УОЛШ (цитаты)

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#41 Крыс » Пт, 23 февраля 2007, 7:13

Лада

Лада писал(а):Крыс, ты веришь обанкротившемуся журналисту? Точно Бог-то говорит?


а у тебя какие-то проблемы с обанкротившимися? Или если человек обанкротился, да еще и журналист - то варить ему никак нельзя? ;)

Бог не Бог, какая разница? Если Бог - ладно, если просто такое художественное изложение - то же ладно, если желание "срубить бабла" - тебя это не должно касаться, его бабло, к тому же радоваться надо за человека уметь :) . Важно то, ЧТО написано, а не откуда это пришло. И если к месту слова Библии - пусть. Весомее сделать они не смогут или Библию никак использовать нельзя? Ты не читала книг целиком, а выдирая цитаты, начинаешь днлать "умазаключения"... Сейчас напоминаешь немного наших православных, которые смотрят в ДК и видят то что хотят... я не собираюсь защищать Уолша или тем более доказывать тебе, что де у него такая замечательная инфа, а вы тут, понимаешь, обижаете хорошего человека, опускаете его и т.д. и т.п. Тебе всегда надо чтобы последнее слово осталось за тобой - пусть так будет. Но прошу - тему больше не зафлуживать. Если хочешь продолжения, создай другую тему, будем там беседовать. Хотелось бы, конечно, предметно, а не на уровне ток-шоу "Знаю я вас всех"...
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#42 Крыс » Пт, 23 февраля 2007, 8:16

У.: Когда я со стороны смотрю на весь замысел, на всю красоту сложного и изящного плетения ткани моей жиз-ни, мое сердце наполняется благодарностью.

Б.: Это последний, Седьмой Шаг в обретении дружбы с Богом: Благодарить Бога.
Этот шаг ты сделаешь почти автоматически. Он произойдет естественным образом, если ты выпол-нишь Шаги от Первого до Шестого.
Всю свою жизнь ты не знал Бога таким, каким он является в действительности. Теперь ты можешь познать Его таким.
Всю свою жизнь ты не верил Богу, как желал бы. Теперь можешь верить.
Всю свою жизнь ты не любил Бога, как хотел бы. Теперь можешь любить.
Всю свою жизнь ты не принимал Бога так искренне, чтобы он стал очень реальной частью твоего опыта.
Теперь можешь принять. Всю свою жизнь ты не использовал Бога, как использовал бы своего лучше-го друга. Но теперь, когда мы так близки, ты знаешь, что можешь использовать Меня.
Всю свою жизнь ты не оказывал сознательной помощи Богу, потому что не знал, что Бог хочет, чтобы Ему помогали, и даже если знал, то не понимал, как это сделать. Теперь знаешь.
Не твоя вина в том, что ты не знал Бога. Как ты мог знать что-то, если все учат тебя другому?
Не твоя вина, что ты не верил Богу. Как можно верить тому, кого не знаешь?
Не твоя вина, что ты не любил Бога. Как можно любишь то, чему не веришь?
Не твоя вина, что ты не принимал Бога. Как можно принять то, что не любишь?
Не твоя вина, что ты не использовал Бога. Как можно использовать то, чего в тебе нет?
Не твоя вина, что ты не помогал Богу. Как можно помогать в том, что для тебя бесполезно?
И не твоя вина в том, что ты не благодарил Бога. Как можно быть благодарным за то, чему нельзя помочь?
Но сегодня новый день. Сейчас новое время. И ты делаешь новый выбор. Это выбор создать заново свои отношения со Мной. Выбор наконец испытать дружбу с Богом.

У.: Все в мире хотят этого. Во всяком случае, все, кто верят в Бога. Всю свою жизнь мы старались обрести дружбу с Тобой. Мы старались радовать и не обижать Тебя, мы стремились найти настоящего Тебя и сделать так, чтобы Ты нас нашел, — мы испробовали все. Но мы не пробовали сделать эти Семь Шагов. Во всяком случае, я точ-но не делал их. В любом случае — не так, как Ты изложил их здесь. И я благодарю Тебя. Но можно я задам Тебе один конкретный вопрос?

Б.: Конечно.

У.: Почему необходима благодарность? Почему нам так важно благодарить Тебя? Почему это один из Семи Ша-гов? Потребности Твоего эго столь велики, что, если мы не выразим нашу признательность, Ты отберешь у нас все хорошее?

Б: Напротив, Моя любовь так велика, что, выразив свою признательность, вы получите все хорошее.

У: Это, похоже, та же мысль, изложенная иными словами. Я должен выразить свою благодарность, чтобы полу-чить хорошее.

Б: Ты не должен, это не требование. Многие люди, которые, по-видимому, не испытывают никакой бла-годарности, наслаждаются благами мира.

У.: Ну, вот теперь я совсем запутался.

Б.: Я не требую благодарности. Благодарность не бальзам для эго, смазка для полозьев, масло для колес. Она не заставляет Бога в следующий раз быть к тебе добрее. Жизнь посылает тебе добро, благодарен ты ей за это или нет. Но если ты благодарен, жизнь посылает его тебе гораздо быстрее. Так происходит потому, что благодарность — это состояние бытия.
Помнишь, Я говорил: «Мышление — самый медленный способ созидания»?

У.: Да. Я был очень удивлен этим.

Б: Тебе не следовало удивляться. Ты осуществляешь все самые важные функции своего тела, не задумы-ваясь об этом. Ты не думаешь о том, как моргнуть, или сделать вдох, или как заставить биться твое сердце. Ты не размышляешь, когда потеешь или восклицаешь: «Ой!» Все эти вещи происходят просто потому, что ты человеческое существо. Это значит человек, запятая, бытие.

У.: Да, я помню. Ты раньше говорил, что некоторые жизненные функции и переживания создаются автоматиче-ски, без какого-либо усилия, на подсознательном уровне. На этом уровне мы создаем наиболее эффективно?

Б.: Нет. Вы создаете наиболее эффективно, наиболее продуктивно и быстрее всего, когда создаете не на подсознательном уровне, но на суперсознательном.
Суперсознательном называется уровень опыта, который достигается, когда сверхсознательное, созна-тельное, подсознательное сливаются в Одно и подвергаются трансценденции. Это состояние выше мышления. Это твое истинное состояние бытия, и это то, Кем Ты Являешься в Действительности. Твои мысли не влияют на него, не смущают и не колеблют чистое бытие. Мысль не является первичной причиной. Ею является Ис-тинное Бытие.
Сейчас мы очень глубоко исследуем самые сложные эзотерические идеи. Отличия, нюансы тут очень тонкие.

У.: Думаю, я готов к этому. Начинай.

Б.: Хорошо. Но помни, у нас будут некоторые проблемы с языком. Мне придется перейти в высший кон-текст и говорить с позиций конечной реальности, а потом вернуться к иллюзии, которая является реально-стью твоей жизни, и Я надеюсь, что ты сможешь истолковать сказанное.

У:. Я понимаю. Давай попробуем.

Б.: Ты уверен? Сейчас будет трудно. Это будет самое сложное, что ты пока услышал в нашем диалоге. Возможно, ты захочешь перескочить через это, поверить Мне на слово и двигаться дальше.

У.: Я хочу понять. По крайней мере попытаться.

Б.: Ладно. Начинаем. Присмотрись к этому утверждению:
Бытие существует, мысль делает. О чем тут идет речь?

У: О том, что бытие — это не действие, не поступок, не то, что случается. Скорее, это действительность". Это то, что есть.

Б.: Хорошо. А мысль?

У.: Мысль —это процесс, «делание», то, что происходит.

Б.: Очень хорошо. Каковы же выводы?

У.: На все, что «происходит», требуется время. Это может произойти быстро, как мысль, но все равно требует того, что мы называем временем. Но то, что «есть», просто есть. Это существует прямо сейчас. Это не «собирается быть», это есть здесь и сейчас.
Коротко говоря, «действительность» быстрее «делания», и поэтому «быть» быстрее, чем «думать».

Б.: Знаешь, что? Мне следовало взять тебя на должность Своего переводчика.

У.: Я думал, так и есть.

Б.: Ага. Хорошо. Теперь попробуй еще одно утверждение:
Бытие — первопричина. Что это говорит тебе?

У.: Это говорит, что бытие является причиной всего. Чем ты являешься, что ты испытываешь.

Б.: Отлично. Но является ли бытие причиной мысли?

У.: Да. Если мое предположение правильно, тогда да, бытие становится причиной мысли.

Б.: Значит, то, чем ты являешься, влияет на то, что ты думаешь.

У.: Да, можно так сказать.

Б.: Однако Я сказал, что мысль созидает. Это правда?

У.: Да, если Ты так говоришь.

Б.: Хорошо. Я рад, что ты начал Мне верить. Итак, если мысль созидает, может ли мысль создать состоя-ние бытия?

У.: Ты хочешь спросить, что первично, курица или яйцо?

Б.: Совершенно верно.

У.: Не знаю. Полагаю, если я «являюсь» грустным, я могу изменить свои мысли об этом. Я могу решить думать радостные мысли, сосредоточиваться на положительном и внезапно могу «стать» счастливым. Ты сказал мне, что это возможно. Ты сказал, что мои мысли создают мою реальность.

Б.: Сказал.

У.: Это правда?

Б.: Да, правда. Но позволь Мне спросить тебя, твои мысли создают твое Истинное Бытие?

У.: Я не знаю. Не слышал, чтобы Ты использовал это выражение раньше. Я не знаю, что такое мое Истинное Бытие.

Б: Твое Истинное Бытие — это Все Это. Все Сущее. Все во Всем. Альфа и Омега, начало и конец, Единств.

У.: Иными словами. Бог.

Б.: Еще одно название для того же понятия.

У.: То есть Ты спрашиваешь меня, создают ли мои мысли Бога?

Б.: Да.

У.: Я не знаю.

Б.: Тогда позволь Мне продолжить с этого места Мои разъяснения.

У.: Пожалуйста.

Б.: Мы ограничены языком и контекстом, как Я указывал уже несколько раз.

У.: Я понимаю.

Б.: Хорошо. Твои мысли о Боге не создают Бога. Они просто создают твое переживание Бога.
Бог есть.
Бог —это Все-во-Всем. Все Сущее. Все, что когда-либо было, есть и будет.
Пока все ясно?

У.: Пока все.

Б: Когда ты думаешь, ты не создаешь Все. Ты черпаешь из Всего, чтобы создать то переживание Всего, которое ты выбираешь.
Все Это уже есть. Ты ничего не вносишь в него, думая о нем. Но, думая, ты вносишь в свой опыт ту часть Всего, о которой думаешь.
Разобрался?

У.: Думаю, да. Продвигайся медленно. Очень медленно. Я стараюсь не отставать.

Б.: Твое Истинное Бытие, которое есть тем, Кем Ты Являешься в Действительности, предшествует всему. Когда ты думаешь о том, кем желаешь быть сейчас, ты черпаешь из своего Истинного Бытия, из своего Цело-стного «Я», и фокусируешь внимание на той части твоего Целостного «Я», которую хочешь сейчас испытать.
Твое Целостное «Я» — это Вся Целостность. Это счастье и грусть.

У.: Да, да! Ты уже говорил это! Ты говорил мне: «Ты верх и низ, право и лево, здесь и там, до и после. Ты быст-рый и медленный, большой и маленький, мужчина и женщина, то, что ты называешь добром, и то, что ты называешь злом. Ты все, что есть, и нет ничего, чем бы ты не был». Ты говорил мне об этом раньше!

Б.: Ты прав. Я говорил тебе об этом много раз. И теперь ты понимаешь это лучше, чем раньше.
Итак, влияют ли твои мысли на то, чем ты являешься? Нет. По большому счету, нет. Ты то, Что Ты Есть, не важно, что ты об этом думаешь.
Но может ли мысль создать непосредственно иное переживание твоего бытия? Да. То, о чем ты дума-ешь, на чем фокусируешь внимание, будет проявлено в твоей индивидуальной текущей реальности. Таким образом, если ты, будучи грустным, думаешь положительные, радостные мысли, ты очень легко «придумаешь способ» быть счастливым.
Ты просто передвинешься из одной части себя в другую'.
Но существует «короткий путь» — и именно о нем мы здесь говорим.
Ты можешь передвинуться в любое состояние бытия, ка кое хочешь, — то есть ты можешь вызвать любую часть твоего Истинного Бытия — в любой момент, мгновенно, просто зная, что гак есгь, и заявляя, чго так есть.

У.: Ты однажды сказал мне «То, что ты знаешь, то и есть>

Б.: Да. И Я говорил это в буквальном смысле Что ты знаешь о своем Истинном Бытии, тем ты будешь являться прямо сейчас. Когда ты заявляешь то, что ты знаешь, ты делаешь это своим жизненным опытом.
Самые сильные заявления начинаются со слов «Я Есть» Одним из самых известных заявлении были слова Иисуса' «Я есмь путь и жизнь». Самое обширное заявление подоб ного рода было сделано Мной: Я Есмь то, Что Я Есмь.
Ты можешь тоже делать заявления «Я Есть» На самом деле ты делаешь их ежедневно. «Я болен», «Я несча-стлив», и так далее. Это утверждения о том, чем ты являешься. Когда ты делаешь такие утверждения о бытии осоз-нанно, ты живешь из Намерения, ты живешь сознательно. Помни, Я предложил тебе жить
Сознательно Гармонично Благотворно.
Вся твоя жизнь — послание, тебе это известно? Каждыи поступок — это акт самоопределения. Каждая мысль — это фильм на экране твоего сознания. Каждое слово —это звуковое письмо Богу. Все, что ты думаешь, го-воришь и делаешь, составляет послание о тебе.
Поэтому можешь сравнить свои заявления «Я Есть» с док ладом о положении дел в Соединенных Штатах. Это твои доклад о положении твоего Бытия. Ты делаешь заявление
о том, как обстоят у тебя дела. Ты говоришь о том, «что есть».

У.: Эй, погоди минуту. Я только что подумал кое о чем' Мы все Едины, так что это действительно доклад о по-ложении в Соединенных Штатах*'

Б.: Это хорошо. Это очень хорошо.
Твое заявление —это короткий путь к твоему состоянию бытия. Заявления заставляют проявляться в твоем жизненном опыте то. Кем Ты Являешься в Действительности, — или, точнее, ту часть того, Кем Ты Являешься в Действительности, которую ты хочешь испытать прямо сейчас.
Поэтому бытие обладает большей созидательной силой, чем мысль. Быть —это самый быстрый способ созидать Ибо то, что есть, существует прямо сейчас.
Ты делаешь подлинное заявление о том, кем ты являешься, когда не думаешь о нем. Если ты начнешь ду-мать, ты в лучшем случае задержишь ею, а в худшем — станешь отрицать.
Задержка произоидет просто потому, что на то, чтобы ду мать, нужно время, а на то, чтобы быть, — нет.
Отрицание может возникнуть потому, что, когда ты думаешь о том, чем ты выбираешь быть, ты часто убе-ждаешь себя, что ты этим не являешься — и никогда не сможешь этим стать.

У.: Если это правда, тогда худшее, что я могу делать, — это думать?

Б.: В некотором смысле ты прав. Все духовные Мастера вне своего ума. То есть они не размышляют сознатель-но о том, кем они являются. Они просто являются собой. В тот миг, когда ты подумаешь о том, чем ты являешься, ты перестаешь этим быть. Ты можешь только задерживать или отрицать свое становление таким, о каком ты думаешь.

У.: Очень типичная иллюстрация: быть влюбленным можно только тогда, когда ты являешься влюбленным. Невозможно быть влюбленным, если просто думать об этом. Если тот, кто тебя любит, спросит: «Ты влюблен в меня?» и ты скажешь: «Я думаю об этом», вероятно, у тебя возникнут неприятности.

Б.: Отлично! Ты отлично понимаешь идею.
Итак, если время не критическое, если все не зависит от дюймов или секунд (что бывает редко), если нетак уж важно, сколько времени пройдет, прежде чем ты испытаешь то, что ты выбрал (например, «быть влюбленным»), тогда ты можешь потратить столько времени, сколько хочешь, чтобы «подумать об этом».
Мышление—очень мощный инструмент. Не пойми Меня превратно. Это один из Трех Инструментов Сози-дания.

У.: Мысль, слово и действие.

Б.: Совершенно верно. Но сегодня Я дал тебе еще один метод переживания твоей реальносги. Это не инстру-мент созидания, это новое понимание созидания; это не процесс, в ходе которого случаются события, но процесс, в ходе которого ты осознаешь то, что уже произошло, это осознание того, что есть, что всегда было и что всегда будет в бесконечном мире.
Ты понимаешь?

