ним, оно проникает в ваше сердце. Вы испытываете порыв вели-кодушия, опускаете руку в карман и достаете деньги.
А может быть, вам позвонит кто-то из родственников и попросит о финансовой помощи. Вы могли бы выбрать любой из многочисленных аспектов своего существа, который вам хочется почув-ствовать в этот момент. Но в данном случае вы выбираете доброту, заботу и любовь. Вы говорите:
«Конечно, сколько тебе нужно?»
Но будьте внимательны, потому что, если вы не будете внимательны, вы не поймете, каким образом нищий на улице или позвонившие вам родственники нашли путь, чтобы проникнуть в вашу жизнь. Вы забудете, что сюда привлекли их вы.
Если вы слишком глубоко погрузитесь в Иллюзию, вы забудете, что каждого человека, место и событие вы призываете в свою жизнь для себя. Вы забудете, что они здесь для того, чтобы создать совершенную ситуацию, совершенную возможность узнать себя конкретным образом.
Вы забудете Мой величайший урок: Я не посылаю вам никого, кроме ангелов.
Вы можете прогнать моих ангелов, как преступников в своей легенде. Если вы не будете вни-мательны, часто в моменты благодати, приходящие в вашу жизнь, которые не всегда вначале кажут-ся желанными, но всегда служат подарком для вас, вы будете видеть в себе жертву, вместо того что-бы видеть человека, получающего от этого пользу.
Или же у вас может появиться желание получить пользу другим путем, не тем, который вы выбрали вначале. Вы можете решить, например, что хотите испытать не только сострадание, но так-же силу и возможность контроля. Вы можете продолжать подавать тому же нищему, каждый день проходя в одно и то же время по той же улице, пока это не станет ритуалом для вас обоих. Вы може-те продолжать давать деньги этому родственнику, посылая каждый месяц чек по почте, пока это не станет ритуалом для вас обоих.
Теперь они зависят от вас. Вы обладаете силой. Вы лишили их силы — в буквальном смысле, забрав у них силу воссоздавать свою жизнь, — чтобы услышать похвалу, испытать удовольствие и силу. Они вдруг утратили возможность функционировать без вас. И нищий, и родственник — те, кто годами существовал без вашей помощи, — теперь не могут функционировать без вас. Вы сделали их дисфункци-ональными и создали дисфункциональные отношения с ними.
Вместо того чтобы помочь им выбраться из ямы, опустив веревку и вытянув их за нее, вы бросили веревку в яму, а затем прыгнули в нее сами.
Когда вы что-нибудь делаете, внимательно следите за мотивацией. Не забывайте о своей про-грамме. Постоянно контролируйте, какой аспект своего существа вы испытываете. Существует ли способ испытать его, не лишая силы другого человека? Существует ли способ вспомнить. Кто Ты Есть, не заставляя другого забыть, кто есть он?
Существует несколько способов использовать Десять Иллюзий и бесчисленное множество стоящих за ними более мелких иллюзий. Теперь вы видите, теперь вы знаете, теперь вы помните, как используются Иллюзии.
Помните о том, что говорилось раньше. Совсем не обязательно использовать Иллюзии в на-стоящий момент, чтобы создавать контекстуальное поле, в рамках которого можно испытать высшие аспекты своего «я». Высокоразвитые существа не только выходят за пределы Иллюзий, но и уходят от них. То есть они оставляют Иллюзии позади и, чтобы создать контекстуальное поле, используют только память о них.
Независимо от того, используете вы Иллюзии в форме памяти о них или в физической форме в данный момент, вы используете их каждый день. Но, если вы не делаете этого сознательно — если вы не знаете, что вы создаете эти Иллюзии, — вы можете вообразить, что на вас оказывает влияние ваша жизнь, вместо того, чтобы считать себя причиной создавшегося положения. Вы можете думать, что жизнь происходит с вами, вместо того, чтобы знать, что она идет благодаря вам.
Вот то, чего вы можете не знать и знание чего могло бы изменить всю вашу жизнь:
Все, что происходит в вашей жизни, вы создали сами.
Вы полностью это понимаете, когда выходите за пределы Иллюзий. Вы ощущаете это в своем теле, на клеточном уровне, когда вы испытываете единение с Богом.
Это то, к чему страстно стремится каждая душа. Это то, что является конечной целью всего в жизни. Вы совершаете путешествие к мастерству, возвращение к Единству, когда вы сможете узнать чудо и блаженство Бога в собственной душе и выражать его через себя как себя, тысячью способов в миллионы мгновений бесконечной жизни протяженностью в вечность.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#83 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 10:59

16
ВОССОЗДАНИЕ СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ

Когда вы совершаете путешествие к вечности, когда вы движетесь к мастерству, вы обнару-живаете, что вам в вашей жизни приходится сталкиваться с множеством обстоятельств, ситуаций и событий, многие из которых можно назвать нежелательными. Первое, что большинство людей дела-ют в подобные моменты, и последнее, что должны делать вы, это пытаться понять, что это значит.
Некоторые думают, что все это происходит по какой-то причине, и пытаются разглядеть эту причину. Другие говорят, что некоторые вещи являются «знаком». Поэтому они пытаются понять, что этот знак им говорит.
Так или иначе, люди пытаются найти смысл в событиях и переживаниях своей жизни. Но дело в том, что никакого смысла нет вообще. Нет никакой внутренней правды, кроющейся в столкновени-ях и переживаниях вашей жизни.
Кто мог бы их там спрятать? И зачем?
Если бы они были там для того, чтобы вы их обнаружили, то не эффективнее ли было бы сде-лать их очевидными? Если Бог что-то хочет сказать вам, то не легче, ли было бы (не говоря уж о том, что просто —добрее) прямо сказать вам об этом, вместо того чтобы устраивать тайну, которую вы должны paзгaдaть.
Дело в том, что ничто не имеет смысла, кроме того смысла, который вы этому придаете.
Жизнь бессмысленна.
Многим это трудно принять, однако это Мой величайший дар. Делая жизнь бессмысленной, Я даю вам возможность решать, что значит все вокруг вас. Исходя из своих решений, вы определяете свои взаимоотношения со всем в жизни.
Это, по существу, и является тем средством, с помощью которого вы испытываете. Кем Вы Выбираете Быть.
Это акт создания самого себя, воссоздания себя заново в грандиознейшей версии самого пре-красного из всех своих представлений о том. Кто Вы Есть.
Поэтому, когда с вами происходят какие-то конкретные вещи, не спрашивайте себя, почему они происходят. Выбирайте, почему они происходят. Решайте, почему они происходят. Если вы не можете выбрать или решить намеренно, выдумайте. Что бы то ни было, вы есть. Вы создаете все причины для того, чтобы что-то происходило, или по которым что-то происходит именно так, как оно происходит. Но большую часть времени вы делаете это бессознательно. Теперь придумывайте свое намерение (и свою жизнь) сознательно!
Не ищите смысла жизни или смысла какого-то конкретного события, явления или обстоятель-ства.
Придайте этому смысл.
После этого заявляйте, выражайте и испытывайте, достигайте и становитесь тем. Кем Вы Вы-брали Быть в зависимости от этого.
Если вы тонкий наблюдатель, вы заметите, что вы продолжаете опять и опять ставить себя в ту же ситуацию и привлекать в свою жизнь те же обстоятельства, пока не воссоздадите себя заново.
Это и есть путешествие к мастерству.

***

Мастер и ученик, совершающий путешествие к мастерству, знают, что все Иллюзии — это просто иллюзии, решают, почему они здесь, и затем сознательно создают то, что хотят испытать в себе с помощью этих Иллюзий.
Когда вы сталкиваетесь с любыми жизненными переживаниями, существует формула, про-цесс, используя который вы тоже можете идти к мастерству.