У.: Да, начинаю. Я начинаю видеть всю космологию, всю конструкцию.

Б.: Хорошо. Я знаю, это было непросто. Или, скорее, это было просто, по не было легко.
Запомни: Бытие мгновенно. По сравнению с ним твое мышление очень медленно. Как ни быстра мысль, она неспешна по сравнению с бытием.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#43 Крыс » Вт, 27 февраля 2007, 8:42

Б.: Давай используем твой очень человеческий пример о влюбленности.
Вспомни время, когда ты влюбился. Когда ты впервые почувствовал любовь, это был миг, волшебная доля секунды. Возможно, она ударила тебя, как ты любишь выражаться, «как тонна кирпичей». Внезапно на тебя нашло. Ты посмотрел на нее, сидящую в другом конце комнаты, на другом конце стола, на переднем сиденье машины, и сразу же узнал, что любишь ее.
Это было внезапно. Мгновенно. Ты не думал об этом. Это просто «произошло». Возможно, позже ты об этом задумался. Возможно, ты даже думал об этом раньше («интересно, каково это — быть влюбленным в эту девушку?), но в тот миг, когда ты впервые почувствовал любовь, впервые узнал, что она поселилась в твоем сердце, она просто нахлынула на тебя. Все произошло слишком быстро, чтобы ты успел подумать. Ты прост о обнаружил, что ты являешься влюбленным.
Влюбиться можно еще до того, как ты об этом подумал!

У.: Парень, я ли этого не знаю...

Б.: То же самое касается благодарности. Когда ты ее чувствуешь, тебе не нужно говорить: «Время почувствовать благодарность». Ты просто совершенно спонтанно чувствуешь, что благодарен. Ты обнаруживаешь, что ты являешься благодарным, еще не успев подумать об этом. Благодарность — это состояние бытия. В английском языке нет слова, которое переводилось бы как «влюбленность»*, хотя ему следовало бы быть.

У.: А Ты поэт. Ты знаешь об этом?

Б.: Мне говорили.

У.: Хорошо, мне ясно, что бытие быстрее мысли, но я все еще не вижу, почему то, что ты «являешься благодарным» за что-то, приносит тебе это быстрее, чем... погоди... даже формулируя вопрос, я, кажется уже знаю отпет...
Ты раньше говорил, что благодарность —это состояние бытия, которое заявляет, что я уже имею то, что, как я думаю, мне нужно. Другими словами, если я благодарю Бога за что-то, а не прошу о чем-то, я должен знать, что у меня это уже есть.

Б.: Верно.

У.: Вот почему Седьмой Шаг — Благодарить Бога.

Б.: Верно.

У.: Потому что, когда я благодарю Бога, я «пребываю в осознании», что все хорошее уже пришло ко мне, что все, что мне нужно — нужные люди, места и события, —для того, чтобы я смог выразить и развивать то, что я выбрал, уже у меня есть.

Б.: Еще до того, как ты спросил, Я уже ответил. Да, все так.

У.: Тогда, может быть, благодарить Бога следует в первую очередь, а не в последнюю?

Б.: Этот шаг может стать очень мощным действием. И ты только что открыл великий секрет. Чудо Семи Шагов к Богу в том, что их можно делать наоборот.

Если ты благодаришь Бога, ты помогаешь Боту помочь тебе.
Если ты помогаешь Богу помочь тебе, ты используешь Бога.
Если ты используешь Бога, ты принимаешь Бога в спою жизнь.
Если ты принимаешь Бога, ты любишь Бога.
Если ты любишь Бога, ты веришь Богу.
Если ты веришь Богу, ты знаешь Бога без сомнений.


У.: Поразительно. Совершенно поразительно.

Б.: Теперь ты знаешь, как создать дружбу с Богом. Настоящую дружбу. Реальную дружбу. Практическую, действенную дружбу.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#44 Крыс » Вт, 27 февраля 2007, 14:54

У.: Здорово! Можно мне начать использовать мои знания прямо сейчас? И не говори: «Ты можешь, но тебе нельзя»

Б.: Что?

У.: В третьем классе у меня была учительница, которая всегда исправляла нашу грамматику. Когда ученик поднимал руку и спрашивал: «Сестра, могу я выйти в туалет?», она всегда отвечала: «Ты можешь, но тебе нельзя».

Б.: Ах да, Я помню ее.

У.: Ты можешь что-то забыть?

Б.: Могу, но Мне нельзя.

У.: Та-та-та-там! Туш, пожалуйста.

Б.: Спасибо-спасибо-огрроооомное спасибо!

У.: Но, говоря серьезно... Я бы хотел начать использовать нашу дружбу. Ты сказал, что поможешь мне понять, как применить на практике, как сделать функциональной мудрость, изложенную в «Беседах с Богом», как начать использовать ее в повседневной жизни.

Б.: Для этого и существует дружба с Богом. Для того чтобы помогать тебе вспомнить. Для того чтобы твоя повседневная жизнь стала легче, а твой ежесекундный опыт стал в полной мере выражением того, Кем Ты Являешься в Действительности.
Это твое самое заветное желание, и Я создал совершенную систему, при помощи которой все твои желания могут осуществиться. Они и сейчас осуществляются, в этот самый миг. Единственное отличие между тобой и Мной в том, что Я знаю это.
В момент твоего полного знания (а этот момент может наступить для тебя в любое время) ты будешь чувствовать, себя так же, как Я Себя чувствую всегда: абсолютно радостным, любящим, принимающим, благословляющим и благодарным.
Это Пять Позиций Бога, и Я обещал тебе, что еще прежде, чем мы завершим этот диалог, Я покажу тебе, как применение этих позиций в твоей нынешней жизни может — и должно — привести тебя к Божественному.

У.: Действительно, Ты обещал это уже давно, еще в первой книге «Бесед с Богом», и я думаю, что Тебе пора уже сдержать обещание!

Б.: А ты обещал рассказать нам о своей жизни, и особенно о твоем опыте со времени выхода в свет «Бесед с Богом», а мы услышали пока что только самую малость. Так, может, нам обоим следует выполнить наши обещания!

У.: Заметано.
Я, ушел из администрации округа и нашел работу в отделе образования, а через десять лет отправился на Западное побережье работать с доктором Элизабет Кюблер-Росс, еще через полтора года открыл свое собственное рекламное агентство в Сан-Диего, затем работал в «Терри Коул-Уиттакер Минист-риз»; несколько лет спустя переехал в штат Вашингтон, потом в Портленд, потом в Южный Орегон, где я кое-как жил под открытым небом без цента за душой; наконец снова нашел работу на радио, а через три года меня оттуда уволили, и я едва сводил концы с концами; потом я стал ведущим телевизионного ток-шоу, которое показывали во всей стране, написал «Беседы с Богом», с тех пор живу замечательно, вот и все.
Что ж, я выполнил свое обещание, теперь Ты выполни Свое.

Б.: Я думаю, люди хотели бы услышать чуточку больше этого.

У.: Нет. Они хотят услышать Тебя. Они хотят, чтобы Ты сдержал Свое слово.

Б.: Прекрасно.
Я сотворил мир, создал Адама и Еву, поселил их в Эдеме, велел им плодиться и размножаться, там у Меня были кое-какие неприятности со змеем, затем Я наблюдал, как люди начали обвинять друг друга и все переругались, позже дал одному старику пару каменных скрижалей, чтобы он попытался кое-что прояснить, разделил море, сделал парочку чудес, послал нескольких вестников, чтобы они донесли Мое послание, заметил, что их никто не слушает, решил не сдаваться и продолжать попытки, вот и все.
Что ж, Я выполнил Свое обещание.

У.: Забавно. Очень забавно.

Б.: (какой-то пробел в тексте – Крыс) пяться, но станет каналом, по которому свободно течет жизненная энергия твоей души.

У.: Но если душа — это радость, как она может быть грустной?
Б.: Радость — это жизнь, выражающая себя. То, что вы называете радостью, — это свободное течение жизненной энергии.
Суть жизни — Единство со Всем Сущим. Это жизнь — единство, выражающее себя.
Чувство единства вы называете любовью. Поэтому на вашем языке говорится, что любовь — это сущность жизни.
Значит, радость — это любовь, свободно себя выражающая.
Когда свободному и неограниченному выражению жизни и любви — то есть переживанию единения и единства со всеми объектами и разумными существами — препятствуют какие-либо обстоятельства или условия, душа, которая является радостью, не выражается полностью. Не полностью выраженная радость — это чувство, которое вы называете грустью.

У.: Я запутался. Как может что-то быть чем-то, если оно что-то другое? Как может вещь быть холодной, если ее сущность — жар? Как может душа быть грустной, если ее сущность — радость?

Б.: Ты неправильно понимаешь природу Вселенной. Ты по-прежнему смотришь на мир с позиции разделения. Жар и холод не отдельны друг от друга. Ничто не отдельно. Во Вселенной нет ничего, что было бы отдельно от чего-то еще. Поэтому жар и холод — это разные степени одного и того же. Так же как радость и грусть.

У.: Какая потрясающая идея! Я никогда не думал об этом с такой точки зрения. Грусть и радость —это просто два названия. Это слова, которые мы используем для описания разных уровней одной и той же энергии.

Б.: Да, разных выражений Универсальной Силы. И поэтому эти два чувства можно испытывать одновременно. Ты можешь такое представить?

У.: Да! Я чувствовал грусть и радость одновременно.

Б.: Конечно. В этом нет нечего необычного.
Телевизионный сериал «Госпиталь МЭШ» —прекрасный образец такого сопоставления. Еще один, более современный пример — исключительный художественный фильм «Жизнь прекрасна».

У.: Да. Это невероятные примеры того, как смех лечит и как грусть и радость могут смешаться. ^^

Б.: Тот поток, который вы называете грустью/радостью, — это сама жизненная энергия.
Эту энергию можно выражать как радость в любое время. Потому что течение энергии жизни можно контролировать. Как вы переключаете ручку термостата с позиции «Холод» на позицию «Тепло», так ты можешь ускорить вибрацию жизненной энергии от грусти до радости. И вот что Я тебе скажу: если ты носишь в своем сердце радость, ты сможешь исцелять в любой момент.

У.: Но как носить в сердце радость? Как найти ее там, если ее там нет?

Б.: Она там есть.

У.: Некоторые люди не ощущают этого.

Б.: Они не знают секрета радости.

У.: В чем этот секрет?

Б.: Невозможно чувствовать радость, пока ее не выпустишь на волю.

У.: Но как ее можно выпустить на волю, если ее не чувствуешь?

Б.: Помоги другому почувствовать ее. Освободи радость в другом человеке, и ты освободишь радость в себе.

У.: Некоторые не знают, как это сделать. Твое утверждение слишком грандиозно, его сложно сразу осмыслить.

Б.: Выпустить радость на волю можно даже такой простой вещью, как улыбка. Или комплимент. Или любящий взгляд. Или таким изысканным способом, как занятия любовью. Ты можешь освободить радость в другом человеке этими, а также многими другими путями: песней, танцем, мазком кисти, фигуркой из глины, удачной рифмой.
Вы освобождаете радость друг в друге, когда беретесь за руки, когда ваши мечты и желания совпадают, когда души соединяются; когда вместе создаете что-то хорошее, красивое и полезное и когда делаете много других вещей.
Когда делитесь чувствами, говорите правду, перестаете сердиться, изменяете свое отношение к лучшему. Когда желаете выслушать, когда желаете рассказать. Когда решаете простить и выбираете отпустить. Когда готовы отдавать и когда с благодарностью принимаете.
Есть тысячи способов освободить радость в сердце другого человека. Нет, тысячи тысяч. И в тот момент, когда ты решишь это сделать, ты будешь знать, как ты хочешь это сделать.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#45 Лада » Ср, 28 февраля 2007, 2:46

Крыс, не обижайся. каждому - свои открытия.
Но, что для меня Уолш, когда передо мною вся русская литература...
:) :wub:
Лада

#46 Крыс » Ср, 28 февраля 2007, 10:10

У.: Я хочу полностью вспомнить. Я хочу воссоединиться с Богом. Разве не этого жаждет душа каждого человека?

Б.: Да. Одни не знают этого, другие «не помнят, что они помнят», но тем не менее это стремление живет в сердце каждого. Некоторые даже не верят в существование Бога, но стремление глубоко внутри не исчезает. Они думают, ч1 о это жажда чего-то иного, но в конце концов они откроют, что это стремление вернуться домой, стать Снова Частью Тела Господня.
Неверующие откроют эту истину, когда обнаружат, что ничто из того, чего они добиваются, ничто из того, что они приобретают, не может удовлетворить их самое заветное стремление. Даже любовь другого человека.
Вся земная любовь временна и быстротечна. Даже любовь на всю жизнь, отношения, которые длятся полстолетия или больше, кратковременны по сравнению с бесконечной жизнью души. И если душа не постигает этого в короткой физической жизни, то она постигает это в момент, который вы называете смертью. Ибо тогда она узнает, что смерти нет, что жизнь вечна и что Ты всегда был, есть и будешь миром без конца.
В этот момент душа также поймет временную природу любви, которую считала постоянной. И когда, во время своего следующего путешествия в физическую жизнь, она сможет глубже понять, ей будет легче вспомнить, и она будет знать, что все, что человек любит в физическом мире, недолговечно и преходяще.

У.: Твои слова почему-то навевают на меня уныние. Они спокойно отбирают у меня радость любви. Как я могу по-настоящему любить кого-то или что-то, если я знаю, что все временно, все так... так бессмысленно с глобальной точки зрения.

Б.: Я ничего не говорил о бессмысленности. В любви нет ничего бессмысленного. Любовь — это сам смысл жизни. Жизнь — это выраженная любовь. Это и есть жизнь. Поэтому каждый акт любви — это выражение жизни на высшем уровне. Тот факт, что что-то, какое-то переживание является временным или относительно кратким, не делает это переживание бессмысленным. Наоборот, он может придать ему больше смысла.
Позволь Мне еще немного рассказать о любви, и тогда ты полнее осмыслишь Мои слова.
Переживания любви временны, но сама любовь вечна. Эти переживания выражают здесь и сейчас любовь, которая присутствует всегда и везде.

У.: Мне по-прежнему это не кажется слишком радостным.

Б.: Давай посмотрим, не сможем ли мы вернуть тебе радость. Любишь ли ты кого-то в настоящее время?

У.: Да, многих людей.

Б.: А есть ли конкретный человек, с кем у тебя очень личные отношения?

У.: Да, Нэнси. Ты знаешь.

Б.: Да, Я знаю, но мы делаем с тобой шаг за шагом, поэтому просто отвечай Мне.

У.: Ладно.

Б.: Итак, ты чувствуешь к Нэнси особенную любовь. Ты с ней занимаешься сексом?

У.: Еще бы.

Б.: И эти моменты постоянны, непрерывны и бесконечны?

У.: Хотел бы я, чтоб было так.

Б.: Не думаю, что ты действительно этого захочешь, если подумаешь об этом. Но Я так понимаю, что эти моменты временны, так?

У.: Да. Периодичны и временны.

Б.: И недолговечны?

У.: Все зависит от того, как много прошло времени.

Б.: То есть?

У.: Это шутка. Просто шутка. Да, говоря относительно, эти моменты недолговечны.

Б.: Это лишает их смысла?

У.: Нет.

Б.: Это лишает вас удовольствия?

У.: Нет.

Б.: Значит, ты говоришь, что твоя любовь к Нэнси вечна, но твое выражение любви к ней таким конкретным способом периодично, временно и недолговечно. Я прав?

У.: Я понимаю, куда Ты ведешь.

Б.: Хорошо. Итак, вопрос в том, что ты выбираешь.
Выбираешь ли ты не видеть радости и смысла в том, как ты, вечное существо, выражаешь любовь, просто потому, что эти выражения временны? Или ты выбираешь более глубокое понимание, которое позволяет тебе любить «изо всех сил» то, что ты любишь, даже если ты знаешь, что переживание любви в этой конкретной форме временно?
Если ты выбираешь второе, ты овладеваешь мастерством, ибо Мастера знают, что безусловная любовь к жизни и всему, что дает жизнь в каждый миг, является выражением Божественного.

Это Вторая Позиция Бога. Бог абсолютно любящий.

У: Да, я знаю, что это Вторая Позиция и что она может изменить мою жизнь. Ее мне не нужно объяснять. Я понимаю, что значит абсолютная любовь.

Б.: Знаешь?

У.: Думаю, да.

Б.: Ты понимаешь, что означает быть абсолютно любящим?

У.: Да. Это означает любить всех без условий и ограничений.

Б.: Что это значит? Как это работает?

У.: Ну, в этом я пытаюсь разобраться. Я исследую это день за днем. Открываю в каждый миг.

Б.: Лучше бы ты создавал это каждый миг. Жизнь — не процесс открытия, это процесс созидания.

У.: Как же мне создавать в каждый миг переживание безусловной и неограниченной любви?

Б.: Если у тебя нет ответа на этот вопрос, ты не можешь сказать, что понимаешь, что значит быть абсолютно любящим. Ты понимаешь значение слов, но не знаешь их смысла. С практической точки зрения у них нет смысла.
В этом сегодня проблема со словом «любовь».

У.: И с утверждением «Я тебя люблю».

Б.: Да, и с утверждением «Я тебя люблю». Люди произносят его, но многие не понимают, что означает на самом деле любить другого человека. Они понимают это, как нуждаться в другом человеке, хотеть чего-то от него и даже желать отдать что-то взамен того, в чем они нуждаются и чего хотят, но они не понимают, что значит по-настоящему любить.
Для многих людей слова «любовь» и «Я тебя люблю» стали настоящей проблемой.

У.: Для меня в том числе. Что касается любви, моя жизнь была настоящей катастрофой. Я не понимал, что означает быть полностью любящим, и, вероятно, не понимаю и сейчас. Я могу произнести слова, но, кажется, я не способен применить в жизни то, о чем говорю. Можно ли по-настоящему любить, любить без всяких условий и ограничений? Способен ли на это человек?

Б.: Некоторые способны и действительно любят так. Их называют Мастерами.

У.: Я не Мастер, по этой или другим оценкам.

Б.: Ты Мастер! Вы все Мастера! Вы просто не переживаете этого. Но ты далеко продвинулся по своему пути к мастерству, сын Мои.

У.: Хотелось бы мне верить.

Б.: И Мне хотелось бы, чтобы ты верил.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#47 Крыс » Ср, 28 февраля 2007, 10:11

У.:До недавних пор я совсем ничего не понимал о любви. Я полагал, что знаю все. На самом деле я не знал ничего, и моя жизнь била тому свидетельством. Ты только что доказал мне, что я до сих пор по-настоящему не понимаю, что такое любовь. Говоря иносказательно, я хорошо рассказываю об игре, но я не игрок высшей лиги.
В этой книге я не касался темы моих отношений с теми, кого я любил, и моих браков, потому что я уважаю личную жизнь людей, которым я принес страдания. В изложении своей «истории» я ограничился тем, что происходило только со мной. Но, говоря в общем, в отношениях с любимыми я сделал почти все, что возможно, чтобы причинить им боль (кроме физических травм). Я совершил почти все ошибки, которые только можно совершить. Я вел себя в высшей степени эгоистично, равнодушно и невнимательно.
Я женился в первый раз, когда мне был двадцать один год. Конечно, я считал себя взрослым мужчиной, который знает о любви все, что нужно. Я много знал об эгоизме, но о любви — ничего.
Женщина, которая имела несчастье выйти за меня замуж, думала, что она нашла уверенною в себе, чуткого и заботливого парня. Но она получила эгоцентричного, эгоистичного и властного мужа, который, как и его отец, считал, что он в доме хозяин, и доказывал свое превосходство, унижая других.
Вскоре после свадьбы мы на некоторое время переехали на юг, а потом снова вернулись в Аннаполис. Я с головой погрузился в культурную жизнь городка, взаимодействовал с актерскими труппами и помогал ставить первые спектакли на сцене аннаполисского театра «Летний Сад». Я был одним из основателей Мерилендского Холла творческих искусств, а также состоял в небольшой группе, которая организовала первый в Аннаполисе фестиваль изобразительных искусств.
Я был постоянно занят своей работой и другими «обязанностями» и оставлял свою жену и детей одних не только три-четыре вечера в неделю, но и на большинство выходных —и так круглый год. В моем мире «любить» означало «обеспечивать» и иметь желание сделать все, что для этого потребуется. У меня было такое желание, и никому никогда не приходилось убеждать меня, что я отвечаю за свою семью. Но я думал, что мои обязанности как мужа и отца начинались и заканчивались моим бумажником — ведь им, как мне казалось, начинались и заканчивались они для моего отца.
Только став старше, я смог признать, что мой отец намного больше участвовал в моей жизни, чем я полагал, — он шил для меня пижамы (он невероятно хорошо управлялся со швейной машиной), пек яблочные пироги (лучшие в мире), брал меня с собой в походы (он стал командиром отряда, когда мы вступили в организацию скаутов), таскал меня с собой на рыбную ловлю в Канаду, на экскурсии в Вашингтон, округ Колумбия, и в другие интересные места, учил меня фотографировать и печатать —список бесконечен.
Чего мне действительно недоставало, так это любого словесного или физического проявления его любви. Он просто никогда не говорил: «Я тебя люблю», а любой телесный контакт был просто недопустим, кроме как на Рождество и на дни рождения, когда после того, как мы получали чудесные, как всегда, подарки, мама наставляла нас «обнять вашего отца». Мы делали это так быстро, как только могли. Это была Беглая Близость.
Для меня папа был источником власти в доме. Источником любви была мама.
Отцовские приказы и решения, проявления его власти часто были деспотичными и жесткими, а мама была голосом сочувствия, терпения и мягкости. Мы приходили к ней с просьбами, когда нам хотелось обойти отцовские правила и запреты и заставить его изменить мнение. Она часто помогала. Вместе они служили очень хорошим примером игры в «хорошего полицейского — плохого полицейского».
Думаю, что в 40-х и 50-х годах это была довольно распространенная модель воспитания, и я просто применил ее в 60-е, внеся некоторые поправки. Я поставил себе целью постоянно говорить детям, что я их люблю, чаще обнимать и целовать их, когда был рядом. Только я бывал с ними не так часто.
В моем понимании «сидеть с детьми» было женской работой, в то время как мужчина выходил в мир и «делал свои дела». Со временем одним из этих «дел» стали интрижки с другими женщинами, которые закончились настоящим романом. Он стал причиной разрыва моего первого брака и превратился во второй.
Я никогда не гордился своим поведением, и засевшее во мне чувство вины с годами только усугублялось. Я много раз просил прощения у своей первой жены, и, так как она всегда была и остается великодушным человеком, мы уже много лет поддерживаем дружеские отношения. Но я знаю, что нанес ей глубокую рану, и мне хотелось бы найти способ вернуться в прошлое и предотвратить, исправить или хотя бы сделать по- другому то, что сделано.
Мой второй брак оказался неудачным, как и третий. Казалось, я не знал, как сохранить отношения с близкими людьми, и причиной было то, что я, казалось, не знал, как давать. Я придерживался (хотя не думаю, что сознательно) чрезвычайно эгоистичной и незрелой точки зрения, считая, что любовные отношения существуют для того, чтобы приносить мне удовольствие и удобства, и моя задача заключалась в том, чтобы поддерживать их, отдавая как можно меньше своего времени и сил.
Я на самом деле считал, что романтические отношения требуют, чтобы я отдавал кусочки и частички себя, пока у меня ничего не останется. Яне хотел этого, но я не знал, как быть счастливым без «моей второй половины». Поэтому каждый раз вопрос был в том, какую часть себя я был готов «продать» в обмен на надежный и постоянный источник любви, дружбы и привязанности (читай: секса) в своей жизни. Как я сказал, я не горжусь этим. Я стараюсь быть откровенным. Мой друг, преподобная Мэри Мэнин Морриссей, основатель Центра улучшения жизни в Уилсонвилле, штат Орегон, называет меня «выздоравливающим мужчиной».
К концу моего третьего брака я думал, что готов избавиться от старых представлений, но мне пришлось пройти через еще две попытки, прежде чем я смог наладить длительные отношения. За это время я стал отцом еще семерых детей, четырех из них — от женщины, с которой нас связывали длительные отношения без брака.
Сказать, что я поступал безответственно, было бы слишком мягко, но в каждом случае я верил, что (а) это, наконец, те отношения, которые будут длительными, и (б) я делал все возможное, чтобы сохранить наши отношения. Учитывая мое тогдашнее абсолютное непонимание того, что такое настоящая любовь, теперь я знаю, что эти слова совершенно не соответствуют тому, что было на самом деле.
Мне хотелось бы сказать, что мой неудачный опыт ограничивался только упомянутыми отношениями, но это будет неправдой. Одновременно с ними и в промежутках между ними у меня было много других увлечений, и всякий раз я вел себя так же незрело и эгоистично.
Теперь я понимаю, что в таких обстоятельствах не существует ни жертв, ни злодеев и что весь жизненный опыт — это совместное творение, но я признаю, что моя роль в тех неприглядных ситуациях была огромной. Теперь я вижу систему, для уничтожения которой мне понадобилось тридцать лет, и я не хочу прикрываться ньюэйджевскими афоризмами.
Поэтому не удивительно, что, приближаясь к своему пятидесятилетию, я оказался один. И, как я уже говорил, моя карьёра и здоровье были не в лучшем состоянии, чем моя личная жизнь. Я смотрел на приближающийся пятидесятый день рождения с безнадежностью. Таково было положение вещей, когда я проснулся в отчаянии посреди февральской ночи и написал сердитое письмо Богу.
Я не могу выразить, как много значит для меня то, что Бог ответил.

Б.: Для Меня это тоже много значило.

У.: Но я часто спрашиваю себя, почему это случилось именно со мной. Я не достоин.

Б.: Каждый достоит беседовать с Богом! В этом вся суть! Но Я не мог донести до вас эту идею, если бы стал «учить ученых».

У.: Хорошо, но почему я? Есть много людей, жизнь которых тоже не совершенна. Почему Ты выбрал меня? Этот вопрос мне задают много людей. «Почему ты, Нил, а не я?»

Б.: И что ты отвечаешь?

У.: Я говорю, что Бог постоянно говорит со всеми. Вопрос не в том, с кем разговаривает Господь, а в том, кто Его слушает.

Б.: Отлично. Замечательный ответ.

У.: Должно быть. Мне его дал Ты. Но я должен попросить Тебя ответить на вопрос, который я задал раньше. Как я могу создавать в каждый миг переживание безусловной и неограниченной любви? Как я могу принять божественную позицию быть абсолютно любящим?

Б.: Быть абсолютно любящим — значит быть совершенно естественным. Любовь естественна. Она не нормальна, по естественна.

У.: Объясни мне разницу еще раз.

Б.: «Нормальный» значит обычный, привычный, неизменный. Слово «естественный» используется для обозначения сущности предмета или явления. Твоя сущность как человека — быть любящим, любить всех и все, хотя для тебя это не нормально.

У.: Почему?

Б.: Потому что тебя учили поступать наперекор своей сущности — не быть естественным.

У.: Но почему так? Почему нас этому учили?

Б.: Потому что верили, что ваши Естественные Порывы порочны, что их нужно усмирять, сдерживать и подавлять. И вы стали требовать от рода человеческого придерживаться «нормального» поведения, которое не было естественным. Быть «естественным» значило быть грешным, распущенным и, возможно, опасным. Даже позволять увидеть себя в «естественном» виде считалось грехом.
Это существует до сегодняшнего дня. Часть людей до сих пор считают некоторые журналы «грязными». Загорание нагишом многие заклеймили как «отклонение». Демонстрировать обнаженное тело считается неприличным, и людей, которые появляются нагишом у себя дома, в своем дворе или возле своего бассейна, часто называют «извращенцами».
И запреты касаются не только обнажения «интимных мест». В некоторых культурах женщинам не разрешается показывать свое лицо, запястья или лодыжки.
Это, конечно, можно понять. Если увидишь пару действительно красивых женских ножек, можно понять, почему некоторые считают, что их нельзя выставлять на всеобщее обозрение. Они могут быть весьма соблазнительными и даже навести вас на мысль о СЕКСЕ.
Ну ладно, я шучу. Но в некоторых домах и культурах существует подобное отношение.
Многие из вас не одобряют не только этот естественный аспект вашего существа. Вы не одобряете, когда люди говорят правду, хотя для вас нет ничего естественнее. Вы не одобряете главную истину Вселенной, хотя она для вас естественна. Вы не одобряете пение, пляски, веселье и праздники, хотя каждая клеточка вашего тела горит желанием выразить чистое чудо того, Кем Вы Являетесь.
Вы поступаете так потому, что боитесь, что, «поддавшись» естественным порывам, вы пострадаете, отдавшись естественным удовольствиям, вы навредите себе и друг им. Этот страх живет в вас из-за вашей Организующей Мысли о человечестве, которая гласит, что ваш род изначально порочен. Вы вообразили, что вы «родились в грехе» и поэтому ваша природа — быть плохими.
Это было ваше самое важное решение о себе, и, так как вы создаете свою реальность, вы его осуществили. Не желая оказаться неправыми, вы пошли на все, чтобы доказать свою правоту. Ваша жизнь показала вам, что вы правы, и ваши представления стали вашими моральными ценностями. Так все и есть, говорите вы, и, постоянно повторяя это, вы превратили свои домыслы в реальный жизненный опыт.
Если вы не измените свои традиционные ценности, свои идеи о том, кто вы есть и что вы представляете собой как раса, как вид, вы никогда не сможете стать по-настоящему любящими, потому что не можете по-настоящему любить даже себя.
Это первый шаг к абсолютной любви. Вы должны по-настоящему полюбить себя. Это невозможно, пока вы верите, что вы родились во грехе и порочны по своей природе.
Этот вопрос — какова природа человека? — самый важный из вопросов, стоящих сегодня перед человечеством. Если вы будете верить, что люди по природе своей лживы и порочны, вы создадите общество, которое поддержит этот взгляд и установит законы, сформулирует правила и наложит ограничения, продиктованные им. Если вы будете верить, что люди по природе своей правдивы и добры, вы создадите совершенно иное общество, в котором законы, правила, постановления и ограничения редко бывают нужны. Первое общество будет ограничивать свободу, второе — давать ее.
Бог является абсолютно любящим, потому что Бог абсолютно свободен. Быть абсолютно свободным — значит быть абсолютно радостным, потому что полная свобода открывает возможность для любого радостною переживания. Свобода — сущность Бога. Это также сущность человеческой души. Насколько ты несвободен, настолько же ты нерадостен — и в такой же степени не умеешь любить.

У.: Ты рассказывал об этом раньше, значит, это должно быть очень важно. Ты говоришь, что быть абсолютно любящим — значит быть абсолютно свободным.

Б.: Да, и позволять другим быть абсолютно свободными.

У.: Ты имеешь в виду, что каждый человек должен иметь возможность делать все, что пожелает?

Б.: Именно что Я имею в виду. Человек должен быть свободен в своих действиях, насколько это для него возможно.
Так любит Бог.
Бог дает возможности.
Я даю возможность каждому делать то, что он хочет.

У.: Без последствий? Без наказаний?

Б.: Первое и второе — не одно и то же.
Как Я уже не раз тебе говорил, в Моем Царстве не существует наказаний. С другой стороны, там существуют последствия.
Последствие — это естественный итог, а наказание — нормальный. В вашем обществе наказывать нормально. В нем ненормально просто позволять последствию наступить, обнаружиться.
Наказания — это заявления, что вы слишком нетерпеливы, чтобы дождаться естественных последствий.

У.: Ты хочешь сказать, что никого и ни за что не следует наказывать?

Б.: Это вам решать. В действительности, вы решаете это ежедневно.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#48 Крыс » Ср, 28 февраля 2007, 10:39

Б.: Продолжая принимать решения по этому вопросу, вы мо жете почувствовать, что было бы полезно обдумать, какой способ является наиболее эффективным для изменения поступков вашего общества или отдельного человека. Во всяком случае, вы, очевидно, используете наказания ради достижения именно этой цели. Если вы будете наказывать с целью возмездия — для того, чтобы «свести счеты», — вы не создадите то общество, которое, как вы утверждаете, вы хотите создать.
Высокоразвитые существа заметили, что наказания приносят мало пользы. Они пришли к выводу, что последствия —лучший учитель.
Все разумные существа знают разницу между наказанием и последствиями.
Наказание — что искусственно созданный результат. Последствия — это естественный исход.
Наказание накладывается извне кем то, чья система ценностей отличается от системы ценностей наказуемого. Последствия человек испытывает изнутри, сам.
Наказание — это чье-то решение, что человек поступил неправильно. Последствия — это собственный опыт человека, который говорит ему, что его поступки не работают. То есть — не приводят к ожидаемому результату.