Просто скажите себе:

1. Ничто в моем мире не реально.
2. Все имеет тот смысл, который я этому придаю.
3. Я — тот, кем я себя называю, и мое переживание — такое, каким я его называю.

Так нужно работать с Иллюзиями Жизни. А сейчас мы рассмотрим еще несколько примеров «реальной жизни» и опять обратимся к некоторым предыдущим наблюдениям, так как, подчеркивая их лишний раз, мы добиваемся большей ясности.

***

Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Потребности, вам может казаться, что вы испытываете нечто очень реальное.
Потребность может предстать перед вами в одной из двух масок: вашей потребности или по-требности другого человека.
Когда вам кажется, что это ваша Потребность, вы ощущаете ее значительно острее. Быстро может появиться страх, что зависит от природы Потребности, которую вы вообразили.
Если вы, например, вообразили, что вы нуждаетесь в кислороде, вас может сразу же охватить паника. Это логически следует из вашей веры в то, что ваша жизнь под угрозой. Возможно, только настоящий Мастер или тот, кто обладает около смертным опытом и ясно понимает, что смерти не существует, может сохранить спокойствие при подобных обстоятельствах. Другие должны приучать себя к этому,
Но сделать это возможно.
Ирония заключается в том, что именно спокойствие — как раз то, что вам требуется. Только спокойствие благоприятствует мыслям и действиям, способным привести к мирному исходу.
Это хорошо понимают ныряльщики. Вот почему они научаются не впадать в панику, когда чувствуют, что у них кончается воздух или когда перекрыт кислород. Остальные люди тоже должны научиться избегать паники в тех условиях, которые многие назвали бы очень напряженными и пу-гающими.
Существуют и другие, менее экстремальные, но тоже несущие угрозу жизни ситуации, кото-рые рождают страх. Например, известие о неизлечимой болезни. Или вооруженное ограбление. Од-нако есть люди, которые, как обнаруживается, могут встретиться лицом к лицу со смертельной бо-лезнью или с возможностью насилия над их личностью и сохранять при этом удивительное хладно-кровие. Как это у них получается? В чем дело?
Все дело в перспективе.
И именно об этом мы сейчас поговорим — о вашей перспективе.
Видение иллюзии смерти как иллюзии все меняет. Знание, что она не имеет никакого значе-ния, кроме того, которое вы ей придаете, позволяет решать, что она значит. Понимание того, что вся жизнь — это процесс воссоздания, образует контекст, в котором вы можете испытать. Кто Вы Есть в Действительности по отношению к смерти.
Иисус сделал это и удивил весь мир.
Другие тоже это делают, проходя через смерть со спокойным изяществом, поражающим и вдохновляющим всех, кто находится рядом с ними.
Ниже уровня переживаний, связанных с угрозой жизни, Потребность как Иллюзия обладает значительно меньшей силой.
Ниже уровня физической боли она, фактически, вообще не обладает силой.
Многим людям, но не всем, очень трудно справляться с физической болью. Если кому-нибудь, кто испытывает сильную боль, в этот момент сказать что «это иллюзия», ему это может по-казаться очень странным.
Действительно, многих боль — и возможность боли — пугает больше, чем смерть.
И все же с этой иллюзией тоже можно справиться. Я уже говорил о разнице между болью и страданием. Мастера знают эту разницу, как и все те, кто понимает, для чего предназначены Иллю-зии Жизни.
Иллюзия Потребности предполагала, что люди нуждаются в отсутствии боли, чтобы не стра-дать, чтобы быть счастливыми. И в то же время боль и счастье не являются взаимно исключающими понятиями — что могут подтвердить многие женщины, рожавшие детей.
Свобода от боли — это не потребность, это предпочтение. Переместив Потребность на уро-вень предпочтения, вы поставили себя в положение исключительной власти над получаемым пере-живанием.

Вы можете даже иметь власть над болью — достаточную для того, чтобы фактически игнори-ровать боль, а часто действительно заставить ее исчезнуть. Многие люди демонстрируют это.
Справляться с Иллюзиями Потребности, которые находятся ниже уровня физической боли, еще легче.
Вы можете думать, что вам нужен конкретный человек, чтобы быть счастливым, определен-ная должность, чтобы добиться успеха, какое-то эмоциональное или физическое наслаждение, чтобы почувствовать удовлетворение. Желание иметь это может появиться у вас, чтобы обратить внимание на то, что вы находитесь здесь, прямо сейчас, без этого.
Но почему вы думаете, что вы в этом нуждаетесь?
Более близкое рассмотрение покажет вам, что вы не нуждаетесь в этом — ни для того, чтобы выжить, ни даже для того, чтобы быть счастливым.
Счастье —это решение, а не переживание.
Вы можете решить быть счастливым без того, в чем, как вам кажется, вы нуждаетесь для того, чтобы быть счастливым, и вы будете им.
Это одна из самых важных вещей, которую вам когда-либо приходилось понимать. Поэтому Я еще раз возвращаюсь к этому моменту.
Счастье — это решение, а не переживание. Вы можете решить быть счастливым без того, в чем, как вам кажется, вы нуждаетесь для того, чтобы быть счастливым, и вы будете им.
Ваше переживание — результат вашего решения, а не его причина.
(Кстати, то же самое можно сказать о любви. Любовь — это не реакция, любовь — это реше-ние. Когда вы об этом помните, вы приближаетесь к мастерству.)
Вторая маска Потребности — это потребности других людей. Если вы не видите в этой Иллю-зии иллюзию, вы можете попасть в ловушку постоянных попыток удовлетворять потребности других людей, особенно тех, кого вы любите — ваших детей, супруга (супруги) или друзей.
Это может привести к скрытому возмущению, а потом и к закипанию гнева — как с вашей стороны, так и со стороны человека, которому вы оказываете помощь. Ирония заключается в том, что, непрерывно удовлетворяя потребности других, включая (а возможно — особенно) детей и своих партнеров по жизни, вы скорее лишаете их силы, чем помогаете им, — об этом мы уже говорили раньше.
Когда вы видите, что кто-то оказался в «нужде», позвольте себе использовать Иллюзию для выражения той части своего «я», которую вы решили выразить. Возможно, вы выбрали то, что вы называете состраданием или великодушием, добротой или вашим собственным достатком, или даже все это сразу, — но вам должно быть ясно, что вы никогда ничего не делаете для других. Запомните навсегда: Все, что я делаю, я делаю для себя.
Это еще одна из самых важных вещей, которую вам когда-либо приходилось понимать. По-этому Я повторяю еще раз:
Все, что я делаю, я делаю для себя.
Это то, что является истиной для Бога, а также для вас. Единственная разница заключается в том, что Бог знает это.
Не существует никаких других интересов, кроме собственных. Это объясняется тем, что Я — это все, что существует. Вы —Одно со всем остальным, и нет ничего, что бы не было вами. Когда вам это станет ясно, ваше определение своекорыстия изменится.
^^^
Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Неудачи, вам может казаться, что вы испытываете нечто очень реальное.
Неудача может предстать перед вами в одной из двух масок: вашей «неудачи» или «неудачи» другого человека.
Столкнувшись с тем, что вам кажется неудачей, сразу же вспомните три фразы, содержащие конечную истину:

1. Ничто в моем мире не реально.
2. Все имеет тот смысл, который я этому придаю.
3. Я — тот, кем я себя называю, и мое переживание — такое, каким я его называю.