У.: Другими словами, на наказаниях мы учимся медленно, так как они являются воздействием других людей на нас. Мы с большей готовностью учимся на последствиях, ибо это то, что мы сами делаем с собой

Б.: Совершенно верно. Ты правильно понял.

У.: Но разве наказание не может быть последствием? Разве не в этом смысл наказания?

Б.: Наказание — это нечто искусственно созданное, а не естественно происходящее. Попытка превратить наказание в последствие, просто назвав его таковым, бесполезна. Только самое незрелое существо можно одурачить такой словесной уловкой, да и то ненадолго.
Но это не мешает многим родителям прибегать к подобной уловке. И самое большое наказание, которое вы изобрели, — это лишение ребенка вашей любви. Вы учите своих детей, что, если они не будут вести себя определенным образом, вы перестанете их любить. Вы стараетесь регулировать и менять, контролировать и создавать поведение ваших детей, даруя любовь или лишая их вашей любви.
Бог никогда бы так не поступал.
Но вы сказали вашим детям, что Я так поступаю — несомненно, для того, чтобы оправдать свои действия. Я говорю вам: истинная любовь никогда не отнимает себя. Вот что значит любить абсолютно. Это значит, что ваша любовь настолько абсолютна, что может вынести самое неприемлемое поведение. Более того, настоящая любовь никогда никакое поведение даже не называет «неприемлемым».

У.: Эрик Сигал правильно понимал что Любовь —это отсутствие необходимости извиняться

Б.: Это совершенно правильно. Однако это очень возвышенный принцип, мало кто использует его.

У.: Большинство людей не могут себе даже представить, что его использует Бог

Б.: И они правы. Я его не использую.

У.: Прошу прощения?

Б.: Я есмь этот принцип. Не нужно использовать то, чем ты являешься, ты просто являешься этим.
Я есмь любовь, которая не знает никаких условий или ограничении.
Я есмь абсолютно любящий, а быть абсолютно любящим — значит быть готовым дать каждому зрелому разумному существу полную свободу быть, делать и иметь то, что оно желает.

У.: Даже если я знаю, что ему oт этого будет плохо?

Б.: Не тебе решать это за них.

У.: Даже, если это мои дети?

Б.: Если они зрелые разумные существа — нет. Если это взрослые дети — нет. А если они еще не зрелые, самый быстрый способ помочь им повзрослеть — начать как можно раньше давать им свободу принимать как можно больше самостоятельных решении.
Так поступает любовь. Она освобождает. То, что вы называете зависимостью и так часто путаете с любовью, делает противоположное. Зависимость держит. Так можно определить разницу между любовью и зависимостью. Любовь освобождает, зависимость держит.

У.: Значит, чтобы стать абсолютно любящим, я должен освобождать?

Б.: Среди прочих вещей. Освободить тех, кого ты любишь, от твоих ожиданий, требований и правил. Ибо ты не любишь их, если ограничиваешь. Не любишь абсолютно.
И не любишь себя. Ты не любишь себя абсолютно, когда ограничиваешь себя, когда не предоставляешь себе полную свободу в любом вопросе.
Но помни, что выбор — это не ограничение. Так что не называй выбор, который сделал, ограничением. С любовью предоставляй своим детям и тем, кого любишь, всю информацию, которая у тебя есть, чтобы помочь им сделать хороший выбор, то есть такой, который вероятнее всего принесет конкретный желательный результат и будет способствовать достижению самою важного желательного результата — счастливой жизни.
Поделись тем, что ты знаешь. Предложи то, что ты сумел понять. Но не стремись навязать свои мысли, правила и решения другому человеку. И не лишай его своей любви, если он сделал выбор, который ты бы не сделал. Более того, если ты считаешь, что он сделал плохой выбор, это именно тот момент, когда тебе нужно проявить свою любовь.
Это сочувствие, и нет высшего выражения жизни.

У.: Что еще значит быть абсолютно любящим?

Б.: Это значит полностью присутствовать в каждом моменте жизни. Быть полностью осознающим. Быть полностью открытым, честным, откровенным. Это значит быть совершенно готовым выразить любовь твоего сердца на полную силу. Быть абсолютно любящим — значит быть абсолютно искренним, не иметь ни тайных замыслов, ни тайных мотивов, ничего тайного.

У.: И Ты говоришь, что человеческие существа, обычные люди, такие, как я, способны проявлять подобную любовь?

Б.: Вы не просто способны. Вы есть такая любовь. Это сущность того, Кем Вы Являетесь. Сложнее всего отрицать свою сущность. И вы каждый день выполняете такую сложную работу. Вот почему ваша жизнь кажется такой трудной. Но стоит вам сделать очень простую вещь, решить быть тем, Кем Вы Являетесь в Действительности — то есть чистой любовью, неограниченной и безусловной, — как ваша жизнь снова станет легкой. Вся путаница исчезнет, вся борьба прекратится.
Покоя можно достичь в любой момент. Путь к нему можно найти, задав простой вопрос:
Как бы сейчас поступила любовь?

У.: Снова волшебный вопрос?

Б.: Да. Это удивительный вопрос, потому что ты всегда будешь знать ответ. Это как волшебство. Он очищает, как мыло. Он убирает тревогу из близких отношений. Он смывает все сомнения и страхи. Он омывает разум мудростью души.

У.: Как хорошо сказано!

Б.: Это правда. Когда ты задашь этот вопрос, ты в тот же момент узнаешь, что делать. В любых обстоятельствах, при любых условиях, ты узнаешь. Ты получишь ответ. Ты есть этот ответ, и вопрос просто заставляет проявиться определенную часть твоего существа.

У.: А что, если я обманываю себя? Разве я не могу обмануться?

Б.: Не раздумывай над пришедшим к тебе ответом. Раздумывая, ты дурачишь себя — и можешь выставить себя дураком. Иди в сердце любви, и пусть все твои выборы и решения исходят из этого источника, и тогда ты обретешь покой.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#50 Веда » Пт, 2 марта 2007, 0:17

Нил Доналд Уолш.
"Будь ДАРОМ для каждого, кто входит в твою жизнь. И для каждого, в чью жизнь входишь ты.

Будь осторожен и не входи в жизнь другого человека, если ты не можешь быть ДАРОМ.

Когда кто-то входит в твою жизнь неожиданно, отыщи ДАР, ради которого этот человек пришёл к тебе".
Веда
Откуда: Израиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс, 25 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#51 Крыс » Пн, 26 марта 2007, 8:07

У.: Что значит быть абсолютно принимающим, благословляющим и благодарным? Последние три из Пяти По-зиций Бог? не совсем ясны мне — особенно третья и четвертая.

Б.: Быть абсолютно принимающим —значит не противиться тому, что проявляется прямо сейчас. Это значит не отвергать, не отбрасывать, не уходить, но вбирать, удерживать, любить каждый момент, как будто это твой собственный опыт. Потому что он и есть твой. Это твое собственное творение, которым ты доволен — кроме тех случаев, когда ты недоволен.
Если ты не доволен, ты сопротивляешься тому, что создал, а то, чему сопротивляешься, упорствует. Поэтому веселись и радуйся, и, если ты хочешь изменить настоящие условия или обстоятельства, просто выбери испытать их по-иному. Внешнее проявление, внешняя манифестация, возможно, не изменятся, но твое внутреннее пере-живание может и будет изменено навсегда одним твоим решением изменить его.
Помни, вот твоя цель. Тебя волнуют не внешние проявления, но внутренний опыт. Пусть внешний мир будет таким, какой он есть.
Создай свой внутренний мир таким, каким ты хотел бы его видеть. Это значит быть в твоем мире, но быть не от него. Это мастерство жизни.

У.: Позволь мне прояснить кое-что. Человеку нужно принимать все, даже то, с чем он не согласен?

Б.: Когда ты принимаешь что-то, это не значит, что ты отказываешься это изменить. Все как раз наоборот. Нельзя изменить то, чего ты не принял, особенно в себе, но это правдиво также о внешних обстоятельствах.
Поэтому принимай все как высшее проявление божественности, которая заключена в тебе. Этим ты заявишь, что ты создатель, и только тогда сможешь «пересоздать» свою реальность. Только тогда ты сможешь узнать — снова познать — свою внутреннюю силу создавать что-то новое.
Принять —не значит согдаситься. Это значит просто выбрать нечто, согласен ли ты с этим или нет.

У.: Ты бы хотел, чтобы мы приняли и самого дьявола, не так ли?

Б.: Как иначе вы его можете исцелить?

У.: Ты уже обращались к этой теме.

Б.: Да, и вернемся к ней опять. Я буду снова и снова делиться с вами великими истинами. Снова и снова вы будете иx слушать, пока не услышите. Если ты ловишь Меня на повторениях, это потому, что ты повторяешься. Ты повторяешь каждый поступок, каждое действие, каждую мысль, которые приносили тебе грусть, страдания и пора-жение, Но победу можно одержать, можно победить этого твоего дьявола.
Конечно, дьявола нет — как мы уже не раз говорили. Мы говорим здесь метафорически.
Как можно исцелить то, чего у тебя даже нет? Ты должен в первую очередь крепко держать в руках, в твоей реальности то, что ты хочешь отпустить.

У.: Не уверен, что понимаю. Помоги мне.

Б.: Нельзя бросить то, чего ты не держишь в руках. Поэтому Смотри! Я принесу тебе известия о великой радости.
Бог абсолютно принимающий. Люди очень разборчивы.
Люди любят друг друга, за исключением тех случаев, когда те, кого они любят, делают то или это. Они любят этот мир, за исключением тех обстоятельств, которые их не удовдетворяют. Они любят Меня, за исключением того времени, когда не любят.
Бог не исключает. Бог принимает. Всех и все. Без исключений.

У.: Быть абсолютно принимающим звучит очень похоже на «быть абсолютно любящим».

Б.:Это одно и то же. Мы используем разные слова для описания одного и того же переживания. Любовь и принятие являются равнозначными концепциями.
Чтобы изменигь что-то, ты должен сначала принять мысль, что это «что-то» присутствует. Чтобы любть что-то - ты тоже должен это принять.
Нельзя любить какую-то часть себя, если ты утверждаешь, что ее в тебе нет, если ты ее не признаешь. Вы много не признаете в себе и утверждаете, что этого у вас нет. Отказываясь полностью себя принять, вы делаете невозможной абсолютную любовь к себе — и, таким образом, абсолютную любовь к другому человеку.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#52 Крыс » Пн, 26 марта 2007, 8:33

Б: Аспект Бога, который является абсолютно благословляющим, — это аспект, который ничего не порицает. В Божьем мире нет такою понятия, как порицание, есть только одобрение. Bы все заслуживаете одобрения за тот груд, который вы делаете, стараясь познать и испытать то, Кем Вы Являет есь в Действительности.

У.: Когда что-нибудь плохое происходило с моей матерью, она всегда говорила: «Благословение Господне». Все другие говорили: «Проклятие Господне», но не мама.
Однажды я спросил почему. Она посмотрела на меня так, словно не понимала, как я мог задать такой вопрос. Потом с любовью и терпением, с каким объясняют что-то маленькому ребенку, ответила:
— Я не хочу, чтобы Бог проклинал то, что произошло Я хочу, чтобы Бог благословил это, только так что-то может стать лучше.

Б.: Твоя мать была очень «осознающим» человеком. Она многое понимала.
Благословляй все в своей жизни.
Помни, Я не послал вам никого, кроме ангелов, и не дал вам ничего, кроме чудес.

У.: Как можно благословлять что-то? Я не понимаю, что значат эти слова.

Б.: Ты даешь чему-то свое благословение, когда отдаешь этому свои лучшие энергии, свои самые возвышенные мысли.

У.: Я должен отдавать свои лучшие энергии, свои самые возвышенные мысли тому, что я ненавижу? Войне? Насилию? Жадности? Злым людям? Бесчеловечным поступкам? Я не понимаю. Я не могу благословлять такие вещи.

Б.: Но то, что нужно изменить, нуждается именно в твоих лучших энергиях и самых возвышенных мыслях. Разве ты не понимаешь? Ничего нельзя изменить осуждением. Наоборот, то, что ты осуждаешь, ты приговариваешь к повторению.

У.: Значит, я не должен осуждать беспричинные убийства, воинствующие предрассудки, повсеместное насилие и ненасытную жадность?

Б.: Ты ничего не должен осуждать.

У.: Ничего?

Б.: Ничего. Разве Я не посылал тебе учителей, которые говорили: «Не судите и никогда не осуждайтe»?

У.: Но если мы ничего не осуждаем, значит, мы все одобряем.

Б.: Не осуждать не означает не стремиться изменить. Если ты неосуждаешь, это не значит, что ты одобряешь. Ты просто отказываешься судить. Однако ты можешь по-прежнему выбирать что-то другое.
Решение изменить не обязательно порождается гневом. На самом деле, чем меньше, в тебе гнева, тем больше у тебя шансов добиться эффективных изменений.
Люди часто используют гнев как основание для изменений, а осуждение — как основание для гнева. Вы создали вокруг этой идеи множество драм, так как всегда стремитесь находить вред, который якобы вам причиняют, чтобы оправдать свое осуждение.
Часто именно так разрушаются отношения с близкими людьми. Вы не научились искусству просто говорить: «С меня достаточно. Нынешняя форма наших отношений мне больше не подходит». Вы обязательно находите нанесенный вам ущерб, потом осуждаете, потом сердитесь, чтобы как-то оправдать изменения, к которым вы стремитесь. Как будто без гнева вы не можете получить то, чего хотите, и не можете изменить, что вам не нравится. Поэтому вы соорудили вокруг такого простого обстоятельства всяческие трагедии.
Я говорю вам: благословляйте, благословляйте, благословляйте врагов ваших и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Посылайте им ваши лучшие энергии и ваши самые возвышенные мысли.
Вы не сможете этого сделать, пока не увидите, что каждый человек и каждое обстоятельство — это дар, это ангел и чудо. У видев это, вы сможеге ощутить глубокую благодарность. Вы будете абсолютно благодарными — это Пятая Позиция Бога — и круг замкнется.

У.: Чувство благодарности —это ведь важный элемент, не так ли?

Б.: Да. Благодарность меняет все. Быть благодарным за что-то — значит перестать сопротивляться этому, признать происходящее как дар, даже если это не сразу очевидно.
Кроме того, как Я уже учил тебя, заблаговременная благoдарность за опыт, условия или результат — это мощный инструмент созидания твоей реальности и несомненный признак Мастерства.

У.: Мне кажется, настолько мощный, что Пятая Позиция должна быть на первом месте.

Б.: В самом деле, великолепие Пяти Позиций Бога в том, что, как и Семь Шагов к Дружбе с Богом, их можно применять в обратном порядке. Бог абсолютно благодарный, благословляющий, принимающий, любящий и радостный!

У.: Это хороший момент, чтобы упомянуть мою любимую молитву, самую мощную, которую я когда-либо слышал.
Благодарю Тебя, Господи, за то, что помог мне понять, что эта проблема уже решена для меня.

Б.: Да, это несомненно мощная молитва. Когда ты в следующий раз встретишься с условием или обстоятельством, которое считаешь проблемным, сразу же вырази свою благодарность не только за решение, но и за саму проблему. Так ты немедленно изменишь свой взгляд на нее и отношение к ней.
Затем благослови ее, как делала твоя мать. Отдай проблеме твои лучшие энергии и самые возвышенные мысли. Так ты делаешь ее твоим другом, а не врагом, —тем, что поддерживает тебя, а не противостоит тебе.
Потом прими ее и не противься злу. Ибо чему ты сопротивляешься, то упорствует. Только то, что ты принимаешь, ты можешь изменить.
Теперь облеки ее любовью. Что бы ты ни переживал, ты можешь буквально вытеснить любовью любой нежелательный опыт. В некотором смысле, ты можешь «залюбить его до смерти».
Наконец, будь радостен, ибо перед тобой точный и идеальный результат. Никто не может забрать у тебя радость, так как радость — это тот, Кто Ты Есть и кем всегда будешь. И перед лицом любой проблемы поступай радостно.

У.: Как пела Анна в музыкальном фильме «Король и я»: «Я насвистываю веселую песенку, и каждый раз счастье, звучащее в ней, убеждает меня, что я не боюсь!»

Б.: Ты прекрасно все понял.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#53 Крыс » Пн, 26 марта 2007, 15:16

Б.: Дело в том, что люди, которые делали то, чего тебе хотелось бы, чтобы они не делали, или не сделали того, что ты хотел бы, чтобы они сделали, не причинили тебе вреда.
Я говорю тебе снова: Я не послал вам никого, кроме ангелов. Все эти люди принесли тебе дары, чудесные дары, чтобы ты вспомнил, Кем Ты Являешься в Действительности. И ты сделал то же самое для них. Когда вы все закончите это великое приключение, вы ясно поймете это и поблагодарите друг друга.
Я говорю тебе, что придет день, когда ты оглянешься на свою жизнь и будешь благодарен за каждую мину-ту. Все боли, все печали, все радости, каждый миг твоей жизни станут в твоих глазах сокровищем, ибо ты увидишь высшее совершенство замысла. Ты отступишь от полотна и увидишь гобелен, и заплачешь потому, что он так пре-красен.
Так любите друг друга. Каждого человека. Всех людей. Даже тех, кого называете своими гонителями. Даже тех, кого проклинаете как своих врагов.
Любите друг друга и себя. Ради Бога, любите себя. Я имею в виду буквально. Любите себя ради Бога.

У.: Иногда это очень трудно. Особенно когда я думаю о своем прошлом. Большую часть своей жизни я был не очень приятным человеком. Я провел тридцать лет, начиная с двадцати и до пятидесяти, будучи в высшей степени...

Б.: ...Не говори этого. Не осуждай себя. Ты не был худшим из людей. Ты не был дьяволом во плоти. Ты был и есть человек, который делает ошибки и пытается найти дорогу домой. Ты заблудился. Ты делал то, что ты делал, потому что заблудился, потерялся. А теперь ты нашелся.
Не теряй себя опять, на этот раз в лабиринте вины и жалости к себе. Но проявись далее в высочайшей версии твоего величайшего представления о том. Кем Ты Являешься.
Рассказывай о своем прошлом, но не будь им. История твоей жизни похожа на историю жизни любого человека. Ты просто думал, что являешься тем, кем ты был. Это не то, Кем Ты Являешься в Действительности. Если ты используешь свое прошлое для того, чтобы вспомнить, Кто Ты Есть в Действительности, ты поступишь мудро. Ты используешь его именно так, как оно и должно быть использовано.
Так что продолжай свою историю, и давай посмотрим, что еще ты вспомнил благодаря ей и о чем она напомнит всем людям.

У.: Ну, может, я не был в высшей степени... каким бы то ни было. Но мне точно не удавалось создать для людей ощущение спокойствия. Даже в начале восьмидесятых, когда я думал, что кое-чему научился в смысле личного роста, я не применял и жизни приобретенные знания.
Я снова женился, ушел из «Терри Коул-Уиттэкер Минист-риз» и переехал из суматохи Сан-Диего в крохотный городок Кликитат, штат Вашингтон. Но там жизнь тоже не сложилась. В основном потому, что со мной рядом было неспокойно. Я был эгоистом и при любой возможности манипулировал каждым моментом и человеком, чтобы получить то, чего хотел.
Мало что изменилось, когда я переехал в Портленд, штаг Орегон, надеясь начать все сначала. Вместо того чтобы улучшиться, моя жизнь стала все больше усложняться, и самым страшным ударом был большой пожар в многоквартирном доме, где мы жили с женой, уничтоживший все, что у нас было. Но я еще не достиг предела. Я развелся, потом завязал новые отношения и вскоре разорвал их. Я боролся, как утопающий, стараясь остаться на плаву, и тащил на дно практически всех, кто был со мной рядом.
К этому времени я уже знал, что хуже быть не может. Но я ошибался. Восьмидесятилегний старик на «студебеккере» врезался в мою машину и повредил мне шею. Я больше года ходил в корсете для фиксации шейных позвонков, на прохяжении многих месяцев проходил интенсивную физиотерапию ежедневно, потом еще несколько месяцев —через день, затем два раза в неделю, после чего, наконец, лечение закончилось — как и все в моей жизни. Я потерял трудоспособность, свою последнюю женщину, и однажды, выйдя на улицу, обнаружил, что мою машину украли.
Это был классический случаи «Пришла беда — отворяй ворота», и я буду помнить те минуты до конца своей жизни. Bcё еще не оправившись от всех своих бед, я ходил взад и вперед по улице, напрасно надеясь, что я просто забыл, где оставил машину. А потом в крайнем отчаянии, от безысходности, я упал на колени и завыл от злости. Проходящая мимо женщина испуганно взглянула на меня и перебежала на другую сторону улицы.
Два дня спустя я на последние несколько долларов купил билет на автобус в городок на юге Орегона, где жила моя бывшая жена с тремя нашими детьми. Я спросил, не может ли она мне помочь, может, она позволит мне пожить в пустой комнате несколько недель, пока я не встану на ноги. Понятно, что она мне отказала и выставила меня за дверь. Я сказал ей, что мне больше некуда идти, и она ответила:
— Можешь взять палатку и туристское снаряжение.
Так я оказался в кемпинге «Горячие источники Джексона», около Эшленда, штат Орегон, где недельная арендная плата составляла 25 долларов, которых у меня не было. Я попросил менеджера дать мне пару дней, чтобы я смог собрать деньги, он закатил глаза. Парк уже был полон людьми без постоянной работы, и еще один нужен был ему меньше всего, но он выслушал мою историю. Он услышал о пожаре, об аварии, о сломанной шее, об украденной машине, о нескончаемой полосе неудач, и, наверное, это его тронуло.
— Ладно, — сказал он, — пару дней. Посмотрим, что у тебя получится. Поставьте свою палатку вон там.
Мне было сорок пять лет, и я чувствовал, что жизнь моя катится под откос. В прошлом высокооплачиваемый профессионал в сфере радиовешания, главный редактор газеты, помощник по связям с общест ценностью в одном из крупнейших отделов образования страны и личный ассистент доктора Элизабет Кюблер-Росс, теперь я собирал на улицах и в парках банки из-под пива и бутылки из-под содовой, зарабатывая по пяти центов за штуку. (Двадцать банок — доллар, сто банок — пять долларов, а пять раз по пять долларов составляют арендную плагу за мое пребывание в кэмпинге.)
За то время, кочорое я провел возле горячих источников, я действительно узнал, что значит жилть, на улице. Я не был бездомным в прямом смысле этого слова, но до этою был один шаг. И я обнаружил, что на улице, под мостами и в парках существует свой Кодекс, который, если бы его выполняла все планета, изменил бы мир: Помоги Другому.
Прожив на улице несколько недель, хорошо узнаешь как, кто живет рядом с тобой, как и они тебя. Ничего личного, никто не спрашивает о том, как ты оказался здесь. Но если они видят, что ты в беде, они не пройдут мимо, как большинство тех, у которых есть крыша над головой. Они остановятся, спросят «Ты в порядке?», и, если у них есть то, что тебе нужно, ты это получишь.
Бывало, что парни с улицы отдавали мне свою последнюю пару сухих носков или половину собранных за день банок, когда видели, что я не выполняю свою «норму». И если кому-то везло (пять или десять долларов от сострадательного прохожего, он возвращался в кемпинг с едой для всех.
Я помню, как в первый вечер пытался установить палатку. К тому времени, как я добрался до кемпинга, наступили сумерки Я знал, что нужно все сделать быстро, но особого опыта в установке палаток у меня не было. Дул ветер и собирался дождь
— Привяжи вон к тому дереву, — послышался хриплый голос из ниоткуда. — Потом обмотай веревкой телефонный столб. Повесь на веревку тряпку, чтоб не убиться, когда ночью пойдешь в сортир.
Начал накрапывать дождь. Внезапно я заметил, что я не один. Мой безымянный друг ничего не говорил, кроме самого необходимого, ограничивая свои замечания словами: «Тут нужен колышек» и «Лучше поверни откидным полотнищем кверху, а то будешь спать в луже».
Когда мы закончили (на самом деле он сделал всю основную работу), он бросил мой молоток на землю.
— Будет стоять, — пробормотал он, развернулся и пошел прочь.
— Эй, спасибо, — крикнул я вслед. — Как вас зовут?
— Не важно, — сказал он, не оглядываясь.
Я больше никуда его не видел.
Моя жизнь в парке была очень простой. Самым важным заданием (и самым большим желанием) было оставаться в тепле и сухости. Я не жаждал повышения, не беспокоился о том, что могу «вылететь с работы», не раздражался по поводу телефонных счетов и не спрашивал себя, что буду делать дальше. Часто шел дождь и дули холодные мартовские ветры, и я просто старался не замерзать и не промокать.
Время от времени я задумывался о том, как выкарабкаться, но моей основной заботой было остаться в кемпинге. Двадцать пять долларов в неделю — большая сумма, если деньги приходится зарабатывать, собирая пустые банки. Конечно, я собирался искать pa6oту. Но были более насущные проблемы. Я должен был думать о сегодняшнем вечере, о завтрашнем и послезавтрашнем дне. Я еще не до конца выздоровел после травмы шеи, у меня не было ни машины, ни денег, ни дома, почти не было еды. Но, с другой стороны, приближалось лето. В этом была положительная сторона моей ситуации.
Каждый день я рылся в мусорных ящиках в надежде найти газету, недоеденное яблоко, пакет с завтраком, который не съел чей-то сынишка. Газетами я выстилал пол в палатке. Они сберегали тепло, не давали влаге проникнуть внутрь и прикрывали неровности земли. Но, самое главное, они были источником информации о работе. Каждый раз, когда мне в руки попадала газета, я тщательно изучал объявления. Так как у меня была повреждена шея, я не мог заниматься тяжелым физическим трудом, а большинство работы, которую предлагали мужчинам, предполагала в первую очередь большую физическую нагрузку. Разнорабочий. Подручный то в этой бригаде, то в той. Но через два месяца поисков я напал на настоящую жилу.
ДИКТОР РАДИО, РАБОТА ПО ВЫХОДНЫМ, опыт работы обязателен. Звонить по телефону... и т. д.
Мое сердце екнуло. Сколько могло быть людей в Медфорде, штат Орегон, у которых есть опыт работы на радио и которым нужна работа? Я помчался к телефонной будке, ухватился за телефонный справочник, нашел — слава Богу! — страницу с номерами радиостанций, бросил один из своих драгоценных четвертаков и набрал номер. Директора программ, который, как я знал, отвечает за прием на работу, не было на месте.
— Может ли он вам перезвонить? — спросил женский голос.
— Конечно, — ответил я небрежно, упомянув моим лучшим радиоголосом, что я звонил по объявлению. — Я буду здесь до четырех часов.
Я дал ей номер автомата и повесил трубку, а потом три часа просидел на земле возле будки, напрасно ожидая звонка.
Следующим утром я нашел в мусоре какой-то роман, вытащил его и отправился к телефонной будке. Я был готов прождать целый день, если будет нужно. В девять часов утра, усевшись на землю и открыв книгу, я сказал себе, что, если до двенадцати не будет звонка, я потрачу еще двадцать пять центов и позвоню на радиостанцию после обеденного перерыва. Телефон зазвонил в 9.35.
— Извините, что не связался с вами вчера, — сказал директор программ. —Я просто замотался. Итак, мне сказали, что вы прочитали наше объявление. У вас есть опыт?
Я снова опустился в нижний регистр своего голоса.
— Ну, я делал кое-какую работу в эфире, — сказал я небрежно, а потом добавил, — последние двадцать лет.
Пока происходила эта беседа, я молился, чтобы в парк с ревом не ворвался какой-нибудь грузовик. Я не хотел объяснять, почему через мою гостиную едет огромная машина.
— Почему бы вам не прийти? — предложил директор программ. — У вас есть эфирная проба?
Эфирная проба — это магнитофонная запись работы диск-жокея без музыки. Определенно, я вызвал у него интерес.
— Нет, я оставил все в Портленде, — соврал я. — Но я могу прямо на месте озвучить любой фрагмент, и, думаю, вы получите представление о том, что я умею.
— Хорошо, — согласился он. — Приходите около трех. Я ухожу в четыре, так что не опаздывайте.
— Понял.
Выйдя из телефонной будки, я подпрыгнул и издал вопль. Мимо проходили двое парней.
— Так хорошо, да? — растягивая слова, произнес один.
— Думаю, я нашел работу! — похвалился я. Они были искренне рады за меня.
— Что за работа? — поинтересовался один из них.
— Диск-жокей на выходные! Я иду на собеседование в три.
— Считаешь, ты похож на диск-жокея?
Я не подумал о том, как я выгляжу. Уже несколько недель я не стригся, но это было не страшно. Половина диск-жокеев в Америке носили конские хвосты. И все же нужно было что-то сделать с одеждой. В кэмпинге была прачечная, но у меня не хватило бы денег на то, чтобы купить мыла, выстирать и высушить одежду и к тому же заплатить за проезд на автобусе в Медфорд и обратно.
До этого момента мне не приходило в голову, насколько я был беден. Я даже не мог съездить в город на краткое собеседование без помощи чуда. В тот момент я получил представление о том, какие препятствия встают перед людьми с улицы, когда они пытаются снова встать на ноги и начать нормальную жизнь.
Парни смотрели на меня так, как будто точно знали, о чем я размышляю.
— У тебя нет денег, так? — сипло спросил один из них.
— Может быть, пара долларов, — сказал я, явно преувеличивая.
— Ладно, пошли, приятель.
Я вместе с ними подошел к палаткам, где жили еще несколько человек.
— У него есть шанс найти работу и убраться отсюда, — объяснили они своим друзьям и пробормотали что-то еще, чего я не услышал.
— У тебя есть приличная одежда?
— Да, в сумке, но нет ничего чистого, что я мог бы сразу одеть.
— Неси сюда.
Когда я вернулся, к мужчинам присоединилась женщина, которую я уже видел раньше в кэмпинге. Она жила в одном из маленьких трейлеров, разбросанных по парку.
— Постирай и высуши эти вещи, и я их отглажу, дорогой, — объявила она.
Один из мужчин подошел ко мне и вручил маленький пакет из коричневой бумаги, в котором звенели монеты.
— Ребята собрали для тебя, — объяснил он. — Пойди постирай одежку.
Через пять часов я появился на радиостанции с сияющими глазами и густым хвостом на затылке. Я выглядел так, словно только что вышел из своей городской квартиры.
Я получил работу!
— Мы платим $6,25 в час за два восьмичасовых рабочих дня, — сказал директор программы. — Извините, я не могу предложить больше. У вас высокая квалификация, и я пойму, если вы решите отказаться.
Сто долларов в неделю! Я буду зарабатывать сто долларов в неделю. Это четыреста, долларов в месяц — в то время это было для меня целое состояние.
— Нет, нет, именно это я искал сейчас, — ответил я спокойно. — Мне нравилась работа на радио, но теперь я занимаюсь
кое-чем другим. Я просто хотел найти способ поддерживать форму. Мне это будет в удовольствие.
И я не лгал, так как это действительно было удовольсгвие. Удовольствие выжить. Я прожил в своей палатке еще пару месяцев и накопил достаточно денег, чтобы купить себе «Нэш Рамблер» 1963 года выпуска за $300. Я чувствовал себя миллионером. Только я один из всех жителей палаточного лагеря был на колесах и имел постоянный доход, и я свободно делился и первым, и вторым со всеми, никогда не забывая, что они для меня сделали.
Меня тревожили грядущие холода, и в ноябре я переехал в один из крохотных однокомнатных домиков в парке, за аренду которого платил $75 в неделю. Я чувствовал себя виноватым, что оставляю своих друзей на улице — ни у кого из них не было столько денег, — поэтому я приглашал одного-двух из них к себе в особенно холодные или дождливые ночи. Я старался приглашать всех по очереди, так что у каждого был шанс ненадолго укрыться от ненастья.
Именно тогда, когда казалось, что я уже до конца буду работать по два дня в неделю, я вдруг получил предложение от другой городской радиостанции вести их послеобеденные шоу. Они случайно услышали мой воскресный эфир, и я им понравился. В Медфорде между радиостанциями не было особой конкуренции, поэтому мне предложи-ли для начала $900 в месяц. Но я снова стал работать всю неделю и смог уехать из кемпинга. Я прожил там девять месяцев. Я никогда не забуду это время.
Я благословляю тот день, когда притащился в этот парк и приволок с собой туристское снаряжение, потому что это был вовсе не конец моей жизни, но начало. Там я научился верности, честности, искренности и доверию, а также тому, как быть простым в общении, делиться всем, что у тебя есть, и выживать. Я научился никогда не сдаваться, но принимать и быть благодарным за то, что истинно здесь и сейчас.
Итак, я учился не только у кинозвезд и известных писателей. Я учился у бездомных, которые дружески отнеслись ко мне, у людей, которых я встречаю каждый день: почтальона, продавца в овощной лавке, приемщицы в химчистке.