Это триединая истина — или Святая Троица.

Решите, что означает ваше переживание неудачи. Примите решение назвать свою неудачу ус-пехом. После этого, перед лицом этой неудачи, воссоздайте себя заново. Решите, Кто Вы Есть в свя-зи с этим переживанием. Не спрашивай те себя, почему вы его получили. Не существует никаких причин, кроме той, которую вы этому приписали.
Поэтому решайте: «Я получил это переживание, чтобы иметь возможность сделать еще один шаг на пути к успеху, к которому я стремлюсь. Это переживание дано мне как подарок. Я принимаю и высоко ценю его, я учусь на нем».
Помните, что Я говорил: Любое обучение — это вспоминание.
Поэтому празднуйте неудачу. На вашей планете существуют просветленные компании, кото-рые так и поступают. Когда совершена «ошибка», когда обнаружена «оплошность» или когда пере-живается «неудача», босс призывает всех приветствовать это событие' Он понимает то, что Я вам здесь говорю, — и его служащие пойдут за него в огонь и в воду. Нет ничего, чего бы они не сдела-ли, потому что он создал обстановку безопасности и климат успеха, где они могут испытать гранди-ознейшую часть самих себя и своих творческих способностей.
Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Отделенное™, вам может казаться, что вы испытываете нечто очень реальное.
Отделенность может предстать перед вами в одной из двух масок: вашей «отделенности» или «отделенности» другого человека.
Вы можете ощущать ужасную отделенность от Бога. Вы можете чувствовать полную отделен-ность от своих братьев по разуму. И вы можете чувствовать, что другие полностью отделены от вас. В результате возникают иллюзии меньшего масштаба — иллюзии одиночества или подавленности.
Столкнувшись с тем, что вам кажется Отделенностью, сразу же вспомните три фразы, содер-жащие конечную истину:

1. Ничто в моем мире не реально.
2. Все имеет тот смысл, который я этому придаю.
3. Я — тот, кем я себя называю, и мое переживание — такое, каким я его называю.

Это приводит к тройственному процессу:

А. Увидеть Иллюзию как иллюзию.
В. Решить, что она означает.
С. Воссоздать себя заново.

Если вы испытываете одиночество, посмотрите на него как на иллюзию. Решите, что ваше одиночество означает, что вы недостаточно поддерживаете связь с окружающим вас миром — как можно быть одиноким в мире, полном одиноких людей? После этого выберите воссоздать себя зано-во как человека, соприкасающегося с другими людьми с любовью.
Делайте это в течение трех дней, и ваше настроение полностью изменится. Делайте это в те-чение трех недель, и одиночество, которое вы сейчас испытываете, закончится. Делайте это в тече-ние трех месяцев, и вы больше никогда не испытаете одиночества вновь.
И тогда вы поймете, что ваше одиночество было иллюзией, полностью поддающейся вашему контролю.
Даже люди, находящиеся в тюремных камерах или на больничных койках, полностью изоли-рованные от всех остальных, могут изменить свое внешнее восприятие, изменив
внутреннюю реальность. Это достигается благодаря единению с Богом, тому самому пережи-ванию, к которому ведет вас эта книга. Ибо, встретившись с Создателем внутри себя, вы больше ни-когда не будете нуждаться ни в чем снаружи себя, чтобы избежать одиночества.
Это доказывали во все времена мистики и монахи, религиозные общины и приверженцы ду-ховной жизни. Внутренний экстаз духовного единения и Единства со всем Мирозданием (то есть со Мной!) нельзя сравнить ни с чем во внешнем мире.
Поистине, Отделенность — это Иллюзия.
Поэтому смотрите на все это как на нечто иллюзорное и как на благословенный дар, позво-ляющий вам выбрать и испытать. Кто Вы Есть в Действительности.

Рассмотрим еще несколько примеров, воспользовавшись еще несколькими иллюзиями (можно использовать любую из них, формула остается той же).
Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Осуждения, вам может казаться, что вы испытываете не-что очень реальное.
Осуждение может предстать перед вами в одной из двух масок: «осуждением» вас или вашим «осуждением» другого человека.
Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Превосходства, вам может казаться, что вы испытываете нечто очень реальное.
Превосходство может предстать перед вами в одной из двух масок: вашего «превосходства» или «превосходства» другого человека.
Когда вы сталкиваетесь с Иллюзией Неведения, вам может казаться, что вы испытываете не-что очень реальное.
Неведение может предстать перед вами в одной из двух масок: вашего «неведения» или «не-ведения» другого человека.
Вы заметили шаблон? Вы уже, прежде чем Я вам скажу, начинаете обдумывать хороший спо-соб использовать эти иллюзии?
Когда вы сталкиваетесь с чьим-то осуждением, у вас возникает желание осудить этого чело-века в ответ. Когда другие сталкиваются с вашим осуждением, у них возникает желание осудить вас.
Когда вы сталкиваетесь с чьим-то превосходством, это побуждает вас считать себя лучше их. Когда другие сталкиваются с вашим превосходством, это побуждает их считать себя лучше вас.
Вы заметили шаблон? Вы уже начинаете, прежде чем Я вам скажу, обдумывать хороший спо-соб использовать эти иллюзии?
Увидеть общий шаблон очень важно. Это шаблон, который вы накладываете на ткань собст-венного культурного мифа. Это то, что заставляет вас ощущать вашу коллективную реальность та-кой, как она есть на вашей планете.
Нет никакой необходимости приводить новые примеры того, как выйти за пределы этих Ил-люзий и использовать их. Если Я буду продолжать давать вам конкретные примеры, вы начнете за-висеть от Меня. Вы почувствуете, что не можете понять или узнать, как воссоздавать себя заново пе-ред лицом «реальной жизни», в своем повседневном опыте.
В результате вы станете молиться. «Господи, помоги мне!» — станете взывать вы, а потом благодарить Меня, если все будет идти хорошо, и проклинать Меня, если этого не случится, — как будто Я удовлетворяю одни желания и отвергаю другие... или, что еще хуже, удовлетворяю желания одних людей и отвергаю желания других.
Я говорю вам это: Не дело Бога удовлетворять или отвергать желания. На каком основании я должен это делать? Какие критерии использовать?
Поймите хотя бы это, если вы не понимаете всего остального: Бог ни в чем не нуждается.
Если Я ни в чем не нуждаюсь, значит, у меня нет критериев, позволяющих мне решать, иметь вам что-то или не иметь.
Это решаете вы
Вы можете принимать это решение сознательно или бессознательно.
Столетиями вы принимали его бессознательно. На самом деле даже тысячелетиями. Но суще-ствует способ делать это сознательно:

А. Увидеть Иллюзию как иллюзию.
В. Решить, что она означает.
С. Воссоздать себя заново.

Чтобы достичь этого, используйте в качестве инструмента приведенные ниже утверждения конечной истины:

1. Ничто в моем мире не реально.
2. Все имеет тот смысл, который я этому придаю.
3. Я — тот, кем я себя называю, и мое переживание — такое, каким я его называю.