Б.: У всех есть чему научить тебя, есть что подарить тебе. И в этом великий секрет. Каждый из них получил дар и от тебя.
Какой дар ты принес им? И, если ты в своем незнании сделал что-то, что, по твоему мнению, ранило их, не думай, что это не дар. Возможно, это было самое великое сокровище, каким была твоя жизнь в кэмпинге.
Разве самые трудные моменты в жизни научили тебя не больше, чем самые приятные? Кто же тогда злодей и кто жертва в твоей жизни?
Ты достигнешь настоящего мастерства, когда будешь ясно понимать это до, а не после того, как исход события станет тебе известен.
Время нищеты и отчаяния научило тебя, что твоя жизнь никогда не кончается. Никогда, никогда не думай, что твоя жизнь кончена, но всегда знай, что каждый день, каждый час, каждый миг — это еще одно начало, еще одна возможность, еще один шанс создать себя заново.
Даже если ты сделаешь это в последний миг, в миг своей смерти, ты оправдаешь всю свою жизнь и восславишь ее перед Богом.
Даже если ты закоренелый преступник, убийца, сидящий в камере смертников или идущий на свою казнь, это может быть так.
Ты должен это знать. Ты должен в это верить. Я не говорил бы тебе всего этого, если бы это было не так.

У.: Это самые воодушевляющие слова, которые я когда-либо слышал. Это значит, что все мы — даже самые худише из нас — найдем пристанище в Твоем сердце, если только заявим об этом. Наверное, это и значит дружить с Богом.
Начиная эту книгу, я сказал, что надеюсь сосредоточиться на двух моментах: как превратить разговор с Богом в реальную, действенную дружбу и как использовать эту дружбу, чтобы применить мудрость «Бесед с Богом» в повседневной жизни.

Б.: Теперь ты учишься тому, о чем Я говорил тебе раньше:
твои отношения с Богом не отличаются от твоих отношений с другими людьми.
Как и в отношениях с людьми, ты начинаешь с разговора. Если разговор удается, ты завязываешь дружбу. Если дружба удается, ты испытываешь истинное Единство. Вот как души хотят общаться друг с другом. Вот как души хотят общаться со Мной.
Идея этой книги в том, чтобы показать тебе, как превратить разговор в дружбу. Ты беседовал с Богом на протяжении трех книг, предшествовавших этой. Теперь тебе пора обрести дружбу.
Но Я должен с сожалением сказать, что множество людей не сделают первый шаг в изменении своего отношения ко Мне. Они не могут поверить, что Я действительно разговариваю с ними, и поэтому они ограничивают общение со Мной только молитвами, как назвали бы их большинство из вас. Они говорят Мне, но не со Мной.
Часть тех, кто обращаются ко Мне, верят, что Я слышу их. Но они даже не ожидают услышать Мои слова. Поэтому они ищут знаки. Они говорят: «Бог, дай мне знак». Но, когда Я даю им знак самым простым способом, который только возможен, — используя язык, на котором они говорят, — они отвергают Меня. И Я говорю тебе: некоторые из вас и дальше будут отвергать Меня. Вы будете не только отрицать, что эта книга — знак, вы будете даже отрицать, что возможно получить от Меня подобный знак.
Но Я говорю вам: нет ничего невозможного в Божьем мире. Я никогда не переставал и не перестану говорить непосредственно с вами.
Возможно, вы не всегда можете четко услышать Меня или правильно истолковать Мои слова, но пока вы пытаетесь, пока вы ведете со Мной разговор, вы даете нашей дружбе шанс. И, пока вы даете Богу шанс, вы никогда не будете одни, никогда не окажетесь перед лицом важного вопроса наедине, никогда не останетесь без источника помощи в час нужды, для вас всегда будет открыт дом в Моем сердце. Вот что значит дружить с Богом.

У.: Эта дружба возможна для каждого?

Б.: Для каждого.

У.: Несмотря на его верования, несмотря на его религию?

Б.: Несмотря на его верования, несмотря на его религию.

У.: Или отсутствие религии?

Б.: Или отсутствие религии.

У.: Любой человек может обрести дружбу с Богом в любое время, я прав?

Б.: Вы все дружите с Богом. Просто не все знают это. Как Я уже говорил.

У.: Я знаю, что мы повторяемся, но я просто хочу убедиться, я хочу быть абсолютно уверенным, что понял все правильно. Ты только что говорил о том, как мы не всегда правильно истолковываем Твои слова, а я хочу понять Тебя как можно точнее. Я не
хочу ошибиться. Ты говоришь, что к Богу нет «неправильного» пути?

Б.: Именно об этом Я говорю. Точно, конкретно, недвусмысленно. Есть тысячи дорог к Богу, и каждая приведет тебя к цели.

У.: Так значит, мы можем наконец покончить с разговорами о том, что «наш Бог лучший».

Б.: Да, можете. Но сделаете ли? Вот в чем вопрос. Для этого вам придется отказаться от идеи о превосходстве, а это одна из самых соблазнительных идей, которая когда-либо посещала ваш разум. Она совратила всю человеческую расу. Она оправдывала массовое уничтожение представителей вашего же рода и любого другого вида существ на вашей планете.
Эта мысль, эта ваша идея о том, что вы лучше кого-то другого, стала причиной всей боли, страданий, жестокости и бесчеловечности в вашей истории.

У.: Ты уже говорил об этом.

Б.: И как многое, о чем Я у же упоминал в этом диалоге, Я буду повторять это снова и снова. Я сейчас хочу подчеркнуть именно эту мысль, описать ее такими сильными словами, таким ясным и конкретным языком, чтобы вы никогда о ней не забыли. Ибо на протяжении веков люди спрашивали Меня: где путь к более совершенному миру? Как нам жить вместе в гармонии? В чем секрет прочного мира? И на протяжении веков Я давал вам ответ. На протя-жении веков Я дарил вам эту мудрость, тысячи раз тысячью разных способов. Но вы не слушали.
Я объявляю эту истину снова и снова в нашем разговоре таким простым языком, чтобы вы никогда не смог-ли проигнорировать ее и она глубоко укоренилась бы в вашем сознании. Тогда в дальнейшем вы всегда будете отвергать любое предположение о том, что одна группа людей чем-то лучше другой.
Я говорю вам: Покончите с Идей о Превосходстве.

Ибо вот Новое Евангелие: Не существует господствующей расы. Не существует величайшей нации. Не существует единой истинной религии. Не существует философии, совершенной в своей основе. Не существует неизменно безошибочной политической партии, высшей экономической системы или единственно правильного пути на Небеса.
Сотрите все эти идеи из вашей памяти. Уберите их из вашей жизни. Искорените их из вашей культуры. Ибо это мысли об обособлении и отчуждении, из-за них вы убиваете друг друга. Только та истина, которую Я даю вам, спасет вас: МЫ ВСЕ ОДНО.


Неси эту весть дальше, через океаны и континенты, по твоей стране и по всему миру.

У.: Я сделаю это. Куда бы я ни пошел, где бы я ни был, я буду говорить об этом громко и ясно.

Б.: И с этим провозглашением Нового Евангелия навсегда избавься от второй самой опасной идеи, которая ру-ководит поведением людей, — мысли о том, что вам нужно что-то делать, чтобы выжить.
Вам ничего не нужно делать. Ваше выживание гарантировано. Это факт, а не надежда. Это реальность, а не обещание.
Вы всегда были, есть сейчас и всегда будете.
Жизнь вечна, любовь бессмертна, а смерть —только горизонт.

У.: Я слышал эту строчку в замечательной песне, записанной Карли Саймон.

Б.: Разве Я не говорил тебе, что буду общаться с тобой разными способами — через статью в журнале трехмесячной давности, которую ты прочел в парикмахерской, через случайную фразу друга, через слова песни, которую ты услышишь?
В этих непрерывных «беседах с Богом» я посылаю Мое вечное послание: ваше выживание гарантировано.
Вопрос не в том, выживете ли вы, но в том, каков будет ваш опыт.
Вы находите ответ в этой и в следующих жизнях. Ибо то, что вы будете переживать в следующей жизни, может быть только отражением того, что вы создали в этой, потому что на самом деде существует только Одна Бесконечная Жизнь, каждый миг которой творит следующий.

У.: Значит, мы создаем свой рай и свой ад!

Б.: Да — сейчас и всегда. Уяснив, что ваше выживание не вызывает сомнений, вы можете перестать беспоко-иться о том, кто из вас лучше. Вам не нужно наказывать себя раз и навсегда, не нужно карабкаться наверх или уничтожать других, чтобы доказать, что вы сильнейшие. И тогда, наконец, вы сможете «убраться оттуда к черту». Буквально.
Так вперед! Станьте Моими подлинными и верными друзьями. Я показал вам шаги, которые нужно предпринять. И Я поделился с вами Позициями Бога, которые изменят вашу жизнь.
Давайте. Уберите ад из вашей жизни. Принесите в нее блаженство, радость и рай. Ибо вам принадлежит Царствие, сила и слава навеки.
Я бы не говорил вам об этом, если бы это не было так.

У.: Я принимаю! Я принимаю Твое предложение начать истинную дружбу с Богом! Я выполню Семь Шагов. Я займу Пять Позиций. Я больше никогда не буду считать, что Ты перестал говорить со мной или что я не могу обращаться непосредственно к Тебе.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#54 Крыс » Ср, 28 марта 2007, 14:55

(продолжение)
Б.: Хорошо.

У.: Так как мы теперь близкие друзья, я хочу попросить Тебя об одолжении.

Б.: Все что угодно. Проси, и получишь.

У.: Ты не объяснишь мне, как осуществить некоторые из величайших истин, которые Ты дал в «Беседах с Богом»? Я хочу, чтобы все поняли, как заставить мудрость стать частью повседневной жизни.

Б.: Какой аспект мудрости ты хочешь обсудить? Давай сосредоточимся на каком-то конкретном отрывке послания, и Я расскажу тебе, как его применять на практике.

У.: Хорошо! Наконец-то мы займемся делом! Итак, в конце трилогии «Беседы с Богом» Ты сказал, что все 800 страниц диадою можно свести к Трем Пунктам: (1) Мы Все Одно, (2) У нас всего достаточно, (3) Нам ничего не нужно делать. Ты как бы вернулся к Пункту Первому и Третьему только что, когда говорил о том, что нужно покончить с идеей о превосходстве...

Б.: Да.

У.: Но Ты не мог бы рассказать мне, как это работает в повседневной жизни? А также как работает Пункт Второй? Как его применять? Как мне применять все эти пункты?

Б.: Спасибо, что спросил. Теперь мы действительно «займемся делом».
Первое послание очень легко применить. Просто живи так, как будто все люди и все вокруг —продолжение тебя (так и есть на самом деле). Относись ко всем людям так, как будто они часть тебя. Относись ко всем вещам так же.

У.: Подожди, подожди. Вот именно то, о чем я спрашиваю. Как мне применить эти утверждения в повседневной жизни? Значат ли они, что я не могу прихлопнуть комара?

Б.: Тут нет «могу» или «не могу». Нет «следует» или «не следует». Ты можешь поступать как хочешь. Каждое решение —утверждение того, Кем Ты Являешься.

У.: Ну, «я являюсь» человеком, который не хочет, чтобы его укусил комар!

Б.: Прекрасно. Тогда поступай так, чтобы получить этот опыт. Ведь это так просто!

У.: Но если я един со всем, разве я не убью часть себя, когда прихлопну комара?

Б.: Ничто не умирает, но только меняет форму. Но сейчас для ясности мы используем твои определения. Да, согласно твоему определению, убивая комара, ты убиваешь часть себя. Ты делаешь то же самое, когда срубаешь дерево. Или срываешь цветок. Или режешь корову и съедаешь ее.

У.: Значит, мне нельзя ни к чему прикасаться! Я должен оставить все так, как есть! Если термиты разрушают мой дом, я просто должен переехать и отдать им дом, потому что я не хочу убивать их. И как далеко я зайду?

Б.: Это хороший вопрос. Как далеко ты зайдешь? Если ты не убиваешь людей, значит ли это, что ты не должен убивать термитов? И наоборот, если ты убиваешь термитов, значит ли это, что можно убивать людей?

У.: Нет, конечно, нет.

Б.: Ну, тогда ты все понял. Ты ответил на свой вопрос.

У.: Да, потому что я использовал иную систему ценностей. Не ту, которую Ты предлагаешь. Я не говорю, что мы все Одно. Я говорю, что люди и термиты не Одно, так же как люди и деревья. И, определив такое различие, я отношусь к ним по-разному! Согласно Твоей системы ценностей, я не могу так поступить.

Б.: Конечно, можешь. Помнишь, Я говорил, что мы все Одно, но Я не сказал, что мы все одинаковы. Твои волосы —то же самое, что твое сердце?

У.: Прошу прощения?

Б.: Если ты отрезаешь волосы, значит ли это, что ты вырезаешь свое сердце?

У.: Понимаю, что Ты хочешь сказать.

Б.: Правда? Действительно понимаешь? Потому что многие люди поступают так, как будто не понимают. Они относятся ко всем и ко всему, как будто это все одно и то же. Они обращаются с человеческой жизнью так, как будто она стоит не больше жизни комара. Термита. Если они видят, что допустимо отрезать волосы, они вырезают сердца. Они вредят себе, чтобы досадить другому.

У.: Не многие так поступают.

Б.: Я говорю тебе: каждый из вас поступал так тем или иным способом. Каждый из вас действовал не-разборчиво, обращаясь с одной вещью так, как будто она была такой же, как другая, — даже обращался с одним человеком так, как будто он был кем-то другим.
Ты идешь по улице, видишь белого человека и думаешь, что он такой, какими ты представляешь себе всех белых людей. Ты идешь по улице и видишь черного человека и думаешь, что он такой, какими ты представляешь себе всех черных людей. Так ты совершаешь две ошибки.
Вы создали стереотипы белых и черных, евреев и неевреев, мужчин и женщин, русских и американцев, сербов и албанцев, начальников и работников, даже блондинок и брюнеток... И вы не перестанете созда-вать стереотипы, потому что, если вы перестанете их создавать, вам придется перестать оправдывать ваше отношение друг к другу.

У.: Хорошо, так как же нам быть? Как мне относиться ко всем и ко всему так, как будто все — часть Меня самого? А что, если я решу, что кто-то или какая-то группа людей являются раковой опухолью в моем теле? Разве мне не следует вырезать ее? Разве это не то, что мы называем очищением нации, уничтожением или выселением целых народов?

Б.: Да, вы принимали такие решения.

У.: Да, об албанцах в Косово. О евреях в Германии.

Б.: Я имел в виду коренных жителей Америки.

У.: О...

Б.: Действительно «О...». Уничтожение людей — это уничтожение людей, будь то Аушвиц или Вундид-Ни.(Аушвиц (Освенцим) — фашистский лагерь смерти на территории Польши. Вундвд-Ни — место в Южной Дакоте, где в 1890 году американские войска совершили массовое уничтожение аборигенов-индейцев.)

У.: Как Ты уже говорил.

Б.: Как Я уже говорил.

У.: Но если мы все — части одного тела, что, если я решу, что что-то или кто-то является «раковой опухолью»? Что мне делать? Вот о чем я спрашиваю.

Б.: Можешь попробовать вылечить рак.

У.: Как?

Б.: Попробовать применить любовь.

У.: Но некоторые вещи и люди не отвечают на любовь. Иногда излечить рак означает убить его, удалить его из тела. Мы стараемся исцелить тело, а не рак.

Б.: А что, если телу не нужно исцеление?

У.: Что?

Б.: Вы всегда оправдываете жестокость и даже убийства как способ выжить самим. Но это приводит нас к другому вопросу, к другой проблеме. Я говорил о второй по своей опасности человеческой идее. Теперь давай замкнем круг. Что, по-твоему, случится, если ты не избавишься от рака?

У.: Я умру.

Б.: И, чтобы не умереть, ты вырезаешь рак.

У.: Это вопрос выживания.

Б.: Вот именно.
По этой же причине люди убивают других людей, стирают с лица земли целые племена, выселяют в резервации целые народы и этнические меньшинства. Они думают, что должны так поступить, чтобы выжить.

У.: Да.