Разговор, который я с вами здесь веду, — это попытка выразить человеческим языком слож-ные концепции, которые вы интуитивно понимаете на глубоком внутреннем уровне подсознания.
Эти представления приходили к вам и через вас и раньше. Если вы невнимательны, вам могло показаться, что они приходят к кому-то другому, через кого-то другого. Это иллюзия.
Вы несете себе этот опыт, через себя, постоянно. Это — ваш процесс вашего вспоминания.
Сейчас есть возможность перевести эти слова в опыт во плоти, заменив свои иллюзии новой живой реальностью. Это то преобразование жизни на вашей планете, о котором Я говорил. Поэтому Мною были вдохновлены слова: «Слово стало плотью и обитало с нами».
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#84 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:43

ЧАСТЬ III
ВСТРЕЧА С СОЗДАТЕЛЕМ ВНУТРИ СЕБЯ

Обретение контроля над своим телом
Поскольку слова здесь существуют для того, чтобы создавать плоть, — для того, чтобы стано-виться не просто звуками, а физической реальностью в вашем физическом мире, —вы должны уде-лять внимание той части себя, которая является физической в этом мире.
Ваше единение с Богом, ваша встреча с создателем внутри себя, начинается со знания своего физического тела, понимания своего физического тела, почитания своего физического тела и исполь-зования своего физического тела как орудия, предназначенного для того, чтобы вам служить.
Только вначале вы должны понять, что вы —это не ваше физическое тело. Вы — это тот, кто управляет вашим телом, живет с вашим телом и действует в физическом мире через ваше тело. Но вы не являетесь самим телом,
Если вы вообразили, что вы — это ваше тело, вы будете воспринимать Жизнь как выражение своего тела. Если вы признаете, что ваша душа и Бог есть одно, вы будете воспринимать Жизнь как выражение Единого Духа.
Это меняет все.
Чтобы знать свое тело, чтобы понимать свое тело, чтобы ощущать свое тело во всем его вели-колепии, старайтесь обращаться с ним достойно. Любите его, заботьтесь о нем, прислушивайтесь к нему. Оно скажет вам, в чем истина.
Помните, истина —это то, что правильно сейчас, — и это знает каждое тело. Поэтому слу-шайте, что говорит вам ваше тело. Вспоминайте, как слушать. Смотрите, что ваше тело вам показы-вает. Вспоминайте, как смотреть.
Наблюдайте не только за языком тела других людей, наблюдайте за языком своего собствен-ного тела.
Здоровье — это объявление о согласии между вашим телом, умом и духом.
Когда вы нездоровы, постарайтесь увидеть, какие ваши части не дают согласия. Возможно, наступило время предоставить отдых своему телу, но ваш ум не знает, как это сделать. Возможно, ваш ум занят негативными, злыми мыслями или заботой о завтрашнем дне, поэтому ваше тело не может отдохнуть.
Ваше тело покажет вам правду. Просто наблюдайте за ним. Замечайте, что оно вам показыва-ет, прислушивайтесь к тому, что оно говорит.
Почитайте свое тело. Держите его в хорошей форме. Это ваш важнейший физический инст-румент. Это удивительный, замечательный инструмент. Несмотря на жестокое обращение, оно про-должает служить вам, как может. Но зачем же снижать его эффективность? Зачем неправильно ис-пользовать его системы?
Если раньше Я призывал вас ежедневно медитировать, чтобы успокоить ум и ощутить свое Единство со Мной, теперь я призываю вас ежедневно упражнять свое тело.
Физические упражнения —это медитация тела.
Они тоже позволяют вам ощутить Единство со всем в Жизни. Вы никогда не чувствуете себя настолько живым, настолько частью Жизни, как во время выполнения упражнений. Движения тела поднимают вас на естественную высоту.
Этому высокому чувству легко дать имя. Вы но высоте, когда вы связаны с Создателем! А вы связаны с Создателем, когда ваше тело здорово и находится в гармонии с Жизнью.
Вы находитесь в очень высоком месте!
Ваше тело — не что иное, как энергетическая система. Энергия, то есть Жизнь, течет по ва-шему телу. Вы можете направлять эту энергию. Вы можете ее контролировать.
Эта энергия имеет много названий. На некоторых языках она называется Ци, другие зовут ее праной. Существуют и иные названия. Все это одно и то же.
Когда вы помните, как чувствовать эту энергию, ее тонкость, ее силу, вы можете также вспомнить, как управлять ею, как направлять ее. Существуют Мастера, которые могут помочь вам в этом. Они есть в разных отраслях знаний, разных культурах и разных традициях.
Вы также можете сделать это сами, не прибегая ни к чему, кроме внутренней решимости. Но если вы хотите, чтобы вами руководил Мастер, учитель или гуру, важно знать, как распознать его.
Вы можете узнать Мастера по тому, как он учит вас устанавливать контакт с Богом, показыва-ет ли он вам, как встретиться с Богом.
Если он кричит на вас, предостерегает и соблазняет искать Бога снаружи — в его правде, в его книге, его способом, на его месте, — будьте осторожны. Проявите осмотрительность и помните, что на этот раз это иллюзия.
Если он спокойно побуждает вас искать Бога у себя внутри, если он рассказывает вам, что вы и Я есть Одно — и что вам не нужна его правда, его книга, его путь, — значит, вы нашли Мастера, потому что он ведет вас к Мастеру в глубине вас самих.
С помощью каких бы средств или программ вы это ни делали, поддержание в форме своего физического тела окажет вам большую поддержку —при условии, что это именно то, что вы пытае-тесь сделать
Знайте: то, что вы стремитесь сделать в этой жизни, — это выражение и переживание гранди-ознейшей версии самого прекрасного из всех ваших представлений о том. Кто Вы Есть. Если вы не ощущаете этого на сознательном уровне, если, по вашему мнению, вы делаете что-то другое, вы не сможете применить то, что я передал вам во время этого разговора Очень немногое из сказанного будет иметь для вас какой-то смысл
Если вы понимаете на сознательном уровне, что это именно то, что вы собираетесь сделать в этой жизни, при чтении этих бесед вам может показаться, что вы говорите с самим собой.
И это как раз то, что вы делаете.
Поэтому вас нисколько не удивит предложение упражнять свое тело. А также соблюдать дие-ту, которая бы служила вашей цели. Вы будете точно знать, в чем заключается эта диета, и, если вы будете прислушиваться к своему телу, уже при виде любой пищи вы будете мгновенно знать, пойдет ли она вам на пользу.
Вы можете определить это, просто проведя рукой над продуктом. Ваше тело сразу узнает все, что вам нужно знать о том, гармонирует ли этот продукт с вашими глубочайшими намерениями от-носительно тела и души. Вы сможете улавливать вибрации.
Вам не придется читать книги по диетическому питанию, проходить специальную подготовку или искать чьих-то советов и консультаций. Вам просто нужно будет прислушаться к собственному телу и последовать его совету.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#85 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:46

18
ОБРЕТЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД CВОИМИ ЭМОЦИЯМИ

Поcлe того как вы начнете лучше заботиться о своем теле, следующим вашим шагом на пути к единению с Богом благодаря встрече с создателем внутри себя должно стать умение управлять свои-ми эмоциями. Эмоции — это просто энергия в движении.
Вы можете взять эту энергию и «продвинуть» (повысить ее вибрации) или «задвинуть» [Англ. pro motion и de motion.] (понизить ее уровень).
Когда вы понижаете эту энергию —то есть переводите ее на самый низкий уровень, — вы производите отрицательную эмоцию. Когда вы продвигаете энергию — то есть переводите ее на са-мый высокий уровень, — вы производите положительную эмоцию.
Один из способов продвинуть, иди поднять, свою энергию — это выполнение физических уп-ражнений, вызывающих приятное возбуждение. Вы в буквальном смысле усиливаете вибрации энер-гии Ки, что превращает ее в выражаемую вами положительную эмоцию.
Другим способом поднять энергию Жизни, которая всегда присутствует в вашем теле, являет-ся медитация.
Очень мощное воздействие оказывает сочетание физических упражнений с медитацией. Когда это сочетание становится частью вашей духовной дисциплины, вы создаете возможности для неве-роятного роста.
Использование этого сочетания напоминает вам, что вы можете контролировать как свое тело, так и свои эмоции, — а следовательно, испытывать то, что вы выберете. Для многих — по существу, для большинства — это потрясающее воспоминание.
Эмоции — это переживания, которые вы выбираете, а не те, которым вы подвергаетесь. Это мало кто понимает.
Внешние обстоятельства вашей физической жизни не должны иметь ничего общего с внут-ренними переживаниями вашей духовной жизни. Чтобы не испытывать страданий, совершенно не обязательно не испытывать боли.
Для того, чтобы на душе был покой, совершенно не обязательно отсутствие стрессов в вашей жизни.
На самом деле истинные Мастера испытывают покой перед лицом срывов и конфликтов, а не потому, что они находят способы их избежать.
Внутренний покой —это то, к чему стремятся все существа, потому что это сущность того, что все они собой представляют. И вы должны будете стремиться испытать. Кто Вы Есть в Действи-тельности.
Этого внутреннего покоя перед лицом любых внешних условий или обстоятельств вы можете достичь, просто поняв, что вы — это не ваше тело и что ничто из того, что вы видите, не является реальным.
Вспомните, что вы живете среди Десяти Иллюзий. И поймите истину об этих Иллюзиях — вы сами создаете их, а также вытекающие из них мелкие иллюзии, так что вы сами можете решать и за-являть, становиться и осуществлять, выражать и испытывать. Кто Вы Есть в Действительности.
Я уже много раз вам говорил и говорю вновь:
Все в Жизни есть дар, и все ее совершенство — это совершенный инструмент, предназначен-ный для того, чтобы создавать совершенные возможности для совершенного выражения совершен-ного себя в вас, в виде нас и через вас.
Когда вы это поймете, вы будете всегда высоко ценить происходящее. То есть вы будете рас-ти. Рост — следствие высокой оценки. Когда что-то ценят, оно становится больше, чем было.
Но вы будете способны не только выбирать, а следовательно, контролировать свои эмоции перед лицом любых обстоятельств, вы также сможете делать это до того, как встретитесь с обстоя-тельствами.
То есть вы сможете заранее решать, как привести свою энергию в движение — т. е. какой бу-дет ваша эмоция — в ответ на любую предвиденную ситуацию в своей жизни.
Достигнув этого уровня мастерства, вы сможете также делать надлежащий выбор в ответ на любую непредвиденную ситуацию в своей жизни.
Таким образом, вы будете решать, Кто Вы Есть, в согласии с внешними иллюзиями своей жизни, вместо того чтобы делать это, вступая с ними в конфликт.
В данной трилогии, которая включает также «Беседы с Богом» и «Дружбу с Богом», а также во многих других источниках, появлявшихся в самое разное время, Я подробно объяснял, как этого достичь. Это просто напоминание о том, что и как.
Когда вы вспомните, как заботиться о своем теле и как контролировать свои эмоции, вы гото-вы к тому, чтобы сделать следующий шаг к встрече с Создателем внутри себя.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#86 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:46

19
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ

Теперь вы подготовили путь, и все, что вам осталось сделать, это обрести готовность к встре-че с Создателем внутри себя, к переживанию единения с Богом.
Это может быть встреча, которую вы ощутите физически или ментально — или же оба вари-анта. Может случиться, что вы будете рыдать от радости, дрожать от возбуждения, трястись в экста-зе. Или же в один прекрасный день вас просто охватит спокойное осознание, что теперь вы знаете
Вы знаете об Иллюзии и о Реальности.
Вы знаете о своем Я и о Боге.
Вы понимаете Единство и индивидуацию Единства.
Вы все это понимаете.
Это ощущение знания может остаться с вами, а может прийти и уйти Не следует предаваться восторгу, если оно останется, и не следует приходить в уныние, если оно пройдет. Просто отметьте это и потом выбирайте, что вы хотите испытать дальше.
Известно, что даже Мастера временами выбирают не испытывать своего мастерства — иногда ради радости вновь пробудиться к нему, иногда для того, чтобы пробудить других. Вот почему с Мастерами иногда происходят вещи, которые, по вашему суждению, не должны были бы или не могли бы происходить, если бы они были «настоящими Мастерами».
Поэтому не судите, и да не судимы будете. Ведь вы можете встретить своего Мастера именно в этот день — в лице дамы с покупками на улице или уличного грабителя в парке, а не только в виде гуру на вершине горы. На самом деле последнее случается крайне редко. Мастера, который появля-ется как Мастер, редко признают, обычно ему дают отпор. Но Мастер, который ходит между вами, появившись как один из вас, часто оказывается Мастером, влияние которого будет наибольшим.
Так что всегда будьте готовы, ведь вы не знаете, в какой день и час может прийти ваш Мастер. Может случиться, что его поведение покажется вам недопустимым, он не будет подчиняться ника-ким священным законам и обычаям вашего общества, и его станут преследовать.
Но впоследствии вы будете пытаться вспомнить каждое сказанное им слово.
Стоит вам достичь мастерства или хотя бы время от времени подниматься на этот уровень, ваше общество тоже может начать вас судить, осуждать и преследовать. Другие станут бояться вас, их будет беспокоить, что вы знаете что-то такое, чего не знают они, или что вы подвергаете сомне-нию что-то, что, как они думают, они знают. А именно страх превращает наблюдение в осуждение, а осуждение в гнев.
Это то, что Я вам уже говорил. Гнев есть проявленный страх.
Гнев других людей будет частью их Иллюзии относительно того, кто они есть и кто вы есть. Поэтому Мастер в вас простит их, понимая, что они не ведают, что творят.
Вот ключ к выражению и испытанию Божественного в вас: ПРОЩЕНИЕ.
Вы не увидите Божественного в себе, пока не простите другим того, что, по вашему убежде-нию, таковым не является. И вы не сможете заметить Божественного в другом, до тех пор — и не раньше — пока не сделаете это.
Прощение расширяет восприятие.
Когда вы простите себе то, чем вы и другие не являетесь, вы обнаружите, чем вы и другие действительно являетесь. В этот момент вы поймете, что само прощение не является необходимым. Поскольку — кто кого прощает? И за что?
Мы Все Одно.
В этом великий покой и великое утешение. Свой покой я передаю вам. Мир с вами.
Прощение — просто еще одно слово для обозначения покоя на языке души.
Это то, что вы начинаете понимать до самой глубины, когда пробуждаетесь от сна своей во-ображаемой реальности.
Пробуждение может последовать в любой момент, и произойти это может с любым челове-ком. Поэтому относитесь с уважением к любому времени и к любому человеку, ведь момент вашего освобождения, быть может, уже рядом. Это будет момент вашего освобождения от Иллюзий, мо-мент, когда вы сможете быть с ними, но не внутри них.
Подобный момент в вашей жизни будет не один. По существу, ваша жизнь создана для того, чтобы приносить вам именно такие моменты.
Это моменты вашей благодати, когда чистота и мудрость, любовь и понимание, руководство и проникновение в сущность приходят к вам и через вас.
Эти моменты благодати навсегда изменяют вашу жизнь, а часто и жизни других людей.
Именно такой момент благодати привел вас к этой книге. Именно поэтому вы смогли полу-чить и глубоко понять это сообщение.
Некоторым образом это — встреча с Создателем.
Она произошла благодаря вашей готовности, вашей открытости, вашей способности прощать и вашей любви. Вы любите себя, вы любите других и вы любите Жизнь.
И —да — вы любите Меня.
Любовь к Богу привела Бога к вам. Любовь к себе привела к осознанию той части своего я, которая есть Бог —и, следовательно, знает, что Бог приходит не к вам, а чере^ вас. Ведь Бог никогда не стоял в стороне от вас, а был частью вас.
Создатель не отделен от созданного. Любящий не отделен от того, кого он любит. Это не в природе любви, и это не в природе Бога.
Как и не в вашей природе. Вы не отделены ни от чего и ни от кого, и меньше всего — от Бога.
Вы знали это с самого начала. Вы понимали это всегда. Теперь, наконец, вы дали себе разре-шение испытать это, получить момент подлинной благодати — быть в единении с Богом.
*^+
На что похоже состояние такого единения'1 Если вы достигли остроты этого переживания, вы уже знаете ответ. Если вы устанавливаете связь лишь на мгновение во время медитации, вы уже знаете ответ. Если вы ощущаете удивительную высоту самого бодрящего физического переживания, вы уже знаете ответ.
В состоянии единения с Богом вы временно потеряете ощущение индивидуальности. Но это произойдет без всякого чувства потери, ибо вы будете знать, что просто реализуете свою подлинную сущность. То есть вы реализуете ее. Вы в буквальном смысле делаете ее реальной.
Вас охватит невыразимое блаженство, особое состояние экстаза. Вы будете ощущать полную поглощенность любовью, единство со всем. И вы никогда больше не удовлетворитесь ничем мень-шим.
Те, кто испытали это, возвращаются в мир другими. Они обнаруживают, что влюблены во все, что попадается им на глаза. В удивительные моменты Святого Единения они ощущают Единство со всеми другими людьми и со всем во Вселенной.
Возросшее осознание и глубокая признательность природе может по малейшему поводу вы-зывать у них неожиданные слезы радости. Новое понимание всего, что они видят в окружающем их мире, может привести к их полному изменению. Нередко они начинают медленнее двигаться, мягче говорить, деликатнее поступать.
Эти и другие изменения могут сохраняться несколько часов или несколько дней, несколько месяцев или несколько лет — или на протяжении всей жизни. Продолжительность переживания —это исключительно личный выбор. Если его не возобновлять, оно поблекнет само по себе. Подобно тому, как яркость света блекнет по мере удаления от его источника, так и блаженство Единства блекнет тем сильнее, чем дольше вы удалены от него.
Чтобы оставаться в свете, необходимо находиться вблизи от него. Чтобы оставаться в состоя-нии блаженства, необходимо то же самое.
Вот почему, когда вы живете со своими нынешними Иллюзиями, вам следует делать все воз-можное — медитировать, выполнять физические упражнения, молиться, читать, писать, слушать му-зыку всякий раз, когда вам это удается, — чтобы ежедневно разжигать свое осознание.
Тогда вы окажетесь в святом месте Всевышнего. И вы почувствуете высоту, ваши мысли о се-бе и о других, обо всем в Жизни станут высокими.
Тогда вы начнете творить, вы будете вносить такой вклад в Жизнь, какого не вносили никогда прежде.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#87 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:47