Б.: Но Я говорю тебе: вам ничего не нужно делать, чтобы выжить. Ваше выживание гарантировано. Вы всегда были, есть и всегда будете, мир не знает конца.
Ваше выживание — факт, а не надежда. Реальность, а не обещание. Поэтому все, что вы делали для того, чтобы «выжить», было ненужным. Вы создаете ад при жизни, чтобы избежать ада, которого, как вы воображаете, вы избежите, если создадите ад, который создаете.

У.: Ты говоришь об одной форме выживания — вечной жизни — а я говорю о другой: о том. Кем Мы Являемся здесь и сейчас. Что, если нам нравится, кто мы здесь и сейчас, и мы не хотим, чтобы что-то или кто-то менял нас?

Б.: Вы не знаете. Кем Вы Являетесь в Действительности здесь и сейчас. Если бы знали, вы бы никогда не поступали так, как поступаете. Вам бы не пришлось так поступать.

Б.: Но Ты не ответил на мой вопрос. А если нам нравится быть такими, какими мы есть здесь и сейчас, и мы не хотим, чтобы что-то или кто-то изменял нас?

Б.: Тогда вы бы не были теми, Кем Являетесь в Действительности. Вы были бы только теми, кем, как вы думаете, являетесь здесь и сейчас. И вы бы пытались совершить невозможное, то есть навсегда остаться тем, кем вы себя считаете. Вы этого не можете.

У.: Я не понимаю. Я потерял нить....

Б.: То, Кем Вы Являетесь, —это жизнь. Вы сама жизнь! А что такое жизнь? Это процесс. Что это за процесс? Это развитие, или, иными словами, изменение.
Все в жизни меняется! Все!
Жизнь является изменением. Вот что такое Жизнь. Когда ты прекращаешь изменяться, ты прекращаешь жить. Но
ты не можешь этого сделать. И ты создаешь ад при жизни, пытаясь сделать невозможное, изо всех сил стараясь оставаться неизменным, хотя то, Кем Ты Являешься, — это изменение.
Ты то, что меняется.

У.: Но бывают перемены к лучшему, а бывают — к худшему! Я просто стараюсь не допустить перемен к худшему.

Б.: Не существует «лучшего» или «худшего». Вы просто выдумали это. Вы решили, что называть лучшим, а что худшим.

У.: Ладно, но что, если я называю лучшим остаться жить в моей настоящей физической форме, а не умереть? Я называю это изменением к худшему! Ты ведь не говоришь, что, если в моем теле появилась раковая опухоль, я не должен ничего делать, так как жизнь вечна, и если моя жизнь в этом теле закончится из-за моего бездействия, так что же? Ты ведь не это имеешь в виду — или это?

Б.: Я имею в виду, что каждый поступок —это акт Самоопределения. Вот чем вы все здесь занимаетесь. Вы определяете и создаете, выражаете и переживаете то, кем, по-вашему, вы являетесь. Короче, вы эволюционируете, развиваетесь. Как развиваться — это ваш выбор. А развиваться или нет — не ваш.
Если ты существо, которое выбирает вырезать раковую опухоль из своего тела, чтобы сохранить свою настоящую физическую форму жизни, это будет проявлено тобой.
Если ты существо, которое видит других представителей твоего вида как раковую опухоль, потому что они отличаются от тебя или не соглашаются с тобой, это будет проявлено тобой. Многие из вас в реальности проявили себя такими существами.
Я призываю тебя посмотреть на жизнь совсем по-новому. Я призываю тебя посмотреть на жизнь как на постоянно изменяющийся поток.
Подумай: все постоянно меняется. В том числе и ты. Ты тот, кто меняет, и тот, кто меняется. Ведь, изменяясь, ты вызываешь изменения внутри себя и во внешнем мире.
Я призываю тебя каждое утро, проснувшись, подумать об одной вещи. Что изменится сегодня? А не «изменится ли что-то сегодня?». Это обязательно случится! Но какое будет изменение? И какую роль ты сыграешь в создании этого изменения, в сознательном произведении его?
Каждую секунду каждой минуты каждого часа каждого дня ты принимаешь решения. Это выбор о том, что изменится и как. И никакой другой.
Даже выбор о том, как причесать волосы. Давай используем этот пример, потому что он легкий. Ты считаешь, что причесываешься одинаково каждый день и ничего не меняешь. Но сам акт расчесывания является актом изменения. Ты идешь к зеркалу сразу же после того, как проснулся, и говоришь; «Ох!» Это ужасно. Ты не можешь выйти на улицу в таком виде. Ты должен его изменить. Ты должен изменить свой внешний вид. Поэтому ты умываешься, расчесываешь волосы, готовишься к предстоящему дню.
Все это время ты принимаешь решения. Некоторые из них —это решения сделать все, как было. Так ты создаешь иллюзию, что все остается так, как есть. Но ты просто создаешь себя заново в высочайшей версии твоего величайшего представления о том. Кем Ты Являешься!
Вся жизнь —это процесс воссоздания! Это самая великая радость Бога! Это воссоздание Бога!
Воздействия этой идеи на твою жизнь феноменальны. Когда ты задумаешься над ней, она станет твоим необычайным открытием. Ты только то и делаешь, что меняешься. Ты только то и делаешь, что развиваешься. Тебе решать, как меняться. Тебе решать, во что развиваться. Но тот факт, что ты есть, не подлежит обсуждению. Это дано. Это просто происходит. Это просто Жизнь. Это просто Бог. Это просто ты.
Жизнь, Бог, Ты = Тому, что Меняется.

У.: Но Ты все еще не разрешил дилемму. Если я Одно со всем, как мне быть с комаром?

Б.: Какое изменение ты выбираешь создать в той части себя, которую называешь комаром? Вот в чем суть твоего вопроса, и вот в чем смысл мудрости «Мы Все Одно».
Ты «меняешь ту часть Всего, которую называешь комаром. Ты не можешь «убить» комара, понимаешь? Жизнь вечна, ты не можешь ее оборвать. У тебя есть сила изменить свою форму. Как в ваших популярных фантасти-ческих книгах, ты можешь назвать себя Меняющим Форму. Но знай: все части сознания действуют вместе. В высшем смысле, одному из вас невозможно господствовать или контролировать другого. Каждый аспект божественного создает и контролирует свою судьбу совместно с другими. Поэтому ты не можешь убить комара против его воли. На каком-то уровне комар выбрал это. Все изменения во Вселенной происходят с согласия самой Вселенной в ее различных формах. Вселенная не может не соглашаться с собой. Это невозможно.

У.: Это опасный разговор. Опасное учение. Люди могут сказать:
«Значит, я могу делать все что угодно, с кем угодно, так как они дали мне свое разрешение! В любом случае, они "создают свой опыт совместно" со мной!» Наступит полная анархия поведения.

Б.: Она уже существует. Жизнь и есть «анархия поведения», разве ты не видишь? Вы все делаете, что хотите, когда хотите и как хотите, и Я вас не останавливаю. Разве ты не видишь этого? Люди совершают поступки, которые вы называете отвратительными, повторяют их снова и снова; и Бог не останавливает их. Ты никогда не задавался вопросом почему?

У.: Конечно, задавался. Мы все. Мы кричали в душе: «Боже, почему Ты допускаешь это?»

Б.: Ты не хочешь получить ответ?

У.: Конечно,хочу

Б.: Хорошо, потому что Я только что дал его тебе.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#55 Крыс » Ср, 28 марта 2007, 14:59

У.: Если это правда, мне нужно будет подумать об этом Если -по правда, то, значит, в мире не существует ничего, что удержало бы нас от нанесения непоправимого ущерба друг другу Значит, мы можем оправдывать свои проступки тем, что вся Вселенная согласна с нашими действиями Меня это очень тревожит Я не знаю, что делать Доктрина о правильном и неправильном, о преступлении и наказании, добре и зле, вечной награде и вечном проклятии — все то, что контролирует нас, все то, что дает надежду угнетенным, все обесценивается этим посланием Если у нас не будет нового послания, чтобы заменить все это, я опасаюсь за человечество, я боюсь новых глубин порока, до которых оно может опуститься.

Б.: Но у тебя есть новое послание. Это Истина. И это послание — единственное, которое может спасти мир. Прежнее послание не смогло этого сделанть. Разве ты не видишь? Разве не понимаешь? Прежнее послание, которое, как ты говоришь, дало людям надежду, не принесло ни одного из результатов, на которые вы надеялись.
Прежнее послание о правильном и неправильном, о преступлении и наказании, добре и зле, вечной награде и вечном проклятии не смогло прекратить страдания на вашей планете, положить конец мучениям, которые вы сами себе уготовили. Так случилось потому, что это послание об отдельности.
Есть только одно послание, которое может навсегда изменить русло человеческой истории, остановить мучения и привести вас обратно к Богу. Это послание — Новое Евангелие: МЫ ВСЕ ОДНО.
Новое Евангелие несет вам новую весть об абсолютной ответственности: вы абсолютно ответственны за то, что вы выбираете, —выбираете все вместе—и что единственный способ изменить ваш выбор —это изменить его всем вместе.
Вы не перестанете мучить себя, пока будете считать, что мучаете другого человека. Вы избавитесь от мучении только тогда, когда поймете, что в действительности вы мучаете себя.
Вы поймете это только тогда, когда вам станет ясно, что невозможно что-то сделать против воли другого человека. Только в этот момент ясности вы сможете заметить то, что вы считали невозможной истиной. Вы делаете все это сами с собой.
Эту истину вы не увидите, пока не поймете Новое Евангелие, не вберете его в себя и не станете по нему жить.
МЫ ВСЕ ОДНО.
Поэтому, конечно, ты не можешь сделать с другим ничего, в чем на каком-то уровне он бы не участвовал. Это было бы возможно только в том случае, если бы мы все не были Одним. Но МЫ ВСЕ ОДНО. Нас только один. Мы создаем эту реальность вместе.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#56 Крыс » Ср, 28 марта 2007, 15:01

МЫ ВСЕ ОДНО. НАШ ПУТЬ НЕ ЛУЧШИЙ, НАШ ПУТЬ ПРОСТО ИНОЙ.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#57 Крыс » Ср, 28 марта 2007, 15:05

На сем заканчиваю цитирование книги Нила Дональда Уолша "Дружба с Богом".

Это, конечно, не вся книга. Там еще много чего интересного есть.

Перехожу к книге "Единение с Богом".
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#58 Крыс » Чт, 5 апреля 2007, 7:28

Нил Доналд Уолш – Единение с Богом

Большинство людей верят в Бога, они просто не верят в Бога, который верит в них...
Вы научились разговаривать с Богом, вести беседу. Получая в своей дружбе с Богом силу, на-дежду и любовь, вы возвращаете их, потому что вера —улица с двухсторонним движением. Теперь вы узнаете Бога, который верит в вас.
Сначала была беседа. Она переросла в дружбу. А теперь мы стоим на пороге духовного един-ства... Единения с Богом...
Стоит вам выбрать эту истину, и вы измените свой мир.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#59 Крыс » Чт, 5 апреля 2007, 7:45

ПРЕЛЮДИЯ

Бог говорил с вами много раз, самыми разными способами, в течение многих лет, но редко так непосредственно, как сейчас.
На этот раз я говорю с вами так, как будто это говорите Вы. За всю историю человечества подобные случаи можно перечислить по пальцам.
Немногие имеют мужество услышать Меня таким образом — как самих себя. И еще меньше тех, кто делится с другими тем, что услышал. Те немногие, кто слышит и делится, изменяют мир.
Среди них Эзоп, Конфуций, Лао-цзы, Будда, Мухаммед, Моисей и Христос.
А также Чжуан-цзы, Аристотель, Хуан-до, Саара, Маха-вира, Кришнамурти.
А еще — Парамаханса Йогананда, Рамана Махарши, Ка-бир, Ральф Уолдо Эмерсон, Тич Нхат Ханх, Далай-Лама, Элизабет Клинтон.
Как и Шри Ауробиндо, Мать Тереза, Меер Баба, Махатма Ганди, Калил Джебран, Баха Аллах, Эрнст Холмс, Саи Баба.
К ним относятся Жанна д'Арк, Франциск Ассизский, Джозеф Смит... и многие другие, нe упо-мянутые здесь. Этот список можно было бы продолжить. И все же, по сравнению с общим количест-вом людей, населяющих нашу планету, их число ничтожно мало.
Эти немногие — Мои посланники, поскольку все они несли истину в своих сердцах, в лучшем смысле, в каком они ее понимали, так целомудренно, как умели. И хотя каждый из них при этом пользовался несовершенным фильтром, они познакомили вас с замечательной мудростью, оказавшей благотворное воздействие на все человечество.
Удивительно то, насколько похожими были их озарения. Полученные в самое разное время и в самых разных местах, разделенные не одним столетием, они могли быть с равным успехом произ-несены в одно и то же время, столь незначительны расхождения между ними и столь велика их общ-ность.
Пришло время расширить этот список, включив в него тех, кто живут сегодня, моих послед-них посланников.
Мы будем говорить одним голосом. Пока не перестанем это делать.
Вы сделаете этот выбор, даже если он уже вами сделан. Потому что в каждый Момент Сейчас вы принимаете свое решение и объявляете о нем своими действиями.
С самого начала ваши мысли — Мои мысли, и Мои мысли — ваши. Ибо с самого начала не может быть другого пути. Существует только один Источник Того, Что Есть, и этим одним Источни-ком есть То, Что Есть.
Все исходит из этого Источника, потом пронизывает Бытие всего остального и проявляется в виде индивидуаций Целого.
Индивидуальные интерпретации послания рождают чудо Единства во многих формах.
Единство во многих формах — это именно то, что вы называете Жизнью.
Жизнь есть Бог, его интерпретация. То есть Бог, превращенный во множество форм.
Первый уровень превращения — из единого нефизического в индивидуализированное нефи-зическое.
Второй уровень превращения — из индивидуализированного нефизического в индивидуали-зированное физическое.
Третий уровень превращения — из индивидуализированного физического в единое физиче-ское.
Четвертый уровень превращения — из единого физического в единое нефизическое.
После этого Жизненный цикл завершается.
Непрерывный процесс превращения Бога приводит к бесконечному разнообразию в пределах единства Бога. Это разнообразие единства и есть то, что я называю «индивиду-ацией». Это индиви-дуальное выражение не того, что разделено, а того, что может быть выражено индивидуально.

* * *
Для Меня цель индивидуального выражения — через переживания Своих частей пережить Свое Я как целое. И хотя целое больше суммы его частей, Я могу это испытать, только зная их сум-му.
Это и есть, кто вы есть. Вы есть Сумма Бога.
Я уже говорил вам это много раз, и многим из вас слышится сын* Бога. Это тоже пра-вильно. Вы — сыновья и дочери Бога. И какие бы ярлыки или имена вы ни использовали, все сводится к одному и тому же: Вы есть Конечная Цель Бога.
То же можно сказать обо всем, что вас окружает. Обо всем, что вы видите и чего не ви-дите. Все, Что Есть, Все, Что Когда-либо Было, и Все, Что Когда-либо Будет, есть Я. И все, что Я есть, Я есть сейчас.
Я Есть То, Что Я Есть, — как я уже говорил вам много раз.
Нет ничего, чем Я был когда-либо и перестал бы им быть. И нет ничего, чем Я когда-либо буду и чем не являюсь сейчас. Я не могу стать ничем, чем Я сейчас не являюсь, как и не могу перестать быть тем, чем Я однажды был.
Так было вначале, так есть сейчас и так будет всегда, мир не имеет конца. Аминь.
Я пришел к вам сейчас, в этот день и час, когда вы вступаете в новое тысячелетие, что-бы вы могли начать новую тысячу лет по-новому: познав, наконец, Меня, впервые выбрав Меня и будучи Мною всегда, всеми способами.
В выборе времени нет ошибки. Я начал эти новые откровения в начале прошлого деся-тилетия, они были продолжены в Моих беседах с вами на протяжении последних лет столетия, и в последние мгновения прошлого тысячелетия они напомнили вам, как можно подружиться со Мной.
Сейчас, в первый год нового тысячелетия, я говорю с вами одним голосом, чтобы мы могли испытать единение.
Стоит вам избрать это ощущение единения с Богом, и вы, наконец, узнаете покой, радость без границ, любовь в полном ее выражении и полную свободу.
Стоит вам выбрать эту истину — и вы измените свой мир.
Стоит вам выбрать эту реальность, — и вы создадите ее и наконец полностью испытаете. Кто Вы Действительно Есть.
Это будет самым трудным из всего, что вам когда-либо приходилось делать, и это будет самым легким из всего, что вам когда-либо приходилось делать.
Это будет самым трудным из всего, что вам когда-либо приходилось делать, ведь вы должны будете отказаться от того, кто, по вашему мнению, вы есть, и перестать отрицать Меня.
Это будет самым легким из всего, что вам когда-либо приходилось делать, ибо вам ничего не придется делать.
Все, что вам нужно делать, — это быть, и все, чем вам нужно быть, —это быть Мной.
Но даже это не будет актом воли, а просто признанием. Для этого не потребуется действия, только признание.
Я всегда ищу этого признания. Даруя Мне признание, вы впускаете Меня в свою жизнь. Вы признаете, что вы и Я — Одно. Это ваш билет в царство небесное. Сказано: Признай Единого.