20
ПОСЛАНИЕ СОЗДАТЕЛЯ

После встречи с Создателем у себя внутри вы запомните послание Создателя, потому что это послание вашего собственного сердца.

Оно ничем не отличается от послания, которое всякий раз поет ваше сердце, когда вы смотри-те с любовью в глаза другого человека. Оно ничем не отличается от послания, которое кричит ваше сердце, когда вы видите страдания другого человека.
Это послание, которое вы несете миру и с которым вы остаетесь в мире, когда вы становитесь своим истинным Я.
Это послание, которое Я оставляю вам сейчас, чтобы вы могли вспомнить его еще раз и поде-литься им со всеми теми, с кем соприкасается ваша жизнь.
Будьте добрыми и хорошими по отношению к другим.
Будьте добрыми и хорошими также по отношению к себе.
Поймите, что одно не исключает другого.
Будьте великодушны по отношению к другим, делитесь с ними.
Будьте великодушны также по отношению к себе.
Знайте, что, только делясь с собой, вы можете поделиться с другим. Ведь вы не можете дать другому то, чего нет у вас.
Будьте благородными и честными по отношению к другим.
Будьте также благородными и честными по отношению к себе.
Если ты будешь верным собственному Я и станешь следовать этому, как ночь следует за днем, ты не сможешь лгать никому.
Помните, что, предавая себя, чтобы не предавать другого, вы все равно совершаете предатель-ство. Это величайшее из предательств.
Всегда помните, что любовь — это свобода. Для ее определения не нужны другие слова. Вам не нужны другие мысли, чтобы понять ее. Вам не нужны другие действия, чтобы выразить ее.
Ваши постоянные поиски истинного определения любви закончены. Теперь может возникнуть только один вопрос:
можете ли вы принести этот дар любви себе и другим, даже когда Я приношу его вам.
Любая система, соглашение, решение или выбор, выражающие свободу, выражают Бога. Ведь Бог есть свобода, а свобода есть выраженная любовь.
Всегда помните, что ваш мир — это мир Иллюзии, что все, что вы видите, не является реаль-ным и что вы можете использовать Иллюзию, чтобы получить великое переживание Конечной Ре-альности. По существу, это то, ради чего вы сюда приходите.
Вы живете мечтой, созданной вами самими. Пусть это будет мечта всей жизни, ведь именно этим она и является.
Мечтой о мире, в котором никогда не будут отрицаться Бог и Богиня в вас и в котором вы ни-когда больше не будете отрицать Бога и Богиню в других. Пусть вашим приветствием, отныне и на-веки, станет Namaste.
Мечтой о мире, в котором ответом на любой вопрос, реакцией на любую ситуацию, пережи-ванием в любой момент будет любовь.
Мечтой о мире, в котором Жизнь и то, что поддерживает Жизнь, будет являться величайшей ценностью, пользоваться наибольшим уважением и находить самое яркое выражение.
Мечтой о мире, в котором свобода станет высшим выражением Жизни, в котором человек, ут-верждающий, что любит другого, не будет стремиться его ограничить и в котором всем будет разре-шено полностью и искренне выражать блаженство своего существования.
Мечтой о мире, в котором всем будут гарантированы равные возможности, в котором все бу-дут обладать равными средствами и равным достоинством, так что все смогут выражать равенство несравненного чуда жизни.
Мечтой о мире, в котором никто никого больше не будет судить, в котором никогда не будут ставить условия, прежде чем предоставить любовь, и в котором страх никогда больше не будет сред-ством выразить уважение.
Мечтой о мире, в котором отличие не будет приводить к разделению, индивидуальное выра-жение не будет приводить к отделенности и величие Целого будет отражаться на величии его частей.
Мечтой о мире, в котором не будет недостатка ни в чем, в котором будет достаточно чем-то поделиться, чтобы это осознать — и создать, и в котором каждое действие будет подтверждать это.
Мечтой о мире, в котором никогда больше не будут игнорировать страдание, в котором нико-гда больше не будут проявлять нетерпимость и в котором никто больше не будет испытывать нена-висти.
Мечтой о мире, в котором эго будет отброшено, в котором Превосходство будет упразднено и в котором Неведение будет исключено из реальности каждого человека, сведено к Иллюзии, чем оно и является.
Мечтой о мире, в котором ошибки не будут вести к позору, сожаление не будет вести к чувст-ву вины, а Суждение — к Осуждению.
Мечтайте обо всем этом, и не только об этом.
Вы выбираете это?
Тогда осуществляйте свою мечту.
Силой своей мечты положите конец кошмару своей реальности.
Вы можете выбрать это.
Или же — вы можете выбрать Иллюзию.
Я уже говорил вам, используя слова поэтов, вождей и философов: есть люди, которые видят вещи такигли, как есть, и спрашивают «Почему?», а есть люди, которые мечтают о вещах, которых никогда не было, и спрашивают: «Почему нет?»
А что скажете вы?
21
Воспольауишесь мом&нтом благодати
Сейчас пришло время принимать решение. Сейчас время делать выбор. Вы стоите — как и весь род человеческий — на перекрестке.
В самые ближайшие дни и недели, месяцы и годы вам придется выбирать, какой вы хотите видеть жизнь на своей планете —или хотите ли вы вообще жить на своей планете.
Вам придется решать, продолжать ли жить в созданной вами Иллюзии так, как будто она ре-альна. Или вы вместо этого решите отойти от Иллюзии, увидеть ее как Иллюзию и использовать Ил-люзию, чтобы испытать рай на земле и Конечную Реальность того. Кто Вы Действительно Есть.
Вот мое послание миру:
Вы можете создать новый вид цивилизации. Вы можете найти новый мир. Выбор за ва-ми. Момент близок.
Это момент вашей благодати. Используйте этот момент. Воспользуйтесь этим днем.
Проснувшись, начните с видения себя как того. Кто Вы Есть в Действительности, с восхвале-ния всего, чем вы когда-либо были, и всего, чем вы становитесь. В этот момент благодати начните с решения стать большим, чем вы когда-либо были, большим, чем вы когда-либо мечтали стать, дос-тичь большего, чем вам когда-либо удавалось достичь. Помните, для вас нет ничего недостижимого.
Увидьте себя как свет, который на самом деле должен освещать мир. Признайте себя способ-ным стать им. Объявите об этом своему сердцу, а потом, через свое сердце, всем. Пусть ваши дейст-вия станут вашим объявлением. Наполните свой мир любовью.
Знайте, что вы — спаситель, которого все ждут, что вы пришли спасти каждого, с чьей жиз-нью вы соприкоснетесь, от каких бы то ни было мыслей, отрицающих чудо того, кто они есть, и бла-женство их вечного единения с Богом.
Знайте, что вы входите в комнату, чтобы исцелить комнату.
Вы входите в пространство, чтобы исцелить пространство.
Других причин вашего пребывания здесь не существует.
Вы совершаете путешествие к мастерству, и сейчас пришло время продвигаться вперед,