* * *

Когда Я получаю доступ в ваши сердца, вы получаете доступ в царство небесное. И ваше царство небесное возможно на Земле. Каждый может по-настоящему чувствовать себя «на Земле, как на небе», когда время отделенности заканчивается и вы стоите на пороге времени объединения.
Объединения со Мной, объединения со всеми другими, объединения со всем живущим.
Я пришел именно для того, чтобы сказать вам это еще раз, через сегодняшних послан-ников. Вы будете знать их как Моих посланников, потому что все они принесут одно и те же послание:
Мы Все Одно.
Это единственное послание, которое имеет значение. Это единственное имеющееся по-слание. Все остальное в Жизни — отражение этого послания. Все остальное шлет его.
То, что вам до сих пор не удавалось его получить (вы часто его слышали, но вы его не воспринимали), явилось причиной всех выпавших на вашу долю страданий, горя, конфликтов, душевных мук. Это причина всех убийств, войн, насилий и грабежей, всех нападений и атак, психических, вербальных и физических. Это причина всех недомоганий и болезней, причина каждой встречи с тем, что мы называем «смертью».
Представление о том, что мы не есть Одно, — иллюзия.

* * *

Большинство людей верят в Бога: они просто не верят в Бога, который верит в них.
Но Бог верит в них. И Бог любит их сильнее, чем большинство из них могут себе представить.
Представление о том, что Бог давным-давно превратился в каменное изваяние и перестал говорить с людьми, ложно.
Представление о том, что Бог разгневался на людей и изгнал их из Рая, ложно.
Представление о том, что Бог взял на Себя роль судьи и присяжных и решает, кого отправить на небо, а кого в ад, ложно.
Бог любит любое человеческое существо, которое жило когда-то, живет сейчас или когда-нибудь будет жить.
Бог хочет, чтобы каждая душа вернулась к Богу, и это желание Бога не может не быть выполнено.
Бог не отделен ни от чего, и ничто не отделено от Бога.
Нет ничего, в чем Бог нуждается, потому что Бог — это все, что существует.
Это хорошие новости. Все остальное — иллюзия.
Человечество долго жило в иллюзии. И не потому, что люди глупы, а потому, что люди очень сообразительны. Люди интуитивно понимали, что у иллюзий есть свое назначение, и очень важное. Большинство людей просто забыли, что они знают это.
И они забыли, что их забывчивость сама является частью того, о чем они забывают, —а зна-чит, частью иллюзии.
Пришло время вспомнить об этом.
Вы — один из тех, кто пойдет в авангарде этого процесса. Учитывая то, что происходит в вашей жизни, в этом нет ничего удивительного.
Вы пришли к этой книге, чтобы вспомнить о Человеческих Иллюзиях, чтобы больше никогда не попадать в их ловушку, а еще раз в своей жизни достигнуть единения с Богом, осознав Конечную Реальность.
То, что вы это делаете, прекрасно. И это, конечно, не случайность.
Вы пришли сюда, так что вы сможете на опыте узнать, что Бог обитает у вас внутри и что, как только вы захотите, вы можете встретиться с Создателем.
Создателя можно почувствовать и найти внутри себя и во всем, что вас окружает. Но вы должны отказаться от Человеческих Иллюзий. Вы должны их игнорировать.
Ниже названы десять иллюзий. Хорошо ознакомьтесь с этими иллюзиями, чтобы, встретив-шись с ними, вы могли их узнать.


1. Существует Потребность
2. Существует Неудача
3. Существует Отделенность
4. Существует Нехватка
5. Существует Необходимое Условие
6. Существует Суд
7. Существует Осуждение
8. Существует Обусловленность
9. Существует Превосходство
10. Существует Неведение

Первые пять — это физические иллюзии, связанные с жизнью в вашем физическом теле. Вто-рые пять — метафизические иллюзии, связанные с нефизическими реальностями.
В этой беседе будет подробно рассмотрена каждая из этих иллюзий. Вы увидите, как каждая из них была создана и как каждая влияет на вашу жизнь. И прежде, чем это общение подойдет к кон-цу, вы также увидите, как можно уничтожить любые влияния этих иллюзий, какие вы захотите унич-тожить.
Первый шаг в любом по-настоящему открытом разговоре — ваша готовность отказаться от своего неверия в то, что вы слышите. Придется попросить вас об этом сейчас.
Откажитесь, пожалуйста, на время от любых своих предыдущих представлений о Боге и Жиз-ни.
К этим своим представлениям вы сможете вернуться в любой момент. Речь не идет о том, чтобы вы оставили их навсегда, просто отложите их на мгновение в сторону, чтобы допустить воз-можность, что может быть что-то такое, чего вы не знаете и знание чего могло бы все изменить.
Рассмотрите, например, свою реакцию на представление о том, что Бог прямо сейчас общает-ся с вами.
В прошлом вы находили любые причины для того, чтобы не принимать возможности настоя-щего разговора с Богом. Я собираюсь попросить вас отложить эти мысли в сторону и допустить, что вы получаете это послание непосредственно от Меня.
Чтобы вам легче было это сделать, Я часто буду говорить о Себе в третьем лице. Я понимаю, что вам будет немного не по себе постоянно слышать Меня от первого лица. Так что, хотя Я иногда буду это делать (просто чтобы напомнить вам, кто дает вам всю эту информацию), в основном, Я бу-ду говорить о Себе просто Бог.
Хотя поначалу получение непосредственного послания от Божественного может вам пока-заться невероятным, помните, что вы установили эту связь, чтобы вспомнить наконец, Кто Вы Есть в Действительности, и об иллюзиях, которые вы создаете. Скоро вы до конца поймете, что вы сами по-служили причиной того, что эта книга попала к вам в руки.
А теперь просто слушайте Меня, когда Я говорю вам, что большую часть своей жизни вы жи-вете в иллюзии.
Десять Человеческих Иллюзий — это очень большие, очень мощные иллюзии, созданные ва-ми на самой ранней стадии вашего земного опыта. И каждый день вы создаете сотни более мелких иллюзий. Поскольку вы верите им, вы создаете миф, лежащий в основе вашей культуры, который позволяет вам жить этими иллюзиями и, таким образом, делать их реальными.
Они, конечно, не являются реальными на самом деле. И тем не менее вы создаете мир Алисы в стране чудес, где они, право, кажутся очень реальными. И, подобно Безумному Шляпнику, вы бу-дете отрицать, что то, что Ложно, ложно, а то, что Реально, реально.
Фактически, вы это делаете очень давно.
Миф вашей культуры — это миф, передающийся из поколения в поколению столетиями и ты-сячелетиями. Это миф, который вы рассказываете себе о себе.
Поскольку Миф вашей культуры зиждется на иллюзиях, вместо того, чтобы помочь понять реальность, он рождает новые мифы.

Миф Человеческой культуры заключается в следующем:

1. У Бога есть программа (Существует Потребность).
2. Результат жизни сомнителен (Существует Неудача).
3. Вы отделены от Бога (Существует Отделенность).
4. Всего недостаточно (Существует Нехватка).
5. Существует нечто, что вы должны делать (Существует Необходимое Условие).
6. Если вы этого не сделаете, вы будете наказаны (Существует Суд).
7. Наказание —это вечное проклятие (Существует Осуждение).
8. Следовательно, любовь выдвигает какие-то условия (Существует обусловленность).
9. Знание условий и их соблюдение дает вам превосходство (Существует превосходство).
10. Вы не знаете, что это иллюзии (Существует неведение).

Этот миф настолько укоренился в вас, что вы сейчас целиком и полностью живете согласно этому мифу. Просто, говорите вы друг другу, «именно так все происходит».
Вы повторяете это друг другу на протяжении столетий. И даже тысячелетие за тысячелетием. Фактически, так долго, что эти иллюзии и вымыслы обрастают новыми мифами. Некоторые из са-мых выдающихся мифов сводятся к следующим концепциям:

• Да будет воля Твоя
• Выживают наиболее приспособленные
• Трофеи принадлежат победителю
• Вы рождены в Первородном Грехе
• Возмездие за грех — смерть
• Мне отмщение, говорит Господь
• Если вы чего-то не знаете, вам это только на пользу
• Знает только Бог
...и множество других, столь же разрушительных и бесполезных.

Исходя из этих иллюзий, выдумок и мифов — не имеющих ничего общего с Конечной Реаль-ностью —люди создали свое представление о Жизни:
«Мы приходим во враждебный мир, управляемый Богом, который хочет, чтобы мы что-то де-лали и чего-то не делали, и который накажет нас вечными муками, если мы поймем что-то непра-вильно.
Первое наше переживание в Жизни — отделение, от матери, Источника нашей Жизни. Это создает контекст всей нашей действительности, который мы воспринимаем как контекст отделения от Источника Всей Жизни.
Мы не только отделены от всей Жизни, но и от всего остального в Жизни. Все, что существу-ет, существует отдельно от нас. И мы отделены от всего, что существует вне нас. Мы не хотим, что-бы так было, но так есть. Мы хотим, чтобы было иначе, и, конечно, боремся за то, чтобы было иначе.
Мы стремимся опять испытать Единство со всем, что нас окружает, и особенно друг с другом. Мы можем точно не знать почему, но, похоже, это происходит почти инстинктивно. Делать это ка-жется вполне естественным. Единственная проблема заключается в том, что, видимо, нет столько другого, чтобы нас удовлетворить. Что бы ни было это другое, которого мы хотим, видимо, мы не можем получить его в достаточном количестве. Мы не можем получить достаточно любви, мы не можем получить достаточно времени, мы не можем получить достаточно денег. Что бы нам ни каза-лось необходимым для того, чтобы мы чувствовали себя счастливыми и удовлетворенными, мы не можем получить этого достаточно. В тот момент, когда мы думаем, что имеем достаточно, мы реша-ем, что хотим больше.
Поскольку всего, в чем, по нашему мнению, мы придаемся, «недостаточно», мы вынуждены «делать свое дело» («заниматься ерундой»), чтобы получить столько, сколько мы можем получить. За все мы должны платить, начиная от любви Бога и заканчивая естественным даром Жизни. Просто «быть живым» недостаточно. Поэтому мы, как и все в Жизни, недостаточны.
Поскольку просто «быть» недостаточно, начинается состязание. Если здесь чего-то недоста-точно, мы вынуждены состязаться за то, что здесь есть.
Мы вынуждены состязаться за все, включая Бога.
Это суровое состязание. Речь идет о нашем выживании. В этой борьбе выживают только са-мые приспособленные. И победителю принадлежат все трофеи. Проиграв, мы получаем ад на Земле. И после смерти, если мы оказываемся в роли проигравших в состязании за Бога, мы опять попадаем в ад — на этот раз навсегда.



Смерть действительно создана Богом, потому что наши предки сделали плохой выбор. Адама и Еву ждала вечная жизнь в Саду Эдема. Но Ева съела плод с древа Познания Добра и Зла, и разгне-ванный Бог изгнал их с Адамом из Рая. Этот Бог приговорил их и всех их потомков на веки вечные к смерти как к первому наказанию. С этого времени жизнь в теле должна была стать ограниченной, больше ничего вечного, и таким должен был стать материал Жизни.
Но Бог вернет нам нашу вечную жизнь, если мы никогда больше не нарушим Его правил. Лю-бовь Бога к нам безоговорочна, только о наградах его этого сказать нельзя. Бог любит нас даже то-гда, когда обрекает на вечные муки. Это причиняет Ему большую боль, чем нам, потому что Он дей-ствительно хочет, чтобы мы вернулись домой, но Он ничего не может с этим поделать, если мы дур-но себя ведем. Выбор за нами.
Следовательно, весь фокус в том, чтобы не вести себя дурно. Мы должны прожить хорошую жизнь. Мы должны изо всех сил к этому стремиться. Чтобы сделать это, мы должны знать правду о том, чего Бог от нас хочет и чего не хочет. Мы не сможем угодить Богу и не сможем перестать вызы-вать Его раздражение, если не будем уметь отличать хорошее от плохого. Поэтому мы должны знать об этом правду.
Правда проста для понимания, и узнать ее легко. Все, что нам нужно делать, это прислуши-ваться к пророкам, учителям, мудрецам, а также к источнику и основателю нашей религии. Если су-ществует больше одной религии и, следовательно, больше одного источника и основателя, мы долж-ны быть уверены, что выбрали правильные. Выбрав неправильную религию, мы попадаем в разряд проигравших.
Выбрав правильную религию, мы обретаем превосходство, мы становимся лучше себе подоб-ных, потому что правда на нашей стороне. Это пребывание среди «лучших» позволяет нам требовать большинство призов в соревнованиях, хотя, фактически, мы за них не боролись. Мы начинаем объ-являть себя победителями еще до начала соревнований. Мы не осознаем, что даем себе все преиму-щества и пишем свои «Правила Жизни» таким образом, что некоторых других почти лишаем воз-можности завоевывать по-настоящему большие призы.
Мы делаем это не из подлости, а просто ради того, чтобы гарантировать, что победа останется за нами — что было бы только справедливо, ибо это правила нашей религии, нашей национальности, нашей расы, нашего рода, наших убеждений, которые знают истину и, следовательно, достойны быть победителями.
Поскольку мы достойны того, чтобы быть победителями, мы имеем право угрожать осталь-ным, бороться с ними, даже, в случае необходимости, убивать их, чтобы добиться своего.
Может быть, существует другой способ жить, может быть, у Бога на уме было что-то другое, большая правда, но, если это и так, мы об этом не знаем. Фактически, не ясно даже, предполагалось ли, что мы должны знать эту правду. Возможно, мы даже не должны пытаться ее узнать, тем более по-настоящему узнать и понять Бога. Попытки слишком самонадеянны, а заявить, что вы действи-тельно делаете это, — богохульство.
Бог —Непознаваемый Знающий, Неподвижная Движущая Сила, Великий Невидимый. Следо-вательно, мы не можем знать правду, которую нам необходимо знать, чтобы выполнять условия, ко-торые нам необходимо выполнять, чтобы получить любовь, которую нам необходимо получить, что-бы избежать осуждения, которого мы стремимся избежать, чтобы иметь вечную жизнь, которую мы имели до того, как все это началось.
Наше невежество плачевно, но оно не должно превратиться в проблему. Все, что нам нужно сделать, это принять то, что, как мы думаем, мы действительно знаем —миф нашей культуры, — на веру и поступать соответствующим образом.. Именно это мы пытаемся делать, каждый согласно собственным убеждениям, и в результате мы пришли к той жизни, которой мы живем, к той действи-тельности на Земле, которую мы создаем.

* * *

Именно так формировалось большинство человеческих рас. У каждой есть незначительные отличия, но, в сущности, именно так вы живете, оправдывая принимаемые вами решения и пытаясь давать разумные объяснения тому, к чему они приводят.
Некоторые из вас не принимают всех этих утверждений, но все вы принимаете некоторые из них. И вы принимаете их как действующую реальность не потому, что они отражают вашу глубин-ную мудрость, а потому, что кто-то другой сказал вам, что это истина.
На каком-то уровне вы вынуждены заставить себя поверить этому.
Это называется фантазиями.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#60 Крыс » Чт, 5 апреля 2007, 14:48

Но уже пришло время перейти от фантазий к реальности. Это будет нелегко, потому что Ко-нечная Реальность значительно отличается от того, что многие в вашем мире сейчас договорились считать реальностью. Вы, в буквальном смысле, должны будете быть «в этом мире, но не принадле-жать ему».
И какая бы цель стояла перед вами, если бы ваша жизнь шла хорошо? Никакой. Никакой цели не было бы. Если вы удовлетворены своей жизнью и миром, такими, как они есть, — нет причин ис-кать, как изменить эту реальность, и все фантазии больше не нужны.
Это послание для тех, кто не удовлетворен таким миром, каким он является.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php