Воспользуйтесь святым моментом.
Это Мое послание, а вот еще:
Будьте в мире, не игнорируйте его. Духовность не должна прятаться навсегда в пещере.
Будьте в своем мире, но не принадлежите ему.
Живите с Иллюзией, но не в ней. Но не отказывайтесь от нее, не удаляйтесь от мира. Таким способом вы не сможете создать лучший мир, не сможете испытать грандиознейшую часть самого себя.
Помните, что мир был создан для вас, чтобы вы имели контекст, в котором можно испытать себя как того. Кто Вы Есть в Действительности.
Пришло время сделать это.
Если вы будете и дальше игнорировать этот мир, позволяя ему идти своим путем, в то время как вы идете своим, погрузившись только в свои повседневные переживания и играя слишком малую роль в попытках вое-создать вокруг себя переживания более крупного масштаба, созданный вами мир может скоро перестать существовать.
Посмотрите на мир вокруг себя. Почувствуйте свою страстность. Пусть она подскажет вам, какую часть окружающего вас мира вы хотите вос-создать заново. После этого используйте данные вам инструменты, чтобы начать это вос-создание. Используйте инструменты своего общества:
инструменты религии, образования, политики, экономики и духовности. С помощью этих ин-струментов вы можете сделать заявление — заявление о том. Кто Вы Есть.
Не думайте, что духовность и политика несовместимы. Политика есть духовность проявлен-ная.
Не думайте, что экономика не имеет ничего общего с духовностью. Ваша экономика разобла-чает вашу духовность.
Не думайте, что образование и духовность могут или должны быть отделены. Ведь то, чему вы учите, —это то, что вы есть, и если это не духовность, то что же тогда духовность?
И не воображайте, что религия и духовность — это не одно и то же. Духовность — это то, что строит мост между телом, умом и душой. Все подлинные религии тоже строят мост, а не стену.
Так что будьте строителем мостов. Устраняйте расхождения, образовавшиеся между религия-ми, культурами, расами и государствами. Объединяйте то, что разорвано на части.
Уважайте свой дом во Вселенной и будьте его хорошим управляющим. Защищайте то, что вас окружает, берегите его. Обновляйте свои ресурсы и делитесь ими.

Воздайте славу своему Богу, воздав славу друг другу. Увидьте Бога в каждом и помогите каж-дому увидеть в себе Бога.
Покончите навсегда с разделением и соперничеством, соревнованиями и битвами, с войнами и убийствами. Заканчивайте их. Положите им конец. Все цивилизованные общества в конце концов делают это.
Это Мое послание вам, а вот еще:
Если вы действительно хотите испытать самый лучший из миров, какой способно нарисовать ваше воображение, вы должны любить, не ставя никаких условий, свободно делиться всем, открыто общаться, творить сообща. Не может быть никаких скрытых программ, никаких ограничений в люб-ви, никаких умалчиваний.
Вы должны решить, что вы все действительно Одно, что то, что хорошо для другого, хорошо для вас, а что плохо для другого, плохо для вас, что то, что вы делаете для другого, вы делаете для себя, а что вы не делаете для другого, вы не делаете для себя.
Можете ли вы поступать подобным образом? Способны ли человеческие существа на такое вeличиe?
Да. Я говорю вам да, и да, и тысячу раз да!
И не беспокойтесь о том, что останется недостаточно того, «чем вы не являетесь», чтобы соз-дать контекстуальное поле, в котором вы сможете испытать. Кто Вы Есть в Действительности.
Ваше контекстуальное поле —вся Вселенная! А также вся ваша память.
Те, кто старше и мудрее, часто призывают воздвигать памятники, назначать специальные дни и создавать торжественные ритуалы в ознаменование вашего прошлого — ваших войн, массовых уничтожении людей и бес-славных моментов.
Зачем отмечать этo? — можете спросить вы Зачем тащить за собой прошлое? И те же старшие вам ответят: «Чтобы мы не забыли».
В их советах больше смысла, чем вы думаете, потом)' что, создавая контекстуальное поле в памяти, вы устраняете необходимость делать это в настоящий момент. Вы искренне можете сказать «Никогда больше», именно это имея в виду. Заявляя это, вы использует есвои бес-славные моменты, чтобы создавать моменты славы.
Может ли ваш род сделать подобное заявление? Может ли человечество помнить, каким оно было, отражая в каждой мысли, слове и поступке образ и подобие Бога? Способны ли вы на такое величие?
Да. Я говорю вам да, и да, и тысячу раз да! Именно такими вы должны были быть, именно та-кой была задумана жизнь, пока вы не потерялись в Иллюзиях.
Еще не поздно. Нет, ничуть не поздно. Вы в своем великолепии можете сделать это, вы може-те быть этим,
Вы можете быть любовью.
Знайте, что Я всецело с вами. Настоящий разговор подошел к концу, но наше сотрудничество, наше со-творение, наше единение никогда не закончится.
Вы всегда будете говорить с Богом, вы всегда будете наслаждаться дружбой с Богом в едине-нии с Богом.
Я буду с вами всегда, до конца времен. Я никогда не смогу не быть с вами, потому что Я есть вы, а вы есть Я. Это правда, а все остальное — Иллюзия.
Так что отправляйся в путешествие. Мой друг, отправляйся в путешествие. Мир хочет услы-шать от тебя послание о его спасении.
Это послание — ваша жизнь, живите ее.
Вы — пророки, время которых настало. Ведь демонстрируемая вами правда о вашей жизни сегодня — абсолютное предсказание того, что будет правдой о вашей жизни завтра. Это действи-тельно делает вас пророками.
Ваш мир изменится, потому что вы решили изменить его. Вы даже не подозреваете, насколько целительна ваша работа, и она продлится в будущем.
Все это правда, потому что вы выбрали позволить чуду вашего единения со Мной проявиться в вас, в виде вас и через вас. Выбирайте это почаще, и приносите покой в Мой мир.
Станьте инструментом Моего покоя. Там, где ненависть, сейте любовь, Там, где обида, сейте прощение, Там, где сомнение, сейте веру;
Там, где отчаяние, сейте надежду, Туда, где тьма, несите свет,
Туда, где грусть, несите радость.
Стремитесь не столько получить утешение, сколько утешить, не столько быть понятым, сколько понимать, не столько быть любимым, сколько любить
Ведь любовь — это Кто Вы Есть и кем вы всегда должны быть.
Вы ищете правду, которая поможет вам прожить вашу жизнь, и Я даю вам здесь эту правду, даю ее снова.
Будьте любовью, Мои Возлюбленные.
Будьте любовью, и ваше долгое путешествие к мастерству закончится, даже если ваше новое путешествие, чтобы привести к мастерству других, только начинается. Ведь любовь — это все, что вы есть, все, что Я есть, и все, чем Мы когда-либо намеревались быть.
Так будьте ею.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#88 Крыс » Чт, 12 апреля 2007, 14:49

В заключение

Эта удивительная беседа, которую, я уверен, вдохновил Бог, была посвящена многим решаю-щим вопросам, возникавшим у меня о Боге и о Жизни. Вместе с предыдущими книгами «С Богом» она создает поразительно ясную и удивительно последовательную космологию.
Для меня самым значительным «откровением» стало то, что я вообще не нуждался в этих пяти книгах — или в чем бы то ни было еще по этому вопросу. Вся космология —это Иллюзия, и Первой Иллюзией является Иллюзия Потребности.
Это явилось удивительным осознанием Оно позволило выразить в ясных и точных терминах определение того. Кто Я Есть в Действительности.
Я есть:
То, Что Ни В Чем Не Нуждается Или просто, То, Что Есть Или, еще проще. Это.
Это окончательная формулировка Бытия Я Есть Это
Интересно, что к этому сводятся высказывания всех подлинных Мастеров Я просто никогда не понимал этого.
Теперь я понимаю.
Все, что вы должны сделать, когда что-то становится непонятным, когда жизнь приводит вас в замешательство, — смело встретить то, что вы видите, и сказать «Я Есть Это».
Все замешательство сразу проходит. Всякий гнев и чувство обиды испаряются. Любое нару-шение и разрыв исчезают. Все, что остается, — вы и любовь, а это одно и то же.
В таком состоянии полного осознания решения приходят сами собой. На самом деле вели-чайшее решение —это осознание того, что проблемы не существует.
Ничто не составляет проблемы в глазах Бога.
А именно глазами Бога вы смотрите. Вы просто не знаете об этом. Пока не узнаете. А узнав, воскликнете: Я был слеп, но теперь я вижу.
И это поистине благодать. Это один из моментов благодати — моментов осознания Божест-венного, — который может случиться в любое время.
Я верю, что такие моменты — часть процесса. Процесса, который я назвал вспоминанием. (Другие называют его эволюцией.) Процесса, которому подвержены мы все.
Как он работает?
Вначале мы осознаем Божественное в том, что нас окружает. После этого мы осознаем то Бо-жественное, что есть в нас. И, наконец, мы осознаем, что Божественным является все и что не суще-ствует ничего другого.
Это момент нашего пробуждения.
А пробудившись, мы хотим пробудить других. Это вполне естественно. Это то, что следует за нашим пробуждением. Это то, что позволяет нам функционировать, то, что позволяет нам испыты-вать. Кто Мы Действительно Есть.
Мы будем искать в мире возможности сделать это. Некоторые из нас создадут это.
Я уверен, что, если мы все объединимся в этом творчестве, его сила будет значительно боль-ше. Именно это понимается под словами: Где двое или трое собраны во имя Мое...
Мне вспомнились слова замечательного христианского гимна: Мы собрались вместе, чтобы просить благословения у Господа...
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#89 Venus » Пт, 4 мая 2007, 16:10

Не хочу чтобы тема ушла в запаску.
Она очень интересная и полезная,
может кто придет новенький и заинтересуется.
Мне пригодилась. Крыс спасибо за цитаты.
Venus
Откуда: Россия,Москва
Сообщения: 923
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 21 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#90 Крыс » Пн, 7 мая 2007, 11:48

Инь

;)
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#91 City Angel » Ср, 9 мая 2007, 10:27

Крысочка, :) от меня тоже респект,хоть я и прохладно отношусь к Уолшу за его потворство низшим желаниям,но некоторые мысли из данного поста заставили задуматься... ;) Мне кажется в начале 90-х
на Землю пришел пакет информации в качестве зародыша философии "человечества будущего"... И она была адаптирована существующими системами вроде каббалы или дана почти напрямую
контактерами вроде Лазарева или того же Уолша... :) Основная идея одна - человек должен почувствовать себя бесконечной любовью сквозь иллюзии человеческого,используя их как инструмент. :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#92 Крыс » Чт, 10 мая 2007, 9:27

City Angel

ну, может и пришел... может и пакет... :)
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#93 nv » Чт, 10 мая 2007, 10:06

City Angel писал(а):Основная идея одна - человек должен почувствовать себя бесконечной любовью сквозь иллюзии человеческого,используя их как инструмент.

Угу! ;) :wub:

Ирина, соглашайтесь! :D :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#94 Крыс » Чт, 10 мая 2007, 10:36

nv писал(а):Ирина, соглашайтесь!


:O на что? :? :? :?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#95 nv » Чт, 10 мая 2007, 10:46

...что человек должен почувствовать себя бесконечной любовью :wub:

Ирина :unsure:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#96 Крыс » Чт, 10 мая 2007, 10:56

А кто-то против?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#97 nv » Чт, 10 мая 2007, 12:57

Крыс писал(а):А кто-то против?


Ваши слова: "ну, может и пришел... может и пакет... " ввели меня в заблуждение. Мне показалось, что Вы сомневаетесь. ;) :D

Ирина :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#98 City Angel » Чт, 10 мая 2007, 14:27

Крыс:
ну, может и пришел... может и пакет...
-------------
Пришел,пришел... :P :P Например в изначальной лурианской каббале не было понятия "Малхут Бесконечности" как суммы всех душ,полностью наполненных любовью Творца. :) Она появилась только в современной школе Лайтмана. Та же идея Единой Души,не испытывающей потребностей,дается и Уолшем... Явно эта информация пришла на Землю относительно недавно. ;) Так же как и идея,что постоянный процесс осознания себя любовью - форма существования души. Это у СНЛ раскрыто в 7-ой книге про кольца желаний,выходящие из любви и в любовь возвращающиеся. :) И
что через этот процесс душа глубже чувствует любовь к Богу.
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#99 Крыс » Чт, 10 мая 2007, 15:47

City Angel

да? апупеть...
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#100 City Angel » Пт, 11 мая 2007, 12:19

Крыс писал(а):City Angel
да? апупеть...


Ирин,ну у тебя самой-то есть какие-то результаты в "проявлении Того,Кто Мы Есть"? :)
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php